Интересные факты об Андерсене

Ганс Христиан Андерсен — датский писатель и поэт, автор всемирно известных сказок для детей и взрослых: «Гадкий утёнок», «Русалочка», «Стойкий оловянный солдатик», «Принцесса на горошине», «Снежная королева», и многих других. Решил написать статью об Андерсене в связи с приближающимся Новым годом!

Сказка — это то золото, что блестит огоньком в детских глазках.

Интересные факты об Андерсене Сказка, Ганс Христиан Андерсен, Литература, Писательство, Писатели, Цитаты, Жизнь, Мудрость, Философия, Лирика, Мысли, Мир, Юмор, Саморазвитие, Чтение, Личность, Человек, Мотивация, Русалочка, Творческие люди, Длиннопост

1.Детство.
Андерсен родился в довольно бедной семье — прачки и башмачника. Андерсен рассказывал, что семья была настолько бедна, что вместо кровати у них был помост для гроба с похорон самоубийцы. В каждой своей биографии Андерсен непременно подчеркивал этот факт, драматически объясняя все свои несчастья тем, что был зачат на похоронном помосте. Семья Андерсен была бедной, но подаяния они не просили — им хватало на одежду с пропитанием, они даже выбирались в театр, и Ганс Христиан искренне любил своих родителей. С книгами, прочитанными ему отцом, с добротой и фантазией матери связаны первые творческие шаги Андерсена. Творчество Ганса и его жизненный путь, несомненно, связанны, что подтверждает запись из его автобиографии «Сказка моей жизни»:

«Дом моего детства состоял из единственной комнатки, в которой едва помещались верстак, кровать и откидная лавка, на которой спал я, но стены ее были увешаны картинками, а над верстаком располагалась полка с книгами и сборниками псалмов; маленькая кухня рядом была переполнена сверкающими тарелками и тазами; отсюда лестница вела на чердак, где в водосточном желобе между нашим домиком и соседним стоял большой ящик с землей и растущей в нем зеленью для кухни, это был сад моей матушки; он до сих пор цветет в сказке „Снежная королева“».

2.Детский писатель.
Андерсен довольно критично относился к тому, что его называли только детским писателем. Когда обсуждался проект памятника к его семидесятилетию, он настоял, чтобы детей, которые, по замыслу архитектора, должны были окружать пьедестал и сидеть у него на коленях, убрали из эскиза. Не без раздражения он писал:

«Я никогда не держу детей ни у себя на закорках, ни между ног, ни на коленях. Мои сказки предназначены взрослым, а не одним только детям, которые схватывают лишь второстепенное, в то время как до конца понимают их только взрослые».

3.Автограф.
Андерсен являлся владельцем автографа Александра Сергеевича Пушкина. Известно, что, будучи современником русского поэта, Андерсен очень просил добыть для него пушкинский автограф, который и был ему доставлен. Андерсен бережно хранил подписанную поэтом «Элегию» 1816 года до конца жизни, а теперь она находится в коллекции Датской Королевской библиотеки. (Я не уверен на счёт изображения внизу, но нашел только его. Может, кто-то из читателей был в библиотеке и сможет подтвердить).

Интересные факты об Андерсене Сказка, Ганс Христиан Андерсен, Литература, Писательство, Писатели, Цитаты, Жизнь, Мудрость, Философия, Лирика, Мысли, Мир, Юмор, Саморазвитие, Чтение, Личность, Человек, Мотивация, Русалочка, Творческие люди, Длиннопост

4.Школа.
В школе юноше было тяжело. Директор гимназии Симон Мейслинг был человеком жестоким, любившим пройтись по самолюбию учеников, высмеивая их — и Андерсену от него постоянно доставалось. В гимназии его прозвали «Шекспиром с глазами вампира» и строго-настрого запретили публично читать свои или чужие произведения. Из письма госпожи Вульф Гансу Христиану Андерсену в Слагельсе:

«Да, пора Вам возбуждать к себе не одно участие, но и уважение. Ваша поэзия, а также и проза — однообразное нытье. Будьте человеком, сильным и духом и телом! Не думайте постоянно о себе самом — это вредит и духу, и телу, — а прежде всего не говорите так много о себе и не выступайте так часто в качестве певца или декламатора, вообще умерьте свой пыл. Позвольте мне сказать Вам, что Вы плохо читаете по-немецки, а еще хуже по-датски, что Вы и читаете и декламируете аффектированно, тогда как воображаете, что читаете с чувством и воображением. Приходится быть настолько жестокой, чтобы сказать Вам: все смеются над Вами, а Вы не замечаете!»

5.Поколения.
В 1835 году Андерсен написал в письме своей подруге о сборнике «Сказки, рассказанные детям»: «Я покорю будущие поколения этими историями». И полностью оказался прав, ведь в сборник вошли такие сказки как: «Огниво», «Принцесса на горошине» и «Цветы маленькой Иды». В сборник номер два 1836 года вошла «Дюймовочка», в третьем за 1837 год были «Русалочка» и «Новое платье короля». В 1838 году вышли «Стойкий оловянный солдатик» и «Дикие лебеди».

6.Странности.
Андерсен всегда возил с собой моток веревки, чтобы не оказаться запертым в доме, охваченном пожаром, и иметь возможность спуститься из окна. А ложась спать, всегда клал рядом записку «Я не умер, а просто сплю» — так он боялся быть похороненным заживо.

Интересные факты об Андерсене Сказка, Ганс Христиан Андерсен, Литература, Писательство, Писатели, Цитаты, Жизнь, Мудрость, Философия, Лирика, Мысли, Мир, Юмор, Саморазвитие, Чтение, Личность, Человек, Мотивация, Русалочка, Творческие люди, Длиннопост

7.Путешественник.
Андерсен много путешествовал, совершил около 30 путешествий в разные города и страны и объездил всю Европу — что по тем временам было почти невероятно. В Копенгагене многие не понимали, почему Андерсен так часто путешествует. Писатель отвечал так: «Кто путешествует — живет!». Он больше поездил по свету, чем любой другой датский писатель. Он объездил почти всю Европу, побывал даже в Греции, на Балканском полуострове, в Испании и Португалии; его нога ступала по земле Северной Африки и Малой Азии; он уже собрался было в США, но побоялся переезда через Атлантический океан.

8.Знакомство.
Андерсен продолжает путешествовать. Из письма в письмо Диккенс звал датчанина навестить его в Англии, и вот наконец-то Андерсен решился. Он собрал чемоданы, сел на теплоход и уже через пару недель прибыл в Гэдсхилл-Плейс, новое имение Диккенса. Момент он для этого выбрал неудачный. На имение Чарльз истратил все свои деньги, его новая книга плохо покупалась, в семье тоже не всё было ладно. Но деваться было некуда, пришлось изобразить радость и заселить Андерсена в самую лучшую комнату. Ганс обладал довольно плохим характером. Две недели, пока Андерсен гостил в Гэдсхилл-Плей, показались Диккенсу вечностью. За это время писатель успел вывести из себя всех, начиная от прислуги и заканчивая хозяевами дома. Когда он уехал, Чарльз повесил на двери его комнаты табличку:

«В этой комнате Ганс Христиан Андерсен прожил пять недель, и они показались нам вечностью».

9.Сказка.
Лучшим и самым трогательным своим произведением Андерсен считал «Русалочку».

10.Смерть.
В 1872 году он заболел, по всей видимости, раком печени. О его здоровье справлялась вся Дания, его навещал кронпринц, друзья. Государство решило поставить ему памятник, а американские дети собирали деньги «старому сказочнику Гансу Христиану Андерсену». 12 июня 1875 года Андерсен умер.

Интересные факты об Андерсене Сказка, Ганс Христиан Андерсен, Литература, Писательство, Писатели, Цитаты, Жизнь, Мудрость, Философия, Лирика, Мысли, Мир, Юмор, Саморазвитие, Чтение, Личность, Человек, Мотивация, Русалочка, Творческие люди, Длиннопост

Спасибо за прочитанную статью!
Высшей благодарностью для меня будет ваша подписка на мой культурный Telegram. Там Вы найдете ежедневные факты о писателях, новые слова и цитаты. 
С Вами был Ваш Мирослав Глубинов. Удачи в Новом году!

Интересные факты об Андерсене Сказка, Ганс Христиан Андерсен, Литература, Писательство, Писатели, Цитаты, Жизнь, Мудрость, Философия, Лирика, Мысли, Мир, Юмор, Саморазвитие, Чтение, Личность, Человек, Мотивация, Русалочка, Творческие люди, Длиннопост

Книжная лига

22.2K постов78.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.