Лунная песня Часть 42

🔞18+

🟢 Часть 1 тут
🟠 Предыдущая часть тут

- Вы меня бросили! Свалили куда-то, а я так и остался посреди леса! Куда мне было деваться? Эти двое в дом меня не приглашали! – жаловался Артём.

Мы нашли друг друга, когда я шёл к деревне. Чистая случайность? Наверное, нам обоим помогло знание уже проложенной тропы, которой мы пользовались не первый раз.

- Будто тебе нужны приглашения, чтобы войти, - усмехнулся я.

- А я откуда знаю, на что способны эти колдуны. Вдруг они и духов умеют мучать, - предположил Тёма, пожав плечами.

- Ты мне лучше скажи, Марусю ты не видел? – поинтересовался я, не желая дальше слушать его нытьё.

- Не видел, и не очень-то хочу. Куда вы с ней свалили? – спросил он, не понимая, как такое произошло, что мы его оставили.

- По делам надо было срочно отойти. А ты и сам куда-то пропал, - ответил я ему его же приёмом.

- Ладно, проехали. Вчера Боря с охотником долго спорили, но в итоге оба сошлись на том, что без вас с Марийкой им не одолеть Горумара. А я думаю, тебе бы к Ирке сходить, да её на свою сторону тоже перетянуть, - сказал призрак, гордясь своей идеей.

- Я туда и иду. Даже не представляю, сколько людей она уже на свою сторону перетащила, но если удастся с ней договориться, то и они все с нами будут, - я рассуждал, надеясь на лучшее, но при этом представлял, сколько человек могло погибнуть в бойне с мертвецами. В любом случае Горумар не пощадил бы никого, так лучше уж пусть все знают, что им угрожает опасность, чем будут сидеть в неведении.

Мы оказались в деревне, Тёма решил не показываться на глаза и пошёл своей дорогой, а я же воспользовался обычным путём, и встретил на пути достаточно встречных. Как я и думал, большинство уже обратилось за помощью к Ире. Её план идеально работал. Люди шли за чудесами, сами того не зная, что за это придётся платить рассудком. Ире же, конечно, хвала, что она исцеляла тех, кто потерял даже надежду, но в целом это была очередная пирамида, только на этот раз люди несли туда не деньги, а свою кровь. Вампирша устроила себе ферму, получая столько пропитания, сколько хотела, а жители приводили всё новых и новых доноров. При этом все оставались живи и довольны.

- Здравствуй, Стас, - вдруг поздоровалась со мной женщина, которую я не знал.

Я кивнул ей в ответ. Потом ещё один мужик поприветствовал меня. Ира начала внушать им ещё и то, что они знали меня в лицо. Хитрый ход. Сейчас они все здороваются, а завтра схватят как преступника.

Я подошёл к зданию администрации, заглянув в окно. В кабинете никого не было. Ира где-то скрывалась. А, может, ей надоело проводить встречи, и она решила развеяться. Вот бы встретила она Горумара. Но это уж слишком много я хотел.

И что мне теперь оставалось делать? Я зря пришёл, потеряв время? Я подёргал за ручку, дверь оказалась закрыта. Зачем, что она скрывала в этом здании? Что если я разобью окно посреди дня и пролезу внутрь здания...

Камень я нашёл быстро, выбрал менее людную сторону здания, и совершил акт вандализма. Камень пробил стекло, создав дыру, но я бы в неё не пролез. Тогда я взял ещё один, и ещё. И тут кто-то прокричал за углом, услышав звук бьющегося стекла. Некогда было мешкать. Слегка поцарапавшись осколками, я влез, сразу же присев у подоконника, чтобы меня никто не заметил. Два парня оказались под окном, обсуждая, кто это сделал. Они суетились, звали ещё кого-то, но вскоре бросились на поиски вокруг здания.

А я стал шнырять по кабинетам. В одном было пусто, в другом никого, а потом...

- Стас, ты здесь? – громко прозвучал голос, эхом отражаясь в пустом коридоре, - Подожди меня.

- Тёма, ты где? – спросил я, не видя призрака.

- Я в кабинете, сейчас приду, - ответил он, бродя через стены.

Я открыл дверь очередного "офиса", наконец найдя приятеля.

- Они ищут тебя на улице. Меня чуть не заметили, и я вбежал сюда, как мне забраться на пол? – со страхом в глазах спрашивал призрак. Из деревянного пола виднелась только его верхняя часть, ноги же остались на уровне земли, так он и бродил по зданию.

- Откуда я знаю, надо было у Бори спросить, как подниматься по ступеням, к примеру, - осудил я его поступок. Но всё же это было лучше, чем если бы жители заметили призрака. – Попробуй как-то запрыгнуть сюда.

Следя за этим процессом я совсем забыл о безопасности, даже не заметив как сзади вошли двое. Да и Тёма смотрел вниз. В общем, мы оба хороши, что орали тут на всё здание, за это я и поплатился. Сильный удар по голове и я свалился с ног, тотчас потеряв сознание.