Назад в тропики

Назад в тропики Рассказ, Таиланд, Тропики, Возвращение, Удаленная работа, Путешествия, Длиннопост

1


Первый месяц после возвращения из тайского отпуска я провел в глубоком трансе. Осень и раньше часто вызывала у меня чувство тоски и бессилия. Но в этот раз я физически чувствовал боль от понимания того, что я нахожусь не на своем месте: не в том городе и не на той работе.

Я пробовал медитировать. Каждое утро я старательно сидел на полу по десять минут, наблюдая свое дыхание. Но выходило у меня это так себе. Мой ум постоянно отвлекался на разные мысли, забывая отслеживать вдохи и выдохи. Алиса предупреждала меня, чтобы я не оценивал свою практику, а просто регулярно продолжал ей заниматься. И со временем результаты придут. Я верил ей, и поэтому каждое утро начинал с медитации.


Мы регулярно переписывались с Алисой. Она рассказала, что недавно устроилась переводчиком в строительную фирму, там, на Самуи. При этом работать над сериалами она не перестала. Я же в свою очередь рассказывал Алисе про свои болезненные состояния, вызванные осенью и провинциальной безнадегой. Она же мне говорила, чтобы я возвращался обратно в Таиланд. Что все это более чем реально. И что все ограничения существуют только в моей голове. Я лишь умилялся ее доброй наивности.


В середине ноября к нам в институт из Питера приехал геолог с каким-то научным докладом. И всех сотрудников попросили прийти на его выступление. Это оказался очень нудный доклад с кучей геологических терминов, о которых я не имел и малейшего представления. Но суть мне уловить удалось. Его научная группа с помощью химического анализа установила возраст небольшого куска земной коры где-то в районе Кольского полуострова. Они предположили, что он был сформирован три с половиной миллиарда лет назад. Я воспринял эту информацию нейтрально, неподдельно обрадовавшись финалу его доклада. Но радость моя была преждевременной. Оказалось, что послушать это выступление также пришел ученый из нашего местного Института Геологии. Этот ученый тоже изучал возраст того же самого куска земной коры. И по его данным, он образовался четыре миллиарда лет назад. Между учеными мгновенно вспыхнула дискуссия. Вежливая, но отравляюще скучная. Я закрыл глаза и погрузился в воспоминания о Таиланде.


Все закончилось где-то через час. В изнеможении я покинул здание Института. На улице было темно и ветрено. Моросил дождь. Я направился в сторону автобусной остановки. Когда я пришел туда, я увидел много людей, ожидающих транспорт. Дорога была забита автомобилями и маршрутными такси, которые нервно томились в пробке. Я решил, что пойду домой пешком, невзирая на непогоду.


Примерно на середине пути к моей правой щеке прилип желтый кленовый лист. Почему-то мне стало очень брезгливо. Я резким движением смахнул его со своей кожи и ускорил шаг. Мной овладело раздражение. В голове промелькнула мысль, что в Переферийске листья не опадают с деревьев, а просто отваливаются, потеряв всякий интерес к жизни.


Я добрался домой и сразу же отправился в ванную, чтобы сполоснуть лицо. Сначала я просто умылся холодной водой. Затем я намылил ладони. Аккуратно растер ими лоб и щеки. А потом обильно смыл это все порцией теплой воды. Я не спеша вытер лицо полотенцем и посмотрел на себя в зеркало. Я понял, что должен во что бы то ни стало вернуться обратно на остров. И совсем не ради того, чтобы обновить свой загар. Просто я поймал себя на мысли, что мне точно не пережить очередной зимы в Переферийске.


2


Всю следующую неделю я активно размышлял над планом побега. Безусловно, самым простым вариантом было увольнение из института по собственному желанию. Но в таком случае я бы оставался без денег. Моих накоплений хватило бы на перелет и максимум две недели крайне аскетичной жизни. Я, конечно, мог бы испытать удачу, попробовав найти какую-нибудь работу сразу по прилету. Но мне было страшно так рисковать. Поэтому я составил резюме на английском и разослал его везде, где считал себя хоть сколько-нибудь профпригодным. Это были школы, турфирмы и газеты. За десять дней я так и не получил ни одного ответа. Ни положительного, ни отрицательного. Самуйские работодатели остались глухо-немы ко всем моим письмам. Тогда я изучил возможность участия в волонтерской программе ЮНЕСКО в Таиланде. Условия оказались ужасны. Все сводилось к тому, что ты приезжаешь, и помогаешь строить мосты, или убираешь говно за животными в зоопарке. Денег тебе само собой не платят, но также и не предоставляют жилье. Да и питанием ты должен обеспечивать себя сам. Попросту ты работаешь за возможность дышать тайским воздухом и быть обогретым тропическим солнцем.


Тогда я проверил, не будут ли в Таиланде в ближайшее время проходить какие-нибудь конференции по географии или экологии. И тут мне улыбнулась удача. В конце января Бангкокский университет организовывал научную конференцию по проблемам окружающей среды. Я со своими тяжелыми металлами вписывался идеально. Единственное, меня смущала сумма взноса за участие – 300 евро. Но на такие жертвы я готов был пойти. Дедлайн для отправки тезисов заканчивался через неделю. Я по-быстрому написал полторы страницы о загрязнении двух озер близ Перефериска, а затем отправил свой научный труд организаторам. И стал ждать.


Мой план заключался в следующем. Сразу после новогодних каникул оформить двухнедельную командировку для участия в конференции длительностью в три дня. Это была безобидная махинация, которой часто пользовались ученые в нашем Институте. А после я намеревался разом использовать весь свой полуторомесячный отпуск. Таким образом, я мог вылетать в Таиланд под новый год и оставаться там до середины марта.

Через неделю мне пришел ответ о том, что комитет конференции одобрил мои тезисы. Меня снова определили в постерную сессию. Также к письму было приложено официальное приглашение, которое я бы мог использовать для оформления визы. Но для въезда в Таиланд она мне была не нужна.


Такое развитие событий меня очень радовало. Мне оставалось посвятить в свои планы директора института. И достичь с ним договоренности о командировке и о последующем отпуске. Перед тем как сообщить Олегу Александровичу о своем тайском желании, я решил показать ему черновик англоязычной статьи, над которым я не спеша работал с середины августа. Я знал, что это произведет на него впечатление.


В понедельник утром я пришел к нему в кабинет и показал свои наработки. Как я и предполагал, его сильно порадовала моя инициатива писать на английском. Также ему понравилась идея моей статьи. Я выслушал его рекомендации, поблагодарил и покинул его рабочую территорию в отличном настроении. Теперь в ближайшие дни мне нужно было набраться смелости и сказать Олегу Александровичу, что я хочу улететь в Таиланд на два с половиной месяца. И при этом остаться сотрудником Института Изучения Испорченности Биосферы, который при этом получает зарплату.


Вечером я позвонил Алисе и рассказал ей про свой план. Он ей понравился.


– Но знаешь, ты можешь сделать еще лучше! – интригующе сказала она и замолчала.

– Что именно?

– Попробуй оформить стажировку в фирме, где я сейчас перевожу.

– А твой директор захочет меня взять?

– А он ни о чем не узнает.

– В смысле?

– Я приглашение от его лица напишу. Распечатаю, поставлю печать и отсканирую. А потом тебе вышлю.


Звучало это здорово и дико. Мне повезло, что Алиса работала именно в строительной компании. Ведь одним из направлений их деятельности были инженерно-экологические изыскания. Говоря проще – они изучали химический состав почвы перед тем, как что-нибудь на ней строить. И теоретически такой парень как я мог бы им пригодиться.


3


В пятницу днем Алиса прислала мне приглашение с печатью компании. За директора она расписалась сама. Мне оставалось спуститься на второй этаж и зайти в кабинет Олега Александровича, чтобы рассказать о стажировке. Но я решил перенести этот разговор на понедельник. Я подумал, что конец недели – не лучшее время для обсуждения новостей такого масштаба. На деле же я просто трусил.


В понедельник я пришел на работу около десяти часов. Артема в кабинете не было. Через десять минут он появился с букетом красных тюльпанов. Я спросил, зачем он принес цветы. Артем схмурился и с упреком ответил: «Сегодня у Светланы Леонидовны день рождения! Ты что, забыл что ли!?». Обычно я помнил про дни рождения всех моих друзей и коллег. Но в последнее время моя голова была всецело поглощена мыслями о возвращении на остров. Артем попросил меня сдать 450 рублей: за цветы и основной подарок – несколько банкнот в приторно ярком конверте.

На обеде мы с Артемом и Димой пришли в кабинет Светланы Леонидовны. Там уже сидела Ирина. Через пару минут к нам пришел Олег Александрович. Мы поздравили Светлану Леонидовну и стали пить чай с огромным вишневым тортом.


Когда я вернулся в свой кабинет, я уже не мог работать. Из-за плотно набитого живота мне было даже тяжело просто сидеть на стуле. Вместо этого я бы предпочел распластаться на мягкой поверхности кровати или дивана. Я попробовал немного пописать свою статью, но у меня ничего не вышло. Артем же, напротив, сидел в наушниках и активно барабанил по клавиатуре, создавая еще один научный шедевр. Я еле дотерпел до трех и стал подумывать о том, чтобы улизнуть из Института в половину четвертого. В 15.10 к нам зашел Олег Александрович и позвал обратно в кабинет Светланы Леонидовны доедать торт. Артем отказался, объяснив это нежеланием отвлекаться от работы. Изучение тяжелых металлов приносило ему гораздо больше удовольствия, чем потребление быстрых углеводов. Я же ответил, что приду через шесть минут. Олег Александрович посмеялся над неуместной точностью моего ответа и ушел.

Вскоре я снова оказался в кабинете Светланы Леонидовны. Кроме директора там больше никого не было. Сама Светлана Леонидовна ушла с работы сразу после обеда, чтобы как следует приготовиться к вечернему приходу гостей – ее друзей и родственников. Ирина же отправилась к стоматологу. А Дима обещал подойти чуть позже. Олег Александрович налил нам чай. А я тем временем перенес кусочки торта из коробки на блюдца.


Сначала директор увлеченно рассказывал мне о своем друге, который недавно женился в четвертый раз. А потом через недолгую паузу он спросил меня:


– А у тебя сейчас есть подруга?

– Нет, – лаконично ответил я.

А затем я зачем-то добавил:

– По крайней мере, не в этом городе.

Олег Александрович изумленно посмотрел на меня.

– Ты в Таиланде себе кого-то нашел? – поинтересовался он.

– Похоже на то…

На лице директора появилась поощрительная улыбка.

– Вот бы тебя туда удаленно поработать отправить…, – произнес он, переведя взгляд на окно.

Эта фраза отправила меня в состояние глубокого шока. Я был потерян и поэтому не мог понять, иронизировал ли Олег Александрович, или говорил искренне. Происходящее было похоже на сон, на какое-то особое измерение, где мои все желания были приговорены быть исполненными. Я решил пойти до конца. Преодолев немоту, я сказал: «знаете, мне тут стажировку предлагают…». Олег Александрович снова посмотрел на меня. Происходящее за окном его больше не интересовало.

Я рассказал директору про стажировку. Он внимательно меня выслушал.

– А как долго твоя стажировка будет длиться? – спросил он.

– До апреля, – наобум сказал я. – Начать предлагают с середины декабря, то есть через две недели.

– Ну ты даешь! – Олег Александрович во всю улыбался. – Конечно, езжай! Заодно и статью свою там закончишь! А может еще и женишься… Я постараюсь целиком сохранить твою зарплату на весь период.


Когда я шел с работы домой, мне хотелось обнимать каждого встречного человека. Также я желал очистить небо от облаков и крупно начертить на нем мелом: «люди, я люблю вас!». После ужина я позвонил Алисе и рассказал ей о том, что случилось. Она разделила со мной эту радость, и спросила, когда я приеду. Я ответил, что где-то через две недели. Также я попросился пожить у нее первую неделю после прилета. За это время я пообещал найти себе какое-нибудь жилье. Алиса не возражала.


Следующим утром я принес Олегу Александровичу распечатанное приглашение. Он ознакомился с ним, а затем велел мне навестить отдел кадров, чтобы оформить мою стажировку. Я так и сделал. В отделе кадров мне сообщили крайне приятную новость – в течение всех трех с половиной месяцев мне на карточку будет приходить заработная плата в полном объеме.

Все оставшееся рабочее время я посвятил покупке билета. Именно билета, а не билетов. Я был полностью расслаблен, так как Артем утром написал, что вышел на больничный. Оба его ребенка простудились, а жена, судя по всему, была чем-то занята. Не то что бы он мог как-то воспрепятствовать моему отъезду, но особого желания раньше времени посвящать его в свои грандиозные планы у меня не было.


Уже через час я знал день, когда покину заснеженный Переферийск. Это был вечер 9-го декабря. В этот день я уезжал на поезде в Москву. Чтобы уже оттуда полететь на Самуи. Это было необычайно приятное ощущение – брать билет в один конец. Особенно в Таиланд. Особенно в декабре. И особенно когда тебе продолжат платить зарплату, невзирая на то, что ты меняешь офис на тропические джунгли и пляжи.


Вечером я рассказал обо всем маме. Сначала она подумала, что я ее разыгрываю. А затем, поняв, что это совсем не так, схватилась за голову. Но вскоре она приняла ситуацию. И разделила со мной мою радость. Хотя в течение вечера периодически причитала: «ой что удумал… как ты там будешь?!». «Классно мне там будет!» – отвечал я ей, широко улыбаясь.


4


Я держал свой отъезд в тайне ото всех до 7-го декабря. В этот день я рассказал обо всем Диме. Он очень удивился, но воспринял услышанное в крайне позитивном ключе. Ему импонировало мое желание развиваться. Артем все еще находился на больничном. Вечером после работы я написал ему сообщение. А затем я отправился в гости к своим друзьям. Я решил, что расскажу им о своем отъезде ближе к концу нашей посиделки, чтобы насладиться беззаботным общением, а не оттягивать все внимание на это безусловно ключевое событие последних лет моей жизни. А может даже и всей.


Где-то в середине вечера мне позвонил Артем. Я переместился из кухни, где мы пили пиво, в комнату и ответил. Артем нервным голосом стал атаковать меня вопросами. Сначала я отвечал на них, но вскоре сильно утомился. Из-за их обильной и нудной повторяемости. Я сказал ему, что занят. И тут он начал настаивать на том, чтобы мы с ним сегодня встретились. Я вежливо отказал ему. Но он продолжал настаивать. Он предлагал мне встретиться в любом месте, где я пожелаю. Он был готов подъехать на своей машине куда угодно, в любую точку города. Но не мог мне внятно объяснить, зачем ему была нужна эта встреча. Я предложил ему прийти завтра на работу, где я собирался устроить прощальное чаепитие с тортом. Но Артем ответил, что не сможет присоединиться к нам из-за болезни детей. Тогда я сказал, что в таком случае, видимо, нам не судьба увидеть друг друга в этом году, и мы обязательно сделаем это через три с половиной месяца. «Если я, конечно, захочу вернуться», – добавил я и вскоре пожалел об этом. Эта фраза еще сильнее разожгла маниакальное безумие его мутных намерений. И мы зашли на четвертый круг уговоров. «Вот бы за мной так женщины охотились, а не нудный коллега», – подумал я. В итоге, минут через десять компромисс все же был найден. Мы договорились встретиться завтра в обед.


Я вернулся на кухню к друзьям. Они спросили, с кем я разговаривал. Мне совсем не хотелось говорить об этом, поэтому я ответил радикально иначе: «Ребят, я в Таиланд уезжаю». Они посмотрели на меня без особого удивления или восторга. «На новогодних праздниках?» – спросил кто-то из них. «Нет, раньше – послезавтра!». Вот теперь их интерес к моим словам значительно повысился.


Я рассказал им о том чуде, которое со мной случилось. Хозяин квартиры достал коньяк. Домой я вернулся на такси глубокой ночью.


Я пришел в Институт около одиннадцати часов утра. Ради прощального чаепития. Я принес с собой два торта: фруктовый и шоколадный. В двенадцать часов мы всей лабораторией, за исключением Артема, собрались в кабинете у Светланы Леонидовны. Пока мы пили чай, я слышал много приятных слов и пожеланий. Через полчаса я покинул институт и отправился на встречу с Артемом. Мы договорились пересечься на одной из центральных улиц.

Я пришел на десять минут раньше назначенного времени. Артем уже был на месте. Мы поздоровались и медленным шагом отправились вниз по улице, имитируя дружескую прогулку. Артем не сказал ни слова за первые пятнадцать-двадцать шагов. Я даже уже стал подумывать о том, чтобы покинуть его компанию. Но тут он стал делиться со мной воспоминаниями. Каждую новую историю он начинал со слов «а помнишь мы...». У меня совсем не было желания прокручивать в голове свое прошлое. Поэтому я молча слушал, даже не поддакивая. Артем вскоре понял, что такой формат беседы мне не по нраву и на какое-то время замолчал. Затем он стал спрашивать про условия стажировки, а также поинтересовался, действительно ли я собираюсь там оставаться. «Еще не знаю!» – искренне ответил я.


Наконец Артем остановился, и сказал, что ему нужно возвращаться домой к детям. Он вручил мне конверт, в котором лежала тысяча рублей в качестве подарка на мой предстоящий день рождения. А затем в приступе маниакальной сентиментальности обнял меня на прощание.

Я вернулся домой и собрал все необходимы вещи: документы и постный комплект одежды. Я решил добираться до Таиланда в легкой весенней куртке, чтобы не тащить обратно весной увесистое зимнее пальто. Также я отобрал все утратившие свою актуальность кофты и выбрал из них две. Ранним утром я надел их одну на другую, набросил куртку, взял свою сумку, поцеловал маму и покинул свою квартиру. Возле подъезда меня ожидало такси.


5


Всю дорогу в поезде до Москвы я слушал музыку и иногда проваливался в сон, из которого, впрочем, довольно быстро возвращался обратно в реальность. С вокзала я сразу отправился в аэропорт. Сначала я хотел заказать такси, но потом мне стало жалко денег. До самолета у меня оставалось еще много времени. Поэтому я сначала добрался на метро до нужной мне станции. А потом пересел на автобус, следующий в аэропорт. Домодедово кишело людьми. И все же суета аэропортов мне казалась намного приятней вокзальной. Регистрация на мой рейс Москва-Катар-Бангкок-Самуи начиналась через два часа. Все это время я читал книгу, от которой меня периодически отвлекали соблазнительные запахи еды и кофе.


Когда регистрация была объявлена, я подошел к стойке и занял свое место в очереди. Наконец я вручил молодой сотруднице авиакомпании паспорт и вогрузил свой багаж на ленту. До этого момента мое путешествие двигалось по правильной и приятной траектории, но после тщательного изучения моего документа, девушка на стойке ввела

меня в состояние легкого невроза.


– А у вас что, нет обратного билета?! – спросила она не типично строго для своего возраста и внешности.

– Нет, – неуверенным голосом признался я.

– По правилам нашей авиакомпании пассажиры должны предъявить либо обратный билет, либо показать две тысячи евро наличными.


У меня не было ни билета, ни нужной суммы денег. Я стал думать, как мне выкрутиться из этой ситуации. Первое что мне пришло в голову – это срочно занять деньги у кого-нибудь из друзей через мобильный банк. Но это бы означало существенные временные затраты и гибель значительного количества моих нервных клеток. Тогда я вспомнил про свое приглашение на конференцию. Оно было сохранено на моем телефоне.


– Вообще, я на научную конференцию лечу! – я открыл документ и продемонстрировал его.

Девушка бегло пробежалась глазами по приглашению, и сказала, что ей нужно посоветоваться с начальством. Она сняла трубку стационарного телефона, нажала какую-то клавишу и произнесла: «Алена Васильевна, подойдите, пожалуйста!».


Через минуту к нам присоединилась Алена Васильевна, позитивная женщина лет сорока.

Девушка объяснила ее ситуацию. Начальница внимательно прочитала мое приглашение.

– Но ведь конференция только в конце января, – сказала она, не отрываясь от экрана моего телефона.

– Да, – согласился я. – Просто мы с тайскими коллегами над общим проектом поработать должны.

– Ладно, – протяжно произнесла она. – Регистрируй его.


Через полтора часа я сидел на своем месте возле окна, и, как и все, готовился ко взлету.

Рядом со мной сел пожилой итальянец с длинными седыми волосами до плеч. Мы перекинулись парой фраз. Он рассказал, что летит к другу в Бангкок. Тот переехал туда из Турина два года назад, и начал собственный бизнес. И теперь каждый отпуск они проводят вместе в Таиланде, предпочитая отдыхать на островной части страны. Я же сказал ему, что лечу на стажировку. Он с равнодушной радостью улыбнулся, а затем принялся изучать глянцевую пустоту журнала, обнаруженного в кармане впередистоящего кресла.


Сразу после взлета я уснул, а открыл глаза незадолго до посадки в аэропорту Катара. Далее случилась томительная процедура перемещения из салона самолета в транзитную зону аэропорта. Через пару часов, сонный, я все же заполз в самолет, направляющийся в Бангкок. В восемь утра по местному времени мы приземлились в международном аэропорту тайской столицы. Мне нужно было срочно получить багаж и бежать на регистрацию рейса до Самуи. Я довольно быстро подобрал свою сумку и направился к стойке регистрации. Там была огромная очередь. Поток людей просачивался с невероятно медленной скоростью. Я нервно взглянул на часы – до завершения регистрации оставалось двадцать пять минут. Через десять минут я не шибко продвинулся к цели. Я сообщил людям вокруг, что опаздываю. Сделал я это в надежде, что меня кто-нибудь пропустит. Но люди в очереди проигнорировали меня. Я стал нервничать. Наконец, через двадцать минут я проник в зону посадки. Я побежал что было сил к указанным в билете воротам. На середине пути меня встретила молодая тайка, представитель Самуиаирлайнс. Мы вместе побежали к посадочным воротам. Другая тайка на стойке, бегло изучила мой билет, и я отправился самолет.


Через двадцать минут после того, как мы взлетели, стюардессы раздали пассажирам завтрак – набор свежих фруктов, состоящий из долек арбуза, манго и ананаса. Я сполна насладился вкусной мякотью тропических плодов. А еще через десять минут самолет начал снижение. Я прилип к иллюминатору и стал любоваться морем. А затем принялся смаковать мысли о том, что в ближайшие три с половиной месяца я не буду бесцельно бродить по коридорам институтского офиса.


ЧТО БЫЛО ДО (в хронологическом порядке):


1) Отпуск в Таиланде: Прибытие

2) Отпуск в Таиланде: Поиск жилья

3) Однажды я видел идеальные ноги

4) Медитация, алоэ и тайские водоросли

5) Соня – девочка, которая не верила эволюции

6) Витя Фургонов

7) Катаманада – тропический фрукт любви

8) «Вчера я ощущал столько любви! Откуда она, блин, взялась?!»

9) Посттропический отходняк


Весь роман целиком: https://www.litres.ru/aleksandr-medvedev-30104311/lirika-pro...

Истории из жизни

36.1K постов73.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.