Как изменились цены на продукты за 5 лет

Добрый день, пикабушники. Вот уже прошло 5 лет с предыдущего моего поста про цены на некоторые виды продовольствия. В связи с этим предлагаю Вашему вниманию сравнение цен тех же магазинов в 2015  году и в 2020. Цены на помидоры, огурцы, рис, гречку, бананы, апельсины, картофель, сахар, сыр взяты за 1 килограмм (в случаях когда в пачке менее килограмма брал расчетную цену). Мука - пачка в 2 килограмма. Макароны (Макфа) - спагетти 500 грамм. Масло подсолнечное и молоко - 1 литр. Масло сливочное - пачка 180 грамм. Яйца - 10 штук. Продукты взяты из среднего ценового сегмента, за исключением хлеба, поскольку был взят простой так называемый кирпичик, и картофеля, поскольку брался обычный не мытый картофель.

Как изменились цены на продукты за 5 лет Цены, Белгород, Продукты, Продовольствие, Сравнение, Магнит, Лента, Длиннопост
Как изменились цены на продукты за 5 лет Цены, Белгород, Продукты, Продовольствие, Сравнение, Магнит, Лента, Длиннопост
Как изменились цены на продукты за 5 лет Цены, Белгород, Продукты, Продовольствие, Сравнение, Магнит, Лента, Длиннопост

Все цены взяты в г. Белгороде.

P.S. Если кому то не лень предоставить цены Магнита на те же товары в своем городе, буду только рад собрать сравнительную карту цен.

Upd. Дополнение от автора:

Судя по найденному в интернете инфляция за 2015:12,9%
2016:5,4%
2017:2,5%
2018:4,3%
2019:3,0%
Это конечно общая инфляция, но все же исходя из этих цифр можно полагать что с 2015 года инфляция составила ~31%

Доходы-расходы

1.5K постов7K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1) Не добавлять в сообщество посты на тему инвестиций, торговли акциями, ресурсами и т.д.


2) Запрещается кидать понты.


3) Не нужно высмеивать заработную плату, профессию и место жительства участников;


4) Если уж затрагиваете политику, соизвольте поставить соответствующий тег. Для того чтобы специалисты в этой категории обязательно высказали свое экспертное мнение и оценили ваш пост;


P.S.  Пост про нищету России станет достаточно обсуждаемым, но будет заминусован. Если конечно не написать его очень изощренно, только отдаленно упоминая проблему;


P.P.S.  За пост про нищету других стран получите глубокое одобрение от быстрореагирующих пользователей)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
67
Автор поста оценил этот комментарий

ТС, во-первых, спасибо - интересно и полезно!

Во-вторых, несколько критических комментариев:

1) Мне кажется, гораздо более показательным был бы срез "по низу" рынка. Большинство все-таки экономит на продуктах (да на всем, в общем-то) по-максимуму, и не станет покупать рис за 100р, когда рядом лежит абсолютно такой же рис в упаковке попроще за 40р. Надо брать цены на товар, лежащий в районе первой квартили по стоимости среди товаров данной категории (чтобы самый-самый низ уж не брать, он тоже не очень показателен).

2) Однозначно стоит расширить список, включив в него другие must-have товары, вроде мяса (по видам), рыбы (тоже пару-тройку популярных видов), консервы, чай и т.д.

3) Товары местного производства (яйца, молоко), цены на которые могут различаться в разных регионах очень сильно, убирать не надо, но стоит выделить отдельно.

4) Конечно, в идеале бы как-то скоординироваться и предоставить доступ многим людям, чтобы они могли вносить информацию по другим городам. Я думаю, раз в квартал кто-нибудь да найдет полчаса времени пройти по своей "Пятерочке" и пополнить список.

5) Кстати о "Пятерочке", а почему ее нет? Стоило бы добавить.

Такими темпами у нас тут альтернативный росстат образуется...

раскрыть ветку (46)
31
Автор поста оценил этот комментарий

Так же дополню: если сравнивать цены на овощи и фрукты за разные периоды, то важно учитывать сезонность. Те же самые огурцы и помидоры в ленте зимой и летом стоят по разному

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

В данном случае не актуально сравнивать сезонность) На даты посмотрите)

23
Автор поста оценил этот комментарий

Так возьмите сами сделайте, раз так всё хорошо продумали 😄

раскрыть ветку (6)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Я сейчас вместо того, чтобы пилить важный отчет, сижу и читаю замечательный пост про пролапс у женщин. Казалось бы, зачем, меня это никогда не коснется? Но времени на полезную деятельность нету)

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже почитала 😄👍

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, вам-то хоть как-то релевантно, хоть я изо всех сил надеюсь, что никогда не пригодится. А одинокому мужику-то вроде бы совсем ни к чему. Но интересно, блин)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, можете девушке/жене подарок сделать на 8 марта :) так романтично: дорогая, чтобы у тебя не было пролапса тазового дна 😄😄

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. слово "одинокий" недостаточно характеризует ситуацию?)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А, блин, простите, не заметила 😬

8
Автор поста оценил этот комментарий

низ рынка не имеет смысла сейчас. Многие производители сделали свои низовые бренды. как там их? Допустим, Первым делом или Каждый день. Да, можно найти тушенку этих марок за 20р, сосиски за 30, гречку за 15, но это будут помои а не продукты.

Собственно и консервы нет смысла включать, так как чтобы не повышать цену, даже норм производители снижают качество.


Наверно имеет имеет смысл подтянуть гуглокэш всяких ашанов и метро за 5 лет, но не уверен, что там хранятся данные о ценах.

upd. А, нет, вроде данные остались. можно посмотреть и сравнить

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Хм, я бы сказал, что у нас в принципе разные представления о массовом потребителе. На мой взгляд, контингент Ашана и Метро - это уже сильно выше даже среднего класса, ибо эти магазины, как правило, находятся за чертой города в крупных ТРЦ, предполагают визит на авто всей семьей с параллельным посещением бассейна или кино и ориентированы не на тех, кто берет хлеб по акции.


> Допустим, Первым делом или Каждый день. Да, можно найти тушенку этих марок за 20р, сосиски за 30, гречку за 15, но это будут помои а не продукты.


Поэтому я и предложил брать не самый-самый низ, а первую квартиль. В ней уже вполне съедобные продукты этих самых собственных брендов, которые и покупает основная масса населения.


Вообще, получается, что было бы логичней мониторить цены трех крупных категорий товаров: премиальные, средние, бюджетные. Это автору поста на заметку.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Так то Метро и Ашан - весьма бюджетные. В том же Ашане вообще на развес можно те же макароны брать, да вообще дофига всего. В Метро нет дешевых говно-марок, как в фикспрайсе, но продукты там брать выгодно. То же мясо или рыбу или фрукты.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

// ... вспоминает, когда последний раз покупал мясо или рыбу ...


Но опять же, это не магазины "у дома". Другой формат, другой (не массовый) покупатель. Что-то там вполне может быть дешевле, но основная часть товаров дороже. Даже Лента дороже, чем Пятерочка / Магнит в среднем. А в фикс-прайсе, кстати, очень даже можно выловить годноты занедорого, если внимательно смотреть.

Автор поста оценил этот комментарий
Я сегодня в ленте видила колбасу по 27рэ за 500гр. Взять побоялась...
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это был собачий анус, неразделанный

Автор поста оценил этот комментарий

Если покупать это как растительное блюдо- то вполне норм. Или как закусон к боярышнику. А если надеяться, что колбасу делают из сплошной вырезки - то да, крах надежд и веры в людей.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Вот "раз в квартал" в иной раз и не показательно. Именно из-за такого, подозреваю, у автора и получились бананы за 100 рублей. Возможно из-за того, что он просто попал на такой день.

Единственное, на что я точно знаю цену - молоко Лианозовское. В среднем у меня уходит пачка в день, поэтому тарюсь им часто, а уж когда акции, так вообще закупаюсь.

И вот средняя цена по разным магазинам на 950 этого молока в районе 69 рублей. Но в той же пятёре через дорогу пару недель цену могут выставить и под 80-85, а потом хоп, и обратно на 69. Без всяких акций, обычный ценник. Мож партия другая, мож завоз другой. Не шибко важно, но суть в том, что цена на одно и то же может скакать вверх-вниз даже в течение одного месяца.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, ты абсолютно прав. Но я скорее имел в виду, что "раз в квартал пройти по магазину и заполнить", а уж человек, который регулярно ходит в магазин, сможет отличить резкий скачок или падение цены от его обычного значения даже чисто интуитивно и скорректировать вносимые значения. Те, кто по магазинам не ходят, и ценами не интересуются обычно)

4
Автор поста оценил этот комментарий
Что ж на днях постараюсь сделать расшаренный документ. Посмотрим что получится собрать. На счет местных товаров не совсем согласен поскольку например у нас Слобода, Славянка и Авида это местный производитель, но цена как то не ниже чем в других городах цфо
раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

> На счет местных товаров не совсем согласен поскольку например у нас Слобода, Славянка и Авида это местный производитель, но цена как то не ниже чем в других городах цфо

Я имел в виду товары, которые в принципе не подлежат длительному хранению и поэтому производятся и продаются непосредственно в регионе. Типа хлеба, молока, яиц и прочего. Понятно, что майонез (Слобода) и конфеты (Славянка) прекрасно хранятся и транспортируются по всей стране.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, согласна. Белее того, некоторые продукты местного производства, у нас даже дороже, чем в Москве. Например, йогурты Слобода и Белый город. Подруга с Москвы на лето приезжала в Белгород, и была возмущена, что местные продукты дороже.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Медиана по Слободе - 110 рублей. По 69.90 только по акции, а часто и поднимают до 135 р.

Автор поста оценил этот комментарий
Попробуйте "простоквашено". Оно разливается из местного сырья и присутствует в очень многих городах.
Автор поста оценил этот комментарий
"Макфа" сейчас 0,400 г, молоко 0,9, масло раст. 0,9, так что расчеты не верны. Считать надо цену кг.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вы наверное уже 9й кому я пишу что в случае изменения объемов цена была пересчитана на 1кг. А вот масло подсолнечное Слобода оставила 1 литр и Макфа спагетти у нас пачка 500 грамм так что не знаю.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Извините, такое количество комментариев прочитать все невозможно.
1
Автор поста оценил этот комментарий
В 5ке раньше по средам с детьми была скидка 10%. Я подруге своих детей давала))) правда, они частенько забывали про скидку, приходилось весь пакет пробивать заново
1
Автор поста оценил этот комментарий

по продукту нужно смотреть, брать не по ценовой категории, а сравнивать продукт одной и той же марки, если брал в 2015 молоко домик в деревне, то и в 2020 нужно брать его же для понимания как изменились цены


ну и до кучи кстати стоит сравнивать состав состав продукта

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Производитель мог удешевить производство.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Большинство все-таки экономит на продуктах (да на всем, в общем-то) по-максимуму

Да ладно! А вот это вот всё, что не самое дешевое, кто его покупает? Инопланетяне?

Хныкать и прибедняться- одно. А в реальности всё немного по-другому. Фудкорты в ТРЦ, суши и прочая доставка еды - это все экономящие там отовариваются или кто?  А ряды алкоголя и магазины алкоголя? Гомеопатические аптеки и горы БАДов? Отделы кулинарии в супермаркетах, наконец.

раскрыть ветку (15)
3
Автор поста оценил этот комментарий

> Инопланетяне?

Вполне возможно. Нет, я понимаю, что кто-то туда ходит, причем в количестве, достаточном, чтобы приносить прибыль как минимум хозяевам ТРЦ (арендаторы обычно меняются с завидной регулярностью). Но я таких людей лично практически не знаю. Это те же люди, которые могут позволить себе ездить на такси, летать за границу в отпуск и лечиться в платных медцентрах. Они есть, безусловно, но их далеко не большинство. Большинство живет от зарплаты до зарплаты, а то еще и в долг / в кредит, покупает продукты по акциям и отпуск может себе позволить разве что на даче / в деревне у старшего поколения.
Кстати, в бытность студентом я очень часто ходил на фудкорт в ТРЦ. Никогда и ничего там не покупал, естественно, ибо по цене одного обеда можно было неделю питаться; просто сидел, потому что вай-фай был халявный. В основном что-то покупали там или состоятельные семьи с детьми, или компании мажоров, или пары на свидании.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже был студентом но подрабатывал, на фудкортах периодически питания, так как просто хотелось съесть что нибудь эдакое. Било это по карману? Ну вообще да, однако не хочется все время экономить
Автор поста оценил этот комментарий
Большинство живет от зарплаты до зарплаты

А кто вам сказал, что вот те самые покупатели еды на фудкорте от зарплаты до зарплаты не живут? Они ее просто тратят на развлечение вот так.

И тот самый мажор с айфоном напоказ не факт что не на последние (или заемные) взял вот этот гамбургер и колу.

И большинство всегда будет беднее некого богатого меньшинства. И люди проектирующие (да и ремонтирующие) автомобили и самолеты, производящие медоборудование, да и врачи в платных медцентрах (к которым идет народ с деньгами) они нифига не бедные. Вы считаете они обязаны зарабатывать так же, как и кричащий "свободная касса"?

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

> Вы считаете они обязаны зарабатывать так же, как и кричащий "свободная касса"?

Я вообще коммунист, давайте не будем о наболевшем ;)

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

А при вашем коммунизме токарь 3 разряда и 6-го будут жить в одном бараке и кушать из одного котла? И бабу делить одну, и ту, которую выделили, не взирая на ее страшность и возраст? Неее, нам такого коммунизьму не надоть.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

> А при вашем коммунизме токарь 3 разряда и 6-го будут жить в одном бараке и кушать из одного котла?

Каждому по потребностям же.

> И бабу делить одну, и ту, которую выделили, не взирая на ее страшность и возраст?

Модели есть разные, но вряд ли в коммунистическом обществе баб будут кому-то выдавать.

> Неее, нам такого коммунизьму не надоть.

Вас туда и не тянут силком. Пока)

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Каждому по потребностям же.

Ага. Вот подвернул гражданин ногу- скажите, как закрыть его потребность в лечении: осмотр фельдшером, сделать рентген, а может МРТ? Или вызвать из столицы лучшего в стране профессора по ложыжкам и привезти в Тьмутаракань на самолёте и собачьих упряжках?

Модели есть разные, но вряд ли в коммунистическом обществе баб будут кому-то выдавать.
Если бы было так, как Троцкий хотел - то выдавали бы. Еще был вариант, что каждый может брать любую. При желании хором, просто на улице. И даже работал некоторое время.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Как именно закрыть - вопрос второй. В идеале - наилучшим из доступных способов. И целесообразным. Нет смысла везти доктора, если у человека простое растяжение.


> Троцкий


Ну, тот еще товарищ, на самом деле. Да и времена тогда другие были. Никто же не говорит, что идеи коммунизма застряли в столетней пыли, они тоже развиваются)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
В идеале - наилучшим из доступных способов. И целесообразным. Нет смысла везти доктора, если у человека простое растяжение.

Ха. Но на условные 100 растяжений 8 переломов, 4 ошибки постановки диагноза фельдшером и 2 врачом (при МРТ шанс не углядеть уменьшается), и 0.01 шанс того, что это синдром Каца-Полипаца,  выявить который может только вон тот столичный академик.

Так скажите, лечение чьего растяжения будем считать нецелесообразным для отправки туда академика?  Потребность в максимальном выделении ресрсов есть у каждого обратившегося. На ком будем экономить?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Раз уж так любите натягивать сову на глобус - у нас в наличии 100 академиков, которые могут идеально точно поставить диагноз. У нас же коммунизм, максимальная производительность, все люди - работники исключительно научного труда, каждый второй академик. Кажется идиотизмом? Ничуть не менее, чем ваш вариант. Повторюсь, это абсолютно второстепенный, рабочий, несущественный вопрос. Первичен способ производства и экономическая формация, а академики в каждое село потом сами подтянутся.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Суши никогда не покупал, водку левую покупаю по 150 за пузырь. Кулинария? Хе-хе, у двоих друзей бабы в Магните в тех отделах работали. Берут курицу просроченную, и в коптильню пихают. То же самое с салатами. Из колбасы нарезку делают. Либо товар у которого срок годности к концу подходит, сбагривают инвалидам. Например, обществу слепых. Аптеки? Так жить захочешь, ещё и не такую гадость купишь. Включите Радио России. Там постоянно реклама БАДов. Обувают пенсионеров как лохов последних. Ещё и всякие Малышевы на экранах мелькают...

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Там постоянно реклама БАДов. Обувают пенсионеров как лохов последних.

Да ладно! Есть БАДы вполне себе работающие. Это вытяжки из всяких растений. И у того самого пенсионера появился выбор: купить травы в аптеке и заварить, или купить БАД в таблетке чудодейственной, в рекламе которой известный актер снялся.

И у гражданина выбор имеется: взять капусты и порезать-засолить ,или ее уже квашенную купить. Или может оливье настрогать ну прям вот так сложно? А свеклу отварить?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я лучше марихуаны бы купил и заварил. Тоже растение. И толку от нее больше. А чего это Вы мне про капусту-свеклу вещаете? Я по ресторанам-кафе не хожу, сам себе готовлю. И  не понимаю тех, кто всякую гадость покупает, или хвастается, что он где то в Турции Шведский стол кушал. Там ведь тоже салаты из старых объедков делают. Все, что вчера-позавчера глупые туристы не доели, в одну кучу свалят, соусом-майонезом сдобрят покрепче, вот Вам и салат оригинальный. Не пропадать же добру. Знакомая друга работала в Турции, в ресторации, рассказывала. Тьфу!)))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Капусту и свеклу граждане покупают, раз продается.

Я вот хожу- коммандировок много да и вообще хочется иногда чего-то не домашнего.

Кстати, сколько в гостишках шведским столом завтракаю- вот ну ничего на объедки похожего нет. Это может какие-то спец. отели для любителей сэкономить - руководство так компенсирует спижженные полотенца и туалетную бумагу?

А от марихуаны лично для меня толку нет- когда-то напробовался, сейчас даже не интересно. Так что к легазайзу у меня пофигистичное отношение: есть он или нет- меня не касается.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Молоко сыры ,масло сливочное очень много подделок .а на рынке масло и сыр вообще 60%-75%. подделок .продают а там вместо молока ,пальмовое масло .полный беспредел.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку