Интересно...

Кто читал Гарри Гаррисона "Запад Эдема"? Вот наша цивилизация "технологическая", и по расчетам,которые приводились в какой-то документалке, мы уже так наследили на планете, что даже если одномоментно вымрем, и через миллионы лет останутся следы нашего существования, в первую очередь геологические.

А вот, допустим, цивилизация рептилий Гаррисона. Она была другая - "биологическая". Т.е. не изменяла так кардинально экосистему. В связи с чем мне стало интересно, если бы 70 млн. лет назад существовала такая цивилизация, и погибла, допустим, из-за того же метеорита, смогли бы мы сегодня догадаться об их существовании?

И ещё вопрос - как думаете, а появление такой биологической цивилизации вообще возможно без технологической основы? Т.е. совсем альтернативный путь развития цивилизации, не от колеса, грубо говоря, а от селекции.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий

Хм... Интересный вопрос. Вообще, думаю, что у условных рептилоидов были бы следы медицинских вмешательств - например, следы установки систем для сращивания костей по типу аппарата Илизарова, следы лечения зубов. Кроме того, полагаю разумный вид был бы доминирующим. Вот если мы сейчас вымрем сколько будет косточек человеческих лежать? Пожалуй, побольше чем косточек тигров или тюленей. А доминирующим он бы был просто потому, что для того чтобы иметь досуг под изобретение всякого нужно быть избавленными от необходимости сурово выживать. А если существо избавлено от необходимости сурово выживать, то оно размножится до неимоверной численности куда быстрее чем построит цивилизацию. Ну и вряд ли это было бы несколько видов сразу. Короче, мы наблюдали бы дофигища костей рептилий одного вида на многих из которых были бы следы медицинских вмешательств. Как минимум. Думаю, еще что-то можно придумать, но мне пока лень :)

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

И опять это технологический подход - аппарат Илизарова, лечение зубов) Сугубо биологическая цивилизация гипотетически могла бы "приручить" бактерии, и решить вопросы со здоровьем при помощи симбиоза с ними. Как связаны бактерии и кости? Напрямую. http://propionix.ru/novosti/news_post/mikrobiota-kishechnika...

Я повторюсь, речь не идёт о том, что я действительно верю, что динозавры были разумными, это просто умопостроенич на тему альтернативного хода развития цивилизации, пытаюсь представить себе нечто настолько отличное от нашего привычного уклада и шаблонов мышления, что мы бы могли не разглядеть просто потому, что это слишком отличается от того, что мы ожидаем увидеть.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да я не против, я тоже чисто порассуждать :) Ну окей, с аппаратом Илизарова это я погорячилась, согласна. Но следы заживления-то должны быть? Мы же не отменяем биологию полностью. В дикой природе существо с переломанными ногами или проломленной головой умрёт с вероятностью примерно дофига, а в цивилизации, где о нём заботятся и выхаживают оно может выжить. Так, собственно, часто определяют уровень развития цивилизаций. И именно черепа стариков и скелеты со следами заживления серьезных переломов считают за точки начала человека как вида, например.

Ну и да, такой "баг" организма как рубцовая ткань на месте ран это не баг, а фича, его так просто не поправишь.

А что до кишечной биоты, это уже натягивание совы на глобус. Во-первых, если это будет работать, то выйдет ну очень сильно опасная технология, во-вторых чтобы биота влияла на организм нужно что-то делать с иммунитетами и естественным барьером. Она ж не просто так в кишочках сидит, а по организму не циркулирует. Симбиоз означает взаимовыгодный обмен - мы бактериям жрат, они нам какие-нибудь витамины, но при этом бактериям больше чем витамины повырабатывать позволять нельзя - сожрут что не надо.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А по поводу "слишком отличается от того что мы ожидаем увидеть" давайте подкину вам идею над которой я одно время упарывалась. Представьте насколько человек существо ограниченное - мы существуем в узком диапазоне температур, давления, мы видим очень ограниченный спектр, слышим ограниченный диапазон частот. А еще мы ограничены размерами и, главное, "быстротой" жизни, временем отклика. Слишком "быстрые" существа будут рождаться и умирать пока мы моргаем, а слишком "медленные" напоминать нам камни. Что насчёт цивилизации разумных существ развившихся в плазме когда вы зажгли спичку? :) А вообще, покурите вот это, вам понравится https://www.vokrugsveta.ru/article/324670/

Автор поста оценил этот комментарий
Если бы такая цивилизация и правда существовала, она не осталась бы не замеченой. Хоть они и использовали для быта видоизмененные живые существа, всё равно можно было бы догадаться, что это именно орудия. Например много трупов в одном месте, и все сжимают в руках останки другого существа, которое по форме напоминает оружие, к тому же например города, там будет скопления гигантские одного вида. Ещё наличие цивилизации подразумевает обряды погребения (не помню уже, как там у Йилане было) а ещё, они должны каким то образом хранить накопленные знания, письменость, искусство, все это признаки развитых цивилизаций. Ну и естественно всевозможные инвалиды, которые сканчались не от полученных увечий, со следами ухода, это тоже признак цивилизации, если например животное сломает ногу, то у его останков будет неправильно сросшаяся кость, а разумные существа могут наложить шину, и кость срастётся правильно.
Тоже когда-то рассуждал на эту тему, и это очень интересно.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
И да, чтобы научиться видоизменять живых существ вокруг себя, для начала нужно выжить, а значит должны быть и более примитивные орудия труда, до того, как они научились выращивать город из семени, у них должны были быть примитивные постройки с применением более простых технологий и орудий труда. Ведь они не были самыми большими и сильными, а значит для выживания в мире гигантских хищных ящеров им было просто необходимо неоспоримое приимущество в виде например умения использовать подручных средства в качестве оружия или орудий труда.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку