(Не)естественный отбор. Часть 20.

Все предыдущие части:

1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19


- Проходите-проходите, Вадик, поди, в свой компьютер пялится, на улицу и не выгонишь совсем. Зато Гришку, наоборот, не загонишь, целыми днями гоняет в футбол. Алексей, не знаю, как по батюшке, а у вас один только сынок?

Пока мы переобувались в тапочки и осматривались, Лидия Васильевна успела переодеться, поставить на плиту чайник и на скорую руку накрыть стол. Вадик даже не вышел поздороваться.

- Нет, у меня шестеро: три сына и три дочки, Стан – самый старший. Да вы не хлопочите так, мы действительно не голодны.

- Ну чай-то выпьете. А к чаю у меня ничего толком и нет. Разве только мед, да еще варенье. Вы какое любите? Есть вишневое, яблочное, сливовое. Гришаня вот только малиновое ест, а к остальным и не притрагивается. А Насте любое нравится.

Я понял, что не выдержу три часа такой плотной и бессмысленной болтовни, поэтому извинился и спросил, могу ли выйти. Отец едва заметно усмехнулся и кивнул.

Как хорошо, что Настя не такая болтушка. С ней и молчать хорошо.

Позвонила Крис и сказала, что Настя вышла из детского сада и стоит на остановке, ждет маршрутку. Спросила, стоит ли подвозить Настю или следить дальше. Я был уверен, что Крис в восторге от такого приключения, но решил не закручивать интригу и попросил подругу сделать вид, будто она случайно мимо проезжала, заметила Настю и предложила ее подвезти. Я подозревал, что та тетка, напарница Насти, может доложить эльфам о побеге, и хотел минимизировать риски.

Крис отчеканила:

- Будет сделано, мон женерале! – и я услышал, как она резко дала по газам. Страшная женщина, на самом деле.

Осталось придумать, что делать в ближайшие три часа.

А тут было хорошо. Пахло луговыми травами, полынью, чувствовалась тонкая влажная свежесть, видимо, где-то неподалеку река или озеро, в садах надрывались птички, старались перекричать друг друга. При этом очень спокойно, без давящей толпы и бесконечного потока автомобилей, без телефонных трелей и бумбокса от гуляющих подростков, без резких неприятных запахов сигарет, дешевых духов и вчерашнего перегара.

Впервые за неделю меня отпустило. Словно ослабили тугую пружину, сжатую настолько давно, что уже и забылось, каково это – быть свободным. Внезапно захотелось обернуться и, задрав хвост, промчаться по всем улицам, с разбегу плюхнуться в прохладный водоем и просто наслаждаться жизнью.

Может, купить здесь дом и приезжать по выходным вместе с Настей? Помогать ее маме с садом, играть с мальчишками в футбол, открыть секцию паркура для местных. И братишек-сестренок можно привозить, пусть люди увидят оборотней вживую и перестанут их бояться.

Снова Крис:- Эй, малой, Настя лично мной, вот этими самыми руками, посажена в автобус и отправлена в нужное место. По дороге хвоста не заметила.

- Крис, спасибо. Я тебе должен.

- Да брось ты, - ее игривый голос резко изменился. – Что остроухие с ней сделали? Я впервые такое вижу. Человек-зомби, по-другому и не назовешь. Я б посоветовала ее к психиатру отвезти, чтоб он завизировал изменение состояния. С этим, наверное, и в суд можно пойти.

- Крис, мы об этом подумали тоже. Но это потребует времени, а я хочу лишь, чтобы Настя была в порядке. Я боюсь, что это отразится на ее дальнейшем состоянии, поэтому главное сейчас – привести ее в норму.

- Ты прав. В общем, если понадобится моя помощь, любая помощь, звони. Понял? Обязательно звони. И это, я послежу сегодня за садиком, хочу посмотреть, как эти уроды отреагируют, когда поймут, что птичка ускользнула.

Крис. Моя боевая подруга. Когда-то она выказывала в мою сторону далеко не дружескую симпатию, но быстро поняла, что не судьба, и сразу отказалась от притязаний. Я мог доверить ей все, что угодно, даже жизнь моих родных и Насти, так как знал, что Крис в лепешку расшибется, но сделает все по-максимуму. Не потому, что когда-то любила меня, а потому что она – друг.

Я засек время. Согласно расписанию в интернете, автобус доберется сюда примерно через два часа сорок минут, и я собирался встретить Настю прямо на трассе.

Откуда-то из-за домов доносились приглушенные крики и глухое ухание мяча. Я пошел в ту сторону и через несколько минут увидел огороженную низеньким металлическим забором территорию школы. Само здание было двухэтажным, скорее всего, лет двадцать-тридцать назад в селе было побольше детей, раз построили с таким размахом.

За школой находилась спортивная площадка, где мальчишки в возрасте от десяти до шестнадцати лет гоняли мяч. Я попытался угадать, кто из них Гриша, брат Насти, но в такой толпе было трудно разобрать.

После очередного гола бегающая орава замедлилась и рассыпалась по площадке, лишь пара ребят остались спорить посередине поля.

- Два-один. Вы снова продули! Ну что, гоните рубль, - нагловато потребовал один из них, высокий, стриженный почти под ноль.

- Да вы сжулили! Севка врезал нашему вратарю по шарам. Нафига тогда в футбол играть, давайте тогда уж сразу махач устроим, - ответил второй.

- Севка случайно, он по мячу целился.

- Случайно подбежал, случайно промахнулся, случайно врезал. Как он тогда по воротам попадает, непонятно.

Тут они меня заметили и замолчали. Стриженый вразвалочку подошел к забору:- Кто такой? Чего надо?

- Приезжий. Хочу с вами сыграть, - сказал я.

Стриженый посмотрел на меня презрительно:- Городской поди? Ты смотри, мы тут жестко играем. Чтоб потом претензий не было.

- Не вопрос, - легко ответил я.

- Гришка, возьмешь к себе? Вот те шанс отыграться.

Второй пацан с рыжеватыми волосами подошел и с какой-то снисходительностью взглянул на меня:- На ворота встанешь?

- Я б лучше в нападающие.

- Ну давай, я тогда передохну.

Я понял, что детишки не догадались, кто я такой. Не сказать, что мы как-то сильно отличаемся от людей внешне, но в городе натренированные жители всегда легко отличали оборотней от других рас. Мы-то по запаху легко определяем и расу, и звериную форму, а вот как это делают люди?

Друзья-люди отвечали по-разному. Вик обращал внимание на манеру двигаться, он говорил, что у оборотней особая пластика. Он так однажды принял за оборотня парнишку, который десять лет занимался бальными танцами.

Другие отмечали легкую диковатость в чертах лица, кто-то твердил про скулы, кто-то отмечал глаза. Словом, мнения разделились, но факт оставался фактом: в девяноста девяти процентов случаев ребята определяли расу правильно с первого взгляда.

Может быть, местные бы тоже так смогли, если бы вообще допустили мысль, что к ним может приехать кто-то из оборотней. Но зачем бы нам приезжать сюда? Обычная деревня, каких сотни, жители – только люди и пару гномьих семей, то есть по-родственному заехать не к кому.

Поэтому мальчишки даже не предположить не могли, кто к ним присоединился погонять мяч.Через полчаса стриженый сплюнул, задыхаясь, и спросил:- Ты что, профи? К кому приехал?

Мы уделали его команду со счетом десять-ноль. К мячу они могли прикоснуться только после гола, и то ненадолго.

- С окончания школы не играл, - ответил я. – А приехал к Алеевым.

- Слышь, Гришка, так это твой гость?

Рыжеватый мальчишка оторопело уставился на меня. Я сказал, что знакомый его сестры и приехал по одному делу, после чего предложил поговорить.

Мы прошлись с ним кругом по селу, и я рассказал в общих чертах про себя, про Настю и с какой целью мы приехали. Мальчишка мне очень понравился. Наверное, именно такого брата бы я хотел, мои-то были слишком маленькими.

А Гришка слушал меня чуть ли не с открытым ртом, переспрашивал детали, бурно негодовал насчет коварных эльфов. Он по-настоящему переживал за сестру.

Когда мы вернулись к школе, там нас встретила настороженная толпа все тех же мальчишек, вот только настроение слегка изменилось.

- Слышь, как тебя зовут? – начал стриженый.

- Стан, - спокойно ответил я.

- А фамилия?

- Громовой. А тебе зачем? – впрочем, я уже догадывался, что произошло.

- Я же говорил! – раздался тоненький голосок из толпы. – Он слишком круто играет.

- Так ты что, из блохастых? – набычился стриженый.

- За языком следи, - резко ответил я. Давненько на меня не наезжали из-за расы. Наверное, лет пять уже.

Гриша за моей спиной так и ахнул. Я говорил ему про профессию, про паркур, но расу свою специально не стал называть. Не потому, что стеснялся, а потому что хотел сначала дать ему возможность составить непредвзятое мнение обо мне.

- Да не может быть! – крикнул он. – Чтоб моя сестра…, - тут он осекся, но мальчишки быстро уловили суть.

- Ха, у Алеева сестра с оборотнем гуляет. От наших нос воротила, а в городе с блохастыми лижется, - насмехался стриженый. Гришка покраснел от стыда, он сжимал кулаки, но не знал, кого бить: то ли меня, виновника всего происходящего, то ли односельчан, издевающихся над его любимой сестрой.

Да я и сам растерялся. Не бить же мне мелкоту за их слова, я и старше их, и сильнее, к тому же еще и полицейский в детском отделе милиции.

Если бы он заткнулся, я б, скорее всего, смог проигнорировать его слова, но стриженый продолжал оскорблять Настю, называя ее шлюхой и собачьей подстилкой.

- Ссука, - прошипел я, ринулся вперед, схватил стриженого за грудки и поднял его в воздух. – Слышал про оборотней, верно? Знаешь, что я могу с тобой сделать? – и зарычал ему прямо в лицо.

Мальчишки вокруг притихли, сам пацан побледнел, но продолжал хорохориться:- И че ты мне сделаешь? Укусишь? Тогда тебя быстро в кутузку упекут.

Я же оскалился и шепнул ему на ухо:- Тебе не повезло, пацан. Я сам полицейский, - после чего отшвырнул его в сторону и зашагал в сторону шоссе. Я боялся сорваться и избить этого придурка в мясо.

Теперь мне не хотелось покупать дом в этой деревне. Как Настя прожила здесь столько лет? Как она вообще подпустила меня к себе с такими-то корнями и взглядами? Или пять лет учебы в университете ее сильно изменили, или, что более вероятно, она изначально была другой.

- Эй, стой. Стан! – послышался сзади голос Гришки. Он с трудом поспевал за мной. – Стой, - он протянул руку. - Извини.

Авторские истории

31.9K постов26.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.