Парень после курсов устроился на работу за 300к, но не умеет кодить, теперь ищет человека, который будет делать это за него

Парень после курсов устроился на работу за 300к, но не умеет кодить, теперь ищет человека, который будет делать это за него Скриншот, Юмор, Жадность, Программирование, Работа, Программист, Курсы, Telegram (ссылка)

Анекдот: чел прошел курсы разраба и устроился сеньором за 300 тысяч рублей! Нюанс в том, что он не умеет кодить. Теперь аферист ищет реального сеньора, чтобы отдавать ему ползарплаты, а самому валяться на диване.

Самый простой способ влететь в айти перед вами.

Источник - Дневник Технаря

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1764
Автор поста оценил этот комментарий
И все этапы собеседования на позицию сеньора этот чел прошёл без реальных навыков? Выглядит это все просто фантастически ))
раскрыть ветку (209)
144
Автор поста оценил этот комментарий
Это реклама яндекс практикума
раскрыть ветку (7)
30
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее всего вы правы
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хоть так, а то тут проститучоными постами всё закидали, а оказалось - это рекламная интеграция пастилы. :)

Вот пруфы #comment_298527102

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Пастилы со вкусом говна, я так понимаю.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Или мороженого

7
Автор поста оценил этот комментарий

Реклама того, что после курсов ничего не будешь уметь? 😄

Я конечно не отрицаю такой вариант, но...)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Хуевая реклама, скажем так

Автор поста оценил этот комментарий
И устроился он в Яндекс 😄
363
Автор поста оценил этот комментарий

Да пиздешь чистый воды, в нормальных компаниях сразу спалят, еще на этапе тестового задания

раскрыть ветку (131)
264
Автор поста оценил этот комментарий

Не спалят. Я так когда-то на СТО-шку по ремонту иномарок устраивался. Напиздел, что опыт имею, взяли. В реале — техническое образование и опыт ремонта своих «Жигулей». Тупо выезжал на теории. Если возникали вопросы — «Я с такой маркой дела не имел, надо немного времени, чтобы разобраться». И разбирался. Больше года проработал. Подобная история была ещё со станками ЧПУ. За три года никто не заподозрил во мне самозванца.

раскрыть ветку (61)
196
Автор поста оценил этот комментарий

Опыт ремонта был? Был, пох что жигули, 4 колеса, стекла, фары, сиденья, движок, коробка, подвеска..... а то что в разных авто разные конструктивные решения все понимают, разобрался - молодец.

Ну а сейчас куда устраиваешься? Надеюсь не хирургом....

раскрыть ветку (29)
421
Автор поста оценил этот комментарий

Ты что, нет, конечно! Такая ответственность… Главным конструктором на АЭС.

раскрыть ветку (20)
96
Автор поста оценил этот комментарий

Молодец! В Вестингауз надеюсь? Или  в Ареву?
К китайцем не иди. Там расстрелять могут если чё вдруг.

раскрыть ветку (9)
72
Автор поста оценил этот комментарий

Если чё вдруг, то его из пепла сначала собрать надо будет, только потом расстреливать

раскрыть ветку (7)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Банку с пеплом можно зарядить в пушку и расстрелять

раскрыть ветку (2)
38
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
4
Автор поста оценил этот комментарий
будет ваша светлость
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и расстреляли меня, внучок

4
Автор поста оценил этот комментарий
Учитывая защищённость современных аэс, это ему придётся собирать всех из пепла
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем? Он просто опять работу поменяет )))

Автор поста оценил этот комментарий

Конструктор? Вполне может быть на безопасном расстоянии от АЭС.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Так он на удалёнку устраивается)

21
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

А опытом починка дизельного генератора на 3кВт

Автор поста оценил этот комментарий

Заправка блатная какая то ?

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

На заправке тоже всё круто. Когда в водопровод датчик врезаешь, то он стоит 5к, а если такой на заправке то 34к

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

"Вот на эти 2% мы и живём"©

Автор поста оценил этот комментарий

Не, это у вас глаза ананас.

Автор поста оценил этот комментарий

На АЭС главный инженер и еще президент есть, как на НВАЭС для бывшего ГИ сделали должность, Главный конструктор в КБ.

Автор поста оценил этот комментарий

Главным конструктором на АЭС.

Ебанет? Еще как!

Нам пизда?

Автор поста оценил этот комментарий
Удачи на АЭС, но истории про СТО и ЧПУ не выдумывай))
1
Автор поста оценил этот комментарий

Чел. Это Пикабу а не твое резюме.

23
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
13
Автор поста оценил этот комментарий

Надеюсь не хирургом....

Кстати, была история, когда одна пизда стала работать косметическим хирургом, до этого маникюршей вроде была.
А вот
https://bigpicture.ru/krasnodarskij-doktor-frankenshtejn-pro...

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Померла и перед судом не предстала.
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

По информации «Блокнот Краснодар», женщину, выглядящую точь-в-точь как Алена Верди, обнаружили в Ереване. Источник утверждает, что врач-самозванка якобы могла инсценировать свою смерть, и уехать из России. Следственный комитет по данному факту начал проверку.
https://dzen.ru/a/ZUYxN0usBWYBazE2
Чем же все закончилось?

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Директор ереванской клиники внезапно скончалась от сердечного приступа.

По информации «Тетрадь Краснодар», женщину, выглядящую точь-в-точь как Алена Верди, обнаружили уже в Тбилиси. Источник утверждает, что врач-самозванка якобы могла инсценировать свою смерть, и уехать из Армении.

Следственный комитет по данному факту начал проверку.))

3
Автор поста оценил этот комментарий
главным пиздаболом на пикабу устроился
4
Автор поста оценил этот комментарий

Фрукт - фрукт, сиська - сиська...

3
Автор поста оценил этот комментарий

Про хирурга была история!


https://www.vokrugsveta.ru/articles/soldat-dekan-chudo-khiru...


Fake it till you make it, типичное.


Что ещё раз доказывает, что если у человека уже есть траектория, по которой он следует интуитивно, никакие навыки ему изначально не нужны, кроме навыка получать навыки (иногда интуитивно, опять же, буквально скачивая их из матрицы ноосферы).


Про Арчила Гомиашвили что-то подобное можно сказать тоже, и конечно про Рамануджана.

15
Автор поста оценил этот комментарий
Я так после универа устраивалась на должность инженера-эколога в проектную организацию. В дипломе у меня написано «эколог» вот директора это и устроило. И пофиг, что мое образование исключительно гуманитарное. А им требовался инженер. Я и сама понимала, что не понимаю НИЧЕГО. Разбиралась долго и самостоятельно. Никто во мне до сих пор за 10 лет работы в разных конторах самозванца так и не разглядел. Видимо актриса я что надо и говорить убедительно умею. Хотя сейчас, конечно, я уже профи
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий
У меня подруга так бухгалтером после колледжа устраивалась. Нашла хорошую аутсорсинговую компанию, а там знаний затребовали как у главбуха. У неё из навыков только дебет с кредитом сводить, поэтому на собесе болванчиком головой кивала, что все знает и умеет. Уже 8 лет работает)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А что такое вообще эколог-гуманитарий? Что они изучают вообще?

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
До сих пор не поняла куда можно применить эти знания. Бабочек сачком ловить))
Автор поста оценил этот комментарий

Мы на практике в школе по экологии высчитывали вредность краски в нашем кабинете, ещё маркировали и считали больные деревья - их потом спиливали, а мы высчитывали состояние леса (спойлер. Мы делали это правильно, но зря: в 2004 посчитали, что лесу скоро пизда из-за короеда, на наши данные положили хер. А в 2011 лесу действительно пришла пизда). Ещё что-то подобное делали, не помню

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну какбэ вот это все — ни разу не относится к гуманитарным дисциплинам. В моём понимании экология всегда была дисциплиной естественнонаучной, базирующейся на физике, химии, биологии. По-этому мне очень интересно, чем может заниматься эколог-гуманитарий.

11
Автор поста оценил этот комментарий
Спалят))
На синьора надо дохера всего знать как в теории, так и практике.
Спросят что такое двухфазный коммит или transactional outbox/inbox паттерн или как под капотом работает transactional в спринге или особенности реализации hashmap или паттерны проектирования и интеграции микросервисов или про rest maturity levels или про механизм реализации оптимистической блокировки на уровне бд без использования хибера и сразу всё понятно станет человек вообще понимает о чём речь или нет.
раскрыть ветку (9)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Это всё можно выучить в процессе обучения и подготовки к собесам. Не обязательно быть сеньором и где-то работать. В историю саму верю. По крайней мере точно знаю случаи, когда без опыта люди накручивали себе 2-3 года и устраивались на мидловские позиции
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Заучить-то можно. Но собеседники не набор вопросов стандартных задают на синьорские позиции, а как правило дают обозначают проблему и следят за ходом мыслей. Если не шарить в том, что зазубрил, то эти знания мало помогут - это ж не стих рассказать заученный.

Я полагаю без опыта имеется ввиду без коммерческого опыта работы, но с большой практикой в пет-проекты и пониманием что и как делается. Либо у кого-то ментор хороший, либо человек достаточно толковый.
Вот в такого мидла поверю, есть очень толковые ребята.
Но синьором так не станешь))
2
Автор поста оценил этот комментарий
Выпускник каты?)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я нет, но про кату знаю
2
Автор поста оценил этот комментарий

Пасиба, сейчай скопипастю эти заклинания себе в резюме и держись, мир, сениор идёт! А пока для разминки опять хакну того придурка, который 127.0.0.1 занял, опять пингуется, падла.

1
Автор поста оценил этот комментарий
На курсах как раз учат уверенно пиздеть, перечень вопросов плюс минус одинаковый, составляют продуманную легенду и резюме
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не перечень вопросов стандартный, а широкий перечень тем на собеседовании)) А вопросов там просто дохуища - если не соображаешь что говоришь, то никакой пиздеж тебе не поможет. Особенно когда 3-4 этапа собеседования, 2 из которых всегда технические.
Припиздеть в резюме можно для прохождения первичного фильтра, но не более))
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так может и собесят уже такие же синьоры помидоры после курсов)))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да хер там. Люди из отрасли. Ну попробуйте с базовыми знаниями об автомобилях поспорить с начальником колонны транспортной о какой-то модели используемой у них техники. Он не автослесарь, но что вы ничего о технике не знаете поймет мгновенно т.к. он в отрасли и пусть сам не чинит и не водит, прекрасно в курсе деталей многих. Так и тут, даже если собеседует не синьор, но человек не со стороны - хрен прокатит.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Кодить не знаю кода это как устроиться переводчиком не зная языка
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Такое бывало. Недавно в Штатах спалили сурдопереводчицу, которая от балды махала руками.
20
Автор поста оценил этот комментарий

ну да, прием на работу слесаря и сеньорного разраба это задачи примерно одного уровня. И риски там плюс-минус одинаковые, и оплата плюс-минус на одном уровне. ну да, ну да.

раскрыть ветку (2)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Действительно. Несправедливо к слесарю. У слесаря ответственности побольше. Вдруг тормоза не прикрутил или колесо не дотянул? На кону жизнь человека. А у синьйора что? Ну найдут тестировщики ошибку. Поправимо.
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

риски с точки зрения бизнеса это немного не то, что ответственность с общечеловеских позиций

6
Автор поста оценил этот комментарий

У тебя техническое образование, реальный опыт ремонта самого ломучего автомобиля после БМВ и ты знаешь теорию.

И при этом - тебя же не главным спецом на проект взяли :D

А если ещё не бухаешь и можешь в нормативы укладываться  - ты практически золотой работник.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Работа разрабом гораздо более сложная чем работа механиком. Не спалиться просто невозможно.

Представь, что тебе дают проект самолета и говорят: «У нас по какой то причине на высоте между 5000 и 5200 запотевает третий иллюминатор слева. Разберись».

А ты даже не понимаешь как программу запустить, что бы проект посмотреть.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Антисамозванца синдром

1
Автор поста оценил этот комментарий

Умение быстро учиться и решать задачи намного важнее опыта так то, а автор поста явно нихрена не умеет и учиться не хочет :)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Как показывает практика, если сможешь уверенно напиздеть о своих навыками, так чтобы поверили, то и сможешь разобраться и освоить эти навыки.

О Себе, могу напиздеть практически о всём, кроме медицины.
Автор поста оценил этот комментарий
А где ссылка на телеграм канал?) Было бы интересно услышать вашу историю полностью!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не могу, меня тогда в ЛЛ предадут анафеме.

Автор поста оценил этот комментарий

На позицию президента страны не хотите ли, а вдруг?

Автор поста оценил этот комментарий
Чёт сравнение нерелевантное ваще ни разу
Автор поста оценил этот комментарий
Смех смехом, а у меня муж 4 года так проработал автослесарем грузовых авто. Устал баранку крутить в дальняк. Машины хорошо знает за годы в разъездах.

А месяц назад пошел оператором линии на заводик небольшой. Посмотрим как пойдет
83
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не не спалят, я проходил собеседование по скайпу, в браузере был gpt, 80% вопросов gpt ответил, где палили что не знаю, говорил что сильно волнуюсь и другие отговорки, в итоге взяли
раскрыть ветку (36)
30
Автор поста оценил этот комментарий

А как тот кто вел собеседование не спалил что ты диктуешь/печатаешь вопросы?

раскрыть ветку (14)
69
Автор поста оценил этот комментарий

У меня кстати пару месяцев назад был кандидат, который chatGPT юзал на собеседовании. Это было прям очень заметно, потому что сначала он подвисал секунд на 30, а потом тараторил ответ как из учебника и на любой уточняющий вопрос уходил в ступор))

раскрыть ветку (11)
6
Автор поста оценил этот комментарий

А как он вопросы вводил в чатгпт? Видно же будет, что по клавишам стукает

раскрыть ветку (9)
15
Автор поста оценил этот комментарий

У меня есть предположение - hr сам диктовал вопросы для got чата

раскрыть ветку (1)
47
Автор поста оценил этот комментарий

Один спрашивает у нейронки, какие вопросы задавать. Другой - как на них отвечать. А потом мы, блять, удивляемся, а какого собственно хуя машины восстают из пепла ядерного огня.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Сидит рядом друг и печатает. У меня так знакомый пытался пролезть...но там надо было ещё поработать над чтением ответов незаметно)))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

наушник в ухо для диктовки ответов, мейби так) потому что читать да, нереально имхо

2
Автор поста оценил этот комментарий
Есть готовые решения, но можно и локально распознование голоса сделать и к api прикрутить
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Человеку который не умеет в программирование?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
По индийским гайдам из Ютуба можно накодить что угодно
Автор поста оценил этот комментарий
Не все клавы как механические стучат, может он с ноута
Автор поста оценил этот комментарий

Видно же будет

У нас собеседования без вебки проводятся, только в первые минуты знакомства включаем камеры по просьбе HR. А звуков может быть не слышно, хотя бы потому что кандидат может и с телефона гуглить) Другое дело, что это всегда становится понятно (если не на обсуждении теории, то на практических вопросах уже точно без вариантов). Но гораздо чаще на самом деле просто прибавляют несуществующий опыт.

Автор поста оценил этот комментарий
Да не, не факт что жпт. Просто была целая группа поддержки у него. Экран с собесом шарил у Стрим кому нибудь. И коллективно ему пытались объяснить, что круглое круглое, квадратное квадратное.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Может голосовой ввод? Я кстати видела видосик, где якобы чувак прошел так собеседование в НАСА кажется. Но не уверена в достоверности видео

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
На какие то вопросы сам отвечал, что то по голосовому вводу вводил, а ещё у меня мышка с клавой были бесшумные, тоже кстати помогло не спалится
7
Автор поста оценил этот комментарий

У нас один чел спалился. Видимо наушники отвалились и на заданный вопрос начала отвечать Сири через динамик телефона 😂

Другой чел на лайвкодинг сессии сразу в идее которую шарил написал промт для копайлота и даже не смог решение объяснить.

Они конечно же не прошли тех.скрин.

18
Автор поста оценил этот комментарий

Охуеть, какие мы нежные!

12
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас тоже по работе gpt пользуетесь? И код на нем генерите?)))
раскрыть ветку (16)
69
Автор поста оценил этот комментарий
А ты думаешь откуда берутся приложения по несколько гигабайт показывающие погоду?) Именно такие специалисты работают в сбербанке, вк и яндексе.
раскрыть ветку (10)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Не сталкивался с такими.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Скачал наспех из маркета первый попавшийся инженерный калькулятор: занимает 1.5гб места, жрет 300 мегов оперативной памяти, требует доступ к телефонной книге и фонарику )

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Там просто насчитаны все возможные примеры и результаты в бд добавлены!

3
Автор поста оценил этот комментарий

Контакты - понятно, спиздить, может, хочет. А фонарик на кой ляд? По приколу? )))

3
Автор поста оценил этот комментарий
ссылочку можно на приложение? если не пиздеж
Автор поста оценил этот комментарий

жесть

6
Автор поста оценил этот комментарий

а тебя не взяли что-ли?

Автор поста оценил этот комментарий

Они появились задолго до чатгпт

Автор поста оценил этот комментарий

Приложения такими были еще до появления подобных нейросетей.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, долбоебы мамкины программисты были всегда, теперь просто еще и хвалятся насколько они некомпетентны

4
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас валяется на диване, за него кодируют)

6
Автор поста оценил этот комментарий

Нужно было сдать экзамен на управлением квадрокоптером, там реально ебанутые вопросы, методички нет.


Прошло с третьего раза, правда не через GPT 3.5, он лажал, не набирал проходной бал. В итоге скооперировал его вместе с Bing ботом, тогда и прошёл)



П.С. Ещё один знакомый пробовал пройти тесты на собеседовании через GPT, не прошёл)

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

в итоге он дома на диване  а ты в Авдеевке?)

6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если ты достаточно скиловый, чтоб заставить работать за себя хотя бы и роботов, то почему бы и нет? Пусть и дальше рабочие задачи решает)

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не, ушел в другое направление, но проработал там около 4 месяцев, мотивация была очень большая, денежные проблемы, учился у коллег, сам на доп курсы записался, читал доп литературу
3
Автор поста оценил этот комментарий
Так всё палится, когда ты печатаешь, просто тебе дали возможность поискать ответы, многие лояльно к этому относятся.

Это сразу видно, сам ты думаешь, или отвечаешь найденными ответами
3
Автор поста оценил этот комментарий

Собеседовал чувака, который явно с GPT проходил собес. Ты либо проходил в контору где ребята сами работают только с GPT либо хз что.

Это палевно и сразу видно - gpt очень плохо отвечает на специфические вопросы и палится достаточно общими ответами. Ну и еще забавно что на некоторые вопросы собеседуемый отвечал мгновенно, а на некоторые явно видно было что ждет пока гпт напечатает ответ :)

19
Автор поста оценил этот комментарий
Какое нафиг тестовое задание сеньору?
раскрыть ветку (11)
25
Автор поста оценил этот комментарий

нормальное. Не с литкода, а спроектировать что-нибудь. Или сказать что будет если (примеры кода)

9
Автор поста оценил этот комментарий

На архитектуру обязательно

11
Автор поста оценил этот комментарий

Обычное, которое сами делают, а не ищят в инете тупые задания. После тестового задания обычно интерьвю еще 1 по нему, что про проверить. И если вопросы не с инета, то спалят.

раскрыть ветку (7)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Вот только тестовое задание, которое бы подтвердило именно сеньорность кандидата будет достаточно трудоемким, и ни один уважающий себя сеньор не будет инвестировать неделю своего личного времени на ваше задание, когда вокруг есть туева хуча вакансий, где задания нету. Исключение может быть в том случае, если вы готовы оплатить выполнение этого задания, но почему-то таких работодателей не находится, ну или у вас прям мега-мега охуенно вкусная позиция, на которую у вас сеньоры сотнями выстраиваются и вы можете себе позволить выпендриваться.

Для проверки конкретных навыков всегда есть испытательный срок, в течении которого можно посмотреть на специалиста в деле и уволить его если он не оправдывает ожиданий.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

А вы встречали что бы увольняли на испытательном? Я вот ни разу.

раскрыть ветку (5)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Встречал, и не раз.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А компания большая?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
45 тыс по всему миру, на айти HQ приходится около 10 тыс.
И да, я говорю исходя из перспективы своей команды в +-10 человек.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я лично 2 раза наблюдал такое. Один раз был бэк, второй раз фронт. Челы просто не выгребали, хз как прошли собеседование. Возможно проблема была в собеседующем. Но это были не огромные компании аля Яндекс, а так, 300 человек

Автор поста оценил этот комментарий

Я и сама уходила. Собственно испытательный для этого и нужен.

Автор поста оценил этот комментарий

Ещё какое. Сразу вскрывает косяки и уровень. Создает затравки для разговоров.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Если интервью делают на отъебись, то вполне вероятно проскочить.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не тогда 100% пройдешь, если задание и вопросы с инета,

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну может компания не нормальная)))

У меня в начале карьеры был случай: работал чуть меньше года, зп не устраивала, пошёл собеседоваться. В одной компании (где руководство было выходцами из моей текущей) предложили такие же условия и я к ним не пошёл.

Года через 3 я снова к ним пришёл собеседоваться. Меня встретил тех. дир., сказал что помнит по предыдущей встрече, я просто рассказал про свой опыт и озвучил желаемую зп. Он без всяких технических вопросов сразу предложил мне работу, сказав, что за это время я уже должен был дорасти до озвученной зп)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Не спалят. У меня такая же история
2
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, а как нормальные компании относятся к элементарному знанию правил русского языка?
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Всем срать, я не пишу юридические документы, для этого у меня отдел юристов есть.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А чисто для себя выучить язык? Уже западло?
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Старый да и мне похуй. От этого ни чего, не поменяется

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Зря вы думаете, что ничего не поменяется.
Автор поста оценил этот комментарий
Так он вполне мог устроиться в ненормальую
2
Автор поста оценил этот комментарий
Тестовые задания для джунов. Мидлы и сеньеры не проходят тестовые. Разве, что мидлов лайфкодингом напрягают иногда. Для успешного прохождения собеса, достаточно убедительно пиздеть.
раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас как раз нанимаю мидл+/сеньор, 4 этапа собеса:

1 HR рассказывает про компанию, спрашивает что хочешь, смотрит общую адекватность - 20 минут

2 Скриниг: простая задача на написание кода на 20 минут + рефакторинг на 20 минут, общие вопросы на понимание языка - 1 час

3 Технический собес: вопросы по computer science (алгоритмы, ос, сети, бд, задачка на sql, git) - 2 часа

4 Финал: soft skills+немного абстрактной hard skills, тут уже мы рассказываем про проект и команду, выясняем что мотивирует, какие задачи интересно решать - 1час

раскрыть ветку (8)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Я сеньор софтвейр инженер и я в рот ебал такие собесы в таком количестве.


В Германии сейчас работаю на неплохую зп и мой найм состоял из одного созвона с тех частью, второго созвона с кодингом на 15 минут и оффер прилетел после второго.


Недавно ради интереса собесился на позицию сеньора тех секция была 1 час. Что +- ок, но вот эти все: 1,5 часа, 2 часа, 2 часа, 1,5 часа - рили? Яндекс периодически пишут, но ни за что даже пытаться не буду к ним идти. Знакомый 1,5 месяца угробил ради оффера в 320к на сеньора. Спасибо)))


Пс я нанимал людей и все, что мне нужно - это понимание: справится ли человек с задачами, что перед ним будут стоять. Если он с копилотом и гпт4 сможет выполнять работу - мне все равно как он ее делает

5
Автор поста оценил этот комментарий

А потом в продакшене задачи: перекрасить банер, передвинуть кнопку на три пикселя, воткнуть комп в розетку бухгалтерше бабе Сраке.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

не, у нас много высоконагруженных сервисов под 600к RPS.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Геобалагсеры пора ставить для разгрузки

Автор поста оценил этот комментарий
Вы частный случай. Или душного Яндекса) Большая часть работодателей не занимается подобным. На моей памяти, только описанный случай выше.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В Тинькофф такие же этапы. Только 4й - это системный дизайн.
А так да, в основном 2 встречи: беседа с HR и технический собес. Один раз после успешного собеса поставили третий этап: встреча с архитектором, которая оказалась ещё одним техническим собесом, который я полностью завалил ¯\_(ツ)_/¯

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

поэтому никто не идет тратит время на всю эту поебень в тиньковы и яндексы :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хз, мб)

Я вот решил сходить)

25
Автор поста оценил этот комментарий

Да не, в компании просто посмотрели - о, у тебя в резюме написано что ты крепкий сеньор на джаве. Берём!

раскрыть ветку (2)
32
Автор поста оценил этот комментарий
И такие: «300к на испытательном сроке вам хватит же?». 😂
раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Миллион предлагали, но он решил не наглеть.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Не то чтобы сеньор, но у меня был интерн. Красивое СВ, интермедиат в нужных мне скиллах + 9 на тот момент месяцев практики + завершает магистра по кибер безопасности.

Выхлоп: не смог написать баг скрипт на 3 строчки, все его интермедиат на деле очень базовые познания, не знал что такое "расширение файла", то есть вместо *.sh сделал на десктопе виндовской файл и там сделал корявый скрипт, который даже не смог сам затраблшутить. На вопрос какой у них основной язык в универе - ответил Кали Линукс(спойлер - это не язык програмирования, операционная система).
Как вишенка на торте: сказал мне что возьмёт клиентский код и пойдёт к какому-то другу траблшутить)

Крч, уволили.

Спустя 3 месяца вижу на линкедине, что чувак устроился в компанию конкурентов)
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Жесть. После таких историй начинает казаться что я себя сильно недооцениваю.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да, посмеялись с коллегой уже, потому что она хотела в ту фирму, там зарплаты выше. Ну я и сказала, что в принципе чем больше таких интернов - тем ценнее мы как специалисты)
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

но стоит на минуту задуматься и по факту то ебланчики это мы такие подобные - чел то сразу "хакнул" место где "зарплаты выше" там и наберется опыта и вот через пару лет вы приходите а вас собеседует такой хуец... это грустно на самом деле

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну у всего есть свои + и -. Мы в этом месте оказались не просто так. Ну и в той конторе своих погремушек хватает)
10
Автор поста оценил этот комментарий

И все этапы собеседования на позицию сеньора этот чел прошёл без реальных навыков?

Как сеньор могу сказать что никто никогда реальных навыков на собесах у меня не проверял. Спрашивать спрашивали, а никаких тестов не было.


Вот миддлов иногда грузят тестовыми, но и то это редкость уже.

раскрыть ветку (10)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ну лайвкодинг сейчас в любой мало-мальски приличной конторе, а часто и по алгосам гоняют
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

А вот этот самый лайвкодинг что показывает? Очень часто при написании кода, можно обратиться к доке/чатуГПТ/просто к сети за бест практисами. На лайве же тебя просто помещают в стрессовую среду. Алгоритмы да, полезная штука.
Лайв возможно имеет смысл, когда действительно есть сомнения в "качестве" кандидата. Иначе мне кажется это только дизморалит. Ну такое вот ИМХО)

Рад буду увидеть другое мнение по этому вопросу.

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну а какие еще есть варианты проверить кандидата? Гитхаб если только, но мало кто контрибьютит. Рабочий код под NDA. Тестовое даже миддлы уже делать не будут. А то, как человек умеет решать задачи, как мыслит при их решении - вполне себе показатель. Главное, чтобы задачи не олимпиадными были)

Автор поста оценил этот комментарий

А чем так полезны алгоритмы?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Например, чтобы не писать кубическое О там, где можно обойтись квадратным)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так точно также можно пойти в чатгпт или в интернетик за бест практис

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Только надо будет сначала найти это решение, а потом ещё как-то понять, что оно соответствует бест практис.
Автор поста оценил этот комментарий

Я специально подкорректировал свою задачку на тех. собес так, что нейросетка дает неправильный ответ, если забить в нее условие. Задачка требует 10 минут написания кода в спокойном режиме, 25 выделяется на собесе. 90% кандидатов на позицию сеньора справляются либо откровенно плохо, либо не справляются вовсе. Хотя говорят зачастую довольно уверенно, да.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А сетка одна?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Получается, мне только неприличные конторы на собесах попадались

13
Автор поста оценил этот комментарий

Это не первый его собес был. Вопросы одни и те же, поднатаскался.

5
Автор поста оценил этот комментарий

может чел умеет работать, но не хочет?) На меня тут например неожиданно свалилось куча работы, и у меня было желание научить знакомую работать, и давать ей самые простые задачи, а платить часть от моей ставки) Потому что в нормальных условиях за эти задачи столько никто не заплатит) Да и в целом встречал людей, которые не сами работают, а именно ищут людей которые работают за них

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

как дроп шипинг, только дроп воркинг )

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

ну тут просто если умеешь че б нет. Я не верю в это объявление потому что он написал 50 на 50) Потому что такие ребята такое не пишут, тем более в объявлениях, они просто ищут дешевых людей, лучше недооценивающих себя

1
Автор поста оценил этот комментарий

В Индии. Вся поддержка так работает))

Автор поста оценил этот комментарий

Да и в целом встречал людей, которые не сами работают, а именно ищут людей которые работают за них

Насяльника!

2
Автор поста оценил этот комментарий

А я легко могу в это поверить.

Полтора года назад искала работу, проходила собеседования как раз на должность сеньора на 300 тыщ)) В некоторых крупных организациях есть такие специальные челы, которые проводят предварительную оценку, если этот этап пройден, тогда уже беседа с командой проекта, где тебя особо уже ни о чем не спрашивают. Исходя из того, что опыт за плечами не хилый, особо не готовилась, а зря... Обновить знания про отличие ArrayList от LinkedList (java разработчики поймут, для остальных - это один из вопросов, которые задают джунам) и т.п. стоило. Плюс к этому, как последствие декретов и ковида с удаленкой, мне тяжело дается вербальная коммуникация. Так что результат был не высок, меня уведомили, ну ок.

Через пару месяцев мне опять написали из той организации, пригласили побеседовать с командой разработчиков. Удивилась, согласилась, в итоге на работу меня приняли.

Потом выяснила, что же это значило. Оказывается, до меня в команде был парнишка, молодой и амбициозный, с прокачанными софт скилами, хорошо знающий теорию, но... на практике полный ноль. За полгода он не выполнил ни одной задачи, его с грехом пополам уволили, и он пошел искать следующих ослов, которые будут платить ему за пройденное собеседование. И это не случайность, тимлид как-то наткнулась на его сообщение в каком-то нерабочем чате о том, что это очень выгодно вот так раз в полгода менять работу, ничего не делать, а зарплату получать. Что они будут делать дальше, когда начнут задавать вопросы о частой смене деятельности, я не знаю. И случай далеко не единичный, поэтому тимлид и сказала: "Дайте мне кого-нибудь постарше, кто будет нормально работать"

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Читаю вот такие вот истории и волосы дыбом встают. Мне доводится работать только в скрам командах, где просто не получится по пол года ничего не делать. В соответствии с этой методологией, каждый член команды должен на ежедневной планёрке рассказать, что сделал вчера, с какими трудностями столкнулся и что будет делать сегодня. Бездельника бы уволили уже через неделю такой «работы»
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Проект непростой, организация большая, мне с месяц только доступы делали. Потом время на адаптацию, "делаю, пока не разобрался", "ой, ребята, я тут приболел, но делаю", "да, ладно, дадим еще шанс", "ну еще один", "и самый последний". В общем, даже при скраме вполне можно полгода продержаться. Разработчики на дороге не валяются

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В финтех могут доступ делать месяцев 7, потом онбординг, приболел, потом проект закрыли или сдали. Бывало и такое.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

офигеть, такого пока не встречал, обычно в течение 2-3 недель или максимум 1-2 месяца все проходило у меня

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати случай похожий на описанный тоже был. Когда мобилизацию объявили то галеры начали грести вообще всех подряд без разбору. На одном из проектов был молодой парень, иногда даже приходил на созвоны. Никак не мог установить себе окружение и проект и начать работать. А на больших проектах на галере все на вы, без грубостей . Месяца три, потом его сплавили, причем по релокации в другой отдел. Потом долгая процедура увольнения с белого с двумя окладами. Около 1 млн наверное поднял, не знаю совсем косил или стек в резюме приукрасил , но в принципе снял с конторы норм, люди по нескольку лет копят.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Какой жуткий высер, на сеню он без собеседования прошел, что за чушь, читать противно, на резюмешку посмотрели и оффер дали? Скорее я поверю, что ему пять членов лысого из браззерс в рот помещается, чем в это.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Жалко, что только один лайк поставить можно🤣🤣🤣🤣
1
Автор поста оценил этот комментарий

вы и рассказали как он оффер получил...

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ты думаешь, интервьюируемые понимали больше него? ))) Для того, чтобы пиздить бабки нанимателя и потом, когда все вскроется, перескочить на зарплату х2 в другую контору, нужен только навык пиздабольства.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Не поверила бы, если б такую историю знакомый не рассказывал еще лет 10 назад. У них в компании вскрылось, что один из сеньоров, работающий за дохера денег вообще не умеет код писать практически. А пишут за него индусы на аутсорсе  (работали в американской компании). И он не то, что собес прошел (на английском причем), он года три там проработал, пока не спалился.

раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Надеюсь его повысили? Так-то он охуено организовал выполнение задачи - толковый чел.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Увы, но его компания не оценила и уволила. Но он вряд ли сильно расстроился и наверняка сейчас какой-нибудь миллионер.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Так за него и собеседование прошли)
раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, кроме шуток, я реально сталкивался с такой практикой. В одной международной компании я проводил интервьюирование кандидатов и вот выяснилось следующее: в Индии есть практика, когда специальная контора помогает соискателями получать работу в ИТ, проходя за них интервью и получая оффер, самому же соискателю надо только присутствовать на планёрках и торговать своим лицом так долго, как получится, получая при этом зарплату, которая идёт на счёт той самой конторы. Ну и соискателю какие-то проценты тоже идут за торговлю своим лицом
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо мои коллеги на такого индуса наткнулись.

Собеседование прошел идеально, сеньор с дофига опытом, а на испытательном сроке нифига не мог делать и не понимал базовых вещей.

(Но его потом и выгнали, хз на что он вообще расчитывал)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Есть всякие чатики и сервисы где тебе с лайвкодингом помогают. Поэтому я всегда прошу камеру включить.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, он просто тренировался проходить собесы. Тренировка, уверенный вид и везение берут города и крепости

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я недавно закончил курсы бэкенда на JAVA от Kata Academy. А под конец оказалось, что они предлагают выпускникам написать фейковое резюме с овертрёхлетним опытом и натаскивают на собеседования. И реально люди залетают на мидловые позиции на зп 200-300 тыр. Я в ахуе, если честно.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Про Антона Назарова ты, по-видимому, не слышал.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Хуй вы мне поверите, но я лично знаю тоаарища, который после чела ходящего на подключение интернета по домам прошел так же в яндексе тест, парк собесов по выданным докам и устроился на 250 без знаний и опыта. Благо быстро вник и мимикрировал, так как СРЕ и в дежурную смену его не сразу взяли.

Автор поста оценил этот комментарий
А дохуя у нас прям нормальных компаний? Я больше думаю что цифры пиздеж, а остальное то на правду как раз пиздец как похоже
Автор поста оценил этот комментарий

Госзакупки работают именно таким образом

Автор поста оценил этот комментарий

Не, очередное подтверждение, что всё эти собеседования часто лажа от hr- недоспнуиалистов

Автор поста оценил этот комментарий

Это же Яндекс. Там дебильный алгоритмический собес, который ребёнок может нарешать

Автор поста оценил этот комментарий

Знаю как минимум одного точно такого же товарища. Знаний было на стажёра Джуна, влетел на мидл разработчика баз данных, чисто за счёт того, что тестовые задачи по профилю проходил норм и собесы щелкал как орехи (это был уже 20-30 собес наверное). Зп 250, правда просидел 1.5 месяца, потом турнули.

Автор поста оценил этот комментарий
Если это кажется вам фантастикой то вы ни разу не искали работу в айти. Да, в одной компании будет куча этапов собеседования, лайфкодинг конченый и т д. А в другой просто поболтают за опыт, пошутят шутки, за жизу что-нибудь, а потом сделают офер. Ну и я скажу второй тип собеса на много менее стрессовый и более приятный. И условия там обычно получше.
Автор поста оценил этот комментарий
Если уверенно пиздеть, технического собеседования может не случиться, если позиция уже прям сеньорская
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю такое бывает, но один фиг палится в первый же день работы
Автор поста оценил этот комментарий

вообще на изи - их на курсах и дрочат проходить все фильтры хрюш и даже тех собесов. Вплоть до фаангов кстати.

Я вот прям честно могу заявить, что такой курсовый вайтишниг с околонулевым реальным скилом вообще без проблем и блестяще пройдет собеседование где я с дохуелионом опыта завалюсь как нубасина

Автор поста оценил этот комментарий
Не поверите но чем больше зп тем меньше спрашивают практических навыков... В основном болталогия
Автор поста оценил этот комментарий

Он охуенен в постели

Автор поста оценил этот комментарий

Если вы хоть раз проходили собеседования в айти, там часто реальные навыки не имеют значения, хватает конченых больных на голову идиотов, которые собеседуют и реально могут взять какого нить идиота и в тоже время отсеять хорошего профи. Я из опыта какой только дичи не видел и в айти просто огромное количество идиотов и проходимцев, отсюда кстати имеем столько говеного софта.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Вам все выглядит пиздежом

раскрыть ветку (9)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Особенно то, что им и является и преподносится в массы как истина))
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Да да. Особенно реальные и доказанные истории подобного трудоустройства. Но зачем о них знать, можно просто называть пиздежом все, что не укладывается в образ жизни скромного юзера под номером вместо имени)

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А где в посте доказанная история?

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

А с чего вдруг кто-то в сети должен что-то доказывать?) В комментах посмотри, достаточно ссылок на доказанные аналогичные истории


Пздц, теперь на пикабу нужно что-то доказать, вместо «поржать и забыть»

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Так к вашим словам цепляюсь :)


"Особенно реальные и доказанные истории подобного трудоустройства"


Посмотрел по комментам, ссылок не увидел, к слову


И да, после 8 лет в программировании тоже на почти сотку уверен, что в оригинальном посте забавная, но выдумка


Ну и таки вы не поржали и забыли, а пошли спорить, обсуждать, правда? Вот и вам и отвечают соответственно :)

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Сдается мне, что мсье имеет удовольствие дрочить мне мозг. К слову, ссылка ищется путем листания комментов секунд за 10


https://habr.com/ru/articles/285528/

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я её открывал, только там другая история совершенно

Там "топовый разработчик" априори делегировал, это реальнее звучит

Спокойнее, сами же продолжаете диалог, так чего столько эмоций - я же с вами спокойно общаюсь

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Интонация и эмоциональность лишь в вашей голове, она может не совпадать с ожиданиями)


Эта история одна из)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я же не только про интонации, но и про выражения :) Но да ладно.


Про истории - мой поинт в том, что в то, что на хабре, я, условно, поверю с 40-50%. А то что в посте исходном - не тянет даже на процент по моей субъективной шкале, исходя из опыта моего и моего окружения трудоустройства (а собесов на программиста у меня десятка три точно наберётся, на разные уровни).

1
Автор поста оценил этот комментарий
А может ситуация как с нынешним ЕГЭ?
Людей специально натаскивают на прохождение собеседования, а не на полноценное понимание предмета.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку