Интересно...

Кто читал Гарри Гаррисона "Запад Эдема"? Вот наша цивилизация "технологическая", и по расчетам,которые приводились в какой-то документалке, мы уже так наследили на планете, что даже если одномоментно вымрем, и через миллионы лет останутся следы нашего существования, в первую очередь геологические.

А вот, допустим, цивилизация рептилий Гаррисона. Она была другая - "биологическая". Т.е. не изменяла так кардинально экосистему. В связи с чем мне стало интересно, если бы 70 млн. лет назад существовала такая цивилизация, и погибла, допустим, из-за того же метеорита, смогли бы мы сегодня догадаться об их существовании?

И ещё вопрос - как думаете, а появление такой биологической цивилизации вообще возможно без технологической основы? Т.е. совсем альтернативный путь развития цивилизации, не от колеса, грубо говоря, а от селекции.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
40
Автор поста оценил этот комментарий

Цивилизация предполагает достаточно высокий уровень развития, металлургию там, керамику. Следы будут без вариантов.

Возможно вы имеете ввиду какое-то подобие первобытных культур. Но и у них подразумевается владение огнем, зачатки религии, погребальные обряды и изготовление орудий труда. Хабилисам вон 2,5 млн. лет, и они наследили настолько, что мы знаем про их 8 типовых орудий (обработанная речная галька) и разделение труда между мужскими и женскими гоминидами.

Мы не можем 100% знать внешний вид динозавров или упускать существование отдельных видов (т.к. для окаменения биологических остатков нужны подходящие условия), но и от них остались следы, в том числе отпечатки свидетельствующие о наличии перьев у мелких тероподов.

раскрыть ветку (22)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Ну опять же, металлургия и керамика - это зачатки техногенной культуры. Мы просто не можем себе представить культуру без этого, но гипотетически, искусство может проявляться не только в материальных объектах. Искусство по сути это стремление к красоте, тяга к некой упорядоченности форм, а если допустить культуру оп рающуюся на нематериальный мир, каким могло бы быть их искусство? Огонь - это энергия для освоения материального мира опять же. И подчёркиваю, я не утверждаю, что до нас была цивилизация разумных динозавров. Я просто пытаюсь представить альтернативный ход эволюции.

раскрыть ветку (21)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Если прям цивилизация с какой либо концентрацией населения то будет банально слой говна/помоев в местах обитания. Унитаз помнит все и расскажет кому надо

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Очевидно, что биоцивилизация как-то использует свое гавно, вон китайцы до сих пор его носят на рисовые поля.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Полностью безотходная цивилизация не сразу появится. А потом откапывать говно мамонтов вряд-ли будут.

Автор поста оценил этот комментарий

Ненене, говно и прочая органика разложатся очень быстро, это не может сохраняться миллионы лет)

раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ничто никуда не исчезает. Мы все таки говорим о населении уровня цивилизации. Останутся либо окаменевшие какахи, либо подозрительно концентрированные следы жизни уже бактерий которые пожрали эти говна. УНИТАЗ ПОМНИТ ВСЕ.

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Да простят меня геологи... Но как на счет нефти? Может это и есть бывшие нужники условной биоцивилизации?

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Таймыр был мега столицей?!

5
Автор поста оценил этот комментарий

Прочитал "окаменевшие казахи".

5
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется, что для возникновения такой гипотетической биологической цивилизации люди должны сперва овладеть какими-то технологиями, чтоб внедрять генную инженерию, селекцию, и прочее. Это как бы возможный следующий шаг после достижения пика в технологическом развитии, в моем понимании)

3
Автор поста оценил этот комментарий

У нас есть следы жизни предков в пещерах. Там никакой цивилизации и культура она в ритуальных кострах и особом расположении костей животных вокруг костров. Чисто биологическая (ножи из камня не считаем) - следов выше крыши.


Банально, какая бы цивилизация не была - на заре её представителям нужно укрытие. пещеры одно из лучших естественных укрытий (сама по себе жизнь в пещере - мрак и печаль, но лучше ничего не найдешь). И эти пещеры хранят такие запасы знаний, что мама не горюй.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется, что без какой-то технологической базы это невозможно. Любая цивилизация должна пройти путь охоты и собирательства до вспашки полей и разведения животных. Без использования орудий труда это невозможно. Даже если предположить что они будут копать когтями или что у них там будет... В какой-то момент они осознают, что земля под ногтями, на них или ещё где - это фу.
А вот когда есть хорошая технологическая база, уже наверное нет смысла что-то менять. Если только не самам геном живого существа, чтобы оно было приспособлено к новым условиям обитания. Соответственно тогда и получится новый вид, который использует био технологии, и он постепенно заменит старый вид. Возможно даже подчистит технологические признаки присутствия предыдущего вида.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И, к примеру, если даже вы будете растить мега кротов, которые будут все копать за вас, вам один хрен нужны загоны для кротов, которые он не смогут прокопать ночью.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Дело в том, что все плюшки цивилизации выгодны с точки зрения эволюции. Нет смысла их не применять. Разумные динозавры, не использующие копья, вымрут от тех, кто их использует.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Мы тоже используем биологию и около того. И металлургию. И квантовую механику. Понимаете к чему я? Нельзя развиться достаточно сильно, ограничивая себя лишь одной ветвью развития. Прорыву механики параллельно следуют иные. Индустриализация - бактериология - космология.

Альтернативный ход эволюции, безусловно, возможен. При иных окружающих условиях. Которые и диктуют, в какую сторону подстраиваться. К примеру, как вы описывали выше бытовой упор. Но он же не единственное, что присуще разумным существам. Наш быт основан на металлургии.. нет, в целом на техногенике. Но нам и жить подольше хочется, поэтому - здравствуй медицина и, в частности, фармацевтика.. опять не то, патанатомия, во! Что уже совсем от других наук отталкивается.

Так что я могу представить, что эволюция разумной жизни пошла по иному пути, но не могу представить одну единственную доминирующую науку.. нет, область знаний.

1
Автор поста оценил этот комментарий

>Искусство может быть нематериальным

Именно, как у людей пауков, их искусство заключается в создании психоделических образов

Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, ваши измышления мне сразу напомнили о другом похожем вопросе.
Возможно знаете, о инопланетянах.
Типа, мы точно так же не можем себе представить небелковую разумную форму жизни, но ведь вполне точно так же возможны существа, я не знаю, из кремния, или какая-нибудь живая плесень.
И уж они-то точно могут, нет должны эволюционировать по-другому.
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Этот вопрос отпал, как статистически маловероятный - в плане неуглеродной жизни. Я как-то заморочилась и нашла кучу исследований, все сводится к тому, что углерод и по распространенности во вселенной, и по многообразию форм при господствующих во вселенной условиях как кандидат на основу жизни вне конкуренции.

раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Кремния тоже в достатке.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Кремний не даёт такого разнообразия молекул, как углерод.

Автор поста оценил этот комментарий
Ну, ежели учёные мужи так говорят, то оспаривать не буду)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку