Компьютерный мастер. Часть 95. Бизнес 2020, крушение иллюзий, ловушка среднего дохода

Приветствую, Вас, мои подписчики и случайные читатели.


Давно не писал, но у меня есть уважительная причина, теперь я тоже в тренде и переболел Короной, у меня все проходило гораздо комфортнее чем обычный сезонный грипп, но потеря запахов и вкуса, это конечно нечто... когда ты каждое утро просыпаешься, и идёшь нюхать лимон, в надежде, что они вернулись... даже гулять по улице без запахов, это совершенно иные впечатления,  морозного воздуха не чувствуешь, и этого славного запаха после дождя, но ладно это в прошлом и пора приступать к работе, завтра планирую сгонять сдать пцр тест, убедиться что я безопасен и по клиентам.


За эти три недели сидения без работы,  многие вещи удалось переосмыслить, особенно в том что касается бизнеса, подвел итоги 2020 ибо наверное пора, ведь уже  ничего плохого и хорошего в этом году не случится.


Первое что показал год 2020, ставка на клиентов в лице малого бизнеса была ошибкой, и я ведь это знал давно, даже тогда когда у меня был первый интернет магазин... ещё в глубоком 2008 я решил сделать ставку на частников и малый бизнес, а мой друг выбрал товар востребованный крупными заводами, производствами предприятиями. И вот начав в 2013 заниматься IT,  я опять повторил свою ошибку - воистину не все способны учиться на своих ошибках.


КОРОТКИЙ ЛИКБЕЗ - ПОЧЕМУ СТАВКА НА ЧАСТНЫХ КЛИЕНОВ И МАЛЫЙ БИЗНЕС ОШИБКА.

1. У них в силу малого количества оборудования, просто нет для вас достаточного объема работы - достаточно один раз грамотно настроить систему, локальную сеть(на 5-10 ПК),  и на полгода год для  вас там просто нет работы.

2.Они не готовы вкладываться в IT - как следствие вы вынуждены работать с бюджетным оборудованием, и практически не растете, так как экономия важнее производительности и безопасности. Я тут посмотрел семинары D-link и zyxel, по профессиональной настройке безопасности сети, коммутаторов и маршрутизаторов и просто был в шоке, сколько тонких вещей(порядка 20-30 пунктов)  необходимо сделать и как много времени это занимает, я реально понимаю, ну не смогу я своим клиентом объяснить почему это занимает столько времени. и стоит так дорого.

3. В любой кризис расходы режут прежде всего частники и малый бизнес, в том числе активно закрываются.

4. Для малого бизнеса, существует огромное количество типовых облачных решений - которые делают не нужной всю IT инфраструктуру(серверы локалку), достаточно лишь ноутбуков и доступа в интернет, даже не обязательно с рабочего места.



Второе, на что ясно указал 2020 - Ставка на видеонаблюдение была ошибкой за эти полгода с мая по октябрь, мы сделали всего  три объекта, ибо если бизнес не расширяется и не растет, то и камеры ставить не зачем...

Ни одного частного клиента с загородными домами за полгода,  а те замеры и проекты что были в 2019, и готовились на будущее, просто отложились на неопределенный срок, клиенты стали резать расходы на строительство, и видеонаблюдение было срезано в первую очередь.

Отдельная история небольшие офисы и торговые павильоны,

этот сегмент съели дешевые и простые в настройке wi-fi камеры типа сяоми и подобные им аналоги с алиэкспрес, да работают они хуже и нестабильно, но зато и цена копеешная.

Как оказалось ремонтом систем видеонаблюдения заниматься в принципе не выгодно, слишком долго/сложно и дорого обходится диагностика, и слишком часто встречается настолько некачественный монтаж, где дешевле всё переделать с нуля, чем приводить в порядок то что есть, а клиенты просто психологически не готовы столько платить... как-нибудь соберусь и напишу отдельный пост про типичный ремонт системы видеонаблюдения.

Также по итогам 2019-2020, я понял, что серьезные большие(на 50-60 камер) объекты, всякие ТЦ, склады нам не под силу... ибо там основная расходная часть это монтаж, прокладка кабелей,  а для этого нужны дешевые(2т.р. за 10-12 часов) монтажники, а я больше не хочу связываться с таким контингентом, кроме того нужно иметь своё оборудование(леса, вышки, туры) это всё надо где-то хранить возить ибо арендовать всё это совсем не бюджетно.


Третье что я понял, последние релизы windows 10 своей стабильностью и безопасностью просто убивают рынок ремонта  - ну вот они совсем не ломаются, не подвержены вирусным атакам, очень важным являются глобальные обновления версий 1903/1909/2004/20H2, которые при установке в качестве обновления исправляют всё что успел испортить пользователь за последние полгода.


Четвертое и самое важное: много(1000-1500) мелких клиентов - это плохо, очень плохо... я просто утопаю в количестве бесплатных консультаций, уточнений, просьб подключиться по teamviwer на минутку и посмотреть что не так... звонков много, сеансов связи тоже, а вот глобальных проблем  за которые с них можно взять денег просто нет... за консалтинг 90% из них платит не готовы в принципе, да за несколько кликов мышкой по тим вивер даже 500руб с них не возьмешь


Пятое и грустное: нельзя быть профессионалам во всём, нужна узкая специализация, и делать что-то каждый день... а когда ты раз в месяц делаешь видеонаблюдение, раз в месяц локальную сеть, раз в месяц собираешь игровой комп, раз в месяц правишь сайт на неизвестной платформе, то ты теряешь актуальность знаний, понимание современного железа, пропускешь выход новинок, состояния ценового рынка, и на каждый заказ тратишь в разы больше времени актуализируя свои знания, но и отказаться ты не можем ибо это всё деньги, из которых и формируется итоговая сумма дохода.


КОРОЧЕ ПОПАЛ Я В ЛОВУШКУ СРЕДНЕГО ДОХОДА, это когда ты занимаешься всякой ерундой которая тебе не интересна, но в итоге зарабатываешь достаточно для жизни и в 1.5 раза  больше чем тебе будут платить на наемной работе в интересном проекте, который ты по своим навыкам потянешь...

И как с этой ловушки выбраться непонятно, тем более учитывая общий спад экономики в мире,  и в России тем более, я так мозгом понимаю надо переседеть проблемы, дождаться росту, но психологически уже не могу, у меня последние 1.5 месяца телефон рабочий висит на беззвучном режиме, ибо меня тупо з@еб@ла вся это мелочевка, и клиенты которые элементарно два клика совершить не могут, принтеры в которые что-то уронили, тормозящие компы потому что им 10-ок лет, висящие 1с ибо облако через 3G со скоростью в мегабит ибо кабель дорого, устал от амбициозных клиентов которые просят поставить им систему на 12 хороших ip камер, а потом удивляются что это стоит под сотку, и другие амбициозные проекты неподкрепленные финансами...


Короче есть желание просто тупо 31-ого декабря, сменить номер, удалить сайт и рабочую почту, и потом в январе уже думать, как жить дальше.


25
Автор поста оценил этот комментарий
На счёт мелкой работы. Заранее составить обобщенный прайс и работать только по предоплате, даже 500 рублей за клики мышкой. Все консультации сделать платными, с почасовой оплатой. Клиентов станет чуть меньше, жить станет легче, денег будет больше. Профит.
раскрыть ветку (1)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Это так не работает, ибо иначе тебе придётся перед каждым звонком это поговаривать... А сколько стоит 5мин твоего времени, а 5 собщений в ватсап, собирательство копеек приводит к негативу от клиентов...
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Если бы, я такой "сарказм", от клиентов слышу на полном серьёзе, и про распознавание лиц и номеров и купить бу на авито))) а хуже когда они уже купили гумна и просят его настроить
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Компьютерные "мастера" минусят)

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Я вас плюсану, я рад что благодаря ютубу растёт уровень компьютерной грамотности, на наш век остались только 40+, это средний возраст моих клиентов физиков
18
Автор поста оценил этот комментарий
Прочитал пост, прям жиза. Сфера услуг она такая.
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
А эти демоны)) не верят... Говорят пусть клиенты платят или уходят... И хер знает что с этой сферой делать, разьве что бежать))
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
встроенный антивирус

В корпоративной среде нахрен нужен.

автоматическое восстановление и откат обновлений

А сразу рабочие обновления выпускать не? Вообще не вариант?

--

А уж сколько в 10 хуйни на ровном месте возникает это пиздец.

Начиная от маркета который может сломатся заканчивая не возможностью выбрать браузер по умолчанию.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Давайте так, чисто статистика))

Апрель 2020 доли версий ОС в процентах, win 10 вдове популярнее win7.

А по моей статистике,  компьютеры на win7 я значительно чаще восстанавливаю после сбоев и лечу от вирусов, раза так в три.

А вот win10 поставил настроил и забыл, и клиента потерял и деньги(((((

так что с моей точки зрения лучше ставить win7, она чаще ломается)))

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Василий, я беру 300р если подключился и за 3-15 минут исправил (поставил галку, показал что нажимать). Никто по моим наблюдениям не обиделся. При этом на будущее клиент сразу понимает что ты оказываешься услуги за деньги и не звонит просто так.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да наверно 300 минимум за обращение и тимвивер, а далее 500 и 1000 в зависимости от сложности...
1
Автор поста оценил этот комментарий
А заказчиков из числа крупного бизнеса в конечном итоге всё равно сожрут, переманят к себе, более крупные конторы вашего профиля. Из преимущество - много персонала, быстрый выезд. И НДС в счетах. И отсрочки платежей.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я интересовался на НДС пох, а вот человек на связи за компом и тмвивером 24/7 это преимущество серьёзное
1
Автор поста оценил этот комментарий

Но ведь ты и так не отвечаешь на звонки и желание тупо сменить номер.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Совет услышал, подумаю о прайсе в 100-200руб за обращение с нового года
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
последние релизы windows 10 своей стабильностью и безопасностью просто убивают рынок ремонта - ну вот они совсем не ломаются

Угу, то-то регулярно новости выходят, что очередное обновление вызвало синие экраны))))))))

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
В сравнение с win7, это еденичные случаи.... Плюсы Win10 перевешиаают, встроенный антивирус, система безопасности, автоматическое восстановление и откат обновлений, меньше нужно и стороннего софта.. Это все влияет на стабильность
показать ответы
17
Автор поста оценил этот комментарий
Это все работает, заранее оговорить цену, не нравится - до свидания. Вы оказываете помощь и не берете деньги, смешно же. Пишут в вацапе? Отвечаешь - я готов помочь вам, цена обращения 500 рублей. Если готовы, продолжим. Сразу колличество пустых звонков убавится и будут звонить лишь те, кто готов платить.
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Заплатят раз, но осадок останется и вы их как клиентов потеряете
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Сука, и ещё, сука, разберёшься с одной, сука, фичей, типа, сука, переносом настроек меню, сука, пуск.. а оно, сука, после, сука, обновлений уже, сука по другому работает, сука. И заимели с, сука, убиванием драйвера для старых, сука, сканеров кенонов, сука.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

да старые принтеры и сканеры жалко... плак плак

1
Автор поста оценил этот комментарий

сейчас почти все уже plugNplay засунул все в роутер и оно все само работает

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ага и роутер с приложения в телефоне в режиме далее-далее настраивается, вобщем сплошные убытки)))

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Тут вы не правы, как не крути.
Был таким же домашним мастером, но уметь всё нельзя.
Всегда будешь отставать от рынка вакансий.
Да и 500р сейчас уже не деньги.
Денег не будет больше, те кто не хочет платить и 500 то и больше не будет.
К примеру, в один салон попросили поставить камеры, 5 шт и регистратор и что бы через инет можно смотреть.
Вышло на 25-30 тысяч только камеры, кабеля, бп, регик. Сказали дорого, попросили по дешевле, а я ведь даже еще суммы за работу не назвал. Вышло бы суммарно под 50 тысяч.
так что ситуация очень грустная...
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

С видеонаблюдением отдельная тема, там вообще не наебешь не продашь...  Например твой прайс за работу 15-ка, а клиент требует скидку, так ставишь ему дешевый китайский комплект с наценкой 50%, зато за работу ему выставишь 10-ку... а потом пусть мучается

показать ответы
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Хм, пожалуй не соглашусь. Согласен только относительно частников и видеонаблюдения. В Вашем случае скорей проблема в умении продавать свои услуги. Перейдя в другую отрасль все равно снова с этим столкнетесь. Расти можно везде. Создайте, к примеру, свой облачный сервис, предлагайте услуги (попутно вырастете), попробуйте работать с кассами и т.д.. Не работайте тупо по шаблону, ищите постоянно что-то новое. Быть просто эникеем довольно сложно.

Из опыта, больший профит именно со средних предприятий. Крупные конкретный "вынос мозга и головняк". Возможно мы смотрим по разному на одно и то же. Но предлагая решения (увеличивающие прибыль или приносящие экономию) растете Вы и Ваша стоимость на рынке. Главное уйти от стереотипов. Если не получается, то правы, скорей всего это не Ваше. Стоит попробовать что-то другое. В любом случае желаю Вам удачи.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Облачный сервис, в какой сфере, и сколько это вложений требует на разработку представляете?? Кассы админят большие конторы и поверьте это п..ц нервная и не стабильная работа, ибо бешеный принтер в госдуре, постоянно креативит бредовые законы, какие ещё есть идеи??
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

как я понял разговор, не про одиночные компы, а про про какую-никакую минимальную, но инфраструкруру в фирмочках/домах.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Роутер, несколько компов/ноутов/тв/принтер это типичный набор клиента
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

настолько бедных, что у них 50-500 рублей нет на решение важного для них вопроса?

это говно, а не клиенты

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

ну 50, это прям вообще)))  А как понять уровень дохода клиентов, и их готовности платить, это сказать "переведи мне денег за консультацию на своё усмотрение", и там реально переведут рублей 200, вот их уровень ожидаемых цен... но ты то потратишь бывает час времени, чтобы погуглить почитать, подумать над решением, озвучить и.т.д.  и чтобы ту самую ссылку с решением в ватсап отправить... ещё есть психология, если ты лишь ссылку прислал с решением,  то клиент считает, что это он сам всё сделал, поэтому я и стараюсь меньше болтать по телефону и больше выезжать

показать ответы
17
Автор поста оценил этот комментарий
Gluker дело говорит. Мне даже добавить нечего. Хватит бояться потерять наглых клиентов.
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Реалии рынка таковы, потеряешь не наглых, а бедных и психологически не готовых платить за консалтинг, а таких 90%
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Именно абонентскую плату, а не просить деньги за каждое обращение. Потому что большинство из них как я понимаю - "пару кликов".

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
В следующем посте выложу примерный прайс на обсуждение, надо продумать его
11
Автор поста оценил этот комментарий

Вот мы авито купили 20 б/ушных камер разных производителей, нам сказали, что все будет отлично работать на этом старом системнике, который мы 10 лет использовали как файлопомойку.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Нет не будет, под такие задачи нужно мощное железо, только если вы старый сервак купили на xeon за хорошее деньги. И покупать б.у оборудование которое работало 24/7 хз в каких условиях, это сильно рисковать и потом тратиться на ремонт
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Если город более менее большой можно попробовать узкую специализацию. Восстановление данных. Настройка АТС. Ремонт принтеров.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Восстановление данных, бизнес требующий серьезных вложений в оборудование и специфических навыков. Цены на восстановление очень кусачие(от 10т.р.), из-за чего платежеспособного спроса практически нет. Принтеры грязное дело))) и опять мотаться по офисам, с кучей инструментов и расходников... лучше уж холодильники ремонтировать)) АТС уходят в прошлое, все малые компании на ip телефонии crm и облаках, а в крупных есть штатный сисадмин

Автор поста оценил этот комментарий

Слушай, подскажи, я хочу видеоглазок поставить, такой, формата обычного глазка, там в основном аналог. Сервак есть, но это просто сервер с сетьи и дисками. Киатйские регистраторы не очень хочу юзать. Как правильно, искать ip камеры и писать с сервера или аналоговые камеры и какую-то железку которая оцифрует и в сеть отдаст?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если глазок даёт сигнал аналоговый в формате cvbs, то его можно платой видеозахвата оцифровать, которую ты в сервер поставишь... Если не совсем аналог ahd/tvi, то купи за 4тр простой регистратор hiwatch и не мучайся... Если глазок ip, то любой стандартной программой(CMS) по протоколу ONVIF будешь с него картинку брать
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, в строительстве (в само ремонте), например, сейчас бум. Кризис это смерть одних, но развитие для других.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

согласен дома растут вокруг как грибы, а вот улицы с вывесками аренда и торговые центры с кучей закрытых павильонов говорят об обратном... вобщем что русскому хорошо, то немцу смерть))))

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле, некоторым все-таки бесплатно=) Но все сугубо индивидуально. Пока это не напрягает - можно и бесплатно подсказать=)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

грань тонкая, был клиент хорошо платил, ты его бесплатно консультировал... а потом у него всё хорошо, заказов нет ничего не ломается, а звонить тебе он уже привык)))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Кризис закончиться через месяц. Не опускай руки. В россии будет расти и появляться промышленость, ориентированная на экспорт. За границей сфера услуг. Может что-то придумаешь.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы оптимист))) в лучшем случае отскок начнется через год... мы ещё даже пик не прошли, сами увидите, сколько компаний, магазинов, ресторанов не откроются после нового года.   Да в промышленность, производство, сельское хозяйство верю, ибо в изоляции другого пути нет

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

вы видимо не в курсе, у меня работают знакомые делают электронную Москву госуслуги(mos.ru), зарплаты опытных разработчиков выше рынка 300К не предел
Блять, ну вы еще с зарплатой главы РКН сравнили бы. Разработчики крупнейшего портала в городе с самыми высокими зарплатами - это вообще-то вершина рынка вакансий.


А с вашей квалификацией обычного офисного эникея или не слишком успешного админа-все-в-одном (после прочтения поста так и показалось, уж извините если вы разраб в калибре сеньора, хотя не думаю) нужно рассматривать рядовые должности, где с зп все грустно.


Почему знаю что говорю - я около 20 лет отпахал ит-шником на госслужбах. Казначейство, налоговая, судебная система. Везде рядовым платят копейки ниже рынка, это не только к ит относится, а к любым специалистам вообще. При том, что требования для устройства на работу с улицы ололо.


О платежеспособности же государства обычно говорят те, кто судит по зарплатам тех самых топовых разработчиков mos.ru.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я не знаю, справится ли офисный эникей с созданием системы видеонаблюдения с нуля, запустить ли он новый офис, настроит ли CRM, подправит ли сайт на bitrix/wordpress\opencart ... так что по поводу моей квалификации особо не надо))) всё норм, люди с моими навыками получают 75-80 в Москве, в небольшой компании выполняя большое количество функций... а я сейчас имею x1.5 от этой суммы, занимаясь мелочевкой, и альтернативы в виде наемной работы нет

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

искать место в госструктуре
Госструктура - едва ли не худшее место для ит-шника. Хуже него только какое-нибудь бюджетное учреждение.


Зарплата копеечная, перспектив карьерного роста никаких. Профессиональный рост либо отсутствует, либо развивается в направлении специализированных решений, которые нигде кроме госструктур не применяются, причем в каждой свое, непохожее на все остальные.


Единственное преимущество - можно ходить в костюме в цивильный офис, где и просиживать жопу с девяти до шести, особо не напрягаясь, но и за весьма посредственную зарплату.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

зарплаты копеешные??? вы видимо не в курсе, у меня работают знакомые делают электронную Москву госуслуги(mos.ru), зарплаты опытных разработчиков выше рынка 300К не предел... Есть знакомые в  оборонке, там зп космос но берут только своих... Коллега работал в МинФине зарплаты хорошие, но работа от рассвета до заката... как раз государство сейчас очень платежеспособно

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Так чо, малый бизнес нихуя не спасает экономику? О как. А пару лет назад (или больше) тут на Пикабе бизнесмены рассказывали как на них всё держится. А оно вон чо. Тупые совки об этом еще в сороковые знали, но они ж тупые, кто их слушать должен.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Малый бизнес даёт рабочие места, и создаёт крупному бизнесу конкуренцию не позволяя задирать цены... а когда у тебя на рынке остаются две компании, контролирующие всё и вся им гораздо проще договориться о ценах и получать сверхприбыли, чем 1000 мелких

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я и говорю. Когда всё это надо заставить работать вместе, у пожилых рукастых электриков начинаются проблемы, хотя вроде бы винду они сами настраивают. Особенно если позвонить некому по специфичным вопросам.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У пожилых да, а молодёж легко гуглит
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не тут же обсуждать?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я не скрываюсь)) сайт как ник, там и почта и телефон... Но маловероятно что договоримся ибо сайт, симкарту, и главное клиентов я оцениваю минимум в квартальную прибыль=)))
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

На классическое видеонаблюдение ставку делать уже нельзя. В тренде видеонаблюдение с биометрией по лицу, добавляем туда камеры с одновременным определением температуры тела (если позволяет бюджет, то высокоточные до 4-6 лиц одновременно) и мы опять в тренде

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен но малому бизнесу это не по карману
Автор поста оценил этот комментарий

ок, перефразирую: если средний клиент физик звонит несколько раз за год, то как бы и нет проблемы, про которую идёт разговор?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А теперь умножаем на количество клиентов 1000 на 3-4 обращения в год, делим на 365 дней, и получаем 10 обращений с вопросами в день, и это не считая юриков которые делают это чаще, но и платят правда... Короче раньше звонок это был клиент вызов средние 2500, сейчас звонок это повод для раздражения
показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий

Вот на счёт откатов и восстановлений готов поспорить. Много раз в критичных ситуациях пытался использовать встроенные утилиты восстановления в win10 и во многих случаях восстановление не удавалось, приходилось переустанавливать винду. Скажем так, в win7  процент успешных восстановлений встроенными средствами у меня был гораздо выше. Хотя может это мне просто не везёт.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Win10 просто реже сама падает
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

я так мозгом понимаю надо переседеть проблемы, дождаться росту

ошибаетесь. Росту не будет. Или искать место в госструктуре или влачить своё жалкое существование далее, которое будет всё только жальчее и жальчее

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот это и пугает, что все перспективы только в крупном бизнесе, который пожрет весь мелкий и средний
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну почему за несколько кликов денег не возьмёшь? Сразу спрашивай:
вам нужен бесплатный совет или платная консультация?
Если клиент выбирает совет, то советуете ему оплатить платную консультацию )))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

потому что на этапе звонка, ты ещё сам не понимаешь сложная это ситуация или элементарная, поэтому и ценник озвучить не можешь

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Подскажите из опыта, что лучше, ahd и отдельный регистратор, или ip камеры. Я боюсь за то что у ip камер будет какой-нибудь говнософт или качество сжатия херовое, или греться они будут, например многие h265 не умеют. По сути какие камера умеет кодеки, те и будут, а с отдельным регистратором можно например апгрейдит рег оставив старые камеры. Будет ли такое решение лучше, или не париться и брать ip? Или к моменту когда я захочу загрейдить рег камеры уйдут вперёд ещё на 10 шагов?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ip камера с картой памяти внутри, компактнее, и дешевле если их 1-2шт.
ahd, рег, hdd занимают больше места сложнее крутить провода и разьемы, но если камер от 3-4шт то это дешевле.
Плюс ahd/tvi там камеры на 4-5мп дешевле в несколько раз чем такие же ip... Реги сейчас почти все держат 4мп, а некоторые и 8мп...так что апгрейдить будешь не рег, а камеры и hdd. Да железное решение надёжнее чем сотовое, но ip камера с картой памяти внутри это тоже железное решение
Автор поста оценил этот комментарий
Это дааааа, я просто думал что с 13-го года если бы крутился сайт(по сео), то свой среднячек можно найти, который не ведется на 390. А сейчас в топ10 лезть смысла нету.....
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

seo мертв уже давно))) алгоритмы яндекса вполне успешно борются с seo оптимизацией, ведь это конкурент yandex.direct, а директ им 50% прибыли генерит... кроме того, компании мошенники скупают по 100 сайтов, и забивают ими поисковую выдачу. А если ты не в топ10, то и неважно какое у тя место, все равно переходов не будет.

Автор поста оценил этот комментарий
Продвижение по сайту не шло? Просто визитка? По поводу будут или не будут, тут 99% что будут. Просто говорите, что стал крутым директором и отправляете опричника. Ну или новый владелец номера так говорит)) Другой вопрос, если дамочки всякие частенько вызывають...)))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В сайт вкладывать денег нет смысла, если у всех конкурентов цены всё за 390 с последующим разводом,  а у меня 1500-2500 то клиенты просто звонить не будут)))  сайт для солидности, для e-mail и визиток

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Короче есть желание просто тупо 31-ого декабря, сменить номер, удалить сайт и рабочую почту, и потом в январе уже думать, как жить дальше.

Даже не продать? )))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я об этом просто не думал, сайт ценности не имеет, ценное номер телефона, на который старые клиенты звонят, но будут ли они работать с покупателем
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Продайте 31го мне акк от хостинга и домен.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

гораздо важнее телефон)) ведь на него все звонят

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

созданием системы видеонаблюдения с нуля, запустить ли он новый офис, настроит ли CRM, подправит ли сайт на bitrix/wordpress\opencart
Не хочу расстраивать, но перечисленное вполне по силам и толковому студенту. Рядовой админ обычно умеет все это, и еще намного больше всякого разного.

люди с моими навыками получают 75-80 в Москве, в небольшой компании выполняя большое количество функций... а я сейчас имею x1.5 от этой суммы, занимаясь мелочевкой, и альтернативы в виде наемной работы нет
Работа есть, деньги есть, а хрена тогда плакаться на пикабу? Пол-страны последний хуй без соли доедает, бизнесы закрываются, народ на улицы вышвыривают без выходных пособий, ит-шники в провинциях сутками ебашат на фрилансе за еду, а его, видите ли, мелочевка заебала. Ну так организовывать свою работу надо правильно, и иметь четкие прайсы на каждый чих, а не панибратствовать с клиентами, боясь их обидеть.

Балована ваша Галя, вот что.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да нет, обычный эникей\студент работающий за скромную зарплату привык говорить, я это не умею, в мои обязанности это не входит и аутсорсить... А я решаю практически любые проблемы клиентов самостоятельно в рамках фиксированного тарифа.


Я по моему ни разу здесь на свой доход не жаловался  мне вполне хватает... но конечно на фоне моих друзей знакомых работающих в разработке по  мой доход весьма скромен)))


Я пишу о своём сегменте рынка как он меняется, какие проблемы возникают, что лучше становится что хуже... и в целом профессия "эникея"/"комп.мастера" умирает, из плюсов только возможность стать самозанятым и платить 4%-6% не ведя бухгалтерию и отчетность.


И да работа заебала))) все так и есть...


Для этого и пишу здесь, чтобы обратную связь получить и советы, как всё организовать попробовать... вот сейчас сяду писать прайс и ком.предложение на абонентское обслуживание в 2021, и тоже выложу его на обсуждение, дабы важных моментов не упустить

Автор поста оценил этот комментарий
Правильно. Клиент тратит ваше время, не помогаю как можно помогать бесплатно. Одно дело родственнику помочь и не взять денег (смотря какому ещё) другое - вообще незнакомому человеку.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это не незнакомые, а разовые/постоянные клиенты  с кучей странных/тупых вопросов

Автор поста оценил этот комментарий
Меня одного напрягло, что чел с короной гуляет по улице и спокойно об этом пишет в начале поста???
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А что дома надо тупо сидеть??))) гуляю в парке аккуратно, вечером когда все спят...вижу людей одеваю маску... А вообще не питайте иллюзий эпидемии гриппа/короны так устроены, что переболеют практически все раньше или позже...

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Финансы не при чем. Главное время. Освоить можно все что угодно. Вопрос именно времени. Важный параметр, внутренняя предрасположенность. Поняв себя, можно найти свое место. Ответ внутри :-)

На истину не претендую ни разу. Опыт+наблюдения в жизни.

И да надо выбрать что-то одно и постараться стать лучшим. Тогда неважно сколько людей этим занимается. Надо быть немного не в себе и немного фанатом. Тогда все получится

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Финансы абсолютно точно причем))) чтобы на хорошем уровне освоить язык программирования, надо идти учиться к профессионалам у нас такие например в Специалист(МГТУ Баумана) в среднем 30-50т.р. за курс а их на java нужно 3-4 уровня... Аналогично с оборудованием, чтобы обучиться работать с видеонаблюдением, пришлось вложиться в оборудование регистраторы, разные камеры, коммутаторы, тестеры   для обучения,  купить оборудование для монтажа, купить образцы чтобы на выезде демонстрировать клиенту... Хотите wi-fi делать в частных домах, тоже вложиться придётся в разные роутеры, точки доcтупа, mesh,, powerlline  без вложений  останетесь теоретиком.  Так что образование без вложений это миф.

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я просто предположил, это не руководство к действию. А вы пытаетесь это "примерить на себя" сходу. Возможно это мешает ? Относительно касс, именно "бешеный принтер" позволяет катать эту тему бесконечно. И поверьте никакой головной боли. И это стабильно и никакого головняка. Главное с эвотором не связываться. Относительно облачного сервиса, оглянитесь, что требуется больше всего то и делайте. Для начала какие вложения ? Статический ip, неплохой канал и комп. От бекапов (rsync то же, о какой разработке речь?) до ВПН. Пошло - вкладывайтесь. Нет - забыть.

И постоянное самообучение (языки, сервисы и т.д.) на выбор.


Простите, я повторю ещё раз, уходите от стереотипов. У Вас наступило "выгорание". С таким количеством частников, можно кучу неврозов нажить. Отдохните, возможно что-то и придет в голову.

У приятеля админить плохо получалось, зато слонов разводить получается хорошо. Уехал, доволен.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо, за информацию, да выгорание есть.

А вот в какую сторону самообучаться не понятно, в части сфер(web разработка)куча народу готовых работать за еду... какие то сферы понимаешь, только большой структуре по силам охватить... и чтобы это понять, надо в это вникнуть попробовать, потратить время и финансовый ресурс

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Помни о правиле 20/80.


20% клиентов создают 80% проблем.


Уберешь наглых - будет меньше денег, но больше времени

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я считал доход примерно 50 на 50, да а проблемы 20 на 80... Но от половины дохода я отказаться не готов пока
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. обращатся раз в год-полтора, а чаще. Почему их на абонентку не посадить?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
То ли я пишу непонятно, то ли вы читаете не очень)) по моему опыту на основе 7-ми лет и 1000 постоянных клиентов, средний клиент физик вызывает вас раз в 1-1.5 года с средним чеком в 200-2500.... Но звонит он за год несколько раз, что-то спросить проконсультироваться и т.д.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если они звонят, значит им нужна консультация или решение проблемы.  согласен с тем, что если просто проконсультировать и вопрос мелкий, можно дать совет и попрощаться с человеком. Если же он хочет конкретной помощи, но нужно для себя сразу решить - стоит ли ваше время денег. Называете цену, подключаетесь и делаете. Знаете, 10 человек по 100 рублей уже деньги.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну честно мне даже самому неприятно эти копейки собирать, можно говорить с тебя за звонок 300, а с тебя за тимвивер 500, но так не заработаешь в итоге нормальных денег... Выезд сборка новой сети 15-20 часов работы и 10к гораздо интереснее
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это обычные проходные клиенты. Могут за всю жизнь 1 раз обратиться. Для таких должен быть простой прайс с услугами. При чем выезд на место должен быть выделен отдельным пунктом.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
С выездом проблем нет, всё чётко и прозрачно))
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я в студенчестве так же подрабатывал, так что знаю о чем говорю. Когда начал выдвигать четкие требования по оплате, сразу все неадекваты отсеялись.Я перестал нервничать и начал работать только там где платят, не тратя время на пустые звонки. Раньше было - давай по брацки, я тебе системник привезу, тут же 5 минут работы. Да лан тебе, я привезу тебя, глянь, а с меня пиво. и т.д. Это все мусор а не клиенты, все это несерьезно. 

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, выезд, привоз оборудование всегда деньги, но что делать с обращениями как их расценить
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я про тех, кому ты вообще не отвечаешь... :)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я нормальным клиентам перезваниваю потом)) а тех что игнорю там прям вообще дно 10-ти летние компы, денег нет... Но вопрос продажи симкарты и сайта можем обсудить, звонков тьма, только я, так и не научился выкачивать из них деньги
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Почему физ лиц на абонентку не посадить?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Они обращаются с поломками раз в год/полтора, средний чек 2500... Им просто это невыгодно
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Оплачивается не обращение, а время "поддержки". У нас так кассовый аппарат обслуживали: После установки есть какой-то срок, когда можно позвонить с проблемами. И есть список проблем, которые решат бесплатно. Когда срок по договору заканчивается, с тобой вообще говорить не будут, если не заключён(продлён) договор на поддержку. Точнее будут, но одноразовая консультация без договора идёт за какой-то конский ценник.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Так о том и речь, что надо переводить всех клиентов на абонентскую плату
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я имею ввиду, что как-бы надо больше в стратегию уходить, тактика со временем надоедает. Применять уже не знания, а полученный опыт.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот о стратегии, я сейчас и думаю
3
Автор поста оценил этот комментарий

терпеть год ради шанса получить 1.5к?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Он же не год звонит но раза 3-4 может, а потом заказ на 2500 чистой прибыли, рекомендации друзьям...
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Речь о ситуации, когда наработана большая база клиентов. Кстати, вероятность никогда не строится на необоснованных предположениях.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
База большая, но готовых платить за каждое обращение 5%.. Остальные только за работу, выезд, если ты по тимвивер минут 20-30 ковырялся... А просто за звонок ватсап, никто не будет даже по 200-300руб переводить ... А игнорить таких клиентов, значит потерять их потенциальные заказы
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Просто ты не растёшь. Знакомый электронщик, скоторым в молодости по ночам ремонтили "херохи" факсы и, о боже мой, дисководы 3.5. Со временем открыл свою компанию по обслуживанию оргтехники, залез под пару крупных контор и живёт и процветает. Ему уже давно платят не за устранение неполадок, а по  контрактам на срочное обслуживание и плановые проверки. Остальное время его ребята пилят всякую мелочёвку

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Расту но вширь)) ища новые направления, но везде ожидания либо не оправдываются, либо не работают на долгосрочной перспективе
показать ответы
20
Автор поста оценил этот комментарий
Ну окей. Пусть они вам будут звонить и делайте работу бесплатно. У вас ведь много свободного времени. Нет, ну вы решите для себя, вы хотите получать вознаграждение за свой труд, или нет? Вы жалуетесь, что денег нет, попали в пузырь, а сами же своим поведением не желаете из него выбираться. Вам должно быть безразлично обидится на вас человек или нет, это бизнес. Любая услуга стоит денег и должна быть оплачена. Вы не друзья, это деловые отношения. Там где задача в 1 клик, можно брать 50 рублей, где дольше стоимость выше.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Речь не о том, что он обидеться, а о том что ты потеряешь клиента, которому через год может от тебя понадобится серьёзная и хорошо оплачиваемая помощь
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
"Короче есть желание просто тупо 31-ого декабря, сменить номер, удалить сайт и рабочую почту, и потом в январе уже думать, как жить дальше." - не умею красиво цитировать, но это авторское мнение
"ты в ответе за тех, кого приручил" (С)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно всех юриков придётся заранее предупредить, выслать им актуальные пароли, доступы схемы сети

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

если они обращаются раз в год/полтора - то как бы и нет проблемы, про которую идёт разговор?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Заказы оплачиваемые от них раз в год полгода, но звонков все равно хватает
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Поднимаете цену. Часть заказчиков отваливается, но начинает уважать (кто-то из них, натыкавших в разных кАмпютерщиков, вернутся), кто-то останется, частично перекрывая выпадающие доходы. Это лучше, чем бросить всех без возможности выбора

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вопрос, а стоит ли игра свеч.
показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Скидывай таких таким, как я.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это способ потерять клиента, а так хотя бы шанс через год ему ssd и win10 поставить за нормальные деньги, ради этого и терпишь мелочевкк
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну слушай. Если у тебя и правда 1000 активных клиентов, то по-моему можно потерять две трети из них, если останутся те, кто реально будет платить.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
И потерять половину дохода за выезды и ремонт)) не спасибо, не готов
показать ответы