Серия Всратые истории

Очередной мем, вышедший из-под контроля. Альтушки с госуслуг

Всем привет, меня зовут @MorGott, и это походу уже регулярная рубрика с объяснением мемов, откуда они взялись и к чему привели. Так вышло, что половина всех людей, с которыми я сталкиваюсь, активно используют мемы про скуфов, альтушек и госуслуги, а вторая половина не имеет никакого понятия о том, что это и зачем. Хотя казалось бы! Ну, раз так, значит, пришла пора второй половине людей заполнить пробелы в мем-образовании.

Очередной мем, вышедший из-под контроля. Альтушки с госуслуг Мемы, Юмор, Альт, Скуфы, Видео, YouTube, Мат, Длиннопост, Альтушки

Альтушки

Люди в принципе обожают выделять себе подобных (или наоборот неподобных) в какие-то отдельные группы и повелось это буквально с родоплеменного строя. Стадии печенегов и бомб, заложенных лично Лениным, мы пропустим и перейдем к неформалам. Это когда-то были хиппи, затем панки, эмо, готы и куча всего того, что знакомо мне с пиздючества. Молодежь в принципе любит объединяться по интересам и вариться в своем котле со своей атрибутикой, моделями поведения и прочим. Это нормально - об этом снимали фильм Стиляги, наши родители были такими, мы, да и наши дети тоже такими будут.

Желание бунтарства, необходимость выделиться, протестовать против системы - это тоже не ново под луной. Так в свое время зародились эмо, например. Но по заветам Берджесса из Заводного апельсина эмо выросли, сменили розово-черные наряды на просто черные, устроились на работы и нарожали детей. Субкультура устарела и ушла в прошлое, пока мир продолжал развиваться. Интернет, соцсети, новые социальные связи - все это наложило на неформалов нового поколения свой отпечаток, и когда те снова переизобретали субкультуры неформалов, у них появилось что-то новое.

Сначала это были винишко-тян, основной чертой которых помимо ярких волос были закосы под благородных есенинских интеллектуалов, потому что это было в моде. Сюда же яркие вызывающие контрастные наряды, многие черты которых были бессовестно спизжены у эмо и готов, которые благополучно вымерли и не могли спросить за авторские права. Затем пошли е-герлы (или е-кидс в более широком понимании), создающие для соцсетей яркие образы с диким макияжем, рисунками на лицах и все тем же ярко выраженными чертами эмо, готов и винишко-тян.

Очередной мем, вышедший из-под контроля. Альтушки с госуслуг Мемы, Юмор, Альт, Скуфы, Видео, YouTube, Мат, Длиннопост, Альтушки

Собственно вот. Образ активно популяризовался стримершами, которые рубили на этих образах тонны денег.

Но главным отличие е-герл (сиречь интернет-герл) было то, что существовали они преимущественно на просторах соцсетей и рано или поздно должны были выбраться наружу. Так они постепенно (примерно к 2020-2021 году) и превратились в движение неформалов, которые страстно желали выделиться из серой толпы и выглядеть альтернативно. Собственно, постепенно и появилось самоназвание "альт", означающие классическое желание подростков быть не как все, обозначить свою принадлежность к контркультуре и все прочее, что Шекспир описывал фразой "ничто не ново под луной".

Особенно сильно мем завирусился после этого видео:

Естественно, альт вызывали смешки у постаревших нас, ведь мы уже прошли через все это и ехидно кекаем над тем как желание выделиться приводит к почти противоположному - мейнстриму. Многие презрительно называли таких неформалов альтушками. И пока можем оставить их, перейдя к следующему мему.

Очередной мем, вышедший из-под контроля. Альтушки с госуслуг Мемы, Юмор, Альт, Скуфы, Видео, YouTube, Мат, Длиннопост, Альтушки

Классические альтушки

Скуфы

Здесь ситуация скорее противоположная - когда общество выделяет какую-то неприятную ей группу и навешивает на неё ярлычок, что тоже совсем не ново. Бирке "быдло", например, уже очень много лет. Мало кто в рунете не знает, что такое Двач. Имиджборда и анонимный форум привлекает много народу, среди которых попадаются самые разные представители. В частности, довольно много народу на двачах обсуждает политику. И в отличие от альтушек у скуфов есть официальное лицо.

В 2018 году модер политача (подраздел двача, посвященного политике) Алексей Скуфьин, который часто делал публикации, вступил в полемику с несогласными. В какой-то момент у него сгорела жопа, и он сдеанонился, записав видео на тему "хуле ты сюда пришел, не разевай рот, пошел нахуй":

Это была роковая ошибка, потому что деанониться, да ещё и с подобными предъявами на двачах - признак 150000 ICQ. Мало того, что Скуфьин не смог аргументированно обосрать оппонента, так он ещё и накинул кринжа с видео выше. Результат предсказуем - он был сдеанонен, все его недостатки были собраны в один кулак и в итоге его выпнули на мороз.

В числе того, из чего собрали его образ, было:

  • неопрятность;

  • облысение и пивной живот;

  • квасной турбопатриотизм (не путайте с патриотизмом здорового человека);

  • возраст (за 30), но при этом выглядит он куда старше.

Собирательный образ такого гражданина получил итоговое название "скуфидон". Очень быстро к нему добавилась любовь к подпивасным развлечениям типа просмотра телека, одиночества (в силу неконкурентоспособности) и увлечениями играми типа World of Tanks. Лысеющий потный мужик с пивным пузом, считающий, что за своей внешностью следят ток пидоры, который приходит с работы и играет в танки - ну вот довольно цельный образ скуфидона, которого впоследствии стали звать просто скуф. Необходимость участия в политических срачах постепенно отпала, а остальное - осталось. Сергей Юрьевич Беляков из нашей раши - эталон скуфа.

Со временем на самом деле пропала и чисто негативная оценка скуфа, ведь многие обнаруживали у себя многие признаки оного (да и ваш покорный слуга, чего уж греха таить ,не апполон). В 2к21 термин стали активно форсить сами двачеры, а в 2022 мем вырвался во внешний интернет, где уже обитали альтушки, вышедшие из Тик Тока.

Очередной мем, вышедший из-под контроля. Альтушки с госуслуг Мемы, Юмор, Альт, Скуфы, Видео, YouTube, Мат, Длиннопост, Альтушки

А теперь все вместе

Столь противоположные образы - ухоженные до мультяшности альтушки и карикатурно неопрятные скуфы - не могли не оказаться в рамках одного мема, вопрос был лишь - когда. И в этот раз отличился твиттер (и двач, само собой). Скуфы, неудовлетворенные своим положением, стали шутить про то, что в рамках очередной программы государственного обеспечения (мы же регулярно встречаем анонсы государственных программ по развитию института семьи, верно?) каждый скуф, достигший тридцати лет, получает право получить через госуслуги бесплатную альтушку от государства.

И всё, и пиздец. Понеслось.

Очередной мем, вышедший из-под контроля. Альтушки с госуслуг Мемы, Юмор, Альт, Скуфы, Видео, YouTube, Мат, Длиннопост, Альтушки
Очередной мем, вышедший из-под контроля. Альтушки с госуслуг Мемы, Юмор, Альт, Скуфы, Видео, YouTube, Мат, Длиннопост, Альтушки
Очередной мем, вышедший из-под контроля. Альтушки с госуслуг Мемы, Юмор, Альт, Скуфы, Видео, YouTube, Мат, Длиннопост, Альтушки
Очередной мем, вышедший из-под контроля. Альтушки с госуслуг Мемы, Юмор, Альт, Скуфы, Видео, YouTube, Мат, Длиннопост, Альтушки

Мем прижился и расфорсился. И как я уже рассказывал про "Русов против ящеров" и "Залупу Иваныча", мем вышел из-под контроля и пошел дальше. Сразу несколько разработчиков в погоне за хайпом начали разработку игр. Причем если Русы против Ящеров делались прям на коленке из говна, палок и нейросетей, то здесь некоторые разработчики даже вложились в продакшен и озвучку, как например, создатели новеллы "Альтушка для скуфа", который выходит уже через две недели:

Так что мем пока лишь набирает обороты, и во что он выльется - пока неизвестно. Но интересно! Продолжу держать руку на пульсе и следить за мемов специально для вас. Ну а мы с вами увидимся уже очень скоро. Пока!

П.С. Сто плюсов и я сделаю обзор на "Альтушку для скуфа")
Спасибо всем, кто поддерживает мои посты. Если захотите поддержать донатом, как другие, тов вот: pay.cloudtips.ru/p/24b55a90.

Для моих подписчиков:
Моя элитарная телега.
Чуть менее элитарный
ВК.
Мертвый ПОКА ЧТО
Ютуб.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
513
Автор поста оценил этот комментарий

Старичьё-то чего ноет? Молодёжь им не та опять.


Вспоминаю себя полвека назад: патлы до плеч, штаны, расклешенные до одури, так, что яйца продувало, шузы на платформе. И гитара с тремя аккордами. Мы играли на гитарах, мафонах и на нервах аборигенов дворов. Нас проклинали за всё: за внешний вид, за "плодово-выгодное", разблёванное по подворотням, за музон, за нежелание работать и учиться.


А до нас стиляги были. В глазах старших такие же говнари, как мы.

Все ведь остепенились, никуда не делись, а многие даже умерли.


Так что отъебитесь от моих внуков, у них молодость всего одна, пусть повыпендриваются пока.

раскрыть ветку (67)
118
Автор поста оценил этот комментарий

База, дедуль)

раскрыть ветку (7)
85
Автор поста оценил этот комментарий

Дедуля???

Я вот щас ремень возьму! Я ещё хоть куда)

раскрыть ветку (6)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Куда?

раскрыть ветку (3)
51
Автор поста оценил этот комментарий
Да забыл он уже. Возраст все таки.
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Пусть деда пьёт таблетки, а то получит по жопе!

3
Автор поста оценил этот комментарий
Там в заголовке написано: то тута, то тама. То туда :)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Хоть кому и хоть где:)
8
Автор поста оценил этот комментарий

"Она была девка хоть куда, он был парень хоть кого".

289
Автор поста оценил этот комментарий

Два корвалола этому господину. А то у меня некоторым знакомым едва за тридцать перевалило, но уже им молодняк всё не так делает. И слушают всякое говно, и одеваются не пойми во что, и словечки у них новомодные не такие. Да вы 15 лет назад такими же были! И родители на вас, бестолочей, ворчали теми же словами! Если я когда-нибудь начну задвигать про бестолковую молодёжь, переебите меня, пожалуйста, клюкой по хребтине. Да посильнее, чтобы мозги на место встали.

раскрыть ветку (20)
64
Автор поста оценил этот комментарий

Твоим хотя бы за тридцать. Есть знакомые "пердеды" с нетакой молодёжью и тоской по прекрасному прошлому, которым до тридцати ещё дожить надо. Вот откуда, казалось бы?

С другой стороны, можно порадоваться, что люди нашли своё призвание быть ворчливым дедом так рано

раскрыть ветку (2)
31
Автор поста оценил этот комментарий

Бля, у меня такие знакомые есть, одноклассники бывшие. Нам по 26-27, блядь, лет XD

Пару раз я слышал что-то типа: "Ух пиздюки тупые сейчас. Одеваются хуй пойми как. А разговаривают, ты слышал как". Идет дед в косухе, серьги в ушах, обе руки забиты татухами, на молодеж ругается XD

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Джентльмены, у меня старший, 17 лет отроку, про молодежжж сам в таком же ключе распинается.

Это не возрастное в общем :)

17
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
17
Автор поста оценил этот комментарий

Два корвалола этому господину

а вот и делегация из дома престарелых /б-тредов имиджборд приковыляла 😄

2
Автор поста оценил этот комментарий

хрясь

10
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вообще по статистике лишь малая часть молодежи в прошлом была частью какой-нить субкультуры, соответственно и не одевались во всякую херню, не бухали и не блевали и не ссали в подъездах и тп. И соответственно, когда они вырастают и видят всё - для них это дико. Собственно они и в своём подростковом возрасте ходили в ахере от сверстников, которые всей этой дичью занимались.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, ну вот я не была никакой частью субкультуры, 86 гр, но макияж а-ля тональник балет и тени руби роуз до бровей присутствовали, и бухали уже в 10-11 классе перед дискотекой в дк, и одна из наших блевала постоянно, но всегда приводили в чувство и домой в порядке приводили. Мальчики в классе делились на рэп и металл, кто-то слушал классику русского рока, а кто-то эминема, а еще и кислотники были, которые под продиджи балдели, и ничего, выросли же нормальными людьми, раскидало по стране, до сих пор общаемся
14
Автор поста оценил этот комментарий

Но ведь они реально слушают всякое Г, и одеваются так же.

раскрыть ветку (4)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Так и ты тоже для кого-то выглядишь как Г и слушаешь какое-то Г, но тебя ведь это мнение не парит? Ну и их так же.

От того, что ты их тут (или где-то ещё) обосрёшь – они не побегут переодеваться или менять музыкальные вкусы тебе в угоду, так и нахрена это?

3
Автор поста оценил этот комментарий

А вам так же в юности не говорили?))

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Мне - нет. Есть куча вторичных групп и исполнителей, что становятся популярными на одно поколение и потом сдуваются. Могу 4.примера привезти.
1. Фактор-2. Они были популярны, когда я был подростком. Как были хернёй, так и остались. Не важно сколько мне лет, для меня они были хренью и в мои 15, 20, и в сегодняшние 37.
2. Децл. Он стал мегапопулярен в начале 2000х. И был вполне свеж, т.к. в то время на русском была попса, рок и немного электроники. А хип-хопа в мейнстриме толком не было. Как не нравились мне тогда эти треки, так и по сей день. Но, когда он вырос и стал делать свое, ч немного слушал. Не моя музыка, но я его понимал и видел, что делает то свое, от себя. И за это уважение.
3. Noize MC. У меня друган от него фанател. С ранних треков Нойза, примерно 2005-2006. А я - нет. Зато потом, году к 2010, мне он стал нравится. И с каждым годом - все больше. У него все стало лучше и лучше: материал, звук, исполнение, лирика, актуальность. И сейчас для меня он один из самых сильных музыкантов. Но, в тех годах, у него была другая музыка и он сам был другой, и не удивительно, что мне он не зашёл.
Есть ещё примеры, когда группа в начале играет херню, а с годами меняется, растет.
4. Фейс. Раннее творчество довольно слабое. Видно, что опыта мало. Возраст сказывался. Некоторые его темы, типо Бургер - это ж херня получилась, жёсткий стёб, но недокручен. И по наполнению - скомканно. А с годами он вырос. Перестал бояться быть серьезным. Тексты стали отточеннее и умнее. Темы взрослее. И музло звучать стало лучше.
Касаемо внешнего вида. Мода - вообще циклична. И мне вообще все кто, как и в чем. Всякие вещи, типо тату или пирсинг. Если в меру, со вкусом и с пониманием значения - то отлично. Если нет, то пофиг. Каждый имеет право делать, что хочет, если не мешает другим, хоть на лице рисуйте. Что, некоторые и делают, только не ясно зачем. Чтобы постоянно видеть в отражении, видимо. Да только вот многократно повторяемые слова становятся обыденными и теряют свою силу. Я к этом так и 20 лет назад относился, когда мне было 17, и сейчас также.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А вот тут соглашусь

1
Автор поста оценил этот комментарий

так уже...

знакомым едва за тридцать перевалило

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ссылка не работает. Вот как надо.

Предпросмотр
YouTube6:42
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как Вы это сделали? Научите пжлст
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Взял прямую ссылку с ютуба, без гугловых прослоек.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасиб))
ещё комментарий
41
Автор поста оценил этот комментарий

Точно!

Мой батя тут докопался до внучки (16 лет) - волосы цветные, фенечки, подводка на глазах и т.п.

Типа - "Что за дурь, умом надо стараться выделяться среди коллектива, а не этой хренью".

Я чуть компотом не подавилась, говорю:

- "Батя!! Давай посмотрим альбом семейный, а? Чот прям захотелось мне ужасно. Особенно те вот летние фотки 1978го, когда ты двадцатилетний там стоишь со стрижкой каре, в здоровенных темных очках, псевдогавайской рубашке и клешенных штанах".

Папа сделал страшные глаза, но от ребёнка отстал :-D

36
Автор поста оценил этот комментарий

Если ваша кроха

Слушается плохо,

Держит вас за лоха,

Носит все подряд.


Вспомните, как сами

Бредили джинсАми,

Вот с такими волосами!

Вспомните себя.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
И улыбкааааа
Без сомненьяааа...
😅
9
Автор поста оценил этот комментарий

Держи плюсца +. Мммм, плодово-ягодное...

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

До сих пор любимое, жаль не делают больше

Иллюстрация к комментарию
13
Автор поста оценил этот комментарий

Вот пример человека, который с возрастом обрёл мудрость, а не старпёрство.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Во во, нежелание работать и учиться. И пиво на разлив

4
Автор поста оценил этот комментарий

Старикам похуй, ноют - нытики, которые и во многих других ситуациях возмущались бы, это их основной скилл какбы.

4
Автор поста оценил этот комментарий

А до нас стиляги были.

В смысле до вас? Тогда только большой взрыв был же

7
Автор поста оценил этот комментарий

Да человечество так-то, по сути, и есть вечная бестолковая выпендривающаяся молодежь. Живем маловато, мозги нормально служат не долго, как и сосуды.

Так что полностью согласен.

6
Автор поста оценил этот комментарий

у твоих внуков молодость одна, а у меня старость одна. Им выпендриваться, а мне — гундеть по этому поводу. Все честно

6
Автор поста оценил этот комментарий
Ай, дорогой, или обниму! Постоянно воюю с теми, кто в любой ситуации пытается приплести "молодежь уже не та, вот мы то в наше время...". Люди обладают какой-то невероятной способностью забывать, как им жилось детьми/подростками, они считают, что их нынешний опыт всегда был с ними. Мне вот в подростковом возрасте высказывали подобное. В "что? где? когда?" был подобный вопрос: что были найдены какие-то старинные записи, прям ооочень древние, в которых выражали недовольство молодежью)))
Типа мы же уже достаточно умны, чтобы построить причинно-следственную связь между тем что мы думаем о молодежи и тем почему мы так думаем, что неизбежны отличия между поколениями: так общество развивается, мы же не хотим остановиться в развитии. Короче, любите детей, пытайтесь их понять и помните себя в их возрасте.

Ах да, мы ещё и существуем в разных условиях, схрена ль быть одинаковыми. В какой-нибудь деревне, отрезанной от цивилизации, может быть.
2
Автор поста оценил этот комментарий
А чо, плодово-ядовитое у всех поколений было, да?
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

У многих. При Иване Грозном едва ли. )

И, кстати, посмотрел ваши 6 соток. В восторге! Гениально!

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
6соток - идея не моя, где то на просторах увидел и повторил. Делается за несколько вечеров.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Все равно вышло хорошо. )

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Получателю тоже понравилось :)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да боже, кто до них доебывается то ? Ты че.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Так что ты на аккордах-то играл/из мафона слушал? «И вновь продолжается бой» или, например (вольный перевод с английского согласно учебнику для 8 класса), «я сделан, чтоб любить тебя, ты сделана, чтоб любить меня». А сейчас что? Накрасются как пидорги (прости хоспади) и слушают «вчера отсосала 100 хуев и у меня есть деньги, а ты дальше задротствуй в школе» или «оно меня бросило, я хочу умереть». тьфу бля, наркоманы гребаные

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я тож себя вспоминаю. Одевался обычно, никакого экстриа. Максимум пива попить летом на лавочке во дворе. А так за компом время проводил. Скучная молодость была.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Во первых реально пофиг как кто выглядит, многие и в 40 не сильно от молодёжи отличаются. А вообще мой школьный гардероб сейчас очень актуален, реально многое достала из того что носила в школе. Во вторых объективно музыка говно. Проводились многочисленные исследования на эту тему. А то что с музыкой случилось после 10х вообще страшно стало, уже все критики признали и 100 раз причины эти озвучили. В третьих молодёжь реально глупее, намного глупее, сильно глупее. На лицо цифровой аутизм и цифровое слабоумие. И эта тупость считается нормой.
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку