Коловрат, или как родноверы сочиняют новую мифологию-2

Поводом взяться за перо клавиатуру стал комментарий @KXAJI:

Коловрат, или как родноверы сочиняют новую мифологию-2 Занудная лингвистика, Лингвистика, Лингвофрики, Длиннопост, Коловрат

Если кто не знает, коловратом родноверы называют вот такую вариацию на тему свастики:

Коловрат, или как родноверы сочиняют новую мифологию-2 Занудная лингвистика, Лингвистика, Лингвофрики, Длиннопост, Коловрат

История и символизм свастики выходит за пределы моей компетенции, поэтому пост посвящён не знаку, а самому слову: правда ли, что древние славяне называли свастику коловратом?


Начну, как обычно, издалека. Фундаментом современного сравнительно-исторического языкознания является историческая фонетика, ключевым понятием которой, в свою очередь, являются регулярные фонетические соответствия. Год назад я об этом уже писал, однако нелишним будет повторить.
Праславянская группа CorC (где C – любой согласный) отразилась в чешском, польском и русском по-разному (для краткости даю лишь несколько примеров):

Коловрат, или как родноверы сочиняют новую мифологию-2 Занудная лингвистика, Лингвистика, Лингвофрики, Длиннопост, Коловрат

Нарушения этого соответствия позволяют нам отлавливать заимствования, например, в русском из церковнославянского:

Коловрат, или как родноверы сочиняют новую мифологию-2 Занудная лингвистика, Лингвистика, Лингвофрики, Длиннопост, Коловрат

Но вернёмся к нашему коловрату. В чешском есть слово kolovrat «прялка», а в польском – kołowt «лебёдка, ворот; прялка». Если мы впишем их в первую таблицу, то будем вправе ожидать, что в третьем столбике будет форма коловорот. И такое слово в русском действительно есть, это ручной бур:

Коловрат, или как родноверы сочиняют новую мифологию-2 Занудная лингвистика, Лингвистика, Лингвофрики, Длиннопост, Коловрат

В других славянских языках мы можем найти массу родственных форм, обозначающих в первую очередь инструменты с вращающимися частями, что позволяет нам реконструировать праславянское слово *kolovortъ (см. Этимологический словарь славянских языков, том 10, страница 149). Это прозрачное сложение двух корней: *kolo «колесо, круг» и *vьrtěti «вертеть». Совершенно аналогично устроено слово круговорот.


В русском этот *kolovortъ закономерно дал коловорот, а коловрат из него получился в чешском, словацком и всех южнославянских языках. Как несложно догадаться, в русском форма коловрат – церковнославянизм и это соответствие можно вписать во вторую таблицу. Если честно, меня восхищает ирония ситуации: свой главный символ родноверы, ненавидящие христианство, обозвали церковнославянским словом.


Но, может, коловорот – это инструмент только сейчас, а раньше было иначе? Давайте разбираться. Существует два современных словаря древнерусского языка:

- Словарь древнерусского языка XI-XIV веков (1988-, вышло 9 томов, до словарной статьи ражьзизаемъ);
- Словарь русского языка XI-XVII веков (1975-, вышло 30 томов, до словарной статьи уберечися).

В обоих есть коловоротъ. Это слово фиксируется в двух значениях:1. некое орудие пытки;
2. ворот арбалета (контекст: самострѣлъ полоса стальная съ коловоротомъ).

Коловрат, или как родноверы сочиняют новую мифологию-2 Занудная лингвистика, Лингвистика, Лингвофрики, Длиннопост, Коловрат

Никаких свастик. Ладно, а что насчёт церковнославянизма коловратъ? Оно также засвидетельствовано в двух значениях:

1. круговорот, круговое движение;
2. некое орудие пытки.

Если с орудием пытки всё понятно, то, может, первое значение – это именно то, что мы ищем? Контекст приводится из Геннадиевской Библии (1499 год). Вторая книга Ездры, 4, 34 (титла, к сожалению, выбрасываю):

И быстро течение слнчьное обратить въ коловратъ нбо въ мѣсто свое въ единъ днь.


Казалось бы, вот оно: солнце и коловрат в одном предложении. Шах и мат, скептики! Но давайте присмотримся к этому контексту внимательнее. В греческом тексте, с которого переводили Геннадиевскую Библию стоит: ἐν τῷ κύκλῳ, то есть «по кругу».


В Синодальном переводе:

и быстро в своем течении солнце, ибо оно в один день обходит круг неба и опять возвращается на свое место
Итак, здесь коловратъ обозначает круг, круговорот, круговое движение. В похожем контексте встречается производное от него прилагательное коловратный. Новгородская вторая летопись сообщает нам, что «Генадей архиепископъ <...> состави ключь коловратный на 500 лѣтъ и на 33». Речь идёт о пасхалии – таблице расчёта дат Пасхи.


Таким образом, коловратъ в древнерусском не являлось обозначением Солнца или его символом. Однако, может, нужное значение было в памятниках, но просто не попало в словари? Это крайне маловероятно. Повторю то, что я уже писал о том, как такие словари создаются. Максимально широкий круг письменных памятников расписывается на карточки, на основе которых потом и формируются словарные статьи. То есть, если бы хоть раз, хоть в одном тексте слово коловратъ обозначало бы свастику, такой контекст бы выписали на отдельную карточку, а потом в словаре указали как отдельное значение.


Зато мне удалось обнаружить в словарях следующее слово:

Коловрат, или как родноверы сочиняют новую мифологию-2 Занудная лингвистика, Лингвистика, Лингвофрики, Длиннопост, Коловрат

Ладно, но ведь может быть и такое, что по чистой случайности, коловрат-свастика просто не попал в древнерусские памятники. Может, он тогда сохранился в диалектах? Откроем Словарь русских народных говоров (том 14, страница 151). Там обнаруживаются формы кóловорот, коловорóт, кóловрат и коловрáт. Имеют они следующие значения:

1. Ворота, калитка;

2. Водоворот;

3. Извилина реки;

4. Непостоянный человек;

5. Растение Euphorbia Lathyris L.;

6. Ручное сверло;

7. Ворот для подъёма грузов;

8. Квадрат.


Свастики снова нет.


Коротко резюмирую:

1. Науке неизвестно, чтобы славяне называли свастику коловратом. Хотя потомки праславянского слова *kolovortъ известны всем славянским языкам, обозначают они разные виды инструментов с вращающимися частями (прялка, дрель, ворот и т.д.) либо водоворот, круговорот и тому подобное.

2. Русский потомок формы *kolovortъ – это коловорот. Коловрат – это церковнославянское заимствование, которое на Руси ожидаемым образом впервые фиксируется в церковнославянском переводе Библии.

3. Коловрат как обозначение свастики – очередной новодел, стоящий в одном ряду с карачуном, бером, комами и Ра. К Солнцу он имеет такое же отношение, как и коловратки. Какой логикой при этом руководствовались родноверы, сложно сказать. Возможно, скрестили солнцеворот и колесо как символ Солнца.


Всё это делает ещё более забавными родноверческие вопли о том, что жыды переписывают историю:

Коловрат, или как родноверы сочиняют новую мифологию-2 Занудная лингвистика, Лингвистика, Лингвофрики, Длиннопост, Коловрат

Как показывает практика, это лишь проецирование собственных хотелок, поскольку теми, кто на самом деле хотел бы переписать историю (пока, к счастью, безуспешно), оказываются именно родноверы.
P.S. А вот в том, что слово коловрат могло служить в качестве прозвища, а затем и фамилии, сомнений, кажется, нет. В этом нас убеждает не только Евпатий Коловрат, но и московский послух Иван Коловратов (1643 год; Тупиков Н.М. Словарь древнерусских личных собственных имен, страница 580). Другое дело, что это прозвище никак не связано с Солнцем, а происходит либо от названия инструмента, либо от более позднего значения «непостоянный человек».


P.P.S. В комментариях к прошлому посту меня упрекнули в том, что я несправедлив к родноверам. Мол, не надо обобщать, не все они фрики и выдумщики. Признаться честно, мне ещё не попадались родноверы, которые бы пытались изучать историю как она есть, без фантазирования и подлогов. Ведь основная масса народа идёт в родноверчество не за тем, чтобы изучать историю, мифологию и язык по-настоящему. Реальная история, с болью и кровью, поражениями и несправедливостью, неприглядным бытом и болезнями не даёт этим людям того, чего они так жаждут: благостной картинки, где мудрые предки живут в ладе и гармонии, всех побеждают, ездят на мамонтах и летают на Солнце. Однако я допускаю, что есть среди них (родноверов, не мамонтов) и те, кто против фальсификации. Но поскольку я не располагаю терминологией, которая бы позволила бы отличать хороших родноверов от плохих родноверов-коловертцев, оставляю за собой право на некоторое обобщение.

Наука | Научпоп

7.7K поста78.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Основные условия публикации

- Посты должны иметь отношение к науке, актуальным открытиям или жизни научного сообщества и содержать ссылки на авторитетный источник.

- Посты должны по возможности избегать кликбейта и броских фраз, вводящих в заблуждение.

- Научные статьи должны сопровождаться описанием исследования, доступным на популярном уровне. Слишком профессиональный материал может быть отклонён.

- Видеоматериалы должны иметь описание.

- Названия должны отражать суть исследования.

- Если пост содержит материал, оригинал которого написан или снят на иностранном языке, русская версия должна содержать все основные положения.


Не принимаются к публикации

- Точные или урезанные копии журнальных и газетных статей. Посты о последних достижениях науки должны содержать ваш разъясняющий комментарий или представлять обзоры нескольких статей.

- Юмористические посты, представляющие также точные и урезанные копии из популярных источников, цитаты сборников. Научный юмор приветствуется, но должен публиковаться большими порциями, а не набивать рейтинг единичными цитатами огромного сборника.

- Посты с вопросами околонаучного, но базового уровня, просьбы о помощи в решении задач и проведении исследований отправляются в общую ленту. По возможности модерация сообщества даст свой ответ.


Наказывается баном

- Оскорбления, выраженные лично пользователю или категории пользователей.

- Попытки использовать сообщество для рекламы.

- Фальсификация фактов.

- Многократные попытки публикации материалов, не удовлетворяющих правилам.

- Троллинг, флейм.

- Нарушение правил сайта в целом.


Окончательное решение по соответствию поста или комментария правилам принимается модерацией сообщества. Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportComunity и общество Пикабу.

36
Автор поста оценил этот комментарий

Может невнимательно читал, спрошу ещё раз. Свастика у славян таки была или нет? Я понял только то, что славяне не называли свастику коловратом.

раскрыть ветку (1)
74
Автор поста оценил этот комментарий

Свастика была, коловратом не называли, совершенно верно.

показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий

Нельзя так много ссылок давать на свои статьи. Я ведь всё перечитать пошёл. И вот через час сижу и думаю, почему же вместо диплома я пытаюсь произнести каноничное имя Ра.

раскрыть ветку (1)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Диплом - это преходящее, а Ра - вечен.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
А лингвистика весьма интересная наука, я узнал насколько связаны наши языки, тс а хохляцкий откуда пошёл? Как я понял он к славянским не имеет отношения, или все намного сложнее?
раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Русский, украинский и белорусский - потомки древнерусского языка.

показать ответы
18
Автор поста оценил этот комментарий

@klapaucjusz можно вопрос тогда, а как называли данные символы? И откуда пошла тогда терминология - свастика? Спасибо

раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Это хороший вопрос, ответ на который нужно поискать. Вот тут немного есть, хотя за достоверность сведений не ручаюсь: http://bagdasarovr.народ.ru/swastika.htm#imena (домен запрещён, народ поменять на narod).


Свастика - заимствование из санскрита (а индусы очень любят этот символ). Су- "хороший", -асти- "бытие", если очень упрощать.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну охуеть теперь. То есть изучение "истории" про чувака, который по воде ходил и некромантом был - это норм. Про плавучий зоопарк еще охуительная "история". Есть еще пиздатые заряженные на исцеление картинки людей, Кашпировский отдыхает. Вот это настоящая история, которую надо изучать. А родноверы уебки да, историю переписать пытаются.. 👍🏿

Опять двойные стандарты и лицемерие.

раскрыть ветку (1)
32
Автор поста оценил этот комментарий

Покажите пальцем, где в данном посте предлагается верить в глупости из Библии и изучать их как настоящую историю.

показать ответы
21
Автор поста оценил этот комментарий

Ох, коллега @klapaucjusz, все развиваете опасные темы!) Мужественный человек.

Для справки жаждущим углубиться в солярную символику. Первые протомеандровые символы (да, в которых можно углядеть "свастику") появляются еще в верхнем палеолите, что отлично видно на материалах костенковско-боршевских памятников (датировки - около 20 тыс. лет назад). Активно развиваются солярные символы (именно к ним относится свастика) с позднего неолита, в памятниках эпохи палеометалла (энеолит - бронзовый век) - свастика как солярный символ встречается невероятно часто. Продолжать можно вплоть до современности, потому что сам по себе символ универсальный, используемый по всему земному шарику (тут действительно не только Старый Свет, у майя можно тоже встретить, разве что, значительно реже) на протяжении всей истории развития Homo, начиная, как я уже говорил, с верхнего палеолита. Ничего уникального, исконно славянского, тут нет, абсолютно. Единственное, что можно сказать более менее уверенно - солярные символы, свастика в том числе, наиболее распространена в земледельческих сообществах, в кочевом мире она не имеет широкого хождения. 

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Подумываю пильнуть пост и о слове "свастика", а то выяснилось, что не все тут в курсе откуда оно взялось. А Вы, коллега, не хотите отдельный пост по мотивам этого комментария сделать?

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

А об этом речи и не было.

Речь о том, что "разоблачать" все любят всяких -веров и веганов.

На православии плюсов не срубить. )))

раскрыть ветку (1)
27
Автор поста оценил этот комментарий

В смысле "не срубить"? В лучшем целую неделю посты о борьбе со строительством храма в Екатеринбурге набирали тысячи рейтинга. Это раз.


Среди православных меньше лингвофриков, потому и поводов для постов меньше. Это два.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

я не понимаю зачем разоблачать какую-то конкретную религию. тем более не самую популярную. кому интересно читать про ложь в которую верит маленькая группа людей, когда есть более популярные религии, писали бы уж про них.

раскрыть ветку (1)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что это нахальная фальсификация, создаваемая прямо на наших глазах. Более популярные религии куда меньше лезут в лингвистику, чем родноверы, оттого и поводов для постов меньше.

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

зато более популярные религии отлично лезут в историю) вон, большинство православных считает, что это исконно русская религия)

раскрыть ветку (1)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ок, если какой-нибудь историк запилит толковый пост о подлогах в православии, я охотно плюсану.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
А почему церковнославянский и чешский так схожи? Есть какая-то связь или просто совпало?
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

CorC > CraC во всех южнославянских, а также чешском и словацком. Дело в том, что это сейчас чешский и словацкий отделены от южнославянского ареала Австрией и Венгрией, а до прихода венгров Паннония была заселена славянами, да и на территории современной Австрии было полно славян, поэтому по сути фонетический переход CorC > CraC просто охватывал весь юг славяноговорящего мира, а потом этот ареал был разорван.

10
Автор поста оценил этот комментарий
Не понимаю я, что всех так именно украинский задевает? К кашубскому - ноль претензий, к лужицкосербским - тоже никаких. Даже к македонскому ровное отношение, хотя там как раз вопрос самостоятельности актуален. Но нет де, все украинский спать не даёт.
раскрыть ветку (1)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Во-первых, всё, конечно, из-за политики. Во-вторых, подавляющее большинство кричащих про то, что украинский - не язык, о кашубском, лужицких и македонских не имеют ни малейшего понятия.

4
Автор поста оценил этот комментарий

1. Но ведь именно так она и работает, ваша "историческая лингвистика". Словообразование не подчиняется безпрекословно законам, как объекты мира законам физики. Её "законы" - это систематизированные, наиболее часто встречающиеся _случаи_. Можно взять существующее слово и прикрепить его в то или иное место, но, я бы, лично, опасался делать обратный вывод. Каждый переводчик, переводя текст с одного живого языка на другой, считает что переводит правильно, однако иногда (а может и почти всегда) получается что-то смешное или далёкое от истины (это можно увдиеть хоть в фильмах, хоть в технической литературе).


2. Разве мы его теперь не используем в русском языке? Вы можете сказать, когда оно стало широко употребляться и когда впервые у нас появилось?


3. За ссылку спасибо. Посмотрел, сноски прочитал. Текст осилю чуть позже.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Мне очень жаль, что Ваши представления о лингвистике полностью расходятся с реальностью.


Используем. В русский, как и в другие европейские языки, это слово попало после знакомства европейцев с санскритом.

1
Автор поста оценил этот комментарий
@klapaucjusz, скажите, где можно найти оригинальный рисунок печати Велеса? Все интернет искизы не внушают доверия, а хочется аутентичности. Что нибудь до крещения Руси
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Честно говоря, впервые слышу об этом. Беглый гуглопоиск показал, что это скорее всего очередной родноверческий новодел.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется, автору надо диссертацию писать. Или уже? :)
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Давно уже.

1
Автор поста оценил этот комментарий
@klapaucjusz, хорошая тематика. А что ты тогда про татаро монгольское иго знаешь ?
раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Так это к историкам. Я только о лингвистике пишу.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Хм, попробовал поискать, всё утыкается в книгу некоего П.И. Кутенкова "Ярга-свастика - знак русской народной культуры", участника чудиновской конференции (https://chudinologia.livejournal.com/30825.html). Выглядит очень подозрительно, похоже на очередной фейк.

показать ответы
15
Автор поста оценил этот комментарий
а в чем собственно суть претензий? ну придумывают люди себе новую религию и придумывают. чем это отличается от процесса придумывания того же христианства и других религий?
раскрыть ветку (1)
50
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы это всё позиционировалось как новодел, то претензий бы не было.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не совсем тогда понимаю, что именно нарисовано на первом рисунке? Как назывался этот знак? Судя по вашей статье это не обозначение бога солнца. Для чего он был? Что не свастика я поняла, да в принципе насколько я помню свастика имела до Гитлера вполне нормальный и добрый смысл.
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Конкретно на первом рисунке - родноверческий новодел. Свастики у славян были, но не такого типа.

показать ответы
16
Автор поста оценил этот комментарий

Бля, я захотел попасть на богослужение чуваков с пальцами в носу

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Тут в коментах целая куча любителей повыковыривать "древнюю славянскую историю" из носа:)

15
Автор поста оценил этот комментарий
Но главное вы нацисты и расисты
Ну. Смотри: РА-сист.
раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Хе-хе, прям в точку. А -сис- от сисек. -т просто игнорируем. В итоге получается тот, кто держит Ра в сиськах, то есть в груди, в сердце.

показать ответы
31
Автор поста оценил этот комментарий

Традиционно выкладываю лингвистическую задачу.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Будьте добры выжимку для ЛЛ.
раскрыть ветку (1)
25
Автор поста оценил этот комментарий

В конце поста же написано:


1. Науке неизвестно, чтобы славяне называли свастику коловратом. Хотя потомки праславянского слова *kolovortъ известны всем славянским языкам, обозначают они разные виды инструментов с вращающимися частями (прялка, дрель, ворот и т.д.) либо водоворот, круговорот и тому подобное.
2. Русский потомок формы *kolovortъ – это коловорот. Коловрат – это церковнославянское заимствование, которое на Руси ожидаемым образом впервые фиксируется в церковнославянском переводе Библии.
3. Коловрат как обозначение свастики – очередной новодел, стоящий в одном ряду с карачуном, бером, комами и Ра. К Солнцу он имеет такое же отношение, как и коловратки. Какой логикой при этом руководствовались родноверы, сложно сказать. Возможно, скрестили солнцеворот и колесо как символ Солнца.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

И как это надо понять, если не знать?..

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо, Зализняк (а это его задача) подкинул эти слова как ложный след. На мой взгляд зря, конечно. Вот как он описывает ход решения:

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

От кого-то слышал, что "паганцами" звали язычников после крещения, когда тех заставляли принимать новую веру, а они не хотели и или сражались или бежали на север в леса, куда не совались дружины киевских князей. Попутно смешиваясь там с финно-угорскими народами. Дескать это как-то относится к англ. значению язычников "pagan".

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Не поганцами, а погаными. Да, это так, "поганый" первоначально означало "языческий" и это заимствование из латинского paganus "сельский; языческий", как и английское слово. Но разговор был о другом: как язычники сами себя называли, а не о том, как их называли христиане.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за пост, как всегда!) Но только немного запуталась в этой смеси истории, археологии, лингвистики, религии и прочего смежного((

Как туда впихивается "свастика" и уже негативное отношение ко всему подобному после Второй Мировой? Помогите(

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Рад, что Вам понравилось:)


1. Разного вида солярные символы распространены чрезвычайно широко, известны очень многим народам, в том числе славянам.

2. Индусы называют такой символ словом "свастика".

3. Немецкие нацисты, выстраивая арийский миф, поместили именно этот символ на свой флаг.

4. В связи с этим у многих он теперь ассоциируется в первую очередь не с Солнцем, а концлагерями и Холокостом.

5. Родноверы утверждают, что им свастика нравится потому, что это солярный символ, и нацизм здесь не при чём. Но кто знает, кто знает...

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Вот каждый раз снова и снова уводится тема христианства и возвращается к "..а вот язычники". )))

Я ни разу не оправдываю исторический подлог и не защищаю язычников. Посмотрите еще раз мои сообщения, внимательно.

Я говорю, что самый главный миф в мире в итоге никто не считает почему то историческим подлогом.

В этом и есть двойной стандарт. И вы тому подтверждение, раз за разом пытаясь выяснить почему я "за" исторический подлог. А я как раз против и не могу понять почему все остальные "за". Минусы тому пример, как всегда. Народу просто не нравится, это не значит что я не прав. )))

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я говорю, что самый главный миф в мире в итоге никто не считает почему то историческим подлогом.

Кто Вам такое сказал?


Вот каждый раз снова и снова уводится тема христианства и возвращается к "..а вот язычники". )))

Да нет, это Вы как раз пришли в пост, вообще не касающийся христианства, и начали а у вас негров линчуют а вот христиане. При том, что здесь никто даже и не пытается христиан защищать.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Не понимаю я, что всех так именно украинский задевает?
Да потому что они ебанутые, что тут понимать? И я сейчас не про украинцев
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Справедливости ради, дебилов полно по обе стороны баррикад. Одни кричат "Украинский - выдуманный язык", а другие "Русский - помесь тюркского с финским".

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий
а разница? любая религия основана на лжи.
раскрыть ветку (1)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Предлагаете относится к этому толерантно?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хотя да, а как они себя называли-то?
удваиваю ставки. действительно - а как звались то?
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

А никак. Незачем было себя как-то называть, потому что других-то и не было.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Насколько новодел? Т.е вещей с такими рисунками не находили ? Действительно древних вещей
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

У славян мне таких вещей неизвестно. В комментариях к прошлому, да и к этому посту сторонников подлинности коловрата просили дать ссылки на археологические находки с этим символом. В ответ тишина.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Но это достоверная информация, или тоже выдумка?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Похоже на правду, но не готов ручаться. Там есть источники, надо их проверить. Например, он ссылается на


Куфтин Б.А. Материальная культура Русской Мещеры. М., 1926. Ч. 1. Женская одежда: рубаха, понева, сарафан.


С другой стороны, вот что он пишет о родноверских выдумках:

Несомненно, что названии свастики в русской традиционной культуре было гораздо больше. По подсчётам омского автора В.Н. Январского их насчитывается целых 144! Например: коловрат, посолонь, святадар, цветок папоротника, святоч и др. [396, с. 167]. Тем не менее в настоящей книге мы используем лишь те названия, бытование которых известно по научной литературе или зафиксировано нами лично.

Это доверия не добавляет.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это понятно. А как звали себя после прихода христиан? Ведь надо было как то им разделять своих и чужих.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Не уверен, что это сохранилось в источниках.

19
Автор поста оценил этот комментарий

@klapaucjusz, а есть литература/статьи/сайт, где можно подчерпнуть актуальную информацию по мифологии, а не фантазии да придумки? Сейчас вбив в поиск "Мифология славян" только такое же и вылезает, коловрат, Велесова книга и прочая ересь.

раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Можно начать с пятитомной энциклопедии "Славянские древности", она есть в сети.


Кроме того, вот хорошие книжки:

https://inslav.ru/publication/ivanov-vyach-vs-toporov-v-n-is...

https://inslav.ru/publication/petruhin-v-ya-nachalo-etnokult...

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тут - синтетические таблицы - они, если быть честными, тоже за уши притянуты. А потом получится - как у Чудинова - осмысленная расшифровка рунического письма пятен на солнце. Если копать исследования - надо искать с трёх сторон. Во-первых ваш поиск этимологии "коловрат" (только в двух направлениях - от "ворот" и от "врата"), во-вторых: хотелось бы посмотреть этимологию слова "свастика". Вашим методом может оказаться что этого слова тоженикогда прежде не употреблялось :) И в третьих - можно бы сходить в музеи и посмотреть на использование оригинального символа, например в узорах на одежде и предметах быта. Он ведь однозначно там был? А если был, то как назывался. Или тоже "жопа есть а слова нет"? В любом случае - тема интересна. Про то что вносят новоделы - не спорю.

раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

1. Хм, Вам объясняют, как работает историческая лингвистика, а Вы - "за уши притянуты", "вашим методом" и с Чудиновым сравниваете. Не надо так.


2. При чём здесь санскритское слово свастика?


3. Узор был, называли иначе. Вот тут немного есть, хотя за достоверность сведений не ручаюсь: http://bagdasarovr.народ.ru/swastika.htm#imena (домен запрещён, народ поменять на narod).

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за ссылку, всё более менее понятно.


Впору уже делать путеводитель по каментам и постам — куча информации, в комментариях мелькают специалисты других направлений, которые зачастую пишут практически полноценные статьи. Вот как здесь где-то про историю свастики начиная с неолита.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В данном конкретном случае надо, чтобы @Simonarch пилил больше постов:)

3
Автор поста оценил этот комментарий
О да, с терминологией беда... Славоверы, роднославы, староверы (нет, не православные дониконовского раскола, именно неоязычники, именуемые себя так) кого только нет. Ну что поделать, адекватным людям по большому счёту пофигу, хоть горшком назови. А родноверы да, на фоне всего мракобесия своё название низвели до ругательного. Их стараниями, у многих язычник ассоциируется именно с Задорновым, зигами, Ахиневичем и лингвофричеством. Кстати, сам был на скользкой тропе словоблудства, но вовремя попались лекции Зализняка, замечательный дядька. А про крамолу и радугу чуял подвох, но сам разобраться не мог, благодарю вас за познавательные посты! Ждём новых!
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Хех, Ваш комментарий нужно показывать всем, кто заявляет, что популяризаторская деятельность всё равно никого не переубедит. Спасибо:)

3
Автор поста оценил этот комментарий

Символ коловрата придумал польский художник-былинник Станислав Якубовский в 1923 году, вроде легко гуглится, зачем такой лингвистический анализ?

Ничем, кроме собственных рисунков, Якубовский свои домыслы не подтверждает. Но он, собственно, и не был учёным. Он был художником, увлечённым темой славянского язычества и рисующим картинки на тему «как оно могло бы быть в древности». Например, как мог бы выглядеть храм Сварога, каким мог бы быть символ «веры наших предков». Художник просто выдумывал зримые образы славянского язычества – точно так, как другие его современники, творцы кабинетной мифологии, выдумывали несуществующих славянских богов.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В начале поста написано, что он не о символе, а о слове.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

@klapaucjusz, а цыганское колесо (шестиспицевое и восьмиспицевое) откуда? Ну у цыган символ такой есть. Типа жизнь-дорога и т.д. На дома вешают и талисманы такие делают. Связаны ли как-то или нет?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вряд ли. Там всё же натуральное колесо, замкнутое, с ободом. И символизм другой, как Вы сами и указали.

2
Автор поста оценил этот комментарий
запилит толковый пост о подлогах в православии
кто то постил про масленницу. было интересно.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

О, а кинь ссылку, пожалуйста.

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий
ИМХО в истории вопроса не разбираюсь, но много езжу и приходиться часто слышать от пожилых людей применение понравившихся или запомнившихся им слов по аналогии. Что интересно аналогия может быть понятна только им)))) Я слышал, что водоворот так называли, точнее обычное обратное течение на реке, то, что рыболовы именуют обраткой... Еще кол, точнее столб на котором закреплены створки ворот - "коловороты сгнили совсем, менять нужно"...
раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Угу, и всё это в посте есть. Только между водоворотом и свастикой есть маааленькая разница.

показать ответы
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В славянском стиле сделали кальку с немецкого hakenkreuz - углокрест.

раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Чехи так и поступили: hákový kříž, дословно "крюковый крест".

6
Автор поста оценил этот комментарий

свой главный символ родноверы, ненавидящие христианство, обозвали церковнославянским словом.

бывает же в жизни огорчение)) интересно сколько из них осознает это, а сколько скажет, что всё выдумки и статья заказная.

кстати даже на вики указано: Ему приписывается «древнеславянское языческое» происхождение, и что корень слова «коло» по др.-рус. означает «солнце». Однако не существует ни одного этнографического источника, подтверждающего это.


P.S. А вот в том, что слово коловрат могло служить в качестве прозвища, а затем и фамилии, сомнений, кажется, нет.

так евпатию коловрату 800 лет. интересно все таки от какого значения пошла фамилия.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
интересно сколько из них осознает это, а сколько скажет, что всё выдумки и статья заказная

Все скажут, а точнее уже сказали:)


так евпатию коловрату 800 лет. интересно все таки от какого значения пошла фамилия.

800 лет при условии, что легенда дошла до нас действительно с XIII века, а не была придумана позже.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
А с "грозный" как быть? Я сначала хотел это ответить, но потом подумал, что "хлопец" логичнее, типа мелкий chłop.
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Там -ro- было уже в праславянском, ср. чеш. hrozný, соответственно не было и метатезы. Зря они, наверное, это слово в задачку включили.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно, уже не раз спрашивали, но все же. Что насчёт Рыбакова? Я знаю, что его подняли на щит те самые "реконструкторы" язычества. Но насколько он прав в своих рассуждения?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Смотря о чём речь. В плане лингвистике он фричил почти как Задорнов, и однажды у меня дойдут руки это расписать. В плане истории вот компетентный комментарий историка: #comment_126474760

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо на добром слове, но звучит громковато немного) По крайней мере, в отношении меня. Да и вообще, археологи теперь на Пикабу не в чести, говорят мы мрази и ублюдки, честный народ обворовываем. Так что Вы поосторожнее читайте, ненароком узнают - и минусов полный вагон отгрузят)))

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Речь об это посте, верно?
https://pikabu.ru/story/nashel_klad__u_tebya_problemyi_67181...
Вот как раз поэтому и нужно народ просвещать. Так что пишите!:)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если верить этому разбору: https://youtu.be/BHP_yA-R070
свастику называли "гуськом", "паучком", "зайцем", но за достоверность не ручаюсь.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это вот отсюда взято: http://bagdasarovr.народ.ru/swastika.htm#imena (народ заменить на narod).

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ярга, как мне запомнилось, но перепроверьте.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Откуда инфа?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А я еще на просо думал.

На хлопца тоже думал, но тут сбило то, что это слово в украинском есть.

А что про просо скажете?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Та же история, что и с грозным - -ro- там было уже в праславянском (ср. чеш. proso).

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

"наводнили Интернет и головы наших сограждан" "потоки вранья", "подлиная история", "выдуманные боги" "лингвофрики" и все это на основе вашего предположение о другом названии коловрата, серьезно???

И это вы меня обвиняете в пафосе?

По моему ваши реальные притензии к родноверам лежат далеко  от плоскости лингвистики, а лежит в плоскости вашей религии.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Прежде, чем ставить три вопросительных знака подряд, могли бы пройтись по ссылкам из поста и убедиться, что коловратом дело не ограничивается.


По моему ваши реальные притензии к родноверам лежат далеко от плоскости лингвистики, а лежит в плоскости вашей религии

Атеизм - это не религия.

2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня ещё есть вопрос)) я же правильно понимаю, что в лингвистике не работает правило созвучия, т.е., взяв какое-то слово из одного языка, мы не можем взять из него корень или часть его и просто примерять на слова другого языка (причём из другой языковой семьи)?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да, разумеется.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

ЛЮБАЯ РЕЛИГИЯ - это псевдоистория и фальсификация, не говоря уже о том что большинство современных религий на 100% это "новоделы" с претензией на историчность. У нас умудряются переписывать историю не то что 1000 лет назад, а столетия и десятилетия назад и не только связанной с религией. В вашей статье вы откровенно доклепались до "мелочи" ну назывался 1000 лет данный символ по другому  (а может и так же ваши выводы тоже не на 100% достоверны) и что? У тех же родноверов много других и более серьезных пробелов например старославянские руны которых скорей всего не было вообще, опять же,  и что?

Из поста складывается впечатление, что у вас есть претензии именно к родноверам и из-за мелочи вы делаете глубокии выводы что именно они есть псевдистория выдумщики и вообще долбо*бы, хотя ваши же доводы и выводы можно применить ко всем религиям и не только. По мне искать в религиях достоверности просто глупо.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да, у меня претензии именно к родноверам. Представители прочих религий если и лезут в лингвистику, то по минимуму. А вот родноверы наводнили Интернет и головы наших сограждан потоком вранья. Выдуманное название главного символа их религии - мелочь? Выдуманные имена богов - мелочь? То, что всё это позиционируется как подлинная история, - мелочь? Я так не думаю.


Ну и в целом мне не очень понятен пафос Вашего комментария. Если представители других религий тоже врут, то этих надо понять и простить?


Если Вы не поняли, то претензии к ним не как к религии, мне глубоко наплевать, во что они там верят, а как к лингвофрикам.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Палатализация, чо уж, самое простое, что есть. Даже нам, филологам, далась. :)
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Не палатализация, а метатеза плавных.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не совсем понял суть разоблачительной статьи о "псевдоистории" и выводах о "диких фальсификациях".

Коловорот назывался не коловоротом более 1000 лет назад, ну так я думаю очень много если не большинство слов старославянского языка не совпадают ни по значению,  ни по произношению с современным.

Сам символ был, с высокой долей вероятности был религиозным и означал солонце либо что-то с ним связанное. И привязывать к этому символу что либо от нацистов и называть его свастикой именно в этой интерпретации, вот это как раз дебилизм и псевдоистория.

То что родноверы очень дохрена придумывают в своих учениях это понятно, во первых информации сохранилась крайне мало, поэтому хочешь не хочешь но надо восполнять пробелы, во вторых все этим грешат и посильнее, в той же РПЦ очень мало осталось от первоначального христианства, и изменение название символов далеко не главные различия.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
поэтому хочешь не хочешь но надо восполнять пробелы

Если это позиционируется как новодел, то восполняйте на здоровье. Но нет, всё идёт с претензией на древность. Это и есть псевдоистория и фальсификация.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

"наводнили Интернет и головы наших сограждан" "потоки вранья", "подлиная история", "выдуманные боги" "лингвофрики" и все это на основе вашего предположение о другом названии коловрата, серьезно???

И это вы меня обвиняете в пафосе?

По моему ваши реальные притензии к родноверам лежат далеко  от плоскости лингвистики, а лежит в плоскости вашей религии.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

P.S. Слово пафос я употребил во втором значении. Читайте больше и учите русский язык.

Иллюстрация к комментарию
11
Автор поста оценил этот комментарий
Хлопец и коромысло?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Совершенно верно!

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Рогачевский район, 11-13 ст. Осколок керамики. Есть еще свастики на камнях, средневековых перстнях, есть знаменитая фибула из Тайманово

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так я не о свастике писал, в её наличии никто не сомневается. Родноверов просят показать археологические находки с "коловратом", а они почему-то сливаются.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Ариям-арабам? А с чего они арабы? (Кто это плюсанул)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ничего страшного, я уже поставил себе в планы пост об ариях:)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Это как раз понятно, но вопрос был конкретно про филологов: свойственен ли такой перенос ударений Вашим коллегам?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В смысле, говорят ли они юсЫ и ерЫ?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Да, именно он. Странный тип, хотя вроде лютого бреда не несёт (окромя того, что поддерживает существование Велесовой книги, хотя насчёт неё давно вопрос закрыт)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну Вы же сами понимаете, что если человек выступает за подлинность Велесовой книги, то это это означает, что он полностью некомпетентен.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Я считаю себя современным язычником и интересуюсь историей и мифологией. Нитакойкаквсе, да) Увы, информации, помимо ахинеи, очень мало, вернее, она тонет среди бредней, которые почему-то более популярны. Благодарю автора поста за убедительные и развёрнутые тексты, полагаю, многих вернёт на истинный путь. Только да, ещё момент насчёт родноверов - мало кто из тех, кто как минимум, читал Рыбакова, немного былин и сказок, назовёт себя словом "родновер". Но все же не гребите всех под одну гребёнку, среди откровенных глупцов и вредителей могут найтись те, кто пострадал от засилья трехлебовщины
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Приятно слышать столь разумные и взвешенные слова. Насчет не грести под одну гребенку тоже подумаю, но как я уже указал в посте, нет общепринятой терминологии, которая бы позволила отличить адекватных язычников от коловертцев.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Верно, об этом) Кстати, натолкнули на мысль о постах об организации археологии. Будем стараться!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

О да, у меня от него нехило так бомбануло.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Это вы в их прошедшие времена не ударялись. :) болгарский с македонским то еще проклятье с точки зрения спряжений.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И артикли, особенно в македонском.

Автор поста оценил этот комментарий

значит все таки синонимы?
странно, вики обычно ссылается на первоисточник.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, просто, вероятно, и Фасхутдинова, и Шандаров взяли этот термин у Кутенкова. А в Викисловаре нет задачи обязательно дать самое первое употребление, примеры призваны проиллюстрировать значение, как и в любом словаре.

Автор поста оценил этот комментарий
Выглядит очень подозрительно, похоже на очередной фейк.
если я правильно понял, это цитата из художественной книги Время Сварога
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Роман, кажется, вышел позже книжки Кутенкова.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
А откуда вы сами информацию берёте?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Источники указаны в посте. Если же Вы о форме славянских свастик, то в литературе и Интернете полно фото аутентичных орнаментов. Хороший набор привёл @Sigillite: #comment_141623452

Автор поста оценил этот комментарий
Вот кстати вопрос, как к лингвисту. Три дня назад вернулся из отпуска, были с семьёй в Сербии и Македонии.
Мне показалось, что македонский язык значительно ближе к русскому, чем сербский. Плюс мне непонятно, почему в сербском языке половина написана на латинице, половина на кириллице. В македонском - всё на кириллице.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не вполне понятна суть вопроса. В чём ближе? Лексически, фонетически, морфологически? В целом, оба этих языка одинаково далеко отстоят от русского на генеалогическом древе.


Да, в Сербии используются оба алфавита. Лично видел два едущих друг за другом автобуса - у одного маршрут латиницей, у другого кириллицей. Но там всё очень сложно и политизировано.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
О как!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

О старославянском я уже как-то писал: https://pikabu.ru/story/staroslavyanskiy_yazyik_nebolshoy_li...

11
Автор поста оценил этот комментарий
"Хлопец" из польского, "коромысло" из русского?
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Верно:)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Простите, что долго отвечал) Заинтересовался следующей игрой слов: кровь и кров. Изначально был спор о происхождении слова "сокровище". От "сокрыто" или "со кровью"? Гуглинг привел к тому ,что корни этих слов разные, но все-равно они очень созвучны ("кры" и "крыть"). Как считаете, слова разнокоренные все же? Притягивать за уши не хочется (читал даже о том, что якобы "кровные родственники - это живущие пол одним кровом", но чет подозрительно, не верится), хочется компетентного мнения, в чем уповаю на вас.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Чистой воды совпадение. А в созвучии нет ничего удивительного - "к", "р" и "у" - очень частотные звуки в праславянском и праиндоевропейском.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Добрый день! Скажите, пожалуйста, как с вами можно связаться, интересует один вопрос по вашей части) Самостоятельно разобраться не представляется возможным, нужно мнение специалиста)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если это не что-то секретное, то можете прямо тут написать.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Надеюсь, с языковой точки зрения) в вашем любимом пространстве. А то тут полезли комментарии с "генетикой" от которых глаза на лоб лезут
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, разумеется, о самом термине.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

P.S. Но кстати, @klapaucjusz , не может ли перенос ударения на последний слог быть следствием "обезударивания" слова?

Несколько лет назад я общался с одним французом и спросил у него:

- Правда ли, что во французском языке в каждом слове ударение падает на последний слог?

- Не совсем так, - ответил он. - Это только так кажется. В нашем языке ударений нет вообще. Мы произносим слова, не ставя ударений, и поэтому кажется, что последний слог - ударный.

Если так, то получается, что Ваши "юсЫ" - это просто "юсы", произнесённые "по-французски", и мне кажется, что людям вполне может быть свойственно вот как раз такое "обезударивание" тех слов, которые они

1. употребляют часто и

2. редко слышат с правильным ударением извне своего круга (которому, их кругу, "обезударивание" свойственно тоже)

Если моя гипотеза верна, то становится понятным, почему первыми ступили на эту дорожку именно моряки: именно они подолгу оставались без общения с внешним кругом, поскольку раньше и плавание могло быть долгим, и стоянки проходили зачастую в иностранных портах, а значит - среди иноязычного народу.

А дальше уже остаётся лишь один шаг до искажения слов во множественном числе при письме: "обезударив" слово "тОкарь" до "токАрь", мы не останавливаемся во множественном числе на форме "токАри", а пытаемся произнести его, как "токарИ". Но, в отличие от "тОкари", слово "токарИ" напоминает какой-то глагол и звучит странно. Поэтому заменяем окончание с "-и" на "-я" и получаем вполне прилично звучащее и при этом обезударенное "токарЯ".

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

1. Ударение в французском есть, просто оно не фонологично и ставится на синтаксическую группу, а не на отдельное слово.

2. Что касается русского, то я уже об этом писал в комментарии, ссылку на который я дал выше: слово, которое человек часто использует, как бы становится более "своим" и переходит из акцентной парадигмы А в парадигму B.

3. Активизация окончания -а в им.мн. - это отдельный процесс.

Автор поста оценил этот комментарий

@klapaucjusz , тут на конкурирующемдружественном ресурсе спрашивают:

"Возник у меня такой аопрос. В разных профессиях есть своя манера ставить ударение. К примеру у моряков компАс, МурмАнск. А у профессиональных филологов есть подобные заморочки?"

Присоединюсь к автору вопроса. Коверкают ли филологи ударения в каких-либо своих терминах?

science.d3.ru/v-russkom-iazyke-obnaruzhen-novyi-soiuz...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот тут немного затрагивали эту тему: #comment_133384265


Навскидку могу вспомнить ерЫ и юсЫ, которые, как я недавно с удивлением прочитал в Викисловаре, вроде бы, норма рекомендует произносить как Еры и Юсы.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, какого вы мнения о Прозорове? Наверняка слыхали. Вроде как с историческим образованием, да и по манере изложения мыслей не восторженный дурачок. Но что-то его авторитет среди скорбных критическим умом подозрительно высок...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот этот: https://ru.wikipedia.org/wiki/Прозоров,_Лев_Рудольфович ?

Признаться честно, как-то прошёл мимо меня. Конечно, надо разбираться, но уже то, что о нём написано в ВП не позволяет считает его заслуживающим доверия.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ясно, спасибо.
Странно, в том обзоре он наоборот говорил, что свастика коловратом не называлась.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Честно говоря, видео не открывал. Возможно, уже после выхода книги он разобрался что к чему.

Автор поста оценил этот комментарий
В разговорной речи я значительно больше понимал македонцев, чем сербов.
Это лексически, я так понимаю?
При чтении вывесок и названий более менее понятен и сербский и македонский.
Интересно ваше мнение почему и кириллица и латиница у сербов, в чем политизация и сложность.
Спасибо заранее.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Хотя лично у меня нет ощущения, будто бы македонский лексически ближе к русскому, чем сербский.


Ох, это тема для отдельного очень пространного поста. Может, как-нибудь и напишу, но не обещаю.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Коромысло и пророк?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Коромысло и хлопец. В пророке про- - приставка (а корень как в речь).

показать ответы