Ответ на пост «Продолжение поста "Оплата за школьников в советское время"»4

Тоже рос в 80х - начало 90х. Из кружков ходил только в кружок моделистов. Мы там планеры и ракеты делали. Планеры в том числе и моторные. За кружок мои родители не платили ничего, и за расходные материалы в том числе. Уж не знаю, откуда там было финансирование, от шефников или из гороно, но факт. Ни копейки. Это 1-3 класс школы.

В музыкалку меня мама тоже пыталась пристроить.

Привела на прослушивание. Преподавательница потыкала клавишами на пианино, поспрашивала меня что и как я слышу, сказала маме, что слух есть. Потом спросила меня, на чем бы я хотел играть. И я с апломбом заявил, что хочу играть на барабанах. На этом и прослушивание и вопрос с музыкалкой были закрыты)).

А дальше только спортсекции. Сначала лыжная, потом биатлон.

В лыжной я пробегал с 3его по 5ый класс. И тоже все бесплатно. Инвентарь и одежда за счет клуба, выдавали просто по факту. И за сами занятия ни копейки. Не помню какой клуб был, я тогда этим еще мало интересовался.

А в пятом классе к нам на физкультуру пришел тренер по биатлону, клуб "Трудовые резервы". Стал агитировать к нему тех кто способен.

Ну это же тогда для пацана так круто было, настоящая винтовка и все такое. Я не задумываясь пошел.

И до конца школы бегал с винтовкой за плечами.

И я вам скажу, там тоже никаких денег никто не требовал, все было за счет секции. И лыжи с палками и форма. Ну и оружие естественно. И на сборы, и в спортлагерь и на соревнования мы ездили тоже абсолютно бесплатно для моих родителей. Хотя сейчас, по взрослому разумению я понимаю, что это в общем то немалых денег стоило.

Правда после школы пришлось уйти из биатлона, зрение стало садиться, близорукость. Очки выписали. Пробовал без очков стрелять - мишень в прицеле расплывается. И в очках тоже не вариант. Тренер поговорил со мной и объяснил патовость ситуации. Се ля ви.

Но я не к этому. В советское время воспитанию молодежи уделялось большое внимание, и государство денег не жалело. На родителей никакой финансовой нагрузки в этом смысле не было.

Истории из жизни

37.1K поста74.5K подписчиков

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

В очках тяжелее бегать, да они и запотевают, да... И резинка между концами дужек не поможет (чтобы не спадали).


А в те времена разве не было контактных линз?.. Впрочем, малейший удар (от падения или ещё чего), и они брызгают на землю...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку