Соня – девочка, которая не верила эволюции

Соня – девочка, которая не верила эволюции Рассказ, Таиланд, Знакомства, Отпуск, Мат, Длиннопост

Утром я проснулся от небольшого жжения в пораженной солнцем спине и плечах. Особой боли я не чувствовал, однако определенный дискомфорт все же мной ощущался. Я отправился в душ. Прохладная вода приятно успокоила мою кожу. Я уже почти вышел из дома, чтобы позавтракать где-нибудь около моря, как мой телефон завибрировал. Я увидел сообщение от Алисы. Она написала, что вскоре собирается поехать во французское кафе «Багет», и пригласила меня присоединиться к ней. Естественно, я согласился.


Кафе находилось в пяти минутах езды от нашего двора. Мы приехали туда и сели за столик на улице. А потом сразу же заказали две чашки кофе. Затем принялись изучать меню. Алиса посоветовала мне попробовать багет с тунцом. Для себя же она выбрала фруктовый салат. Через несколько минут нам принесли кофе, а вскоре и все остальное.


– А где вы познакомились с Соней? – спросил я Алису, жуя свой тунцовый багет. Он действительно оказался очень вкусным.

– На ретрите… этой весной.

Я снова услышал это новое слово.

– А Соня тоже в этой ретритно-медитативной теме находится?

Алиса недоумевающе посмотрела на меня.

– Я имею в виду, она тоже регулярно медитирует? – поспешил я оправдаться за свой вопрос.

– Почему «тоже»? – заулыбалась Алиса.

– Я решил, что ты…

Алиса хихикнула.

– Да я шучу, – сказала она. – Не, Соня не регулярно медитирует. Тот ретрит был первым и единственным в ее жизни.

– А это она к тебе первая подошла?

– Не, там же совсем нельзя разговаривать… – Алиса сделала небольшую паузу.

Мое удивление и интерес усилились еще больше. Но я не стал перебивать ее рассказ своими уточнениями и расспросами.

– У меня на пятый день месячные начались, – продолжила она с небольшим стеснением. – А никаких средств у меня с собой не было. Вот я у нее и спросила.

– Шепотом?

Алиса засмеялась.

– Нет, записку написала. Соня здорово выручила меня тогда, на самом деле. А после ретрита она подошла ко мне, и мы познакомились.


Дальше Алиса рассказала мне, как Соню восхитил ее образ жизни: по-тропическому легкий и размеренный. Поэтому почти сразу после возвращения домой в Москву она уволилась из авиакомпании, где работала стюардессой. Собрала свои вещи и прилетела обратно на Самуи к Алисе. Так они стали жить вместе.


Первые две недели Соня тщетно пыталась устроиться на работу. Она объездила многие гостиницы в надежде получить должность администратора, или хотя бы горничной. Но она получала одни лишь отказы и отчаяние постепенно заполняло ее. Но однажды знакомая Алисы, местный свадебный организатор, попросила ее помочь с одной из церемоний. От нее требовалось преобразить красоту человеческих симметрий, то есть на несколько часов примерить на себя амплуа визажиста. Алиса же предложила вместо себя Соню. Организатор, немного подумав, согласилась. Соня тоже. Впоследствии результаты ее работы глубоко впечатлили всех, в том числе и саму Соню. И ее стали регулярно приглашать на различные мероприятия в качестве мейкап артиста. Так она и начала смело вырисовывать границы своей реальности при помощи косметологической кисточки.


После завтрака я отправился на море, а Алиса домой – заниматься переводами. На пляже я пробыл совсем недолго. Я был вынужден вернуться под прохладу своих кондиционеров, так как на солнце кожа на моей спине снова стала активно побаливать. Дома я уснул, и проснулся около пяти часов вечера. Меня разбудил рев мотобайка, который с какой-то особенной агрессией вторгся на территорию нашего двора. Я тут же вышел на крыльцо, загипнотизированный любопытством. Я увидел, как Алиса слезает с пассажирского сидения своего байка. За рулем, как я догадался, была Соня.


Через полчаса я получил сообщение от Алисы. Она пригласила меня зайти к ней домой. Вскоре я уже стучался в ее дверь, держа в руке два манго, которые прихватил из своего холодильника. Мне открыла Соня. У нее было красивое лицо с хищными глазами.


– Привет! – сказала она.


Я поздоровался в ответ и вошел внутрь. На столике стояла бутылка красного вина и три бокала. Я положил манго рядом с ними.


– О, я обожаю манго! – воскликнула Соня. – Это мой любимый фрукт!


Шансы, что я ей понравлюсь резко возросли.


Из спальни вышла Алиса, и мы расположились возле столика: девчонки на полу, а я на стуле. Алиса разлила вино по бокалам, а Соня разрезала манго. Мы стали пить, и разговаривать на разные темы. В первые пять минут мы выяснили, что я самый старый в этой компании. Алиса была младше меня на один год. Соня на четыре.


– А ты знаешь, как мы с Алисой познакомились? – спросила меня Соня.

– Да, я ему уже рассказала! – сказала Алиса.


Девчонки засмеялись. Соня опустошила свой бокал. Она налила себе еще немного, а затем спросила, как состоялся наш первый контакт с Алисой.


– Алиса первая ко мне подошла! – сказал я. В моем голосе почему-то была примесь гордости.

– Да я вообще не собиралась ни с кем знакомиться! Просто мне хотелось перестановку сделать. Я бы и сама эту кровать перетащила, но раз уж Саша подвернулся…


Девчонки снова засмеялись. Я же улыбнулся в надежде, что Алиса шутит.


– На самом деле, Алиса меня здорово выручила! – обратился я к Соне, – Я себе спину сжег, а она мне ее вылечила. При помощи алоэ и местных водорослей.

– Ну, не удивительно, она же у нас дипломированный доктор!

– В смысле?

– В смысле, что у нее кандидатская степень по медицине.

Я с удивлением посмотрел на Алису.

– Это так, – сказала она. – Правда, там микс из медицины, философии и химии.

– А где ты ее получила?

– В Лондонском университете.

– Давно?

– Полгода назад я защитилась.

– Но ты же сказала, что живешь в Таиланде уже третий год!

– Да, все верно, – с издевкой сказала Алиса. На ее лице появилась улыбка.

– Да как это возможно!?

– Я дистанционно курсы проходила. Иногда летала в Лондон.


Больше я ничего у нее не спрашивал. Не потому, что мне было не интересно, а потому что я с грустью понимал, что попусту трачу свою жизнь на галиматью, занимаясь изучением тяжелых металлов. Вместо того, чтобы наконец отыскать свою страсть. И следовать за ее приятным шепотом.


Мы просидели так до полуночи, общаясь и выпивая одну бутылку вина за другой. Я чувствовал себя предельно комфортно в этой компании. Всякий раз, когда что-то сильно веселило Соню, она сначала заливалась громким смехом. А затем активно махала на свое лицо ладошкой, чтобы остудить его. Но при этом она широко растопыривала пальцы, лишая этот ритуал практического смысла. Я ей пытался это объяснить на примере мира птиц. Ведь любая физически слабая утка в воде без труда обгонит самую сильную курицу. За счет перепонок на лапах – щедрого подарка эволюции. Но Соня и слышать об этом ничего не хотела. Она не верила эволюции. А всех ученых она и вовсе называла пиздюками. На Алису, конечно, это не распространялось. Насчет себя уверен я не был.