Интересно...

Кто читал Гарри Гаррисона "Запад Эдема"? Вот наша цивилизация "технологическая", и по расчетам,которые приводились в какой-то документалке, мы уже так наследили на планете, что даже если одномоментно вымрем, и через миллионы лет останутся следы нашего существования, в первую очередь геологические.

А вот, допустим, цивилизация рептилий Гаррисона. Она была другая - "биологическая". Т.е. не изменяла так кардинально экосистему. В связи с чем мне стало интересно, если бы 70 млн. лет назад существовала такая цивилизация, и погибла, допустим, из-за того же метеорита, смогли бы мы сегодня догадаться об их существовании?

И ещё вопрос - как думаете, а появление такой биологической цивилизации вообще возможно без технологической основы? Т.е. совсем альтернативный путь развития цивилизации, не от колеса, грубо говоря, а от селекции.

14
Автор поста оценил этот комментарий

фигасе  ты   куда  заглянула))   я  про Эдем читал   лет  15  назад..   

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Я и того больше, в раннем подростковом возрасте) Может быть нужно перечитать, но я боюсь перечитывать старые книги, зачастую, они оказываются отличными лишь с т.з. подростка, ятак уже несколько книг себе испортила)

показать ответы
40
Автор поста оценил этот комментарий

Цивилизация предполагает достаточно высокий уровень развития, металлургию там, керамику. Следы будут без вариантов.

Возможно вы имеете ввиду какое-то подобие первобытных культур. Но и у них подразумевается владение огнем, зачатки религии, погребальные обряды и изготовление орудий труда. Хабилисам вон 2,5 млн. лет, и они наследили настолько, что мы знаем про их 8 типовых орудий (обработанная речная галька) и разделение труда между мужскими и женскими гоминидами.

Мы не можем 100% знать внешний вид динозавров или упускать существование отдельных видов (т.к. для окаменения биологических остатков нужны подходящие условия), но и от них остались следы, в том числе отпечатки свидетельствующие о наличии перьев у мелких тероподов.

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Ну опять же, металлургия и керамика - это зачатки техногенной культуры. Мы просто не можем себе представить культуру без этого, но гипотетически, искусство может проявляться не только в материальных объектах. Искусство по сути это стремление к красоте, тяга к некой упорядоченности форм, а если допустить культуру оп рающуюся на нематериальный мир, каким могло бы быть их искусство? Огонь - это энергия для освоения материального мира опять же. И подчёркиваю, я не утверждаю, что до нас была цивилизация разумных динозавров. Я просто пытаюсь представить альтернативный ход эволюции.

показать ответы
28
Автор поста оценил этот комментарий

У Стругацких тоже такая цивилизация описана (Леонида), только про неё совсем уж мало сказано. Вопросами из поста я тоже задавалась, мне кажется, что переход к чистой биологии возможен только после технологии, технология - это самое простое, поднял палку и сбил банан, потом к палке приделал наконечник, и всё заверте...

Гораздо проще, чем несколько поколений выводить существо для собирания тех же бананов.

раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Ну у приматов и вообще млекопитающих не было симбионтов изначально, что означает необходимость использования условно говоря палок. А если бы эволюционно они существовали? Т.е. не поднять палку, а отдать приказ симбионту. Я имею ввиду, что мы-то изначально мыслим а категориях необходимости использования подручных средств, а что если бы эволюция с самого начала шла по другому пути.

И тут же другой вопрос - конкуренция или кооперация? Что с т.з. эволюции более продуктивно. И возможна ли эволюция не в борьбе, т.е. наращивании не конкурентных, а кооперативных преимуществ.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не  ищи  скрытый  смысл  там, где  его нет.  Гаррисона  я  для себя  открыл в 91м.  Уэлса и   Носова- в  80х.  Это  просто произведения.  А ты  проецируешь  действительность на  прочитанное.  Так   ты  и  до русских  сказок докопаешься)

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Мозг дан человеку, чтобы думать, фантазировать,проецировать, и т.д., вот я и использую его по назначению, а что брать за основу умопостроений - вообще не имеет значения. Хоть бы и русские сказки. Их,кстати, Булычев забавно обыграл во вселенной Алисы.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Чтобы осмысленно изменять тело, если мы допускаем такую возможность, необходим разум. Если есть разум, то он рано или поздно призадумается о том, что крылья-то классно, но вот тот же груз таскать тяжело, ну и симбионтов руками не очень удобно гонять. Так и пойдёт прогресс.
А если хочешь почитать что-то подобное, то это тебе к Говарду Лавкрафту с его шогготами
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Руками не удобно, а если приказы можно отдавать мысленно, а-ля биологические нейрочипы? Т.е. речь о том, чтобы подстраивать под себя материальный мир не подчиняя, оставаясь частью биоты, а не ее повелителем. Для чего вообще человеку таскать груз? Ну, построить дом, допустим. А если существо не строит домов и ему комфортно жить в экосистеме без необходимости постройки убежищ? Дорогу построить? А если ему не нужны искусственные дороги?

Вообще, я вот ещё подумала о чем. Наш разум, как считается, результат необходимости конкурировать и выживать. А в принципе возможен ли разум, когда такой необходимости нет? Можно ли наращивать разумность иным путем? С т.з. эволюции признаки закрепляются если выживает большее число их носителей по сравнению с теми,кто ими, признаками, не обладает. А возможно ли существование иных механизмов закрепления признаков. Допустим, кооперативное. Когда закрепляются признаки по причине того, что они более полезны для кооперации, и, соответственно, особь с такими признаками получает преимущество в размножении.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Хм... Интересный вопрос. Вообще, думаю, что у условных рептилоидов были бы следы медицинских вмешательств - например, следы установки систем для сращивания костей по типу аппарата Илизарова, следы лечения зубов. Кроме того, полагаю разумный вид был бы доминирующим. Вот если мы сейчас вымрем сколько будет косточек человеческих лежать? Пожалуй, побольше чем косточек тигров или тюленей. А доминирующим он бы был просто потому, что для того чтобы иметь досуг под изобретение всякого нужно быть избавленными от необходимости сурово выживать. А если существо избавлено от необходимости сурово выживать, то оно размножится до неимоверной численности куда быстрее чем построит цивилизацию. Ну и вряд ли это было бы несколько видов сразу. Короче, мы наблюдали бы дофигища костей рептилий одного вида на многих из которых были бы следы медицинских вмешательств. Как минимум. Думаю, еще что-то можно придумать, но мне пока лень :)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

И опять это технологический подход - аппарат Илизарова, лечение зубов) Сугубо биологическая цивилизация гипотетически могла бы "приручить" бактерии, и решить вопросы со здоровьем при помощи симбиоза с ними. Как связаны бактерии и кости? Напрямую. http://propionix.ru/novosti/news_post/mikrobiota-kishechnika...

Я повторюсь, речь не идёт о том, что я действительно верю, что динозавры были разумными, это просто умопостроенич на тему альтернативного хода развития цивилизации, пытаюсь представить себе нечто настолько отличное от нашего привычного уклада и шаблонов мышления, что мы бы могли не разглядеть просто потому, что это слишком отличается от того, что мы ожидаем увидеть.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

А может ты топишь за рептилоидов

Вот он и попался! :D

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да что там, я сама рептилоид, и не скрываю 😂

показать ответы
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Органики такие забавные, говоришь не углеродная жизнь невозможна? Можно ли считать разумный океан Лема, жизнью? Или существ состоящих из одной только энергии, или разумных машин? Человечество слишком мало знает чтобы судить об этом.

Чисто биологическая цивилизация наверняка возможна. Для этого нужно полное отсутствие ресурсов основная проблема накопление и передача информации, для этого нужен большой мозг и бессмертие?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Это не я говорю, это расчеты. Не существует атома, аналогичного углероду, который позволял бы формировать такое же невероятное многообразие форм молекул при господствующих во вселенной условиях, т.е. правильно сказать, не невозможна, а статистически крайне маловероятна. Не потому, что мы мало знаем или не можем себе этого представить, а технически углерод не на что заменить. А однородность условий во вселенной является космологическим принципом.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну насчет дельфинов споры есть. У дельфинов есть "имена" и "протоязык", которым они общаются, только у них плавники, и орудийная деятельность им недоступна.

Ну и специфическое строение мозга тоже.

А еще, дельфины, как и люди, могут заниматься сексом для удовольствия.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, исследования способностей дельфинов отчасти сродни исследованиям обезьяны Коко, когда исследователь неосознанно подгоняет полученные сведения под желаемое. Это связано с антропоморфизмом - наделением животных человеческими чертами. По крайней мере убедительных и достоверных исследований, подтверждающих наличие "протоязыка" я не нашла, если есть, даже на английском - дайте пожалуйста ссылочку, мне интересно.

Что до плавников - посмотри на рентгеновский снимок плавника, внутри "прячутся" косточки похожие на пальцы. Дельфины, как и другие морские млекопитающие, "вернулись" в море, и если бы подвижность "пальцев" была для них востребована - в плавник они бы не превратились. Наш отведенный большой палец тоже появился не сразу, а в процессе его использования, дельфинам же с самого начала что-то подобное было чуждо, а вот быстро плавать оказалось более востребованным, нежели хватать.

Ну а насчёт удовольствия от секса - Пикабу познавательный, вот есть статья Получают ли животные удовольствие от секса?

Не только человеку и дельфинам свойственно это удовольствие, а какие-нибудь козы не чужды даже оральным ласкам, хоть в размножении это не помогает, да и в целом, получение удовольствия от чего бы то ни было, совершенно не прагматичного, но приятного самого по себе, свойственно многим животным. Котики любят гладиться, например :)

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Кремния тоже в достатке.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Кремний не даёт такого разнообразия молекул, как углерод.

Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, ваши измышления мне сразу напомнили о другом похожем вопросе.
Возможно знаете, о инопланетянах.
Типа, мы точно так же не можем себе представить небелковую разумную форму жизни, но ведь вполне точно так же возможны существа, я не знаю, из кремния, или какая-нибудь живая плесень.
И уж они-то точно могут, нет должны эволюционировать по-другому.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Этот вопрос отпал, как статистически маловероятный - в плане неуглеродной жизни. Я как-то заморочилась и нашла кучу исследований, все сводится к тому, что углерод и по распространенности во вселенной, и по многообразию форм при господствующих во вселенной условиях как кандидат на основу жизни вне конкуренции.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько я помню - у птиц, потомков динозавров, исключительно плотная упаковка нейронов. Так что цивилизация Эдема вполне могла быть - но, какие-то постройки, произведения искусства, мегалиты могли бы сохранится. Хотя такое немыслимое количество лет - всё могло "истончиться".

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

С птицами интересно. У них нет коры, при том что по интеллекту врановые догоняют собак.

Тут же, на Пикабу, есть интересный пост на эту тему

Птичьи мозги или феноменальный ум врановых

Автор поста оценил этот комментарий
Адриан Чайковски
«Дети времени».
Как раз без всякой техники описано развитие пауков, вплоть до выхода в космос, и компьютеров. Рекомендую, если не читали.
Научно-фантастический роман Адриана Чайковски о столкновении цивилизации людей с цивилизацией пауков.

Доктор Аврана Керн проводит эксперимент по наделению животных разумом. Терраформированная планета должна стать домом для обезьян, с которыми спустя века Керн мечтает говорить как с равными. Но по Земле и ее колониям прокатывается война. Эксперимент и его наблюдатель отрезаны от всех.

Через две тысячи лет на сигнал бедствия Керн прилетает корабль-ковчег с остатками человечества. Мир Керн его последняя надежда. Кажется, пропасть непонимания между последними людьми и экспериментальным видом непреодолима, ведь разум обрели совсем не обезьяны, а совсем другой вид.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, почитаю. Как раз самое время как можно больше читать, чтобы отвлекаться от происходящего.

3
Автор поста оценил этот комментарий
А пример такой кооперации?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Симбиоз бактерий и грибов, допустим.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Честно говоря мы делаем также. Корова, курица, свинья в природе выглядят совсем не так.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мы используем это лишь эпизодически, а меня интересует, могла ли бы в принципе развиться не техногенная цивилизация

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий
То что придумал Гаррисон это очень интересно,
но в книге используют генетические манипуляции для создания новых видов. Для этого должно быть живое существо изменяющее других живых под себя.
мы знаем что паразиты какие то изменения вносят. Но разумная раса паразитов это сложно.

Кстати у Павла Шумила есть повесть "Процент соответствия"
там как раз описана раса разумных пошедших по биологическому пути развития.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Генетические манипуляции - это уже вершина цивилизации, а начать они могли с селекции, т.е. те манипуляции, которые мы выполняем механическим путем, они могли бы приспосабливать под это растения и животных. В принципе, в природе есть не только паразиты, но и симбионты, и там, где наш предок взял орудие, их предок Мон задействовать некого симбионта.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

этические принципы
Забота о пострадавшем продиктована вовсе не этическими принципами в первую очередь, а сугубо практическими. Реабилитация временно недееспособной особи гораздо дешевле (требует меньше ресурсов), чем выращивание новой особи с нуля.
Может, для вида с иным циклом воспроизводства это не так, но это правило соблюдается для всех известных нам более или менее интеллектуальных видов.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А можно поподробнее, насчёт "для всех"? Какие это - все? Которые заботятся о раненных, с примерами. Помнится, Дробышевский рассказывал о находке беззубого гоминида, который прожил какое-то время после потери зубов, из чего делался вывод, что о нем заботились, и это позиционировалось как феноменальное достижение для того этапа развития. Поэтому интересны другие примеры заботы о раненных, но не единичные, а систематические.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Любая цивилизация в своём стремлении к развитию и выживанию очень быстро придёт к орудиям труда, войны, обработке материалов и криптовалютам, иначе это сделает другой и закидает стрелами) так что любая цивилизация наследит своими орудиями

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А если цивилизация плюется чумной слюной и уничтожает врага не стрелами, а бактериями?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и отношение к размеру тела не совсем то, что я вкладывал в фразу "большой"
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну смотри, у птиц нет коры, и тем не менее, даже при их маленьком размере мозга среди них есть ой какие умняги. Чисто гипотетически, в прошлом у отдельных видов могли быть более развитые аналоги сегодняшних птичьих. Мы просто не знаем альтернативных возможностей наращивать интеллект кроме как за счёт коры, и, соответственно, большего размера поверхности и плотности. Но факт есть факт - у птиц ее нет, но они поразительно умны для своего строения мозга. А учитывая, что кроме как по размеру и форме черепа, судить о том, как были устранены мозги динозавров и прочих видов мы не можем, исключить то, что они имели достаточно высокий интеллект мы не можем. Есть косвенные признаки, конечно, и скорее всего они все-таки были тупые, и тем не менее.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Боюсь появление "биологической" цивилизации не возможно без развитого мозга, а размером черепных коробок динозавры вполне наследили.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Размер мозга не является качественной характеристикой) У нас вон тоже не самый большой мозг относительно размеров тела.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ты имеешь ввиду два разумных вида-взаимных симбионтов?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, на самом деле у нас и так есть симбиоты - колонии кишечных бактерий. Без них человеческий организм не сможет существовать. Но это пример "пассивного" симбиоза, бактерии не влияют на нашу эволюцию как вида. А я пытаюсь представить вариант, когда бы симбиоз мог двигать эволюцию в сторону разумности. Т.е. чтобы также как и в нашем случае преимущества получали более "умные" особи, но не за счёт выживания, а за счёт неких плюшек, получаемых от симбиотической связи.

Автор поста оценил этот комментарий
Появление цивилизации без технологической основы - да вполне. Только другие цивилизации ее не опознают как цивилизацию. Максимум - будут считать офигенно совершенной природной структурой.
Сборище клеток в нашем организме, высоко специализированных, с идеальной системой коммуникаций и структурой общежития, чем тебе не пример нетехнической цивилизации?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда возникает другой вопрос - будет ли стремиться развитая цивилизация к коммуникации во вне?

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

а как сразу до этого "прыгнуть"? Ну вот люди очень-очень-очень долго жили в пещерах. И в пещерах от людей, которые по сути вели "биологическую" жизнь, осталось дохрена материальной культуры. В том числе следы религиозных ритуалов - типа тонн костей пещерных медведей, выложенных в круги в таких ебенях, этих самых пещер, что тащить их туда протсо ради "поесть" нет никакого смысла. Даже следы шкур и их обработки находят - а это тоже чисто биологическое.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот, кстати. Шкуры, пещеры - человеческое тело довольно чахлое само по себе, мы постоянно вынуждены отгораживаться от природы. А если представить вид, которому не нужны дополнительные одежды (как они не нужны животными, которые нормально переносят смену сезонов) и дополнительно оборудованные стационарные дома. Считается, что наш отбор пошел по пути выделения признаков, необходимых для выживания в тяжёлых условиях. Но если мы допустим существование некого вида, живущего в кооперации с бактериями, мог бы путь эволюции пойти от наращивания преимуществ от этой кооперации? Например, хорошо читается механизм увеличения продолжительности жизни и здоровья. Что насчёт разума. Тут сложнее, ибо пока нет ответа на вопрос, возможно ли с накоплением количества выйти на качественно новый уровень, или же всё-таки искра осознания своего существования - случайная мутация.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Если на земле ничего не угрожает, ничего не нужно, а вокруг рай гедонистических мечтателей, то зачем существу нужен мозг?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну,есть масса существ, которые каждый день бояться за выживание и пропитание, а мозг себе так и не отрастили) Т.е. мы пока условно согласились с тем, что наш мозг - результат совершенствования в борьбе за выживание, просто потому что вариантов других себе не представляем.

Но учитывая, что самое лучшее объяснение возникновению вселенной, что мы смогли придумать - это взрыв, можно пойти дальше и предположить, что возникновение наблюдателя было предопределено уже в момент этого взрыва, что вся цепочка развития вселенной от формирования звёзд и планет до появления первых органический молекул,единым импульсом направлена на возникновение разумной жизни.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мы говорим про земную биологию с некоторыми «если», или фантазируем без границ?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Без границ не получится, т.к. земная - наш единственный пример биологии мы все равно ограничены в представлениях именно ею. Но можно так,и эдак.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

он у них абсолютно не осмысленный. У тебя в кишечнике точно такой же симбиоз.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Естественно не осмысленный. Вопрос был привести пример кооперации. И гипотетически - что если представить что эволюционное развитие до разумности получил бы такой вот симбиотические тандем.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

И нефть

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Насчёт нефти есть и альтернативная теория происхождения

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Абиогенное_происхождение_неф...

11
Автор поста оценил этот комментарий

Даже с учетом разной плотности упаковки нейронов, нужен некий минимальный объём мозга, чтобы обеспечивать разум в нашем его понимании. У известных там существ, живших в предыдущие геологические периоды такого мозга не было. Возможно, эволюция извратилась как-то иначе, но у нас сейчас нет данных чтобы это представить и смоделировать.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У известных _найденных_ существ. И опять же, у дельфинов, кажется, соотношение мозга к размеру тела выше, чем у человека,но они не разумны. Т.е. теоретическая вероятность большего количества нейронных связей при меньшем объеме существует. Я, если что, не топлю за рептилоидов) Просто интересна гипотетическая постановка вопроса. Например, в отношении не углеродной жизни уже, кажется, есть однозначный ответ - нет, невозможно. С т.з. стабильности среды и разнообразия форм, аналогичного разнообразию углеводородов.

показать ответы