Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Показатели Лукойла просели в I квартале 2023 года, но это было ожидаемо. Эмитент до сих пор выглядит привлекательно

Показатели Лукойла просели в I квартале 2023 года, но это было ожидаемо. Эмитент до сих пор выглядит привлекательно Политика, Фондовый рынок, Инвестиции, Финансы, Дивиденды, Кризис, Санкции, Акции, Экономика, Рубль, Валюта, Инфляция, Доллары, Нефть, Европа, Китай, Лукойл, Евросоюз, Биржа, Длиннопост

⛽️ Лукойл опубликовал финансовые результаты по РСБУ за I квартал 2023 года. Думаю, что многие частные инвесторы не были удивлены снижению финансовых показателей компании. Я ещё в разборе годового отчёта Лукойла отмечал, что в 2023 году не стоит ожидать повторения результатов 2022 года по ряду причин, которые мы с вами обсудим ниже, а сейчас давайте рассмотрим основные показатели эмитента за I квартал 2023 года:

🛢 Выручка: 455,8₽ млрд (-37% г/г)
🛢 Чистая прибыль: 104,3₽ млрд (-22% г/г)
🛢 Прибыль от продаж: 110,8₽ млрд (-28% г/г)

Результаты по РСБУ можно считать не вполне объективными, поскольку они отражают неконсолидированные показатели на уровне материнской компании (дочерние организации не учитываются, поэтому может быть существенное расхождение в фин. результатах), поэтому данные по МСФО больше используется инвесторами и кредиторами для принятия инвестиционных решений. Но факт сокращения чистой прибыли и выручки налицо, а значит на это есть свои причины:

🔹 Цена за бочку. По данным Минфина, средняя цена Urals в апреле составила $58,63 (-16,9% г/г, $70,52 за баррель). Средняя цена Urals с начала года сложилась на уровне $51,05 (-39,7% г/г, $84,68 за баррель).
🔹 Усложнившиеся схемы логистики, подорожание транспортировки груза (фрахт).
🔹 Санкции, отказ стран ЕС от российской нефти, потолок по ценам на нефть из РФ на уровне $60 за баррель.
🔹 Добровольное сокращение ОПЕК+ добычи нефти, оно составило 1,66 млн б/с и идёт в дополнение к договорённостям о сокращении добычи на 2 млн б/с. Данное соглашение поддержало недолго цены на бочку, и уже вчера мы с вами стали свидетелями падения цен на нефть.

📌 Чем же тогда меня привлекает данный эмитент? Ещё 20 апреля совет директоров Лукойла рекомендовал выплату итоговых дивидендов за 2022 год в размере 438₽ на акцию (ниже ожиданий аналитиков, но некая неопределённость произошла из-за отсутствия отчётности по МСФО). С этого дня цена акции не особо сдвинулась с места, а дивиденд, то никуда не делся. Мы до сих пор не увидели отчёты по МСФО, а учитывая дочерние компании Лукойла, то дела могут быть намного лучше. Ослабевший рубль по отношению к другим валютам и жаждущая российской нефти Азия делает своё дело. Конечно, повторение результата за 2022 год не стоит ожидать, но на плаву компания точно останется и своё не упустит, а по такой цене для долгосрока выглядит, весьма, аппетитно.

С уважением, Владислав Кофанов

Рекомендую подписаться на мой Телеграмм-канал, чтобы не пропустить публикации. В нем я рассказываю про экономику, финансы, свои инвестиции и анализирую различных эмитентов. Становись финансово грамотным.

Лига биржевой торговли

2.5K поста8.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Необходимо соблюдать правила Пикабу;

2. Оффтопик (то есть посты, не связанные с тематикой сообщества) запрещены.