Компьютерный мастер. Часть 95. Бизнес 2020, крушение иллюзий, ловушка среднего дохода

Приветствую, Вас, мои подписчики и случайные читатели.


Давно не писал, но у меня есть уважительная причина, теперь я тоже в тренде и переболел Короной, у меня все проходило гораздо комфортнее чем обычный сезонный грипп, но потеря запахов и вкуса, это конечно нечто... когда ты каждое утро просыпаешься, и идёшь нюхать лимон, в надежде, что они вернулись... даже гулять по улице без запахов, это совершенно иные впечатления,  морозного воздуха не чувствуешь, и этого славного запаха после дождя, но ладно это в прошлом и пора приступать к работе, завтра планирую сгонять сдать пцр тест, убедиться что я безопасен и по клиентам.


За эти три недели сидения без работы,  многие вещи удалось переосмыслить, особенно в том что касается бизнеса, подвел итоги 2020 ибо наверное пора, ведь уже  ничего плохого и хорошего в этом году не случится.


Первое что показал год 2020, ставка на клиентов в лице малого бизнеса была ошибкой, и я ведь это знал давно, даже тогда когда у меня был первый интернет магазин... ещё в глубоком 2008 я решил сделать ставку на частников и малый бизнес, а мой друг выбрал товар востребованный крупными заводами, производствами предприятиями. И вот начав в 2013 заниматься IT,  я опять повторил свою ошибку - воистину не все способны учиться на своих ошибках.


КОРОТКИЙ ЛИКБЕЗ - ПОЧЕМУ СТАВКА НА ЧАСТНЫХ КЛИЕНОВ И МАЛЫЙ БИЗНЕС ОШИБКА.

1. У них в силу малого количества оборудования, просто нет для вас достаточного объема работы - достаточно один раз грамотно настроить систему, локальную сеть(на 5-10 ПК),  и на полгода год для  вас там просто нет работы.

2.Они не готовы вкладываться в IT - как следствие вы вынуждены работать с бюджетным оборудованием, и практически не растете, так как экономия важнее производительности и безопасности. Я тут посмотрел семинары D-link и zyxel, по профессиональной настройке безопасности сети, коммутаторов и маршрутизаторов и просто был в шоке, сколько тонких вещей(порядка 20-30 пунктов)  необходимо сделать и как много времени это занимает, я реально понимаю, ну не смогу я своим клиентом объяснить почему это занимает столько времени. и стоит так дорого.

3. В любой кризис расходы режут прежде всего частники и малый бизнес, в том числе активно закрываются.

4. Для малого бизнеса, существует огромное количество типовых облачных решений - которые делают не нужной всю IT инфраструктуру(серверы локалку), достаточно лишь ноутбуков и доступа в интернет, даже не обязательно с рабочего места.



Второе, на что ясно указал 2020 - Ставка на видеонаблюдение была ошибкой за эти полгода с мая по октябрь, мы сделали всего  три объекта, ибо если бизнес не расширяется и не растет, то и камеры ставить не зачем...

Ни одного частного клиента с загородными домами за полгода,  а те замеры и проекты что были в 2019, и готовились на будущее, просто отложились на неопределенный срок, клиенты стали резать расходы на строительство, и видеонаблюдение было срезано в первую очередь.

Отдельная история небольшие офисы и торговые павильоны,

этот сегмент съели дешевые и простые в настройке wi-fi камеры типа сяоми и подобные им аналоги с алиэкспрес, да работают они хуже и нестабильно, но зато и цена копеешная.

Как оказалось ремонтом систем видеонаблюдения заниматься в принципе не выгодно, слишком долго/сложно и дорого обходится диагностика, и слишком часто встречается настолько некачественный монтаж, где дешевле всё переделать с нуля, чем приводить в порядок то что есть, а клиенты просто психологически не готовы столько платить... как-нибудь соберусь и напишу отдельный пост про типичный ремонт системы видеонаблюдения.

Также по итогам 2019-2020, я понял, что серьезные большие(на 50-60 камер) объекты, всякие ТЦ, склады нам не под силу... ибо там основная расходная часть это монтаж, прокладка кабелей,  а для этого нужны дешевые(2т.р. за 10-12 часов) монтажники, а я больше не хочу связываться с таким контингентом, кроме того нужно иметь своё оборудование(леса, вышки, туры) это всё надо где-то хранить возить ибо арендовать всё это совсем не бюджетно.


Третье что я понял, последние релизы windows 10 своей стабильностью и безопасностью просто убивают рынок ремонта  - ну вот они совсем не ломаются, не подвержены вирусным атакам, очень важным являются глобальные обновления версий 1903/1909/2004/20H2, которые при установке в качестве обновления исправляют всё что успел испортить пользователь за последние полгода.


Четвертое и самое важное: много(1000-1500) мелких клиентов - это плохо, очень плохо... я просто утопаю в количестве бесплатных консультаций, уточнений, просьб подключиться по teamviwer на минутку и посмотреть что не так... звонков много, сеансов связи тоже, а вот глобальных проблем  за которые с них можно взять денег просто нет... за консалтинг 90% из них платит не готовы в принципе, да за несколько кликов мышкой по тим вивер даже 500руб с них не возьмешь


Пятое и грустное: нельзя быть профессионалам во всём, нужна узкая специализация, и делать что-то каждый день... а когда ты раз в месяц делаешь видеонаблюдение, раз в месяц локальную сеть, раз в месяц собираешь игровой комп, раз в месяц правишь сайт на неизвестной платформе, то ты теряешь актуальность знаний, понимание современного железа, пропускешь выход новинок, состояния ценового рынка, и на каждый заказ тратишь в разы больше времени актуализируя свои знания, но и отказаться ты не можем ибо это всё деньги, из которых и формируется итоговая сумма дохода.


КОРОЧЕ ПОПАЛ Я В ЛОВУШКУ СРЕДНЕГО ДОХОДА, это когда ты занимаешься всякой ерундой которая тебе не интересна, но в итоге зарабатываешь достаточно для жизни и в 1.5 раза  больше чем тебе будут платить на наемной работе в интересном проекте, который ты по своим навыкам потянешь...

И как с этой ловушки выбраться непонятно, тем более учитывая общий спад экономики в мире,  и в России тем более, я так мозгом понимаю надо переседеть проблемы, дождаться росту, но психологически уже не могу, у меня последние 1.5 месяца телефон рабочий висит на беззвучном режиме, ибо меня тупо з@еб@ла вся это мелочевка, и клиенты которые элементарно два клика совершить не могут, принтеры в которые что-то уронили, тормозящие компы потому что им 10-ок лет, висящие 1с ибо облако через 3G со скоростью в мегабит ибо кабель дорого, устал от амбициозных клиентов которые просят поставить им систему на 12 хороших ip камер, а потом удивляются что это стоит под сотку, и другие амбициозные проекты неподкрепленные финансами...


Короче есть желание просто тупо 31-ого декабря, сменить номер, удалить сайт и рабочую почту, и потом в январе уже думать, как жить дальше.


Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Хм, пожалуй не соглашусь. Согласен только относительно частников и видеонаблюдения. В Вашем случае скорей проблема в умении продавать свои услуги. Перейдя в другую отрасль все равно снова с этим столкнетесь. Расти можно везде. Создайте, к примеру, свой облачный сервис, предлагайте услуги (попутно вырастете), попробуйте работать с кассами и т.д.. Не работайте тупо по шаблону, ищите постоянно что-то новое. Быть просто эникеем довольно сложно.

Из опыта, больший профит именно со средних предприятий. Крупные конкретный "вынос мозга и головняк". Возможно мы смотрим по разному на одно и то же. Но предлагая решения (увеличивающие прибыль или приносящие экономию) растете Вы и Ваша стоимость на рынке. Главное уйти от стереотипов. Если не получается, то правы, скорей всего это не Ваше. Стоит попробовать что-то другое. В любом случае желаю Вам удачи.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Облачный сервис, в какой сфере, и сколько это вложений требует на разработку представляете?? Кассы админят большие конторы и поверьте это п..ц нервная и не стабильная работа, ибо бешеный принтер в госдуре, постоянно креативит бредовые законы, какие ещё есть идеи??
раскрыть ветку (5)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я просто предположил, это не руководство к действию. А вы пытаетесь это "примерить на себя" сходу. Возможно это мешает ? Относительно касс, именно "бешеный принтер" позволяет катать эту тему бесконечно. И поверьте никакой головной боли. И это стабильно и никакого головняка. Главное с эвотором не связываться. Относительно облачного сервиса, оглянитесь, что требуется больше всего то и делайте. Для начала какие вложения ? Статический ip, неплохой канал и комп. От бекапов (rsync то же, о какой разработке речь?) до ВПН. Пошло - вкладывайтесь. Нет - забыть.

И постоянное самообучение (языки, сервисы и т.д.) на выбор.


Простите, я повторю ещё раз, уходите от стереотипов. У Вас наступило "выгорание". С таким количеством частников, можно кучу неврозов нажить. Отдохните, возможно что-то и придет в голову.

У приятеля админить плохо получалось, зато слонов разводить получается хорошо. Уехал, доволен.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо, за информацию, да выгорание есть.

А вот в какую сторону самообучаться не понятно, в части сфер(web разработка)куча народу готовых работать за еду... какие то сферы понимаешь, только большой структуре по силам охватить... и чтобы это понять, надо в это вникнуть попробовать, потратить время и финансовый ресурс

раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Финансы не при чем. Главное время. Освоить можно все что угодно. Вопрос именно времени. Важный параметр, внутренняя предрасположенность. Поняв себя, можно найти свое место. Ответ внутри :-)

На истину не претендую ни разу. Опыт+наблюдения в жизни.

И да надо выбрать что-то одно и постараться стать лучшим. Тогда неважно сколько людей этим занимается. Надо быть немного не в себе и немного фанатом. Тогда все получится

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Финансы абсолютно точно причем))) чтобы на хорошем уровне освоить язык программирования, надо идти учиться к профессионалам у нас такие например в Специалист(МГТУ Баумана) в среднем 30-50т.р. за курс а их на java нужно 3-4 уровня... Аналогично с оборудованием, чтобы обучиться работать с видеонаблюдением, пришлось вложиться в оборудование регистраторы, разные камеры, коммутаторы, тестеры   для обучения,  купить оборудование для монтажа, купить образцы чтобы на выезде демонстрировать клиенту... Хотите wi-fi делать в частных домах, тоже вложиться придётся в разные роутеры, точки доcтупа, mesh,, powerlline  без вложений  останетесь теоретиком.  Так что образование без вложений это миф.

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну можно и так считать. У меня несколько иначе сложилось. Мир отражение наших мыслей (или субъективная реальность, кому как нравится). Поэтому у всех все по разному.

Поэтому финал изложенного Вами вполне логичен. Вы конкретно стереотипами мыслите, как исполнитель, а не как организатор. Могу только посочувствовать искренне и пожелать найти себя. Это всего лишь этап. Почему-то уверен, что у Вас все получится.


Как говорил Паоло Коэльо:

"Все всегда заканчивается хорошо. Если что-то плохо это ещё не конец"

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку