Компьютерный мастер. Часть 95. Бизнес 2020, крушение иллюзий, ловушка среднего дохода

Приветствую, Вас, мои подписчики и случайные читатели.


Давно не писал, но у меня есть уважительная причина, теперь я тоже в тренде и переболел Короной, у меня все проходило гораздо комфортнее чем обычный сезонный грипп, но потеря запахов и вкуса, это конечно нечто... когда ты каждое утро просыпаешься, и идёшь нюхать лимон, в надежде, что они вернулись... даже гулять по улице без запахов, это совершенно иные впечатления,  морозного воздуха не чувствуешь, и этого славного запаха после дождя, но ладно это в прошлом и пора приступать к работе, завтра планирую сгонять сдать пцр тест, убедиться что я безопасен и по клиентам.


За эти три недели сидения без работы,  многие вещи удалось переосмыслить, особенно в том что касается бизнеса, подвел итоги 2020 ибо наверное пора, ведь уже  ничего плохого и хорошего в этом году не случится.


Первое что показал год 2020, ставка на клиентов в лице малого бизнеса была ошибкой, и я ведь это знал давно, даже тогда когда у меня был первый интернет магазин... ещё в глубоком 2008 я решил сделать ставку на частников и малый бизнес, а мой друг выбрал товар востребованный крупными заводами, производствами предприятиями. И вот начав в 2013 заниматься IT,  я опять повторил свою ошибку - воистину не все способны учиться на своих ошибках.


КОРОТКИЙ ЛИКБЕЗ - ПОЧЕМУ СТАВКА НА ЧАСТНЫХ КЛИЕНОВ И МАЛЫЙ БИЗНЕС ОШИБКА.

1. У них в силу малого количества оборудования, просто нет для вас достаточного объема работы - достаточно один раз грамотно настроить систему, локальную сеть(на 5-10 ПК),  и на полгода год для  вас там просто нет работы.

2.Они не готовы вкладываться в IT - как следствие вы вынуждены работать с бюджетным оборудованием, и практически не растете, так как экономия важнее производительности и безопасности. Я тут посмотрел семинары D-link и zyxel, по профессиональной настройке безопасности сети, коммутаторов и маршрутизаторов и просто был в шоке, сколько тонких вещей(порядка 20-30 пунктов)  необходимо сделать и как много времени это занимает, я реально понимаю, ну не смогу я своим клиентом объяснить почему это занимает столько времени. и стоит так дорого.

3. В любой кризис расходы режут прежде всего частники и малый бизнес, в том числе активно закрываются.

4. Для малого бизнеса, существует огромное количество типовых облачных решений - которые делают не нужной всю IT инфраструктуру(серверы локалку), достаточно лишь ноутбуков и доступа в интернет, даже не обязательно с рабочего места.



Второе, на что ясно указал 2020 - Ставка на видеонаблюдение была ошибкой за эти полгода с мая по октябрь, мы сделали всего  три объекта, ибо если бизнес не расширяется и не растет, то и камеры ставить не зачем...

Ни одного частного клиента с загородными домами за полгода,  а те замеры и проекты что были в 2019, и готовились на будущее, просто отложились на неопределенный срок, клиенты стали резать расходы на строительство, и видеонаблюдение было срезано в первую очередь.

Отдельная история небольшие офисы и торговые павильоны,

этот сегмент съели дешевые и простые в настройке wi-fi камеры типа сяоми и подобные им аналоги с алиэкспрес, да работают они хуже и нестабильно, но зато и цена копеешная.

Как оказалось ремонтом систем видеонаблюдения заниматься в принципе не выгодно, слишком долго/сложно и дорого обходится диагностика, и слишком часто встречается настолько некачественный монтаж, где дешевле всё переделать с нуля, чем приводить в порядок то что есть, а клиенты просто психологически не готовы столько платить... как-нибудь соберусь и напишу отдельный пост про типичный ремонт системы видеонаблюдения.

Также по итогам 2019-2020, я понял, что серьезные большие(на 50-60 камер) объекты, всякие ТЦ, склады нам не под силу... ибо там основная расходная часть это монтаж, прокладка кабелей,  а для этого нужны дешевые(2т.р. за 10-12 часов) монтажники, а я больше не хочу связываться с таким контингентом, кроме того нужно иметь своё оборудование(леса, вышки, туры) это всё надо где-то хранить возить ибо арендовать всё это совсем не бюджетно.


Третье что я понял, последние релизы windows 10 своей стабильностью и безопасностью просто убивают рынок ремонта  - ну вот они совсем не ломаются, не подвержены вирусным атакам, очень важным являются глобальные обновления версий 1903/1909/2004/20H2, которые при установке в качестве обновления исправляют всё что успел испортить пользователь за последние полгода.


Четвертое и самое важное: много(1000-1500) мелких клиентов - это плохо, очень плохо... я просто утопаю в количестве бесплатных консультаций, уточнений, просьб подключиться по teamviwer на минутку и посмотреть что не так... звонков много, сеансов связи тоже, а вот глобальных проблем  за которые с них можно взять денег просто нет... за консалтинг 90% из них платит не готовы в принципе, да за несколько кликов мышкой по тим вивер даже 500руб с них не возьмешь


Пятое и грустное: нельзя быть профессионалам во всём, нужна узкая специализация, и делать что-то каждый день... а когда ты раз в месяц делаешь видеонаблюдение, раз в месяц локальную сеть, раз в месяц собираешь игровой комп, раз в месяц правишь сайт на неизвестной платформе, то ты теряешь актуальность знаний, понимание современного железа, пропускешь выход новинок, состояния ценового рынка, и на каждый заказ тратишь в разы больше времени актуализируя свои знания, но и отказаться ты не можем ибо это всё деньги, из которых и формируется итоговая сумма дохода.


КОРОЧЕ ПОПАЛ Я В ЛОВУШКУ СРЕДНЕГО ДОХОДА, это когда ты занимаешься всякой ерундой которая тебе не интересна, но в итоге зарабатываешь достаточно для жизни и в 1.5 раза  больше чем тебе будут платить на наемной работе в интересном проекте, который ты по своим навыкам потянешь...

И как с этой ловушки выбраться непонятно, тем более учитывая общий спад экономики в мире,  и в России тем более, я так мозгом понимаю надо переседеть проблемы, дождаться росту, но психологически уже не могу, у меня последние 1.5 месяца телефон рабочий висит на беззвучном режиме, ибо меня тупо з@еб@ла вся это мелочевка, и клиенты которые элементарно два клика совершить не могут, принтеры в которые что-то уронили, тормозящие компы потому что им 10-ок лет, висящие 1с ибо облако через 3G со скоростью в мегабит ибо кабель дорого, устал от амбициозных клиентов которые просят поставить им систему на 12 хороших ip камер, а потом удивляются что это стоит под сотку, и другие амбициозные проекты неподкрепленные финансами...


Короче есть желание просто тупо 31-ого декабря, сменить номер, удалить сайт и рабочую почту, и потом в январе уже думать, как жить дальше.


Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий
последние релизы windows 10 своей стабильностью и безопасностью просто убивают рынок ремонта - ну вот они совсем не ломаются

Угу, то-то регулярно новости выходят, что очередное обновление вызвало синие экраны))))))))

раскрыть ветку (33)
9
Автор поста оценил этот комментарий
В сравнение с win7, это еденичные случаи.... Плюсы Win10 перевешиаают, встроенный антивирус, система безопасности, автоматическое восстановление и откат обновлений, меньше нужно и стороннего софта.. Это все влияет на стабильность
раскрыть ветку (31)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Вот на счёт откатов и восстановлений готов поспорить. Много раз в критичных ситуациях пытался использовать встроенные утилиты восстановления в win10 и во многих случаях восстановление не удавалось, приходилось переустанавливать винду. Скажем так, в win7  процент успешных восстановлений встроенными средствами у меня был гораздо выше. Хотя может это мне просто не везёт.

раскрыть ветку (20)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Win10 просто реже сама падает
раскрыть ветку (19)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да прям? Семерку поставил, настроил, отобрал у пользователя админа - всё, она в таком виде будет работать хоть до посинения (если не откажет что-то аппаратно).


У десятки вероятность отказа выше тупо в силу постоянных обновлений (банально - может проявиться несовместимость с софтом). Я уже молчу про тот факт, что она может и перезагрузиться в неудачный момент, или в процессе установки прошивки биоса под видом "необязательного обновления" вырубится электричество.

раскрыть ветку (18)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, да. Чаще всего косяки вылазили именно после очередного обновления.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вариант #1 управление обновлениями через групповые политики.

Вариант #2 установка Windows IoT

3
Автор поста оценил этот комментарий
Или, сука, включить ноут для, сука, обновлений, сука.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Люто плюсую! На работе у меня 24 рабочих станции под win 10. Админские прав у пользователей нет, но винда за день нагрузила себе апдейтов и хочет поставить. Тетя-пользователь жмёт "завершение работы" через "пуск", одевается и щёлкает пилот от компа (на ИБП нет денег, но мы держимся). И ей пох, че там на экране написано (у нее же обычно он вырубился за это время). А потом утром начинается ор: ниче не работает, принтер не печатает, в "программу" зайти не может. И этой "тёте" глубоко насрать, что там было что-то написано на экране. А утром я начинаю это разгребать. И откат обновлений и восстановление системы не катит, т.к. ждать 1-10 часов на рабочем месте никто не будет.
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Угу, всё именно так и есть)) Но в принципе, для таких людей надо написать инструкцию типа "запрещается выключать питание до полного завершения работы и полной остановки вентиляторов системы охлаждения. В случае выхода оборудования из строя по причине нарушения данного пункта правил, всю финансовую ответственность сотрудник берёт на себя".
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Это только "в принципе". У нее рабочий день в 17:30 закончился и ждать она ничего не будет. Иначе платите за переработку. И ей глубоко пох, что это её рабочий, по сути, инструмент. Пройденный этап.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тогда напрочь запретить выключать питание сетевого фильтра и техники. Если есть реальная необходимость это делать - пусть делается таймером через пару часов после окончания рабочего дня.

Остальное - не её ума дело, и вне её компетенции.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Бесполезно. Эти "тёти" всю свою жизнь на работе видели табличку: уходя гасите свет. Мышечная память видать. Некоторые даже чайник с подставки снимают на ночь, по привычке.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Без проблем, пусть платит штраф за намеренный саботаж оборудования, пока не привыкнет к новым реалиям.

Инструкция была? Подпись ставила об ознакомлении? Твои проблемы.

А там уже на них и ИБП можно купить.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Сука, и ещё, сука, разберёшься с одной, сука, фичей, типа, сука, переносом настроек меню, сука, пуск.. а оно, сука, после, сука, обновлений уже, сука по другому работает, сука. И заимели с, сука, убиванием драйвера для старых, сука, сканеров кенонов, сука.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

да старые принтеры и сканеры жалко... плак плак

2
Автор поста оценил этот комментарий
А ещё, сука, выскосили, сука зачем-то ремап микрофона в рдп на сервере, сука. Так же, сука, не понятно, сука по какой, сука, причине, при смене в гпо качества звука в рдп сессии, сука, отваливается udp bitch
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а зачем тебе звук на сервере, сука???)

Автор поста оценил этот комментарий
❤️ Linux, сука
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Угу. Это когда начал пересобирать мир в Gentoo, а какой-то ебилд отказывается компилиться, и ты полдня выясняешь почему)))))))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Зачастую, сука, это не проблемы, сука, дистрибутива, сука.
Автор поста оценил этот комментарий
Но и сука, поиграть, сука, люблю...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну и играй сука тогда в консольном сеансе сука)

3
Автор поста оценил этот комментарий
встроенный антивирус

В корпоративной среде нахрен нужен.

автоматическое восстановление и откат обновлений

А сразу рабочие обновления выпускать не? Вообще не вариант?

--

А уж сколько в 10 хуйни на ровном месте возникает это пиздец.

Начиная от маркета который может сломатся заканчивая не возможностью выбрать браузер по умолчанию.

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Давайте так, чисто статистика))

Апрель 2020 доли версий ОС в процентах, win 10 вдове популярнее win7.

А по моей статистике,  компьютеры на win7 я значительно чаще восстанавливаю после сбоев и лечу от вирусов, раза так в три.

А вот win10 поставил настроил и забыл, и клиента потерял и деньги(((((

так что с моей точки зрения лучше ставить win7, она чаще ломается)))

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Доля Windows 10 достаточно высока из-за прекращения поддержки 7, т.е. по нормам ИБ семерка уже небезопасна, отчего в корпоративном секторе как раз зимой 2019-20 проходила миграция на 10-ку.

По личным наблюдениям - да, дома и у родителей стоит 10-ка, с отключенными обновлениями. Проблем нет. На работе стоит 10-ка с обновлениями включенными. Каждое глобальное обновление что-нибудь, да ломает. Особенно радует 2004, как выяснилось - при аварийном отключении питания, система может вернуться к "заводским настройкам", т.е. слетают все данные, установленный софт и т.п. Восстановление системы не помогает, особенно на SSD.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

А какой рукожопый сисадмин включает автоматическую установку обновлений на рабочих станциях ?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тут не к сисадмину, а к ИБ вопрос. По их требованиям обновления должны быть включены.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. ИБ настаивает на том, чтобы дырявые патчи накатывались как можно быстрее ? Это вообще за гранью разумного. А простои бизнеса на их зарплате сказывается или это работа ради работы ?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я так понимаю, по умолчанию считается, что патчи от разработчика секьюрны и стабильны. К тому же, любое обращение в оф. техподдержку микрософта, начинается с их вопроса, а у вас установлены все последние обновления?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тогда любое падение систем из-за установленных обновлений должно менять состав отдела IT ибо получается что виной исключительно их рукожопость 🙂

Автор поста оценил этот комментарий

Хм я тоже на свои статистике данные опираюсь. И по ним геморой на ровном месте это про 10.

10
Автор поста оценил этот комментарий
Все, что вы написали относится и к вин7 ) никакого прогресса я не вижу в 10. Семерка вылизана и очень стабильна уже много лет как, в отличае от 10, обновления которой регулярно валят кучу компов по всему миру )
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ставьте Widows IoT и забудьте про эту проблему.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку