«Вчера я ощущал столько любви! Откуда она, блин, взялась?!»

«Вчера я ощущал столько любви! Откуда она, блин, взялась?!» Рассказ, Таиланд, Отпуск, Любовь, Длиннопост

Проснулся я довольно рано, часов в семь. Я сразу же обратил внимание, что моя голова была по-приятному пуста. Я сходил в душ, а затем переместился во двор. На улице светило солнце, небо было чистое, без примеси облаков. Я увидел, как Витя Фургонов появился на крыльце своего дома с чашкой в руках. Он махнул мне. Я подошел к нему и по привычке хотел начать разговор, но не смог. Мой ум был абсолютно стерилен. Там не было ни мыслей, ни слов. Витя предложил мне кофе. Мы молча посидели с ним минут десять, а затем я решил прокатиться на байке.


Я доехал до главной кольцевой дороги и почувствовал, что хочу пить. Я решил купить воды в севенэлевене. Я припарковал байк рядом с магазином и проник в его прохладное помещение. Я немного прогулялся по периметру, пассивно изучая ассортимент продуктов и товаров. Наконец я наткнулся на холодильник с водой. Я открыл его и взял полуторалитровую пластиковую бутылку. Затем я направился к кассе, чтобы заплатить за нее. Сканер для штрихкода пикнул, и на экране кассового аппарата я увидел цену – 18 батов. Я потянулся в карман своих шорт за кошельком – там его не оказалось. Второй карман также был пуст. Я понял, что забыл деньги дома. Я извинился перед кассиром и вышел из магазина.


Я подошел к своему байку. Сел на него, и привычно вставил ключ в замок зажигания. Я попытался завести мотор, но, к моему удивлению, ключ не поворачивался ни лево, ни в право. Я аккуратно вытащил его из замочной скважины и тут же вставил обратно. Это не помогло – ключ оставался неподвижен. Обычно в такой ситуации я бы ощутил приход легкого раздражения. Но в этот раз я оставался абсолютно спокойным. Я воспринимал происходящее как игру. Правила которой, правда, мне никак не удавалось понять. Я слез с байка, чтобы посмотреть на ситуацию со стороны. И вскоре мне все стало ясно. Я мучил чужой «Клик», перепутав его со своим. Мой же байк дожидался меня через два парковочных места. Я подошел к нему, завел без проблем, и скорее поехал домой.


Я зашел в свою спальню и рухнул на кровать. Спать мне совершенно не хотелось. Поэтому я надел наушники, включил музыку в плеере и просто закрыл глаза.


Через час мне пришло сообщение от Алисы. Она поинтересовалась, как я себя чувствую, и предложила где-нибудь позавтракать. Спустя полчаса мы вчетвером приехали во «французкое» кафе. Есть никому из нас не хотелось. Поэтому мы заказали только лишь кофе, и стали делиться своими переживаниями касательно вчерашнего вечера.


Каждый из нас вчера был полностью растворен в настоящем моменте. Без мыслей о прошлом и будущем. Это блаженство было трудноописуемо. Все же я старался подобрать правильные слова.


– Я никогда такого не испытывал, – признался я ребятам. – Это многократно круче, чем холодное пиво или внезапный обжигающий взгляд очень красивой девушки!

Ребята смеялись.

– Алиса, – не унимался я, – я вчера ощущал столько любви! Откуда она взялась?

– Изнутри, откуда еще… – ответила она спокойным голосом.

Я и не подозревал, что могу испытывать такие переживания. Человеческая жизнь больше не казалась мне такой уж нелепой. Я сказал Алисе, что хотел бы раздать катаманаду всем людям, чтобы они узнали, как им может быть классно.

– Нет, это не сработает, – не согласилась она.

– Почему?

– Потому что если человек не готов, если ему внутри очень плохо, то этот фрукт сделает еще хуже.

– А есть какая-нибудь альтернатива для таких людей?

– Да – медитация. Я бы всем ее рекомендовала практиковать.

– А через медитацию и правда можно такого же состояния достичь?

– Да, и даже круче! Но нужно усердие и время.


Мы закончили пить кофе, расплатились и отправились домой. Сегодня вечером в Алисином доме меня ждал прощальный ужин. Следующим утром я улетал обратно в Россию.