Как изменились цены на продукты за 5 лет

Добрый день, пикабушники. Вот уже прошло 5 лет с предыдущего моего поста про цены на некоторые виды продовольствия. В связи с этим предлагаю Вашему вниманию сравнение цен тех же магазинов в 2015  году и в 2020. Цены на помидоры, огурцы, рис, гречку, бананы, апельсины, картофель, сахар, сыр взяты за 1 килограмм (в случаях когда в пачке менее килограмма брал расчетную цену). Мука - пачка в 2 килограмма. Макароны (Макфа) - спагетти 500 грамм. Масло подсолнечное и молоко - 1 литр. Масло сливочное - пачка 180 грамм. Яйца - 10 штук. Продукты взяты из среднего ценового сегмента, за исключением хлеба, поскольку был взят простой так называемый кирпичик, и картофеля, поскольку брался обычный не мытый картофель.

Как изменились цены на продукты за 5 лет Цены, Белгород, Продукты, Продовольствие, Сравнение, Магнит, Лента, Длиннопост
Как изменились цены на продукты за 5 лет Цены, Белгород, Продукты, Продовольствие, Сравнение, Магнит, Лента, Длиннопост
Как изменились цены на продукты за 5 лет Цены, Белгород, Продукты, Продовольствие, Сравнение, Магнит, Лента, Длиннопост

Все цены взяты в г. Белгороде.

P.S. Если кому то не лень предоставить цены Магнита на те же товары в своем городе, буду только рад собрать сравнительную карту цен.

Upd. Дополнение от автора:

Судя по найденному в интернете инфляция за 2015:12,9%
2016:5,4%
2017:2,5%
2018:4,3%
2019:3,0%
Это конечно общая инфляция, но все же исходя из этих цифр можно полагать что с 2015 года инфляция составила ~31%

Доходы-расходы

1.5K пост7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Не добавлять в сообщество посты на тему инвестиций, торговли акциями, ресурсами и т.д.


2) Запрещается кидать понты.


3) Не нужно высмеивать заработную плату, профессию и место жительства участников;


4) Если уж затрагиваете политику, соизвольте поставить соответствующий тег. Для того чтобы специалисты в этой категории обязательно высказали свое экспертное мнение и оценили ваш пост;


P.S.  Пост про нищету России станет достаточно обсуждаемым, но будет заминусован. Если конечно не написать его очень изощренно, только отдаленно упоминая проблему;


P.P.S.  За пост про нищету других стран получите глубокое одобрение от быстрореагирующих пользователей)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
34
Автор поста оценил этот комментарий

Я вчера только муку брал в Магните, 2кг - 39.90. Десяток яиц - 45, Сахар - 29, Гречка около 25, Рис 20, Сыр российский 325 рублей. Что за один день уже упали цены?

раскрыть ветку (103)
44
Автор поста оценил этот комментарий
Кто то явно "попал" на акцию, по сыру так точно. А вот гречка и мука у вас наверное не целый килограмм, а грамм 800.
раскрыть ветку (5)
12
Автор поста оценил этот комментарий
И рис за 20р прям фантастика какая-то
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Яйца за 45 поди категории С2. Либо тоже акции

7
Автор поста оценил этот комментарий

Если не берёшь конкретный товар, то всегда есть акции на товары из группы. Условно из 10 видов сыра, на 2-3 всегда есть скидка. Тоже касается и йогуртов, молока и прочих продуктов.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну попал на акцию и попал. Я гауду/тильзитер в перекрёстке покупал по 370/кг. И шампиньоны по 150/кг. Зачем считать среднюю цену на неосновные товары? Их же обычно только по акциям и берут. ;-)

Мандарины вот по 30р.

По 38 в ленте в ростове были 8го января. Картошка белая мытая по 24.

Ройбуш в пакетах стоит 220р/100г, а на рынке у меня такой же (может и лучше) развесной 100р/100г.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Гречка 800, да. Мука 2 кг.

12
Автор поста оценил этот комментарий
Нам дальневосточникам хочется рыдать..
28
Автор поста оценил этот комментарий

Чек или фото ценников в студию.

раскрыть ветку (49)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Из личного кабинета Магнита. Сахар даже 24, ну никак не 60 рублей. Яица 49, но это С0, поэтому так дорого.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (46)
10
Автор поста оценил этот комментарий
49р за С0 это дорого по вашему?
раскрыть ветку (35)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Все потому что люди считают цены в своем городе. У людей молоко по 49 руб. , а мы вчера пошли в магазин в Москве и норм молока дешевле 70 руб. нет и это по акции вообще.

раскрыть ветку (31)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Насчёт сравнения цен Белгорода с Москвой очень сложно. Да безусловно в целом в Москве дороже. Но сейчас посмотрел цену коробки молока Авида 3.2% почему то у нас 72 рубля в Москве 62. Причины такого мне не понять.
раскрыть ветку (24)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Губкин примерно 62 - 68 рублей авидовское молоко. Это без всяких скидок.
раскрыть ветку (23)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У нас все так в городе, за что не возтмись, даже на авито дешевле купить с доставкой из другого города чем в Губкине
раскрыть ветку (22)
Автор поста оценил этот комментарий
Насчёт продуктов не соглашусь, не большая разница с другими городами. Может если только ассортимент не такой как в более крупных городах, но и то выбор огромный. Цены приемлемые на все категории товаров. Я много где жила. А в остальном, да..обычная проблема маленьких городов.
раскрыть ветку (21)
Автор поста оценил этот комментарий
Про ассортимент - да, мало кто верит что в нашем нищебродске есть Ашан, пока не загуглят. Сам не понимаю как он здесь оказался, их обычно строят в городах от 200к населения
раскрыть ветку (20)
Автор поста оценил этот комментарий
По ашану я не ориентируюсь. Не лежит к нему душа) а насчёт нищебродска..приезжали друзья из другой области и были приятно удивлены общим состоянием города, опять же количеством разных магазинов для нашего мини города. Конечно клубов баров нет, но время мы провели отлично. Была у них в городе, очень удивилась тому что в столь крупном городе до сих пор паркуются под окнами на клумбах) полноценные дворовые парковки только в новостроях. Так что не так уж и плохо у нас, оказывается.
раскрыть ветку (19)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Очень сильно сомневаюсь, что в Московском Магните, Верном или Дикси цены отличаются от цен в аналогичных маркетах в Замкадье. По крайней мере в Питере в этих магазинах такие же цены как и в Лен.области. А учитыаая что доходы москвичей в 5 - 50 раз больше чем у Замкадовцев, то там в Московских магазинах сетевых всё практически бесплатно!
Автор поста оценил этот комментарий

В Москве можно купить что угодно за копейки, но не у дома.

раскрыть ветку (4)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И хуячить через всю Москву с сумками, заебись вообще)

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не в Москве я ездил раз в месяц на оптовые базы и закупался на месяц. В магазинах брал только хлеб. За мясом, бывало, ездил по деревням. Пол коровы купишь на свою семью и родителям. Потом всю зиму едим.

Некоторые в краевой центр ездили за 300 км, там дешевле на оптовках. Подбирали время чтоб по делам и за одно закупались.

раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А деньги на дорогу не надо?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

С трёх пачек молока окупится.

Или вы про поездку в 300 км? Там я специально пояснил, что люди подбирают когда в любом случае надо ехать по делам.

Автор поста оценил этот комментарий
Это же очень дёшево, в моем городе яйца за такие деньги можно купить разве что на базе какой-нибудь
1
Автор поста оценил этот комментарий

В Москве яиц дешевле 70 нет, никаких: я десяток беру за 85-90. Я удивился, когда увидел 45

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну как же нет, за 45-50 можно в любом сетевом купить
10
Автор поста оценил этот комментарий
Так у меня сахар из магнита по 24,80
раскрыть ветку (5)
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сахар сейчас сильно подешевел, летом цены обычно взлетают

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Сахара перепроизводство, не знают уже куда сбывать.

ещё комментарии
ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

Рис за килограмм? У нас рис рублей 60 кг, меньше чем у тс, но дороже чем у вас. Гречка 45, яйца 52.

2
Автор поста оценил этот комментарий

города разные?

2
Автор поста оценил этот комментарий
Яйца разные бывают всегда беру С0
ещё комментарии
9
Автор поста оценил этот комментарий

Сырный продукт, если быть точнее, дешевле 50-60 рублей за 100 грамм - это либо акция хорошая, либо говно! Яйца какой категории, сахар какого производителя ? Рис самый говенный столько и стоит. Иначе говоря если выживать, то конечно всю эту фигню можно покупать.

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

О марках в посте ни слова. Сыр? Сыр! Российский? Российский!

Конечно можно и за 1000 р/кг найти. И всё остальное самое дорогое, да те же макаронные изделия, либо 14 рублей за 400 грамм, или рублей 200 за тот же вес.


В общем все всё понимают. Сравнение есть, только неясно что с чем.

ещё комментарии
7
Автор поста оценил этот комментарий

Плюсану, закупаюсь в Ленте. Чеки в макулатуре, кому надо, могу со следующей закупки выложить. Сторублёвые бананы бред, картоха по десятке разве что гниль по акции.

раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Картоха или такая на развес была или фасованая
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У какой то картофель на морковь похож)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ахаха. На самом деле просто там 2 ящика и картофель просто не влез, простите.
2
Автор поста оценил этот комментарий

https://lenta.com/catalog/frukty-i-ovoshchi/frukty/banany/ Бананы за 70р.

https://lenta.com/catalog/frukty-i-ovoshchi/ovoshchi/kartofe... картоха по 14, но я её не покупал уже много лет сырую, если только чищенную уже.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В вашем каталоге у меня бананы в Ленте в Говорово стоят 61 руб. без карты)

Автор поста оценил этот комментарий

Я бананы дешевле 90 рублей давно не видел, разве что в диски тухлые. Так что не надо кидаться бредами)

10
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, вы дерьма наелись за бешеные деньги. Яйца с2, мука из 2 категории, сыр из пальмы. Вот и весь расклад.
раскрыть ветку (9)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Вынужден с вами не согласиться. Ознакомьтесь с классификацией яиц, чтоб не позорится впредь. И реально муку я бы предпочёл действительно погрубее, но её трудно найти к сожалению. Высший сорт не лучший выбор для выпечки хлеба.

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

А что вы против c2 имеете

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

мелкие

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

поэтому дерьмо?

а что плохого в муке 2 категории? многие сознательно покупают не высший сорт %)

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

А лекцию о вреде пармезана прочитать можете? А то скучно что то.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Могу, если ёбнуть со всей дури по твоей голове пармезаном — это вред здоровью средней тяжести.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ого. Вот это логика. Да вы батенька тот еще живчик. Мне теперь стала понятно почему вы яйца с2 цените больше чем отборку. Яйцами второго сорта наносится меньше вреда здоровью куриц, не надо так сильно жопу рвать когда несешься.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да можешь даже не нестись, мне всё равно, рвёшь-не рвёшь, несёшься-не несёшься.

Автор поста оценил этот комментарий
Мука - 60 рублей, сыр - 490, рис - 56, гречка около пятидесяти.
Сахар и яйца совпадают.
Тоже Магнит.
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Гречка за 25 и рис за 20? Не забудьте проверить счётчиком Гейгера. Сыр, скорее всего, фасованный? То, что продается в магните как фасованный сыр - помои. Там даже на вкус сыра нет, не говоря о консистенции.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мука какого сорта? Яйки какого сорта? Гречка и рис какая упаковка?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку