Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

НЛМК отчитался за 2023г. — чистая прибыль выросла, но к этому есть вопросы. Главный драйвер — дивиденды, я вас предупреждал о них

НЛМК отчитался за 2023г. — чистая прибыль выросла, но к этому есть вопросы. Главный драйвер — дивиденды, я вас предупреждал о них Политика, Фондовый рынок, Инвестиции, Биржа, Экономика, Финансы, Акции, Дивиденды, Валюта, Металлургия, Сталь, Санкции, Облигации, Рубль, Доллары, Нлмк, Отчет, Северсталь, Доход, Длиннопост

🔩 НЛМК опубликовал финансовые результаты по МСФО за 2023 г (операционные данные и сегментные результаты раскрыты не были). Кто за мной долгое время следит, тот знает, что я с давних пор держал 2 металлургов в портфеле, в январе этого года сделал ребалансировку, продал ММК (заработал порядка 37,4%) и купил на эти деньги НЛМК (покупка состоялась по ~180₽). Тогда я объяснял это тем, что акции НЛМК довольно дёшево торгуются относительно своих будущих перспектив, а дивидендная выплата должна быть весомая, однозначно лучше, чем у ММК и Северстали. Как итог совет директоров компании рекомендовал дивиденды за 2023 г. — 25,43₽ на акцию (11,25% див. доходности). Выплата явно оказалась лучше, чем у Северстали, а ММК, вообще, молчит, но не думаю, что комбинат расщедрится на выплату, у компании на уме сейчас инвестиции. Если отталкиваться от моей средней, то моя див. доходность выше 17%, а на ребалансировки в январе я заработал порядка 20%, но по текущим ценам я бы уже не стал брать.

Все триггеры, которые читались в I полугодии отчёте уже отражены в текущей цене, годовой отчёт подкрепил моё мнение, давайте для начала рассмотрим основные результаты компании:

✔️ Выручка: 933,4₽ млрд (+3,6% г/г)

✔️ Чистая прибыль: 209,3₽ млрд (+25,8% г/г)

✔️ Операционная прибыль: 227,8₽ млрд (+13,8% г/г)

Теперь давайте более подробно разберём отчёт:

🟣 Выручка увеличилась благодаря обесцениванию ₽, при этом растёт дебиторская задолженность, как и запасы, а значит есть, что реализовывать и за что ещё получать плату (я уверен, что в 2023 г. был ещё весомый дисконт на продукцию).

НЛМК отчитался за 2023г. — чистая прибыль выросла, но к этому есть вопросы. Главный драйвер — дивиденды, я вас предупреждал о них Политика, Фондовый рынок, Инвестиции, Биржа, Экономика, Финансы, Акции, Дивиденды, Валюта, Металлургия, Сталь, Санкции, Облигации, Рубль, Доллары, Нлмк, Отчет, Северсталь, Доход, Длиннопост

🟣 Чистая прибыль до налога снизилась, но на это повлияли разовые статьи. Компания отразила убыток в размере 24,5₽ млрд, полученный от деятельности совместных предприятий, а также убыток в размере 10,7₽ млрд от операций хеджирования, против 3,3₽ млрд и 12,2₽ млрд. Положительный момент в курсовых разницах — 5,1₽ млрд (годом ранее убыток -2,5₽ млрд, замечу, что кредиты номинированы в валюте, поэтому в 2023 г. при их переоценке был убыток) и финансовых доходах/расходах (их соотношение положительное 7,5₽ млрд, % по депозитам выросли благодаря увесистой кубышки).

НЛМК отчитался за 2023г. — чистая прибыль выросла, но к этому есть вопросы. Главный драйвер — дивиденды, я вас предупреждал о них Политика, Фондовый рынок, Инвестиции, Биржа, Экономика, Финансы, Акции, Дивиденды, Валюта, Металлургия, Сталь, Санкции, Облигации, Рубль, Доллары, Нлмк, Отчет, Северсталь, Доход, Длиннопост

🟣 Прибыль же после очищения от налога увеличилась, как же так произошло? Компания продала часть своих европейских активов, а также заводы сортового проката в Калужской обл. и на Урале. Цену реализации не раскрыла. Прибыль от прекращённой деятельности составила 59,8₽ млрд. В итоге чистая прибыль увеличилась на четверть.

НЛМК отчитался за 2023г. — чистая прибыль выросла, но к этому есть вопросы. Главный драйвер — дивиденды, я вас предупреждал о них Политика, Фондовый рынок, Инвестиции, Биржа, Экономика, Финансы, Акции, Дивиденды, Валюта, Металлургия, Сталь, Санкции, Облигации, Рубль, Доллары, Нлмк, Отчет, Северсталь, Доход, Длиннопост

🟣 Компания нарастила кэш на счетах — 204,6₽ млрд (+63,1% г/г). Учитывая сегодняшние % по депозитам в этом году данная "кубышка" должна озолотить акционеров, но и в прошлом году принесла 8,7₽ млрд. Как вы понимаете чистый долг отрицательный, компания сократила долг с 166,8₽ млрд до 92,2₽ млрд.

🟣 Согласно дивидендной политике компании, она выплачивает 100% FCF по МСФО или выше, если значение коэффициента чистый долг/EBITDA находится ниже 1.0х. Похоже, выплатили как раз 100% FCF.

🟣 Не забываем, что ЕС продлила разрешение на импорт стальных полуфабрикатов до 2028 г.

📌 Как по мне мы сейчас имеем, самую "справедливую" цену. Курс ₽ уже стабилизировался и навряд ли сильно просядет, при этом компания делает весомые скидки на свою продукцию (смотрим на дебиторку и запасы). Не забываем о том, что суд поддержал решение ФАС оштрафовать Северсталь на 8,7₽ млрд, аналитики BofA в январском обзоре указывали, что НЛМК может заплатить — от 1 млрд до 15₽ млрд. Также по данным WSA, в феврале в России было выпущено стали — 5,7 млн тонн (-4,4% г/г). Металлурги снизили выпуск стали впервые за 10 месяцев, сказалась высокая база 2023 г. и дорогие кредиты, замедляющие строительство. Держим в уме 59,8₽ млрд от реализации предприятий (кубышка явно поможет, + исчезнет хеджирование и деятельность предприятий), по итогу ЧП в этому году может даже снизится.

С уважением, Владислав Кофанов

Телеграмм-канал: t.me/svoiinvestor

Лига биржевой торговли

2.4K постов8.1K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Необходимо соблюдать правила Пикабу;

2. Оффтопик (то есть посты, не связанные с тематикой сообщества) запрещены.