Налёты на миндалинах - всегда ли нужен антибиотик? Советы педиатра

Я Андриянов Станислав Юлианович - врач-педиатр и врач скорой помощи.

Сегодня обсудим одно из состояний, при котором очень часто назначается антибиотик без надобности - по ошибке. Это тема «Острый тонзиллит» - воспаление миндалин, которое может протекать с налётами и без налётов.


Важно понимать и следующий факт - Ангина и тонзиллит - это не совсем одно и то же!

Ангина - это воспаление нёбных миндалин, которое вызвано бета-гемолитическим стрептококком группы А (это ключевое - конкретная бактерия). Требуется антибиотик!


А тонзиллит - это по сути любое воспаление миндалин - не только стрептококком, но и другими бактериями и вирусами. Как бы более обобщённое понятие. Антибиотик почти всегда не требуется!

Поэтому любое «красное горло, налеты и большие миндалины» - это не ангина, а тонзиллит. Но есть признаки, когда мы с бОльшей уверенностью можем сказать именно про ангину - об этом будет дальше.


Итак, основной тезис, который я хочу донести до каждого -

Налёты - это не значит бактерий! В 80% налёты - это вирусная причина, которая не требует назначения антибиотика!


Хочу отметить и тот факт, что налёты могут быть разными…

*Про дифтерию говорить не будем - штука крайне редкая, но если есть кто из переболевших в недавнем времени - напишите в комментах - мне будет очень интересен ваш случай.


Чаще всего при тонзиллите я вижу увеличенные рыхлые миндалины с единичными налётами (пробками). Может быть с одной стороны или с двух - но в целом это не важно. Температура при таком состоянии бывает любой - у кого-то вообще не повышается, а у других под 40 (но даже такая температура в первые дни сама по себе не говорит о том, что это бактериальная инфекция и нужен антибиотик).

Налёты на миндалинах - всегда ли нужен антибиотик? Советы педиатра Здоровье, Медицина, Врачи, Лечение, Болезнь, Ангина, Стрептококк, Педиатр, Лор-врачи, Антибиотики, Лекарства, Длиннопост

*Картинка взята из интернета.
Миндалины - это слева и справа от язычка образования с небольшими белыми вкраплениями.


И вот это как раз-таки тот случай, когда наиболее вероятна вирусная причина.

Тактика при такой картине, как и при обычной ОРВИ: ждём 3-4 дня болезни, если температура держится всё ещё выше 38 и общее состояние легче не становится, то сдаём общий анализ крови с лейкоцитарной формулой (это важно, чтобы было с формулой) и общий анализ мочи. А уже по результатам анализов решаем, нужен антибиотик или нет.


***

А вот так будет выглядеть ангина (стрептококковый тонзиллит) - и здесь, скорее всего, я назначу антибиотик в первый день без анализов и сомнений!

Почти вся миндалина в гною, всё красное по сравнению с остальной слизистой рта! При этом температура выше 39, человек будет лежать пластом - сильный озноб. В такой ситуации ждать 3-4 дня - это издевательство, и лечение антибиотиком лучше начать сразу.

Такое я вижу крайне редко… 1 тонзиллит с налетами из 20, а может и реже…

Налёты на миндалинах - всегда ли нужен антибиотик? Советы педиатра Здоровье, Медицина, Врачи, Лечение, Болезнь, Ангина, Стрептококк, Педиатр, Лор-врачи, Антибиотики, Лекарства, Длиннопост

*Картинка взята из интернета


И расскажу ещё пару нюансов:

1) У людей, которые часто страдают от тонзиллитов с налетами, желательно сдать анализ АСЛО (антистрептолизин-О) - этот показатель повышается при стрептококковых инфекциях. Важно проводить лечение (прежде всего с ЛОР-врачом), пока не нормализуется этот показатель. Обращаю на это внимание, так как стрептококк в редких случаях может вызвать ревматизм (острая ревматическая лихорадка - болезнь сердца и суставов, иногда и другие проявления) или острый гломерулонефрит (болезнь почек - повышается давление, кровь в моче и тд). Риск повышается, если этот стрептококк длительно «бушует» в нашем организме.

*всё это говорится про один особенный стрептококк - бета-гемолитический стрептококк группы А (БГСА). А вообще стрептококки (разные бывают) - это «нормальная» микрофлора в нашем организме - мы с ними живём постоянно.


2) Есть такой экспресс-тест на стрептококк - стрептатест - он позволяет здесь и сейчас обнаружить именно тот самый БГСА, который вызывает ангину и вышеперечисленные заболевания.

В практике Использовал этот тест редко (всё-таки он денег стоит), и всегда он был отрицательным. Но и прям яркой картины ангины, как по учебнику, я видел крайне редко, и на тот момент теста с собой не было.

Данное экспресс-исследование позволяет сэкономить время и добавить уверенности в необходимости назначения антибиотика в этот же день!


Прошу запомнить: налеты на миндалинах - не нужно бежать за антибиотиком! Скорее всего он не нужен!


В лечении - всё как при ОРВИ (про необходимость антибиотика уже обсудили выше). Единственный момент, важно механически вычистить эти самые налёты - полоскать (хлоргексидин водный/раствор ОКИ/любой антисептик, который вам по душе). И не просто 3 раза в день - а столько, сколько понадобится, чтобы максимально очистить миндалины. Если налётов уже нет (или не было изначально), то так усердно полоскать смысла уже нет.

Если Вы просто «побрызгаете» на налёты или рассосёте таблетку «от горла» - налёт никуда не уйдёт скорее всего… Вот представьте плесень на стене - вы же её с механическим усилием будете вымывать, а не просто побрызгаете из пульверизатора.

С радостью отвечу на Ваши вопросы здесь, а также многие интересуются по поводу здоровья детей в моём телеграмме и ВК.

Всем здоровья и надеюсь, моя статья поможет вам избежать ситуации, когда принимают антибиотик без надобности!

Лига врачей

853 поста2.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1)Оскорбления запрещены

2)Взаимоуважение в комментариях и публикациях

3)Все материалы носят рекомендательный характер, так как данный сайт и сообщество не носят медицинский характер