Попса, которую мы потеряли

А что случилось с "Маяком"? Я про радиостанцию. Сто лет на нее не попадала, я в основном рок-фм слушаю да радио "Орфей". А тут прям удивили - третий день с утра гоняют старые советские эстрадные хиты. Оказывается, помимо "Арлекино, арлекино" да "Комарово" с "Травой у дома" в СССР было немало очень приличных песен. И столько же приличных, но ныне малоизвестных исполнителей.

Впервые услышала какое-то ВИА "Добры молодцы" и их "Наташу":

Точнее так: услышала песню, но название и исполнителей не объявляют на "Маяке". Пришлось забить строчку припева в интернет, и так стало известно название и кто ее поет.
Начала искать инфу про коллектив, а они оказывается ничего так посоны были. До «Blood, Sweat & Tears» и «Chicago», на которых они равнялись, ребята конечно не дотягивали. Но уровень-то был вполне!
Например, "Добры молодцы" записали саундтрек к фильму "Розыгрыш" (того, 70-х годов):

И лихие бабки-ёжки тоже пели их голосами в мульте "Летучий корабль":

Ранее слышала у "Добрых молодцев" только вот эту песню на стихи Гёте, и то не знала, кто исполнитель:

Всё остальное их творчество для меня - темный лес:(
Наткнулась в поисках и в процессе написания поста и на смешную песню про кеды. Оказалось, что расхожее выражение "пиши мне письма мелким почерком" - это строчка из текста:


Может, цензура в виде строгого советского худсовета - это не всегда так плохо? Ведь сейчас многие вынуждены погружаться в ретро-репертуар. Я вот вообще перешла на песни, написанные до моего рождения. Ибо слушать Клаву, Монеточку и прочих Моргенштернов я не собираюсь даже по приговору Верховного суда.

В общем, кто, как я, еще не знал об этих "молодцах", рекомендую. А я пойду еще их послушаю:)

Союз нерушимый • История СССР

967 постов1.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Политологи

2. Военные эксперты

3. Токсики

Бан 👉🏻👌🏻

10
Автор поста оценил этот комментарий
Новости каждые полчаса это фишка Маяка и типа традиция. Так ещё при СССР было.
раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Точно! мы под его позывные  "Не слышны в саду даже шорохи" обычно пропалывали на дедушкиной даче клубнику на каникулах :) Очень удобно было ориентироваться по этим получасовкам - не пора ли стартовать на автобус до города.

Предпросмотр
YouTube0:31
50
Автор поста оценил этот комментарий
Раз уж попали на Маяк, Вы ещё в пятницу включи́те в 16 мск шоу программу Студия Владимира Леонардовича Матецкого, где он разбирает всё от старины глубокой до Клавы Коки.

А следом в 20:00 мск 3 часа Иновещание с Василием Борисовичем Стрельниковым.

Ну а в 8 утра по будням отжигает Сергей Стиллавин.

И.т.д. Маяк рулит (если б не "новости" каждые полчаса)
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

А вот Матецкого я знаю:) Крутой такой дядька, оказывается. От него и узнала о концерте памяти Джеффа Бека (Вот и Джеффа Бека не стало)

Стиллавин начался с 7 утра (я рано встаю и вот эта ретро-попса как раз в 5 утра стартовала). Правда сегодня были в записи старые выпуски, ибо праздники. Но Стилавин еще вполне себе крут оказывается. Хотя дуэт с Бачинским был круче вдвойне, насколько я помню. Но, похоже, эту потерю он так и не смог возместить:(

В общем, наше радио еще может удивить.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Молодежь подрастает, Добрых Молодцев не знают бгг)
Откройте еще Розыгрыш для себя. Но мне в их исполнении не очень, честно говоря. Как современник заявляю))
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Откройте еще Розыгрыш для себя.

Начните уже читать посты дальше 1-го предложения:)

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
46
Автор поста оценил этот комментарий

Прошлым летом часто по выходным с утра слушал на "Маяке" эти советские подборки. Удивило, что у многих незнакомых песен смысл примерно на уровне современных инстасамок итд. Только сейчас это "сиськи-телки-бабло", а тогда - "я тебя люблю-мы оба любим друг друга-солнышко играет лучиком". Видимо, как раз из-за этого (отсутствия явного смыслового посыла) они и не были широко раскручены, не попадали на пластинки.

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
не попадали на пластинки.
А как же вы их тогда услышали по радио?:) Если это запись времен СССР, то это в 99,99% случаев как раз виниловая пластинка. И вряд ли запись делалась лишь для архива в один экземпляр мастер-диска. Писали-то именно для тиражирования и продажи. Ведь концерты-то были живые без фонограммы.
показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий

и не только исполнителей

куча фильмов тоже было снято, которые мне например неизвестны

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

ой, про кино - отдельная песня. Но эту тему я хотя бы знаю и сама себя снабжаю ретро-новинками, ранее мне неизвестными. А то по тв и в топе интернета тоже всё заезженное: "Иван Васильевич меняет", "Шурик" и т.д. и т.п.
К слову, в клипе к "Наташе" тоже явно какой-то советский черно-белый фильм. Но я его не видела ни разу.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А Монеточка как затесалась в ряды с Моргеном и Кокой? Это же инди

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

да какой это инди? мяукаящая одноразовая певица ротом - в этих оценках, уж извините, я миндальничать не буду. Вы уверены, что если мы доживем до 2073 года, то еще кто-то будет помнить о том, что она вообще существовала?

Пост же не о конкретных стилях. А конкретных исполнителях и их композициях. Те же "Добры молодцы" хоть были мне неизвестны по названию и всем фамилиям, но их творчество я периодически слышала (фильм "Розыгрыш", мульт "Летучий корабль") + экс-участники коллектива, уйдя в сольную карьеру, тоже оказались на слуху. Вы вот сможете без подсказок спеть пару-тройку песен Монеточки? Ну вот у костра с друзьями или типа кто-то в компании взял гитару и начал петь Монеточку. Например, как в этом фильме:

Предпросмотр
YouTube3:03
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ваша правда.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

прощаю:)

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Примерно в 2013 году крутили очень много классных песен в жанре поп-рок.

Например так узнал группу Биплан.

Еще было передача "народный продюсер" где оценивали песни малоизвестных и начинающих групп, весьма забавная)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

"Биплан" тоже не знаю, спасибо!. Знаю только "Джефферсон аэроплан", но это "не наша ракета, не наш самолет" ©

17
Автор поста оценил этот комментарий

С Маяком ничего не случилось. Это с нами случилось.  Сначала рок-фм,  а потом вжух - дача,  рассада и Маяк. 

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

у меня наоборот было:) Сначала дедушкина дача с "Маяком" в детстве. А теперь вот на старости лет рок-фм:)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Так она по этому и "заезженная",потому что более-менее прилично.) Вам могу посоветовать -погуглите "Алешкина любовь", "Сумерки"

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
по этому и "заезженная",потому что более-менее прилично.
Ой прям! Как будто заезжают только приличное:) Посмотрите хотя бы, как по тв гоняют лишь Гайдая да Рязанова. Как будто других приличных фильмов в СССР и не было.
показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

Главное отличие советских песен от западной музыки - слова. У нас на первом месте стоял смысл текста, у них на первом месте - ритмичность музыки. Поэтому Битлз, Металлику или Скутер лучше слушать без перевода. :)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

лучше слушать без перевода
Поэтому я слушаю "Кинг Кримзон" да "Джетро Талл"

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле, предположение чела прям просится наружу 😅 я вот тоже не играл в атомик хартс, но движуха вокруг, именно, этих трех песен в последний месяц связана с данной игрой. Неспроста из каждого утюга с яндекс.музыкой и завязанных на ней чартах фонк Комарово звучит. И обсуждается это в сети повсеместно, где есть обсуждение музыки.

Таким образом, навряд ли конечно "знакомство", возможно это вас задело )) но то, что вы привели в пример три этих песни подряд именно сейчас - явно имеет корни из всего этого ностальгического фона в сети вокруг АХ ))

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
то, что вы привели в пример три этих песни подряд именно сейчас

А обратная мысль в голову никому не пришла? О том, что разработчики игры ВЫБРАЛИ как раз самые заезженные хиты развитого социализма. И хоть с игрой, хоть без игры их по-любому упомянет всякий, пишущий о советской эстраде.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Осталось интернет-вещание? Радио-частот не нашёл....
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

в том-то и дело, что простое эфирное радио. Иногда включаю, когда ремонт доделываю. Сегодня вон попался "Маяк". В Москве 103,4 частота.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Очень интересно.. В советское время  радиостанции УКВ, в том числе и  Маяк, Орфея не помню, шли в аналоговом стерео, соответствующее винилу, то есть в нынешнем качестве flac 24 бит. Я слушаю только flac станции и только несколько из них 24 бит.. Как можно слушать mp3 я ума не приложу..

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Как можно слушать mp3 я ума не приложу..

я тоже раньше была очень требовательна к звуку. Баум и Уилкинс, квадрофония, 8 колонок в разных углах комнаты, включая точки под потолком - все дела, короче. Но после несчастного случая и сломанного позвоночника с сотрясением мозга я потеряла слух на одно ухо - там умер нерв, и ничего уже не восстановить никакими слуховыми аппаратами или операциями. И весь мир звуков для меня теперь в моноверсии, одномерный:( Это самая большая потеря для меня в качестве жизни (ну, не считая длительной реабилитации после травмы).
Сейчас я могу оценить мелодику, интересный вокал, хитрые модуляции. Но не более:( Вообще перестала воспринимать женский вокал, ну или нужен такой, какой был у Дженис Джоплин - то есть, низкие тембры. Иногда как Бетховен кладу руку на динамики, чтобы погрузиться в ритм - вот всё, что мне сейчас доступно из звуковых спецэффектов...

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

ДМ - ДепешМод?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

не так. правильно депи шмот

Автор поста оценил этот комментарий

Зашла по ссылке, кликнула на 70-е годы, одна муть. Не услышала ничего, что тогда из всех окон звучало. В 80-х то же самое.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хм... Я сейчас кликнула на 80-е - там Толкунова "А время, а время не убавляет ход". Вроде бы ее и гоняли как раз. Тыкнула на 70-е - Эдуард Хиль "Учат в школе, учат в школе, учат в школе". Тоже вполне себе хит тех лет. Потом "Пламя" - "На дальней станции сойду". Куда уж попсовее?
А вам-то что играло?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Так это естественно, я и не пытаюсь умалить их значимость 😅 как и десятки равнозначных хитов того времени. А вы почему так противитесь тому, что именно в данный момент комбинация этих трех песен связана с вышеупомянутой игрой ))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

это всё понятно. но как могла повлиять игра на человека, который первый и последний раз играл в тетрис в 2002-м году. На этом мои игровые навыки всё. В окружении игроманов тоже нет, у нас другие развлечения. Игровые тексты на пикабу я не читаю, так как ничего в них не понимаю. При написании своего поста села, вспомнила, что орало из каждого утюга в моем детстве, и получился именно этот список. И это правильно - воспоминания-то у всех одинаковые.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А вы как себе представляете "запрет песни"? Милиция ходит и слушает - не поёт ли кто? Любого могут разбудить среди ночи и спросить - какую песню следует забыть? Исполнителя обязывают носить кляп?

Запрет - это лишение официальной публичности. Нельзя издать, нельзя исполнить на концерте, нельзя вставить в фильм.

В эпоху, когда все концертные площадки и СМИ, а так же издание почти всех медиа-носителей - в руках государства, а никакой опции "не нравится - вали" - не существует - этот запрет.

Были, конечно, "записи на костях", а потом многое изменила магнитная лента, но это - подполье, а не снятие запретов.

А в эпоху интернета это вообще без объяснения - непонятно - реальность сильно изменилась.


А бывают и неполные запреты, вроде ограничения возможности выступления на крупных площадках.

К слову - вот о запрете более 70-ти песен.

Как отмечается в биографии Е. Р. Секачёвой, из ста с лишним песен из репертуара Вертинского к исполнению в СССР было допущено не более тридцати, на каждом концерте присутствовал цензор. Концерты в Москве и Ленинграде были редкостью, на радио Вертинского не приглашали, пластинок почти не издавали, не было рецензий в газетах.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Вертинский,_Александр_Николаев...

по вашей ссылке конкретной причины нет

А вы забыли, какие были причины у "Дня победы"? Незрелость автора, например.

И какая разница? Вы просили:

Приведите еще хотя бы парочку примеров.

Я привёл.

Зато есть милый уголовный штришок:

Осталось только найти связь между песней группы и хищением её директора.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Запрет

Запрет на мой взгляд - это конкретное решение конкретного разрешительного органа с описыванием причин запрета. С "Днем победы", к примеру, всё ясно - написали конкретно "песня пессимистическая, исполнять ее не нужно". С диском же, где встречаются песни Антонова - всё не так. Хотя вы берете на себя смелость утверждать, что "запретили конкретную песню "От печали до радости"". А это неверно. По непонятным причинам (версий несколько, в том числе и уголовный косяк руководителя, расхитившего сотню средних советских зарплат) не запретили, а отменили выход всего диска. Там не только Антонов планировался. Да и окончательный вариант списка песен еще не был утвержден. Потом все планировавшиеся на том диске "Аракса" композиции Антонова вышли на его личном диске. Запрет что ли сняли к тому времени? Где эти разрешительные документы тогда? А может его и не было никогда?
П. С. Я в таком нытье вижу лишь личные обиды интеллигентов, имеющих доступ к микрофону/к печати/к телеаудитории. Мы вот слушаем, как им хреново жилось при советской власти, и думаем, что у всех так и было. А допусти к микрофону/телеаудитории бывшую советскую учительницу/библиотекаря/металлурга/шахтера - и ведь Союз предстанет совсем с другой стороны:)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Нафталин ФМ включите и радуйтесь

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

включала. выше же пишу, что там оказалась попсовая заезженная попса, редкостей мало.

Автор поста оценил этот комментарий
Приведите еще хотя бы парочку примеров.

Например - "От печали до радости" Антонова совместно с группой "Аракс" не была издана в 1981, и вышла лишь в 1987 ( https://dzen.ru/a/Y0RpUe1jIQSfsgI3 ).


Или - очень известный факт о том, что из фильма "Стрелы Робин Гуда" разом убрали все песни Владимира Высоцкого и заменили песнями Раймонда Паулса ( https://ru.wikipedia.org/wiki/Стрелы_Робин_Гуда )


Я выполнил ваше условие.

Теперь вы готовы признать правоту моего заявления?

Предпросмотр
YouTube3:59
Предпросмотр
YouTube3:45
Предпросмотр
YouTube1:42
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
из фильма  убрали

а песни запретили? нет. в фильме заменили саундтрек. Это все же другое, хотя и связано с нефавором конкретного певца у властей.

Что же до Антонова, то по вашей ссылке конкретной причины нет. И не "песню запретили", как вы пишете, а не издали весь альбом.
Зато есть милый уголовный штришок:

в том году против директора «Аракса» Валерия Андреева было возбуждено уголовное дело с обвинением в хищении более 1500 рублей. В октябре и сама команда на этом фоне была официально запрещена и распущена. Оригинальные плёнки были размагничены, огромная работа — уничтожена.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это перверсия какая-то: желать несчастья объекту любви.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

поэт своего добился - необычный текст заинтересовал.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Маяк давно утрам советские песни гоняет и действительно много ранее неслышанных.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

об чем и речь. советские песни много кто гоняет. но чтобы столько неизвестных (мне) и редко звучащих новинок/старинок - этим пока только маяк отметился. я ж послушала по наводке пикабушников и ретро-фм, и нафталин, и еще несколько станций. почти у всех типовое: пугачева, кобзон, лещенко, магомаев и пр. их-то я и так знаю.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот со смыслом в песне "Наташа" для меня всегда казалось есть проблемы. Что значит - если бы она стала некрасивой и тогда обратила бы внимание на него? Да она бы ему даром не нужна была бы!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

меня слова как раз и зацепили. Мальчикам же чего нужно? Чтоб красивая была, нестарая и нетолстая. А тут раз! - и с порога лирический герой мечтает, чтобы красоты не было. Тогда, как я понимаю, отвернутся от Наташи все другие поклонники. И останется только ЛГ, который ценит в Наташе не только красоту.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Может, цензура в виде строгого советского худсовета - это не всегда так плохо?

Стоит напомнить, что худсовет зарубил песню "День победы", зато нормально пропускали такие "хиты", как "Звёзды девятнадцатого года" (унылое подражание "Там, вдали за рекой") и "Комиссары" (очень правильная песня, призванная порадовать одного деда, ставшего генеральным секретарём, но не порадовавшая никого, хотя попала даже на "Песню года").

Тем временем без строгих советских худсоветов неплохо обходились "Queen", "The Beatles", "ABBA" и многие другие.


Не нужно искать причину качества в уродливых порождения из прошлого.

И да - во все времена качественный выход в области медиа-продукции - от 1 до 3%, не более. Просто шлак советского периода забыт и никто не пытается его вспомнить.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Стоит напомнить

Стоит читать мои комментарии, чтобы не писать 15 раз о том, о чем я уже говорила 5 дней назад. Там, кстати, так и остался без ответ мой вопрос - "А какие еще хорошие песни зарубил советский худсовет?" А то все трясут только "День победы" и на этом список хороших песен, павших жертвой ХС, фсё.
Приведите еще хотя бы парочку примеров. А то никто не смог до вас. Может, хотя бы вам удастся.
Очень жду.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ладно Морген и Монеточка ещё та дичь. Но Клаву зачем к ним приписали? У неё есть очень неплохие песни, Костёр к примеру...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

вы про вот это - https://rutube.ru/video/c18b114d1f0589b064feb50c48614b5d/ ?
Дак это же женский вариант озвучки Дани Козловского:)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Да ну эту попсу... Я вот для себя открыл нового Петра Мамонова.  

Предпросмотр
YouTube6:38
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Петюньчика Мамонова я знаю еще по Ленинградскому рок-клубу. А вот советскую попсу застала только в виде "Травы у дома" да "Комарова".
Если Мамонов зашел, то и до "АукцЫона" недалеко:)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Включайте интернет трансляцию радио Юность, Мелодия, Союз ФМ и там постоянно крутят в том числе и редкие песни СССР. А есть ещё прикольная Машина Радиовремени - на сайте https://radiooooo.com можно выбирать год и страну и слушать хиты тех лет
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

https://radiooooo.com - а вот это реально крутая штука! Спасибище! Потестила сейчас - хоть хиты 60-х Мадагаскара, хоть попса 70-х в Буркина Фасо. В Австралии хитом 80-х была песня "miniskirts in moscow". Прикольно:)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Посмотрите "Крылья" той же Шепитько, гениальный фильм с Майей Булгаковой)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

тоже не видела. Спасибо за наводку.

1
Автор поста оценил этот комментарий
А мне зашло интерне-радио "Френч-тач ФМ". Очень много милой французской попсы.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Что, и Франс Галль выдают в эфир?
Я так в одной венецианской гостинице наткнулась на "Венис классик рэйдио". Там динамик был установлен почему-то в ванной комнате. Типа чтоб было подо что в дУше петь:) С той поры я их самый преданный поклонник.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Http :// stream. Melodiafm. Spb. Ru:8000 /melodia128
соответственно без пробелов. Там стрим постоянный, и, что радует, практически без рекламы
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ага, заработало.
"Лесорубы, наша родина - тайга" поет. Судя по тембру, это Эдуард Хиль.
Спасибо!

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

"Лейся песня",группа Ю. Антонова, Рецитал....короче много. По "Добры молодцы" могу предположить  не повезло с музыкальным руководителем, потому ,что у Тухманова играли не ужас-ужас.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

дак это всё Маяк обычно и гонял:). Это же "заезженная пластинка". Ради этого репертуара я точно Маяк не включила бы. А сегодняшний эфир прям сразил.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

У них каждый год в начале мая ностальгическая накачка.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ааа, ну тогда понятно. хотя идея-то хорошая. могли бы и каждый день или какой-то день недели отвести под это дело

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё радио " нафталин" послушайте.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Хотела уже поблагодарить за наводку, но зашла на их сайт посмотреть репертуар. Без обид, но это такое себе:(
Михаил Боярский "Зеленоглазое такси", Валентина Легкоступова "Капля в море", София Ротару "Луна, луна, цветы, цветы".
Спасибо, но это я вряд ли буду специально искать. Это и так из любого утюга:(

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, есть вариант, что это всё-таки единичные экземпляры на магнитной ленте, ибо дешевле, а худсовет "Мелодии", например, не разрешил тиражировать на пластинках по какой-то причине.

Ну и второй вариант - до нашего райцентра такие пластинки (если они были) не доходили.

Да и, вроде бы, сами пластинки (мастер-диск) записывали не голосом напрямую, а с магнитной ленты. Но это надо уточнить..

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
а с магнитной ленты.

Кстати, хороший вопрос - а есть такие записи, которые физически существуют, но на пластинки так и не попали и в эфире особо не звучали? Их не размагничивали? И можно надеяться на нового собственника фонотеки "Мелодии" - #comment_162096303

показать ответы
16
Автор поста оценил этот комментарий
Не так давно открыл для себя группу "Мамина пластинка". Перепевают советские песни очень здорово. Многие даже не слышал, но прям получил огромное удовольствие.
Предпросмотр
YouTube2:42
Предпросмотр
YouTube3:24
Предпросмотр
YouTube3:17
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Песни Ободзинского знаю, а Мондрус только по фамилии. Сходу ее песни не назову. Надо тоже пошукать.

показать ответы
130
Автор поста оценил этот комментарий

Хм, ты перечислил "арлекино", "трава у дома" и "комарово".. создаётся впечатление что твоё знакомство с советской эстрадой началось с атомик хартс)

раскрыть ветку (1)
30
Автор поста оценил этот комментарий

я не играю, поэтому не в курсе что за саундтреки в играх. "Траву" недавно гоняли так как День космонавтики был пару недель назад. "Комарово" постоянно слышу из динамиков на пристанционном рынке, куда езжу за овощами-мясом. Историю создания "Арлекино" недавно тоже трясли по каналам. Склоняли Пугачеву и вспоминали первого исполнителя этой песни.
Так что никаких интриг, всё просто. А Холмс из вас не очень:)
И к слову - если все эти три песни использованы в игре, значит и в самом деле они популярнее некуда. И заезжены уже до тошноты.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Повлиять как раз таки могла, шумовой фон вокруг этой игры (именно в части саундтрека) давно перешел за границы "игровых постов" во все сегменты интернета связанные с музыкой. Скажем, упоминания этих песен в интернете сейчас переросли всевозможные результаты. В том числе увеличилась и ротация на радио, мелькание в чартах и прочее. Опосредованно повлияла.
То, что ваше знакомство с ретро музыкой времен ссср началось не с этой игры, это мы уже отметили ведь 😅.
Просто хотелось отметить забавное, что ли совпадение. Пусть оно так и будет - совпадение.
Рекомендую, кстати, почитать статьи про этот феномен популярности и самой игры и ее саундтрека. Все-таки она как раз продвинула и популяризовала вашу любимую музыку совоеменной молодежи и, кстати, иностранной ее части. Игра то популярна во всем мире ))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

какой шумовой фон? чтобы его услышать, надо быть в теме. радио орфей нашумело? рок фм?

простите, но вынуждена покинуть дискуссию. на Красной надо быть за 3 часа до парада победы, потом на трибуны не пустят. а вы меня отвлекаете от сборов.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Он о советской эстраде из атомик херц узнал, очевидно же

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не игроман - ясно же написано выше. Только от пикабу узнала о существовании этого явления, и то пришлось гуглить - что это за зверь.
Я про атом и сердце знаю только в одном ключе -  и другим советую

Предпросмотр
YouTube23:42
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется ,что Гайдая и Рязанова крутят только по праздникам для поднятия праздничного настроения. Думаю дело в этом. А хорошие фильмы ,что тогда туго шли ,что сейчас.(Опять же ,что такое "Хороший фильм"? Думаю они у нас с вами будут сильно разные)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю они у нас с вами будут сильно разные)

Если говорить о вкусах, то конечно будут разные. И это нормально. Однако есть же вполне понятные критерии того, что можно называть искусством, а что - лишь ментальным кормом для широких народных масс.
Из недавних открытий - "Родина электричества" Ларисы Шепитько. По тв я его никогда не видела. Если что и показывают, то изредка ее совершенно страшное "Восхождение". Мне его еще страшнее смотреть было, чем "Иди и смотри"
И еще поразил "Любить...", где снялся молодой Александр Мень. Прикольный формат - как бы полудокументальный, с ответами на улице реальных людей + короткие киноновеллы. Надо запилить пост что ли.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне почти 40, маяк не слушаю. А добрых молодцев альбом как то даже неделю подряд слушал лет 15 назад( кентавры, кеды и прочее). Как-то так😀
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

"Кеды" - открытие сегодняшнего дня:)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Если обладаете навыком энторнэтов- советую онлайн-радио фирмы "мелодия" (правда оно иногда бывает в офлайне)... Могу и ссылку дать
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

дайте конечно!

показать ответы
22
Автор поста оценил этот комментарий
А тут прям удивили - третий день с утра гоняют старые советские эстрадные хиты

Маяк гоняет советскую эстраду ежедневно уже почти 10 лет. Странно что раньше не замечали.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

ну вот так. раньше не замечала такого репертуара. хотя я из тех, кому радио милее телевидения, а книга - милее интернета.
потому и пишу. может, кто-то тоже захочет включить эту станцию.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Без обид- Ум-ца, ум-ца.  Я помню 70е ,вот это вот " Наташа..."- это был  образец говенной эстрады.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я-то не помню:) Потому и пишу. Для меня это открытие. А приведите образец "неговенной эстрады 70-х"? Я без ёрничества и подколок. Мне правда интересно.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Успокойтесь уже. Ну не играете и ладно.

Что так бомбит то у вас

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

кхм, у  меня? вы точно ветку внимательно почитали? один пи***ул про игру, ему ответили, что он не прав, но вы ж не угомонились и давай меня закидывать своими тупыми комментами, а бомбит почему-то у меня. последуйте своему совету - успокойтесь уже и отстаньте от меня. и найдите время на изучение правил раздельного и дефисного написания частицы "то". Начнете казаться образованным.

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

"Арлекино"? Нафига Пугачёву гонять? Она же свалила. А раз в сетку её включают вещания, ей денежка капает - авторские отчисления, позволяя кормиться и дальше.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

о чем и речь. лучше уж расчехлить малоизвестную, но от этого нисколько не постаревшую фонотеку.

показать ответы
50
Автор поста оценил этот комментарий
Раз уж попали на Маяк, Вы ещё в пятницу включи́те в 16 мск шоу программу Студия Владимира Леонардовича Матецкого, где он разбирает всё от старины глубокой до Клавы Коки.

А следом в 20:00 мск 3 часа Иновещание с Василием Борисовичем Стрельниковым.

Ну а в 8 утра по будням отжигает Сергей Стиллавин.

И.т.д. Маяк рулит (если б не "новости" каждые полчаса)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

вот слушаю Стрельникова. Музыка хорошая. Но зачем он так утрированно выпячивает американский акцент? По-русски же нормально говорит. А как доходит до e-mail или названия англоязычной композиции, так и хочется уши заткнуть:(

показать ответы
21
Автор поста оценил этот комментарий

>Может, цензура в виде строгого советского худсовета - это не всегда так плохо?

Плохо только тогда, когда рубят хорошую песню в угоду идеологии. А в остальном очень даже хорошо

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
когда рубят хорошую песню в угоду идеологии

Мне знакома только одна такая история - про "День победы", которую запретили за пессимизм и упоминание "слез на глазах". И Лещенко ее спел чуть ли не подпольно, рискуя лишиться званий и попасть в черный список бунтарей.
А с какими хорошими песнями еще такое же случалось?

показать ответы