Ответ на пост «Почему капитализм не жизнеспособен»

Теория добавочной стоимости.

Якобы работник прикладывая труд, добавляет стоимости предмету. А капиталист, матьегоети, присваивает эту стоимость. Все бы хорошо, но это неактуальны теория из 19 века.

Проверить можно легко. Переписываешь вручную "Войну и Мир". Аккуратно, красивым почерком. Добавили к фантазиям Льва Николаевича стоимости? Хорошо! Теперь попробуйте продать. Опытным путём обнаружено, что стоимости нет.

Второй пример. Вы находите в огороде жука невиданной красоты. И у вас есть знакомый, который из коллекционирует. Он готов отдать вам за жука 5тыщ рублей. Это же марксисту надо было 16 часов цены добавлять ! А тут стоимость появилась сама собой, независимо от труда.

Можете не читать совреиенную экономическую теорию. Упрощу вам работу, подарю прибавочную стоимость, так сказать.

Стоимость это не показатель вложенного труда, а показатель потребности.

Например, в грузоперевозках попадаются рейсы, когда надо отвезти 1 подшипник за сумасшедшие деньги. А все потому, что завод встал и срочно нужна деталь для ремонта. У завода большая потребность , каждая минута простоя стоит дорого и он готов платить очень много.

И наоборот, можно производить кабачки в сезон. Вам придется платить людям, чтобы они забрали ваши кабачки. Стоимость будет отрицательная , потому что потребности нет.

Допуская вот эту ошибку в понимании стоимости, вы ошибаетесь в роли предпринимателя в обществе.

Предприниматель в капитализме занимает функцию Госплана. Он изучает рынок, постоянно вынюхивает где какая потребность, потому что где высокая потребность, там и деньги. И это более эффективная система чем Госплан.

Например. Есть у населения странные традиции. В Архангельской области любят делать пироги из голов палтуса. Это очень специфическая потребность. Огромномный неповоротливый централизованный Госплан Никогда не подумает о желаниях этих людей и просто предприятия начнут перемалывать головы палтуса в рыбную муку и делать удобрения.

А ужасный капиталист увидит что у людей слюна течет при мыслях о таком блюде. И капиталист составит в голове план - надо съездить договориться чтобы пару мешков не перемалывали в муку и привезти головы.

В итоге - потребность населения удовлетворена.

Это все подтверждается количеством услуг и товаров сейчас и в СССР.

Вывод: предприниматели это децентрализованный Госплан. Они могут более эффективно и на местах удовлетворять даже самые специфические потребности населения.

Ответ на пост «Почему капитализм не жизнеспособен» Капитализм, Бизнес, Социализм, Россия, Экология, Будущее, Прогноз, Экономика, Длиннопост, Текст, Ответ на пост
1
Автор поста оценил этот комментарий

По сути согласен с Вами.

Но есть одно НО, это наличие у одного собственности на средства производства, а у чиновника их нет.

И капиталист все эти действия делает в интересах себя в первую очередь, а чиновник в интересах государства.

Считаю это очень весомым НО.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А я тоже с вами согласен.

Я тут не доказываю крутость капитализма. Я тоже считаю его худшим вариантом.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А меня забавляет тот факт, что марксисты отвечают, мол это было разобрано тыщу раз у Маркса/Ленина/Сталина иди почитай, но при этом сами не могу воспроизвести своими словами. И таких комментариев немало. Прямо как - "Иди, читай Библию. Там все ответы". А так, я вижу по спорам, что эти марксисты, на самом деле не то, что в современную экономику не могут, но и в обычную. И, кстати, вам бы лучше было бы в посте употребить термин "потребительская стоимость", а то она действительно разная может быть, в том числе равна и цене, вот и агрятся на неё. Я сам только на жуке понял про какую идёт речь). А вообще, у нас тут пикабу коммунистический. Плюсуют яростно посты даже такие "кто верит капиталистам, а не коммунистам - тот лох". Что-то такое было точно.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нам надо срочно декоммунизировать пикабу!

2
Автор поста оценил этот комментарий

Так стоит наверное не с радостью зарабатывать деньги на людском невежестве, а проводить ликвидацию безграмотности?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я согласен с вами)

Автор поста оценил этот комментарий

Толковый пост и в минусах, чо за хрень?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Меня раскулачили на плюсы

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

По любому из определений труда (труд как целесообразная и общественно полезная деятельность, труд как деятельность по созданию материальных и духовных ценностей, необходимых обществу итд) создание заготовки, не нужной обществу не является трудом. Вы путаете труд и работу, труд это отдельная экономическая категория, включающая целесообразность и нужность производимых товаров. В него УЖЕ по умолчанию включена потребность покупателя товаров. Поэтому создание идеально точной, но н кому не нужной хрени на современном оборудовании и не создаёт стоимости. Я вообще постепенно перестаю понимать, о чем мы спорим. Вы вроде бы начинали с того, что стоимость создает не труд, а потребность. Если речь все еще об этом, то вот вам и разгадка этой путаницы - труд включает в себя потребность как внутреннюю целесообразность.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Окей. Последнее предложение все объясняет

Автор поста оценил этот комментарий

В стоимости товара со стороны рабочего (или продавца) есть только труд, объем вложенного труда и определяет стоимость, потому что никакой потребности что-то делать, например ловить жуков - у него нет. Если бы это было не так, люди работали бы бесплатно )  Со стороны покупателя есть потребность, которая создает стоимость вещи и определяет ее цену. Вы почему-то определяете стоимость как некую волшебную категорию, которая вообще не связана с внешним миром и зависит только от желания покупателя. А на самом деле стоимость это способность любого товара быть обмененным на любой другой товар, соотношение этого обмена, и формируется она как внутренняя ОЦЕНКА покупателя всех трудозатрат, которые он лично понесет при покупке или изготовлении аналогичного товара. Энтомолог платит 5000 за жука не потому, что это цифра волшебным образом всплыла у него в голове и не потому, что в кошельке больше нет денег - он оценивает затраты своего труда на поимку аналогичного жука самому или поиск и покупку такого жука у других продавцов. Это в обычном случае разумной покупки. В исчезающе малых случаях покупки на аффекте, если этомолог гонялся за конкретным жуком полжизни - цена может быть крайне высокой, я с этим не спорю. Но здесь ведь тоже идет оценка труда, который энтомолог потратит в будущем на поиски жука в течение оставшейся половины жизни ;)  Стоимость со стороны покупателя основана на потребности, но определяется через оценку труда, своего или чужого, не важно. Просто труд - это мера энергии, которая позволяет получить любой товар, поэтому при его изготовлении или обмене нельзя его выкинуть за скобки. И не стоит путать труд и работу, труд - это работа по производству конкретного товара, он состоит из работы, компетенций, навыков,  умений и тд, которые позволяют рабочему получить конкретный товар. А не захреначить заготовку к чертям собачьим и пытаться втюхать ее заказчику ) Прибавочная стоимость и возникает в результате реализации этих умений и навыков

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну а что вы тогда спорите? Все по фактам.


Кроме некоторых уловок. Либо это сознательная хитрость , либо вы плохо прочитали и додумали мой текст.


Слово "волшебный" я бы убрал.

Буквально ниже в тексте сами и описываете, что потребность не волшебная, а вполне конкретная и рассчитывается в голове потребителя.


И еще "втюхать" и "захреначить" не верный оттенок. Вы так обращаетесь к эмоциям и обесцениваете труд.


Нет. Я настаиваю, что высококвалифицированный рабочий с высшим образованием на очень сложном лазерном оборудовании создал очень четкую идеальную заготовку. Точность до наномикрон.


И потом он не "втюхал", а очень культурно, сервисом и тактом выложил хорошее грамотное коммерческое предложение на рынок.


Но это не влияет на цену заготовки. Ведь на рынке она никому не нужна.


И образование и труд и оборудование не создали стоимости этой заготовке.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Похищена - не совсем правильный термин. Рабочий (ловец жуков итд) добровольно с ней расстается. Или он останется с этим не нужным ему жуком (произведенной продукцией) и потраченными на него силами и временем. Поэтому рабочий тратит еще свое время и труд, чтобы жук был реализован , а продукция у него куплена. Прибавочную стоимость составляет как раз это дополнительное время и труд рабочего. Они могут быть экспроприированы разными способа - например через неоплаченные переработки, или занижение цены выкупаемой у него продукции, или готовность рабочего находиться на рабочем месте в отсутствии заказов, или как в случае с жуком в поиске покупателя и тратах времени и сил на это. Но правило здесь общее, капиталист как владелец средств производства распоряжается этим прибавочным временем, трудом, мотивацией, переработками рабочего и это составляет для него прибавочную стоимость. И кстати, чем крупнее капиталист и чем больше на него работает "ловцов жуков", тем меньше его издержки на поиск покупателей и оплату рабочим

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы описали недобросовестные способы сократить расходы. Тут спорить не с чем. Все так


Но все же, вы исходите из того, что существует некая абстрактная стоимость, генерируемая трудом.


Это все еще фундаментальная ошибка


Вы убедитесь в этом, если перестанете использовать абстрактные термины и попробуете посчитать стоимость (в вашей терминологии) конкретного товара. Например - хлеба.


На этапе подсчета вы упрётесь в рыночные цены(определённые спросом) на муку, электричество, и все остальное .


Чтобы их избежать , разбивайте стоимость муки.

Мука = труд, пшеница , электричество , амортизация мельницы + прибавочная стоимость


Далее каждый элемент раскладывайте по всей производственной цепочке.


В какой то момент ведь станет понятно, что это не жизнеспособная теория?

Добавьте к этому тот факт, что булка хлеба может быть реализована в 0, в минус или в тридорого.


В стоимости товаров нет труда. Это не связанные вещи.



Даю последний пример и закругляюсь. Мне кажется он хороший.


Кусок металла.

Токарь делает из него деталь. Великолепную по качеству.


По вашей версии

Стоимостл Металл + труд = стоимость детали


Стоимость качественной обработанной детали будет дороже сырой болванки. Так ?



Но


Заказчику нужна деталь другой формы. Он мог бы сделать ее на своем станке из той болванки, которую использовал токарь.


Но теперь из готовой детали , клиент уже не сможет получить ту деталь, которая ему нужна.


Клиент оценивает свою потребность в необработанной болванке выше , чем в готовой детали.


Труд токаря убавил стоимость металла.



И не надо рассказывать, что это конкретный пример с 1 деталью. Якобы в макроэкономике все по другому.


Все прекрасно экстраполируется а масштабы и является фактом. Никто в мировой экономике не использует теорию прибавочной стоимости.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Так цены скачут не из-за изменения стоимости, это как раз пример не в вашу пользу ;) вам приносят платежку за газ с новой ценой из-за того, что у вас потребность в газе выросла или добывать его стало сложнее? Цены изменяются из-за игрищ капиталистов и владельцев средств производства, которые искусственно устраивают кризисы, форс-мажоры и обстоятельства якобы непреодолимой силы для объяснения причин того, почему они поднимают цены, в попытке увеличить стоимость товара для произвольного человека и расширить целевую аудиторию Инфляция как предельный пример роста цен и война как предельный пример рукотворного кризиса как раз из этой оперы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, я и не спорю с этим. Тут вообще многие накидывают свои мысли, с которыми я согласен.


Суть поста то в одном единственном тезисе.


Я утверждаю:

Стоимость (Не цена!!! Нет, не путаю!!!) вещи/услуги берется из потребности в этой вещи/услуге.


Мои оппоненты утверждают:

Рабочий своим трудом генерирует стоимость. Превращая предметы в более дорогие предметы.


Если делать вывод о роли капиталиста на основе этих утверждений то 2 варианта.


В первом случае. Предприниматель играет на рынке управляющую роль. Анализирует, ища высокий спрос чтобы срубить маржи и получить успех.


Во втором случае. Предприниматель это кровожадный клещ, присосавшийся к шее могучего рабочего и высасывающий прибавочную стоимость.

Автор поста оценил этот комментарий

А кто-то спорит, что стоимость для покупателя создается потребностью? Вы же не это пытаетесь доказать. Вы пытаетесь доказать, что прибавочная стоимость у продавца тоже создается потребностью, а не трудозатратами, вложениями ресурсов и времени итд. Пример с жуком как раз про это: конкретному энтомологу нужен конкретный жук, его стоимость для него 5000. Себестоимость для ловца жуков этого жука равна издержкам на его поимку, труду, который в эту поимку вложен. Прибавочная стоимость возникает как разница между 5000 (покупателя) и себестоимостью (продавца). Возникает она в результате труда, вложенного в поиски этого конкретного энтомолога. Поэтому в любом случае со стороны покупателя стоимость возникает как потребность, а со стороны продавца как труд. Причем это касается и себестоимости и прибавочной стоимости

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я понял вас. Все так. Это называется - маржа. 

Могу и прибавочной стоимостью назвать. Сути не меняет.


Но она не похищена у рабочего. Труд рабочего тут не причем

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Стоимость масок для болеющих или нежелающих заразиться осталась стабильно высокой, какой и была (или вы думаете, что раньше маски люди покупали от нефиг делать? ;) Но изменилось количество этих людей и возникла конкуренция, которая и привела к росту фактической цены. Вообще, стоимость конечно, может изменяться в следствии внешних обстоятельств, но это должны быть экстраординарные обстоятельства непреодолимой силы - крушение самолета в пустыне, когда глоток воды важнее миллиона долларов или чего-то такого. В реальном мире стоимость так значительно прыгать не может. Даже если взять крайние примеры типа вашего завода, остановившегося из-за одного подшипника ;)), то есть разные продавцы подшипников, разные варианты решения проблемы и стоимость не может стать запредельной. Мы не в пустыне и не на обитаемом острове.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Цены на нефть скачут +-20% в мире. Акции компаний скачут.

Цены на рыбу скачут после распределения квот на вылов.

Цены на овощи каждый сезон падают в связи с урожаем.

Целые ракеты и целые боевые корабли выполняют свои задачи в мире чтобы контролировать рынки. Банки разоряются. В турции бешеная инфляция. А еще 20 лет назад у нас была бешеная инфляция и отказ государства от своих обязательств.

У каждого конкретного бизнеса в каждый конкретный момент на своем уровне масштаба постоянные форс мажоры и пиздец. Где подшипник сломается,  а где то трубка на морозильной камере прорвет и замороженный продукт начнет портится.



А вы не в пустыне. И примеров с резким выросшим до небес спросом не видите. Они повсюду каждый день.

Рынок динамичен и децентрализован.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Автор путает стоимость и цену, причем путает буквально, в примере с жуком. Стоимость жука - это оцененная в деньгах потребность в этом жуке у произвольного человека ( к вопросу об идеальном, бесконечном рынке ). А цена жука - сумма денег, которую за него готов отдать конкретный покупатель. Автор производит подмену понятий и замещает произвольного человека ( для которого что цена, что стоимость жука в районе нуля) - конкретным покупателем-энтомологом, для которого (приксловии редкости жука, о чем тоже умалчивается), стоимость жука и соот. цена - 5000. Подмена понятий заключается в том, что в реальном мире прибавочная стоимость будет создаваться трудом, затраченным на поиски и поимку данного конкретного уникального жука (экспедиция в джунгли Амазонки, оснащение итд) и поиски конкретного покупателя (объявления, рекламные компании, работа маркетологов, сео-спецов и тд). В реальном мире не бывает уникальных жуков, прилетающих к тебе в руки прямо дома и энтомологов, бегущих к тебе с 5000 купюрами, увидев это со своего балкона ;))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да сколько можно. Ничего не перепутано. Я утверждаю что стоимость создается потребностью. Именно стоимость. Не цена. Просто подумайте над этой мыслью, а не строчите банальности.


Я подтолкну вас вопросом.

Как вы рассчитаете стоимость предмета без использования спроса и предложения?


Скорее всего вы скажете так:

Стоимость = расходы , труд, энергия и прибавочная стоимость


Но раскройте пожалуйста, что такое расходы, не прибегая к рыночным ценам.


Расходы, труд и даже прибавочная стоимость определены спросом и предложением на рынке материала, труда и капитала.


Если вы хотите избежать этого, то ваша экономика придет к расчетам на камнях, палках и человекочасах

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

10500 - это цена. Цена от стоимости отличается. Цена всегда выше стоимости. За исключением некондиционного или б/у товара.


Издержки - затраты на производство продукта.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Просто цитирую наш диалог.


Я: Как определить стоимость, избегая рыночные цены?


Вы: Стоимость это издержки, труд и прибавочная стоимость


Я: Что такое издержки?


Вы: Издержки это расходы

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот уж нет. Один вопрос - один ответ? Настала очередь ваша. )

Город. 30 тысяч квартир. Все жилые. Потребление электричества от ТЕС. 15 кв на квартиру в месяц. Рассчитать стоимость одной тонны угля, добытой на шахте, при цене 8 рублей за 1 киловатт.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я могу даже без ваших цифр рассчитать.


10500 рублей стоит тонна угля. Такова цена за которую я могу купить ее хоть сейчас, одним звонком телефона. Предложений на рынке - полно.


И удивительный для вас факт.

Сколько часов потратил на нее рабочий - мне без разницы. Цена не меняется. Рабочий мог чайной ложкой ее выкапывать в течение 10 лет. Трудозатрат рабочего в стоимости угля вообще нет.


Дак что такое издержки?

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Стоимость равна сумме издержек, труда и прибавочной стоимости

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы намерено используете очень абстрактные обтекаемые фразы.

Очень ловко. Но всё же


Что такое сумма издержек?

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Добавьте эмульгатора тогда, а то не очень получается.


О, повышение ставок? От подшипников и шкафов к атомным станциям и процессорам. Только зачем? Абстрактно можно вместо процессоров использовать шкафы, а вместо атомных станций - подшипники.


Вы сейчас пытаетесь смешать общественный обмен с рыночными отношениями. Спору нет, что цена определяется спросом и предложением. Но стоимость и цена совершенно разные вещи, как и стоимость и себестоимость.


Цена это количество денег, как товара, необходимых для обмена на определенное количество другого товара. Это не промежуточная стадия. Это и есть обмен.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну давайте. Один вопрос - один ответ.


Как вы определите стоимость любого предмета, не используя рыночных цен?

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы пытаетесь смешать масло с водой. Спрос и предложение определяет цену на рынке. А вашем посте речь шла о прибавочной стоимости.

И всё же: цена - это цена, стоимость - это стоимость, а взятка - это взятка.

Был бы откат, отвратительное мздоимство империалистических отношений, можно было бы попробовать натянуть, как издержки капиталиста на производстве, но и то лишь условно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если добавить эмульгатор, масло с водой прекрасно смешивается.


Я описываю фактический мир, существующий прямо сейчас и существовавший всегда.

От обмена беличьих шкур на молоко, до обмена процессоров на атомные станции.


То сколько процессоров стоит атомная станция определяется спросом и предложением. И сколько литров молока в одной беличьей шкуре определяется спросом и предложением.


Деньги и цена, выраженная в деньгах - промежуточная стадия в этом обмене. И не имеет значения

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, зачем ты метаешь бисер перед свиняьми, оставь это)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Оставь меня брат. Это не твоя война.....

Иллюстрация к комментарию
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не соглашусь. 4 рубля - цена. Коньяк - взятка и никакого отношения к цене не имеет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

4 рубля - цена.  Но сделка не состоится. Вы будете ждать свой шкаф 5 лет.


Фактическая стоимость, при которой сделка состоится прямо сейчас это  4 рубля + взятка (коньяк)


4 рубля - цена.

4 рубля + взятка - стоимость, которую определил спрос и предложение.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Господи, научи автора читать предыдущие посты, это уже стопятсот раз проговаривали, не путай цену и стоимость. Теория цены Маршала никак не противоречит теории Маркса

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Давай окончательно закроем вопрос. Это вы все не можете понять что я говорю не про цену. А именно про стоимость.


Итак, КомПартияПикабу утверждает:


Стоимость предмета = труд рабочего + материалы + энергия + прочие расходы (везде свои)


Но как вы тогда определите стоимость материалов?

Сколько стоит кремний как сырье для процессора?

В рыночные цены - не подсматривать! Там спрос и предложение пытаются обмануть честного человека!


Стоимость кремния = труд шахтера + труд грузчика + труд водителя+ расходы на топливо при перевозке + амортизация оборудования. Так?


Если раскладывать стоимость всех вещей по производственной цепочке, то мы начнем измерять стоимость в палках и камнях.


Вы берете формулу:

Стоимость хлеба = стоимость воды + электричество + трудочасы  рабоников + мука + яйцо


Стоимость всех ингредиентов вы высчитываете исходя из рыночных цен, которые определены не трудом работников, а СПРОСОМ и ПРЕДЛОЖЕНИЕМ.


Вот тут ваша ошибка.


А цену и стоимость я не путаю. Просто вы не можете даже вообразить себе, что все это время я говорю не о цене, а именно о стоимости.

Твердо и четко

Автор поста оценил этот комментарий

Но вы же не расплачиваетесь с рабочими и поставщиками готовой продукцией, верно?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Но этот аргумент же против вас работает


Если бы с поставщиками и рабочими расплачивались масками , то баланс компании оставался бы не изменным


А так у вас из-за повышения спроса увеличилась в три раза стоимость складских запасов.

А с рабочими и поставщиками вы расплачиваетесь рублями.


У вас в кармане остается разница. Это сгенерированные "из воздуха" деньги.


А выросла именно стоимость , а не цена. Как утверждают в других ветках комментов.

Доказательство такое: на эти сгенерированные из воздуха деньги вы купите станки, наймёте больше рабочих.


Выходит что стоимость масок по отношению к времени рабочего и по отношению к станкам выросла.


Выросла она от труда работника ?

Нет, выросла она от потребности

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

Где вы себе таких марксистов нашли? Марксистов не делают из организаторов некоей священной касты. Это такой же человек на зарплате, делающий свой вклад, как и все остальные по цепочке.


А игра с нулевой суммой начинается, когда мы доходы делить начинаем. Если вы продали хреновину за 100 рублей, всё, что вы можете делать — это раскладывать это 100 рублей по разным кучкам. И если вы в одну положите больше, то в другие вы положите меньше. И сто первый рубль в этой системе не самозародится никак.


И дальше вопрос в том, что капиталист заинтересован положить больше себе. Как и все остальные — тут нет «хороших» и «плохих», а есть интересы сторон.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

101 рубли самозарождаются каждый день на тысячах предприятий.


Производите вы маски для лица. И стоят они копейки. И ваши складские запасы равны 1млн рублей.


Вдруг, начинается ковид, вырастает спрос. и ваши складские запасы стоят уже 3 млн рублей.


Бухгалтерский Баланс компании вырос на 2 млн рублей на пустом месте за 1 неделю.

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Про подшипник порадовало. Далее условно. Себестоимость (издержки на производство, куда включен и труд работника) подшипника равно рублю. Продается за два рубля, из которых один рубль является прибавочной стоимостью. Чиновник Госплана составляет смету на период кому и сколько подшипников надо, составляет заказ на требуемое количество. Все при деле. Рубль прибавочной стоимости делится между всеми на премии, налоги, амортизацию, развитие подшипникостроения. Это при социализме.

А при капитализме владелец подшипникового производства, наблюдая, как завод без подшипника встал и терпит убытки, назначает прибавочную стоимость в девять рублей , толкает подшипник за десятку, и прикладывает восемь из них себе в карман. Это он так вынюхал возможность.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Все так. Но потребитель еще тут стоимость определяет через свою потребность.

Интересный пример - чехословацкие шкафы.


Стоили например 4 рубля. Но их было не достать и был дефицит. Чтобы его купить надо было найти знакомого, который за бутылку коньяка продаст тебе шкаф без очереди.


Фактическая стоимость чехословацкого шкафа не 4 рубля , а 4 рубля+бутылка коньяка

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Одни рушатся, другие продолжают работать, а невыгодные бизнесы и разорения случаются везде.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Понятно )

Автор поста оценил этот комментарий

Снова клоун пытается доказать что если нет цены, то нет и стоимости, напрочь путая понятия🤡🤡🤡


Тебе по кругу бегать не надоело? Тебя все уже мордой ткнули в это.


Ну и да "если ни у кого нет цифр, то мои - верны" - так себе аргумент, клоуняш.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ты самый лучший )

Автор поста оценил этот комментарий

"Докопался до одного утверждения, перевел в другое."


Да нет, я как раз всё по существу расписал.


"Я щас не буду использовать слова "Цена, товар, стоимость."


Естественно, ведь ты не понимаешь, что это такое. Ты взялся "оспаривать" трудовую теорию стоимости, не попытавшись разобраться в терминологии.


Что же могло пойти не так?


"прикидывает сколько бы он потратил на добычу 5 рыбок."


Что потратил?


"А то, сколько ты потратил крючков, сетей, сколько часов ты ловил 5 рыбок - всем насрать."


Только что продавцу блага было не насрать. Ты уже забыл?


"Конечно, продавец, не будет опускать цену"


А, ну конечно забыл. Вот и здесь ты забыл, что не собирался использовать слово "цена".


"Невыгодные сделки существуют, бизнесы раззоряются. "


А экономика в целом продолжает работать. Казалось бы, этот факт должен доказывать, что единичные случаи не влияют на всеобщие закономерности, но недоантимарксистские снежинки умудряются избегать столкновения с реальным миром и реальными фактами.  )

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

" А экономика в целом продолжает работать. Казалось бы, этот факт должен доказывать, что единичные случаи не влияют на всеобщие закономерности, ..... "


Ты обрезал цитату, дальше сказано - ЭКОНОМИКИ РУШАТСЯ


Или они не рушатся?

А если рушатся, то какие?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

То есть это - уровень твоей аргументации? "Да там просто ребенок китайский за копейки накинул проц"


Не принимаешь во внимание высококвалифицированный труд разработчика кремниевых систем, логика, который прописывал архитектуру, разработчиков, которые выводили ядра и новую периферию на кристалле, физиков, которые проектировали оборудование, на котором будут достигнуты ещё меньшие транзисторы, ну и в конце концов труд всех тех, кто собрал сборочные линии, литографическое оборудование. И это только чтоб наладить поток одного проца одного поколения одной компании. А поколения, с множеством моделей в поколении, каждый год обновляются. Судя по твоей логике, раз там труда на 5%, то стоимость (для тебя, дебилушки - стоимость, а не цена) что топового проца, что пенька, должна отличаться как раз на эти 5%, и быть почти равна кусочку кремниевой пластины, из которого он вырезан.


Видимо ты не пытаешься и в минимальную аргументацию, а просто пробуешь в неумелый троллинг, скатываясь в клоунаду. Так вот, клоуняш, стоимость любой вещи сложнее сорванной ветки - это в первую очередь труд, и, как правило, это самая большая статья расходов, даже если она "завернута" в покупку материалов (которые ещё надо добыть, почистить, приготовить и принести) и оборудования (которое надо разработать, собрать и тоже притащить). И да, это и крадёт капиталист.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не владею конкретной инфой сколько там труда всех твоих специалистов. Я все равно уверен что там будет 5%, даже перечислив вообще все что ты написал и еще умножить на 5. Но ты тоже не владеешь этой статистикой. Поэтому давай подругому тебе нос утру.


Ну возьми весь труд всех своих выскокококвалифицированных разработчиков, добавь сюда все свои фантазии и посчитай каждую копеечку.

И продай этот товар тому, кому он нахрен не нужен, даже бесплатно. Продай, например, контракты на поставку чипов со встроенным gps стране, в которой законодательно нельзя использовать чипы со встроенной внутрь GPS.


Цену будет диктовать сторона спроса, а не твой труд.

И при переговорах никто не будет высчитывать сколько кто потратил на производство.


Получится продать с маржой в 300% - кайф.


Ситуация прижала, склады переполнены, надо избавляться от товара? - продаем в убыток.


Сложные примеры плохи тем, что ты щас доебешься до каких нибудь GPS процессоров, до какой нибудь еще ернуды, которая никак не влияет на основной тезис.


Поэтому простые примеры хороши, тут красные жопы не могут вилять. Все становится очень понятно.


Поэтому выкатваю утрированный пример.

Ты на необитаемом острове и у тебя есть процессор. Вершина человеческого гения, на которую потрачено 100000 человекочасов высококококвалифицированных специалистов.


У твоего соседа есть одна единственная на острове банановая пальма. Вся еда у него. Он тратит 5 секунд самого тупого труда чтобы оторвать банан и поменять его на твой процессор.


И неожиданно. 5 секунд обезьяннего труда = 10тысячам часов генив ученых


В зависимости от экономической ситуации и ситуации на каждом конкретном рынке в каждый конкретный момент времени цена будет определяться спросом и предложением.


И никогда она не определяется трудом и твоими марксистскими книжками

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Source: trust me bro.


Если по-твоему для создания любого проекта нужно не более 5% труда, то удачи тебе из камешка на улице процессор сделать. Там всего-то ничего осталось, пять процентиков. Могу дать проволоки ещё, чтоб ножки подпаять.


Впрочем, всё это свидетельствует тому, что ты и не работал никогда, видимо, и даже на завод вас с экскурсией не водили.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Чел.....ты..


Ты серьезно считаешь, что в стоимости процессора больше 5 % затрат на оплату труда китайского ребенка?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

"Как это опровергает тезис о том что труд не привязан к стоимости предмета или услуги?"


Как объяснение связи между трудом и стоимости опровергает тезис об отсутствии такой связи?


Непосредственно.


"Если ты один владеешь фермой уникальных жуков, лечащих от горящей жопы, то ты можешь устанавливать на них любую цену."


Нет, ведь дальше ты сам утверждаешь:


"если у пикабушники не будут читать посты про трудовую стоимость, то спроса на жуков и не будет, так как их стул останется холодным. Следовательно бизнес будет убыточным."


Значит, цена на жуков не зависит только от продавца. Не зависит она и только от покупателя.


"Вывод: Собиратель жуков не создает никакой стоимости вообще."


Этот"вывод" здесь не пришей кобыле хвост. Производство продукта, который не пользуется спросом настолько, что он не может быть продан – это не производство товара, упоминать о нём в разговоре о теории стоимости товара – бессмыслица.


Тебе где-то в комментах уже указывали, что стоимость бывает потребительная, а бывает производительная. Обе участвуют в формировании цены, одна со стороны производителя, другая, как нетрудно догадаться, со стороны потребителя.


В трудовой теории стоимости производительная стоимость первична, так как от нее вообще зависит, будет ли товар произведён.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Какая то софистика. Докопался до одного утверждения, перевел в другое. А по тезису - ничего асболютно.


Очевидно что бутылка воды в пустыне стоит дороже чем бутылка воды рядом с источником воды. Где опровержения этого тезиса.


Я щас не буду использовать слова "Цена, товар, стоимость. Чтобы вы не гуглили и не докапывались до терминологии из ваших священных книг с нерушымыми догмами и истиннами"


Рассуждаем на бытовом уровне. Буду использовать слово - БЛАГО. И будет происходить не покупка, а БАРТЕР


Благо оценивается покупателем субъективно. Он прикидывает сколько благо принесет ему добра. Сколько потерь он испытыает от отсутсвия блага. И даже учтет альтернативные способы приобретения блага.


И если он считает что благо это эквивалент 5 рыбкам. То он и обменяет это благо на 5 рыбок или дешевле.


Продавец тоже оценивает во сколько ему обошлось благо и прикидывает сколько бы он потратил на добычу 5 рыбок.


Когда все договорились, то происходит чудо и экономика. Обмен. После удара по рукам, можно сделать твердое утверждение Благо = 5 рыбок.


А то, сколько ты потратил крючков, сетей, сколько часов ты ловил 5 рыбок - всем насрать.


Конечно, продавец, не будет опускать цену ниже, чтобы не уйти в минус. Его это расстроит.  Но если деваться некуда, и больше никто не берет его товар за то, сколько он хочет получить, то придется отдать и в минус. и он отдаст.


Невыгодные сделки существуют, бизнесы раззоряются. Экономики рушатся. Молоко и овощи в пятерочках продаются в ноль или небольшой минус. А некоторые товары продаются с маржой в 1000%.


Каким образом марксистские снежинки могут так успешно избегать столкновения с реальным миром и реальными фактами?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Примерно в эту сторону, да.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хех. Ваше право, но мир вас жестоко удивит

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А никто и не спорит, что стоимость в данном случае растёт. Стоимость непостоянна, зависит от того, каким образом продукт был получен. Более того, на её изменение, снижение, направлен, технически, весь человеческий прогресс, со времён индустриальной революции. Чтоб изменить стоимость одной и той же вещи, сделать её ниже.

В данном случае стоимость оправдает цену, поэтому предпочтительно получить товар более дорогим способом, потому что быстрее.

Только юный автор считает что это каким-то образом противоречит теории стоимости, лишь по ему одному понятным причинам.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да просто даже с точки зрения простейшей экономики. Расходы на рабочую силу в себестоимости любого товара это 5% максимум.  Какую добавочную стоимость крадет капиталист?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Не украли, а экспроприировали и обобществили!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Посмотрим, насколько эффективно вы будете управлять своими плюсами!

Автор поста оценил этот комментарий

А, ну тогда действительно стоимость не возрастёт. Только цена.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Опять по кругу. Как вы тогда оцените стоимость доставки подшипника? Возьмете цену топлива, амортизацию автомобиля, цену на телефонный разговор и так далее?

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

1. Не любая работа добавляет стоимости, а та которая обеспечена потребностью. На основании потребности и создаётся госплан.

2. Если прибыль получается от продажи товаров и услуг, почему капиталист её получает не произведя ни одного товара или услуги?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Капиталист = чиновник Госплана.

Капиталист не работает, а изучает экономику.


Изучает что потребляет население, какие есть потребности у промышленности, как это выгоднее и дешевле доставить. Сколько нужно нанять людей и так далее.


Если капиталист=чиновник госплана внимательно изучили экономику и эффективно применили средства для достижения экономического эффекта. То капиталист=чиновник госплана получает премию.


Если капиталист=чиновник госплана туп и не компетентен, он разоряется = увольняется

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня один вопрос (на самом деле нет, но этот главный), с который я задаю во всех темах по социализм.

Какой стимул для организаторов производства делать что-то новое и улучшать старое при социализме?

Т.е. - зачем дергаться, если и так все будет ок? (каждому по потребности)

При капитализме - жадность (в этом и прелесть капитализма - обратить один из человеческих пороков в двигатель прогресса).

Какой "двигатель прогресса" у социализма? (при нынешнем развитии общества)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется сознательное формирование стимула через философию и идеологию. Мышление о том чтобы захватить весь мир, космос, и параллельные вселенные. Тогда будет стимул

Автор поста оценил этот комментарий

Едрить.


Что сложного понять, что средняя меновая стоимость товара пропорциональна средним трудозатратам?


Переписывание вручную войны и мира, когда рядом есть даже не принтер, готовый это всё распечатать, а типография, готовая издать десятки тысяч экземпляров раньше, чем переписывальщик дойдёт до второго тома, никак не скажется на средних трудозатратах.


Трудозатраты в случае со случайным нахождением жука невиданной красоты никак не скажутся на средних трудозатратах по целенаправленным поискам такого жука.


Стоимость доставки одного подшипника в одной отдельно взятой ситуации тоже никак не скажется на средней стоимости подобных услуг.


Именно потому, что это единичные случаи на фоне массовой практики.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как это опровергает тезис о том что труд не привязан к стоимости предмета или услуги?


Очевидная вещь. Если ты один владеешь фермой уникальных жуков, лечащих от горящей жопы, то ты можешь устанавливать на них любую цену. Ведь потребность у пикабушников будет очень высокая и они заплатят любые деньги чтобы погасить пожар.

Так можно построить высоко рентабельное дело.


А если у пикабушники не будут читать посты про трудовую стоимость, то спроса на жуков и не будет, так как их стул останется холодным. Следовательно бизнес будет убыточным.


Вывод: Собиратель жуков не создает никакой стоимости вообще. Стоимость создает пикабушник с горящим очком

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

т.е., никакой связи с перечисленными тезисами нет. Ок.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Именно. Представь себе. Сейчас совсем порву шаблон.


Вопрос о том как формируется стоимость вообще не связан с капитализмом. Можно взять за основу представления о формировании цен из потребностей и делать социализм. Возможно, более успешно

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, вроде бы когда ты везёшь один подшипник вместо кучи разных товаров, вырастает действительно стоимость в этой одной отдельно взятой ситуации, но к несчастью для автора – именно потому, что вырастают трудозатраты на единицу доставленного товара.  )

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Заказчику не важно какие ты трудозатраты произвел. Ты мог доставить этот товар попутным грузом. Заплатив за доставку 5 т.р рублей, ты можешь выставить счет в 100 т.р.


И его с удовольствием оплатят, потому что завод оценил свою потребность в срочной доставке в 100т.р.


В свою очередь несчастному газелисту который вез ты мог заплатить 5.т.р, оставив себе 95 т.р. маржи.


А он выставил такую цену и считает ее приемлимой для себя. Это его оценка. Возможно ошибочная и он может вообще в убыток съездил.


Но факт, остается фактом. Трудозатраты работника не влияют на оценку стоимости услуг и предметов. Стоимость берется из фантазий покупателя

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Слишком много слов. Могли бы просто написать: "Извините, и правда смешал и не заметил".

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне не сложно печатать слова) Могу скопировать вам целую статью из википедии, если хотите

Автор поста оценил этот комментарий

Если капитализм так эффективен, как ты говоришь, где твои плюсы?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Украли кровожадные совки(((

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Это же марксисту надо было 16 часов цены добавлять
цены

Не просто в посте, а конкретно в вашем примере про жука.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы уже в поле филологии переходите. В вашем примере оно используется как синоним "стоимости" чтобы избежать тавтологии.


Я понял вашу проблему. Вам надо научно точный текст без ошибок и со строгими терминами. И за этим вы пришли в комментарии на пикабу. Чтож, не мне вас судить.


Спешу расстроить. Этот пост это комментарий под другой пост. Писал с первого раза, без перечитывания и редактуры. С кучей ошибок и т9. Это разговорная речь, но в тексте. Так работает человеческое общение в интернете

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Не нервничайте.

Зачем вам цена, когда идёт обсуждение стоимости.

Идёт обсуждение отличия цены от стоимости.

Раз уж нам плевать на основой тезис и мы начали приплетать сюда все подряд

Нет, это вы приплели 100 миллионов, про которые изначально не было ни слова, чтобы показать, в чём для вас разница между ценой и стоимостью.

Из-за ваших путанных и выдуманных примеров специально полез гуглить, что есть что. И, оказывается, вы перепутали местами цену и стоимость. В вашем примере оказалось, что 5 тысяч - это как раз цена, то есть денежное выражение стоимости.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В посте нет ни слова о цене. Идет обсуждение стоимости.

Вы - А ГДЕ ЦЕНА

Я - тут не обсуждалась цена

Вы- ТОГДА ЧТО ТАКОЕ ЦЕНА

Я - цена это вот это, стоимость это вот это

Вы- НО ВЫ НИЧЕГО НЕ ГОВОРИЛИ О ЦЕНЕ

Я- да пост не о цене, я говорил о стоимости

Вы- НО ВЫ САМИ ПРИПЛЕЛИ СЮДА ЦЕНУ


Аплодисменты, занавес. До слез меня довели) ахах

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Эффективность госплана должна быть приведена к обществу а эффективность частника вы учитываете только для него самого. То есть купил свитер в китае и продал его в деревне в 8 раз дороже и впятеро  выше себестоимости своих общих затрат  - это все, ты бизнесмен и лучше госплана.  Для себя- наверное. А для общества ты паразит.

А вот если открыл производство и обеспечил людям работу и людям качественный товар и богатеешь но не чересчур - я не против такого.

В общем есть задача обеспечить население а есть задача разбогатеть. Должен быть баланс, госплан создан для первого а частник для второго.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Все так ) согласен

2
Автор поста оценил этот комментарий
Так в изначальном примере нет никаких 100 миллионов. Вам самому пришлось их ввести, чтобы как-то разделить цену и стоимость.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем вам цена, когда идёт обсуждение стоимости. Давайте обсудим роторные двигатели тогда. Раз уж нам плевать на основой тезис и мы начали приплетать сюда все подряд

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Рад что ты так быстро согласился. Обычно критики мраксизма упорствуют в своей глупости.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это не имеет отношения к критике, потому что я и не критикую марксизм. Современные марксисты тоже не используют "прибавочную стоимость"


Этим термином пользуются плоскоземельщики левого движения

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Твои измышления не имеют никакого отношения к критике.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Сколько в твоём регионе месяцев когда есть жуки? Какой доход от них, сколько жителей твоего региона такая форма заработка сможет прокормить? Всё это хорошо когда человек занимает какую-то нишу, но так получилось что основной мировой доход получается от добычи ресурсов и их переработки, в рамках нынешней формации это всё принадлежит за небольшим исключением капиталу со всеми вытекающими!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, а что поделать. Ладно хоть жуки не монополизированы. И то хорошо

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

значит точно, идиот...

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы подняли уровень дискуссии на новый уровень

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Охуенно описано, конечно.


При этом, ни слова про картельные сговоры с целью установить нужные уровни цен, качества продукции, зарплат работников.

Ни слова про уничтожение конкурентов любым способом, вплоть до открытого рейдерства и физического устранения.

Ни слова про подкуп контролирующих и проверяющих органов.

Патентных воин, конечно, не существует.

Потребителей не наёбывают с помощью рекламы и маркетинга.


В общем, примитивный такой капитализм с "невидимой рукой рынка".


Вот такими тезисами и наебали население огромной страны, что привело к её развалу.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Охуенная претензия, конечно.

Маладой человек, мы тут обсуждает только один единственный тезис - стоимость предмета берется из труда работника или из потребности в этом предмете у потребителя.


Если вы не способны в дискуссию по тезисам, проходите дальше.

показать ответы
46
Автор поста оценил этот комментарий
Что-то экономикс пахнуло! Пусть автор попробует, наловить 100 редких жуков и найти 100 коллекционеров которые их купят!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Этим и занимаюсь, в принципе. Иногда правда находишь и делаешь хорошие сделки с жуками

1
Автор поста оценил этот комментарий

Все по капиталистически)

Потребность же в фуфломицинах есть)

А совок не закрыл бы эту потребность!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ровно так и есть. Человек не идеален. Решения принимает эмоционально. Хочет одежду красивую , хочет предысторию бренда , чтобы не просто владеть машиной , а еще психологически чувствовать себя частью истории. Хочет плацебо и фуфломицин.

Люди в массе своей за все это готовы платить с радостью

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я сейчас вообще запутался. В вашем же примере человек ГОТОВ ОТДАТЬ за 5 тысяч. То есть это именно что предварительно озвученная цена. Не стоимость. Так 5 тысяч за жука - это стоимость или цена?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Я нашёл жука и предложил другу цену в 100 миллионов . он покрутил у виска и сказал что возьмёт за 5 тысяч. Я согласился

100миллинов - цена

5 тысяч -стоимость

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ок. Тогда если 5 тысяч - это стоимость, то что такое цена?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

То, что указано на ценнике. Либо, то что обозначают в торге. Например 100 миллионов рублей за жука.  Но за такую сумму его не купят, потому что человек, который покупает оценивает свою потребность в жуке в 5000. Так сделка состоится.


Стоимость вскрывается в момент совершения сделки. Без совершения сделки, предварительно озвученная - цена.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется, вот тут

Он готов отдать вам за жука 5тыщ рублей. Это же марксисту надо было 16 часов цены добавлять ! А тут стоимость появилась сама собой, независимо от труда.

Вы смешали цену жука и его стоимость.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Речь именно о стоимости, а не о цене. Стоимость предмета и услуги не зависит от труда и себестоимости. Стоимость зависит только от того, насколько ее оценивают.


В этом и есть суть всего этого срача)

показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий

Некоторые люди считают себя умнее Маркса, Ленина, Сталина, вот они то дурачки ничерта не понимали, один написал какую то ерунду, другие поверили в нее. Но вот он получивший диплом "экономиста" в очередной шараге решил что способен опровергнуть труд кучи людей просто по щелчку пальцами. Гении нашего времени, дети постмодернизма.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

С чего вы взяли, что кто-то отвергает Маркса, Ленина и Сталина.

Если я считаю что Апполона, Сатурна и Гермеса не существует, это не значит что я буду считать Платона и Аристотеля - идиотами.


Но и строить мировую экономику на основе жертвоприношений богу плодородия тоже не стоит.


Маркс, Ленин, Сталин великие умы. Но теория трудовой стоимости устарела. Давайте перестанем забивать быков и ждать хорошего урожая. Стоимость и труд человека не связаны.

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

к вопросу о логике))) ок)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

)))))

9
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо, если кратко, то цена товара товаров действительно может не соответствовать их стоимости. Но по общим экономическим законам она будет стремится к этой стоимости. Если товар требует большого объема добавленной стоимости и он не требуется по столь высокой цене, его не будут покупать, соответственно производство будет сокращаться. Если товар дешев в производстве, но очень востребован, то большее количество людей меняют свою деятельность на производство этого товара, соответственно его цена будет падать. Так же используя рыночную ставку процента мы можем определить, какая ориентировочно цена закрепится на товар на долгосрочном промежутке времени. Нам всего лишь нужно установить как часто в радиусе 300 метров появляется человек готовый заплатить 1000 рублей за посещение сортира, стоимость трудочаса смотрителя и стоимость вывоза одного сортира. Осознав, что кейс не схлапывается, предприниматель рассмотрит другие цены, и поймет, что при цене в 50 рублей и одном клиенте за 20 минут он получает маржинальность 12% годовых, которая его устраивает. Фактически оказывается, что клиентов в 2 раза больше и рентабельность синей кабинки 112%. Продавщица цветов напротив синей будочки наблюдая количество клиентов владельца туалета открывает свою оранжевую будочку с ценой в 45 рублей. Как следствие, она переманивает клиентов и вынуждает соседа так же снизить цену. И цена будет снижаться до 25-35 рублей. После короткой ценовой войны один из конкурентов закрывается, но второй не может существенно повысить цену, так как маржинальность больше 30% мгновенно порождает конкурентов. Трудовая теория стоимости плохо предсказывает цены на сумочки LV, картины Вангога, ОС windows, ремонт плитки в Москве и стоимость акций Норникеля. Но с пельменями, интернетом, продукцией ксяоми и трусами чебоксарского трикотажа получается отлично. Про воду в пустыне абсолютно аналогичные выкладки. Минералка в конце туристического маршрута, в среднем, вдвое дороже, чем в начале, так как требует затрат на доставку. Однако современная экономикс не дает ответ ни о какой равновесной цене. Классическая MR=MC сразу же спотыкается о невозможность выявления коэффициентов эластичности спроса хоть с какой-то внятной точностью, а так же о волшебную фразу, что мультипликативные эффекты не позволяют перейти от микроэкономических расчетов к макроэкономическим. Как следствие, определяющим фактором для долговременной цены на товар массового спроса выступает стоимость трудочаса, материалов и аренды. И практически не зависит от того на сколько в нем нуждаются покупатели.
Капиталист определяет, куда будет затрачена отнятая доля прибавочной стоимости, при социализме, это определяет либо предприятие, либо госплан. Однако, в отличии от госплана капитализм приводит к тому, что отнятая прибавочная стоимость может в очень большой доле уходить на товары роскоши, вооруженные конфликты за передел рынка ресурсов и сбыта, финансовые спекуляции, подкуп должностных лиц, производство и распространение продукции приводящей к повышенной смертности населения, ухудшение условий труда рабочих. Поэтому, и еще по некоторым причинам, капитализм считается неустойчивым строем, который приведет либо к фашизму, либо будет преобразован в социализм и коммунизм.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, со всем согласен.

Насчет больших чисел даже не думал.

Видимо , на больших масштабах , трудовая теория , действительно может хорошо отражать реальность.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Господа, итог дискуссии: проблема не в Марксизме, а в самих марксистах.


Им свойственна путаница в мыслях, не способность выделять тезисы и формулировать свои мысли. Только эмоции, обида на чужой успех и лозунги.


Договариваться рано, продолжаем есть рябчиков с ананасовым соком.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Вы сами логику свою включите - начала статьи про стоимость труда, в конце - вывод про плохой Госплан. "Он шел на Одессу, а вышел к Херсону".  Ваш второй шаг в логике это и есть та самая "другая тема".

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего не понял из ваших букв

показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий
Наверное писать такой анализ, есть потребность поддерживать капитализм, как единственно рассматриваемую среду для собственного существования?
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не поверите. Я социалист. Просто когда в фундаменте рассуждений стоит база в виде адамова яблока и змея искусителя. Это очень очень плохо.


Вот когда в рассуждениях марксистов стоит экономическая теория из 19 века, то слезы текут из глаз ручьём.


Трудовая теория стоимости - устаревшая мифология

5
Автор поста оценил этот комментарий
То что описал Дарвин в происхождении видов, совсем не похоже на современную биологию. Критика теории не всегда приводит к полному отказу от нее.
Про плоскую землю, это не точно, но Римская империя действительно была самой развитой для своего времени и доказала это, полностью подчинив себе весь регион. Не вижу противоречия с моим утверждением.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И я не вижу противоречий )

8
Автор поста оценил этот комментарий

Вы сами съехали с трудовой стоимости на потребности, в конце у вас вывод не про трудовую стоимость, а про Госплан, налицо смена темы, вот и комментарий мой уже к этой новой теме относится

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

2 шага сделайте в логике, пожалуйста


Если вы принимаете за истину, что рабочий создает стоимость товаров своим трудом. То неизбежный вывод - капиталист клещ, сосущий кровь.


Если вы принимаете за истину, что стоимость не привязана к труду. Труд может быть бесполезным и бесплатным. То 2 шаг в логике будет, что капиталист это тот кто исследует экономику, чтобы оценить где высокая рентабельность = высокая потребность.

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо, если кратко, то цена товара товаров действительно может не соответствовать их стоимости. Но по общим экономическим законам она будет стремится к этой стоимости. Если товар требует большого объема добавленной стоимости и он не требуется по столь высокой цене, его не будут покупать, соответственно производство будет сокращаться. Если товар дешев в производстве, но очень востребован, то большее количество людей меняют свою деятельность на производство этого товара, соответственно его цена будет падать. Так же используя рыночную ставку процента мы можем определить, какая ориентировочно цена закрепится на товар на долгосрочном промежутке времени. Нам всего лишь нужно установить как часто в радиусе 300 метров появляется человек готовый заплатить 1000 рублей за посещение сортира, стоимость трудочаса смотрителя и стоимость вывоза одного сортира. Осознав, что кейс не схлапывается, предприниматель рассмотрит другие цены, и поймет, что при цене в 50 рублей и одном клиенте за 20 минут он получает маржинальность 12% годовых, которая его устраивает. Фактически оказывается, что клиентов в 2 раза больше и рентабельность синей кабинки 112%. Продавщица цветов напротив синей будочки наблюдая количество клиентов владельца туалета открывает свою оранжевую будочку с ценой в 45 рублей. Как следствие, она переманивает клиентов и вынуждает соседа так же снизить цену. И цена будет снижаться до 25-35 рублей. После короткой ценовой войны один из конкурентов закрывается, но второй не может существенно повысить цену, так как маржинальность больше 30% мгновенно порождает конкурентов. Трудовая теория стоимости плохо предсказывает цены на сумочки LV, картины Вангога, ОС windows, ремонт плитки в Москве и стоимость акций Норникеля. Но с пельменями, интернетом, продукцией ксяоми и трусами чебоксарского трикотажа получается отлично. Про воду в пустыне абсолютно аналогичные выкладки. Минералка в конце туристического маршрута, в среднем, вдвое дороже, чем в начале, так как требует затрат на доставку. Однако современная экономикс не дает ответ ни о какой равновесной цене. Классическая MR=MC сразу же спотыкается о невозможность выявления коэффициентов эластичности спроса хоть с какой-то внятной точностью, а так же о волшебную фразу, что мультипликативные эффекты не позволяют перейти от микроэкономических расчетов к макроэкономическим. Как следствие, определяющим фактором для долговременной цены на товар массового спроса выступает стоимость трудочаса, материалов и аренды. И практически не зависит от того на сколько в нем нуждаются покупатели.
Капиталист определяет, куда будет затрачена отнятая доля прибавочной стоимости, при социализме, это определяет либо предприятие, либо госплан. Однако, в отличии от госплана капитализм приводит к тому, что отнятая прибавочная стоимость может в очень большой доле уходить на товары роскоши, вооруженные конфликты за передел рынка ресурсов и сбыта, финансовые спекуляции, подкуп должностных лиц, производство и распространение продукции приводящей к повышенной смертности населения, ухудшение условий труда рабочих. Поэтому, и еще по некоторым причинам, капитализм считается неустойчивым строем, который приведет либо к фашизму, либо будет преобразован в социализм и коммунизм.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Хотя нет. Если бы экономика была статичной, то это была бы правда. Но она динамичная. И Чебоксарский трикотаж в один год имеет рентабельность 20%, в другой год имеет отрицательную рентабельность. И это не зависит от работников. Это зависит от ситуации на рынке

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Тем, что стоимость и цена не одно и то же, а  механизм ценообразования НЕ определяется потребностями.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А где вообще было хоть раз использовано слово цена.

Вам вообще нужен собеседник и контекст для разговора ?

Надеюсь вы когда нибудь  поймёте, что такое тезис, обоснование и критика

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Не привел ни каких доводов против марксизма и трудовой теории стоимости, сказал что она устарела и слился обвинив всех в том что они дураки, всё что нужно знать о уровне подготовки и аргументации у современных последователей рыночка.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ты сам себе в штаны наложил.

В посте нет критики Марксизма, нет выводов что Капитализм это счастье и заебись.


И ты подтвердил что не осилил 2 тезиса


Я сам совок, просто предлагаю при рассуждениях не отталкиваться от устаревших представлений о мире.


Вы на меня надели цилиндр с моноклем и выдали все тезисы и лозунги из всех ютуб роликов которые смотрели.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Это как в анекдоте: 

- у тебя сиськи есть?   

- Есть

- а почему не носишь?


Если в курсе, то с какого перепугу ты используешь явно устаревшие подходы и опровергаешь давно опровергнутое?  Хочешь просвещать народ, так говори об актуальном, а не спорь с Марксом в том, что уже давно очевидно.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос : Как альтернативная стоимость противоречит моему посту?


Ответ убил!

показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий

Автор позабыл про понятии монополии в капитализме. Рано или поздно любой рынок сводится к монополизации его крупным участником - и вот тогда уже удовлетворением "хотелок" потребителя никто заниматься не будет - жрите что дают

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Обсуждение идет только теории трудовой стоимости.


Монополии существуют, монополии это плохо. Это другая тема.

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий
Вам не показалось странным, что теория, на основе которой функционировало государство сделавшее огромный прорыв в науке и победившее в величайшем конфликте человечества разбивается о столь примитивные тезисы? Может вы что-то упустили из виду? Теория спроса и предложения, безусловно, имеет место быть, хотя и в более сложном виде, чем вы описали. И вы не поверите, но она во многих аспектах учтена в работах Маркса. Но теория трудовой стоимости, это сложный труд и по вашим комментариям вы находитесь в самом начале пути её изучения. Ваши вопросы разобраны множество раз и если вам интересно, вы найдете на них ответы
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Плановая экономика эффективнее и круче. И СССР доказательство этого.


Во первых, теория трудовой стоимости подвергалась критике и в СССР.


Во вторых, вера в плоскую землю и жертвоприношения богам плодородия не мешали Римской империи быть самой развитой цивилизацией в свое время.


В 21 веке, стоит все таки намотать на ус ошибки прошлого и не принимать любые учения как догму.

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий
Эту функцию распределения выполняют предприниматели, маркетологи, банкиры, биржи, финансисты, аналитики, бизнес консультанты, оптовые организации, продажники и закупщики. И это «распределение» привело не только к 300 сортам колбасы, но и к тому, что до 25% продуктов в супермаркете по европейской статистике выбрасывается из-за истечения срока годности, шринкфляции, множеству продуктов подделок, массовому ожирению и тысячам голодных смертей. 10 распределений из 10!
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен. Затраты на рекламу еще тоже чушь. Можно было бы делать полезные вещи, а мы застраиваем города баннерами и щитами с бесполезной навязчивой информацией.


Но это не имеет отношения к теории трудовой стоимости. Смысл поста и смысл вообще дискуссии - откуда появляется стоимость.


В начале поста Я привожу примеры, что стоимость не привязана к труду. Потом привожу пример что стоимость привязана к потребности.


Еще один пример вам: Если человеку приперло в туалет - он заплатит 1000р за посещение, лишь бы не испортить штаны. И не имеет значения сколько труда было вложено уборщицей в обслуживание кабинки.


И так. Если отвергнуть теорию, что труд привязан к стоимости вещей и услуг, то напрашиваются выводы насчет роли предпринимателей.

Их я раскрываю в конце поста.


Мне действительно нужно потезисно разбирать свой пост?

Видимо, проблема не в Марксизме, а в Марксистах

показать ответы
20
Автор поста оценил этот комментарий

Давайте я вам, для начала посоветую почитать теорию альтернативной стоимости, Экономический образ мышления П.Хейне.  Вы узнаете, что цена формируется вовсе не от "потребности". Представление о "потребности" и "ценности" как источнике формирования цены, это тоже про плоскую землю.

Если мы говорим о некоей критике капитализма, то одним из наиболее больных вопросов является собственность на средства производства и в относительно расширенном виде собственность на источники ренты.  Например, собственность на землю, ископаемые  и инфраструктуру позволяют грабить общество без всякой "прибавочной стоимости" просто по факту права собственности.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я в курсе про альтернативную стоимость, самый умный человек.


Объясни чем альтернативная стоимость противоречит моему посту?


Ощущение, будто ты умным словом похвастаться зашел.

показать ответы
24
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не подвергли критике трудовую теорию стоимости и было бы наивно думать, что ваш пост хоть что-нибудь доказывает, кроме вашего невежества в классической полит.экономии. Чтобы что-то критиковать, нужно хотя бы в этом разбираться. Иначе это выглядит смешно в глазах людей, которые читая такие аргументы, будут лишь убеждаться в том, что ваши такие взгляды им точно не близки.

Готов драться насмерть за это

Ну а это уже вообще из ряда вон. Вот из-за такого подхода, который основан на вере в свои убеждения, а не на научном анализе, и происходят войны, в том числе и гражданские.

В этом вы не сильно отличаетесь.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вы очень серьезный человек)

Я разбавляю свою речь утрированием и приколами, чтобы было интереснее общаться

показать ответы
23
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

По большому счету, система работает только внутри самой системы. Это касается ни только марксизма, но и всей мировой экономики. Если вы будете смешивать понятие ВВП и ВНП, то экономистом вы вряд ли будете работать.


Про т9. Я вашу мысль не понял. Перевели ли вы разговор в русло «вознаграждения» или остались в теме вашего поста?


Если вопрос конкретно ко мне, то конечно же нет. Я живу в капитализме и не питаю иллюзий насчёт применения социалистических механизмов к капиталистической мировой экономике.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я понял, что вы адекват.

Дак вот скажите мне по теме однозначно:

Рабочий генерирует на производстве стоимость?

показать ответы
19
Автор поста оценил этот комментарий

У тебя примеры какие то не серьезные.   Что например с автомобилестроением? С производством станков для этого самого автомобилестроения? Или например с сельским хозяйством? Да банальное производство посуды.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Специально простые примеры. На автомобилестроение прекрасно экстраполируется

16
Автор поста оценил этот комментарий

Как-то без труда можно удовлетворять потребности? На этом ваша "теория" рассыпается в прах.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Если вам не нужна семья, дом, дети, машина. То можно и не трудиться особо. Кататься автостопом по миру и работать буквально чтобы покушац.


На общество тоже экстраполиется. Если вам достаточно картонной халупы и кокоса, то можно и не работать.

показать ответы
36
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

По Марксу товар обладает потребительной стоимостью - какой-либо полезностью для потребителя и удовлетворяющей какие-либо потребности.

В вашем примере переписать «войну и мир» - значит создать низкую потребительную стоимость.

А подшипник для вставшего завода имеет высокую потребительную стоимость.

раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Если хотите называть потребность -потребительской стоимостью. Ок


Если вопрос чисто эстетический. Я не против


Сотрудник Госплана анализирует экономику страны и проводит исследования потребительской стоимости товара.


В ходе анализа выявляет что потребительская стоимость голов палтуса в Архангельске завышена.

Сотрудник Госплана пишет отчет - " при переработке рыбы на заводе необходимо остеклить 20тонн голов, чтобы удовлетворить комсомольцев Архангельска"


В результате жители Архангельска счастливы. Наслаждаются пирогами. Партия благодарит успешного экономиста из Госплана и выписывает ему премию.


Теперь наш экономист будет иметь более хорошие условия жизни чем рядовой рабочий , ведь он принял верные экономические решения , которые принесли пользу.


Так вам больше нравится ?

показать ответы
20
Автор поста оценил этот комментарий
На мой взгляд, да, это лучше! Выше вам уже приводили это пример!
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Я понимаю, что обидно когда бизнесмен зарабатывает много, а работник мало.


Но вы поймите, что при социализме он будет в роли экономиста - коммуниста в Госплане.

Будет получать премию, когда успешно выполнит оценку экономики и примет правильные решения (ровно так же как и в капитализме).


Точно так же будет ездить на дорогой машине и жить комфортнее чем рядовой гражданин .


Оставьте Маркса в покое, он уже ну никак не натягивается

показать ответы
27
Автор поста оценил этот комментарий
Считают экономикс, не фундаментальным трудом а попыткой натянуть сову на глобус, вроде примера автора с жуком!
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Натягивать Маркса на современную экономику это конечно намного лучше

показать ответы
21
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Точнее будет спросить:

Создает ли труд рабочего стоимость товара?


И ответом будет:

Смотря из взглядов какой экономической школы вы исходите.


Не нужно думать, что марксизм это примитивные взгляды, не имеющие под собой оснований. Теория классической политической экономии вообще и трудовая теория стоимости в частности, признается многими экономистами. То, что сегодня используется капиталистические механизмы экономики не означает отказ от социалистических навсегда. Вы же видите наплыв мамкиных марксистов? Кто-то же их массово воспитывает и генерирует?


Поэтому, было бы наивно ожидать от меня однозначного ответа на вопрос образования стоимости товара, вообще. Если бы он был, то не от меня бы вы его узнали. Но практика - критерий истины. И если был кризис социализма, а сегодня мы наблюдаем кризис капитализма, то вполне вероятно, что будут новые попытки ответить на этот вопрос практически.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Полностью согласен.


Я критике подверг только теорию о том что рабочий создаёт стоимость, а капиталист отщепляет эту прибавочную стоимость.

Это 100% заблуждение.

Это плоскоземельщики от экономики.

Готов драться насмерть за это


Но это не значит, что нужно полностью отвергать Маркса. Он великий экономист и социолог.

Но и принимать его как Библию, без критики. Это тоже идиотизм.

показать ответы
19
Автор поста оценил этот комментарий

Тебе там далее аргументацию привели. Дочитал бы прежде чем отвечать по первой строке.

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Первый пост - размышления на основе трудовой стоимости. Куча текста, но все бред, потому что в фундаменте устаревшая научная экономическая база


Мой тезис - трудовая теория устарела , есть мысли поновее


Ответ марксиста - рынок монополизирован , олигополии, монополии



Окей, это так. Я согласен. Действительно монополизирован. Какое это отношение имеет к тезисам в диалоге ?


Я вам про клубнику , вы мне про скорость

показать ответы
101
Автор поста оценил этот комментарий

И еще один идиот, не понявший разницу между ценой и стоимостью, решил донести до нас свои гениальные прозрения.

Вывод: предприниматели это децентрализованный Госплан.

Даже не близко.

Они могут более эффективно и на местах удовлетворять даже самые специфические потребности населения.

Именно по этой причине, для мировых экономических лидеров, доля экономики приходящаяся на микро, малые и средние предприятия составляет не более 5%. Несмотря на то, что таких предприятий 99% от общего числа. Это от их "чудовищной" эффективности. Роль современного предпринимателя - микропредприятие с оборотом в пару миллионов рублей в год. Вся остальная экономика в руках монополий и олигополий, которые внутри себя представляют строго плановые производства. Свободный рынок умер в середине 20 века, а до сих пор идиоты ищут его невидимые руки.

раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий

-Предприниматели выполняют функцию госплана.

-Нет, даже близко.


Аргументы - мое почтение.

Дискуссия уровня Марксизма

показать ответы
74
Автор поста оценил этот комментарий

Чрезвычайно примитивный взгляд, начиная от путаницы между стоимостью и ценой, заканчивая явнным незнакомство с современными теориями.

Все написанное относится примерно к Адаму Смиту, и идеям "невидимой руке рынка", т.е. к идеальным рынкам, с неограниченным спросом и предложением. Таких рынков в реальном мире мало и реальный капитализм работает не так

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Причем тут капитализм. В тексте критикуется ТЕОРИЯ ТРУДОВОЙ СТОИМОСТИ. Приведены примеры, что стоимость не формируется из труда работника. Стоимость формируется из потребности.


Давайте строить социалистическую теорию. Но как базу, используйте современные представления о мире. Представления о том что капиталист забирает труд работника = плоская земля на трех китах.


Вы на меня уже напялили цилиндр и монокль с фраком.  И воюете с этим чучелом. Отвечайте по тезисам

показать ответы
46
Автор поста оценил этот комментарий
Что-то экономикс пахнуло! Пусть автор попробует, наловить 100 редких жуков и найти 100 коллекционеров которые их купят!
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

А вы считаете экономикс хуже отражает реальность чем теории из 19 века ?

показать ответы
34
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если вы ведёте обсуждения марксизма, то и оставайтесь в рамках марксистской терминологии. Иначе разные термины будут смешиваться и это не принесёт ясности в рассмотрение вопроса.

Потребительная стоимость - это свойство товара.

Потребность - это свойство потребителя.


Товар удовлетворяет потребность потребителя своей потребительной стоимостью.


Далее. Сотрудник Госплана исследует потребности потребителей. Про завышенную потребиТЕЛЬНУЮ стоимость и головы палтуса, которые нужно ?остеклить? дальше не понял.

раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Я понял. Нельзя ни на шаг выходить из вашего священного писания.


Когда т9 меняет одно слово в тексте, вы теряете ВСЮ мысль.


Этот органический вычислительный процессор  вы используете для оценки мировой экономики ?

показать ответы
128
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы серьёзно с этим пришли к Марксистам?

Чтобы о чем-то спорить нужно прежде хотя бы прочесть то, что вы оспариваете и понять, что все ваши контраргументы уже рассмотрены и разобраны.

То, что вы описываете на примере жука и наггетса у Маркса называется товарным фетишизмом и никакой интриги и переворота в сознании не несёт.


Когда люди научатся не доказывать свою точку зрения, а изучать чужую, тогда и ошибки будут серьёзно разбираться, рождая новые, целостные и прочные идеи, не разделяя людей, а объединяя.

раскрыть ветку (1)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Жук это фетишизм. Ок.

А что насчет примера с ручной переписью "Война и Мир", что насчет примера с подшипником


У завода тоже фетишизм ? Он переплачивает за подшипник потому что фетишизирует его?

показать ответы