Как изменились цены на продукты за 5 лет

Добрый день, пикабушники. Вот уже прошло 5 лет с предыдущего моего поста про цены на некоторые виды продовольствия. В связи с этим предлагаю Вашему вниманию сравнение цен тех же магазинов в 2015  году и в 2020. Цены на помидоры, огурцы, рис, гречку, бананы, апельсины, картофель, сахар, сыр взяты за 1 килограмм (в случаях когда в пачке менее килограмма брал расчетную цену). Мука - пачка в 2 килограмма. Макароны (Макфа) - спагетти 500 грамм. Масло подсолнечное и молоко - 1 литр. Масло сливочное - пачка 180 грамм. Яйца - 10 штук. Продукты взяты из среднего ценового сегмента, за исключением хлеба, поскольку был взят простой так называемый кирпичик, и картофеля, поскольку брался обычный не мытый картофель.

Как изменились цены на продукты за 5 лет Цены, Белгород, Продукты, Продовольствие, Сравнение, Магнит, Лента, Длиннопост
Как изменились цены на продукты за 5 лет Цены, Белгород, Продукты, Продовольствие, Сравнение, Магнит, Лента, Длиннопост
Как изменились цены на продукты за 5 лет Цены, Белгород, Продукты, Продовольствие, Сравнение, Магнит, Лента, Длиннопост

Все цены взяты в г. Белгороде.

P.S. Если кому то не лень предоставить цены Магнита на те же товары в своем городе, буду только рад собрать сравнительную карту цен.

Upd. Дополнение от автора:

Судя по найденному в интернете инфляция за 2015:12,9%
2016:5,4%
2017:2,5%
2018:4,3%
2019:3,0%
Это конечно общая инфляция, но все же исходя из этих цифр можно полагать что с 2015 года инфляция составила ~31%

Доходы-расходы

1.5K поста7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Не добавлять в сообщество посты на тему инвестиций, торговли акциями, ресурсами и т.д.


2) Запрещается кидать понты.


3) Не нужно высмеивать заработную плату, профессию и место жительства участников;


4) Если уж затрагиваете политику, соизвольте поставить соответствующий тег. Для того чтобы специалисты в этой категории обязательно высказали свое экспертное мнение и оценили ваш пост;


P.S.  Пост про нищету России станет достаточно обсуждаемым, но будет заминусован. Если конечно не написать его очень изощренно, только отдаленно упоминая проблему;


P.P.S.  За пост про нищету других стран получите глубокое одобрение от быстрореагирующих пользователей)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

В Париже 100% сок без сахара к слову стоит от 1.5 евро тем временем

раскрыть ветку (2)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Хочешь как в Париже?!

раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Хочу!

Автор поста оценил этот комментарий
Рич в красном и белом продается по 69 рублей или по 79, точно не помню
Автор поста оценил этот комментарий

яблоки/вишня то что у нас растет - сады придонья в районе 50-60 рб в фиксе и кб всегда. цитрусовые - рич или я в районе сотки в кб... не если искать я и дороже цены найду чем вы, но зачем?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Каждый второй коммент про КБ. Да, окей, я там не видел Рич, специально посмотрел, там он за 100 (по скидке 90)

Но это КБ, там и кола редко стоит дороже 90, возможно, они просто молодцы (ну или деньги они делают на реализации водки)



А вот зайди в пятерочку/Дикси/магнит

Что ты там увидишь в ценах? Я точно так же могу тебя спросить, мол, я могу найти и дешевле сок, хз, сам сделать (будет дешевле), но смысл, если я иду в любой ближайший магазин и вижу цену в среднем 80 рублей за литр?(

Я просто когда коммент написал - поделился своим ахуем (а я реально охерел, когда понял, что больше никогда в жизни не возьму в пятерочке Рич, ибо ну нахуй его с такими ценами)

1
Автор поста оценил этот комментарий

В КБ не дороже сотки обычно этот сок Рич. Магниты просто устраивают  мега-скидки, особенно на кофе любуешься, но постоянно на что-то "акция" слетает, в итоге получается чуть ли не в 2 раза дороже обычной цены.

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

КБ вообще чувствую наценку минимальную ставят на весь товар.
У нас два магазина рядом стоят, пятак и КБ. У обоих ориентация на низкую ценовую категорию. Однако Рич в пятаке стоит за 150, а в КБ 78 рублей. Как блять так, никто не знает.

И так примерно практически по всем видам пересекающихся товаров.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Эти педерасты из Пятерочки сначала делают скидку, а потом цену аж в два раза бывает накручивают. Недавно печень трески покупал (консервы), по акции стоила 44 рубля, потом цену до 80 повысили. Клоуны. И так практически по всем товарам. КБ, кстати, потихоньку ассортимент расширяет, уже очереди в них нехилые.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Пятерочка на себя берет тонны списания просрока и воровства, закладывая все потери в цену. В КБ это головная боль сотрудников, справляются они или нет - платят они.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
В КБ на полках ограниченный ассортимент, товара немного и он недорогой. Из-за этого просрочки практически там нет
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я в КБ часто захожу, ассортимент там постоянно увеличивается. Уже не только алкоголь, но и продукты всякие. И народ валом попер. Ну, по крайней мере у нас.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У нас так же
Автор поста оценил этот комментарий
Рич хуич в жопу ебич!
Автор поста оценил этот комментарий

Так их из китайского концентрата делают. Из нашего там только вода и упаковка.

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Насчет соков нужно учитывать что раньше был сок, а потом превратился в нектар, потом в напиток сокосодержащий в рвмках одной и той же марки.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

в контексте соков к.м.к. это связано не столько с ухудшением качества, сколько с ужесточением правил. Я например всегда пью свой разбавленный, потому что неразбавленный яблочный - это пздц "оскомина концентрированная".

И гранатовый натуральный надо сильно разбавить, чтобы он хоть как-то в рот залез.

ещё комментарии
18
Автор поста оценил этот комментарий

когда цена на бананы падает, это первый признак банановой республики?

раскрыть ветку (3)
14
Автор поста оценил этот комментарий

А я чего-то не помню бананы по 90, были они в районе 30,  до падения рубля. А сейчас около 60-65. Магнит.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже бананы удивили. В начале 2015 покупала каждый день, цена была около 30 руб/кг. Сейчас беру по 90
Автор поста оценил этот комментарий

От логистики зависит. Чем дальше от порта, тем выше цена. Ну и от цены на газ тоже.)

26
Автор поста оценил этот комментарий

При чем тут российский сыр?

раскрыть ветку (96)
139
Автор поста оценил этот комментарий

Ну при том, что нам заливали в уши, что вот теперь-то не только агро воспрянет, но и сыроделанье!


Хотя, может оно и воспряло, про цены особо не говорили.

раскрыть ветку (80)
79
Автор поста оценил этот комментарий

Народ как обычно на хую повертели

раскрыть ветку (17)
42
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У санкции но мы наладим свое производство, будет вкуснее и дешевле. Прошло время. А почему цены ебашут и качество гавно? Ну так не наладили еще производство, а рынок наполнить надо, потерпите. Терпим. Прошло время. Ну что наладили производство? Наладили. А почему цены ебашут и качество гавно? А нахуя нам что то делать, если вы и так берете? Жрите что дают вообще.

ещё комментарии
7
Автор поста оценил этот комментарий
Воспрял импорт пальмового масла.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Мы столько лет жарим еду на подсолнечном, что хуже уже не будет.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Сыр без молока, заебись, да.
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Сыроделие

раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий

судопроизводство (с) Лизка Пескова

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Судопроизводство и кораблестроение это ведь одно и то же?

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Судопроизводство в суде.

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
Только Лизонька тогда сказала "судНопроизводство" =)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Она сказала судопроизводство. Судопроизводство в суде.

13
Автор поста оценил этот комментарий

Видно же по ценам, что половина товаров подешевело.

раскрыть ветку (32)
20
Автор поста оценил этот комментарий

4 позиции это дешевле? Да общая корзина стала дороже, не смотря на эти позиции, и что там видно?

раскрыть ветку (29)
6
Автор поста оценил этот комментарий

А по скольким позициям цена выросла меньше, чем официальная инфляция за 5 лет?

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

+2 позиции, если считать не умеешь, и для тебя же, раз В гугле забанили, эта самая инфляция на уровне ~25%

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А как ты посчитал 25%?
1
Автор поста оценил этот комментарий
А продуктовая?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
В ленте 7. Или вы только выгодные для себя числа приводите?
раскрыть ветку (23)
5
Автор поста оценил этот комментарий

В Белгороде нет выгодных для меня цифр, сравниваю с тем, что у себя, так как не знаю как в моей ленте, тупо далеко ехать до неё.

В моём регионе я стал больше тратить на еду чем раньше. Молоко с 35₽ до 70, яйца с 40 до 60, крупы хз, покупаю в Казахстане. Мясо с 160 до почти 300 за куриное филе. Новосибирск.

раскрыть ветку (22)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не пойму почему минуснули, у нас в Алт. крае цены даже выше, но хорошо помню в 2015 рапортовали в крае в два раза больше выработали сл. масла и сыра без увеличения поголовья коров. А в этом году читала в крае обнаружили три виртуальных молокозавода, во как! И опять рапорт молока выработали еще больше. Ну наверно и быков доить начали виртуальных. В общем ложь и приписки.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Но ведь автор привел пример именно из Белгорода, для двух магазинов
раскрыть ветку (20)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А как будто страна у нас из одного города состоит, ой всё, даже на второй комментарий отвечать не буду, гугли общегодовую инфляцию или за период

раскрыть ветку (19)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Так я и загуглил. Вышло 31,7%. Получается уже не +2 позиции, а +6. Вот и выходит, что ты манипулирует цифрами.
страна конечно не из одного города состоит. Но ты свои доводы приводишь именно из информации в посте, которая о конкретном городе
раскрыть ветку (18)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как у тебя 31.7, когда у меня с учетом инфляции 2015 года, которая была самая большая получилось 26.1? Ох уж этот Гугл 😅

На самом деле знаю откуда, но смысл, у меня зарплата, точнее оклад как был 15к так и остался за все эти годы, работаю в одном из институтов СО РАН, нет этих 200% по региону, правда я ещё аспирант.

Поэтому не похер, что инфляция столько, моя зарплата не выросла с тех пор

раскрыть ветку (17)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Подншевело 4 товара ненамного. Всё подорожало!!!! Особенно сыр, который вообще не требует импортных запчастей
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Зато его производство требует.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я хз, воспряло оно или нет, но по ощущениям моим субъективным сыр российский в массе своей говно, притом дорогое говно! Белорусские сыры и то лучше. А уж вкус натурального маасдама нам теперь никогда не знать, если только за границей не купишь. Наш весь ломкая кислая хуета.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен. Мать покупает сыр иногда, этой гадостью и кот брезгует. Вообще он у меня заместо дегустатора работает. Что попало не жрет, гад.

1
Автор поста оценил этот комментарий

так конкуренции нет, смысла снижать цены нет))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А что, истребители СУ - 35 на пальмовое масло индонезийское не променяли ещё?

1
Автор поста оценил этот комментарий

А в это кто-то верил что ли?

5
Автор поста оценил этот комментарий

Дефицит сырого молока и сыров еще большой. Надо еще лет 5 для закрытия.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще, нужно смотреть по всем товарным группам. Например, я знаю, что много было вложено в производство грибов и тепличных овощей. Свинину заместили и т.д.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну как "воспряло". В моем городе молокозавод выкупили французы

2
Автор поста оценил этот комментарий
Открываются сыроварни, но и почти сразу закрывают. Импортозамещение не терпит конкуренции.
ещё комментарии
27
Автор поста оценил этот комментарий

У него нету конкуренции, и теперь он растёт в цене просто потому что

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Причем рос и в прошлых постах автора несколько лет назад


Цены на продовольствие.

Цены на продовольствие.

Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нет конкуренции, поэтому растёт в цене.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что кто-то хочет есть швецарский)

30
Автор поста оценил этот комментарий

При том, что раньше была конкуренция в виде импортного сыра, и производители должны были как-то ориентироваться по верхней планке цены и качеству. Сейчас этой конкуренции нет. Можно задирать цены и подзабить на качество - все равно купят.

раскрыть ветку (1)
20
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да сыр стал хреновый. Не был в России лет 7. Приехал к родственникам попробовал сыр. Реально резина какая то, да и цены кусаются

15
Автор поста оценил этот комментарий

Ну искусственное снижение конкуренции никогда ни к чему хорошему не приводит

39
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что до того как Путин чтобы лишить обидивших его друзей страны части прибыли от экспорта отобрал у россиян доступ к качественному сыру, цены на отечесвенный поднимать было нельзя, его бы просто перестали покупать.

А теперь можно.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, зря Вы так. Не всё уж и плохо при нем!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ух, ты! Батарейками питаетесь? Электроник, бляха-муха....))) Эльбрус не завис в голове?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

у Вас плохо с чувством юмора

1
Автор поста оценил этот комментарий

Блин. Приходится питаться некачественным Швейцарским(

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А вот сыром из США, Канады, Австралии, Норвегии и Японии уже не можешь.

И раз уж ты молча это заглотил, то у царя не будет причин и швейцарский запретить, чтобы наш лучше покупали.

ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий

Закваска иностранная.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати да, еще бы график, как упало качество, особенно на сыры и колбасы.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

ну без него то зажили бы, ага)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку