Лига Юристов

Миром правят кляузники

Чудесная история прилетела тут от моего клиента.

Владел он бизнесом - небольшой пивнушкой. Заведение не великое, но вполне приличное: несколько кранов с различными сортами пива, безалгокольныые напитки, разные снеки.

Решил он пивнушку продать, нашелся покупатель, все переоформили на нового владельца. Новый владелец периодически обращается к прежнему по разным вопросам. И тут звонит, рассказывает: есть там одна бабка-кляузница. Бабка и раньше жалобы на пивнушку писала, к прежнему владельцу проверки приходили, но ничего не подтверждалось (она то жаловалась, что наркопритону организован в заведении, то жаловалась, что самогон продают - в общем, на что фантазии хватало). Каждый раз приезжала полиция, ничего подобного не устанавливала (да и не могла установить, потому что это бабкины фантазии были), уезжала.

И тут перед выступлением Путина была организована горячая линия Президента.

И бабка дозвонилась! И рассказала, бедочка, как тут действует притон с блэкджеком и шлюхами, крышуется полицией, потому что она жалуется-жалуется, а никто не реагирует!

И новых владельцев вызвали в местную администрацию. И сказали - пришло поручение ваше заведение закрыть!

Как закрыть? А проверку провести? Так ведь не бывает, чтобы без проверки, просто по доносу полусумасшедней бабки, закрыли абсолютно легальный магазин? Ну штош, разведу руками.

Новые владельцы, конечно, знатно офигели от ситуации, принесли всю документацию: вот, мол, мы только приобрели этот магазин; вот все учетные и разрешающие документы.

Администрация посмотрела, в затылке почесала: ну ладно, говорит, приходите на административную комиссию, мы вам сделаем предупреждение, но закрывать не будем.

Одолжение, можно сказать сделали.

Вот так. За историей буду следить, но ситуация меня поразила тем, что никто не планировал даже разобраться. И по кляузе какой-то бабки приняли скоропалительное решение. Бабка ж врать не может!

UPD:

#comment_301065630. Бабку не выводили в эфир. Была организована горячая линия, куда могли дозвониться желающие. https://www.1tv.ru/news/2023-12-10/466743-spetsialnaya_gorya...

Лига Юристов

32.3K пост36.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

10
Автор поста оценил этот комментарий

@babisla61, здравствуйте.

Подтвердите, пожалуйста, ссылкой факт дозвона. Должен был остаться фрагмент видео или упоминание в печатной прессе.

раскрыть ветку (1)
55
Автор поста оценил этот комментарий

Я писала в комментариях и повторяю еще раз:

бабку не выводили в эфир. Была организована горячая линия, куда могли дозвониться желающие.

Пруф, что такая линия организовывалась вот:

https://www.1tv.ru/news/2023-12-10/466743-spetsialnaya_gorya...


Кроме того, обращаю внимание, что по ссылке указано:

Даже если он не попадет в программу, над решением будут работать после. Поэтому внимание уделяют каждому звонку.

показать ответы
19
Автор поста оценил этот комментарий
Так работает правовое государство. Раньше бы эту разливайку с обрыганами просто сожгли нахуй.
раскрыть ветку (1)
31
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Правовое государство так НЕ работает.

В правовом государстве проведут проверку, и примут меры, если нарушения найдут. А не просто по навету.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

так она и не смогла предоставить ссылку. Модератор - халтурщик.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

У меня откуда ссылка может быть?

Я за этой бабкой не слежу, ее деятельность не конспектирую.

Фото повестки в администрацию у меня есть, но вас оно тоже не устроит - там не написано, что по бабкиной жалобе вызывают.

показать ответы
135
Автор поста оценил этот комментарий

Я все линии президента смотрел и не было там такой хуйни про бабку с пивнушкой

раскрыть ветку (1)
33
Автор поста оценил этот комментарий

нет, я так поняла, накануне выступления была организована горячая линия. Не в эфир ее выводили, а просто можно было оставить обращение.

показать ответы
108
Автор поста оценил этот комментарий
Действительно, ведь все знают, что пиздят исключительно пенсионеры, а владельцы мелких бизнесов это кристально честные люди. В целом эти разливайки это такой лютый пиздец, что я тут всеми рукам на стороне бабки. Бабка в этой истории герой. Блять вот мы докатились, скоро тут служба безопасности сбербанка будет жаловаться, что им кто-то деньги не переводит, а банки блокируют кредиты для долбаебов.
раскрыть ветку (1)
68
Автор поста оценил этот комментарий

Не согласна.

Либо запрещайте это на законодательном уровне, либо действуйте в правовых рамках.

А то получается, есть легальный бизнес, но им нельзя заниматься, потому что бабка против.

Сегодня бабка против пивной, завтра бабке детская площадка помешает, потому что шумно.

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
Внуки дали бабушке попробовать пиво.
И она сказала: Этот напиток по вкусу очень напоминает то лекарство которое мой дед принимал каждый день в течение нескольких лет, пока не помер.
Возможно бабушка мстит за дедушку?
Или пусть новый владелец бабушке заносит литр пенного и воблу каждый день.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Или пусть новый владелец бабушке заносит литр пенного и воблу каждый день.

тогда жаловаться начнут все окрестные бабки. А заодно и алкаши.

показать ответы
31
Автор поста оценил этот комментарий

Нахрен нужен такой бизнес без Блэк Джека и шлюх ..

:)

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

скууушно )

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий
Либо договариваться с бабкой (купить ей телевизор с сериалами, сказать что появился новый собственник - привести девушку-божий одуванчик, паренька-ярого коммуниста (найти кто ей больше нравится), который выяснит основные её претензии (продавцы хамят, покупатели шумят) и который будет с ней на связи, слушать претензии, высказывать сочувствие показательно при ней ругать продавцов (давать предупреждение, жаловаться на законодательство, что не может сразу их уволить), раз в месяц увольнят их (менять на другую точку) давать ей необходимые эмоции).

Есть такое психическое расстройство у стариков - синдром причинённого вреда, пожилому человеку кажется, что кто-то хочет причинить ему вред, вначале это один человек/заведение, когда он пропадает из видимости, то следующий. Вашим знакомым надо, чтобы бабушка переключилась с заведения на продавцов заведения, которых по мере нарастания конфликта менять и давать новую точку раздражения для неё.
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Либо договариваться с бабкой (купить ей телевизор с сериалами

вообще не выход - появится много желающих путем жалоб обрести телевихзор с сериалами.


На самом деле в целом ситуация до этой горячей линиии была вполне рабочей - бабка жаловалась, сигнал принимали и отрабатывали. Теперь же ощущение, что решили отрапортовать, мол, проблема устранена!

показать ответы
30
Автор поста оценил этот комментарий

Вспомнилось. 95-97 год. На меня бабка которая живёт 1 этаже начала писать кляузы, что я на табуретке на КОЛЁСИКАХ катаюсь по квартире и мешаю ей !!! Я сам охренел,что я катаюсь по квартире с 18-00 до 8 утра))) Моя квартира находилась на 4 этаже, через подъезд!!! Участковый в ахере был))) Лучше бы я катался)))

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ппц.

Ну вот смотрите: участковый понимает, что это маловероятно, чтобы работающий взрослый человек по ночам катался на табуретке с колесиками. Но все равно пришел к вам с опросом.

(Спасибо, что не привлекли к ответственности, а то мало ли).

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
При выдаче предупреждения будет расписано, что нарушили и как это выявили)
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

пока ничего, кроме несогласованного баннера не нашли.

(баннер висит 8 лет)

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ну проверку провели? По вашим же словам сто никто не закрыл его

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Это нельзя назвать проведением проверки.

Проверки не так проводятся.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
И да, скорей всего было проведено рейдовое мероприятие, в ходе которого данное нарушение выявлено.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

после того, как владельцы забегали с документами - конечно, проведено.

97
Автор поста оценил этот комментарий

1. Возможно, эта бабка - кого надо бабка.

2. Возможно - кто-то что-то недоговаривает.

раскрыть ветку (1)
23
Автор поста оценил этот комментарий

То, что бизнес там легальный, я в курсе, сама консультировала прежнего владельца. Заведение это знаю хорошо. Никаких блэкджеков, шлюх, паленого самогона (и вообще крепкого алкоголя), никаких наркоманов там нет.

Новый владелец тоже всего месяц как приступил, явно не успел развести притон.

показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий
Я почему-то не удивлён. С нашим менталитетом, рапортовать наверх о выполненных задачах проще и безопаснее, чем обьяснить реальное положение дел...
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

вообще в картину это укладывается вполне.

Периодически вижу посты и статьи о каких-то бредовых жалобах на врачей, например, которым дают ход и врач вынужден оправдываться.

Даже если есть понимание, что жалоба - шизофренический бред, все равно вынуждены отчитываться.

С одной стороны понятно, но с другой - скоропалительные решения-то зачем принимать? Ну проверьте факты, может у жалобщика действительно сезонной обострение? Или личные счеты? Или может бабка конкурентов выживает?

18
Автор поста оценил этот комментарий
А скажите, заведомую ложность возможно как-то подтвердить? Мне просто в самом деле интересно. Вот эта бабка возьмёт и скажет, что она искренне и от всего сердца была убеждена, что там действительно притон. И что тогда? Как доказывать, что она прекрасно знала, что никакой там не притон, и никаким самогоном там вовсе не торгуют?
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

сложно заведомую ложность доказывать, поэтому она и срабатывает только в совсем очевидных случаях.

Стандартно списывают на заблуждение - бабка видит плохо, ну показалось ей, что самогоном торгуют, старость надо уважать жи.

показать ответы
16
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, добавил в пост.

При желании вы можете отредактировать информацию в поле UPD самостоятельно.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

благодарю

22
Автор поста оценил этот комментарий
На каждую линию приходят сотни тысяч обращений, и каждое фиксируется и рассылается Администрацией Президента по госорганам с контролем ответа и сроков.
На одну из первых линий, мой одногруппник студент написал вопрос, по проблеме высшего образования. Через пару дней прилетел запрос из министерства образования местного дать его характеристику, потом его вызвали в министерство и начальника какого-то упралвения дал ему ответ устно (как рассказывал друг, сказал абсолютно не по теме, но на вопрос понятен ли ответ, он ответил утвердительно и расписался).

Аналогично и по другим обращениям идёт работа.
@babisla61, Вашим знакомым отстаётся только вариант обжаловать любые решения и готовиться к проверкам от прокуратуры, полиции с привлечением надзорных органов. Местная администрация, решила пойти по пути наименьшего сопротивления и не объясняться перед Администрацией Президента, что там всё хорошо (много текста и могут прикопаться к выводам), а просто отчитаться о наказании. Возможно, имеет смысл обговорить, что они получают предупреждение и идут его обжаловать не сразу (дадут местным отчитаться, что наказали и снять вопрос с контроля), а к концу срока, а местные за это, особо на суде не рвут на себе рубашку, что они правы.
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Пока вроде бы временно ситуация разрешена.

Но бабка настырная, боюсь, не остановится ))

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так эти местячковые административные комиссии никогда особо и не разбираются)
2/3 их постановлений судами отменяются)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

я все равно возмущена.

6
Автор поста оценил этот комментарий

когда администрация вдруг решает действовать по закону, противодействовать сложно, но можно.

А вот когда действуют по беспределу, то тут все очень тускло.

А с бабкой нужно вопрос решать. На войне как на войне

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну т.е. это обычная кляуза, ничем не выделяющаяся из постоянного потока в тысячи таких же, из которых как всегда подавляющее большинство - бред и ахинея, не имеющая никакого отношения к законности.

и с чего вдруг на рядовую кляузу такая не рядовая реакция администрации?! )))


оффтоп: на пикабу ещё пока не пресональные заблочили камменты на пакабушников..

рекомендую на ТС добавить. "вы удивитесь"(с)

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

оффтоп: на пикабу ещё пока не пресональные заблочили камменты на пакабушников..

рекомендую на ТС добавить. "вы удивитесь"(с)

вапще ничо не поняла. Что на меня нужно добавить?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Вот бред же. Редакторы специально нашли эту бабку и вывели на связь с президентом?!

А если бы с аппарата президента позвонили то закрыли бы в момент.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

еще раз: в эфир ее не выводили. Горячая линия собирает любые обращения тех, кто туда дозвонился. В эфир выводят не всех.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

А если бабку за клевету?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно, новые владельцы будут что-то предпринимать против бабки, возможно нет, тут уже мне неведомо.

Ко мне за этим они не обращались.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Тебе дали за проделанную работу купюру 1000₽. На которой написано что она из банка приколов. Для тебя ничего не поменяется?!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне просто интересно: вы как себе представляете пруфы в описанной ситуации?

Мне рассказал эту историю прежний владелец бизнеса. Я должна метнуться к бабке, опросить ее, потом в администрацию сгонять и с делом ознакомиться, чтобы на пикабу были уверены - история не пиздеж?

Вы как-то многовато о себе думаете, чесслово.

Рассуждаете с позиции, что автор вам что-то должен.

Автор вам ничего не должен. Справедливо было бы пруфы требовать, если б было написано: Пупкина Мария Петровна 1938 года рождения обратилась на линию президента и по итогам ее жалобы решено закрыть магазин "Карамелька" по адресу такому-то, улица Ромашкина, дом 6.

Тогда да, было бы логично и справедливо.

Я историю рассказала без имен и адресов. Не верите, что такое возможно (обожэ, какая невероятная история!) - пройдите мимо.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Знаете, а я как раз не удивлена, что вот так без каких-либо действий решили закрыть и забыть.
Интересно, а эту бабку можно привлечь за ложь?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

думаю, это маловероятно.

Автор поста оценил этот комментарий

спустить жалобу на бабку в администрацию президента

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

из администрации спустят поручение ликвидировать бабку? ))

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

Как и автор статьи врать не может. Вот так без пруфов "пришло поручение, мы вас закроем". Вот прям в такой форме, вот прям целое поручение Президента РФ.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

вот прям целое поручение Президента РФ

об этом я не писала.

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

И новых владельцев вызвали в местную администрацию. И сказали - пришло поручение ваше заведение закрыть!

это жирная точка в вопросе пиздёж или нет, можно дальше даже не читать

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

не читайте, не заставляю.

Меня всегда умиляют в таких ситуациях вопли про пиздеж.

Что тут нереального описано? С настырными бабками не сталкивались никогда? Пивнушек-налшиваек не видели? Ни разу не сталкивались с распоряжениями администрации?

показать ответы
163
Автор поста оценил этот комментарий

Ваши тоже этого не означают

раскрыть ветку (1)
46
Автор поста оценил этот комментарий

так я на бесконечность и не экстраполирую.

Я и не пишу, что это гастро-паб с высокой кухней. Ничем не примечательная пивная - несколько сортов пива, безалкоголь, чипсы-сухарики. Но все законно, везде все зарегистрировано, налоги платятся, рабочие места создаются.

Таких магазинов в округе еще десяток, так что закройте один - алкаши никуда не денутся, просто перераспределятся.

показать ответы
236
Автор поста оценил этот комментарий

А еще забыл, когда кеги металлические привозили в выходные в 7 утра и закатывали по железному трапу, шум стоял на весь двор, ходили к хозяйке этой богадельни, жаловались - без результата. Владелица там была пьющая баба с поехавшей кукухой, сразу врубала ультразвук с отборным матом

раскрыть ветку (1)
56
Автор поста оценил этот комментарий

Слушайте, ну ваши проекции не означают, что вот так - везде и у всех.

показать ответы