Пивчики, джерки, колбаски. Или наценка 330%

Увидел я в магазине, торгующим лимонадом на розлив, джерки.

Кусочки сушеного мяса по 86 рублей за 50 грамм.

Так как я математику люблю, быстренько прикинул, что это 1720 рублей за килограмм. 

Свинина, по 1700, как то дорого?

Попробую повторить и посмотрю в какую цену это выльется!

Пивчики, джерки, колбаски. Или наценка 330% Колбаса, Джерки, Магазин, Мясо, Длиннопост, Рецепт

Я взял нежирную свинину. Недавно делал окорок - Окорок воронежский. Советский рецепт 1938 года, обрезки оставались. Мясо я брал по 170 р/кг.

Всегда удивляются где такие цены, привожу скрин:

Пивчики, джерки, колбаски. Или наценка 330% Колбаса, Джерки, Магазин, Мясо, Длиннопост, Рецепт

У мясного ларька у дома есть инстаграм) Ростовская область.

Мяса у меня 600 гр. чистого филе. Мне не нравится жир в таких вещах, так что я все убрал.

Пивчики, джерки, колбаски. Или наценка 330% Колбаса, Джерки, Магазин, Мясо, Длиннопост, Рецепт

Обойдусь быстрым рецептом.

Мясо перекручиваю на мясорубку на сетку 3 мм. и добавляю соль и специи:

Соль поваренная - 15 гр./кг.

Соль нитритная - 15 гр./кг. (содержание нитрита натрия 0,6%)

Соус соевый - 3 чайные ложки

Перец черный - 1 гр./кг.

Кориандр - 0,5 гр./кг.

Хлопья чили перца - по вкусу. У меня ооочень острый, добавляю на кончике ножа.

Все перемешиваю (несколько минут), формирую комок и выкладываю на бумагу для выпечки. На гладкую сторону.

Пивчики, джерки, колбаски. Или наценка 330% Колбаса, Джерки, Магазин, Мясо, Длиннопост, Рецепт

Я хотел накрыть вторым листом и раскатать, но что то пошло не так! Бумага размокла и начала рваться. Убрал верхний слой и распределил фарш руками в тонкий блин, миллиметров 5-7. Сверху загладил смоченной водой рукой и отправил в духовку на 60 гр. Духовку оставил приоткрытую, чтобы пар выходил.

Пивчики, джерки, колбаски. Или наценка 330% Колбаса, Джерки, Магазин, Мясо, Длиннопост, Рецепт

Очень переживал, что прилипнет к бумаге и не выйдет отодрать потом. Зря переживал. Как мясо подсохло, наверное через полтора часа, оно без проблем отделилось от пергамента

Пивчики, джерки, колбаски. Или наценка 330% Колбаса, Джерки, Магазин, Мясо, Длиннопост, Рецепт

Время нарезать мясо на слайсы

Пивчики, джерки, колбаски. Или наценка 330% Колбаса, Джерки, Магазин, Мясо, Длиннопост, Рецепт

Все нарезали и на решетке снова в духовку, досыхать

Пивчики, джерки, колбаски. Или наценка 330% Колбаса, Джерки, Магазин, Мясо, Длиннопост, Рецепт

Прошло еще 4 часа и пивчики готовы!

Взвешиваю:

Пивчики, джерки, колбаски. Или наценка 330% Колбаса, Джерки, Магазин, Мясо, Длиннопост, Рецепт

254 грамма из 600. Усушка более 50%, можно было сушить меньше, но текстура мне нравится такая.

Что по деньгам...

600 гр. мяса стоили мне 102 рубля.

Примерно как пачка джерок в 50 грамм, но у меня 250!

В пересчете на 50 гр. мои пивчики вышли по 20 рублей 40 копеек.

20,4 рубля против 86 - магазинные дороже на 330%. Кто то неплохо заработал!

По вкусу!

Офигенная закуска к напиткам!

Пряные, в меру соленые и остренькие. Так как добавлял хлопья чили, они не сделали острыми все мясо, оно слегка островатое, а вот когда сам перец на зуб попадает - кайф!

И как заметили, даже термометр не нужен!

Да, и с праздником всех, особенно ростовчан. В этот день в 1943 году Ростов-на-Дону освободили от фашистов!

Домашняя колбаса, сыр, рыба

804 поста16K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Посты и комментарии должны соответствовать правилам Пикабу.

Посты должны соответствовать тематике сообщества.

Запрещено открыто высмеивать посетителей сообщества, их посты или комментарии, провоцировать негатив и в принципе ухудшать атмосферу. За подобные действия предусмотрена блокировка.

И небольшое пожелание - старайтесь выкладывать первым фото колбасу в разрезе или общий ее вид. Так лента будет информативнее и красочней.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
494
Автор поста оценил этот комментарий

как меня радуют такие мамкины экономисты обвиняющие торговые точки в жуткой наценке, не учитывая ни аренды помещения, ни аммртизации оборудования, ни оплаты электроэнергии, ни зарплат сотрудникам, ни прохождение всяческих проверок и анализов

раскрыть ветку (169)
83
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (49)
94
Автор поста оценил этот комментарий
Во всей этой схеме я меньше всего соглашаюсь с НДС. Какого хуя государство что-то там себе придумало, а крайним делает народ.
раскрыть ветку (48)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Дааааа! От джерок к бунту. Долой властителей, жируют там!!
раскрыть ветку (6)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Дааа сука! Нахуй власть!)))
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно всегда, как сложилась судьба людей с подобных картинок

раскрыть ветку (4)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Думаешь его съели?

Автор поста оценил этот комментарий
Извините, это что, то самое гавно на лопате? Я просто не понял. Извините.
Автор поста оценил этот комментарий
Надеюсь, что у них всё хорошо)
37
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

аха ха ха!!!

раскрыть ветку (5)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Господин Чубайс, держите себя в руках))
3
Автор поста оценил этот комментарий

А с обычной солью получится?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Надо только сразу съесть тогда

Автор поста оценил этот комментарий
Анатолий спасибо за рецепт! Оч вкусно вышло)
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

На здоровье! Скоро в соо 5000 участников, будет конкурс небольшой! Рад буду видеть)!

6
Автор поста оценил этот комментарий

А есть страны где нет НДС? Просто интересно

раскрыть ветку (11)
раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё раз перечитайте мой вопрос. Я не спрашивала про подоходный налог.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Там и говорится не только по налогах но и о НДС, Каймановы острова и Андорра.
Или вот https://sdelaivisu.ru/strany/nds-v-raznyh-stranah-mira/

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
США
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дык там же подоходный вроде сумасшедший какой-то, лень гуглить

раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И это как то мешает отсутствию НДС? О_о

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я думал они просто переложили ндс в подоходный...

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как бы логично, или НДС отсутствует только в случае если на месте НДС в стране находится экономическая дыра?

2
Автор поста оценил этот комментарий

Угу. Там вместо него налог с продаж 15%

Так ли важно как он называется?

раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Где тут 15%?
Иллюстрация к комментарию
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Этот налог везде разный и не во всех штатах он есть, в Орегоне его например нет
Да и про 15% бред, 10% максимум
Ну и плюс НДС и налог с продаж это разные вещи всё таки
2
Автор поста оценил этот комментарий

Государство - это мафия, обложившая данью народ. А деньги эти уходят в весьма сомнительный "общак" из которого деньги уходят хз куда с ведома главного пахана)

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Какого хуя государство что-то там себе придумало, а крайним делает народ.

а народ и так будет крайним))

119
Автор поста оценил этот комментарий
В идеале было бы так:
Я купил 600 граммов мяса, посмотрел на него, и у меня получилось 250 граммов закуски ВСЕГО за 102 рубля . Вот это экономия!
29
Автор поста оценил этот комментарий

1700 за колбаски сомнительного качества это перебор. Сыровяленая колбаса премиум 1000-1300 руб/кг. К примеру  "Киндюк" Гродно ,Сальчичон Монтанья Экстра Casademont.

К пивку самое то!

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
14
Автор поста оценил этот комментарий

А если мне не надо 350гр такой колбасы, может я хочу несколько разных закусок? Мясо, рыба и сыр к примеру

раскрыть ветку (5)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Ишь чего захотел! и это ему и то подавай, губа не дура (с)Мама

7
Автор поста оценил этот комментарий

Значит купи три закуски.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Три колбасы! ) А хранится такая колбаса очень долго. Налил пивчанского, нарезал по паре-тройке колец от каждой палки. При необходимости повторить.

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Ну не может такая колбаса храниться долго, что вы заливаете, если вкусная конечно)
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Если вкусная еще и с компанией, то она вообще незаметно когда пропадает)

5
Автор поста оценил этот комментарий

"вот на эти 2% и живу" ))))

11
Автор поста оценил этот комментарий
Дак производитель тоже не по цене магазина берет мясо
21
Автор поста оценил этот комментарий

Он покупал мясо как частник. В цену покупки мяса по 170 уже заложено оборудование, доставка, наценки, налоги  и т.д. И в добавок цена "мяса по 170" завышена за счёт того, что сырое мясо - это скоропортящейся продукт. Его трудно/дорого возить и продавать. Сушеное мясо весит меньше и лучше хранится, его проще как хранить, так и возить. Поэтому наценка на сушеное мясо должна быть меньше.

Если покупать мясо у фермы, сушить и продавать, то оно может выйти в магазине конечному потребителю даже дешевле, чем охлаждённое мясо, несмотря на усушку.

ЗЫ. Приготовление мяса - это простой и быстрый процесс, приготовить мясо - 1 день(даже меньше), вырастить - 1 год, и в процессе приготовления мяса это самое мясо практически нихрена не потребляет ресурсов, значит процесс приготовления добавит малые доли процента в цену.

раскрыть ветку (1)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

так я приводил пример с капустой. она стоит 20 р/кг, ее за эти деньги поливали, сажали, опрыскивали. Так же у магазина аренда, продавец, но капуста сука стоит максимум 40. Чего она не растет в цене в 4 раза?

2
Автор поста оценил этот комментарий

Такая же беда со строительством. Заказчик - а что так дорого? Тут делов два раза клеем мазнуть и плитку бросить.

2
Автор поста оценил этот комментарий

...ни штрафов от пожарных, сэс и прочих, ни трату времени на приготовление, ни удобства  - пришел увидел и купил себе хорошей закуски за относительно недорого)

1
Автор поста оценил этот комментарий

в чём-то он всё-же прав. Есть масса примеров, когда цена как за качественный продукт (с учётом вышеперечисленных расходов), а на деле - мясо взяли без документов (подешевле раз в 5), приготовили на сковороде и на старом масле, из работников - один Вася, у которого ни медкнижки, ни диплома, работают втихаря (без всяких проверок и анализов). Если всё делать по уму да по закону - действительно дорого получается, но, к сожалению, у нас сейчас дорого не есть качественно, вкусно и безопасно.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Плюс налоги.

Автор поста оценил этот комментарий
Налоги
Автор поста оценил этот комментарий
Он их не учитывает и в своем случае тоже. Типо сокращает одинаковые слагаемые.
1
Автор поста оценил этот комментарий

не учитывая ни аренды помещения, ни аммртизации оборудования, ни оплаты электроэнергии, ни зарплат сотрудникам, ни прохождение всяческих проверок и анализов

ну так попробуйте переубедить))) докажите, что это все стоит дороже.

Или же, кусочек сушеного свиного фарша стоит дешевле, чем у автора, а вся разница уходит в ненасытное брюхо капиталиста?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё и самому ебаться с готовкой и за гроши своё время убивать

1
Автор поста оценил этот комментарий

Дохуя торговых точек с охуительной наценкой.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

чем меньше точка, тем выше наценка! Затраты порой те же, но они распределяются на меньшую единицу продукции. Вот и вся математика.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку