Когда родители не правы

В начальной школе (после 3-го класса перевелся на другой край города) был у меня одноклассник Вадик. Прикольный парень, добрый, отзывчивый. С ДЦП. Причем болезнь у него была в относительно легкой форме, только походка была искажена, т.к. ноги выпрямить не мог.

В общем как-то мне мои мама с бабушкой говорят - не стоит тебе общаться с Вадиком, ты от него походку перенимаешь. Да и вообще, надо с нормальными ребятами дружить, а не изгоями.

А я с детства бунтарь, подумал - чо к чему. Ну стал больше к своей походке присматриваться, чтоб не так сильно косолапить (что у меня с садика, ещё до Вадима), но и общаться мы не перестали.

Уже плохо помню, но по-моему, я был его единственный друг.

И вот сейчас мне 30+ и я думаю - это что в голове у моей женской родни творилось, что они говорили такие вещи?! Всё-таки критическое мышление это хорошо. Взрослые взрослыми, ещё и родители, но уже тогда я понимал, что они несут лютый бред.

Вадим, Ангарск, надеюсь, у тебя все хорошо.

А вообще страшно, какую чушь родители могут привить ребенку.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1956
Автор поста оценил этот комментарий
Занимался машиной во дворе. Девочка лет семи другим детям на площадке: "Ооой... Опять эта Вика вышлаааа... Ужас... Мама мне запрещает с ней играть и разговаривать. Вика - приёооомная"
Другие дети: "Да-да, ой, фууу, приёооомная. Наши мамы тоже говорят с ней не дружиииить"
Вот что у родителей в головах? Кого они ростят? Жуть вообще...
раскрыть ветку (271)
629

Лол "в отличие от вас меня мои родители хотели завести"

раскрыть ветку (20)
177

Напомнило анекдот:
— Мам, пап, почему вы так плохо ко мне относитесь? Скажите честно — я приемный?
— Да нахуй ты кому нужен?..

141
Сейчас более актуально "зато у меня есть и мама и папа, хоть и приёмные"
раскрыть ветку (11)
20

Пффф, зато у нас есть РТХ 3080!

ещё комментарии
15
Мои говорят -а зато меня ВЫБРАЛИ! А с тобой просто смирились. (Да, они все 3 биологически родные, но как то один не нашел своей фотографии из роддома в кулечке с бантиком и пытался расстроиться, что он приемный. Ну я и обьяснила, что даже если вдруг, то ничего ужасного в этом нет).
5
Иллюстрация к комментарию
Ещё скажи, что у тебя день рождения в сентябре)
раскрыть ветку (2)
У меня в сентябре. А что не так?
раскрыть ветку (1)
Вероятно, имеется ввиду, что родившихся в сентябре детей заделали в процессе отмечания нового года.
ещё комментарии
101

Матери пришлось переехать в другой район, потому что в старом все знали, что я приёмная и каждая клуша считала своим долгом подойти и начинать при мне расспрашивать, что да как!

раскрыть ветку (9)
44

жесть. надо будет научить нашу девочку нахер всех слать, я разрешаю :)))

раскрыть ветку (8)
43

мама не хотела чтобы я знала, что приёмная, это уж потом рассказала. Её бесили эти сплетницы, особенно когда жалели "сиротку", вот чёго жалеть-то, ребёнок уже в семье, сердоболки нашлись...

раскрыть ветку (7)
6

вот действительно, радовались бы!

7

Дело не в сердоболках. Мать позволяла другим лезть со своими советами и жалостью. Видимо, её позиция была не железобетонная, или присутствовала некая неуверенность. В противном случае - обходили бы за километр.

раскрыть ветку (5)
9

Нет, мама очень жёсткий человек, просто там где она жила очень много знакомых было, все работали на одном основном предприятии, Говорила, куда не пойдёшь - везде кого то встретишь.  Это как в деревне, всё все знают.

раскрыть ветку (1)
1

Жесткость не показатель того, что человек будет пресекать нарушение личного пространства. Когда ты понимаешь, что - твое (личная жизнь), а что - чужое, то выстраивается понимание личной границы. Тогда желания кошмарить нетактичными вопросами по типу: "Ну что, когда в ЗАГС", "Когда там ребеночка уже заделаете" и т.п. не будет. По крайней мере - напрямую. За спиной могут обсуждать. Ну и пускай. Забить хер и жить дальше.

ещё комментарии
1133

Тупые пезды растят тупых пезд. А как вы хотели? Хорошо, если детям повезет, и вопреки всему у них отрастет критическое мышление.

раскрыть ветку (108)
161
Судя по тенденции, вряд ли повезёт и будет что-то стОящее
раскрыть ветку (95)
187
DELETED
Современные дети абсолютные акселераты и шансов что вырастет что-то лучшее чем родители гораздо больше, у них есть то, чего не было у нас в детстве, возможность посмотреть на ситуацию со всех сторон, интернет помимо того что может срать в голову неплохо так, ещё и многому может научить. Грубо говоря, дать видение ситуации с разных сторон, плюрализм мнений, родители гораздо раньше перестают быть авторитетом. ИМХО, но я заметил, что современные дети сильно умнее и развиваются быстрее чем мы, в то время, когда я ковырял в носу с тупым видом, они уже вполне себе могут читать, некоторые писать. Темп жизни изменился, а с ним и каждое новое поколение развивается быстрее, а какие-то новые ценности, скорее либеральные, с помощью интернета распространяются очень быстро и дети воспитываются уже в новой формации, за счёт информатизации всего и вся.
раскрыть ветку (93)
62
Ну не знаю, я в четыре года читал, дочке уже пять, даже не все буквы знает, я пытался и так и эдак, чтоб интерес был а не из под палки, нифига. С другой стороны если бы у меня был доступ к такому количеству медиаконтента, может и мне книги бы не упали
раскрыть ветку (6)
68
Не надо ни так, ни эдак. В норме ребенок начинает читать, когда созревают соответствующие участки мозга, это примерно 7 лет (да-да, я в курсе: раннее развитие, буквы в полгода, английский в два года, к школе надо читать на скорость и все прочие прелести). Но левое полушарие мозга (расшифровка закодированной информации т.е. букв) развивается на основе правого (эмоции, воображение, образное мышление, пространственная ориентация и многое другое). Если искусственно стимулировать левое, оно может развиться в ущерб правому. Поэтому чем лучше ваша дочь в пять лет играет, бегает, рисует, сочиняет сказки, тем лучше она будет читать к семи годам.
раскрыть ветку (5)
37
А почему я в 4.5 уже читал? В шесть прочитал приключения барона мюнхгаузена, в семь Тома Сойера, никто не заставлял, самому интересно было
раскрыть ветку (4)
48
Частный индивидуальный случай, дети разные, не все развиваются строго по графику. Если вас не заставляли и чтение пошло легко, значит вы были физиологически готовы к этому. Я тоже научилась читать в три года самостоятельно: мама показала две-три буквы с картинками (типа арбуз - а), я уловила принцип, нашла старый букварь и "сверялась с таблицей" - вижу незнакомую букву, смотрю на форзаце, что рядом нарисовано. Через несколько дней читала. Но это не норма, нельзя требовать этого от всех. Можно четырехмесячного ребенка посадить и подпереть подушкой, но сидеть самостоятельно он не будет, пока спина не будет готова. Мое раннее обучение чтению ни на что не повлияло, никаких особых способностей у меня нет, выросла самой обычной тёткой.
Как я всегда говорю родителям своих учеников: "наша цель - развитие". Прежде чем что-то делать с ребенком, сначала думаем - зачем? У меня вот это раннее развитие - больная тема. Регулярно сталкиваюсь со стремлением родителей научить ребенка паре-тройке трюков, чтобы хвастаться подружкам. Бывает, карапуз бойко декламирует длинное стихотворение, абсолютно не понимая о чём оно. Что развивается? Механическая память. Прихожу как-то к ученику. Мама: "Он у нас знает дни недели". Мальчик старательно перечисляет дни недели, не делая пауз. Спрашиваю: "Сегодня вторник. Какой день недели будет завтра?". Мальчик снова повторяет все дни, начиная с понедельника. И такая фигня постоянно.
раскрыть ветку (1)
38
DELETED

- У нас Мишенька знает все месяца. Смотрите: Ян...

- ..Варь

- Фев...

- ...раль

- Ма..

- ..Рт.

- Мишенька, ты молодец. Давай дальше сам.

- Рель. Ай. Юнь. Юль. Густ. Тябрь. Тябрь. Ябрь. Кабрь.

67

Господи, ну читал и читал. Пора уже перестать этим гордиться. Я тоже в четыре читала с выражением, но ребенка читать научила в 6.5. Зато он у меня готовит вкусно. Я даже в своем возрасте только отраву могу сварить.

17

Потому что тебе делать нехер было в90е.

3

Наличие информационного моря не показатель того, что в нем будут полоскать ножки. В целом ничего не меняется. Резкого буст-апа интеллекта не будет, все идет своим чередом...

раскрыть ветку (8)
1

Буст-апа интеллекта нет, зато есть возможность проявить то, что уже есть. Если раньше люди были сильно ограничены в выборе ветки развития по разным причинам, то сегодня таких ограничени нет. Да, лучше всего иметь возможность например купить какие-то курсы, но по факту даже сидя в забитой деревне, но с интернетом, можно выучить что угодно. Самостоятельно сложнее, но ведь не невозможно. И даже взять какой-нибудь маленький простой городок, то у них вряд ли в библиотеке найдется книжка по условной джаве, максимум старье заумное, а тут в интернете хоть в 10 лет начинай учить

раскрыть ветку (7)
2

Только есть один нюанс. И он называется: "Зачем?".

До идеи развития нужно дорасти.

Все эти возможности вокруг - гуд. Но их наличие еще не означает, что ими побегут пользоваться. Каждому - свое.

раскрыть ветку (6)
2

Эти возможности нужны не для тех, кто нихера не хочет, а как раз для тех, кто хочет. Если бы мы равнялись только на тех, кто желает сидеть в трусы пердеть, а не на тех, кто движется вперед, то никогда бы не развились

раскрыть ветку (5)

Кто хочет всегда возможность найдет, даже в Задрюпинске😁

раскрыть ветку (4)
3

Ну да, зачем обеспечивать доступность. Хочешь - сам найдешь. Как же без страданий и превозмоганий развиваться, угу

раскрыть ветку (3)

Большинство только "делает вид", что хочет. Хотят денег, но с дивана не встают. Хотят разобраться в себе, но ждут волшебную пилюлю. Хотят отношений, но ничего для этого не делают, или делают, но не в ту сторону.

Есть поговорка: Кто хочет - ищет возможность. Кому не надо - причину.

раскрыть ветку (2)
ещё комментарии
2
Это смотря какой ребёнок. Я например, в 8 лет смотрела серьезные фильмы, типа Анны Карениной, была записана в 3 библиотеки, много читала, помогала родителям на огороде. Моя племянница в 10 лет не знала месяцы по порядку, не могла определить время по обычным часам, смотрела только мультики и еле освоила Гарри Потера. Когда то в детстве она хотела стать зубным врачом. Спросила ее, ты по- прежнему хочешь дантистом? Ответ: « да ну, заморачиваться ещё, я буду массажистом! «. Тупая, сил нет! Нанимают ей репетиторов, так она и им зубы заговаривает, чтоб не заниматься. Репетиторы жалуются родителям.
А я как то все сама, все своими мозгами дошла, одного раза хватало прослушать в школе и дома один раз учебник прочитать. На Олимпиады ездила по химии.
Вот такие мы разные, между нами 35 лет разницы. Про своего сына ничего не могу сказать, он у меня был технарь с рождения, мозги и руки на месте. Он и рассуждает мудро и поступает правильно с детства.
11

Пандемия же показала что критического мышления у людей с гулькин хуй

101
Хз, мне мама тоже говорила, чтоб я с другом не дружил, а то нахватаюсь от него плохого. Но у меня мама реально переживала что нахватаюсь, так как когда мы начали дружить в 3 года, а ему 5 было. Мы ушли жечь костер на пустырь, а вернулись в 3 ночи и то мужик довез какой-то.
А дальше больше, постоянно нам в голову что-то приходило, то озеро мазуты найдем, то в лесу заблудимся. То что я ездил в другой город за 25км, мама и подавно не знала, да и много чего не знала. До сих пор с ним дружим, а сколько родители не запрещали, тайком все равно дружили, потом бухали, сейчас уже редко видимся, но встречаемся иногда
раскрыть ветку (3)
44

2 взрослых мужика встречаются тайком от жен, похоже мама была права

19
Вместо того, чтобы учить ребёнка отличать плохое от хорошего, говорить "нет, я не буду это делать", когда нужно - просто "не дружи с этим чуваком". Дешево и сердито. И не работает.
раскрыть ветку (1)
8

Просто так удобнее. Зачем натаскивать собаку на то, чтобы не гадила дома, если можно её просто домой не пускать?

21
Пздц....Был такой однокашник, Корякин, вроде Андрей, блин, да, это я сейчас про дцп знаю, а тогда был просто очень странный.. Никогда негатива к нему не было, и общался всегда как с полноценным человеком, но его никто не переваривал, а я как иногда заика очень его понимал... Не общаемся конечно, интересов нет общих, но всегда будет как классный дружелюбный чел, с которым можно было поговорить про школу...
13

Здравый смысл - еще не критическое мышление)

30
От осинки не родятся мандаринки.
раскрыть ветку (5)
18
Апельсинки же
раскрыть ветку (4)
9

Значит мандаринки таки будут? Агонь!

раскрыть ветку (3)
3

я бы на твоем месте переживал, что они выдают за курятину (С) тбв

1

Не зря бор осиновый высадил у себя во дворе

раскрыть ветку (1)

Против вампиров?

72

Знакомая усыновила девочку, просто солнышко такое, я никогда не видела чтобы дети были настолько смышлёными и талантливыми в 4 годика (она рисует лучше чем я), и при этом очень веселая и позитивная. Когда в саду родители узнали что приемная - загнобили, пришлось сад менять. Что у людей в головах….

раскрыть ветку (14)
39

удочерила)

А вообще - это прям пиздец какой-то, моральные уроды ...из-за таких приёмные родители должны жить в страхе. Я за то, чтобы ребёнок знал правду , что его взяли (как это происходит в других странах), но не у нас, видимо...

раскрыть ветку (5)

удочерила)
Откуда вы знаете, что там в свидетельстве написано.

раскрыть ветку (4)
1
Там, насколько помню, написано "усыновление", а в скобках "удочерение". Если пишете про девочку, логичнее употребить второе.

как девочку усыновить можно?

раскрыть ветку (2)

Как я знаю, в юриспруденции слово "удочерение" не применимо.

раскрыть ветку (1)

ну мы ж не в суде...

7

А как это узнают? Ведь там все документы, имя/фамилия меняется на родителей. И юридически они уже ни чем от родных не отличаются.

раскрыть ветку (6)
24
DELETED

более того, есть статья 155 УК РФ, разглашение тайны усыновления.

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев,
либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов,
либо исправительными работами на срок до одного года,
либо арестом на срок до четырех месяцев с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Вот было бы прекрасно всех этих уёбков хотя бы на штраф поставить, тыщ в 50-80. Чтобы научились помело своё контроллировать и не лезть не в своё дело.

раскрыть ветку (5)
8

Вы забыли начало этой статьи:

"Разглашение тайны усыновления (удочерения) вопреки воле усыновителя, совершенное лицом, обязанным хранить факт усыновления (удочерения) как служебную или профессиональную тайну, либо иным лицом из корыстных или иных низменных побуждений, -".   

Для бабки на лавочке тайна усыновления не является служебной тайной, статья 155 УК РФ не применима

раскрыть ветку (2)
4
DELETED

Дочитайте, пожалуйста, свой же комментарий до конца.

либо иным лицом из корыстных или иных низменных побуждений,

раскрыть ветку (1)

точно

мой первый БМ приёмный. Уехали из города, как взяли его .

Усыновители могли по глупости,недоразумению или нежеланию скрывать,рассказать об этом. А так,живет семья и вдруг там появляется ребенок. Называет мамой-папой. Тут не надо быть семи пядей во лбу,чтоб догадаться об усыновлении

Загнобить надо было всех,кто гнобил ребенка. Извертеться,но испортить им все что можно. Потому что с моральными уродами,у которых в голове...даже не знаю что...по другому никак. И спускать такое с рук нельзя

510

Мы как-то гуляли в детстве во дворе, лет по 6-8 нам было. И зачем-то начали мериться крестиками. Ну в смысле просто показывать свои крестики на шее друг другу. А я что? Я не крещеная. И не было у меня крестика на шее. Что я и сказала остальным

На следующий день со мной перестали общаться все дети во дворе. Родители запретили. Я плохая, раз меня не крестили. И держаться от меня нужно подальше.

Какую же я тогда своим родителям истерику закатила почему они меня не крестили. Что из-за них меня теперь все ненавидят. Ну а какую я реакцию ещё могла в детстве дать? Когда вообще не понимала как и почему так произошло. Нет креста на шее - изгой.

Крестить не крестили меня, к счастью, на моей эмоциональной почве, за что спасибо. И только спустя сколько-то лет я поняла, что это не со мной проблемы были. Это родители детей долбоебы

раскрыть ветку (73)
53

о, жиза. во дворе один поц спросил-"где же твой крестик? нет крестика?  значит в ад попадешь. а я вот крещеный, в рай попаду".

Поц кста матерился как сапожник, подбухивал с 11-12 лет, да и курил.

раскрыть ветку (4)
25
молится еврей в церкви, господь дай мне хоть тысячу рублей, реально пздц, жрать нечего.
Рядом Ашот молится, ну думает- бедолага, на еду нету денег, надо помочь.
Лезет в карман, а там только 500₽, уходя дает еврею купюру.
Еврей опять взывает к господу - через армяна больше не передавай, а то половину скрысил...
5

Знал таких ребят, что в мелком возрасте начинали пить и курить. Жили мы тогда с родителями на их первой квартире. Тусил я с ребятами во дворе. Один - еду с помойки ел. Другой, что постарше - снаркоманился. Еще двое мелких - пили и курили постоянно (им и 10 лет не было еще). Хорошо, что мы оттуда съехали, и я ничего не перенял у них тогда. Но спустя лет 10 примерно, когда мы вновь туда приехали (навсетить старых соседей), я увидел парня и вижу, что лицо знакомое. Решил, что это тот же, что курил и пил будучи мелким. Смотрю, норм выглядит. Думаю, хорошо, образумился. А потом нет. Пробегает один шкет, который вот прям он. Можно сказать вообще не вырос. Каким был, таким и остался. Родители им просто совсем не занимались. А тот, с кем перепутал, это просто парень, что тут даже не живет

10

Я вас попрошу, не подбухивал, а причащался. Табак и мат были не известны во времена написания заветов, так что запрета на них нет. Если он не делал этого при родителях, что подпадает под одну из заповедей - все норм. В рай ему ещё двери открыты. Только нужен ли такой рай, где подобному контингенту рады - вопрос открытый.

раскрыть ветку (1)
4

я в 12 лет Библию читал , и не раз, знал заповеди и тд. Он же даже сути того, что он крещеный не знал. Крч всегда орал с таких верующих. Их легко было подъебывать незнанием собственной матчасти.

147
Со мной некоторым детям запретили общаться, потому что у меня глаза чёрные (хотя внешность типично русская), мол, сглазить могу
раскрыть ветку (33)
115

И самое забавное, что про сглазы и прочую поебень, говорят как раз таки "веруны в православие", а не язычники какие-нибудь.

раскрыть ветку (15)
53
Меня тоже это забавит, сплюнь, по дереву постучи говорят мне "православные" - говорю, что мне религия не позволяет, я же христианин)) а потом эти же люди предлагают в картишки перекинуться (не люблю), тоже самое говорю, что религия не позволяет)) мы вообще с богом хорошо живём, я его в суе не поминаю, он мне тоже жить не мешает))
раскрыть ветку (14)
13
DELETED

Про картишки - никогда не понимал, в чём дело. Если не на деньги игра, конечно.

раскрыть ветку (13)
10

Есть мнение, что это касается самых распространённых сейчас "французских" мастей. "Пики", "крести", "буби" и "черви" означают соответственно копьё, крест, губку и сердце, что вполне возможно является насмешкой над распятием Христа. В отличи от других стран.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (8)
11
А каким образом это насмешка над распятием?
раскрыть ветку (3)
15
DELETED

Легионер дал Христу воды на губке, затем ткнул его копьём в сердце. А в чём насмешка карт над распятием - а хрен его знает.

раскрыть ветку (2)
11

Легионер дал Христу воды на губке, затем ткнул его копьём в сердце. А в чём насмешка карт над распятием - а хрен его знает.
А может, вообще, наоборот - из чувства глубокого уважения художник изобразил на картах религиозные символы своей веры?

раскрыть ветку (1)
10

Ага, а то как по мне крест или вообще крест с Иисусом гораздо большая насмешка.

8
DELETED

Ехал как то раз в электричке, компания молодых людей играла в игру, когда надо объяснить что то словами, не применяя названия тог, что хочешь объяснить. Всё это с пантомимами и весело. Так пришёл один из охранников со словами "прекращайте - машинисту показалось, что он видит в камеру, как вы в карты играете".

2

Христианство на любые азартные игры косо смотрит, а не только на карты. При желании там и Монополию подтащить под запрет можно, так как кубики кидают, значит азарт имеется.

раскрыть ветку (1)
2

Во-первых, не само христианство, а во-вторых, я это не обсуждал из-за того, что написано в комментарии, на который я отвечал.

1
Эти ебанаты свяжут что угодно и с чем угодно
3
Ну, типа, масти карт попирают имя Христа, мол крести это символ креста, где он был распят, черви - его сердце...ну, там длинный монолог у батюшки был, я тезисно запомнил)) а я просто не люблю в карты играть)) хотя в техасский холдем с удовольствием перекидываюсь))
раскрыть ветку (3)
7
Для меня стало открытием, что в карты играть запрещено. Всё детство играли в дурака или пасьянс раскладывали с бабушкой. А поступила в институт, и тут нам объявляют, что за игру в карты - сразу исключение.
4

Я правильно понимаю крестик с распятой фигурой Иисуса не попирает, а карты попирают?)))

раскрыть ветку (1)
Не там вы логику ищете, вера - это про другое))
41
Мне в детстве запрещали дружить с девочкой, потому что у неё бабушка ведьма. И если я приходила с прогулки или из гостей где была та девочка, меня пытались умыть святой водой. Я упиралась и отбрыкивалась, все говорили что во мне бес сидит, поэтому не даюсь. А вода эта "святая" жутко воняла, потому что держали её в какой-то старой бутылке из пластмассы, и этот запах пластика мне не нравился, до сих пор его помню)
раскрыть ветку (7)
41
Довольно часто люди, употребляющие святую воду, которая якобы годами не портится, потом заезжают в инфекционки.
раскрыть ветку (6)
5

У меня только мама в церковь ходила. Свечки ставить. Меня иногда брала с собой.

Я как-то разнылась, что хочу пить и у мамы ничего не оказалось. Так поп предложил святой водой меня напоить.

Не то чтобы насильно поили, но очень настойчиво предлагали и видимо напугали меня. В моём детском мозгу освящённая вода из церковной чаши не вязалась с питьём, ещё и руки туда макают. В общем, я завопила там и мы ушли.

Меня не ругали, мама отчитала слегка, мол чего так орать-то, а потом сказала, что при крещении я вопила куда громче (сама я этого не помню).)

раскрыть ветку (5)
10
А мне троюродная соседка рассказывала, что ее престарелый сын-алкаш с туберкулёзом святой водичкой лечится. Принимает и местно и перорально. Только подумайте, больные люди, нуждающиеся в чуде приходят в храм и своими грязными руками лезут в эту воду. Лично мне и противно и страшно.
раскрыть ветку (4)
3
Интересно, где это люди руками в чашу лезут?
Обычно стоит в закрытой емкости, служащие в церкви женщины по просьбе желающих наливают в бутылки
"Веруны" говорят всякую дичь, "неверуны" от неосведомленности пишут не меньшую
раскрыть ветку (3)
4
Город Алматы, Покровско-Всехсвятский храм. В саду стоит огромная чаша, а в ней плавает дежурный ковш. Люди по очереди подходят со своей тарой, берут ковш и наполняют свою ёмкость.
раскрыть ветку (2)
4
Абалдеть... У нас закрытая емкость в самом храме. Табличка сверху - "за святой водой обращаться к..."
раскрыть ветку (1)
У нас тоже, большие прозрачные бутыли, и самим наливать не дают
11

Пиздец, а глаза чего, тоже по ГОСТу теперь? Вот с таким ещё не встречалась.

раскрыть ветку (1)
9