Наблюдатель Книга вторая Глава 4 ч. 1

Наблюдатель Книга вторая Глава 4 ч. 1 Авторский рассказ, Проза, Писательство, Приключения, Писатели, Продолжение следует, Роман, Эзотерика, Темное фэнтези, Фантастический рассказ, Фантастика, Мистика, Магия, Длиннопост

Подходя к подъездной двери, Игорь почувствовал как карманы пальто при каждом шаге немного раскачиваются из стороны в сторону, одновременно с этим что то тяжеловатое, широкое оттягивало карманы вниз и постукивало по левому и правому бедру при каждом шаге. Он остановился, с недоумением сунул руки в карманы и внимательно стал рассматривать на вытащенные наружу кастеты с шипами из светлого, неокрашенного металла в каждой из рук, одной марки и стандарта, с выпуклыми надписями "BOXER" и "PATENT" на каждой стороне стойки, с рельефными узорами на массивном упоре.

Покрутил в руках, посмотрел на чуточку сбитые верхушки шипов с четырехгранным основанием, осмотрел со всех сторон, пытаясь вспомнить как они оказались в карманах. В голове тут же всплыла поездка в Чехословакию года четыре назад Артура, оттуда каким то чудом он провез в Россию через таможню эти кастеты - то ли знакомый таможенник у него там работал, то ли так пронесло удачно - оказавшиеся у Игоря в качестве подарка от Артура, тот даже хвастался, помнится, что кастеты из стали, не какой то сплав, да к тому же нержавейка. Таскать с собой было более чем неразумно, подхватить статью УК за ношение холодного оружия никак не входило в планы Игоря, хотя иногда, несколько раз, зная что будет поздно возвращаться домой из неблагополучного района брал с собой на всякий случай а потом какой то период потренировавшись с кастетами дома на специально для этого предназначенной сосновой доске, толщиной около десяти миллиметров, обвитой толстыми веревками, он видимо забросил в это пальто, которое очень редко носил и совсем забыл про них. Игорь с полминуты еще раздумывал, взять с собой кастеты или оставить их дома, рассовал в итоге по карманам пиджака, решив что сегодня возможно пригодятся, во всяком случае если что, можно всегда скинуть их.

"... Вовремя они нашлись, конечно. Давно я не дрался, уж не припомню и когда в последний раз ... На автозаправке, с двумя пьяными ... Сколько ж это времени то минуло? лет 6 - 7? Нет, почти пять лет прошло, точно, ну не считая всяких мелких конфликтов, не стоящих никакой памяти. Ну что же, я конечно тот еще мастер боевых искусств, но кое что тоже могу, вот может и подразомнемся сегодня, хотя и не очень хотелось бы. Но с этими ... все может быть, тут милая беседа и убедительная аргументация в случае конфликта не поможет, не то место и не тот контингент" - подумал Игорь, прислушиваясь не спускается ли кто сверху по лестнице и перекладывая из кармана брюк свой складной громадный нож в район поясницы, закрепив за ремень снаружи ножевой клипсой, сам нож расположился за ремнем, между рубашкой и брюками, после этого поправил галстук и очки, приподняв и встряхнул на себе пальто, чтобы легло поудобнее на плечи и вышел из подъезда.

При его выходе открылась задняя правая дверь черного, с тонированными стеклами джипа кроме лобового стекла, как только он сел и хлопнул дверцей, машина резко тронулась, придавив его на время набора скорости спиной к сиденью. За рулем был тот же человек, запускавший Сюин в зал с Игорем и Аленой, угрюмо сосредоточившийся на дороге. Всю дорогу не произнес никто ни слова, только в пробках Сюин переключала радио в машине, вылавливая для чего то новостные каналы и слушая новости на минимальной громкости, до Игоря доносилось только невнятное бормотание дикторов.

Примерно через полчаса они подъезжали к ресторану, повернув направо с дороги, заехали во двор кругом стоящих трех девятиэтажек с разными выездами, через два дома от этого увеселительного заведения где им нужно было провести ближайшее время, водитель припарковав машину на открытой, небольшой площадке повернул ключ в замке зажигания, глуша двигатель и тут же безразлично натянув на глаза черные очки, закуривая, начал проверять миниатюрную рацию, что то подкручивая и нажимая, поворачивая голову к Сюин каждый раз после очередной манипуляции, которая до этого завела за правое ухо волосы и зажимая уши руками кивала, подтверждая передачу звука в незаметном глазу наушнике, закрыв его еще дополнительно прядью волос.

Закончив проверку, Сиюн повернулась к Игорю:

- Напоминаю, Игорь Петрович. Пожалуйста, не провоцироваться на словесные выпады и физические потуги вас задеть, в случае необходимости разговора в свою очередь так же не обострять ситуацию грубостью, оскорблениями и матом, вежливая и спокойная манера общения будет лучшим противовесом с вашей стороны во избежание возможного конфликта, если вспыхнет что то, стараться загасить, не давая разгораться, до самой последней возможности. Недалеко от нас стоит еще одна машина с тремя телохранителями, если будет необходимо, то подключатся тоже, да еще Виктор - Сюин махнула рукой в сторону водителя - привезший нас, тоже задействован в личной охране и останется тут, все мы на связи, в любой момент готовы начать свою работу. Как только вы скажете мне что нужно уходить, мы плавно, не спеша и не нервничая, выходим из ресторана.

"... Она ничего не знает, зачем мы тут, как и все остальные, кто участвует сегодня в этом, для них, рабочем задании. Ей дали указание привезти, побыть рядом сколько нужно и увезти потом, все. Да это и к лучшему, ни к чему ей это знать, она пока еще только готовится к вступлению в их сообщество, в котором уже начинаю погружаться по самые ноздри я" - подумал Игорь.

- Я все понимаю, можно было этого и не говорить - ответил Игорь.

- Хорошо. Тогда выходим?

Они почти одновременно вышли из машины и направились к ресторану, солнце заливало всю округу, еще не растаявший снег отражал солнечный свет так ярко, что Игорь невольно зажмурился, ожидая пока линзы в его очках не потемнеют. Он шел впереди, Сюин немного отставала, на улице никого не было, словно вымерли все, только мимо них шаркая по снегу и носком смятых, растоптанных кирзовых сапог запинаясь за ледяные наросты проходил пьяный, седой, с разлохмаченной бородой до груди дед с бутылкой пива в руке и в накинутом на голое тело фуфайке, поддерживая одной рукой грязные штаны. Дед явно хотел что то сказать им, увидав их, даже по хмельному, как мог, сосредоточенно начал тормозить сапогами, прежде чем произнести слово, поднял пиво вверх. Игорь и Сюин молча обошли деда, сделав полукруг метра за два от него, не поднимая глаз на этого алкаша, только боковым зрением на всякий случай Игорь отслеживал в пьяном недоуменнии раскачивающуюся телогрейку и шли дальше.

Через дворы вышли к ресторану, забитому перед входом иномарками - излюбленный бандитами, приземистый, словно кирпич с колесами, шестисотый "Мерседес", стоявший первым у входа, перегородив наискосок входную дверь.

"Конечно, куда ж без него ..." - вяло ухмыльнувшись, подумал Игорь.

Дальше так же беспорядочно разбросались "БМВ" 5-й и 7-й серии, "Jeep Grand Cherokee", " Nissan patrol", в самом конце стояли несколько потрепанных ВАЗ-овских "пятерок" и "девяток" и непонятной марки с нанесенными по бокам иероглифами мини-автобус - все, видать, выстроились хоть и в беспорядке, но по той внутренней иерархии, существующей в этом бандитском обществе.

Игорь хорошо знал все эти марки таких машин, сходу их определяя, изредка к нему в офис приезжали клиенты с такой силовой поддержкой, с крепкими ребятами внутри таких автомобилей, выходившими по приезду из машины, не подпуская никого ко входу в здание на все то время, пока он разговаривал с теми, кому нужно решить вопрос по юридическому оформлению покупки очередного, еще в советское время построенного завода или бывшей фабрики, брошенной на произвол судьбы. Сами, впрочем, такого рода клиенты предпочитали передвигаться на седанах "Ауди", "SAAB" или "Вольво" только иногда можно было их видеть выходившими из какого нибудь бронированного джипа. Но это было связано не с Игорем а просто такая жизненная необходимость в нелегкой жизни бизнесменов той поры.

До такой степени у Игоря никогда не доходило, чтобы к нему приезжали таким составом, да еще с намерением вышибить из Игоря то что нужно силовыми методами, он умел тонко лавировать в обсуждении сделки, обходить острые углы, минуя откровенно криминальные предложения и делал все так, что все оставались довольны общением и окончательным, юридически правильным решением, после которого невозможно зацепиться противникам, вздумавшим оспорить договор в суде, в том числе по деньгам, как потраченным на работу Игоря и покупку, так же Игоря устраивала сумма, полученная в долларах. Но и удачу, не покидавшую Игоря практически никогда, тоже нельзя было сбрасывать со счетов, все обходилось легко, быстро и просто, без напряжения и далеко идущих выводов в будущем о каждой из сторон сделки, расставались конечно не друзьями навечно, но во всяком случае хорошими знакомыми, с последующим поддерживанием ровных отношений, зная куда если что можно обратиться.

Игорь открыл стеклянную, цыганисто размалеванную из разного цвета кусков стекла дверь и они с Сюин вошли в холл ресторана. Сразу же защекотал ноздри специфичный, сладковато-пряный и тошнотворный, терпкий с горчинкой запах от раскуриваемого "косяка" с анашой - никого не было, ни швейцара, ни гардеробщика, оглянувшись, Игорь увидел двоих высоких, спортивного вида молодых парней, по виду обыкновенные "быки", которые все время на подхвате и выполняют самую черновую работу. Они не обратили никакого внимания на Игоря и Сюин, продолжая делать то что делали - тот что повыше, склонившись к открытому рту другого пускал "паровоз" - выдувал с обратной стороны папиросы, засунутой со стороны зажженного конца в рот мощную струю дыма а тот что пониже ростом, принимал из бумажного мундштука "Беломора" забитого "травкой" плотный поток дыма до тех пор, пока легкие могут вместить, до упора, потом покачав головой, говоря таким образом "хватит", первый закончил с "паровозом", аккуратно достал папиросу, переворачивая ее мундштуком к себе, начал быстрыми, рваными затяжками раскуривать дальше а второй задержав дыхание привалился к стене боком.

Из маленькой дверки, откуда то сбоку, протиснулся наружу равнодушно-скучающий в засаленной ливрее престарелый швейцар и натягивая на ходу фуражку с черных верхом и золотистым околышем, с кислым выражением лица, с натугой, пытаясь изобразить в голосе и на лице неподдельную радость, монотонно сказал:

- Добро пожаловать в наш радушный ресторанчик! Всегда рады гостям! Проходите пожалуйста!

Тут же выскочила из темноты гардероба маленькая, толстая, женщина лет 30-32, на круглой голове ее красовались покрашенные в фиолетовый цвет волосы, оформленные в прическу "гаврош" с длинными концами волос сзади, в зеленом халате с вышитой на груде слева надписью названия ресторана и бегающими свинячьими глазками с белесыми ресницами, Игорь и Сюин неторопясь сняли и вертикально, на весу свернули аккуратно пальто и плащ, гардеробщица услужливо-подобострастно приняла верхнюю одежду от них, не прижимая к себе, ущипнув чуть ниже воротников пальцами, мигом скрылась у себя, захлопнув тяжелую, стальную дверь гардероба, почему то с глазком, поглядывая оттуда сквозь решетку из толстой арматуры, установленную от пола до потолка.

- Одну минуточку, я только на счет свободных мест осведомлюсь, подождите пожалуйста! - заученно проговорил швейцар и ушел вглубь ресторана.

В это время послышался долгий, с перерывами громкий выдох со стороны раскуривающих "косячок", Игорь обернулся и увидел что тот кому загоняли "паровоз" к концу выдыхания расплывается в тупой улыбке и начинает затирать рукой глаза, которые превратились сразу в узкие, воспаленные щели с красными белками а второй добил "пятку" и развернувшись лицом к стене, вытянул руку с окурком и поставил на недавно нанесенной белоснежной побелке дымящимся еще угольком жирную, размазанную запятую и бросил смятый остаток папиросы на пол.

- И че дальше то? - спросил его закончивший тереть глаза парень в не по размеру натянутом на себя белом, свободно болтающемся как на вешалке пиджаке, рукава закрывали почти всю кисть руки а безразмерные штаны, такая же темная рубаха и тупоносые, тяжеловесные ботинки еще больше усиливали впечатление, что он сдернул с кого то все это или взял как награду из обнесенной им квартиры, из кучи вещей вынесенных пока никого нет дома.

- Ты про че? - не понял первый "бык", в бело-розовом спортивном костюме и в светлых кроссовках.

- Ну как ты в Омске на тюрьме в "хату" то заезжал, об этом ...

- А ... да ... ну и это самое, как его ... я ему и кричу - ты че, в натуре, кобыла недобитая буровишь то? Ты че мне тут хвостом то начал вертеть, а? Ща по жбану то пяткой прилетит, будешь рывками двигаться всю оставшуюся жизнь да гадить где попало, по-э-л? А этот валенок, короче, кидает ответку - отнюдь, отнюдь, готов поспорить! Прикинь, а!

И оба они начали задыхаться тихим, булькающим смехом и садиться от хохота на корточки, откашливаясь и сплевывая на стены.

Игорь посматривал на них мельком, на всякий случай, стоя у окна и наблюдая как на улице важно вышагивала ворона в поисках чего бы у кого утащить с собой.

Наконец вернулся запыхавшийся швейцар, на ходу выпаливая:

- Пожалуйста, есть для вас свободный стол!

Игорь и Сюин прошли за ним, оставив сзади все еще корчившихся от смеха "бычков", швейцар довел их небольшого квадратного стола, поклонился в пояс и ушел, они расположились у окна в самой середине ресторанного зала, с горящей на столе лампой с абажуром в виде красного сердца из пластика, от которого неприятно несло разгоряченной пластмассой, подлетела перепуганная официантка, вымученно улыбнувшись, оставила меню и убежала, по утиному переваливаясь сбоку на бок.

И тут же, словно только их и ждали, взревели музыкальные колонки под потолком, закрутились там же фонари громоздкой цветомузыки и бодро захрипел Гена Жданов, работающий по шансону:

Снизу — недра, сверху — кедра,

Между ними — лагерё-ё-о-ок.

Нынче я ужасно нер-р-вный,

У меня окончен срок.

В голове щебечут птицы,

Дятел по сердцу стучи-и-и-т,

Этой ночью мне не спится,

Корешок не спит, молчи-и-и-т.

Ай, не грусти приятель старый,

По-о-годи тоску встречать, па-ра-ру-рай,

Без меня те-е-бе на нарах

Одному недолго спать

Ай, тыч тыч тыч тыч паба-дубай!

Па-пада-буда-будай-пада будай!

Без меня теб-е-е на нарах одному недолго спать

Пока Сюин уткнулась в меню, Игорь под эту развеселую песню осматривался, искал глазами тех, ради кого они в эту вонючую рыгаловку приехали. Через ряд столов, в самом конце зала стояла отгороженное перегородками часть помещения, с закрытым бархатными, малиновыми шторами входом, больше никого в ресторане не наблюдалось. Вернулась официантка, Сюин молча ткнула пальцем в меню на то что она хотела бы видеть на столе, вопросительно посмотрела на Игоря, тот так же показал рукой, не особо вчитываясь что заказывает и шансонье стал еще больше надрываться:

Далеко уже ворота,

Автоматам не доста-а-ть,

И иду я с неохо-о-той

Вновь кого-то обнимать …

Ай, не грусти приятель старый,

По-о-годи тоску встречать, па-ра-ру-рай,

Без меня те-е-бе на нарах

Одному недолго спа-а-ть

Ай, тыч тыч тыч тыч паба-дубай!

Па-пада-буда-будай-пада будай!

Без меня те-е-бе на нарах одному недолго спать

Игорь пока не понимал как ему увидеть тех, кого нужно отметить, потому из-за наглухо задернутых штор никто не заходил и не выходил, ни из тех кто там находился, ни официанты.

"... Придется ждать удобного момента и просто механически жевать, пить и курить, дальше видно будет, по обстановке ..." - думал Игорь под сменившегося хрипловатого Жарова на Юру Барабаша с тонким голоском, сначала медленно начинающим петь по пианино:

Мне-е пел, нашептывал начальник из сыскной,

Мол, заложи всех, зачем ты воду мутишь,

Скажи, кто в опера стрелял - и ты сухой,

Не то ты сам себя на полную раскрутишь

Однако ожидать пришлось недолго, послышался шум, крики "... Ты че мне, башмак колхозный, навязать че то хочешь или че ...?", звуки разбитой посуды, несколько сцепившихся в друг друга людей, обрывая с треском ломающихся гардин шторы, вывалились в центр зала, под задорное, ускоренное подвывание Барабаша:

А в синеве-е-е але-е-ли-и снегири-и

И на решетках иней серебрился

Ну а сегодня не увидеть мне зари,

Сегодня я в последний раз побрился

А на суде я брал все на себя,

Откуда знать им, как все это было

Я в хате был, но не было меня,

Когда мента Натаха замочила

И будет завтра ручеек журчать другим,

И зайчик солнечный согреет стены снова,

Ну а сегодня скрипнут сапоги,

И сталью лязгнут крепкие засовы

Следом выбежали еще трое, пытаясь вклиниться в драку и разнять дерущихся, один из них кричал, покраснев от напряжения:

- Тормози ... тормози ... вы че в натуре, ваще "вальтанулись"!

Но не слыша его, наносили хлесткие удары друг другу четверо участвующих в драке, уже поднявшись на ноги, один запутался в тяжелой шторе, опоясавшая его по пояс, удары наносились в голову, отчего сразу шторная ткань пошла мокрыми, тяжелыми от крови большими пятнами, летела в стороны кровь после каждого удара от других, попало в горячке и тем, кто пытался остановить драку. Наконец тот кого били сквозь штору, сумел ее скинуть, им оказался Хобот, рухнувший после удара в челюсть на рядом стоящий стол позвоночником, переломившись пополам назад и скатившийся на пол.

Песня прервалась, сначала захрипев, потом замедленно проиграв несколько слов, отчего очень растянуто, только по слогам, басом слышался конец песни, в конце концов еще пару раз невнятно хрюкнув, звуковая аппаратура смолкла и одновременно остановилась вся цветомузыка.

Драка закончилась так же внезапно, как и началась, двое лежали в стороне - Хобот и Фара, и не могли подняться, остальные двое пытались ударами ног в голову их достать, утирая сочащуюся кровь с рук и лица, особенно старался худой, с торчащими плечами и с татуировкой ползущего вверх паука в паутине на шее сбоку, истерично вопил пытающемуся встать Хоботу:

- Ты, мразота мутнорылая, на зоне перед каждым сундуком за десять метров начинал кланяться, весь срок под бушлатом на нарах прятался и ты мне еще будешь че то тут базарить что ли, а? Да я здесь, козлина ты винторогая, только из за Кащеева, сгинь короче овца, пока при памяти! А в лагере я б тебя давно уже в "гарем" продал, все равно жизнь твоя прахом!

Остальные, вышедшие из за перекрытого ранее застолья постепенно развели их в стороны, отвели в туалет, чтоб привели себя в порядок, выходили на улицу, потом еще долго группками по 4-5 человек что то обсуждали и после усадили за два разных стола в конце и в середине зала, таким образом разделившись пополам.

Именно сейчас Игорь ощутил бандитскую удушающую атмосферу, как будто оказался в другом измерении, закрашивающей черным цветом всю ту параллельную реальность, в которой оказался а все эти персонажи - жуткие обитатели каких то адовых глубинных, грязных и вонючих пещер со скользкими от крови стенами, засыпанных человеческими гниющими останками, из которых от времени на свет божий выползают вот такие мутанты.

Игорь во время драки молча курил, Сюин так же спокойно, без проявления эмоций только расстегнула свой пиджачок брючного темного костюма. Наконец он смог увидеть всех, кого надо было отметить, невдалеке от себя, в полной мере так как нужно все сделать.

Те кто ему был нужен, оказались за одним столом, ближе к нему, часть из них спиной, другие к нему лицом.

Опять включилась музыка и только затянул песню с середины "Осенний дождь" Миша Круг:

Цыганка говорит — накрутят срок, и скоро…

А значит на этап по новой будут гнать

Туда за горизонт, за решки, за заборы

А мама, как всегда, сыночка будет ждать ...

- как тут же подскочил со своего места тот самый, с татуированным пауком на шее и заорал бармену, включавшему песни:

- Да выключи ты эту "мурятину", на "крытке" 10 лет этим жил и щас тут на воле еще с микрофоном этот "вайдонит" про тоже самое!

Молодой бармен дернулся к музыкальному центру, выключил Круга, спросил дрожащим голосом:

- А че ж включить то? Есть только попса, сборники ...

- Ну вот ее и врубай!

"Комбинация" с Апиной запела с середины песни про два кусочка колбаски лежавшие на столе, все вроде утихомирились, к столу Игоря подошла официантка с подносом, на котором расположились три тарелки и два стакана сока - оказалось что Игорь, сам того не видя, заказал с белыми грибами отбивную печень, пожаренную в яйцах а Сюин досталась вареная говядина с овощами. Игорь так, для вида ковырялся в тарелке, Сюин вошла в роль - ела словно попалось самое экзотичное блюдо, какое встречалось в ее жизни.

Бандитская публика, рассевшаяся по разным стола, выглядела очень разношерстной, одеты были как братья близнецы - в одинаково черных строгих костюмах с белыми рубахами без галстуков, принарядились видать к дню рождения. Некоторые уже успели сорваться с места и съездить переодеться, поменяв кровяные рубахи и разорваные пиджаки на новые, такие же. Постоянно бегали от стола к столу, приседая за стол, поднимая тосты, разговаривая и обнимаясь все участники банды, щупали зады официанток, громко ржали при этом.

Один из них, рядом со столом Игоря, с татуированными перстнями на пальцах и видневшейся в расстегнутом вороте рубахи обвивающей шею татуировки кобры готовой к нападению, голова которой выходила в районе ключичной ямки, здоровый как медведь и со шрамами на тупой морде, полуобняв за плечи чуть ли не падающую в обморок от чуткого внимания такого кавалера молоденькую симпатичную официантку и гудел ей басовито в лицо, перекрывая музыку, обнажив ряд передних крупных золотых зубов в улыбке, наслаждаясь ее страхом:

- Я щас загружу тебя в багажник своей тачилы, увезу далеко отсюда и будешь ты у меня рабыней пожизненно, заодно научу как по настоящему обращаться с мужиком в постели, а?

- Вообще то я замужем ... - жалобно пискнула она.

- И че? мужа туда же заберу, станет личным моим "шнырем", помыть там, убрать тут, палкой по хребту выхватывать постоянно будет, если не сделает то что я скажу а то и задушу, когда надоест ... ну че, набирай мужу, пускай сюда подкатит, поглядим каков он в делюге, сможет свою "маруху" то отбить или нет ...?

Подошедшие к ним, отделившись от пиршества двое худощавых парня стали тянуть его в сторону, пытаясь что то сказать а официантка выскользнула из его ослабевающей хватки от перенесенного внимания на разговор и заливаясь внезапно возникшими на глазах слезами убежала в подсобку и больше оттуда не появлялась.

Хлопнула дверь сзади Игоря, зашел швейцар со своим каменным, ничего не выражающим лицом, за ним следом следовал недостающий в этой миссии для Игоря один из штатных убийц этой группировки Калачов - в костюме-тройке, улыбающийся, действительно располагающий к себе и вызывающий где то подсознательно, моментально доверие и симпатию, за ним плелся Градус, все были в сборе, кого нужно было отметить. В руках Калачов держал коробку в подарочной упаковке, сразу двинулся, мигом оценив обстановку, к имениннику, толстому и довольному низкорослому мужчине за вторым, дальним от Игоря столом.

Сюин отстраненно доедала свою говядину, не упуская из виду всего, что происходило вокруг их стола, Игорь попивая сок и докурив сигарету, решил что пора сделать то что необходимо и уходить отсюда.

Авторские истории

32.5K постов26.8K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.