“Почему так дорого” или сколько я зарабатываю на производстве здоровьесберегающей мебели в Санкт-Петербурге

Я “миллионер”!
Оборот фирмы растет, цены растут, прибыль тоже должна расти.
Периодически читаю комментарии к постам и статьям — “не может кусок фанеры стоить так дорого, я сделаю дешевле у себя в гараже”.
Давайте посчитаем

Что влияет на себестоимость товара

Месторасположение

Главное отличие от многих производителей из регионов — мы находимся в Санкт-Петербурге. Соответственно, цены на аренду и отопление как Санкт-Петербурге.
Раскрою некоторые данные за апрель.
Отопление и электроэнергия  866 300 руб.
Аренда 477 000 руб. (помещение 1850 м2)

Зарплаты здесь тоже немного выше, если сравнивать с похожими условиями в регионах (график 2/2, небольшое мебельное предприятие). У наших шлифовщиков, например, зарплата в среднем 70 тысяч.

Производство и реализация

Мы выработали собственную условную единицу производства — УЕС. Это один растущий стульчик — самый продаваемый и самый немаржинальный товар для загрузки производства.

Выглядит он так

“Почему так дорого” или сколько я зарабатываю на производстве здоровьесберегающей мебели в Санкт-Петербурге Производство, Завод, Российское производство, Малый бизнес, Кризис, Торговля, Мебель, Бизнес, Рынок, Долг, Деньги, Продажа, Цены, Производители, Экономика, Финансы, Капитализм, Длиннопост

Производство всей продукции измеряется в уесах. Например, один стол-трансформер стоит 4,37 уесов, настольный мольберт 0,7 уесов.
Уесы переводим в листы фанеры, и из этих расчетов составляем месячный план.
Разделили себестоимость уеса на 2 составляющие: производство и реализация.

К производству относятся непосредственно ресурсы, затраченные на его производство: фанера, ЧПУ, шлифовка, контроль качества, малярка, упаковка, отправка. Также ФОТ сотрудников, задействованных в этих процессах.

Реализация — расходы от упаковки до получения стульчика покупателем, а также доп расходы и ФОТ: разработка, доставка, создание контента, публикация на сайте и маркетплейсах, реклама, ведение соцсетей, бухгалтерия.
Помимо явных должностей у нас есть кладовщик, инженер по обслуживанию производства, дизайнер, руководитель отдела маркетинга, уборщица и т.д.
Их зарплата тоже включена в стоимость стула.
Сюда же входит комиссия маркетплейсов.

Вот точный апрельский расчет, сколько нам нужно продавать в месяц уесов, чтобы отбить расходы производства.

- произведено: 7833 УЕС
- продано в пересчете на уес: 5995 УЕС
- расходы производственные: 6 290 000 руб (803 руб/ 1 УЕС)
- расходы реализации: 2 221 000 руб (284 руб /на 1 УЕС)

Из них стульчиков мы продали не больше 1500 в месяц, это всего на 5 дней работы.
Остальные дни грузятся другими моделями — гораздо менее популярными и чуть более маржинальными.

Мы получили прибыль чуть больше миллиона, но она ушла на погашение кредита ОЗОН, оплату налогов и закупку нового оборудования.
Ушла вся.

Если какие-то деньги остаются после оплаты всех расходов, я ни в чем себе не отказываю.
Могу позволить себе оплатить лечение своих собак или поехать в отпуск раз в три года. Мог бы писать этот пост с виллы на Бали, но пока работаю в офисе на производстве уже седьмой год)

“Почему так дорого” или сколько я зарабатываю на производстве здоровьесберегающей мебели в Санкт-Петербурге Производство, Завод, Российское производство, Малый бизнес, Кризис, Торговля, Мебель, Бизнес, Рынок, Долг, Деньги, Продажа, Цены, Производители, Экономика, Финансы, Капитализм, Длиннопост

В мае и июне ситуация печальнее. Работаем в склад, потому что не можем продать все что произвели.
Производство не останавливаем, чтобы не оставить людей без работы.
По итогу в июне закладываю минус 4 млн рублей.
С середины июля начинается школьный сезон — планируем увеличить продажи в 2-3 раза и отправлять существующую продукцию без задержек.

Кстати, новость о подорожании фанеры не вселяет оптимизма.
Начались поставки на экспорт, цены пошли вверх. В прошлый раз стоимость выросла в 3 раза, и  на это ушел весь наш доход. Низкая себестоимость материалов — краеугольный камень успешности любого производства, после уже идут автоматизации, канбаны и мозговые штурмы.

Что в итоге?

Это работа ради работы. В целом по году держимся в районе нуля. Имеем долгов на 10 млн (были взяты на оборудование и оборотные средства) и все равно находимся на грани кассового разрыва. Так что пока я если и миллионер, то долговой)

Все внимание сейчас на оптимизацию производства, чтобы сократить расходы и увеличить доходы.

На эту же тему писал про стоимость разработки детской парты и доработки старой модели.

После прочтения статьи может возникнуть вопрос, а зачем тебе это все? Тоже иногда задаюсь этим вопросом)
Верю в свои силы и доставляет удовольствие сам путь создания чего-то настоящего, приносящего пользу обществу, в котором я живу.

Бизнес

2.4K постов32.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Разрешены только посты с тегом "моё".


Главное - полезность и применимость опыта другими участниками. Запрещены посты вроде "10 советов", всякая чухня про лендинги, мотивацию и стартапы. И особенно - бокс по переписке, то есть диванные размышления, как лучше делать, не обоснованные хотя бы одним примером. Если вы пишете на основе опыта своей компании - указывайте, какой. Лучший пост - это ваш личный опыт дела, даже если вы всего лишь сдавали бутылки.


Не делайте посты-анонсы вроде "я открыл магазин, если хотите дальше расскажу, как" - в материале сразу должны быть ценные факты.


Временно можно размещать посты с запросами на конкретные вещи для производства или поиска контактов вроде "мы умеем делать то-то, кому нужно" или "ищу поставщика такого-то".


Поскольку многие до этого места не осилили, введена премодерация. Если ваш пост подходит по правилам - пройдёт смело. Премодерация занимает от 20 минут до нескольких часов. Посты не удаляются, результат — пост в сообществе или пост переносится в общую ленту.

46
Автор поста оценил этот комментарий

Не хотелось бы сапогом «бесценного» мнения в ванильное суфле надежд ТСа, но может это поможет? Дизайн стула на фото (и всего остального на сайте), скажем так, для очч узкого круга потребителей. Есть, конечно, в стране любители «крафтовых» интерьеров, и прочие экоактивисты, но выйти в прибыль на них при таких затратах крайне проблематично. Дизайн стула, его цвет - откровенная самоделка, такой дедушка в гараже делает. Целевая аудитория у такого обычно небогата (отсюда: а почему так дорого и критичность повышения цены на 300 руб), при этом уникальность продукта нулевая - детские устойчивые стулья не делает сейчас только ленивый. Делать то, что нравится самому и продавать то, что нравится самому в промышленных масштабах - абсолютно разные вещи. Я б попробовала сделать хотя бы одну модель «массового» стула: белый цвет, отсутствие декоративных элементов, разные варианты цвета сидения; посмотрела бы на уровень продаж.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

По поводу дизайна согласен. Когда мы открывали производство, дизайн мебели строился вокруг существующих моделей, которые мы производили на других контрактных производствах (когда не было своего).

Когда добавлялись новые модели, они также основывались на существующих технологиях - мы просто покрывали маслом. У нас не было возможности сделать нормальную малярку. Это один из самых трудоемких процессов и требует больших затрат и знаний, которых у нас не было.

В данный момент мы доросли до создания малярки, чтобы массово красить в хотя бы в белый цвет. Отработав технологию покраски, мы постепенно расширим ассортимент более красивой дизайнерской мебели.

Об этом пока не пишу - только арендовали помещение и строим покрасочную камеру. О делах люблю говорить, когда они уже закончены. В целом согласен, мебель у нас специфическая, не хватает качественной покраски.

Сейчас нам подвернулись люди с большим опытом, которых раньше не было. вокруг этой команды будем строить малярку.

На счет самого дизайна тоже согласен - у нас есть план по новинкам, где есть более стильная мебель.

показать ответы
125
Автор поста оценил этот комментарий
На мой дилетантский взгляд строить производство в Питере - заранее убыточная мысль: аренда и оплата труда сожрут всю прибыль. Та же самая Ленобласть в этом плане будет гораздо выгоднее в плане аренды и зарплат. А вообще, если производство наладить рядом с производством пиломотериалов, то уйдут расходы на транспорт и перекупов.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен. Это сжирает всю прибыль. Если сделать все правильно, есть уверенность, что и здесь можно зарабатывать)

В плане перспектив - да, есть мысли открыть либо в области, либо в каком-то другом регионе. В особой экономической зоне, например. Чтобы была низкая аренда и низкий ФОТ.

Но стоит это сделать, как только мы наберемся опыта, чтобы не повторять ошибки, которые мы допустили здесь.

Высокая аренда и оплата труда не заменяют ошибок, которые мы допускаем в финансах, в организации труда и т.д. Устранив свои же просчеты, мы выйдем на реальные доходы - после уже можно ходовые и массовые продукты переносить производств в регионы.

В Питере оставим управляющую компанию и небольшое производство для запуска новых моделей для производства новых или низкооборачиваемых продуктов.

239
Автор поста оценил этот комментарий
С точки зрения экономики у вас полная каша в расчётах. Прибыль это выручка минус расходы. Погашение кредита это не расход, а выбытие денег, расходом будут только проценты.. Вам нужно чётко разделить в учете прогноз поступления и выбытия денег, прогноз выручки и расходов. Фирма в первую очередь должна генерировать устойчивый денежный поток, т.е. деньги приходящие должны превышать деньги уходящие. Правильный расчет же прибыли ( маржинальной, валовой, игра с базами распределения не прямых расходов) это все помогает в оптимизации производства с точки зрения эффективности.
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

С этим полностью согласен.

В начале года мы воспользовались услугами опытных ребят в производстве, которые проанализировали наши процессы, финансы. Выявили, что мы ничего не зарабатываем и вообще не понимаем где деньги. Полный кавардак.

Сейчас параллельно идет 2 процесса.

Курсы по фин. учету - второй месяц подряд делаем бюджетирование по отделам, планирование производства (чего у нас тоже раньше не было). Выявили отделы, которые у нас максимально убыточные и оптимизируем расходы. Например, переводим все закупки расходников и фурнитуры в Китай, минуя посредников.

Параллельно - меняем производственные процессы для увеличения производительности. Процесс обработки деталей ( шлифовка покрытие маслом ) разделяем на операции, чтобы сократить издержки без сокращения зарплат. Цель получить понятный такт производства упростить задачи, что упростит и найм на конкретную операцию и увеличить производительность

В общем, работаем над этим.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Как уже не потенциальный потребитель (купила я подобный стул) скажу, что я выбрала растущий стул дешевле всем известного (а может и первого) конька-горбунка. Оный на озоне 4+ к нынче, аналоги от 1132 (один даже за 877 нашла). Не буду говорить, что конкретно эти 1 в 1. Свой сравнивала с коньком, разницы нет в характеристиках, только в деньгах. Стиль/не стиль. Эти стулья +- одинаковые. Может быть в более высоком сегменте есть стулья другой наружности.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, растущие стулья у всех похожие по функционалу.

За пару лет внесли в стульчик несколько доработок, поэтому они сейчас на ОЗОН самые популярные

50
Автор поста оценил этот комментарий

Если вам конечно интересно мнение, постороннего человека. То расскажу как я вижу вашу проблему. Проблема в неумении считать. Невыстроенной финансовой модели. Вам нужен грамотный кризисный управляющий. Который оптимизирует ваш бизнес. Из очевидного. Переезд в область либо в депрессивный район России (где стоимость аренды меньше, зп дешевле, та же электроэнергия). Разнести производство и управляющую компанию. Ее можно и в Питере оставить. Так делают многие компании - мозги в дорогих странах с высоким уровнем развития а руки в дешевых странах, где труд дешевле. Возможно имеет смысл поднять маржинальность, пожертвовав оборотом (условно не продавать 10 стульчиков по 100р. И поучать 1000р. А продавать 5 стульчиков по 200 р. И получать туже 1000 р. ). Сэкономите на всем. Прибыль вырастит геморроя станет меньше. Вкладывать больше в нематериальный актив(айфон стоит дорого не потому что самый лучший а потому что высокая ценность бренда). Сыграть на импортозамещении. И продвигать свою торговую марку как российского производителя.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

С этим полностью согласен.

В начале года мы воспользовались услугами опытных ребят в производстве, которые проанализировали наши процессы, финансы. Выявили, что мы ничего не зарабатываем и вообще не понимаем где деньги. Полный кавардак.

Сейчас параллельно идет 2 процесса.

Курсы по фин. учету - второй месяц подряд делаем бюджетирование по отделам, планирование производства (чего у нас тоже раньше не было). Выявили отделы, которые у нас максимально убыточные и оптимизируем расходы. Например, переводим все закупки расходников и фурнитуры в Китай, минуя посредников.

Параллельно - меняем производственные процессы для увеличения производительности. Процесс обработки деталей ( шлифовка покрытие маслом ) разделяем на операции, чтобы сократить издержки без сокращения зарплат. Цель получить понятный такт производства упростить задачи, что упростит и найм на конкретную операцию и увеличить производительность

В общем, работаем над этим.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

ООО! У меня ваш стол, за которым можно работать стоя! Сначало я было приятно удивлена упаковкой и инструкцией - даже всеми любимая идея проигрывает. Просто приятно было разворачивать и читать инструкцию.

И сам стол прекрасен. Все делали сделанный аккуратно, обработанны, все подходит друг-другу.

В общем, спасибо большое!

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Благодарю)

Рад, что и на Пикабу нахожу наших покупателей

27
Автор поста оценил этот комментарий

Я конечно не бизнесмен, и предполагаю, что сейчас напишу фигню, но вот чего в толк взять не могу:

Если стульчик самый популярный, то почему он наименее маржинальный, почему не поднять цену?

+7-10% (200-300руб.) в теории же не должны шибко повлиять на продажи, но в перерасчете на 1,5к продаваемых стульев, будут не кисоым подспорьем экономике предприятия

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Цена на мп очень влияет на продажи.

Подняв цену хотя бы на 100 рублей, позиция в поиске может упасть, соответственно и продажи.

Плюс конкуренция очень высокая. Нам необходимо продавать стулья, чтобы работало производство

Автор поста оценил этот комментарий

Может глупость сморожу или скапитаню, но вдруг полезно. А Вы не пробовали в частные детсады и школы презентовать продукцию?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Они у нас несколько лет закупают уже)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Теорию ограничений Голдратта (TOC) представляете? Применяете?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, теорию ограничений применяем. Прочитал недавно его книги и запустил масштабные изменения в производстве. Сейчас в процессе изменений)

1
Автор поста оценил этот комментарий

РФ сейчас по сути узаконила пиратство в сфере дизайна. Можно копировать хорошо а потом начать развить свои собственные модели! Почему китайцы так делают а нам нельзя?


Посмотрите ассортимент фабрики Thonet

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мы делаем не столы и стулья, а здоровье сберегающую мебель)

Но в целом согласен - выше отвечал по поводу дизайна

2
Автор поста оценил этот комментарий

А я вот спасибо хочу вам сказать, у нас уже 2 единицы ваших изделий, думаю, что и дальше будем у вас покупать. Мне и лаконичный дизайн нравится, и удобство, и качество исполнения! Надеюсь, ваше дело переживет трудные времена и пойдет в гору.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо)

Пользуйтесь с удовольствием

12
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем вводить альтернативные единицы учёта? Всё ведь в итоге сводится к нормо-часу.
Возможно, в попугаях длиннее, но тогда это лютая чичваркинщина.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Учет продукции в общей условной единице (кг, метры квадратные, метры погонные, кресла или стулья) мы используем по совету Дениса Рогалева. Это бывший генеральный директор концерна ТехноНиколь Рыбакова. Сейчас он является бизнес-консультантом.

Это используется не для финансовых показателей, а для общей выработки. Упрощает общие стратегические расчеты.

Детально нормо-часы рассчитываем для задач отдельно.

8
Автор поста оценил этот комментарий

ИМХО как дизайнер интерьера замечу.


Мебель добротная (я посмотрела каталог), но мало в какой стиль интерьера впишется. Специфичный дизайн, грубоватый такой. Мне не хватает более стильных моделей мебели.  Сейчас у вас аудитория - семьи с детьми, школы, садики. То есть минимальный бюджет. Если хотя бы немного поднимете цену - сразу упадут продажи. Это ловушка. Нет диверсификации ассортимента.


Может пора создать линейку для более обеспеченных слоев населения? Что я имею в виду:

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

По поводу дизайна согласен. Когда мы открывали производство, дизайн мебели строился вокруг существующих моделей, которые мы производили на других контрактных производствах (когда не было своего).

Когда добавлялись новые модели, они также основывались на существующих технологиях - мы просто покрывали маслом. У нас не было возможности сделать нормальную малярку. Это один из самых трудоемких процессов и требует больших затрат и знаний, которых у нас не было.

В данный момент мы доросли до создания малярки, чтобы массово красить в хотя бы в белый цвет. Отработав технологию покраски, мы постепенно расширим ассортимент более красивой дизайнерской мебели.

Об этом пока не пишу - только арендовали помещение и строим покрасочную камеру. О делах люблю говорить, когда они уже закончены. В целом согласен, мебель у нас специфическая, не хватает качественной покраски.

Сейчас нам подвернулись люди с большим опытом, которых раньше не было. вокруг этой команды будем строить малярку.

На счет самого дизайна тоже согласен - у нас есть план по новинкам, где есть более стильная мебель.

29
Автор поста оценил этот комментарий
О! Обратную связь можно?
Как пользователю парты и стула. Подарили дочери на 1 сентября вашу мебель.

Начну с критики
- Полка для книг или как там называется штука, которая сбоку пристёгивается это какое-то недоразумение, развалилась и пол года не прожила. Конструкция хлипкая не для детей.
- Крючок для сумок, тоже не функциональный, болтается, ничего не держит. Короче - бесполезная штука, хоть и не сломался, но толку нет.
- И самое обидное - покрытие парты стирается! Не знаю как наш цвет называется, что-то типа венге. От запястья правой руки с мышкой пошли проплешины. И это месяца за три всего. Некрасиво выглядит. Завтра фото пришлю, сейчас дети спят.

Но в целом нравится. Упаковка прикольная, собралось быстро, без проблем. И функционал нравится. Идея хороша.
Стульчик прочный, даже меня в 90кг держит запросто. Рекомендовать к покупке могу ))
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Очень странная ситуация, потому что покрытие начинает стираться через год и больше. Мы покрываем мебельным маслом в несколько слоев. Обязательно пришлите информацию в нашу группу вконтакте https://vk.com/jivi_stoya или по контактам из гарантийного письма.

Гарантия у нас 3 года, поможем

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

У вас в профиле ссылка на группу ВК мертвая.

Мелкому в этом году пора покупать парту, вы как раз в тему)

Есть что-то для пятилеток или уже только на школьников, и где вообще посмотреть?)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Благодарю, ссылку изменил. Там лишняя точка была

https://vk.com/jivi_stoya каталог в группе)

Автор поста оценил этот комментарий

Странные цифры, у меня в городе есть несколько крупных цехов, делающих мебель на весь край.

Помещения у всех навскидку не больше 500м, а работают там по 10-15 человек.

Я с напарником раньше работал на корпусной мебели - за месяц несколько квартир обставляли полностью.


Зачем вам такие площади, мощности и штат, чтобы делать узконаправленный продукт?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У нас больше 30 продуктов, часть из них популярные, часть узконаправленные

2
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем такая большая площадь?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У нас несколько цехов, офисы и другие помещения

2
Автор поста оценил этот комментарий
А какие зарплаты у рабочих у вас?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Зарплаты сдельные

Автор поста оценил этот комментарий

Сделать производство в большом городе, в арендном помещении.... а потом грустить над стоимостью аренды и рассказывать как же тяжело живется - отличная идея))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Выше отвечал по поводу аренды)

Автор поста оценил этот комментарий
Мне бы контакты фирмы и каталог получить. Интересная задумка. Если по цене сойдёмся, то может работали бы с Вами
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

По поводу оптового заказа свяжитесь через сообщения группы вконтакте https://vk.com/jivi_stoya, пришлем каталог и цены

Автор поста оценил этот комментарий
Инвестиции привлекаете?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да

3
Автор поста оценил этот комментарий
Вроде, если хочешь заниматься производством, нужно скорешиться с верхами и строить производство в особой экономической зоне, не? Там все дешевле и налоги меньше
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Выше ответил

Есть мысли открыть либо в области, либо в каком-то другом регионе. В особой экономической зоне, например. Чтобы была низкая аренда и низкий ФОТ.

Но стоит это сделать, как только мы наберемся опыта, чтобы не повторять ошибки, которые мы допустили здесь.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Классно для того, чтобы об этом рассказывать. Семинар там платный провести, в инстаграме людей консультировать за деньги. Вот для этого. А для учёта и контроля, внезапно, всё давно придумано, опробовано поколениями, систематизировано и описано в учебниках.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Заплачу вам, если организуете мне платные консультации и семинары по данной теме)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще ума не приложу как можно в современных условиях конкурировать с мебельными фабриками, когда у них рекламный бюджет больше чем все твое предприятие стоит. При этом ассортимент больше, запас средств больше, цены от поставщиков ниже. Есть возможность в качестве заманухи даже какой-нибудь комод в убыток продавать. А ты должен каждую копейку считать.


Я вижу только два варианта:

1. Нишевый ассортимент под заказ по оверпрайсу.

2. Сроки.


Но тут надо понимать, что в золоте притаких раскладах тоже купаться не будешь, дай бог на хлеб с маслом хватит

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Современные фабрики заточены под массовое производство простых изделия - столы, стулья, кровати и т.д. У нас мебель специфическая, помогающая сохранить здоровье

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Соглашусь с комментариями по поводу дизайна. Очень мягко говоря специфичный, не современный. Не могу прокомментировать вашу бизнес-модель, но с дизайном точно надо что-то делать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ответил выше по поводу дизайна

1
Автор поста оценил этот комментарий

А как сберегает здоровье феноловый клей, который используется в фанере ? ...  умоляю. наверно поролон еще для детей специальныф? ))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Все наши изделия сертифицированы и пригодны для детей

6
Автор поста оценил этот комментарий
Сколько налогов сидит в вашей продукции? Например в том же стуле.
Его стоимость, я полагаю, состоит из следующих частей:
-материалы часть затрат на которые идёт на налоги;
- ЗП (производство, дизайнер, инженер, маркетолог, администрация и пр) с которых тоже платятся налоги;
- аренда, часть с которой идёт в налоговую;
- коммуналка с которой тоже уплачивается налог;
- налог с транспотных затрат;
- естественно налог на прибыль.
Возможно что упустил.
Какова сумма всех этих налогов, например при стоимости стула 1 рубль.
Понятно что это будет конкретно ваш стул со всеми особенностями производства. И даже в таком случае цифра будет не очень корректной.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Выше уже отвечал, у нас довольно большой бардак в финансах, и таких точных расчетов нет, это первое.

Второе - у нас нет прибыли, мы тратим все, что приходит.

С точки зрения бухгалтерского баланса мы работаем в минус, проедаем кредитно-инвестиционные деньги.

Если бы у нас была прибыль, могли бы ее изымать и с нее платить налог. Сейчас платим минимальный возможный налог.

И даже он ощутимо бьет по бюджету, который и так трещит по швам

10
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже скажу мнение.

Я не куплю такое по причине:

Оно не гармонирует с остальной мебелью. У меня 80% мебели из Икеи и я хочу похожее, что бы оно сочеталось в детской и на кухне, а не выглядело как «не пришей ….рукав».

Детские такие стулья не делает только ленивый и они все плюс минус одинаковые и стремные.


По поводу остального: как заметили многие выше, у вас каша.

Пол миллиона за помещение - да вы его за пару лет купите, ну и соответсвенно расходы уже будут другие.

У вас не сходится математика бизнеса. Вам нужно углубиться в фин модель и аналитику денег, а еще я бы посмотрела в сторону изготовления чего-нибудь очень популярного и при этом маржинального.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

По поводу дизайна и финансовой модели ответил на комментарии выше)

Автор поста оценил этот комментарий
Все хорошо. А делаете что-то на подобии этого: https://www.ozon.ru/product/stulchik-stokke-steps-s-sideniem...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, есть стульчики для кормления https://www.ozon.ru/product/detskiy-stulchik-dlya-kormleniya...

1
Автор поста оценил этот комментарий

был в вашем цехе. потрясающее современное место с дружным персоналом. и псы у вас шикарные) жаль только, что на работу меня не взяли

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Благодарю)

5
Автор поста оценил этот комментарий
Зп маловато по-моему. У нас в городе с населением около 300к маляры, шлифовщики и столяры 70-120 получают. Ну может не на каждом производстве
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Зависит от направления

Зарплаты выше у шлифовщиков по металлу на крупных заводах

Либо у вахтовиков

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

выглядит круто, а можете сделать складной столик для еды в одно лицо?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Прибыльно/убыльно не разбираюсь… но у моей дочери башня вашего производства! Останавливаться не планируем, будем пополнять нашу маленькую коллекцию вашей мебелью (пока растём). Спасибо!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Благодарю)

6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Благодаря этому посту узнал о вашем производстве, заинтересовался вашей продукцией, возможно буду позже в рядах покупателей.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Благодарю)

Автор поста оценил этот комментарий
Мне бы контакты фирмы и каталог получить. Интересная задумка. Если по цене сойдёмся, то может работали бы с Вами
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если у вас есть конкретное предложение, напишите мне Вконтакте https://vk.com/id299545

Автор поста оценил этот комментарий
Где купить такой стул?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Подскажите, а на озоне ваши стульчики - это "компаньон"? Может ли их как лесенки использовать, чтобы на верхний ярус шкафов лазать?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Приветствую, да, Компаньон называется.

Он очень устойчивый, можно безопасно вставать на подножку (в карточке товара есть фото)