Ответ на пост «Куда смотришь – туда и приедешь»

«А на чем мы фокусируемся по жизни?»

Мы фокусируемся по жизни на «СЕБЕ» – на своём конусе, на своей проблеме, от которой хотим избавиться (=хотим счастья избавления от «себя»), но постоянно именно в неё (=в «себя») «приезжаем». Остаёмся в неизменном «себе» (в конусе) и никогда не выходим из «себя».

А есть ли у нас выбор? При любом фокусировании (сосредоточении внимания =медитации) мы фокусируемся именно на «себе». Только при рас-фокусировании (=при забвении «себя») мы выходим из «себя». Например, во сне БЕЗ сновидений (=в «смерти»).

Либо «смерть» (=фокусирование на Небе – на небытии собой), либо «жизнь» (=фокусирование на «себе» =на Земле =на бытии собой).
Что делает наркотик (опиум для народа)? Рас-фокусирует – переводит наше внимание с Земли на Небо. Что, например, чувствует человек, когда смотрит ночью в звёздное небо?

Человек – это обычно свинья, которая плещется своим вниманием в грязи Земли и не поднимает (не переводит) свой взгляд на Небо.

«Куда смотришь – туда и приедешь» – это правило мне усердно объясняли на курсах по вождению мотоцикла, красочно обосновывая, что оно спасёт мне жизнь."

Смотри на «себя» (=на конус =на «жизнь») и не спасёшься (не вырвешься) от «себя». Будешь постоянно в «себя» приезжать (=никуда не уедешь). Останешься «мёртвым» (неизменным).
Смотри на Небо (за пределы конуса) и спасёшься от «себя» - спасёшься от «смерти» в «себе» - уедешь за пределы «себя» (за пределы одной и той же «зоны комфорта», которая тебе осточертела).

Смотри на Небо (=на верную «смерть») – не думай о «себе», не будь озабочен «собой», не люби «себя» (=не мастурбируй сам с собой).

«Тогда Иисус сказал ученикам Своим: если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною,
ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее, а кто потеряет душу свою ради Меня, тот обретет ее»

Фокусироваться на «себе» (=на конусе =на «жизни») – это к твоей верной «смерти».
Фокусироваться на небытии (=на «смерти») – это к твоей верной «жизни» (?).

«И если бы оковы разломать -
Тогда бы мы и горло перегрызли
Тому, кто догадался приковать
Нас узами цепей к хваленой жизни.
*
Неужто мы надеемся на что-то?
А может быть, нам цель не по зубам?
Зачем стучимся в райские ворота
Костяшками по кованным скобам?
*
Нам предложили выход из войны,
Но вот какую заломили цену:
Мы к долгой жизни приговорены
Через вину, через позор, через измену!
*
Но стоит ли и жизнь такой цены?!
Дорога не окончена! Спокойно! -
И в стороне от той, большой, войны
Еще возможно умереть достойно.
*
И рано нас равнять с болотной слизью -
Мы гнезд себе на гнили не совьем!
Мы не умрем мучительною жизнью -
Мы лучше верной смертью оживем!»

«Ну как можно не смотреть на конус, если его нужно объехать?»

- Ну как можно не смотреть на «жизнь» (как можно смотреть на «смерть»), если нужно «жить»?

«Едешь, и взгляд притягивается к препятствию – вот же оно, я его вижу и должен его объехать. И непременно сбиваю конус!»

Едешь (живёшь), и взгляд притягивается к «жизни» - вот же она, я её вижу и должен её объехать. И непременно сбиваю конус (=«умираю», останавливаюсь в жизни).

«Оказывается, там работает по-другому. Смотреть нужно туда, куда хочешь приехать, стараясь как бы не замечать препятствие. И как только переводишь взгляд со своей точки страха на точку желания, с препятствия на цель – тело автоматически подстраивается и вдруг руки сами направляют руль именно туда, куда нужно.»

Смотреть нужно на «смерть» (=туда, куда хочешь приехать), стараясь как бы не замечать препятствие (=не замечать «жизнь»). И как только переводишь взгляд со своей точки страха (=с «жизни») на точку желания (=на «смерть»), с препятствия на цель – тело автоматически подстраивается и вдруг руки сами направляют руль именно туда, куда нужно (=спасаешь свою «жизнь» от «смерти» в сиюминутной жизни).

«В своей психологической практике я сейчас замечаю ровно то же самое: мои клиенты фокусируются на «конусах» – на своих проблемах, от которых они хотят избавиться, но постоянно именно в них и «приезжают».

Человек фокусируется на своих проблемах (=на своих личных желаниях, на мечтах), от которых хочет избавиться (=хочет исполнения желаний), но постоянно остаётся на тех же самых проблемах (=ничего не меняется в его «жизни»).

Человеку (по логике вещей) следует отвести внимание от своих проблем (=от своих личных желаний, от мечтаний) – перевести внимание на БЕС-проблемность (=счастье =«смерть»). И тогда от проблем ничего не останется (?). Будет пребывание в искомой бес-проблемности (=в счастье).

«И я раз за разом не устаю спрашивать: «Куда ты хочешь прийти? Расскажи мне о том, чего ты хочешь, а не о том, чего НЕ хочешь!»

Куда человек хочет прийти? К счастью. Человек хочет счастья (=«смерти» =бес-проблемности, полного довольства). Человек НЕ хочет проблем – не хочет желать (=не хочет не иметь), не хочет мечтать (=хочет пребывать в довольстве).

«Этот опыт научил меня одной важной вещи – держать в фокусе внимания цель, а не проблему. На примере мотоцикла видно как просто и гениально все устроено, мы физиологически, эволюционно настроены именно на такую модель – оказываться точно там, куда смотрим.

Следует держать в фокусе внимания ЦЕЛЬ (=«смерть»), а не проблему (=не «жизнь»).

Психология | Psychology

19.9K поста59.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.