Налёты на миндалинах - всегда ли нужен антибиотик? Советы педиатра

Я Андриянов Станислав Юлианович - врач-педиатр и врач скорой помощи.

Сегодня обсудим одно из состояний, при котором очень часто назначается антибиотик без надобности - по ошибке. Это тема «Острый тонзиллит» - воспаление миндалин, которое может протекать с налётами и без налётов.


Важно понимать и следующий факт - Ангина и тонзиллит - это не совсем одно и то же!

Ангина - это воспаление нёбных миндалин, которое вызвано бета-гемолитическим стрептококком группы А (это ключевое - конкретная бактерия). Требуется антибиотик!


А тонзиллит - это по сути любое воспаление миндалин - не только стрептококком, но и другими бактериями и вирусами. Как бы более обобщённое понятие. Антибиотик почти всегда не требуется!

Поэтому любое «красное горло, налеты и большие миндалины» - это не ангина, а тонзиллит. Но есть признаки, когда мы с бОльшей уверенностью можем сказать именно про ангину - об этом будет дальше.


Итак, основной тезис, который я хочу донести до каждого -

Налёты - это не значит бактерий! В 80% налёты - это вирусная причина, которая не требует назначения антибиотика!


Хочу отметить и тот факт, что налёты могут быть разными…

*Про дифтерию говорить не будем - штука крайне редкая, но если есть кто из переболевших в недавнем времени - напишите в комментах - мне будет очень интересен ваш случай.


Чаще всего при тонзиллите я вижу увеличенные рыхлые миндалины с единичными налётами (пробками). Может быть с одной стороны или с двух - но в целом это не важно. Температура при таком состоянии бывает любой - у кого-то вообще не повышается, а у других под 40 (но даже такая температура в первые дни сама по себе не говорит о том, что это бактериальная инфекция и нужен антибиотик).

Налёты на миндалинах - всегда ли нужен антибиотик? Советы педиатра Здоровье, Медицина, Врачи, Лечение, Болезнь, Ангина, Стрептококк, Педиатр, Лор-врачи, Антибиотики, Лекарства, Длиннопост

*Картинка взята из интернета.
Миндалины - это слева и справа от язычка образования с небольшими белыми вкраплениями.


И вот это как раз-таки тот случай, когда наиболее вероятна вирусная причина.

Тактика при такой картине, как и при обычной ОРВИ: ждём 3-4 дня болезни, если температура держится всё ещё выше 38 и общее состояние легче не становится, то сдаём общий анализ крови с лейкоцитарной формулой (это важно, чтобы было с формулой) и общий анализ мочи. А уже по результатам анализов решаем, нужен антибиотик или нет.


***

А вот так будет выглядеть ангина (стрептококковый тонзиллит) - и здесь, скорее всего, я назначу антибиотик в первый день без анализов и сомнений!

Почти вся миндалина в гною, всё красное по сравнению с остальной слизистой рта! При этом температура выше 39, человек будет лежать пластом - сильный озноб. В такой ситуации ждать 3-4 дня - это издевательство, и лечение антибиотиком лучше начать сразу.

Такое я вижу крайне редко… 1 тонзиллит с налетами из 20, а может и реже…

Налёты на миндалинах - всегда ли нужен антибиотик? Советы педиатра Здоровье, Медицина, Врачи, Лечение, Болезнь, Ангина, Стрептококк, Педиатр, Лор-врачи, Антибиотики, Лекарства, Длиннопост

*Картинка взята из интернета


И расскажу ещё пару нюансов:

1) У людей, которые часто страдают от тонзиллитов с налетами, желательно сдать анализ АСЛО (антистрептолизин-О) - этот показатель повышается при стрептококковых инфекциях. Важно проводить лечение (прежде всего с ЛОР-врачом), пока не нормализуется этот показатель. Обращаю на это внимание, так как стрептококк в редких случаях может вызвать ревматизм (острая ревматическая лихорадка - болезнь сердца и суставов, иногда и другие проявления) или острый гломерулонефрит (болезнь почек - повышается давление, кровь в моче и тд). Риск повышается, если этот стрептококк длительно «бушует» в нашем организме.

*всё это говорится про один особенный стрептококк - бета-гемолитический стрептококк группы А (БГСА). А вообще стрептококки (разные бывают) - это «нормальная» микрофлора в нашем организме - мы с ними живём постоянно.


2) Есть такой экспресс-тест на стрептококк - стрептатест - он позволяет здесь и сейчас обнаружить именно тот самый БГСА, который вызывает ангину и вышеперечисленные заболевания.

В практике Использовал этот тест редко (всё-таки он денег стоит), и всегда он был отрицательным. Но и прям яркой картины ангины, как по учебнику, я видел крайне редко, и на тот момент теста с собой не было.

Данное экспресс-исследование позволяет сэкономить время и добавить уверенности в необходимости назначения антибиотика в этот же день!


Прошу запомнить: налеты на миндалинах - не нужно бежать за антибиотиком! Скорее всего он не нужен!


В лечении - всё как при ОРВИ (про необходимость антибиотика уже обсудили выше). Единственный момент, важно механически вычистить эти самые налёты - полоскать (хлоргексидин водный/раствор ОКИ/любой антисептик, который вам по душе). И не просто 3 раза в день - а столько, сколько понадобится, чтобы максимально очистить миндалины. Если налётов уже нет (или не было изначально), то так усердно полоскать смысла уже нет.

Если Вы просто «побрызгаете» на налёты или рассосёте таблетку «от горла» - налёт никуда не уйдёт скорее всего… Вот представьте плесень на стене - вы же её с механическим усилием будете вымывать, а не просто побрызгаете из пульверизатора.

С радостью отвечу на Ваши вопросы здесь, а также многие интересуются по поводу здоровья детей в моём телеграмме и ВК.

Всем здоровья и надеюсь, моя статья поможет вам избежать ситуации, когда принимают антибиотик без надобности!

Лига врачей

860 постов2.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1)Оскорбления запрещены

2)Взаимоуважение в комментариях и публикациях

3)Все материалы носят рекомендательный характер, так как данный сайт и сообщество не носят медицинский характер

Автор поста оценил этот комментарий

Мучился с ангинами и белыми бляшками очень много, два совета.

1.Механически ничего не ковырять, только полосканием.

2.Полоскание фурацелином. Часто и немного концентрированным.

Если все очень плохо и нужно пить антибиотик(который назначил врач), лучше всего помогает простейший эритромицин.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Механически - реально опасненько - можно повредить и кровотечение хрен остановишься - но некоторые неплохо сами это делают.
Полоскать - да самое лучшее, но не все умеют ввиду возраста/рвотного рефлекса))

Из антибиотика - я обычно амоксициллин рекомендую - один из самых эффективных против стрептококков и безопасный.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, чем отличается обычный тонзиллит от хронического?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Обычный - это острый - когда вот сейчас заболел - миндалины резко увеличились, покраснели, появился налёт… а по выздоровлению - всё обратно уменьшается, и становится чистенько…
А при хроническом - бывает, что миндалины огромные всегда, даже когда нет никаких симптомов. И при хроническом намного чаще всё это беспокоит
показать ответы
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У меня был хронический декомпенсированный тонзиллит, горло болело постоянно с ноября по апрель, жуткий запах как бонус. Но пробок больших не было. Полоскания, промывания шприцом или аппаратом Тонзиллор не помогали. Антибиотики - да, до следующей болезни через месяц. При этом показания крови, в т.ч. ревматоидный фактор -  великолепные. И самое худшее - постоянный упадок сил.

Все ЛОР врачи, осматривая горло, говорили, что состояние миндалин в принципе нормальное, а с учётом анализов вообще было непонятно, что мне надо.

А потом мне надоело, я оплатила операцию и мне удалили миндалины. С тех пор просто радуюсь жизни. Это большое счастье, когда не болит горло, когда с утра встаёшь с силами и бодростью. Сейчас только жалею, что не сделала этого раньше.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Есть определённые показания к операции, а индивидуальные моменты при этом не учитываются… У Вас скорее было одно из исключений, когда глазом не видно ничего страшного, а качество жизни страдало жутко
Автор поста оценил этот комментарий

Доктор, читал по поводу ОАК с лейкоцитаркой. Ныне консенсус такой, что эти сдвиги не всегда информативны. Поэтому вместо этого анализа для принятия решения о наличии бак инфекции используют цэ-реактивный белок и ещё что-то. Если найду статью, поделюсь.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, это я знаю. Не всегда информативен - и изменения могут быть уже даже после выздоровления. С-реактивный белок тоже на 100% не скажет о наличии бактерий - только о том, что есть воспаление.
Если прям достоверно на 100% нужно - это всякие посевы, которые делаются 2 недели, и их результаты уже становятся не актуальными.

Автор поста оценил этот комментарий

а как вы относитесь к препаратам типа бактоблис? стоит ли его попробовать?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вреда скорее всего не будет, как и какого-либо ощутимого положительного эффекта.

Автор поста оценил этот комментарий
@DoctorAndriyanov как удалить налеты на миндалинах у ребенка 2х лет? Полоскать не сможет же
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Можно попробовать на палец намотать марлю в несколько слоёв - обмакнуть в раствор антисептика и очень аккуратно механически убрать. Но при этом есть риск повредить ткани и вызвать небольшое кровотечение. Второй вариант - обильное питьё по чуть-чуть - есть вариант, что они смоются немного.
Ну и остаётся ещё только "побрызгать" антисептиком - хоть и наименее эффективный метод, но альтернативы больше нет.
Если налёты очень обильные и пока их не убрать самим, не спадает температура - сходить к ЛОРу - он уберёт

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Естт граммидин с анестетиком, в урасной коробке который. Он реально облегчает боль в горле.

Иногда при обычной ОРВИ горло так болит, что аж невмоготу, хочется обезболить.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Тот, что с анестетиком - это можно, если нет аллергии и это не маленький ребёнок.
Некоторым больно глотать - пить и есть даже не могут… в этом случае это вещь хорошая - хотя бы покушать можно
Автор поста оценил этот комментарий

Не, у неё опять рецидив на фоне простуды, и ночью иногда подхрюкивает и изменён голос. Но я со всех 'оружий' бахнула - сегодня уже гораздо лучше! Вот не хочу подрезать и вырезать, значит подождём.

Соплей и болей нет, сейчас мы мометазон прокапаем. Так же синупрет и бактоблис- они хоть и бады (да?) но моё мнение- помогают очень.


Спасибо за ответ :)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Синупрет - очень сомнительный препарат
Бактболис точно не лекарство.
Но если Вы отмечаете, что прям есть эффект - то продолжайте ))
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ооооо, у меня есть лайфхак как побороть рвотный рефлекс при полоскании. Нужно набрать воду в рот, не очень много, открыть рот, и МЕДЛЕННО, запрокинуть голову, чтобы именно чувствовать как вода перелилась на нужное место. И начинать уже полоскать. Проверено на многих людях. Советую👍

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, запомню и попробую на практике))
Автор поста оценил этот комментарий
@DoctorAndriyanov, что скажете на счёт удаления миндалин при бронхиальной астме? Хронический тонзиллит мучает несколько лет. Пробовал все, что можно, кроме промывания аппаратом/канюлей. Невыносимая процедура. Буду признателен за ответ.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Точно также, как и удаление миндалин без бронхиальной астмы.
Единственный момент, что к операции должен быть полный контроль астмы - это по сути касается любой операции.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Нам педиатр при боли в горле,как правило, назначал граммидин, хотя это антибиотик. Болели все время тонзиллитом.Это правильное лечение?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
никому его не назначаю, на мой взгляд не эффективен. Если его не использовать, то выздоравливание наступает в такие же сроки
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Пробки в миндалинах

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот так просто выпить таблетку, чтоб всё прошло - такого не будет… с ЛОР-врачом нужно дружить)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Доктор, насущный вопрос- после вылеченного горла у ребенка гнусавый голос, ей ставили аденоиды (?1-2ст), ей уже почти 7.

Сейчас в 1м классе или каждый месяц эта беда с горлом будет, или - надо решаться удалять аденоиды? Или уже поздно?

Один врач в гп рекомендовал так же подрезать миндалины- в спокойствии они рыхлые.

Шоделать?

Скажите, в какую сторону думать?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если совсем невмоготу, то подрезать.
А вообще ближе годам к 7-9 начинают сами по себе лимфоидные образования эти уменьшаться и проблема обычно уходит сама по себе! Но не у каждого первого такое.
По поводу операции - надо вот прям совместно с лором решить - на сколько это актуально здесь и сейчас.
Если ребёнок стал часто болеть, ночью спать не может - аж дыхание останавливается - то лучше подрезать.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А меня камни тонзилитные замучили... что делать то с ними?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Камни?)) Это те, что в слюнных железах или про налёты на миндалинах?)

показать ответы