Компьютерный мастер. Часть 95. Бизнес 2020, крушение иллюзий, ловушка среднего дохода

Приветствую, Вас, мои подписчики и случайные читатели.


Давно не писал, но у меня есть уважительная причина, теперь я тоже в тренде и переболел Короной, у меня все проходило гораздо комфортнее чем обычный сезонный грипп, но потеря запахов и вкуса, это конечно нечто... когда ты каждое утро просыпаешься, и идёшь нюхать лимон, в надежде, что они вернулись... даже гулять по улице без запахов, это совершенно иные впечатления,  морозного воздуха не чувствуешь, и этого славного запаха после дождя, но ладно это в прошлом и пора приступать к работе, завтра планирую сгонять сдать пцр тест, убедиться что я безопасен и по клиентам.


За эти три недели сидения без работы,  многие вещи удалось переосмыслить, особенно в том что касается бизнеса, подвел итоги 2020 ибо наверное пора, ведь уже  ничего плохого и хорошего в этом году не случится.


Первое что показал год 2020, ставка на клиентов в лице малого бизнеса была ошибкой, и я ведь это знал давно, даже тогда когда у меня был первый интернет магазин... ещё в глубоком 2008 я решил сделать ставку на частников и малый бизнес, а мой друг выбрал товар востребованный крупными заводами, производствами предприятиями. И вот начав в 2013 заниматься IT,  я опять повторил свою ошибку - воистину не все способны учиться на своих ошибках.


КОРОТКИЙ ЛИКБЕЗ - ПОЧЕМУ СТАВКА НА ЧАСТНЫХ КЛИЕНОВ И МАЛЫЙ БИЗНЕС ОШИБКА.

1. У них в силу малого количества оборудования, просто нет для вас достаточного объема работы - достаточно один раз грамотно настроить систему, локальную сеть(на 5-10 ПК),  и на полгода год для  вас там просто нет работы.

2.Они не готовы вкладываться в IT - как следствие вы вынуждены работать с бюджетным оборудованием, и практически не растете, так как экономия важнее производительности и безопасности. Я тут посмотрел семинары D-link и zyxel, по профессиональной настройке безопасности сети, коммутаторов и маршрутизаторов и просто был в шоке, сколько тонких вещей(порядка 20-30 пунктов)  необходимо сделать и как много времени это занимает, я реально понимаю, ну не смогу я своим клиентом объяснить почему это занимает столько времени. и стоит так дорого.

3. В любой кризис расходы режут прежде всего частники и малый бизнес, в том числе активно закрываются.

4. Для малого бизнеса, существует огромное количество типовых облачных решений - которые делают не нужной всю IT инфраструктуру(серверы локалку), достаточно лишь ноутбуков и доступа в интернет, даже не обязательно с рабочего места.



Второе, на что ясно указал 2020 - Ставка на видеонаблюдение была ошибкой за эти полгода с мая по октябрь, мы сделали всего  три объекта, ибо если бизнес не расширяется и не растет, то и камеры ставить не зачем...

Ни одного частного клиента с загородными домами за полгода,  а те замеры и проекты что были в 2019, и готовились на будущее, просто отложились на неопределенный срок, клиенты стали резать расходы на строительство, и видеонаблюдение было срезано в первую очередь.

Отдельная история небольшие офисы и торговые павильоны,

этот сегмент съели дешевые и простые в настройке wi-fi камеры типа сяоми и подобные им аналоги с алиэкспрес, да работают они хуже и нестабильно, но зато и цена копеешная.

Как оказалось ремонтом систем видеонаблюдения заниматься в принципе не выгодно, слишком долго/сложно и дорого обходится диагностика, и слишком часто встречается настолько некачественный монтаж, где дешевле всё переделать с нуля, чем приводить в порядок то что есть, а клиенты просто психологически не готовы столько платить... как-нибудь соберусь и напишу отдельный пост про типичный ремонт системы видеонаблюдения.

Также по итогам 2019-2020, я понял, что серьезные большие(на 50-60 камер) объекты, всякие ТЦ, склады нам не под силу... ибо там основная расходная часть это монтаж, прокладка кабелей,  а для этого нужны дешевые(2т.р. за 10-12 часов) монтажники, а я больше не хочу связываться с таким контингентом, кроме того нужно иметь своё оборудование(леса, вышки, туры) это всё надо где-то хранить возить ибо арендовать всё это совсем не бюджетно.


Третье что я понял, последние релизы windows 10 своей стабильностью и безопасностью просто убивают рынок ремонта  - ну вот они совсем не ломаются, не подвержены вирусным атакам, очень важным являются глобальные обновления версий 1903/1909/2004/20H2, которые при установке в качестве обновления исправляют всё что успел испортить пользователь за последние полгода.


Четвертое и самое важное: много(1000-1500) мелких клиентов - это плохо, очень плохо... я просто утопаю в количестве бесплатных консультаций, уточнений, просьб подключиться по teamviwer на минутку и посмотреть что не так... звонков много, сеансов связи тоже, а вот глобальных проблем  за которые с них можно взять денег просто нет... за консалтинг 90% из них платит не готовы в принципе, да за несколько кликов мышкой по тим вивер даже 500руб с них не возьмешь


Пятое и грустное: нельзя быть профессионалам во всём, нужна узкая специализация, и делать что-то каждый день... а когда ты раз в месяц делаешь видеонаблюдение, раз в месяц локальную сеть, раз в месяц собираешь игровой комп, раз в месяц правишь сайт на неизвестной платформе, то ты теряешь актуальность знаний, понимание современного железа, пропускешь выход новинок, состояния ценового рынка, и на каждый заказ тратишь в разы больше времени актуализируя свои знания, но и отказаться ты не можем ибо это всё деньги, из которых и формируется итоговая сумма дохода.


КОРОЧЕ ПОПАЛ Я В ЛОВУШКУ СРЕДНЕГО ДОХОДА, это когда ты занимаешься всякой ерундой которая тебе не интересна, но в итоге зарабатываешь достаточно для жизни и в 1.5 раза  больше чем тебе будут платить на наемной работе в интересном проекте, который ты по своим навыкам потянешь...

И как с этой ловушки выбраться непонятно, тем более учитывая общий спад экономики в мире,  и в России тем более, я так мозгом понимаю надо переседеть проблемы, дождаться росту, но психологически уже не могу, у меня последние 1.5 месяца телефон рабочий висит на беззвучном режиме, ибо меня тупо з@еб@ла вся это мелочевка, и клиенты которые элементарно два клика совершить не могут, принтеры в которые что-то уронили, тормозящие компы потому что им 10-ок лет, висящие 1с ибо облако через 3G со скоростью в мегабит ибо кабель дорого, устал от амбициозных клиентов которые просят поставить им систему на 12 хороших ip камер, а потом удивляются что это стоит под сотку, и другие амбициозные проекты неподкрепленные финансами...


Короче есть желание просто тупо 31-ого декабря, сменить номер, удалить сайт и рабочую почту, и потом в январе уже думать, как жить дальше.


Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

я так мозгом понимаю надо переседеть проблемы, дождаться росту

ошибаетесь. Росту не будет. Или искать место в госструктуре или влачить своё жалкое существование далее, которое будет всё только жальчее и жальчее

раскрыть ветку (12)
6
Автор поста оценил этот комментарий

искать место в госструктуре
Госструктура - едва ли не худшее место для ит-шника. Хуже него только какое-нибудь бюджетное учреждение.


Зарплата копеечная, перспектив карьерного роста никаких. Профессиональный рост либо отсутствует, либо развивается в направлении специализированных решений, которые нигде кроме госструктур не применяются, причем в каждой свое, непохожее на все остальные.


Единственное преимущество - можно ходить в костюме в цивильный офис, где и просиживать жопу с девяти до шести, особо не напрягаясь, но и за весьма посредственную зарплату.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

зарплаты копеешные??? вы видимо не в курсе, у меня работают знакомые делают электронную Москву госуслуги(mos.ru), зарплаты опытных разработчиков выше рынка 300К не предел... Есть знакомые в  оборонке, там зп космос но берут только своих... Коллега работал в МинФине зарплаты хорошие, но работа от рассвета до заката... как раз государство сейчас очень платежеспособно

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

вы видимо не в курсе, у меня работают знакомые делают электронную Москву госуслуги(mos.ru), зарплаты опытных разработчиков выше рынка 300К не предел
Блять, ну вы еще с зарплатой главы РКН сравнили бы. Разработчики крупнейшего портала в городе с самыми высокими зарплатами - это вообще-то вершина рынка вакансий.


А с вашей квалификацией обычного офисного эникея или не слишком успешного админа-все-в-одном (после прочтения поста так и показалось, уж извините если вы разраб в калибре сеньора, хотя не думаю) нужно рассматривать рядовые должности, где с зп все грустно.


Почему знаю что говорю - я около 20 лет отпахал ит-шником на госслужбах. Казначейство, налоговая, судебная система. Везде рядовым платят копейки ниже рынка, это не только к ит относится, а к любым специалистам вообще. При том, что требования для устройства на работу с улицы ололо.


О платежеспособности же государства обычно говорят те, кто судит по зарплатам тех самых топовых разработчиков mos.ru.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я не знаю, справится ли офисный эникей с созданием системы видеонаблюдения с нуля, запустить ли он новый офис, настроит ли CRM, подправит ли сайт на bitrix/wordpress\opencart ... так что по поводу моей квалификации особо не надо))) всё норм, люди с моими навыками получают 75-80 в Москве, в небольшой компании выполняя большое количество функций... а я сейчас имею x1.5 от этой суммы, занимаясь мелочевкой, и альтернативы в виде наемной работы нет

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

созданием системы видеонаблюдения с нуля, запустить ли он новый офис, настроит ли CRM, подправит ли сайт на bitrix/wordpress\opencart
Не хочу расстраивать, но перечисленное вполне по силам и толковому студенту. Рядовой админ обычно умеет все это, и еще намного больше всякого разного.

люди с моими навыками получают 75-80 в Москве, в небольшой компании выполняя большое количество функций... а я сейчас имею x1.5 от этой суммы, занимаясь мелочевкой, и альтернативы в виде наемной работы нет
Работа есть, деньги есть, а хрена тогда плакаться на пикабу? Пол-страны последний хуй без соли доедает, бизнесы закрываются, народ на улицы вышвыривают без выходных пособий, ит-шники в провинциях сутками ебашат на фрилансе за еду, а его, видите ли, мелочевка заебала. Ну так организовывать свою работу надо правильно, и иметь четкие прайсы на каждый чих, а не панибратствовать с клиентами, боясь их обидеть.

Балована ваша Галя, вот что.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да нет, обычный эникей\студент работающий за скромную зарплату привык говорить, я это не умею, в мои обязанности это не входит и аутсорсить... А я решаю практически любые проблемы клиентов самостоятельно в рамках фиксированного тарифа.


Я по моему ни разу здесь на свой доход не жаловался  мне вполне хватает... но конечно на фоне моих друзей знакомых работающих в разработке по  мой доход весьма скромен)))


Я пишу о своём сегменте рынка как он меняется, какие проблемы возникают, что лучше становится что хуже... и в целом профессия "эникея"/"комп.мастера" умирает, из плюсов только возможность стать самозанятым и платить 4%-6% не ведя бухгалтерию и отчетность.


И да работа заебала))) все так и есть...


Для этого и пишу здесь, чтобы обратную связь получить и советы, как всё организовать попробовать... вот сейчас сяду писать прайс и ком.предложение на абонентское обслуживание в 2021, и тоже выложу его на обсуждение, дабы важных моментов не упустить

Автор поста оценил этот комментарий

это от квалификации и упорства зависит. Если нафиг ничего не надо, то что госструктура, что частная большая контора - один хрен.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Везде есть потолок, выше которого не прыгнуть.


В тех же госструктурах обычно единственный админ на контору (2-3 на большую контору), который отвечает за все и подчиняется руководителю, а также вышестоящему департаменту. И все. В этой конторе тебе в плане карьерного роста ловить нечего, а пробиваться в департамент зачастую просто нет смысла.


Много талантливых ребят, кто вовремя не ушел, просто перегорели на такой работе.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот это и пугает, что все перспективы только в крупном бизнесе, который пожрет весь мелкий и средний
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А заказчиков из числа крупного бизнеса в конечном итоге всё равно сожрут, переманят к себе, более крупные конторы вашего профиля. Из преимущество - много персонала, быстрый выезд. И НДС в счетах. И отсрочки платежей.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я интересовался на НДС пох, а вот человек на связи за компом и тмвивером 24/7 это преимущество серьёзное
6
Автор поста оценил этот комментарий

Так тренд сменился. Это пока Союз был жив, то Запад пестовал и рОстил средний класс. "После того, как" это стало не нужным и всё пошло прежним, естесственным путём - расслоение и притяжение к двум полюсам. Бедные беднеют, богатые богатеют. И иначе не будет. Но так как расслоение шло слишком медленно с точки зрения одного из полюсов, то запустили ковидлу и дело пошло значительно быстрее.

А ковидлу не отменят - потому как это про политику, а не про здоровье.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку