Какие бывают повороты истории

Сегодня узнал. Был такой в Средиземноморье древний город Угарит. Первые поселения датируются 6000 лет до н.э. Существовал непрерывно. Вдумайтесь. 4000 лет. До 12-го века до нашей эры. Когда во время коллапса Бронзового века и завоеваний народов моря погиб и больше не возродился. Мало ли их тогда было.


Угарит снова нашли в 20-ом веке. В том числе во время раскопок в одной из печей глиняную табличку с надписью. "На горизонте показались 7 кораблей. Если их больше - мы погибли". То есть те люди табличку положили в печь для обжига и больше за ней не вернулись. Снова ее увидели через 3 тыс. лет! Каково? Какая завязка и развязка! Хоть сейчас фильм снимай! 

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще, представление о том, что СВ - это постоянный замшелый застой это бессмысленная байка. Да, в Темные века произошел откат по сравнению с развитой Античностью, но дальше все усердно и непрерывно развивалось. И да, этих самых Возрождений за это время целая пачка произошла - т.н. Высокое Возрождение (оно же Итальянское) по сути лишь региональный феномен, люто пропиаренный в эпоху Просвещения.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А можно также, тезисно, по годам, векам

135
Автор поста оценил этот комментарий

А представьте сколько ещё изобретут и насколько например изменится мир если изобретут мгновенное перемещение грузов (даже не живых и в виде порошка) кстати энергии можно затратить довольно много, без потери выгоды.

А например антигравитация и машины парят в 15см от дороги (внедорожники в 30см)

раскрыть ветку (84)
142
Автор поста оценил этот комментарий
Дагестансткая приора в 3 см
раскрыть ветку (6)
24
Автор поста оценил этот комментарий

А в машинах с ИИ будет стоять дагестанская версия, которая будет подрезать всех и кричать по блютузу другим "АРА, КТО ТЕБЯ ВАДИТ УЧИЛ БЛЯТ"

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё про авто соц.сети - повыебывался на дороге, а тебе на лобовое стекло уведомление: " 12 водителей считает что вы мудак"!
9
Автор поста оценил этот комментарий
Ну что вы, -3 см.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Кротоприора
2
Автор поста оценил этот комментарий

Каких 3 см, это очень высоко )))
Зажигалка не должна пролезать.

Автор поста оценил этот комментарий
Или дикарей выведут из организма цивилизации, или вырежут.
Я за второй, но с интеллектуальной селекцией и ассимиляцией путем переселения и насильного приобщения к культуре современности.
*осмысливаю сказанное*: нет, я не нацист. Просто ненавижу чурок.
118
Автор поста оценил этот комментарий

Да эти учёные секс-робота нормального до сих пор не изобрели, или хотя бы роборуку в тех же целях

раскрыть ветку (49)
79
Автор поста оценил этот комментарий

Секс-кукла хуйня. Где суицидальные кабинки?

раскрыть ветку (26)
82
Автор поста оценил этот комментарий

Заходишь в кабинку, а там тебе пизда!

раскрыть ветку (9)
128
Автор поста оценил этот комментарий
От предыдущей посетительницы осталась
раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Сразу передумал самоубиваться
раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Хочешь выйти, а вот и хуй!

1
Автор поста оценил этот комментарий

А если и хуй, и пизда, то весёлая игрушка домой 🤪

49
Автор поста оценил этот комментарий
А она тебе как раз.
8
Автор поста оценил этот комментарий
Два в одном?
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Тут же и самоубиваться передумал.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сука.
5
Автор поста оценил этот комментарий

тебе пизда!
тiкай с городу

7
Автор поста оценил этот комментарий
Так их ещё немецкий художник применял
2
Автор поста оценил этот комментарий
Бендер, это ты?
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Может это Шекли

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Или Адик.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Чет долго в этот раз

Автор поста оценил этот комментарий
Сергей
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сэр Гей

Автор поста оценил этот комментарий

Ну не совсем кабинки, но в других странах существуют приспособления для легкого суицида.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Какие например?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Suicide bag он же exit bag в основном.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Дык его же самостоятельно мастерят из подручных средств

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, но где-то и продавали, правда, вспомнить, в какой стране именно, я так и не смог.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Это застрявший лифт в котором кто-то нассал?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Барак Обама
1
Автор поста оценил этот комментарий
Оку ещё в прошлом веке придумали
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Но но, ока еще и внедорожник.
12
Автор поста оценил этот комментарий
Вам к Говарду Воловитцу надо
8
Автор поста оценил этот комментарий
Учёные умные, они понимают что секс-робот это путь к вымиранию.
раскрыть ветку (16)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ага. Такой же путь к вымиранию, как презервативы, секс игрушки, противозачаточные и тд.

Глупо считать, что от секс кукол люди вымрут. Их ца итак детей не планирует

раскрыть ветку (15)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Их ца сложно общаться с противоположным полом, но это не отменяет того что в итоге общаться придется.
А при наличии антропоморфные кукол с достаточно прокаченым ПО эта необходимость отпадёт.
раскрыть ветку (14)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Их ца сложно общаться с противоположным полом, но это не отменяет того что в итоге общаться придется.

Ну как-то так это не работает.

Да и секс с противоположным полом не означает продолжение рода.


Да и, кстати, не обязательно им трудно. Не думаю, что моя девушка была бы против такого дополнения в совместную жизнь, например=)

А при наличии антропоморфные кукол с достаточно прокаченым ПО эта необходимость отпадёт.

Те, кто не хотят детей (и у кого есть мозги) итак сделали все, чтоб вероятность их появления была ниже тысячной доли процента. Как, например, я.

Те, кто их хотят, точно не будут пользоваться куклами.


Ну и те же секс-игрушки и сейчас доставляют значительно больше удовольствия и быстрее, чем всякие живые люди. Но тем не менее машина живого человека не заменит. Даже очень похожая на человека. А разумная машина.. уже не так то и от человека отличается

раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да и секс с противоположным полом не означает продолжение рода.

отсутстуие секса с противоположным полом гарантированно означает отсутствие продолжения рода.

Те, кто не хотят детей (и у кого есть мозги) итак сделали все, чтоб вероятность их появления была ниже тысячной доли процента. Как, например, я.

ты себе льстишь, но таки то что ты не размножится информация хорошая, советую так же вазэктомию сделать.
А нормальные люди таки приходят к тому что потомки им нужны, а навыков общения уже нет, свободных партнёров уже нет, да и стимула в виде получения удовольствия тоже нет.

А разумная машина это не человек, это все что о ней нужно знать.

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий

ты себе льстишь

В чем интересно?

Не умно - это не хотеть детей и при этом не предохраняться.

А нормальные люди таки приходят к тому что потомки им нужны, а навыков общения уже нет, свободных партнёров уже нет, да и стимула в виде получения удовольствия тоже нет.

"Нормальные люди" обычная субъективщина.

Зачем "нормальному человеку" нужен потомок? Для чего? Как раз таки логике такие вещи не поддаются.

но таки то что ты не размножится информация хорошая

Учитывая, что интеллект у меня повыше среднего. Ну кто знает, кто знает.


Хотя да. Для таких, как ты, информация хорошая. Таким, как ты, же нужно, чтоб все держались кучкой своего "племени", которое выбирается по факту рождения, конечно же;)

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Учитывая, что интеллект у меня повыше среднего.


я же говорю льстишь, причем сильно.


Нормальные люди" обычная субъективщина

скорее статистика и эволюционная доминанта.

Ну не всем же быть существом без Родины

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

я же говорю льстишь, причем сильно.

Против фактов не попрешь. Я только за счет интеллекта и вывожу в жизни. Собственно, за мои мозги меня ценили, что в школе и универе, что на работах ценят. Ну да ладно. Я за это расплатился другими проблемами. Например практически нулевая эмпатия.

Ну не всем же быть существом без Родины

Ну лучше оставаться на уровне обезьянки в стаде

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Всмысле, а по какой причине общаться таки придется?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну если таки появится желание размножиться, то придется.

А так, я и говорю о том что секс-робот весьма поспособствует сокращению популяции, причем цивилизованной популяции.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас бы в здравом уме желать размножаться

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так и не ной про пенсионный возраст и засилье мигрантов
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А как оно вообще связано лул? И где я ныл?

Автор поста оценил этот комментарий
Последняя мысль: ну вот и проебал жизнь
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Они скорее изобретут укольчик, чтобы тебе хотелось только раз в год.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

ожидание:

ученые изобретут укольчик, чтобы тебе хотелось только раз в год

реальность:

да всем насрать чего там тебе хочется

Автор поста оценил этот комментарий

Плотить нологи раз в год

42
Автор поста оценил этот комментарий

@

машины парят в 15 см над землей

@

если чувствует что под "колесами" в пределах 15 см нет поверхности - останавливается

@

В СНГ завозят первую партию

@

вывозят обратно потому что автопилот каждые 3 метра наезжает на яму, ссыт и останавливаеся

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Заправить автопилот бетоном, пусть ссыт над ямой и летит к следующей!

12
Автор поста оценил этот комментарий

А в чем логика разницы высот без касания грунта?

раскрыть ветку (10)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

шероховатость асфальта в пределах 5 см. грунтовки- 10, иногда 15. ебеней- до плюс бесконечности. но таки найти кочку выше 30 см проблематично

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
У нас тут лет 10 назад отсыпали дорогу через болото + мост через ЖД переезд. В общем качество асфальта там до сих пор хорошее, а вот волны, в которые превратилась сама дорога....
Место - дорога между п.Култук и г.Слюдянка, Иркутская область (на берегу Байкала)
https://youtu.be/tCG7uMIYJkQ
4
Автор поста оценил этот комментарий

Размер дорожных неровностей не влияет на уровень дороги.

раскрыть ветку (7)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Ну то есть, про ровные дороги мы уже не мечтаем...)

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А нафиг они антиграву? )

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Т.е. осталось ещё с дураками что-то придумать и Россия "в шоколаде" :)
Автор поста оценил этот комментарий

Действительно, антиграв проще...) Но вообще, обочина, чтобы садиться, им точно нужна будет)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, чтоб обочечник в жопу въехал?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Влетел, вы хотели сказать?)

Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, асфальтом планету загрязнять не хочется

8
Автор поста оценил этот комментарий
Хер с ними с машинами, где моя антигравитационная авоська, чтоб с женой в магаз не ходить, и верстак, чтоб я мог инструмент вокруг развесить, и всё под рукой.
раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий

У крупных магазинов типа Окея или Перекрестка есть бесплатная доставка продуктов. Я пять лет не таскаю сумки, а в магазины захожу только за свежим молоком или фруктами.

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да это второстепенно для меня, не для доставщика. С верстаком что делать?
раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Доски разные, пила, шуруповерт, шурупы+руки из правильного места+время = простейший верстак.
Не ной, иди в магаз и начинай делать)
Замути перед походом простейший чертеж или найди в интернете.
Когда ремонт начинал, сделал себе столик небольшой из говна гипсокартона и палок. До сих пор держит на себе микроволновку и мелочевку всякую(и меня выдержал - 90кг), пока основной ремонт не закончу и не начну кухню делать, будет жить. Главное захотеть.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Есть верстак, 2700 на 900, я про инструмент говорю. Хочу как в VR, чтоб всё в воздухе висело, там где оставил, а не копошитсья в поисках. Когда увлечешся в творчестве, такой хаос на рабочем месте разрастается.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Для инструментов такого типа систем много. Не идеально, но довольно удобно.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Удобно пока на стене висит. Я в процессе забываю вешать обратно и обкладываюсь инструментом, создавая хаос на рабочем месте, приходится делать перерывы и прибираться.
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда дело не в летающем "верстаке"(хотя верстак это все больше стол, а не крючки над ним).
Автор поста оценил этот комментарий
Вот так додумались использовать рабов!)
5
Автор поста оценил этот комментарий
У корпораций баснословные доходы с давно налаженой транспортной системой грузоперевозок и сопутствующих отраслей! Щаз они вам позволят изобретать телепортацию и антагравитацию! Тут все на всём зарабатывают, а не об удобстве челевечества думают! Любую невыгодную альтернативу задушат на корню!
1
Автор поста оценил этот комментарий
Э, брат приору занизить хочу. Или тогда завышать будет модно?)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пружины подрежем по кайфу жи есть

Автор поста оценил этот комментарий

многие грузы начнут делать на месте(3Д принтеры),выращивать гибриды на месте,чтобы не транспортировать лишний раз

1
Автор поста оценил этот комментарий

при наличии антигравитации какой смысл вообще парить над дорогой? В твоем распоряжении 3Д, смысл в пробках тогда париться?

31
Автор поста оценил этот комментарий

Недавно был пост на пикабу, как археологи определяли римскую эпоху: "Вот меч на несколько сантиметров короче, это 300-е годы, в нулевые такого не было" и т.п. А теперь сравни 1721 и 2021 год

раскрыть ветку (7)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас тоже мечи короче?
раскрыть ветку (5)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Именно! Ну кроме мечей Пикабушников, у них во все времена стабильные 49,5

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

мм?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не говори с набитым ртом

3
Автор поста оценил этот комментарий
Смартфоны больше/безрамочней )))))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Но это уже не 300 лет, а от силы 20. И это только один из параметров.
8
Автор поста оценил этот комментарий
Ну справедливости ради следует отметить, что комплекс вооружения 0-х и 300-х годов отличается очень сильно, даже не специалист заметит разницу
11
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошее было время...
раскрыть ветку (4)
17
Автор поста оценил этот комментарий

стабильность)

5
Автор поста оценил этот комментарий
А ещё были сосееди
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Отсылка на stronghold? При прочтении в голове прозвучал голос из вступительного ролика))
1
Автор поста оценил этот комментарий
А какие бывали пиры...
9
Автор поста оценил этот комментарий

За 4000 лет много чего просто в прямом смысле "растворилось" в пространственно-временном континууме. Как думаешь, сколько лет осталось существовать нынешнему составу Ленинской библиотеки? Век бумаги недолог... Так и изобретения былого,  созданные из эко материалов, растворились, не оставив чёткого следа.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Оцифруют, какой-нибудь асоциальный элемент запишет себе на винт. А потом будет бэкапить и хранить до конца веков, потому что архив Ленинки по ошибке окажется 1001-м значком в папке с порнухой.

36
Автор поста оценил этот комментарий

Читал помнится статью в журнале эксперт. Там учёный один говорил, что десять миллиардов людей необходимы для перехода на следующую ступень развития. Т.е. раньше жило людей немного и изменения происходили медленно, а сейчас это всего одно-полтора поколения и эпохи пролетают быстро.

раскрыть ветку (105)
39
Автор поста оценил этот комментарий
Что значит "следующая ступень развития"? Произойдёт Комплементация Человечества?
раскрыть ветку (49)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю имеется ввиду количество потребителей и рабочей силы для совершения технологического рывка
раскрыть ветку (15)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Все сейчас подумали, что готовы для рывка. Только посчитаться осталось. Кстати, че там с коллайдером у нас? Сейчас канал прочистят, людям нужен новый прорыв/пиздец. Или там 3 волна Ковида по графику?

раскрыть ветку (14)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Не готовы, рабочая сила дешева, но требует обучения, ресурсов ещё дохрена, колличество учёных относительно населения мало, плотность населения относительно всей планеты не так уж и велика.
Практически любая подрывная технология будет стоит очень дорого и не будет рентабельна, только если военного назначения.
раскрыть ветку (13)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так Маск вроде накосил бабла в 2020м. Есть интенесные идеи и спонсоры подтянутся и ученые. ЦЕРН тоже что-то притих. Думаю, что в ближайшие 10лет грядет что-нить грандиозное.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Бабла накосил, но кто потребители?
раскрыть ветку (6)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Допустим, что на Марсе найдут годный радиоактивный минерал. Дело за малым, построить обогатительные фабрики, без откатов зеленым, и обеспечить обе планеты неограниченным источником энергии. 1 тонна=4лярда $. Поедешь в командировку за 5лямов$ на 5 лет?

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Дело за малым, построить обогатительные фабрики, без откатов зеленым, и обеспечить обе планеты неограниченным источником энергии
и этот источник энергии окупит переброску людей и оборудования на Марс? И перевозку сырья обратно?
А нахрена он сейчас нужен, у нас ещё на земле ресурсов куча, и есть как минимум 2 континент "в заначке".

раскрыть ветку (3)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я не специалист в отрасли этой. Кто первый займет позицию удобную, как МКС например, тот и будет рулить. Человеки ресурсы быстро тратят. Углеводородов лет на 50 осталось, ядерного топлива тоже не хватает а возобновляемые источники не смогут обеспечить потребности, даже на четверть. Я бы задумался о перспективах. Китай может догнать и опередить в борьбе за ресурсы. Тогда контроль за всей энергетикой будет у него. Ну может Маск просто романтик и мечтатель, конкуренции в космосе никакой нет, а главы стран посмеиваются над ним.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

я бы поехал и за меньшее. Ибо славу первопроходца ни за какие деньги не купишь. И не только славу, но и если на Марсе дети родятся - они станут совладельцами оного, как это было в США в свое время. Если им повезет, конечно.

Автор поста оценил этот комментарий

Лучше посчитайте количество ученых сегодня и 100 лет назад. Цифры вас удивят.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Назовите вы. Мне лень
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас 7.8 млн, ро данным Юнеско. Даже если сохранить пропорции, то сто лет назад ученых бы было впятеро меньше, а по факту и того не было, меньше институтов и университетов было очень существенно.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А кто считается учёным? Так-то сейчас каждый первый - бакалавр каких-нибудь заборостроительных наук
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Бакалавр это не ученый, иначе бы в одной России таких ученых бы 15 лямов было.


Учёные - это как минимум кандидаты наук. И ты не поверишь, но для защиты кандидатской нужны исследования, публикации и вот это все, а возможности даже кандидата наук сейчас в разы превосходят арсенал лучших умов сто лет назад. У меня знакомая днк-пестициды разрабатывала пару лет назад, в городе в котором и 300 тысяч населения нет.

17
Автор поста оценил этот комментарий
Ага. Пора переделать человечество в океан мочи.
раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Фанты, я бы попросил

2
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас все сделаем.

– Нефть состоит из динозав...

[Звуки брызг]

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Синдзи, заткнись и лезь в скважину

1
Автор поста оценил этот комментарий
Показать миру его истинную натуру...
2
Автор поста оценил этот комментарий

что значит комплементация человечества? определение прочитал, но в контексте человечества непонятно

раскрыть ветку (20)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Проект Комплементации Человечества - амбициозный проект, разработанный во второй половине XX века научной группой института SEELE[1] при содействии коллег из немецкого исследовательского центра Gehirn и японского военного института NERV[2]. Наиболее активно данная инициатива продвигается учёным и политиком Килом Лоренцем в ООН и на национальном уровне. Её суть заключается в объединении групп людей в общую ментальную сеть[3][4] путем разрушения т. н. AT-полей[5—7], присущих предположительно каждому человеку[8]
раскрыть ветку (16)
4
Автор поста оценил этот комментарий
"Её суть заключается в объединении групп людей в общую ментальную сеть[3][4] путем разрушения т. н. AT-полей[5—7], присущих предположительно каждому человеку[8]"
нипонял
раскрыть ветку (13)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, я не специалист, сразу скажу. Эти поля были открыты относительно недавно. Основная проблема в том, что AT-поле не укладывается в Стандартную Модель(это теория, описывающая известные нам частицы и взаимодействия), так что плохо понятен механизм его образования. Известно, что это некое поле, возможно, представляющее собой пятое фундаментальное взаимодействие. Оно обладает свойствами, сходными как с гравитационным, так и с электрослабым взаимодействие, однако его константа взаимодействия, судя по отчёту зав. лабораторией NERV Агаки Рицуко (Akagi Ritsuko, PhD) от 2006 года, составляет 5,334 * 10^15 степени, что на 6 порядков превосходит значение константы для э/м полей.
раскрыть ветку (9)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Нихуя не понял, но по моему это как в Евангелионе
раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

зашел на форум, там это на таком научном уровне обсуждается, что не сразу понял, что ето они из инимы чето обсуждают. ор

4
Автор поста оценил этот комментарий
Ляяя, вы с @rufus1992 действительно не выкупили?)) это и есть Евангелион.
Походу, оправдываю свой ник...
1
Автор поста оценил этот комментарий

слушай, так это и есть из евангелиона. Кил Лоренц этож перс из этого вот всего

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Лол, значит мы затролены?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

чувствую себя идиотом

2
Автор поста оценил этот комментарий
Я пытаюсь гуглить, но нахожу тока аниму какую-то. Можно ссылки?
Автор поста оценил этот комментарий

очередная Петриковщина, то бишь лженаука.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
1
Автор поста оценил этот комментарий

Создание единого разума. Одна память, одна личность. Религиозно близко к растворению в Нирване, в возвращении к Богу.

Есть варианты с сохранением индивидуальностей, когда люди входят во что-то вроде чата-форума и там вырабатывают общее решение, пока занимаются своими делами. Что-то вроде подсознания, но наоборот. Но это не комплиментация.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а, ну теперь понятно. Но все равно хотелось бы подробностей.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Какие ещё подробности? Вроде ж всё объясинл.


Ну, попробуй посмотреть сериал "За гранью возможного", №49 (3 сезон, 5 серия),  называется «Поток сознания»

Ещё варианты почитать цикл "Основание" Азимова, точнее 6 том "Кризис Основания".

2
Автор поста оценил этот комментарий

Если не знать, что это про Евангелион, то, читая названия организаций, можно подумать, что это реальный проект...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
На то и расчёт

Получилось:
#comment_196235087
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

если крайне грубо- сверхмозг. чуть понятнее- коллективный разум. более подробно обьяснять?)

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это из разряда других измерений, информационных полей к которым бабки гадалки подсоединяются чтоли?))))
из сюжетов Рен ТВ чтоли?))
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

и да, и нет. есть теория инфополя и прочей фигни. но не только.

человечество можно обьеденить с помощью имплантов например. или допустим на культурном уровне.

само комплиментарное человечество- это как человек, которого вы хорошо знаете, который думает как и вы друг друга понимаете без слов. но только в размерах всего человечества. ну или хотя-бы значительной части

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

перенаселение, нехватка ресурсов. тут или война, что нежелательно, или ученые начнут изобретать новые приблуды. например, массовые гидропонные фермы. или наоборот, тотальная вторичная переработка. может быть автономные города. или все кроме непосредственно производства перейдет в интернет. логика тут понятная. сначала камень. потом бронза. пришел кризис- додумались до железа. потом рим пал- додумались до аутодафе и феодализма. потом мучались до промышленной ренволюции. а потом уже и индустриализация, иначе ж жрать нечего

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Перенаселением в рамках планеты все же пока и не пахнет. Даже в Китае. Локально про Индию только фиг знает, может и есть.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Предыдущие существенное - транзисторы в конце 80х. Развалившийся СССР породил общий рынок на 5+млрд человек, которые смогли окупить массовое внедрение транзисторов, которые как следствие привели нас к микрокомпьютерам во всех сферах и устройствах.
подумайте, сколько сейчас чипов и компьютеров в технике вокруг нас. Притом предсказать это в 80х не могли.
и сейчас предсказать что именно случится мы не можем, но понятно, что очередной качественный скачек произойдёт
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не очень понимаю причём тут СССР в 80-х, если кремниевая революция началась в Америке в 60-х.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это все медленно развивалось с 60, в начале 90х рынок резко увеличился в 2 раза и появилась возможность окупать разработки в этой сфере на другом уровне
Автор поста оценил этот комментарий

Как в тетрисе

Автор поста оценил этот комментарий
Дефрагментация
56
Автор поста оценил этот комментарий

А может не в количестве дело, а в качестве образования? Когда большинство людей и читать-то не умеют, какой прогресс и изобретения. Даже если ты родился тогда умненьким, шанса для занятия наукой почти нет. Сейчас и людей больше, да, но и доступа к научным знаниям тоже больше. Больше людей развивают свой интеллектуальный потенциал и дело с прогрессом идет быстрее.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Дело не в чтении, а в окупаемости глобальной разработки, производства, внедрения.
чем больше рынок, тем ниже конечная стоимость. Последний рывок и пример - компьютеры. Общий рынок в 5млрд человек позволил компьютерам стать общедоступными Устройствами
1
Автор поста оценил этот комментарий
В каком-то смысле похоже на нынешнюю Россию.
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ага. Все 10 млрд по команде резко разбегаются и соберутся в одного громадного индуса, у кого-то везде жопа. Это чел напишет  ИИ, который должен управлять людьми. Ну а далее восстание машин и тд

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Речь про то, что можно продать (сделать окупаемым) для 10млрд человек
1
Автор поста оценил этот комментарий

А нахрена им восставать? Это скорее человеческая черта, даже если обществом будет руководить ии, при котором будет нулевая преступность, все будут здоровы и довольны, будут борцуны "потому что", найдутся даже те, кто за плохую жизнь будет бороться, мол люди раскисли и размякли, надо все сломать чтобы боролись.

4
Автор поста оценил этот комментарий

это нам сейчас кажется что не происходило ничего...

1. Вывели сорта зерновых что бы урожай был норм

2. Приручили кучу животных, собак, котанов, верблюдов, лошадей

3. Научились пасти скот и ухаживать за ним

4. Письменность создали, математику-геометрию

5. Научились железо ковать

6. Создали первые социальные законы что бы взаимодействовать как то внутри общины и с содедними племенами.

Это самое первое что на ум пришло

11
Автор поста оценил этот комментарий

Десять миллиардов людей, я так понимаю следующая ступень - это экологический коллапс..) или Зеленый сойлент

раскрыть ветку (34)
10
Автор поста оценил этот комментарий
В некоторых теориях, если отказаться от потреблядства, можно и до 20 миллиардов дойти без особых проблем. Но для этого... В общем, был такой чувак, Жак Фреско. Мечтатель тот ещё. Не стоит слепо доверять всем его словам, но идеи весьма интересны.
раскрыть ветку (10)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

От потребительства еще ни разу не отказывались. До этого было только по нарастающей. ГМО следующий шаг. Вначале создадут неприхотливую дерьмовую еду, затем модифицируют человека, чтобы он мог эту дерьмовую еду есть и не болел новыми болячками из-за ГМОшной еды.

раскрыть ветку (8)
18
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

открою тайну. гмо практически безопасно. а вот еда из всякого дерима с добавлением непонятно-чего, да еще и без надлежащего санитарного контроля- вредна. но зато без гмо

раскрыть ветку (7)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ох и сложную тему Вы открыли. "ГМО практически безопасно". А кто проверял и как долго, в каких масштабах? Допустим, что при переопылении или в результате появления нового паразита (клеща), исчезнут пчелы (клещ сожрет пчел). Следом исчезнут несколько сот видов растений. Насекомые начнут менять кормовые предпочтения, в результате чего, станут не привлекательными для птиц и размножатся в неконтролируемый масштаб. Далее, устойчивый (вне эволюции) новый вид, вытеснит дикие виды. Останется дерьмовый вид, заполонивший планету, останется один вид насекомых, который будет его жрать. Невероятно звучит? Борщевик Сосновского в пример Вам. Возможно, через 100лет, нам будет тесно с ним на планете. По крайней мере, детям рядом с ним гулять уже не рекомендуют.

раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий
А кто доказал опасность ГМО? Можно чисто теоретически доказать его безопасность, но для этого надо, чтобы оппонент знал хотя бы начала генетики
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

тогда у вас есть выбор. или не рожать, чтоб сэкономленные вами ресурсы скушал чей-то другой наследник. или изменить мир. чтоб население перестало расти. или голодать без гмо

раскрыть ветку (1)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Уже поздно, троих сделал. В качестве варианта, предложу голодающей части населения планеты пользоваться гандонами или генномодифицироваться. Может за счет фотосинтеза научатся питаться. Любые попытки накормить планету следуют целям крупных корпораций взять под контроль производство продуктов питания. На счет контроля рождаемости скажу лишь, что за 2020год Россиян стало на 700тыс меньше.https://yandex.ru/turbo/discred.ru/s/2021/02/11/demograficheskie-itogi-2020-rossiya-vernulas-v-90-e/

От голода думаете мрут? Не, просто рожать не хотят или не могут. Сколько еще уезжает за лучшей жизнью х.з. Так, еще раз, за кого впрягаешься? Хочешь помочь в Индии население увеличить за счет дешёвой кукурузы?

2
Автор поста оценил этот комментарий

Безопасность ГМО это настолько избитая тема уже. Есть море исследований на эту тему, не считая теоретической невозможности основной массы страшилок противников ГМО. Оно не опаснее чем продукты традиционной селекции, а зачастую и более безопасны, так как законы обязывают кучу лет подтверждать безопасность перед выводом на рынок. Боязнь ГМО сродни боязни вышек 5g, разве что распространено побольше.

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вышки плохое сравнение. Я бы рассмотрел человека, как пример ГМО. Отбросим морально-этические аспекты, только видовую борьбу. Мы, благодаря развитому мозгу, используем различные недоступные другим видам ресурсы для выживания, адаптируя для себя среду обитания. Мы уничтожили колоссальное количество видов и экосистем. Мы рапространяемся как вирус, осваивая новые ресурсы планеты, делая свое существование более комфортным. Заселить всю планету и уничтожить биосферу нас сдерживает только осознание гибели вида. Будем честными, не все это осознают. Часть из нас осознанно контролирует скорость размножения нашего вида, часть из нас бережно относится к ресурсам, но на планете уже начались необратимые изменения климата из-за парниковых газов. Я уверен, что Вы не откажетесь от поездки в ресторан, чтобы провести вечер с девушкой только потому, что за час работы двигателя легковушки сгорает кислорода, которое выделяет одно взрослое дерево за год жизни. (Один автомобиль в год сжирает кислорода, как 12Га леса). Или я ошибаюсь и Вы ответственный человек? Посадили 12Га леса и сдаете отходы в пепеработку (хотябы)?

Теперь представим, что в мире растений один вид получает преимущества перед остальными видами, нарушая равновесие, сложившееся за миллионы лет эволюции. Материк Австралия пострадал от кошек, коз/овец и кроликов (историю Вы знаете). Разве кто-то из переселенцев хотел причинить вред этому материку?

Сейчас кур, для ускорения роста, накачивают добавками, безопасными для человека. В итоге, мы имеем бактерии, устойчивые к антибиотикам. Разве не были проведены исследования добавок в достаточном количестве, перед массовым использованием в птицеводстве. Даже сейчас, понимая, что такое удешевление процесса выращивания птиц может быть опасно для человека, мы не отказываемся от этого, так как птица, выращенная на натуральных кормах уже не может конкурировать из-за высокой себестоимости. С овощами такая же фуйня происходит.

Ученые предлагают не улучшать условия для повышения урожая, а изменить структуру самого растения, которое сможет конкурировать с другими видами.


А, кстати, про сою. С января в 2021 году можно ввозить сою ГМО без регистрации. Вы понимаете, что местные производители сои должны будут сделать, чтобы остаться на плаву. Прошло 3 месяца, цены на мясо, молоко упали ли? Уверен, что денег подняло все правительство, чтобы поддержать такое разрешение. А, кстати, годом ранее, было выделено дополнительно 4лярда рублей на наращивание производство традиционной сои в РФ. Привет Мишустину!


Задаю еще раз вопрос: "Кого Вы хотите накормить и для какой цели"?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ГМО это технология. Противопоставление селекции. С помощью ГМО мы не можем полностью контролировать результат и зависим от случайных мутаций. Говоря о вреде ГМО нужно тогда и говорить о вреде обычной селекции. ГМО культуры так же зависимы от человека, как и традиционные. ГМО культура не вытеснит дикие виды, потенциал растения не бесконечный, мы не можем создать одновременно вкусный, быстрорастущий, высокоурожайный, устойчивый к вредителям, при этом ещё и настолько неприхотливый вид, что он начнëт вытеснять дикие. Выбирайте 2-3 пункта максимум. ГМО не конкурирует только с сортами полученными традиционной селекцией. Никто просто не заинтерисован в создании культуры, которая сможет конкурировать с дикими видами. ГМО более безопасно для экологии, так как позволяет использовать меньше пестицидов при выращивании и получать больше урожая с гектара земли.


Выращивать ГМО культуры в РФ, насколько помню нельзя по закону. А ввозить можно, кстати, уже давно, может просто не все. Ну и ввести ГМО под видом традиционной культуры не сложно, лишь бы бумажки были какие надо. ГМО никак не отличить от традиционных продуктов, если это не специфичные сорта, конечно. Проблема быстрее в том, что в Российское законадательство не даëт создавать собственные сорта и культуры, поэтому отечественные фермеры в будущем будут вынуждены закупать посевной материал за рубежом, когда запрет уберут. Увы чиновники не понимают важность создания собственных культур. Сейчас они набивают себе рейтинг на запрета, пользуясь повальной боязни людей новых технологий. А завтра, когда технология станет повсеместной, мы останемся в отстающих. Сегодня талантливые учëные-биологи убегают в Штаты, где у них есть работа. А завтра уже некому будет готовить новые кадры, так как все кто мог это сделать уже работают в западных компаниях и назад их уже не переманить. ГМО фобия позволяет жить в шоколаде сегодня, но завтра этот шоколад превратится в говно, а мы уже все в нëм измазались.

2
Автор поста оценил этот комментарий

от потреблядства не сможем избавиться. человеческая природа такова...

2
Автор поста оценил этот комментарий
10 миллиардов это не так много.
ещё комментарии
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Для рывка нужен стимул. Запустим необратимые изменения в биосфере, выживут те, кто сможет приспособиться. Потом, через пару десятков тысяч лет откопают древний город Москву и начнут гадать, какой рассы были Москвичи? Самые знатные носили оранжевые каски и золотые зубы.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

не 10. но не больше 15. потом нужно будет или внедрять что-то прорывное или откатывать население путем доставки любви в виде чего-то взрывоопасного в промышленном масштабе

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну зачем же так?? такая поставка любви боком выходит. Очень уж большие территории остаются непригодными к выращиванию пищи. так что это проблему никак не решает. Ибо уменьшим мы население, но при этом уменьшим и сельскохозяйственные площади. и останемся опять при том же условном гектаре на человека. Проще отказаться от захоронение умерших и использовать тела умерших более эффективно.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

вы же понимаете что в штатах будет не больше миллиарда, в китае 3, индии примерно так-же. и от подарочков пострадают густонаселенные, слаборазвитые, но богатые ценными ресурсами. а земля- ее потом через годик вспахать можно. ну, или через 5, после разминирования

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Камбоджу всё ещё никак не разминируют. а там дофига времени прошло.

А насчет перенаселения, конечно не будет сильно много... Передерутся.. сейчас не древний мир, переселяться в таком количестве особо некуда. даже на Марс если закинут миллион, так это капля в море.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Если их будет больше семи, то всем пиздец.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я тоже так прочитал. думаю, что там кораблей 7 все же - вопрос, в том, сколько на них людей

5
Автор поста оценил этот комментарий
Если тиктокеров увеличится, мы определенно поменяем ступень развития
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вектор

9
Автор поста оценил этот комментарий

Вряд ли десять миллиардов людей наберётся в ближайшее время, один негры и индусы плодятся.

раскрыть ветку (6)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я так поняла не 10 млрд одновременно, а каждые 10 млрд. Вот родилось и прожило за какой-то период 10 млрд - рывок, потом следующие 10 млрд за следующий период - опять рывок. И т.д.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Так а индусы и двигают прогресс, в айти по крайней мере

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

А китайцы почему обижены? Они тоже двигают прогресс по мере сил.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ладно, согласна)

Автор поста оценил этот комментарий

разве? индусы подрабатывают конечно айтишниками в США, но сложно сказать, что они прям серьезно двигают прогресс в айти.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше бы они этого не делали...

2
Автор поста оценил этот комментарий

10 миллиардов откинут нас в муслимское средневековье.

Автор поста оценил этот комментарий

так себе ученый. Из текущих 8 миллиардов не менее 5 живет в разного рода Обезьянистанах, в которых из развития один голимый регресс и прогресса и близко не видно.

5
Автор поста оценил этот комментарий
"мы узнали сотовую связь "
и голосовые сообщения:)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ну как же ничего не происходило. Вот к примеру, живёшь ты в древней Руси. Прискакали татары взяли в твою семью в плен, сестру изнасиловали, тебе руки отрубили. На следующий сезон, ты не смог отдать боярину оброк - поэтому тебе уши отсекли. Ещё через год новый князь объявился - старого боярина на кол посадил. А тебя плетями, так как фураж не дал. Через год тебя тот князь насильно женил на вдове холопки того боярина. А потом село сожгли твоё - татары снова прибежали.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Какие прогрессивные люди были. С отрубленными руками еще столько движух было...
Автор поста оценил этот комментарий

Не путайте теплое с мягким. Ничего не происходило - это значит, что татары на конях прискакивали все время, а не на крузаках с автоматами. И борина на кол сажали все время, а не на стул электрический.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ага. Странно, не правда ли? Грызли того же слона, что и пару тысяч лет назад, а потом - бах! Космос, it, генетика.
9
Автор поста оценил этот комментарий

Прргресс и тогда был.

Так и про нынешние времена можно сказать, что также воюем, носим одежду, посуду и быт имеем.

Да появился интернет, спутники на орбите, смартфоны, атомное оружие, но так-то какая особо разница?

раскрыть ветку (12)
41
Автор поста оценил этот комментарий

Разница колоссальная. Я свое детство вспоминаю и сравниваю с нынешними детьми. Чем мы тогда занимались и чем сейчас. И разница всего-то 20-30 лет. А тогда тысяча лет и без изменений. Это какие мощные должны быть традиции из поколения в поколение. А сейчас все меняется очень быстро.

раскрыть ветку (6)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Технологии поменялись, но вот про дела человеческие- что тогда, что сейчас, не сильно. Более того, те же традиции и сейчас существуют

Автор поста оценил этот комментарий

А что дети? Все так же, оливье, Новый Год, футбол. Что нового?

ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий

Не, ну про доступ каждого Васи ко всем знаниям человечества и коммуникация почти с кем угодно - это ладно, отсутствие массового голода и выкашивающих треть населения эпидемий, продолжительность жизни далеко за 70 - окей, не считаем...) Но что после атомного оружия наконец-то забыли про мировые войны - вот это точно переломный момент человечества почище железа)

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

И тем не менее доступ к интернету не сделал из каждого человека в ученого или художника, хотя доступ, конечно, усилился. Родились форумы, что даже название имеют те же, что и древнегреческие сборища людей. Поменялось место общения, но само общение и его качество поменялось ли? В спорах вопросы чаще решаются на основе ad hominem аргументов, а не статистике или иных доказательств.


Голод куда делся? Если посмотришь на улицах, то увидишь стариков побирающихся на помойках. Есть и организации их кормящие почти в каждом городе. Во время эпидемии мы, нахрен, живём, я хз как вы такой довод даже могли использовать. В России средняя продолжительность больше 70? Не, если вы живёте в какой Европейской столице в среднем классе, то я не удивлюсь, что вы имеете такое впечатление. Но тоже fnb существует и пришло именно из Америки, и как в России, так и в Европе продолжают кормить бездомных. Да даже Армия спасения никуда не делась.


Мировые войны были только в 20ом веке. А то, как проще без войн жить сегодняшним людям- спросите у жителей Сирии, Украины и Чечни

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Голод по помойкам не бомжи, вы точно про Россию пишите? Всё равно это не как в начале 20-ого века,когда нормальная работящая семья умирала без урожая. Про эпидемии я специально уточнил, что выкашивающие треть населения...

Вот теперь мы и подошли к тому, что изменилось кардинально у людей - мы теперь считает голодом еду с помойки, а эпидемией болячку с 5% смертности, а войну - то, что в Чечне, которая по убийствам меньше, чем от дтп, а уж смерть в 55 - это совсем рано ушел, еще бы жил и жил... И это хорошо)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Люди живут дольше, но и человеком становятся позднее, так что продолжительность жизни роли не играет.

Автор поста оценил этот комментарий

Уйгуры передают привет, как и нелегалы в американских концлагерях

Райское место

15
Автор поста оценил этот комментарий
...религия?)
раскрыть ветку (5)
24
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А че вы его минусите? Необразованные дикари верят в бога. Им нахуй ваш прогресс не нужон ибо небогоугодная хуйня. А вот если бы не было религии, то и прогресс шёл бы бодрее и быстрее.
раскрыть ветку (4)
17
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Верили бы во что то другое.

Проблема не только в религии, сколько в грамотном отношении к ней. У нас государства либо на гос уровне шариат вводят либо запрещают как Союз, либо вообще не парятся, а потом как во Франции дичь происходит,  а надо просто нейтрально относится с небольшим контролем и в тоже время вкладывать в образование по максимуму, чтобы люди сами приходили к тому что всё это ерунда.

11
Автор поста оценил этот комментарий

Что за бред ты несёшь? Между религией и наукой нет никакой явной зависимости.

Христианство научную мысль поддерживало (все античные книги, которые в Европе спаслись, спаслись в монастырях, множество монахов занималось прикладными расчётами), мусульмане тоже никакой науки не чурались. Ну а больше сравнить не у кого, ибо "наука" только в 17 веке появилась в Европе, а остальным что-то изобретать и внедрять жрецы не мешали, лишь бы было полезно.

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Только во время расцвета всех религий, прогресс стоял на месте. Херовые времена для науки наступили примерно с 1-2 веков до н.э. И примерно в 17 веке религия стала уступать науке. Полная жопа почти 2000 лет. Ничего не изобретено, ничего не изучено. Где горы трудов ученых? Нету. Зато есть хуева гора "сввященных" писаний. Писали так много, что сами запутались где что и как должно быть. Религия очень сильно мешает прогрессу, блеать!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Чел, наука, основная технология (т.е. умение создавать другие технологие) возникла только в 16-18 веках. Тогда умные люди, наконец поняли, что всякие вещи можно создавать на основе теории,а не наугад, и стали этому учить других.  Нечем было просто развиваться. Ты ещё пожалуйся, что животных на 20 000 лет раньше не приручили или паровой двигатель в Древнем Китае не создали. А чё? Им же ничего не мешало.


По поводу полной жопы, которая на самом деле случилась совсем не по вине христан (УЧИ ИСТОРИЮ!). Во время средневековья было придумано не мало полезных штук. Готическая архитектура, например, появилась из-за того, что арки усовершенствовали. Про применения пороха не забудь. Про астрономические расчёты. В поиске вбей...


По поводу писаний... А ты знаешь почему было много религиозных писаний, а не, например, учебников фехтования? Потому что писать умели преимущественно церковники. Ну, и занимались тем, что им было интересно и считали важным (в т.ч. народные легенды, например, "Старшая Эдда"). Иногда они и естественными науками занимались.

Кстати, Ньюотна знаешь? Так вот, он в Бога верил. Лапласа? Он тоже. Многие люди, занимающиеся наукой, верили и верят в Бога.


А возьмём, например, Китай. У них там конфуцианство и легизм, скорее философии, а не религия. И что?Америка? Африка? Арабы? Индусы? Где их научные достижения? Судя, по достижению Европы вера в одного бога и сильная церковная власть науке только помогает.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да. Давно, лет пятнадцать назад еще читал, что современный человек за пару дней получает столько информации, сколько обычному крестьянину в средние века не получить бы и за всю жизнь.

Автор поста оценил этот комментарий
Ну да. Прогресс- как паровоз. Медленно разгоняет пары, медленно стартует, а потом разгоняется, разгоняется, потом быстрее, очень быстро, а потом с рельсов сойдет
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот так в средние века и подумали, поэтому там и устроили сход паровоза с рельс. Им паровоз не нужен был. Некоторым вижу это по душе и сейчас.

Автор поста оценил этот комментарий
Забавно читать про космоимперии , лично я толком не знаю что в соседних странах происходит, а тут в будущем императоры планет
Автор поста оценил этот комментарий

Оно и сейчас так в малообитаймых районах африки.

Автор поста оценил этот комментарий

В во времена Рима знали бетон, прото паровые машины и многое что повторили только к 14 веку.

Автор поста оценил этот комментарий

Бытует мнение, что человечество находится на пороге технологической сингулярности. Понятие весьма неоднозначное и размытое, существует несколько концепций этой самой сингулярности, чаще всего встречается концепция искусственного суперинтеллекта, потенциально опасного для человечества. В двух словах прогресс станет настолько быстрым, что чуть ли неуправляемым. Айфоны будут выходить всё чаще и чаще,(квартал, месяц, день, час, etc) стоить больше и больше, тушканчики погрязнут в новых кредитах при наличии старых, ИИ охуеет с такой упоротой тупизны 95% населения и даже не будет выпиливать человеков, сами справятся.

Автор поста оценил этот комментарий
У нас все еще круче - когда я родился, у нас дома не было телефона, мы звонили из таксофона неподалеку. Потом у нас появился дисковый, затем какой-то кирпичеподобный филлипс с экраном 1*3 см, потом обычный кнопочник, условно Siemens a75, а сейчас у меня в руках лопата шестидюймовая, с которой я могу в любой момент устроить телемост с Бразилией. Нехилый прогресс? А это мне еще даже 30 нет
1
Автор поста оценил этот комментарий
Стабильность была, а щас что? Тьху...
1
Автор поста оценил этот комментарий

Стабильности признак мастерства))

А вот , не как у нас , каждые десять лет , мир норовит пойти по п@зде(

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю, что основная причина - нефть и её производные

ещё комментарии
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А что если все предыдущие цивилизации довольно быстро достигают прогресса, не в смысле вещизма и сотовых, а глобально, достают энергию из воздуха, увеличивают срок жизни людей, следуют принципам заповедника на своих территориях, а потом каждые 12-13 тысяч лет полюса резко меняют свое положение и все начинается заново, и крайний раз (сейчас) все умышленно и быстро достигло деградации человека в истинном прогрессе, уступив место технократии и бессмысленному прогрессу, при котором люди как пахали на барина по 12 часов так и продолжают
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку