Ответ на пост «Ах, если бы...»

Исходный пост: Ах, если бы...

А я вам ещё расскажу, как экс-кладовщик сети универсамов, а затем экс-заместитель управляющего магазином.

1. Начнём с маркетинговых уловок.

На нижних полках, помимо самых дешёвых товаров, ещё болтаются те, поставщики которых не заинтересованы в выкупе торговых мест. Они могут быть и дороже аналогичных товаров, которые расположены на уровне глаз, но хорошее качество или марка "на слуху" работают сами на себя и не требуют дополнительных трат. Например макаронные изделия Granmulino довольно часто встречаются мне где-то в низах, но они отнюдь не дёшевы и хороши по качеству.

Существует также принцип расположения "дорогое сверху, ходовое в середине, дешёвое внизу". Такую систему можно чаще всего заметить в алкоголе и колбасах. Убивается два зайца сразу: игра на чувстве превосходства покупателя, мол могу себе позволить взять с верхней полочки, а нищеброды пусть копошатся внизу; и чисто практический нюанс - товар на верхней полке лучше просматривается в камеры и его немного сложнее похитить, поскольку нужно его открыто взять с полки и не прикроешься курткой, сумкой и т.п.

Помимо расположения на полках, есть ещё целый ряд фишек, повышающих продажи и вы сталкиваетесь с ними непосредственно на входе.

Обратите внимание, где расположен вход в торговый зал в большинстве супер/мега маркетах? Правильно, справа. Почему? Потому что большинство людей правши и периферийное зрение более развито у правого глаза. Соответственно, направив покупателя против часовой стрелки и расположив по правой стороне товары, маркетологи дают больше шансов что их купят. И да, поставщики платят и за это.

Ещё одна фишка - это расположение групп товаров по залу. Заметили, что хлеб и молоко, как правило, располагаются где-то в глубинах супермаркетов? Это не просто так. Расчёт на то, чтобы человек, забежавший за хлебушком, был вынужден пройти через весь торговый зал и зацепить по пути что-либо ещё, совершить импульсивную покупку, так сказать. Бакалея, в основном, тоже располагается где-то на задворках или в середине.

А что на входе? По классической схеме на входе ставят фрукты и овощи. Считается, что вид свежих, красиво разложенных фруктов, привлекает покупателя и стимулирует зайти именно в этот магазин. В целом, оно так и есть, но в последнее время от этой схемы отказываются, поскольку фрукты - это та категория товаров, за которой нужно следить весь день. Кого привлечёт подгнивший банан, или месиво из черешни, которую уронили на пол и растоптали? Полупустой ящик с виноградом тоже не выглядит привлекательно. А уж если что-то конкретно сдохло и завоняло... Ну вы поняли. Поэтому на входе нас всё чаще встречают промостойки, акционные выкладки, тематические или сезонные товары, например выкладки наборов конфет на 14 февраля или наборы косметики в красивых, подарочных упаковках к 8 марта.

Также на входе нас часто встречает что-то нейтральное, например соки и воды. Считается, что если человек не хочет пить или не поставил себе целью купить колу к вискарю, то не возьмёт он минералку, хоть где её поставь. Зато стройные ряды коробок с соком выглядят красиво.
Электроника может быть на входе, но это больше касается мегамаркетов. Светится, мигает, играет, привлекает внимание. В магазинах поменьше можно встретить кружки, тарелочки, игрушки и т.п. Авось глаз ляжет на красивую кружку и попадёт она в тележку.

Кстати, по поводу тележек и корзин. В мегамаркетах в принципе корзины редкость, в супермаркетах 50/50. Если размеры проходов позволяют, то от корзин отказываются. Это сделано для создания психологического дискомфорта покупателя от того, что тележка большая, а в ней болтается одна несчастная колбаса. У покупателя возникает чувство стыда, особенно если вокруг другие покупатели возят забитые до отказа тележки, и он суетно думает, чтобы ему ещё купить. Ещё психологический дискомфорт вызывают предметы гигиены (особенно женской), одиноко болтающиеся а тележке. О, ужас, все вокруг видят, что ты пришла за прокладками или туалетной бумагой! Нужно срочно чем-то прикрыть...

Но, вернемся к расположению товаров. Алкоголь на входе вы встретите не часто. На это две причины.

Первая: если покупателя встречает на входе алкоголь, формируется концепция магазина как алкомаркета, в котором основной товар - алкоголь, а остальное как бы между прочим. Также, расположение алкоголя на входе отпугивает мам с детьми, пожилых, не пьющих и т.д.

Вторая: безопасность товара. Алкоголь на входе - легкая добыча для мелких хищников. Схватил и убежал через вход, что может быть проще. Обычные покупатели тоже потенциально угрожают алкоголю. Дети, сумочки на плече, жестикуляция при телефонном разговоре, банальная неповоротливость - это всё угрозы алкоголю. На моей памяти ситуации "ой, я не специально" происходили примерно каждые 3-4 дня, при том, что алкоголь был расположен в отдалении зала.

Алкоголь в основном располагают ближе к последним кассам и так, чтобы его можно было миновать. Противники зеленого змия и те, кому он не нужен пройдут мимо. Ворам же наоборот нужно пройти через весь зал и больше шансов, что их срисует охрана или персонал.

В целом, группы товаров, интересные хищникам, стараются расположить поближе друг к другу, поэтому соседство алкоголя, шампуней и кофе с шоколадом не удивительно.

Ну и наконец касса. Здесь всегда находятся:

а) мелочи, которые в штучном количестве никто в здравом уме не будет искать по всему залу (жвачка, чупа-чупсы, кофе 3 в 1 и т.п.)

б) то, что является попутными товарами, за которыми в супермаркет не ходят, либо напротив, идут именно за ними и нет необходимости нервничать и обходить весь зал.
Например батарейки. Если они не нужны, но теоретически могут понадобиться когда-либо в быту, скучающий в очереди, рассматривающий всё подряд человек, может соблазниться и взять их заодно. Если же напротив, человеку срочно нужна батарейка (сел брелок от авто, например) нет смысла заставлять его искать их, он спешит и ничего больше не купит, не смотря на все уловки. Концепция супермаркетов - удобство, а не навязчивое впаривание. Аналогичная история и с презервативами.

в) самое жестокое, то, что может взять ребёнок. Да, все эти киндеры, мармеладки, жвачки и прочее - это магнит для детворы. Из очереди не сбежишь, а стресс от "мам, ну купи" вот он, рядом. Кстати, и в торговом зале часть товаров размещается по принципу уровня глаз ребёнка. Не дорогие игрушки, маленькие шоколадки, детские соки... В 90% случаев взрослый не откажет взять что-то понравившееся ребёнку и стоящее не великих денег.

г) ну и акции, само собой. в зале пропустил или не захотел брать? не беда, на кассе подумаешь ещё.

Кстати, очереди на кассе - это тоже спланированный маркетинг. Нельзя допустить, чтобы человек быстро рассчитался и ушёл. Нужно, чтобы он постоял, поскучал, рассмотрел товар на кассе. Длинная очередь, конечно, раздражитель, а вот 2-3 человека идеально: и не бесит покупателя, и есть шанс, что он прихватит что-то ещё.

Ну и закончу эту часть фишкой с аромомаркетингом.

Считается, что запах выпечки, кофе и цитрусовых привлекает покупателя и вызывает желание что-нибудь купить. Как изобразить запах цитрусовых, не раздавив в каждом отделе по мандаринке, в гайдах не сказано. Искусственные же ароматы вызывают ассоциации скорее с освежителем воздуха в уборной, чем с приятными покупками. А вот выпечка и кофе - это да. До появления собственных мини-пекарен и кофемашин, супермаркеты охотно давали в аренду пятачок территории тем, кто ведёт кофейный или булочный мини-бизнес.

Сейчас же магазин, где нельзя купить себе кофе и тёплую плюшку и вовсе считается зашкваром.

Возможно что-то упустил по маркетингу супермаркетов, если что, дополняйте в комментариях)


Идём дальше.

2. Про акции.

"Акция = товар никто не берёт" - это архаичное заблуждение. Товар, который никто не берёт, просто пропадает из супермаркета.

Я думаю, вы сталкивались с ситуацией, когда в одном магазине сети есть интересный вам товар, а в другом нет и не бывает? Дело в том, что в каждом маркете ведётся персональный анализ продаж. Исходя из него делаются заказы на поставки. Если товар не продаётся совсем или продаётся в ничтожно малых количествах, то его просто убирают из ассортимента магазина и всё.

Есть исключения, например требования поставщика, чтобы весь его ассортимент был представлен во всех магазинах сети, не зависимо от спроса, но это единичные случаи.

Также крайне редко встречаются акции на товар, который на грани сроков годности. Это как минимум просто стрёмно и роняет лицо магазина. Хотя, в то время, когда я работал, была "тележка уценки" в которой лежали потемневшие, не ликвидные фрукты, консервные банки с существенными вмятинами, чашки со сколами и т.п. Цена на это снижалась в 2, а то и в 3 раза. И брали, некоторые даже подходили и спрашивали, будут ли фрукты по уценке ещё... Но это правда зашквар для общей концепции. В настоящее время я такого нигде не видел.

Цель акции - это замануха, тут, я думаю, не имеет смысла углубляться. Расскажу лучше о механизме формирования акционной цены:

а). Инициатива поставщика.

Цена любого товара формируется по принципу:

закупочная цена + издержки + накрутка собственной прибыли + НДС

Закупочная цена, определяется производителем, но между ним и магазином ещё существуют посредники, которые тоже хотят получить прибыль за свои услуги. Как правило, крупному производителю нет интереса работать с тысячами магазинов по всей стране, поэтому он благополучно сбывает продукцию посредникам, а что будет дальше - уже их головная боль.

А вот посредники уже суетятся, договариваясь с сетями, магазинами, налаживают логистику, организовывают работу складов и т.д.

Это сложная система, сбой на одном из этапов которой, может привезти к кризису всей схемы.

Допустим, склады забиты под завязку, что-то отгружается в магазины, что-то уже в пути от производителя - и внезапно сбой: транспортная компания, организовывающая перевозку, разорвала сотрудничество. Товар встал, места под новый нет, запасные варианты не могут вовремя включиться в схему... Но есть сеть магазинов "Семёрочка", которая может своими фурами вывезти товар хоть сейчас, но с условием, что цена будет ниже. Схема спасена, поставщик выдыхает, хоть и теряет в деньгах, а "Семёрочка" делает акцию, не потеряв ни копейки собственной прибыли.

Это одна ситуация из тысяч возможных, но для общего понимания и ответа на вопрос "а нафига им цену снижать, что-то тут не то?", думаю вполне понятно расписал.

Кроме форс-мажоров, есть и другие факторы, позволяющие сделать цену на что-то акционной. Например объёмы поставок.
Сами посчитайте, что выгоднее производителю:

продать 1000 коробок по цене 1000 рублей с чистой прибылью в 100 рублей с каждой коробки

или

продать 2000 коробок по цене 800 рублей с чистой прибылью 80 рублей с коробки?

Для ленивых отвечу сам: второй вариант выгоднее, но вопрос в том, что не каждый поставщик сможет освоить эти 2000 коробок, разместить их и продать дальше. Поэтому поставщики, сотрудничающие с сетями могут предложить производителю более выгодную сделку, где закупочная цена будет снижена, зато объёмы поставки будут больше.

Собственно так и появляются рафаэлки по акции к 8 марта, которые весь год стоят 300 рублей. но в канун праздника отдаются по 200. Продать больше по меньшей цене выгодно всей цепочке, от производства до магазина.

б) Инициатива магазина

У сетевых супермаркетов тоже есть склады, где бывают сбои в логистике. Нужно освободить место - жертвуем прибылью, делаем акцию, зато сохраняем движение системы.

Также не дремлют и шпионы. Если выявится факт, что во всех сетях города нет акций на популярную марку кофе, к примеру, то самое время за счёт своей прибыли устроить демпинг, потерять прибыль на этом кофе, но кратно увеличить её на других товарах, потому что помимо кофе люди купят что-нибудь ещё (читаем 1 часть про маркетинг, если кто забыл ;)

Также это работает и в обратную сторону. Если несколько сетей договорились с поставщиком и устроили акцию на то же кофе, то тем, кто договориться не смог, деваться некуда и нужно либо снижать цену за свой счёт, либо устраивать акцию на что-то не менее популярное, чтобы не получить отток покупателей.

Вы все прекрасно чувствуете это на себе, когда в желании сэкономить, заходите не в один магазин, а в три, потому что тут по акции кофе, там по акции тушёнка, а вон там бросовые цены на винишко. Так это и работает, не желая потерять покупателя даже на время, магазины ведут тихую войну, заманивая кто чем горазд.

Так что акция, это акция и ничего больше, кроме одного "но"...

в) Просто наебалово в духе алиэкспресс

И это есть в каждой сети, в каждом магазине.

Слепить акционный ценник, написав фактическую цену и перечеркнуть мифическую, за которую никто и никогда не купит - это да, это есть.

Необоснованно задрать цену, а потом немного снизить? Да за здрассте и без всяких акций.

Ничего личного, просто бизнес, увы.


К счастью, у нас у всех есть смартфоны. Если не лениться и пробивать в интернете товар, вчерашнюю цену на который вы не знаете, а сегодня вам предлагают его по акции, то можно защитить себя от обмана и распознать где реальное снижение цены, а где вам пытаются нассать в уши, и в другом месте этот же товар стоит дешевле без всяких акций.

Думаю со второй частью всё.

Перейду к третьей, самой интересной.

3. Как наебать покупателя.

Сразу аксиома: за все недостачи, просроченный и списанный сверх нормы товар платит персонал. Нет никакой мифической страховки от убытков, вложенной в цену каждого товара. Вернее, она есть, но только для хозяина сети. Для всего персонала, от кладовщика, до директора магазина, есть лимит на убытки, превышение которого после учёта бьёт по карману абсолютно всех.

На заметку шоплифтерам, кстати: вы пиздите товар не у богатого дядьки, с которого не убудет, вы пиздите зарплату из кармана тех, кто работает в этом магазине.

Ну так вот, директору магазина больше всего не интересно показать убыток в учёт, но, есть два стула...

на одном полки пустые

на другом просрочки море

куда не сядешь - везде жопа.

Нельзя заказывать товар так, чтобы он продавался в ноль, на полках должно быть дорого-богато.

Нельзя заказывать без меры, особенно скоропорт, возвраты поставщики принимают по минимуму, и вся просрочка ляжет на твой карман.

Приходится наёбывать.


Вот например, лежит рыбка охлаждённая, завтра ей хана. А вот лежит замороженная - ей жить ещё да жить. Перебиваем охлаждённую на мороженую, кидаем в морозилку - готово. Если всё-таки помрёт и принесут на возврат - не так страшно, чем просто выкинуть.

Вот тортик стоит, сегодня умер, но на нём обычная стандартная ляпочка с датой изготовления на коробке, не фирменная. Старую долой, новую штампуем - красота.

Производитель не заморачивался, положил свой товар в пакет, вложил простую, даже не цветную этикетку и запаял? Говно вопрос, аккуратно вскрываем, сканируем или даже просто копируем этикетку, распечатываем ставим штампик с новой датой - свежий привоз.

А вот беда случилась, продавщица пакет с гречей случайно уронила, пакет лопнул и по полу разлетелся. Да и хер с ним, вон открытый лоток с гречей на вес стоит, сметаем и туда её. Всё равно люди гречу перед готовкой моют и просеивают.

Затереть срок годности на упаковке, где получается это сделать? Легко, авось не заметят.

Положить яйца, которые сдохли вчера в коробочку из под свежего привоза? Не вопрос, свежие себе домой купить, а просроченные выставить в зал, вернут так вернут.

Пиво просрочилось... Целый ящик... А в зале разливное стоит.. Ну ничего же страшного не случится, если в бутылку разливного добавить немного просроченного бутылочного? А если по цвету похоже то и всё можно залить и в холодильник. Пиво как пиво, чё ему будет.

Расфасовать сыр, добавив 20 грамм на весы - не криминал. Это ж сыр, ну усох он пока лежал, чё ругаться? Скажите спасибо, что это свежий, а не просроченный перемотали с новой датой. Хотя, этот кусочек может и перемотали, возьмите другой...

Это не выдумки - всё это я видел своими глазами, будучи кладовщиком, и всем этим я отказался заниматься, став замом управляющего, собственно поэтому и уволился по собственному.

Именно из-за таких пидорасин-торгашей, кто мутит с датами, перефасовкой и сменой категории товара и ввели систему "Честный знак". Большую часть перечисленных мной фокусов сейчас крайне рискованно осуществлять и всё же возьмите себе за правило:

1. Скептически относится ко всем товаром собственной фасовки магазина. Если на замороженной рыбе или креветках сильно много льда - значит они были заморожены не производителем. Свежий фасованный сыр на срезе должен выглядеть ярко и красиво. Сероватый, помутневший не берите, даже если дата стоит сегодняшняя.

2. Смотрите сроки годности на упаковке. Если его нет - не берите.

3. Не берите товары, где дата изготовления чётко не пропечатана на фирменной этикетке или упаковке производителя. Никаких отдельных, легко отделяемых "ляпочек".

4. Если берёте пиво на розлив в супермаркете, требуйте налить при вас. С честным знаком бодяжить пиво проблематично, насколько я знаю, но хрен его знает...

5. Избегайте весовой гречи, макарон, и т.п. из общего котла. Даже исходя из обычной брезгливости, что хрен знает, кто там копался в этой грече до вас. Конфеты на вес тоже под вопросом, если на полке есть такие же, но в упаковке производителя.


Всякие салатики, бутербродики, которые сделаны прямо в магазине... отговаривать брать не буду, но подумайте: вот лежит ветчина, которую прислали, чтобы сделать салат на продажу, а вот лежит точно такая же, которая умерла позавчера. Что покрошим в салат, а что положим обратно на полку. Кое где, насколько я знаю, ингридиенты для кулинарии привозят в магазин отдельно с жирным штампом "не для продажи", либо слегка надрезанные и замотанные в пищевую плёнку. Подменить просроту не получится. Но везде ли так делают?

6. Товар в простой упаковке, с простой этикеткой, которую легко подделать тоже не стоит внимания. В конце концов, если производственный уровень товара может позволить себе лишь пакетик и простую ч/б этикетку внутри, то вряд ли это всё, на чём производство сэкономило.

Уф... Ну и простыня вышла у меня. Надеюсь, было интересно. Спасибо за внимание, берегите и уважайте себя! =]

101
Автор поста оценил этот комментарий
Я как-то сметану произведенную завтра купил. И дата стояла явно заводская, выдавленная и покрашенная!
раскрыть ветку (1)
87
Автор поста оценил этот комментарий
это уже уловки производителей. фактически срок годности на один день больше, но сокращают на один день и штампуют будущей датой, чтобы с утра свежайший товар оказался на прилавках, хотя по факту упакована и отгружена сметана была вчера. Перепутали партии и привезли то, что должно было приехать завтра
показать ответы
199
Автор поста оценил этот комментарий
Я какая-то юродивая выходит. И внизу не западло поковыряться и колбасу одинокую катаю, а уж прокладки и не думала прикрывать. Правда, Доширака стесняюсь, его прячу
раскрыть ветку (1)
95
Автор поста оценил этот комментарий
так и я, на правах бывшего работника торговли, не стесняюсь руку по локоть запустить на полку и вытащить самое свеженькое с задних рядов)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Во всем посте информация - старьё, все это уже знают давно.
раскрыть ветку (1)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Напишу модератору, попрошу плюсы мои удалить, не заслужил, засранец эдакий)
показать ответы
25
Автор поста оценил этот комментарий
Маяк
раскрыть ветку (1)
35
Автор поста оценил этот комментарий
Знаю, тот же Светофор, только в профиль. Только в нашем есть корзины
23
Автор поста оценил этот комментарий

Вот кстати про Metro есть вопрос, может вы знаете: почему они постоянно перемещают товар по магазину? Раз в месяц примерно происходит полная ротация , заходишь и шарахается по всему магазину , в поисках нужного, которое ещё вчера вот тут лежало, а теперь в противоположном конце? В чем смысл этой бесячей ротации? Наоборот отбивает всякое желание к ним заходить, но иногда приходится, т.к. там есть продукты которых нет в других супермаркетах.

Это во всех Metro такая херня? Или только у нас маркетолухи извращаются?

раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Есть у них такая фишка да. Я работал в metro в 2013-2014 и уже тогда нет-нет да бывали глобальные перестановки.

В Metro нет универсалов, по крайней мере не было, там всё строго по зонам. Например продавец из отдела алкоголя может показать человеку, где стоят, например, конфеты, но для консультации он вызывает продавца отдела кондитерки, сам не лезет. Так вот, в каждом отделе есть продавцы, старший продавец и куратор (вылетело из головы, как эта должность правильно называлась). На куратора возложена обязанность развивать отдел, искать решения по увеличению продаж, обеспечивать удобство как покупателя, так и персонала в зале. И вот куратор отдела не продовольственных товаров приходит к менеджерам и говорит: "Кошачий корм у нас в отделе вот как бы ни в пизду, ни в красную армию, предлагаю переместить его в бакалею, а нам добавить место под сезонные товары". Менеджеры кумекают, что прав вроде как человек. В кормах сроки и всё такое, а продавцы непрродовольственных товаров больше на электронику заточены, да на инструменты. Всё, понеслась перестановка.

Тут куратор с алкоголя приходит, мол так и так, удобнее чтоб в отделе "чай кофе" сначала стелаж с конфетами стоял, а потом уже чаи. Почему? Да людям удобнее, взял вино, а конфеты вот они, в соседнем ряду. И тоже вроде верно - понеслась перестановка.

Ко всему прочем сверху ещё спускают указки, мол скоро к вам придёт товар крупного поставщика, он пролобировал, чтобы он стоял там то и там то в отделе - перестановка. В этом плане они даже молодцы, не дают покупателям привыкнуть и замылить глаз. Приходишь в магазин, пока ищешь старое - увидел что-то новое)))
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

А вы не в курсе, например, почему одно и то же мороженое в Светофоре стоит 35р, а в Пятерочке 50?

раскрыть ветку (1)
28
Автор поста оценил этот комментарий
У Светофора минимальные траты на собственный маркетинг, обустройство торговых помещений и персонал. Фактически это просто огромный склад/ангар с товаром и кассой. Хочешь - бери, не нравится - вали в свою красивенькую пятёрочку со всякими промоакциями, подсветочками, баннерами и т.п.)) За счёт этого цену можно сделать ниже.

Также играет роль концепция магазина, Пятёрочка не смотря на все уверения о заботе о покупателях, скидках для пенсионеров и бонусных рублей, всё же весьма дорогой супермаркет, но самые выгодные акции бывают именно там по моим меркам.
показать ответы
50
Автор поста оценил этот комментарий
Мне по хрен на все эти ваши маркетинговые уловки, если я иду за определённым товаром то беру его и всё, ухожу, другие сосиски кроме тех которые беру постоянно, я не возьму
раскрыть ветку (1)
40
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже считал, что это всё не рабочая чушь. Однако работает, да ещё как. Если один берёт только то, что ему нужно, то тут же сотня ведётся на уловки
показать ответы
15
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не шибко ты и устал древноту копипастить

раскрыть ветку (1)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Давай ссылку на древноту
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я начал читать статью молодым и красивым, номер концу теста стала появляться седина и морщины))

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
ну не так уж тут много, чё вы... Гарри Поттера то поди все тома на одном дыхании прочитали и никто не умер до финальной страницы )))
показать ответы
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Из этого текста выходит, что маркетологи либо оправдывают свое жалование придумыванием концепций либо держат покупателей за управляемое стадо, которое можно привлечь зайти, провести по территории магазина и стимулировать спонтанную покупку. Как уже комментировали хз на ком это работает. При устоявшиеся привычках в питании ты не очень то обращаешь внимание на неинтерисующие тебя группы товаров.
раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий
управляемых людей очень и очень много, иначе Блиновская работала бы где-нибудь кассиром за мрот, а не сидела в сизо за миллионы денег))
Автор поста оценил этот комментарий

Ник у тебя хороший. Сам придумал? А букву в конце почему потерял?

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Мистер Азот, зачем там в конце "а"?) Или тебе что-то показалось? %-]
4
Автор поста оценил этот комментарий

Так я её сюда и не тащу

раскрыть ветку (1)
22
Автор поста оценил этот комментарий
а что здесь, площадка для свежих открытий и 100% уникального контента? доёбка вообще не о чём твоя.
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вот ещё. Это моя курсовая из 95 года по Котлеру. Плюс пара строк отсебятины.

раскрыть ветку (1)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Угу. А твоя курсовая - это копипаста учебников, лекций и пара строк от себя. Чья бы мычала?)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот это стена текста)

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Я помню время, когда каждый третий пост на пикабу был такой)
9
Автор поста оценил этот комментарий
В это верят только маркетологи и продажники. Это же их "работа". Если, грубо говоря, мне нужна, грубо говоря, конкретная марка водки или мяса, я иду и беру именно это, вообще без разницы, на какой полке будет находиться. И не куплю жвачки, хоть 100 раз их на уровне глаз возле кассы расположите.
раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Поймите, то, что не работает на вас - работает на других. Очень хорошо, когда человек думает, анализирует и способен хладнокровно и расчётливо тратить свои финансы. Но есть и другие, без критического мвшления, те самые, кто верит, что Дом 2 это не постанова, что в Часе суда настоящие суды, а вакцинация - спланированный геноцид...

Маркетинг пришёл в нашу страну относительно недавно, его родина - запад. Если бы он не работал на массах, то и супермаркеты не прижились бы, ходили бы на рынок "к Любке, у неё мясо всегда свежее"))
показать ответы
45
Автор поста оценил этот комментарий

Много, очень много стереотипов, которые уже отмирают, либо вообще не имели особого распространения (гречка на вес? ;))


Сейчас торговля меняется. Во-первых доставка - доставка убивает клиентов с полными телегами. Если мне нужно закупиться крупой, макаронами и минералкой на месяц вперед, я закажу и мне привезут. Корзинки возвращаются в супермаркеты, потому что покупатель пришел в магазин за салатиком на обед и все равно не будет брать тележку, он понесет его в руках.

Кроме того в зале магазина кроме покупателя работают сборщики и им должно быть удобно, поэтому хитровыделанные схемы размещения товара чтобы человек подольше побегал идут лесом - это теперь рабочее время сборщиков.

Во-вторых кассы самообслуживания. Очередей вдоль выкладки акционки и чупа-чупсов больше нет, кассы с живыми кассирами остались для старушек.

Продукты с истекающим сроком годности, как уже подсказали в комментариях, массово продают по сниженной цене. Для этого на упаковку лепят стикер с новой ценой и штрих кодом. Опять вспоминаем, что ультрапастеризованное молоко клиенту на дом привезут, а вот за охлаждённом стейком в вакууме он забежит в магазин после работы. А у стейка этого срок хранения 2 недели и его не перепакуешь. И если его за неделю не продали, то он уценяется.

В магазинах все больше СТМ. Есть даже сети, которы почти только СТМ и торгуют (вкусвилл, ага). СТМ почти всегда при равной цене лучше а при равном качестве дешевле. Кроме того они обычно не портятся со временем, как брендированные товар (если производитель начинает гнать туфту, магазин просто меняет поставщика). Правда поставщиков может быть несколько и качество и даже характеристики могут немного плавать при одной цене и упаковке.

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Вероятно дело в регионе) Я из сибири, то что в европейской части давно не новость - к нам ещё не дошло) Кассы самообслуживания единичны и люди их пока боятся, реально стоят очереди по 5-7 человек разных возрастов, а касса самообслуживания не занята. Доставка оживилась на время пандемии, но стухла после её окончания. Во-первых косяков тьма, во-вторых это не рентабельно для небольших городов, необходимо нанимать доп. персонал или сотрудничать со сторонней конторой доставщиков, но зачем, если народ и так придёт?

СТМ... Про то же качество в дешёвой упаковке - это частично миф. Не будет производитель известного бренда, который и так раскупают, закладывать тоже качество товара в СТМ. Я по зубной пасте сравнивал, блендамед в фирменной коробке, самый дешевый и СТМ, где прописан изготовитель блендамеда. Нихрена не одно и тоже, брендовый, пусть и дешевый блендамед всё равно дольше свежесть полости держит. Где-то всё равно экономится на производстве СТМ.

Вот мелкие производители да, согласны качественно делать СТМ, лишь бы покупали.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Давай ещё проще - ты мне не говоришь, что делать, а я тебе - куда направляться)

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Ну напугал, ага... Можешь направить, громко и КАПСОМ, если так хочется, а потом всё равно иди строгать уникальный контент)
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Набор магазинов совершенно Новосибирский)))

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Рядом. Томск)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А ещё будут посты на данную тему ?

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Если есть вопросы - то пожалуйста, спрашивайте, отвечу постом))
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня вопрос,в некоторых супермаркетах я часто вижу крепкий алкоголь за кассиром.Это законно?Вот стоят конфетки,вот батарейки,вот водочка с коньячком...

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Да, законно, также как и в магазинчиках прилавочного типа. Демонстрация алкогольной продукции не запрещена, сотрудник, который может подать что-либо вот он рядом. За кассиром алкоголь прячут, когда нет местной охраны, хоть какой-нибудь, чтоб не воровали.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вроде и знаю все, но сегодня взяла нарезку мяса с плесенью на обратной стороне. Завтра пойду возвращать. Не знаю, чем закончится.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Если это сетевой магазин, там должны быть на стойке покупателя телефоны отдела качества, или дирекции. Вы имеете право вернуть бракованный товар даже без чека.
показать ответы
134
Автор поста оценил этот комментарий
Есть у нас один магаз, в котором нет корзин, а тележки огроменные. Нет, ну и не надо, я складываю в пакет, что мне надо, на кассе высыпаю на ленту и не парюсь.
раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Metro?)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо,а ещё вопрос,законно нахождение супермаркета в расстоянии 50 метров,где так же продают алкоголь рядом с территорией школы?(там так же пивная разливайка,через дорогу КБ)

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Это регулируется локальными нормативными актами. Общий запрет есть, но допустимое расстояние от учебного учреждения до точки продажи алкоголя в разных областях может быть разным.

Во время моей работы запретили продажу сигарет на расстоянии меньше 50 метров от границы с учебным заведением. На полном серьёзе, я и охранник пошли с рулеткой, мерить расстояние от забора техникума до касс чтобы определить, на какой кассе продавать сигареты можно. Знаю магазины, где из за этого закона ставили в самом дальнем углу шкаф с сигаретами и кто-то из персонала постоянно бегал туда, чтобы достать запрашиваемые на кассе. Также мутили ООО однодневки, которым ставили на баланс сигареты и была рабочая отмазка "это не наш товар, мы его не размещали, все вопросы к конторе "рога и копыта") а контора эта существует лишь на бумаге, а директор за рубежом.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Про гречу понравилось, где ее с пола смели и в общий лоток засыпали )))) великолепно
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ага) После этого я никогда не беру ничего россыпью. Да, нет гарантии, что в заводской упаковке не лежит греча с пола фабрики, но, хотя бы надежда на чистоту продукции в упаковке есть))
14
Автор поста оценил этот комментарий
В Магните ценники с хорошей скидкой, успей купить на них написано, и чем меньше срока осталось, тем больше скидка- это с подходящим сроком скоропорт и не только, он работает на всю позицию, т.е.если на полке есть посвежее, возьмете из глубины, а заплатите существенно меньше
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Точно, про расположение по срокам на полке забыл написать. В исходном посте про это есть, и да , это правда))
135
Автор поста оценил этот комментарий
Про зашквар с продуктами заканчивающимся сроком годности это какой то бред вы пишете. Или давно магазинов не посещали.
Вкусвилл давно в практике делают скидку 40% на продукты у которых срок завтра/послезавтра заканчивается и все раскупается. Магнит и Дикси делают хорошую скидку за несколько дней до истечения срока. В перекрестке такое же видела.
раскрыть ветку (1)
27
Автор поста оценил этот комментарий
Вкусвилла и Дикси нет у меня в городе. В Магните не видел такого, ни в классическом, ни в "моя цена".
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
«Приголубить»

Внучок, ты то куда лезешь в эту голубую яму?
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
А что не так, хорошее, старое слово. Каждый, конечно, понимает его по своему, как ему ближе
показать ответы
645
Автор поста оценил этот комментарий
Вот отказ от корзин очень спорно. У меня рядом есть лента гипер и было дело убрали все корзины и оставили только телеги. Но основная масса покупателей, не сговариваясь начала все носить в руках и как вывод стали покупать ещё меньше чем раньше. Спустя несколько месяцев такого флешмоба корзины вернули.
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Давно в ленте не был, надо посмотреть, полгода назад точно ни одной корзины не было, только обычные тележки и в виде машинки, для покупателей с детьми)
показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий
«Конфеты на вес тоже под вопросом, если на полке есть такие же, но в упаковке производителя». Вот это фигня. Конфеты на развес дешевле, чем в упаковке производителя. Да и брать их не так стремно, как печенье. Каждая конфета в индивидуальном фантике, что с ней случится
раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Есть такие конфеты, которые чуть тронь - и она выпадает из бумажки. Но речь даже не об этом. Никто не мешает сыпануть просроченных конфет из упаковки в общую кучу весовых. Не отравишься, конечно, но удовольствие от затвердевшей нуги уже не то)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё интересная мерчендайзерская уловка: установить в тесном проходе витрину с кучей легкобьющейся продукции, шатко расположенной на самом краю. Чтобы покупатели это произведение регулярно задевали, расхуячивали вдребезги и вынуждены были бы оплачивать.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Если покупатель повредил товар без умысла это сделать, он не оплачивает его. Есть нормативы по ширине прохода между стеллажами. Если на проходе стоит неведомая хтонь и затрудняет движение, то гибель хтони лежит на магазине.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Периферийное зрение, это вот так? Может таки периферическое?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно...) Будь я умным, писал бы бестселлеры, а не посты в Пикабу)))
6
Автор поста оценил этот комментарий

Помню, Таинственный Остров прочитал за день. Не мог оторваться. А нынче поколение тиктокеров уже не осиливает длинные тексты, слабаки, хе-хе)

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Жюль Верн, да... Залпом ушёл. Дети капитана Гранта заходили сложнее, не с первой попытки, но когда дорос - прочитал и перечитал. Властелин колец и Волкодав (вся серия) отлетели тоже в момент))
1
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно только, как пиво в кегах разбавлять просроченным бутылочным?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
не в кегах. из кеги продавцами разливается по полторашкам, наклеивается фирменная этикетка (всё это предоставляет поставщик) и ставится в холодильник рядом, чтоб не отвлекаться в час-пик на розлив пива и не задерживать тех, кто не хочет ждать, пока нальют.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ты кому не спишь, интеллигент? Береги мозг.

раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Давай проще: сделай что-то своё, и лучше, тогда обсуждение "старье не старьё" имеет смысл. Если просто почитать пришёл - так читай, оценивай как считаешь нужным а не пургу неси про курсачи свои
показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий
ответный пост

Здравствуйте, пикабушники и пикабушницы)

В первую очередь, хочу сказать спасибо за ваши комментарии, за ваши обсуждения и за оценки, конечно же тоже.

Не ожидал, честно говоря, что мой пост буквально за ночь взлетит из свежего до публикации в Вк, тем более, я не писатель, не блогер, и, собственно, даже не автор, просто рядовой ТС)

Я честно старался прочитать все комментарии, все вопросы, на многое отвечал в ветках и понял, что без продолжения, поста-коррекции, так сказать, не обойтись. Заодно отвечу на часть вопросов из комментариев ещё раз.

Но прежде, начну с того, что мой пост основан на 5 годах работы в сети универсамов и примерно полгода в ТЦ Metro CC. 2009-2014 года, если точнее.

Название торговой сети писать не буду, чтобы не создавать антирекламу. Сеть является городской, большинству из читателей её название ничего не скажет. Ну и, напомню, прошло уже 10 лет, как я из неё уволился и вообще ушёл из сферы торговли, поэтому не могу сказать, остались ли там все ужасы, которые я расписывал, или всё-таки что-то изменилось в лучшую сторону.

Предвижу комментарии: "ТС то балабол, поработал в каком то задрипанном универсаме, даже не в федеральной сети, и корчит из себя знатока"

Парирую: сеть хоть и местная, но строилась она по всем канонам маркетинга. Генеральный директор не просто подглядел в Москве тренд и притащил его в сибирь, нет. Он строил маленькую империю, начав с двух универсамов на весь город и закончив стройкой торговых центров по всему городу, финалом которой стал ТЦ, в какой-то мере ставший одним из символов города. Томичи поймут, о чём я)

Собственные склады, собственное пищевое производство, корпоративная этика, обучающие и квалифицирующие курсы для персонала - всё это было и есть. Генеральный держал руку на пульсе новинок и удачных торговых экспериментов, ездил за рубеж и там перенимал опыт, пытался не просто скопировать, а адаптировать всё под наш город, улучшить и внести что-то своё.

Когда федеральные сети открыли для себя сибирь, все пятачки, все мало-мальски проходимые точки были заняты местной сетью, и федералы утёрлись. Блицкриг не удался, потому что ничего нового людям федералы не могли предложить, кроме, разве что, слегка иного ассортимента...

Вот поэтому, поработав в "местной задрипанной" сети, я вполне могу козырнуть своим опытом.

И опыт этот бесценен, и его из меня уже не убрать. До сих пор я на автомате поправляю не ровно стоящие баночки на полках, не стесняюсь залезть в коробку со свежим товаром, не устраиваю истерик по поводу не соответствия цен, все косяки по раскладке товара вижу уже со входа... Ну и в каждом супермаркете я чувствую себя как дома, потому что в общем и целом устройство похожее у всех сетей =]

Единственными, кто после работы в сети, смогли меня удивить в плане организации торговли, это Metro CC. Хоть и проработал я там совсем не много, но был весьма впечатлён форматом и концепцией. Правда с первых дней работы у меня возникла мысль "Что русскому хорошо, то немцу смерть", так оно в последствии и вышло.

Не рассчитана немецкая строгость, в которой получаешь зарплату ровно ту, которая прописана в договоре, без премий и бонусов; в которой ты работаешь 8 часов + 1 час на обед + бонусные 30 минут из 8 рабочих на перекуры; в которой от тебя не требуется думать, необходимо лишь исполнять подробные инструкции - не рассчитана эта система на русского человека.
Мы хотим курить когда нам хочется и сколько нам хочется, а если что-то не успели, то задержаться после окончания рабочего дня и доделать. Мы не хотим ждать сотрудника с допуском к работе на электроштабелере, чтобы снять один несчастный паллет со стеллажа. Нам не интересно работать по системе, нам нравится работать творчески: впихивать невпихуемое, ломать не ломаемое, пинать хуи до дедлайна, зато в дедлайн делать пятилетку за три года.
Будущее показало, что я не ошибся. Из пафосного ТЦ для мелкого бизнеса Metro стал рядовым ТЦ с чуть более интересным ассортиментом для всех желающих.

Но, это лирика и ностальгия, вернусь к теме.

Очень много комментариев было с опровержением (частичным и полным) моих тезисов. Это не удивительно. У нас огромная страна, федерация, если угодно. У нас даже законы работают в разных местностях по-разному, что уж говорить о каких-то корпоративных стандартах и прочих мелочах? Даже по одной сети магазинов, в каждой области может всё кардинально разниться. Где-то есть корзинки, где-то от них отказываются. Где-то спокойно выставляют на продажу уценку и некондицию, где-то безвозратно списывают мало-мальски потемневший банан. Где-то акция на товар с истекающим сроком годности воспринимается на "ура", а где-то предпочитают такого не делать, чтобы не создавать образ магазина торгующего тем, что вот-вот сдохнет.

Все эти различия, на мой взгляд, только подтверждают факт, что маркетинг - это всё же живая дисциплина, адаптивная под ситуации, развивающаяся, принимающая ошибки и пробующая новое. Это гуманитарный профиль, в котором нет аксиом, доказанных теорем и фундаментальных законов. Если в одном из супермаркетов красное продаётся лучше, чем зелёное - не значит, что и по всему земному шару будет так, нет. Этот факт лишь позволяет сделать вывод и использовать его в попытке увеличить продажи именно в своём магазине. Не сработает красное, попробуем фрукты на входе, не выйдет с фруктами - сделаем вход справа а не слева...

В своём посте я описывал, скажем так, классические маркетинговые приёмы, подтвержденные временем и опытом, но ни в коем случае не уверял, что это три слона, на которых держится торговля. Я не утверждаю, что если вы сделаете всё наоборот - в ваш магазин никто не придёт. Не утверждаю, также, что сделав всё по заветам Котлера вы получите сверхприбыль.

Даже без всякого маркетинга, с тучей мух над фруктами, с элитным сыром с плесенью на прилавке, который месяц назад был просто "Российским" в ваш магазин придут, если он будет один на 10 километров вокруг.
Но придут ли в ваш магазин, если он стоит в элитном районе, где проживает публика, избалованная деньгами, а у вас на входе тележка "купи дешевле, пока оно не сдохло"? Может и придут, но нужен маркетинговый анализ чтобы ответить на этот вопрос))

На самом деле, описывая каноны, я увлёкся и сам забыл о том, что справедливое для одного - крах для другого, ваши комментарии привели в чувство, спасибо =)

В целом, вы можете не верить в маркетинг, главное - что он верит в вас и старается сделать ваши покупки чуть более желанными и нужными. Чтобы, выходя из магазина, вы не рвали волосы от суммы в чеке, а чувствовали удовлетворение от того, что хоть и отдали солидную сумму, зато вечером побалуете себя там самым стейком , откроете с подругой или женой те самые конфеты, выпьете с ней того самого вина, а потом займётесь страстной любовью, предохраняясь теми самыми презервативами, которые обязательно проверены электроникой - и хер с ними, с этими деньгами, жизнь прекрасна))

Пока писал, сам проникся картиной и хочу вина и секса, и закончить бы на этой ноте... Но рабочий день ещё долгий, поэтому продолжаем))

Отвлечемся немного от маркетинга и перейдём ко второй категории вопросов, про цены и акции.

Извините, что не делаю цитат и адресно не выделяю спрашивающих, знаю, что им было бы похуй приятно, но я пока не гуру пикабу по оформлению постов, больно не пинайте...

В общем, был вопрос про товары из будущего, как получается, что товар с завтрашним днём изготовления на прилавке уже сегодня?

Это всего лишь цыганские фокусы производителей, чтобы создать впечатление от того, что они, не покладая рук, всю ночь доят коров и квасят сметанку, чтобы вы пришли в 8 утра в магазин и взяли самое свеженькое. Ну и магазину это на руку, мол торгуем только свежаком

"Галя, спрячь тележку с некондицией, нас тут снимают!"

На самом деле срок годности той же сметаны не 10 суток, как написано на коробочке, а немного дольше, 12 или даже 14. Производитель делает товар в запас, маркирует будущими датами, но при этом указывает срок годности меньше фактического.

Таким образом, со сметаной из будущего всё в порядке, она не скиснет раньше срока, положенного по маркировке. А попала в магазин она по ошибке, банально перепутали партии и привезли ту, которая должна была уехать завтра.
Обман? Ну да, и роспотребнадзор не погладит по головке, но так делают, особенно когда поставки предназначены для отдалённых мест. Товар сделан сегодня, отправлен он сегодня, но дата проставлена с учётом его доставки в пункт назначения. Фура пришла раньше на день от предполагаемого, разгрузилась, товар выставили, не посмотрев сроки - вот вам и будущее)

Есть и ещё одна причина появления товара из будущего: обычный человеческий фактор.

Возможно, производство действительно работает день в день и ставит фактическую дату изготовления, но сонный оператор потерялся в календаре, забил в упаковщик завтрашнюю дату и вся партия стала сверх-свежей. Забраковать результаты работы целой смены? Ну нет, штраф роспотребнадзора в любом случае будет меньше, чем убытки от такой ошибки + неустойка за срыв поставки.

И сразу, пользуясь случаем, хочу передать привет тем, кто напишет: "Еба, открыл Америку, это всё уже давно известно, удались нахрен, или не пиши больше хотя бы".

И сразу отвечу - хочу марать интернет графоманством и буду, я за него плачу в конце концов :-р


Перейдём к вопросам по ценам и акциям, в частности был вопрос:

В чём целесообразность отменять акцию на товар, выставлять его по бешеной цене, если через неделю он снова станет по акции?

Ответ прост и банален: чтобы покупатель на недельку отвлёкся от любимого товара и обратил внимание на что-нибудь ещё по соседству.
Иногда это согласуется с поставщиком, мол, "молодец, классные сосиски возишь и акцию постоянно продляешь, люди только их и берут, но дай передыху, чтоб другие тоже что-нибудь продали, мы не можем всех из ассортимента вывести и оставить только тебя".

Иногда перерыв в акции не согласуется, и делается в наглую, потому что если сосиски по соседству не продать - они помрут в катастрофических объёмах.

Но цель, как видите, одна - ваше благо, чтоб в зоне комфорта не сидели и пробовали разные сосиски ;)

Бывают частные случаи такого плана, что поставщик не вывозит объём и не может обеспечить наполняемость полок, поэтому он временно задирает цену, чтоб товар полежал, придержался, пока он решает проблемы с поставкой. Если товара на полке не будет - на его место положат что-то другое, магазины не терпят пустот, а полочка то проплачена, обидненько будет...

Эту же схему вы часто видите в маркетплейсах, когда цена на копеечный товар вдруг поднимается до десятков тысяч рублей. Просто товара нет, если его закажут а отправить нечего - будет штраф.
Временно снять товар с продажи, значит потерять рейтинг карточки. Поэтому ставится безумная цена, за которую гарантированно никто товар не закажет. Но всё не просто так, нельзя взять и задрать цену в сотни раз, поэтому лазеечка: карточка сразу составляется с чрезмерно завышенной ценой, а потом делается "божественный дракон рычание ломать цена только вам".

Опять ничего нового не рассказал, душнила, сука....(

Теперь буду душнить про несоответствие ценников и акции с ценой больше, чем стоило без акции.

Ценники - это всегда косяк либо персонала, либо центрального офиса (если речь о сетевой торговле). Либо банально забыли ("забили", нужное подчеркнуть) их поменять, либо переоценка прогрузилась в кассы внепланово и никто этого не заметил.

За время моей работы, такое случалось регулярно. Обычно выгрузка с новыми ценами падала ночью, утром мы печатали новые ценники и быстро меняли их в зале, чтобы к открытию всё было тип-топ. Но периодами система давала сбой и переоценка не проходила вовремя, либо прогружалась частично, а затем догружалась в разгар рабочего дня, когда электронную почту уже никто не читал, и не мог вовремя отреагировать.

Пару раз были случаи, когда поставщики экстренно запрашивали изменение цены, чтоб вот прямо сейчас, а не завтра и переоценка прогружалась экстренно, а письмо об этом приходило с большим опозданием, когда на кассе уже был скандал.
Но, основная причина, всё же, это нерадивость персонала. Не успели, забыли, потеряли ценник, пока расставляли остальные...

За время моей работы появилось ноу-хау (не у нас, где-то там) в виде электронных ценников. Электронное узкое табло, на полках, где цена сама обновляется после прогрузки с центра. Мы тогда ещё радовались, ну наконец-то, мол, поди и у нас скоро появится, даже генеральный вроде обещал, что так будет. Но, как видите, ценники по-прежнему бумажные, даже спустя 10 лет...

Акции без акции.

Тут немного сложнее, потому что причин таких казусов больше.

Пожалуй, разобью причины на пункты:

1. Изменение цены поставки.
Каждая поставка имеет свою цену. Как правило, это долгосрочная сделка, заключаемая на месяц, квартал, или даже год. В договоре фиксируется цена и поставщик обязуется по этой цене поставлять товар весь срок, не зависимо от курсов валют, спроса и предложения и т.п.
Покупатель (т.е. магазин или сеть) обязуется эти поставки принимать и выкупать, не зависимо от того, есть ли у него место, продаётся ли этот товар и т.д.
Форс-мажоры, конечно, тоже предусматриваются этими договорами, но речь не об этом.

Вот ситуация, причём вполне рядовая:

Старый договор поставки со старой ценой истекает, заключается новый и поставщик говорит: "Я труба шатал, инфляция, неурожай, бобр курва фуры все погрыз, по той цене не будет".

Теперь следите за руками или фокусник за себя не отвечает...

Товар из старых поставок (пусть это будет кофе) стоит по обычному ценнику, без всякой акции, 300 рублей.

Старая партия кофе на складе закончилась, пошла новая, цена у этого кофе уже 500 рублей, но поставщик согласовал акцию и одобрил 400.

Что видим мы: вчера кофе стоил без акции 300, сегодня по акции 400... Не, ну чё творят пидорасы, видели, да?

Занавес опускается, актёры вытирают плевки с лица.

2. Рукожопие.

Криворукий Вася, окончивший недельные курсы IT банально перепутал клавиши "3" и "4" и, ко всему прочему, забил в акцию цену текущую, а акционную проебал. Система автоматом просчитала, что раз по акции товар должен стоить 400 со скидкой в 20% значит старая цена у него 500 рублей. Вжух - и ценник уже в зале.

Что видим мы: вчера кофе стоил 300, сегодня 400 по акции, со старой ценой 500... Не, ну совсем нас за долбоёбов держат, пидорасы!

З.Ы. А если бы Вася пидорас айтишник не ебался бы в глаза, то он бы забил 300 рублей в текущую цену и получил бы нормальную акцию, где 300 зачеркнуто и 240 акция.

Основано на реальных событиях если что (пиздабол.жпег)

Нет, ну правда, на реальных))


3. Касается всяких жёлтых/красных/зелёных ценников, где просто пропечатана цена.

Что мы видим: вчера кофе стоил 300 по белому, сегодня он по серобуромалиновому ценнику... тоже 300!

И угадайте кто причина? Правильно, п... персонал. Перепутали бумажку, бывает. Чё ругаться то, щас поменяем.


Странно, кстати, что никто не задал вопрос а с каких хуёв средств возмещается разница между ценой на кассе и ценником в зале?

Нет, не из кассы, касса - это строжайшая ежедневная отчётность. В ней всё должно быть копейка в копейку. По этой же причине вам не вернут наличку, если вы рассчитывались картой. Тип операции фиксируется в кассе, и по отчёту вылезет недостача в наличных деньгах и излишнее поступление по безналичным. За это ФНС выебет и больно...

Так вот, в то время, когда я работал, в каждом магазине был "общак", на крайний случай.

Разница в цене и мелкие недостачи в кассах компенсировались из него. За счёт общака могли погасить что-то поврежденное персоналом, например разбитую бутылку копеечного пива, надорванный пакет с рисом и т.п.

Общак формировался из:

- переизбыток в кассах на момент суточного отчёта.
Да, кроме недостач, бывали и плюсы, например по запарке кассир дал сдачу не два рубля, а рубль, покупатель убежал, оставив мелочь и т.п. Естественно из за разницы в 10, 20, 100 рублей в плюсе никто не будет раздувать скандал и обвинять кассира в намеренном обсчёте покупателя. Излишек просто изымался и складывался в общак.
В целом, кассиры перекрывали сами себя: сегодня минус, завтра плюс - в итоге дебет сошёлся.

- выкуп просроты

Товар списался, лёг на убыток, но, в целом, ему ещё можно найти применение. Распродавался за копейки среди своих, выручка шла в общак. Многие покупали списанную курятину на корм собакам, я как-то купил целый пакет просроченного шоколада и несколько банок просроченного пива за сущие гроши (шоколад конечно побелевший был, но съедобный, а пиво такое же дерьмо, как и свежее).

До сих пор у меня стоит пивной бокал, который продавался в наборе по 2 штуки, но покупатель уронил набор и один разбился. Набор списали, как неделимый, а бокал я выклянчил за пол цены))

Одно время у меня была мутка, странная женщина подкараулила меня возле мусорки, дала номер телефона и попросила звонить каждый раз, когда на выброс идёт мясо, молочка и фрукты. Я звонил, она приходила к мусорке с баулами, перегружала просроту, давала мне сотку и уходила. Сотку я клал себе в карман, ибо когда я расхуярил три бутылки вина при приёмке, с общака мне хрен чё выделили, даже частично.

- сдача макулатуры и целофана.

Раз в неделю приезжал дядька, всё взвешивал и рассчитывался наличкой. Картона было дохрена, поэтому выходило весьма не плохо. Потом центральный офис обрубил мутку с макулатурой, начал сам всё забирать с магазинов. Целофан остался, ну и добавился мужик, который выкупал коробки из под яиц (не ячейки, а именно коробки, в которых эти ячейки оптом лежали) по 5 рублей за штуку. Часть коробок всё равно нужно было класть в общую кучу, которую забирал офис, чтоб не палиться, а часть сдавалась налево и пополнялся общак.

Если общака нет, то разницу выплычивает тот, кто проебал ценник. Если виноватых нет - управляющий состав из своего кармана.
Сейчас не знаю, как обстоят дела с этим, но, думаю, мало что поменялось.

Но, вернёмся к маркетингу, я предупреждал.

Наверное самый злободневный вопрос из комментариев: нахера менять товар местами.

И хотел бы я ответить на него по пунктам, красиво, но уже скоро рабочий день заканчивается, поэтому быстренько:

Если поменяли всё местами разово - обычная перестановка, добавили новый отдел, заехал новый поставщик и нужно дополнительное место для него, кто-то проплатил, чтобы его товар был на входной зоне, и т.п.

Если меняют постоянно и это Metro - скорее всего за 10 лет ничего не поменялось, с менеджеров и кураторов отделов трясут рациональные предложения по увеличению продаж, удобства и т.п. Чтобы отъебались - каждый раз просто предлагают поменять что-то местами (с кратким письменным обоснованием накиданным по быстренькому в перерыве на покакать, на клочке туалетной бумаги)

Если меняют постоянно и это не Metro, значит это фанаты маркетинговой концепции, что покупатель ждёт перемен и ловит оргазм, когда заходит в старый магазин - а в нём всё по другому. Не буду даже ничего говорить в защиту этого принципа, потому что меня тоже бесят перестановки.

Всё, я побежал за вином и конфетами. Девочек целую, мальчикам жму руку, котиков глажу, остальным просто "пока-пока", трогать вас я не хочу. Спасибо за покупку!)

З.Ы.

Не хватающие запятые и прочие знаки возьмите отсюда --> /[_____]\

Лишние положите сюда --> /[_____]\

По русскому языку была четвёрка, не 5, потому что не внимательный =\

Показать полностью
комментарии (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Так не читали бы)
И возвращайтесь обратно на одноклассники
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Не гоните одноклассников, наоборот нужно приютить, приголубить, авось освоятся и останутся))
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Все красиво, разумно...
Но, черт побери!
Зачем эти чертовы замки на тележках.
Сейчас железная мелочь в карманах стала почти анахронизмом.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
На просторах интернета мне попадалась легенда о том, что первым замки на тележках, открывающиеся монеткой придумал владелец минимаркета по типу "всё за 99 центов" то ли в США, то ли в Канаде. Сделано это было для того, чтобы занять шпану из гетто, слоняющуюся возле магазина и норовившую что-нибудь спиздить. Владелец установил на тележках замки и сказал: "Эй, ребята, нафига нам эти проблемы с копами, которых я регулярно вызываю? Вон тележки на парковке как попало раскиданы, в них есть монетки, ставьте их на место и забирайте денюжку себе". Молодняку понравилось это предложение. Мало того, что владелец получил условно бесплатных работников, следящих за тележками, так и бонусом шёл факт, что эти тележки перестали пиздить и ломать. Зачем? Меньше тележек - меньше монеток. Идею подхватили хозяева других магазинов, и т.д..

К нам она конечно пришла спустя 40 лет и уже без объяснения "а нахрена козе боян, если у тебя есть в штате катальщик тележек?" Просто с попугаили.

За точность легенды не ручаюсь, точно читал в сети, но насколько правда - хз. Но звучит убедительно
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так рассказывайте!
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Присоединяюсь. Что-то слышал про эту историю, но не против освежить память от авторского поста, а не из гугла))
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален.
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Это если есть время в каждом магазине побродить и постоять на кассе. Когда спешишь в основном уже не высчитываешь выгоды в 50-100 рублей и берешь всё в одном месте. Но вообще, если время есть, то так и делаю, уже давно есть шаблон в каком магазине что я беру, есть варианты замены (например тут молоко по 46 за 0.8, но если времени нет, то в другом магазине есть упаковка 1.4 за 116, чуток не выгодно, но не критично)
Автор поста оценил этот комментарий
Мы в 2024 году живем. Нужно быть аккуратнее со словами и всегда держать нос по ветру))) быть в тренде по вашему молодежному

В мою бытность ходили другие стоп слова, за которые можно было на черном воронке уехать. Эхх были времена
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
По моему "быть в тренде" это уже пенсионерское словечко. На хайпе, наверное, и то не уверен)
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Половина инфы старая как говно мамомнта и гуляет по всяким дзенам уже много лет.

Остальная половина просто либо фейк, либо фантазия автора, либо устарела безнадёжно.


Касаемо ароматизации. Более 10 лет применяется промышленная ароматизация, которая способна выдавать любой запах, неотличимый от натурального.
https://aroma-air.com/primenenie/torgovye/

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Не забывайте, у нас огромная страна) То, что кажется бредом в одной части - реалия в другой. Даже федеральные сети не будут закупать для супермаркетов отдаленных регионов какие-то аромоустановки. А вот гречу на вес будут, пока её берут. Такая же песня с доставкой. В милионниках это нужно, это актуально, это рентабельно. в небольших городах, где улицы не так загружены автомобилями, где не нужно ехать на электричке на работу из пригорода по два часа утром и вечером обратно, доставка эта никому не упала. У людей есть время зайти в магазин самим и выбрать всё самостоятельно)
показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

"Про то же качество в дешёвой упаковке - это частично миф. Не будет производитель известного бренда, который и так раскупают, закладывать тоже качество товара в СТМ"


Известного не будет. Только "известный" это не про качество. Особенно в сегменте продовольственных товаров. Известные в России (т.е. массовые) бренды это всегда посредственный товар, как правило с завышенной ценой. Даже если СТМ будет не самым лучшим из всего магазина, это будет лучше нижнего сегмента брендированные товаров.


И да, дело в регионе. По отношению СТМ это тоже чувствуется. Вероятно у вас СТМ это "Красная цена".

В Москве, где я живу, есть Вкусвилл - премиальная сеть, которая почти только СТМ торгует. Есть Яндекк-лавка, которая позиционирует себя как онлайн-премиум с СТМ "Из лавки". У Перекрестка есть премиальная СТМ "Зелёная линия" под которой продаются продукты с небольшис сроком годности (молочка, сыры, колбасы), априори более дорогие, чем масс-маркет от "известных брендов". Или вон у меня в холодильнике стоит баночка каперсов "Маркет Collection" (СТМ Перекрестка) - ну расскажите, какой мне известный бренд купить взамен? Не, в Азбуке Вкуса есть лучше, но раза в 4 дороже, привезенные по параллельному импорту.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Да, правильно. Красная цена. Ну и глобал виладж в той же пятерочке. И кстати глобал, не смотря на то что СТМ - стоит порой дороже сторонних брендов, а по качеству тоже самое. Сломали концепцию. Например кукуруза консервированная от глобала дороже чем бондюель. Но бондюель я знаю с детства и никогда не было не качественного товара у этого бренда, а глобал абсолютно ничем не лучше))
показать ответы
45
Автор поста оценил этот комментарий
Лепит на товар магнит прям отдельные яркие ярлыки "скидка Х%" ярко жёлтые, кстати суммируется с обычной скидкой. Недавно брал сырки, 60 рублей стоимость, по скидке 50 и от 50 ещё минус 30 процентов, причём срок был ещё неделя, я даже удивился. Особо часто встречаются на молочке и на тортах, колбасы, сосиски на вскидку
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Хм... Погляжу на досуге. В целом не помню даже такого, чтобы что-то по акции из магнита было на грани сроков. Неделя срока для скоропорта это очень даже прилично ещё)
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

А как классика с разными ценами на полке и на кассе? "Не успели ценник поменять".

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не успели, забыли, затупили, иногда переоценка прогружается в базу внезапно. В любом случае вы вправе требовать товар по цене на ценнике.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Объясните, пжлст, механизм формирования акционной цены, когда цена в время акции выше, чем в обычные дни.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Самый популярный вариант: потомушта. Ну вот захотели впарить подороже и всё.

Чуть менее популярный, вы попали на переход между старой партией, которая стоила дешевле но по обычной ценеи новой, которая в разы дороже даже по акции.

Ещё менее популярный, продавцы дебилы и дальтоники, перепутали акционный ценник, сделав обычным и обычный, сделав акционным)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Производитель продукции никогда не сделает скидку на убыточный товар.
Только рентабельный. Потому ему выгодно продать больше по чуть меньшей цене.
Правильно Вы написали.
А ещё может быть акция от производителя, соответственно и в магазинах, на тот товар в который идёт залежавшийся продукт.
Например, в колбасу идёт мясо жирное, шпик, и говядина. И вот если этого мяса жирного накопилось больше чем требуется для производства, то решают куда деть.
Согласуют с магазинами акции, тоннаж закупки и вперёд. Произвели колбаску, продали. И это свежая не испорченная, хороший продукт в целом.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Верное уточнение, да. Есть буженинка одна в карамельном соусе, вкусная, зараза, хоть цена и кусается. Но привозят её крайне редко, бывает на месяц-два пропадает, потом снова появляется. Хотя другие продукты производителя в избытке. Думаю, как раз в этом дело - появляются излишки, делают буженинку. Всё идёт по плану - перестраивают конвейер на более ходовое
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален.
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Я не умею планировать на неделю вперед, чтобы закупить всё в один день(( Всегда по факту
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я уже не один раз спрашивала, но никто не отвечает, может, тут повезет. Ситуация: нужна упаковка яиц. Беру, открываю, проверяю на наличие битых/треснутых. Одно треснутое. Откладываю. Открываю ещё один десяток, там тоже 1-2 треснутых. Моё действие - заменить одно треснутое на одно целое. Требование сотрудника магазина - ничего не заменять, продолжать открывать упаковки и искать ту, в которой все яйца будут целые. Ну или покупать упаковку с треснутым яйцом. Где тут логика? Если мне запретят заменять, я просто не буду покупать яйца в этом магазине.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
С точки зрения здравого смысла, если яйца с одной партии (одного срока годности) то поменять не проблема.

С точки зрения практичности, менять яйца не стоит хотя бы ради отчетности, чтобы магазин мог обоснованно выставить претензию перевозчику, что повреждено N упаковок яиц, а не одна упаковка-конструктор. Ну или рукожопому сотруднику выписать люлей.

Правовое поле чётких разъяснений по этому поводу не даёт, есть только рекомендации не менять комплектность товара.

Можно притянуть за уши положение о том, что не допускается продажа загрязненных яиц, то есть если яйцо протекло (потенциально протекло), то подлежит изъятию вся упаковка, потому что микробы и всё такое. Мы же не эксперты, чтобы по внешнему виду упаковки определить, попало ли на неё содержимое треснутого яйца или нет.

В целом - как договоритесь. Нет ни запрета, ни разрешения, но подкованный сотрудник разъяснит вам за загрязнение упаковки и поможет найти целую))
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
"Это не выдумки - всё это я видел своими глазами, будучи кладовщиком, и всем этим я отказался заниматься, став замом управляющего, собственно поэтому и уволился по собственному"
Не знаю, задали ли уже тут вопрос: как можно стать замом управляющего из кладовщика, не выполняя перечисленные предписания начальства?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Расскажу.
Махинации с товаром в мои обязанности, как кладовщика, не входили. Моя территория - склад, приёмка товара, доставка его в зал, распределение запаса по складу. Ну и мелочи, типа картон упаковать под сдачу в макулатуру, подмести, мусор выбросить. Что происходило с товаром в зале меня не волновало.
С центрального офиса прошла рассылка, мол нужны кандидаты на должности управляющих и замов. Я согласился, прошёл беглое обучение и вступил в должность уже в другом магазине сети. Вот там и закусился с управляющей по поводу всех этих махинаций. Сказал, что в этой херне я участвовать не буду, а если будет настаивать, то ввалю её начальству из офиса по полной... Поскалили друг другу зубы полгода, затем уволился.

Скажете, нужно было ввалить, но есть нюанс, пообщавшись с персоналом в других магазинах, я понял что все так или иначе мутят с просротой и начальство среднего звена (так называемые кураторы) в курсе всего этого и смотрят сквозь пальцы. Мой донос не поменял бы ничего ровным счётом.
2
Автор поста оценил этот комментарий

"Сами посчитайте, что выгоднее производителю:
продать 1000 коробок по цене 1000 рублей с чистой прибылью в 100 рублей с каждой коробки
или
продать 2000 коробок по цене 800 рублей с чистой прибылью 80 рублей с коробки?"


- Если при цене 1000 рублей, чистая прибыль только стольник, то при цене 800 рублей, продажи будут убыточны по 100 р. с коробки.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Само собой, при сохранении себестоимости одной коробки. Однако, если теми же затратами производитель способен выдавать большее количество продукции, себестоимость понижается. Предположим, что в 1000 коробок в каждую коробку заложено 100 рублей на зарплату работникам. Соответственно, в 2000 коробок будет заложено уже только 50 рублей, ведь количество работников не поменялось. Аналогично с амортизацией оборудования, она закладывается в себестоимость под условием, что оно всегда пашет на максимуме своих возможностей. Если производство способно выпускать 3000 коробок за сутки, но выпускает лишь 1000, износ составляет треть от максимального, но амортизация заложена как на 3000. Соответственно амортизация тоже снизится.
Добавим к этому, что по цепочке "больше но дешевле" можно закупить ингридиенты, упаковку и прочие сопутствующие - вот и вышло 800 с прибылью 80.

Но на самом деле это был простой грубый пример для понимания, а я просто мозги вам делаю)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А есть легенда, какие эпичные файтинги малолетки за тележки устраивали? Банды там сколачивали?)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В целом можно набросать сценарий для остросюжетного боевика, как уличная шпана делит тележки у магазина, устраивает драки стенка на стенку, кого-то убивают, месть, война районов... А хотя Крыжовников уже снял, только тележек из супермаркета там не было))
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ненавижу блять маркетологов! Вот объясните как так получается?
74.99+26.5+49.9+120.5 =3789 руб?????
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пакетик просто забыли посчитать, как раз всё сойдётся тогда)
32
Автор поста оценил этот комментарий

Судя по первой части текста, я работаю в каком-то кривом магазине)) И вход не направо, а налево, и хлеб в прямой видимости от входа, и крупы в центре зала...

А еще товар на полках лежит не по феншую, а где место было, туда и упихали. Это моя личная попаболь. Товар заказывают где-то наверху, нам приезжает "база" дважды в неделю. Повлиять на то, что именно нам привезут, мы не можем, как и отказаться от приехавшего товара. В результате, мы получаем дохера того, чего физически не можем упихать на полках (магазин небольшой). На складе тоже оставлять нельзя - приходит супервайзер и ебет директора морально и материально (штрафует), если товар на складе, а не выставлен в торговом зале. Вот и раскладывается товар не просто на выкладке, а и где-нибудь еще на полках выше-ниже, в глубине, утрамбовывается коленом, что-бы влезло. Ну и в таких случаях на ротацию чаще всего забивают, конечно. Потом какой-нить покупатель выкопает печеньки с просроком в пару-тройку месяцев, будет вопить про всемирный заговор и наебалово - да и похер)

Очень много, нет, просто ДОХУЯ продуктов списывается потому, что просто не раскупается. Молоко, хлеб, торты-пирожные, колбаса. К сожалению, на списание тоже есть лимит по сумме, а значит, на полки вернется все, что можно туда беспалевно вернуть. Поработав в магазине, я больше не покупаю охлажденку, которая не в заводской упаковке с "родными" этикетками.

Ну и да, семечки-орехи-сухофрукты на развес тоже брать не советую. Не то чтобы мы туда с пола заметали, но коробки стоят открытые, и жрут оттуда все кому не лень, копаясь там руками. Что характерно, жрут не только те, кто типа приценивается, а и просто проходящие мимо коробок покупатели. Шел мимо, загреб пару-тройку орешков - и в рот.
И еще пару слов про "неправильные" ценники. Я не знаю, может в какой-нибудь сети и есть такая тактика наебалова покупателей, как установка заведомо неправильных ценников, но у нас в магазине точно нет.
Причин, по которым товар на кассе может внезапно пробиться дороже, чем на ценнике, несколько, и все они не умышленные.
Каждое утро приходит переоценка. Это может быть от 20-30 до сотни наименований, в зависимости от смены акций или от хз чего еще.
Все эти новые чеки надо распечатать, порезать и разнести по местам. И да, бывает, что не все ценники своевременно доезжают до места. Продавцы отвлеклись на что-то или тупо не нашли нужный товар на полке (потому что он на остатках есть, а по факту закопан хрен знает где, а искать вотпрямщас нет времени). И это единственный косяк, который я готова признать за продавцами. Тебе дали ценники в руки, а ты не донесла до места назначения и не поменяла.
Далее. Бывает, что вышестоящее руководство меняет цену не утром, а в течение дня или вечером. И почему-то не сообщает этого в магазин. И мы узнаем об изменении цены от воплей покупателя на кассе. Лично у меня так было не один раз. Полдня пробиваю виноград по 99,99 руб/килограмм, и тут бац! Подходит покупатель, и спрашивает, почему у него по 109,99 руб/кг в чеке? А потому что. В компе цена поменялась, а нас никто не предупредил. Но виноваты все равно мы, гады и сволочи, желающие нажиться "на бедных пенсионерах".

Еще очень частый вариант, когда покупатель на ценнике смотрит на цифры, но не смотрит на буквы. Да, ценники должны соответствовать товару. И так оно и бывает в начале. А потом товар на полках может сдвинуться, а ценники нет. например, если что-то закончилось и на полке образовалась "дырка", то ее скорее всего закроют, растянув по полке соседний товар. И вот вам два ценника под одним товаром - родной и оставшийся от закончившегося соседа. И не надо потом вопить на кассе, что вас хотят обмануть. Надо просто перестать долбиться в глазки смотреть, что берете. И не надо тащить для доказательства на кассу ценник от мин.воды Волжанка за 35 рублей, когда вы хотели купить Колу, потому что под колой "был этот ценник!!!". Так это не работает, и вам все равно не продадут))
И напоследок тем, кто все равно будет писать, что персонал магазина должен и обязан. Мы живые люди, и у нас тоже срабатывает пресловутый человеческий фактор. Так что идите вы все лесом, на своей работе вы косячите не меньше нашего. Зато в магазине строите из себя хер знает кого, без пятна и упрека и качаете права.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не абрикос случайно?)))
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, ни разу не имел удовольствия почувствовать этот столь обсуждаемый аромат :-)

Может они специально такой делают?
Решили пойти путём RedBull?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно он такой специфичный, чтобы работники всё таки выходили на улицу покурить, а не дули айкосы на рабочем месте, ссылаясь, что это у него просто подмышки так пахнут))
показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за отличный пост!


Но с объёмом поста перебор - я аж устал читать (притом читать люблю и делаю это быстро).

Было бы лучше разделить на три поста в одной серии, тем более логическая разбивка уже имеется.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
учту на будущее, спасибо)
показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий
А такой вопрос возник, а зачем мне огромная тележка для одной пачки прокладок? Логично что я просто утащу ее в руках на кассу. И мне глубоко пофигу че там кто на меня смотрит
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Имелось ввиду, что вы планируете купить не одну пачку прокладок, а что-то ещё, положили их первыми в корзину и психологически хочется быстрее закидать её чем-то, возможно даже не сильно нужным)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Если как вы говорите - "сделают 1000 и сядут курить" - значит недозагружено производство. Надо дозагружать, верно.

Но на любом правильно функционирующем предприятии рабочие приходят на работу и работают, краткие перерывы и обед регламентированы. Не бывает такого, чтобы балду пинать в рабочее время. Есть норма выработки.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Также на грамотном производстве есть и резервные мощности) В целом, для рабочего - оператора не будет особой разницы, поползёт по конвейеру 1000 коробок или 2000, больше будет работать только машина.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

"Предположим, что в 1000 коробок в каждую коробку заложено 100 рублей на зарплату работникам. Соответственно, в 2000 коробок будет заложено уже только 50 рублей, ведь количество работников не поменялось. "

- Количество работников не поменялось, но если, к примеру, 1000 коробок они делали за 10 часов, то 2000 коробок будут делать 20 часов. И заплатить им надо будет соответственно, за вдвое большее количество рабочих часов.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это справедливо, если рабочие на сдельной оплате от выработки. Но вернее всего они отрабатывают смену и всё. Нужно сделать 1000 коробок - сделают 1000 и сядут курить, нужно сделать 2000 - сделают 2000, покурят поменьше.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ну ладно, понятно с акциями на кофе или там ещё что-нибудь, а схуяли, допустим сосисоны стоят 450 р. за упаковку, а тут хуяк и 180-190 по акции, и так меняется каждую неделю? Вот не понимаю этого, ну нахуй делать 400-450, если в какой то период, они будут по 200? Нельзя поставить средний ценник 250-280 и не выебываться с акциями?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Чаще всего причина в том, что нужно отвлечь внимание от этих сосисок, чтоб другие тоже поглядели и купили.
Автор поста оценил этот комментарий
Отвечу просто - иди на хуй.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
@moderator, нужно успокоительное)
Автор поста оценил этот комментарий

Как всё длинно-то у вас вышло. А с презервативами поподробнее можно? Типа зашёл после работы в магазин за хлебушком, прошёл в дальний угол, взял батон, вернулся к кассе возле входа/выхода, и такой: - бля, гандоны висят. Надо взять пачку и на ночь к блядям уехать, а то мало на работе ебался. Ну, а чё - батон-то уже есть и консервированный горошек тут-же на кассе по скидке продают, тоже не лишний у блядей продукт. Или как это работает?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет-нет, имелось в виду, что если человеку прямо в данный момент времени нужны презервативы, то не стоит его гонять по залу, он сразу пойдёт на кассу и возьмёт их) Если ему придется искать желаемое по залу и ещё спрашивать у продавцов где они лежат - ему проще миновать супермаркет и пойти в аптеку))
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Странная математика.


продать 1000 коробок по цене 1000 рублей с чистой прибылью в 100 рублей с каждой коробки

или

продать 2000 коробок по цене 800 рублей с чистой прибылью 80 рублей с коробки?


Если при цене 1000 рублей, чистая прибыль 100 р., то себестоимость выходит 900 рублей за коробку. Тогда при цене 800 р. будет убыток 100р. Откуда прибыль в 80 рублей?

В общем, автор хоть и много интересного написал, но в плане акций лишь подтвердил моё отношение к ним. Нормальный товар всегда разбирают - ибо качество. А если на товар акция, значит вам впаривают дерьмо.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Обращали уже на это внимание)

Я просто не хотел, чтобы пример выглядел сложно, поэтому не стал расписывать, как частично снизится себестоимость за счёт большего производства, как производитель может аналогичным образом закупить больше ингредиентов по меньшей цене, и т.п.
Автор поста оценил этот комментарий

Весьма неуместное ёрничанье.

Вот как это в принципе должно работать? Боязнь выглядеть нищебродом с пустой корзиной? Стесняться покупать предметы гигиены? Ну, с использованными прокладками в корзине, действительно было бы как-то некомильфо фланировать, а новые в упаковке — это просто товар, чем он принципиально отличается от зубной пасты? Неоднократно покупал «гигиену» супруге и дочери: нашёл нужное, кинул в телегу, дальше пошёл. Лет в 12-14 стремался бы, да. Гыыыы, проклаааадкиии, ребзя, зырь, фуу, западло!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Именно так это и выглядит, неловкость от того, что корзина большая а ты пришёл за парочкой товаров всего, а вокруг люди полные тележки таскают. Согласен, что мало на ком сработает, но, даже если это сработает с одним из десяти - это тоже результат.

На самом деле это архаичная уловка маркетологов, из тех времён, когда супермаркет был как диво-дивное и людям реально стремно было приходить туда за хлебушком, типа тут тележки, тут много нужно брать, а хлебушек в ларьке у дома купишь, нищеброд.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да попробуй найди в Метро хоть одного сотрудника. Дай боже кто-то на погрузчике едет коробки с верхних полок снимать.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я не знаю, что происходит там сейчас... Не смотря на наличие ещё старой карточки, когда туда были вхожи только предприниматели, не заходил уже года 3 туда.
Автор поста оценил этот комментарий

Зацепил узкопрофессиональный сленг "мелкие хищники". 7.27?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
в виду частого контакта с ОВОшниками за время работы в торговле, перенял их сленг)) 7.27, да
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator теперь так можно, вставлять рекламу в пост? Очевидно что там нет никакого обсуждения продукции, просто чел без всякой аргументации характеризует положительными эпитетами, в том числе косвенно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
"Бобёр, выдыхай!" (с)
Автор поста оценил этот комментарий

Какая длинная простыня просто для того чтобы некий grandulino порекламировать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я ещё кнопочку донатов за этот пост заработал %]
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Томск тоже Марийкой охвачен? Ого!


Они, кстати, на товары с истекающим сроком годности скидки делают. Обычно это молочка или кондитерка (размороженные торты и пирожные).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не охвачен, но присутствует. Средней паршивости сеть, если честно. Если иду туда, то только зачем то конкретным, чего в других сетях нет.
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда монетка?)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Абрикос, Томская сетка)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Обратите внимание, где расположен вход в торговый зал в большинстве супер/мега маркетах? Правильно, справа. Почему? Потому что большинство людей правши, и бойцам штурмовой группы со средним уровнем подготовки при движении по зданию против часовой стрелки удобнее вести огонь по противнику, используя предметы и препятствия в качестве укрытий.


P.S. я по профессии не военный, просто сразу пришёл в голову другой пост с нашего любимого Пикабу)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Взоржал))
Автор поста оценил этот комментарий
Какая сеть? Пятерочка или магнит?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не, не федералка, местная)
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и сели в лужу москвичи.

Магнит это не москвичи, это краснодарские. В Москву они пришли поздно и вяло, до сих пор эта сеть в Москве одна из самых убогих по ассортименту и сервису.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Виноват, буду знать)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, упомянули ли в статье эти 2 хитрости, могла не заметить в большом тексте, так что не кидайтесь в меня помидорами.

1. Дорогие товары, которые никто не покупает делают скидочку 5-30 %, другие товары по норм цене наоборот поднимают, чтобы купили именно эти.

2. Парные товары. К примеру, зашел ты за чаем и в этом отделе висит ленточка с мармеладками, печеньками и прочими вкусняшками. В уме просто "С чем чай-то пить, возьму что ли пакетик?"

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Полезное замечание, нет, не упоминал оба момента)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А расскажи ещё про терминалы самообслуживания. Почему, например, в Ленте мне контролёр буквально в ухо дышит, в Перекрёстках наоборот, даже если надо помочь, не всегда дозовешься, а во Вкусвилле в моём доме работники вообще летом всей толпой выходят покурить на лавочке, пока покупатели сами себя обслуживают))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, вот тут я профан, если честно. Когда то к нам пафосно заехал Магнит со знаменем "Мы Московские, ваши местечковые сети раком поставим и выдавим". Сняли они значит крутое помещение в центре, замутили всё по столичному, в т.ч. терминалы самообслуживания, это те как раз первые, про которые люди тут пишут что из за 10 грамм разницы в весе не дают пробивать покупку и требуют консультанта. Ну и сели в лужу москвичи. Терминалы глючные не прижились, народ как то валом не пошёл.. Большой новый магазин закрыли, понапихали мелких, где смогли воткнуться, сидят тихонько без всяких терминалов. Зато местные кое-где поставили, но, я уже писал тут в комментариях, народ их боится (то ли от Магнита память ещё жива, то ли лень осваивать). Поэтому ничего не расскажу про терминалы))
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне интересно как вы бутылочное в кеги переливали.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
уже был этот вопрос. не в кеги, а в фирменные полторашки, разлитые из кег заранее.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Добавлю.
«федеральным сетям» (Вы же про всякие дикси-магнитопятёрки?) особо и не нужна эта ароматизация. Это магазины для бедных, увы. Туда идут при любом раскладе.

А вот когда за покупателя надо побороться — тогда уже и реклама и прочие финтифлюшки маркетологов :-)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У нас других и нет, так что все одинаково идут в пятерочку да в ленту, и богачи и нищеброды)) хотя богачи на доставку подсели больше, чтоб нищебродов не видеть))
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно даже производителя обязали это сделать. Как сигнализатор окружающим об опасности. Например, в бытовой газ специально добавляют вонючий этилмеркаптан.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, согласен, возможно так и есть)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Половина инфы старая как говно мамомнта и гуляет по всяким дзенам уже много лет.

Остальная половина просто либо фейк, либо фантазия автора, либо устарела безнадёжно.


Касаемо ароматизации. Более 10 лет применяется промышленная ароматизация, которая способна выдавать любой запах, неотличимый от натурального.
https://aroma-air.com/primenenie/torgovye/

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ссылку производителям айкоса скиньте пожалуйста)))
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ладно выкладки всякой фигни около кассы, если стоишь в очереди, разглядываешь их, может даже и купишь чего. Ладно, когда тебя за условным хлебом прогоняют чрез весь магазин — может, увидишь чего нужное по скидке, да и импульсивные покупки никто не отменял, особенно если с ребёнком. Но вот это вот: «сихологического дискомфорта покупателя от того, что тележка большая, а в ней болтается одна несчастная колбаса. У покупателя возникает чувство стыда... Ещё психологический дискомфорт вызывают предметы гигиены» неужели работает на кого-то, кроме закомплексованных подростков?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
На пикабушниках не работает) Свои 49,5 готовы продемонстрировать всегда))
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
В Да! такая система уценки. Что сдохнет дней через 3-5 (в зависимости от категории товара), на то огромная нашлепка - 20%, что сдохнет завтра - то - 30%
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня под рукой 5ка, Мария Ра, Магнит (моя цена), и Ярче. Уценку по срокам видел в пятерочке, но давно, больше года наверное прошло с последнего раза. не берусь сказать, возможно это инструмент "последнего шанса", к которому не рекомендуется прибегать по регламенту, но допускается в крайних случаях.

и, возможно, дирекция магазина теряет бонусы к зп на этом. Фактически, зачем хозяину вот эти фокусы с истекающими сроками годности, если директор не способен оценить статистику и сделать заказ по потребностям магазина и продать его без потерь? репутация "да там просротой торгуют" всё равно появится, даже если всего лишь уценка и сроки годности ещё рабочие
показать ответы