Как изменились цены на продукты за 5 лет

Добрый день, пикабушники. Вот уже прошло 5 лет с предыдущего моего поста про цены на некоторые виды продовольствия. В связи с этим предлагаю Вашему вниманию сравнение цен тех же магазинов в 2015  году и в 2020. Цены на помидоры, огурцы, рис, гречку, бананы, апельсины, картофель, сахар, сыр взяты за 1 килограмм (в случаях когда в пачке менее килограмма брал расчетную цену). Мука - пачка в 2 килограмма. Макароны (Макфа) - спагетти 500 грамм. Масло подсолнечное и молоко - 1 литр. Масло сливочное - пачка 180 грамм. Яйца - 10 штук. Продукты взяты из среднего ценового сегмента, за исключением хлеба, поскольку был взят простой так называемый кирпичик, и картофеля, поскольку брался обычный не мытый картофель.

Как изменились цены на продукты за 5 лет Цены, Белгород, Продукты, Продовольствие, Сравнение, Магнит, Лента, Длиннопост
Как изменились цены на продукты за 5 лет Цены, Белгород, Продукты, Продовольствие, Сравнение, Магнит, Лента, Длиннопост
Как изменились цены на продукты за 5 лет Цены, Белгород, Продукты, Продовольствие, Сравнение, Магнит, Лента, Длиннопост

Все цены взяты в г. Белгороде.

P.S. Если кому то не лень предоставить цены Магнита на те же товары в своем городе, буду только рад собрать сравнительную карту цен.

Upd. Дополнение от автора:

Судя по найденному в интернете инфляция за 2015:12,9%
2016:5,4%
2017:2,5%
2018:4,3%
2019:3,0%
Это конечно общая инфляция, но все же исходя из этих цифр можно полагать что с 2015 года инфляция составила ~31%

Доходы-расходы

1.5K пост6.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Не добавлять в сообщество посты на тему инвестиций, торговли акциями, ресурсами и т.д.


2) Запрещается кидать понты.


3) Не нужно высмеивать заработную плату, профессию и место жительства участников;


4) Если уж затрагиваете политику, соизвольте поставить соответствующий тег. Для того чтобы специалисты в этой категории обязательно высказали свое экспертное мнение и оценили ваш пост;


P.S.  Пост про нищету России станет достаточно обсуждаемым, но будет заминусован. Если конечно не написать его очень изощренно, только отдаленно упоминая проблему;


P.P.S.  За пост про нищету других стран получите глубокое одобрение от быстрореагирующих пользователей)

15
Автор поста оценил этот комментарий

ТС, работаю в 1с, бытовая химия, где справочники цен (закуп-розница) ведутся с 08-09 года, могу поскидывать историю цен за этот период.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Если есть возможность вывести среднегодовую цену на основные товары по годам было бы неплохо. Список пойму в любом виде. txt, csv,xml,любой табличный.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Искать самое дешёвое или средн цену? Магнит гипер или семейный?

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Среднюю. В моей таблице обычный магнит поскольку Гипера в городе нет, а семейных 2 и расположены они не особо удобно.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Хм. А может у них и оплата труда другая? Или может они видят куда налоги идут? Или может им разрешено и они пользуются правом улучшать условия труда? Хм. Хм. Хм.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Извините, но если вдруг сейчас резко вы начнёте видеть куда идут налоги, вам повысят оплату труда до той которая якобы должна быть то лучше не станет. Считать что немцы работают больше и лучше только из-за условий и оплаты труда это максимально глупо. Как и считать что немцы не говорят что хотят больше денег, меньше работать, меньше налогов, лучше условия труда и т.п.
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Все потому что люди считают цены в своем городе. У людей молоко по 49 руб. , а мы вчера пошли в магазин в Москве и норм молока дешевле 70 руб. нет и это по акции вообще.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Насчёт сравнения цен Белгорода с Москвой очень сложно. Да безусловно в целом в Москве дороже. Но сейчас посмотрел цену коробки молока Авида 3.2% почему то у нас 72 рубля в Москве 62. Причины такого мне не понять.
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Плюсану, закупаюсь в Ленте. Чеки в макулатуре, кому надо, могу со следующей закупки выложить. Сторублёвые бананы бред, картоха по десятке разве что гниль по акции.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Картоха или такая на развес была или фасованая
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
хороший на плов рублей 120, да:) разницы по гречке вот не замечаю, беру любую
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
По гречке из замеченного только сорность. Наличие трухи в пачке, нераскрытых зёрен и зёрен сорняков(эллипсоидные такие)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тс, только вопрос в качестве и такой момент, что объемы поменялись. Молоко например теперь не 1000 мл, а 950.  И яйца, часто вижу под видом с1 категории откровенную мелочь из с2.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Если объем менялся цены пересчитывал за килограмм.
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Это охуенно познавательно для Белгорода и проделана пиздатая работа., но в чем смысл поста?

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Если Вам не лень и вы напишите цены Магнита из другого региона, я сделаю Вам сравнительную карту цен.

показать ответы
22
Автор поста оценил этот комментарий

Из личного кабинета Магнита. Сахар даже 24, ну никак не 60 рублей. Яица 49, но это С0, поэтому так дорого.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Так у меня сахар из магнита по 24,80
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да вот не попадается почему-то, если бы было - то брали бы дороже. а бяку в гречке я в детстве только помню как с мамой перебирали)))
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я сейчас гречку максимум промываю. Все что там быть не должно всплывает. Перебирать как в детстве тоже не приходится. Хотя был раз с курской гречкой от какого то ИП по 28 рублей за 800 грамм в прошлом году.
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Рис не дороговат ли? Я за примерно эту цену беру отборный с завышенной ценой. Более дешёвые варианты в районе 60-80 руб за кг, а если брать самый дешёвый - там порядка 50 будет. В общем без указания конкретных марок график ниочём.


ЗЫ. А с другой стороны молоко за литр меньше 50 у нас давно не было, даже со скидками.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Есть варианты дешевле на 15-20 рублей, есть дороже вплоть до 200р за пачку. Прошу учитывать что на ценниках цена за пачку в 900гр
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
25
Автор поста оценил этот комментарий

ты охуел тут логику и здравый смысл включать? тут люди поныть собрались что всё плохо

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий
А плохо то все с чего?
показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

Сахар интересно за полновесный килограмм или послекрымский?

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Почти все цены пересчитаны на 1 кг. Хотя в пачках он пока так и идет
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Такая же статистика. Стал тратить по сравнению с 2018 годом в полтора раза больше на еду, по сравнению с 2017 в два раза. Это не 30% инфляция, ну никак. Статистика простая, по ЛК Тинькофф, он показывает категорию "Супермаркеты".

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Рост затрат за 2 года в 3 раза это явно изменение ваших предпочтений, не цен
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как у тебя 31.7, когда у меня с учетом инфляции 2015 года, которая была самая большая получилось 26.1? Ох уж этот Гугл 😅

На самом деле знаю откуда, но смысл, у меня зарплата, точнее оклад как был 15к так и остался за все эти годы, работаю в одном из институтов СО РАН, нет этих 200% по региону, правда я ещё аспирант.

Поэтому не похер, что инфляция столько, моя зарплата не выросла с тех пор

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Если вы просто сложили цифры инфляции по годам то потеряли большую часть, поскольку инфляция считается относительно предыдущего года. И например 12,9% в 2015 и 5,4% в 2016 это не 18,3%, а 18,99% по итогам 2х лет
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Такого формата таблица подойдет?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я честно говоря под бытовой химией понял только именно химию 😅. Но тау даже лучше. Формат таблицы подойдёт любой лишь бы можно было сравнить приблизительно средние за период цены. Можно даже просто дата-цена, благо совеременные возможности экселя позволяют сделать анализ вдоль и поперек.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
"Макфа" сейчас 0,400 г, молоко 0,9, масло раст. 0,9, так что расчеты не верны. Считать надо цену кг.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вы наверное уже 9й кому я пишу что в случае изменения объемов цена была пересчитана на 1кг. А вот масло подсолнечное Слобода оставила 1 литр и Макфа спагетти у нас пачка 500 грамм так что не знаю.
показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У какой то картофель на морковь похож)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ахаха. На самом деле просто там 2 ящика и картофель просто не влез, простите.
8
Автор поста оценил этот комментарий
я как сыроед из Нерезиновой в тихом шоке от представленной в посте цены на сыр. Закупаюсь сыром либо на рынке, либо в Спаре (реже в Пятерочке, если прям трубы горят). Вкуснейший Российский сыр - 295 рублей за кг. Мааздам - 450 рублей. За 600 рублей - это уже Пармезан и Эмменталь.
Чтобы не говорилось, как мы тут в мск все зажрались: родители живут в провинции - там сыры стоят еще дешевле.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению цена реальна
Иллюстрация к комментарию
67
Автор поста оценил этот комментарий

ТС, во-первых, спасибо - интересно и полезно!

Во-вторых, несколько критических комментариев:

1) Мне кажется, гораздо более показательным был бы срез "по низу" рынка. Большинство все-таки экономит на продуктах (да на всем, в общем-то) по-максимуму, и не станет покупать рис за 100р, когда рядом лежит абсолютно такой же рис в упаковке попроще за 40р. Надо брать цены на товар, лежащий в районе первой квартили по стоимости среди товаров данной категории (чтобы самый-самый низ уж не брать, он тоже не очень показателен).

2) Однозначно стоит расширить список, включив в него другие must-have товары, вроде мяса (по видам), рыбы (тоже пару-тройку популярных видов), консервы, чай и т.д.

3) Товары местного производства (яйца, молоко), цены на которые могут различаться в разных регионах очень сильно, убирать не надо, но стоит выделить отдельно.

4) Конечно, в идеале бы как-то скоординироваться и предоставить доступ многим людям, чтобы они могли вносить информацию по другим городам. Я думаю, раз в квартал кто-нибудь да найдет полчаса времени пройти по своей "Пятерочке" и пополнить список.

5) Кстати о "Пятерочке", а почему ее нет? Стоило бы добавить.

Такими темпами у нас тут альтернативный росстат образуется...

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Что ж на днях постараюсь сделать расшаренный документ. Посмотрим что получится собрать. На счет местных товаров не совсем согласен поскольку например у нас Слобода, Славянка и Авида это местный производитель, но цена как то не ниже чем в других городах цфо
показать ответы
36
Автор поста оценил этот комментарий
В 2013 нефть стоила 100 баксов. В 2018 80 баксов. Курс в 2018 был более чем в два раза выше, чем в 2013. Так может быть дело не в нефти, а в путлерской власти, которая бабла себе напечатала?
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Если в 2013 году государство за баррель получало 100 долларов, то в 2018 году оно получило 80 долларов. Как вы умудряетесь привязать сюда курс рубля и сказать что государство зарабатывает на барреле нефти больше в 2018 чем в 2013?
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
пишу вам из будущего, кефира по 63 уже давно нет, осталось масПо и моПоко
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В феврале 2022 актуализирую)))

Автор поста оценил этот комментарий
Может автор имеет в виду всё-таки половинку(250гр)? За целый такие цены были лет 10-12 назад.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так я и есть автор😅цена правда за целый 650гр
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А что за сливочное масло такое за 100р? У нас хреновое по 350. Натуральное 430-560р за кг.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня масло цена за пачку в 180 грамм. На 1 кг цена будет 600 рублей примерно
Автор поста оценил этот комментарий

Дайте мне сахара по 25 рублей/кг и молока 49 р литр )) чето цены не сходятся процентов на 50% )))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пожалуйста 😅
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А что за хлеб такой дешёвый? У нас за такие деньги только пол булки
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Обычный кирпичик. У нас это Хлеб Дарницкий 650 грамм от ОАО "Колос"
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это я так, для примера))

Средства для/после бритья относятся конечно к косметике и косвенно к бытовой химии, но т.к. для многих вопрос интересный, да и рост цен за последние 10 лет удивляет, решил что будет не лишним добавить в таблицу.


В таком случае составлю топ по позициям которые многим известны и представлены в сетях, для сравнения, цены буду указывать розничные для нашего магазина, но разница с сетями будет не сильной.


Быстро сделать не обещаю, но думаю в течении месяца, осилю.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
По времени это затраты Вашего личного свободного времени, так что тут уж спасибо что вам не лень
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Область по соседству с белгородской,  про бананы - пиздешь.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В чем именно?😅
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну в светофор, это уже читерство)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати о светофоре. Почему то у нас в городе спустя год после открытия он сильно скатился, а сейчас совсем печально по качеству продуктов в нем. Замороженная рыба осталась нормальной, а вот крупы, печенье, консервированные овощи что то совсем огорчают и не стоят своей экономии.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Где вы сахар за 20р нашли? Только что в Ленте самый дешевый за 53 взял.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Обычный сахар в прозрачной пачке
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

И еще, я так понял тут не учитывается что пачки той же гречки и риса стали уже по 800 грамм вместо килограмма

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В самом начале обговорил что цены пересчитаны на 1 кг в случае изменения объемов
Автор поста оценил этот комментарий

А где найти старые цены своего города? Я как раз недавно интересовался но ничего не нашел

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я просто делал подобный пост 5 лет назад.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Человек радуется, что получает чуть больше $1000 в месяц и еще говорит, что ему этого хватает. До чего людей довели...

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А что в этом не так?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Последняя строчка в комментарии, последняя строчка.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Если у Вас в течении 5 лет не изменяется зарплата то мне кажется стоит что то с этим делать.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем вы пудрите мозг.
вот вам зарплаты в Швеции по 1й ссылке из выдачи Гугла - https://visasam.ru/emigration/rabota/zarplata-v-shvecii.html
зарплата медсестры больше 100000р
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А он не так написал? 15,5 тысяч шведских крон это ~108000 рублей.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Вызывает вопросы методология расчетов. Продукты абсолютно тех же производителей? Учитывается ли изменение объема? Молоко часто стало продаваться 950, 900 мл вместо литра. Также в некоторых продуктах наблюдается изменение состава с целью удешевления.

Думаю фактическая инфляция с учётом всех этих факторов значительно выше.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Ну во первых я не Росстат или тому подобное, что бы обладать такой инфой... Но при этом если включить здравый рассудок, то не сложно прийти к выводу, что брать ипотеку под 2% куда выгодней нежели 12-13% или Вы так не считаете? Во вторых, основной посыл моего поста был в том, что за последние 10 лет правления ВВП я и мое окружение жить стало хуже и не по причине лени, раздолбайства или пьянства а виду "умелого" руководства того самого. При всем при этом полная безальтернативность выборов тщательно культивируется (от кормушки то не охота отваливать).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Очень удобно сказать про определенную сторону не оценивая реалий и потом утверждать, что все равно где-то лучше. В голом виде ипотека под 2 % вместо 8-9(сейчас именно такой процент у простой ипотеки) безусловно лучше, но все же хотя бы сами ознакомьтесь с тем о чем я писал выше.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Где то прочитал, что останавили три завода по производству сахара. Причина - низкая цена на продукт. Не расслабляйтесь, ждите повышения.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
5 заводов из 74 суммарной мощностью в 200 тысяч тон с учётом перепроизводства почти в 1,5 млн тонн сахара. Ох не знаю
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, если тебе не сложно, посчитай сколько в целом за такую корзину подорожание получилось в %, там в экселе 2 клика, спасибо
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Магнит
1268,90 на 1661,76=31,0%
Лента
1488,58 на 1701,35=14,3%
но такое сравнение не совсем корректно ввиду того что объемы покупаемых продуктов из списка сильно разнятся.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так он и есть Российский. Дайте его фотку. Не 5-летнюю, а сейчас, масло то вы зафотали

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Извините, я почему то подумал что вам ее уже кидал, а то был кто-то другой в комментариях. Вот:
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, а такой же фотки 5 лет назад нет? Потому что сладко-сливочный крестьянский - это всегда четверть от 1 кг стоило. То есть в 2015 должно было стоить 1/5 от 380 (это была тогда цена за 1 кг). Так всегда масло стоит, по факту там 180 грамм, но видимо за упаковку наценка и получается 1/5-я от 1 кг. То есть 77 руб примерно. Я покупаю на развес всегда, у нас тут рядом. И записи веду, но не фоткала.

И по сыру. Лента продолжает утверждать, что сыр в этом магазине стоит 400 https://lenta.com/search/?searchText=сыр российский

Хочу разобраться, вы же видите - в вашей таблице цены по сыру и маслу выбиваются, а у меня в записях нет. Выбиваются по тем продуктам где вилка большая, в зависимости от качества

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению 5ти летней давности фоток нет. А сыр как был. Рядом был еще и за ~400 рублей сыр. Но его вид и цвет как то не позволяли мне его включать в свой список
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Огурцы 3$ за кг. Раньше на эти деньги можно было 10кг купить. Примерно года три назад.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так летом и так купите столько
Автор поста оценил этот комментарий

А адрес магазина? А то Лента мне говорит, что Российский сыр у них 400, а масло Русское молоко они в Белгороде не продают

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Победы, 83Б, 308009, Белгород, Западный округ, 1 этаж
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Еще надо учитывать упаковку. Вместо 1 кг- 900г. Вместо литра масла- 0,81л. А так очень показательно)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В посте учтено
Автор поста оценил этот комментарий

А почему нет ссылки на старый пост?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Просто цены из прошлого поста участвуют тут. Но вот https://pikabu.ru/story/tsenyi_na_prodovolstvie_3204563?utm_...
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это наверно Премиум типа мистраля или какой-то сорт определённый. Обычная пачка 800 или 900 гр. Пропареный брала около 45р.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Рядом стоит много пачек 110-140 рублей так называемого элитного риса
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Попахивает пиздятиной,могу завтра реал цены скинуть и да я из Белгорода
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Буду ждать. Фотки ценников из ленты у меня есть. Заодно сравним.

Автор поста оценил этот комментарий
Пятёрка, перекрёсток, карусель, окей.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да я про регион
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Макароны, да, за 500 гр. Я же специально ещё посчитал, потому что не бывает таких упаковок)
Яйца в КБ по 47, Хлеб половинка по 28, целый 56 значит. Можно и дешевле, но воспринимаю только Дарницкий.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нехило так тот же хлеб более чем в 2 раза дороже. А это где цены?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Моя выборка из едадила в ближайших магазинах(в пешей доступности).Без учёта "фирменной" сетевой продукции.
Мука 2кг 54.9₽
Помидор 139.9 р/кг
Огурец 150р/кг
Макароны 38р/кг
Рис 51.9/кг
Гречка 55.5р/кг
Масло подс. 64.9р/литр
Масло сл. 89.9р/180гр
Бананы 49р/кг
Апельсины 59.9р/кг
Картофель 19р/кг
Сахар 24р/кг
Яйца 27р/10шт
Сыр(НЕ СЫРНЫЙ ПРОДУКТ) Росс 329р/кг

Молоко 51р/л
Хлеб 56р
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Что это за хлеб такой и яйца? Одно дорогое другое странно дешевое. И точно ли макароны за кг цена, а не ща половину?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Дорогой автор, спасибо что заморочились с такими подсчетами! Это реально здорово! Но как можно объяснить такой рост цен на рис? С сыром все понятно, импорт под контрсанкциями, но с рисом то что?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Из всего что находил в интернете сильно повлиял дефицит качественного риса внутри страны и повышение цен на импортный(в связи с чем второе не знаю)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

автор серьезно думает что цены повышаются из-за инфляции, а не из-за охуевших бизнесменов, которые ею отмазываются?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Автор добавил информацию об инфляции поскольку того просили в комментариях для более понятной картины. Изначально пост был без нее.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
у магнита есть собственная марка?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У магнита есть товары заказанные для магнита. У нас так например сливки есть. 100гр 10% сливок Авида стоят 28 рублей, а те же 100гр 10% сливок Магнита(произведенные той же Авида) стоят 24 рубля. Честно порой даже смешно от этого.
Автор поста оценил этот комментарий

Если автор согласится, то информацию, вероятно, можно добавить. Однако можете ли вы подтвердить информацию про указанные 32% ?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Судя по найденному в интернете инфляция за 2015:12,9%
2016:5,4%
2017:2,5%
2018:4,3%
2019:3,0%
Это конечно общая инфляция, но все же исходя из этих цифр можно полагать что с 2015 года инфляция составила ~31%. Пост редактировать уже не могу, поэтому прошу добавить эту информацию в конце поста.
Автор поста оценил этот комментарий
На исходник с табличкой и графиком дай ссылку если не жалко. Спс.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это крайне мало, учитывая что у нас цены на все, кроме недвижимости и некоторых видов продуктов привязаны к доллару, и не ниже, чем в других странах.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Все сравнивается в относительности.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Он их понизил...За последние 10 лет уровень жизни снизился (курс рубля упал в два раз). Пенсионный возраст поднял до отметки, до которой мужики не доживают в 50% случаев. Поднял налоги. Платные дороги сделал на ранее бесплатных участках (Ростов-Краснодар например). Поддерживает госпрограммами бедных "Сечиных", "Миллиров" и т.п. (они же больше всех страдают). В нормальных кап странах при падении цен на нефть и бензин дешевеет у нас же наоборот. А и ипотека в капиталистических странах под 2%... Не говоря уже о прослойке среднего класса, который истребляется экономическими преобразованиями (я имею в виду врачей, учителей, инженеров, работающих за "шапку сухарей" в 90% случаев) (Нижний Тагил и Новочеркасск тому яркий пример, не?). Вова же не причем, не он же министров расставляет у которых вся родня гениальные управленцы...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Раз уж зашла речь про ипотеку предлагаю Вам написать ниже какой процент населения имеет свое жилье в собственности в странах бывшего СССР и в приведенных Вами капиталистических странах с ипотекой под 2%.
показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий
Я говорю про конкретную учительницу (мою подругу), которая работает в городе Краснодар в математическом лицее.

Многие не догадываются, что учителя не знают какую зарплату получат в том или ином месяце. Так как из-за российской системы оплаты труда в школах директор решает кто и сколько получит.

Конкретно её зарплата упала почти на десять тысяч с прошлого года. И поверьте, маленькая зарплата это только верхушка айсберга учительских проблем.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
У меня мама работает учителем истории и обществознания в школе всю жизнь. Поэтому знаком и с деятельностью и с объемами и с зарплатой в принципе. Поэтому удивился зарплате в 15 тысяч. Поскольку такое в принципе в моей школе на ставке на когда работа с 8 до 14 часов 5 дней в неделю. Ну да тетради, планы и электронную школу никто не отменял, но все же
показать ответы
21
Автор поста оценил этот комментарий
Вас никто не хотел обидеть и поговорка была сказана не персонально вам, а как диагноз всем тем, кто считает что бедные просто ленивые.

Даже в этом вашем комментарии вы делаете вывод, что вам поставили минусы потому что вы успешнее других. Но это не так. Вы судите по себе - "я хорошо зарабатываю, я знаю, что это возможно, значит другие просто ленятся".

И что вы имеете ввиду, когда советуете "перестать ныть и поднять жопу?"

Скажите, как "поднять жопу" учителю, работающему по 30 часов в неделю (не считая замен и времени на проверку тетрадей, подготовку к урокам) за 15 тысяч?

Как "поднять жопу" доктору, который пашет на полторы ставки в гос.больнице за 20 тысяч?

Что им делать? Идти в бизнес?
Они и уходят. А потом на пикабу посты "куда делись все врачи" (сегодня был) или посты типа "смотрите учитель пишет карова, вместо корова" - потому что все ушли.

И самое главное - под успехом теперь имеется ввиду то, сколько человек зарабатывает, а не результат его работы и тем более не удовлетворение, которое человек получает на своей работе.

Например я очень люблю свою работу, она приносит мне хорошие деньги и даёт возможность оставлять время на путешествия и саморазвитие.

Но есть один минус - работать приходится за границей, так как в России мне просто не выжить. Либо низкая зарплата, либо просто нет вакансий.

Но давным давно, я три месяца отработала в школе и это была самая лучшая работа в моей жизни. Я говорю именно о процессе проведения уроков, об общении с детьми (все остальное - зарплата, скотское отношение начальства конечно ад).

И вот моя розовая мечта учить в России детей, и не сходить при этом с ума от унижений и низкой зарплаты. Это было бы для меня "успехом", я считаю, что это мое призвание.

Но мне пришлось "поднять жопу" и зарабатывать деньги.

И пока я и мои одногруппники "поднимают жопы", зарабатывая на жизнь за границей или "в бизнесе", ваших детей будут учить писать "карова"

И проигравшие тут все.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вы говорите про сельского учителя?
показать ответы