Пост предупреждение. Мошенники под видом «карельского варенья» продают продукцию без документов по всей России, Беларуси и Казахстану

Три дня назад в одном из торговых центров Казахстана, города Шымкент, ко мне подошла девушка промоутер и навязчиво предложила попробовать чудо продукт - «карельское» варенье приготовленное без сахара, продавшица сразу начала протягивать палочки то с одним то с другим вареньем параллельно расхваливая разные сорта, те прекрасные места откуда оно добывается и технологию приготовления (якобы на пару).

Вот так выглядит сам стенд:

Пост предупреждение. Мошенники под видом «карельского варенья» продают продукцию без документов по всей России, Беларуси и Казахстану Казахстан, Республика Беларусь, Россия, Карельская кампания, Мошенничество, Обман, Варенье, Предупреждение, Без рейтинга, Длиннопост, Негатив

Вот он же вблизи, как можете видеть вся польза продукта подробно расписана, так же присутствует большая табличка "БЕЗ САХАРА":

Пост предупреждение. Мошенники под видом «карельского варенья» продают продукцию без документов по всей России, Беларуси и Казахстану Казахстан, Республика Беларусь, Россия, Карельская кампания, Мошенничество, Обман, Варенье, Предупреждение, Без рейтинга, Длиннопост, Негатив

После недолгих поисков в интернете я ужаснулся, оказывается работают они по крупным городам в трёх странах, под разными названиями, вот Беларусь, город Минск, «Сила Сибири» :

Пост предупреждение. Мошенники под видом «карельского варенья» продают продукцию без документов по всей России, Беларуси и Казахстану Казахстан, Республика Беларусь, Россия, Карельская кампания, Мошенничество, Обман, Варенье, Предупреждение, Без рейтинга, Длиннопост, Негатив

Саратовская область, Россия

Пост предупреждение. Мошенники под видом «карельского варенья» продают продукцию без документов по всей России, Беларуси и Казахстану Казахстан, Республика Беларусь, Россия, Карельская кампания, Мошенничество, Обман, Варенье, Предупреждение, Без рейтинга, Длиннопост, Негатив

Есть даже освященное варенье) В статье написано что оно дороже остальных, ну а то)

Пост предупреждение. Мошенники под видом «карельского варенья» продают продукцию без документов по всей России, Беларуси и Казахстану Казахстан, Республика Беларусь, Россия, Карельская кампания, Мошенничество, Обман, Варенье, Предупреждение, Без рейтинга, Длиннопост, Негатив

Тоже Россия, город не указан, здесь уже название «карельское варенье» с приставкой «рецепты бабушки Аси»

Пост предупреждение. Мошенники под видом «карельского варенья» продают продукцию без документов по всей России, Беларуси и Казахстану Казахстан, Республика Беларусь, Россия, Карельская кампания, Мошенничество, Обман, Варенье, Предупреждение, Без рейтинга, Длиннопост, Негатив
Пост предупреждение. Мошенники под видом «карельского варенья» продают продукцию без документов по всей России, Беларуси и Казахстану Казахстан, Республика Беларусь, Россия, Карельская кампания, Мошенничество, Обман, Варенье, Предупреждение, Без рейтинга, Длиннопост, Негатив

Собственно вернёмся в Казахстан. При моей просьбе предъявить сертификат девушка неохотно залезла в телефон и протягивая на расстоянии предложила посмотреть на «деклорацию соответствия», пришлось вырвать из рук телефон что бы всё таки сделать фото (материли меня прям от души)

Пост предупреждение. Мошенники под видом «карельского варенья» продают продукцию без документов по всей России, Беларуси и Казахстану Казахстан, Республика Беларусь, Россия, Карельская кампания, Мошенничество, Обман, Варенье, Предупреждение, Без рейтинга, Длиннопост, Негатив

По сертификату понятно что есть такой кооператив «Ягоды Карелии», с которым мы успешно связались, действительно есть крупное производство в Ленинградской области, так же девушка представитель подтвердила что к этой точке продаж отношения они никакого не имеют и по сути это мошенники которых их представители уже устали гонять по разным городам и странам, сертификат же что они предъявили без печати и так же к этой точке отношения не имеет, после рассказала более подробно:

Работают эти сказочники набегом, снимают в крупных торговых центрах небольшую площадь на короткий период, плюс минус 7 дней, а потом просто теряются либо меняют место дислокации, называться могут по разному «Сила Сибири», «Белорусские продукты», «Легенды карелии» и т.д. Вообще такое понятие как «Карельское варенье» существует но опять же там целая особая технология производства и всегда тара должна быть герметичная а из чего и где делают эти сказочники варенье не понятно, так как у них нет ни сайта ни контактов, а документы либо поддельные с несуществующими адресами и компаниями либо не имеющие к ним никакого отношения. Наказать их по закону не получается, так как пока регистрируют проверку в органах они уже успешно скрываются, а зачастую органы просто бездействуют.

Так же представитель пояснила: Реализовывать варенье на развес нельзя. Этот вид продукции должен быть упакован в герметичную тару (как правило, для этого используются стеклянные емкости с соответствующими режимами стерилизации), где указаны дата производства и срок хранения. Для подтверждения качества и безопасности продукции продавец обязан предъявить декларацию ЕАЭС, в которой есть результаты испытаний и подтверждающие их протоколы исследований. Если продавец позиционирует свою продукцию как экологичную, у него должен быть соответствующий органик- или экосертификат, выданный в нашей стране или в Евросоюзе. Соответственно, сама продукция должна быть промаркирована специальными значками в виде зеленого листка.

Нами же поданы заявления в «Департамент санитарно -эпидемиологического контроля», в «Департамент торговли и защиты прав потребителей», так же написано заявление в прокуратуру, ждём ответ.

Будьте бдительны господа пикабушники, всегда проверяйте при малейшем сомнении документацию, не верьте в одни лишь красивые слова и отстаивайте свои права.

Пост не рейтинга ради, а для предупреждения большего числа людей. Всем спасибо за внимание.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
469
Автор поста оценил этот комментарий

Пиздец, сейчас бы вот в таких «ларьках» с открытыми ведрами что-то покупать. Из серии «ликвидация ивановского текстиля» только 2 дня и шубы из залупинска со скидкой в 90%. Я вот все жду, когда они вымрут все, а нет, видимо…

раскрыть ветку (77)
109
Автор поста оценил этот комментарий
И только раз в году еженедельная финская ярмарка распиздатой белорусской обуви
раскрыть ветку (26)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Надо успевать))

5
Автор поста оценил этот комментарий

Ты это тоже видел!!?

раскрыть ветку (15)
37
Автор поста оценил этот комментарий
Чего её видеть? Раз в месяц на подъезд объявление клеят! ) То белорусская обувь, то Ивановский текстиль, по факту Китай голимый! Белорусская обувь продаётся на Автозаводской, фирменный магазин, но там без слёз не взглянешь на модели обуви, СССР начало.
раскрыть ветку (12)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Тихо, тихо)...

"Вся контрабанда делается на Малой Арнаутской" (с)

А белорусские (те, которая бывш Саламандер) я на работе уже восьмой год сносить не могу, они только недавно гнуться начали)))

раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Лапти из цельного дерева🤣

4
Автор поста оценил этот комментарий
Так в рекламе говорят о Белорусской распродаже обуви.. это не значит, что там обувь белорусских фабрик. И в самом Ростове есть обувная фабрика, я их обувь в каком-то магазине видел и вроде даже покупал- пару лет нормально отходил. Только когда нужно было- на самой фабрике всё закрвто было, хотя знакомые сказали, что там есть что-то вроде выставочного павильона и можно купить обувь. Один раз не попал - больше не пробовал, проще в магазине что-то взять
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Обувная фабрика раньше на госзаказы работала, кажется. Ещё Walrus вроде частично в Ростове шьют
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Walrus как по качеству не знаете?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Всегда был норм
2
Автор поста оценил этот комментарий

Возле посольства магазин вроде был...

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А где оно, посольство?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На Маросейке.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Там рядом в подвале был магазин обувной, вполне приличный. Лет 5 назад ботинки классические там покупал

1
Автор поста оценил этот комментарий
Белорусская это ж вроде Белвест? Вполне модная обувь
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю. То что я видел 2 года назад, было практичным ( удобным или нет, не мерил) скорей всего да, но не соответствующем современной моде.
14
Автор поста оценил этот комментарий
На работе зомбоящик по несколько раз на дню крутит рекламу эту. В ДК Ростсельмаш успей купить говнодавы
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ростов , магнит,пятерочка "варенье.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ивановский текстиль то же разного качества, зависит на прямую от производителя и от цены. Ткань го.. но, качество го.. но. Проще делать дешево и сердито, такое быстрее хавают, а дорогое хрен продашь, разоришься быстрее.

Про залупинск не в курсе ).

Отвлекся, простите. Блиночки на Красной площади с нутэлой из 10 литрового пластикого ведра как прокатывает?! Страна такая. А еще Германию в бюрократии приводят в пример.

4
Автор поста оценил этот комментарий

5 лет назад в сентябре на улице я наступил на штырь и порвал ботинок. Посмотрел по сторонам, стоит магазин belwest или как то так. Зашёл, белорусский магазин. Смотрю, все из натуральной кожи. Выбрал модель приятную глазу, оплатил, одел и ушёл. Вот уже 5й год ношу их осенью, зимой и весной, до сих пор выглядят отлично. Однако хорошее качество оказалось)

раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий
И только бедные продавцы консультанты вбивают штыри в асфальт вокруг магазина, так как люди за обувью только раз в 5 лет заходят))))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не думаю, что они были при делах) но факт остаётся фактом.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Я год назад тоже купил правда в зендене, из настоящей кожи ботинки. Так через месяц я понял что оба ботинка промокают, начал рассматривать подошву и на обоих ботинках она лопнула на всю глубину и на ширину ступни. Точно не помню но около 10т отдал за ботинки.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ого, а я у них брал как то туфли дешманские на раз на свадьбу одеть, уже лет наверное 8 прошло они до сих пор живые)

Автор поста оценил этот комментарий

Лопнувшая подошва - однозначно брак, причем "причина возникла до передачи покупателю", на такое у нас по закону гарантия идёт весь срок службы или если не указан, то два года. Можно с чеком (или иным способом доказать факт покупки за н денег) пойти в магазин и затребовать денег назад. А если моделька подорожала, то актуальную стоимость бот.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю как сейчас, но раньше обувь была отличная. Жена только там и покупала. У меня ботинки зимние шестую зиму ходят. Сейчас там цены не очень демократичные
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Взял себе зимние полусапоги самые дешёвые, денег мало было. Они со мной полстраны прошли, почти как новые, только на коже складки. Фирма Marco. Но цены конь там на модные модели)

21
Автор поста оценил этот комментарий
Я даже в магазинах теперь на развес из открытых контейнеров ничего не покупаю. Один раз видела как бабка жрала чернослив и косточки обратно в лоток плевала 🤢🤮 Было это в Ашане.
раскрыть ветку (10)
6
Автор поста оценил этот комментарий

И без бабки можно сообразить, что фрукты/овощи надо тщательно мыть. Там до бабки по паллетам и ящикам всякое могло на складах и при перевозке бегать.

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это само собой. Но от вида плюющей бабки становится до тошноты противно.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

От вида плююшего "ребёночка" очевидно, вам приятно? Если "бабкам"  ( интересно, с какого возраста для вас начинаются "бабки", лет с сорока или раньше?) запретят ходит в магазины, вы начнёте опять покупать развесистую клюкву?

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо. Не бабка, человек, любого пола и возраста. По вашему норма плевать огрызки съеденной еды в магазине в общий контейнер? Еды, кстати, не оплаченной. И да, я видела именно бабку лет 70 не меньше, судя по её виду.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

А я видела детей, жрущих с лотков, пуская слюни и бросая огрызки, чьи мамаши стояли при этом, улыбаясь. На вид мамашам от 25 до 35. А ещё собак, тыкающих мордами в прилавки с хлебом под одобрение хозяев, тоже недостаточно старых, чтобы называться бабками . Вы это считаете нормой?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, не норма. К плюющей бабке в копилку...
А если серьезно... Я рассказала про случай который видела лично. А вы стали перечислять похожие ситуации. Зачем? Это не норма однозначно и большой вопрос к культуре наших людей. Культура хромает на обе ноги, к великому сожалению. Мы с вами говорим об одном и том же, но с разными примерами, вот и всё. Не так давно переписывалась с женщиной, которая усиленно мне доказывала, что если трехлетний ребенок швыряет яблоки в магазине, то я должна с этим смириться и покупать битые и грязные яблоки, после того как её малыш насладился "игрой". Спасибо, не надо.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, одно и то же. Но почему-то в большинстве случаев в примерах - бабки. Те самые, ненавидимым пенсионерки, объедающие государство своими пенсиями. Те самые, не дающие жить внукам, десятилетиями не отдающие ненужные им квартиры. Те самые, которые никак не сдохнут , на радость наследникам  и соцфонду. Не замечаете, как секте ненависть к пожилым, как будто молодеет с каждым годом, не осознавая при этом - кто сеет ветер, пожнет бурю

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну что же поделать, если я увидела именно бабку?! Вы увидели мамашку с ребенком. Кто-то увидел еще кого-то. Культура общения и поведения ниже плинтуса... Печально...
4
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже теперь брать никогда не буду

4
Автор поста оценил этот комментарий

Подзатыльник надо было дать и пальцем погрозить.

13
Автор поста оценил этот комментарий

Они нормально зарабатывают, пока идиоты покупают они ни куда не денутся

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вон сверху тётя пишет, что покупала, вкусное
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вкусное то вкусное но сделано из гавна и палок

Автор поста оценил этот комментарий

Факты

20
Автор поста оценил этот комментарий

Жил в разных городах России и во всех свои вот такие специфичные ярмарки проходят, и как то никогда даже не думал что это обман, ну распродажа и распродажа, а оказывается это чистой воды наёб(

раскрыть ветку (20)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Я ещё читал пост девочки, как она подставным покупателем в такой шараге работала.

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если найдёте скиньте пожалуйста

раскрыть ветку (6)
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Благодарю!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Поискал, но не нашел. Вроде не такой лютый трэш читал, но глубже этой статьи уже не будет.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Заголовок прекрасен

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Бля я аж проржался)))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле там довольно стрессовый пост.

12
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно наеб. Самый дешевый Китай выдают чуть ли не за премиум, работают в маленьких городах, где люди особо и не разбираются в сортах одежды. У нас стабильно ивановский текстиль, белорусская обувь, финская ярмарка. Перед нг один день продают «икру» по 200 р за банку. Летом так же рыбу дальнего востока привозили, цены от 3000 тыс за кг. Кто у них берет хз, но наверное маржа хорошая раз это дерьмо процветает
раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Я тебе больше скажу, в крупном текстильном торговом центре в Иваново, не помню уже каком из них, я решил купить носки себе. Ну взял два вида разных по 10 пар, а дома смотрю, и те и те Китай :)
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я еще больше скажу, купили непосредственно у челябинского инструментального завода партию штангенциркулей. Циркули как циркули, с паспортами, поверкой, заводские номера, клейма-логотипы завода ЧИЗ, ничего подозрительного. Но под шкалой нониуса на каретке выгровераны китайские иероглифы.

ЧИЗ настолько обленился, что ему лень самому делать инструмент, и он маркирует китайский как свой.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пиздец! Чес слово…

2
Автор поста оценил этот комментарий

А я живу в Иваново и у нас всегда в продаже настоящий Ивановский текстиль дешево)))

1
Автор поста оценил этот комментарий
В СПб постоянно. Сразу понятно что развод, подают в мутных местах.
ещё комментарии
6
Автор поста оценил этот комментарий

Видел у себяв городе такое, бабки сметают за милую душу так как продавец подсаживается на уши и наговорит такого что все родствееники вместе взятые за всю жизнь не пожелают, а будучи очарованные никого другого слушатььони не станут и вполне легко встают на защиту продавца, увы

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я сейчас у точки был, тетка стоит деньги переводить, я говорю не берите! Это жулики, мы уже заявление и в сэс и в прокуратуру написали, а она мне - у меня времени нету и стоит переводит, перевела, я говорю молодец на тысячу рублей купила крахмала с сахаром)) Она говорит а что делать? Говорю ей выкинь)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хахахах, интересно получается у вас, почему же люди которые всё свое детство собирали ягоды руками и ели их не могут отличить сахар с крахмалом от ягоды, я щас говорю за свою точку а не за эти точки, так что я бы вам посоветовал пройтись по таким точкам и попробувать сначало чем обвинять не только мошенников но и других людей, так что пишите мне и приезжайте на дигустацию, и как там надо говорить, хмммм.......

А да сегодня последний день и мы уезжаем 😉😂😂😂

2
Автор поста оценил этот комментарий

А не вымрут. Под конец ковида стояла такая ебала у нас в магазине, там часто подобное предлагают. Бегает парнишка и чуть не в рот сует палочку с этим вареньем из открытого ведра. Ещё и удивляется, почему это я пробовать отказалась. А люди покупают, набирают разные.

2
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в дк один и тот же грузовик с трикотажем  уже года 4 ездит так же как белорусская и ульяновская  обувь лет 5 одно и тоже возят.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Особенно смешно когда белорусским салом торгует условный Али баба или Дилдоджон, и нахваливает как это вкусно

1
Автор поста оценил этот комментарий

Раз продают, значит кто-то это покупает

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так поток идет людей мимо, конечно покупают

Автор поста оценил этот комментарий

А мне кажется там больше рисуют прибыль. Не, может на продавца и хватает, но для "владельца" это скорее способ легализовать деньги.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Легализация денег идёт через парикмахерские, химчистки и так далее. А через пеевые продукты, где надо соблюдать куча дполнительных требований - это так себе идея. Особенно с необходиомтьсю кататься по стране.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Пока немамонт не вымрет, эти паразиты на его шкуре так жить и будут.

Автор поста оценил этот комментарий

А вы придите и попробуйте а потом уже говорите что и как, если никогда не пробували джем и сравниваете эти две продукции то я уже вам ничем помочь не смогу, а так приходите я угощу и расскажу про всё, вы попробуете и сделаете свои выводы, но сначало попробуйте дикую ягоду а потом уже приходите что б было с чем сравнивать😂😉, и джем захватите с собой я вместе с вами попробую и сравним что вкуснее и полезней

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Обязательно приду и захвачу мешок с запятыми для вас. А так, из всего этого обширного ОДНОГО предложения, мысль я вашу не уловил. Возможно стоит закрыть вкладку в телефоне и дальше внимательно слушать учителя?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо,,,,,,, только уже я не учусь,,,,,,, и жду вас с джемом,,,,,, ягодами и пакетом с запятыми,,,,,, хотя я вроде как его уронил,,,,, раз их столько,,,,,, а если вы взрослый человек и говорите мне про ЗАПЯТЫЕ,,,,, то это самый интеллектуальный диалог в котором я принимал участие😂😂😂😂

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку