Игра, которая заставила меня сжимать булки более 4х лет и до сих пор не отпускает

Всем привет! Это девлог игры The Last World. Игра разрабатывается одним человеком. В первой части рассказываю о том, что это за игра и с чем её едят. Критика, предложения, советы и вопросы по теме приветствуются.

Возможно некоторые из вас могли видеть его на другом ресурсе, однако мне хочется донести его как можно до большего числа людей. Прошу встречать и жаловать.


Немного дополню: я хочу бросить вызов лидерам этого игрового жанра и показать всем, что один в поле воин, хоть и многие говорят обратное.

Заранее прошу прощения за длинный пост, я старался максимально минимизировать его, давая больше визуального сопровождения.

НАЧАЛО

Проект зародился в середине 2017 года. На тот момент у меня имелся готовый (как я тогда думал, вскоре пришлось его переписать полностью) ассет инвентаря и моддинга, называется ICWM – Inventory And Weapon Modding System, его можно найти в Unity Asset Store.


С утра до вечера работал в Конструкторском Бюро, а вечером часа 3 или 4 сидел и трудился над игрой, плюс выходные не тратил зря. На тот момент игра казалось пустяковой, внушал себе - «Да что там, годик, а то и два и готова». Но не тут та было, это приключение растянулось на более чем 4 года.

Игра, которая заставила меня сжимать булки более 4х лет и до сих пор не отпускает Gamedev, Разработка, Видеоигра, Инди, Инди игра, Steam, Стратегия, Игры, Unity, Видео, YouTube, Гифка, Длиннопост

С начала и по сей день над игрой трудится один человек, вот и вся команда. Увлекался 3D моделированием, делал модельки (ArtStation). В студенческие годы освоил программирование. Поэтому сделать модельку или написать какую-нибудь логику не составляло большого труда.

Игра, которая заставила меня сжимать булки более 4х лет и до сих пор не отпускает Gamedev, Разработка, Видеоигра, Инди, Инди игра, Steam, Стратегия, Игры, Unity, Видео, YouTube, Гифка, Длиннопост

Эта статья (вернее девлог) состоит из сборки всех моих наработок, плюс спец часть, в которой я коротко расскажу про механики игры. Всего планирую написать 2 части, а дальше как пойдет. Слишком много драгоценного времени уходит на это.

Игра, которая заставила меня сжимать булки более 4х лет и до сих пор не отпускает Gamedev, Разработка, Видеоигра, Инди, Инди игра, Steam, Стратегия, Игры, Unity, Видео, YouTube, Гифка, Длиннопост

НЕМНОГО ПРО ИГРУ

The Last World – это научно-фантастическая игра-симулятор с элементами космоса, приключений, выживания, моддинга и автоматизации производства, в которой игроку предстоит создать собственную империю из руин старой.


По крайней мере я вижу ее такой на выходе.


TheLastWorld – из названия все понятно, последний мир и второй шанс человечеству, другого не будет. Название игры пришло только через 3 года, по началу проект был безликим.

Игра, которая заставила меня сжимать булки более 4х лет и до сих пор не отпускает Gamedev, Разработка, Видеоигра, Инди, Инди игра, Steam, Стратегия, Игры, Unity, Видео, YouTube, Гифка, Длиннопост

ВКРАТЦЕ

Мир, который мы так все прекрасно знали и любили - умер. Его погубила бактерия, родившиеся в пробирке ученого, пытавшего создать панацею - лекарство от всех болезней. Итог один - исчезновение всего живого на планете. На грани вымирания люди создали проект «Ironborns» - это искусственный интеллект, цель которого найти пригодную для существования биологических организмов планету в бескрайнем океане звезд и дать человеку второй шанс, шанс на существование.

Игра, которая заставила меня сжимать булки более 4х лет и до сих пор не отпускает Gamedev, Разработка, Видеоигра, Инди, Инди игра, Steam, Стратегия, Игры, Unity, Видео, YouTube, Гифка, Длиннопост

Сплотившись, земное правительство построило космические суда разместив в грузовых отсеках капсулы с людьми. Эти суда напоминали большие города, не имеющих начала и конца. Управление было возложено на ИИ, центральное ядро, сверхразум, созданный в помощь человеку. Однако он оказался непредсказуем. В процессе блуждания по бескрайнему океану звезд ИИ по каким-то причинам раскололся на несколько потоков, тем самым создав множество ответвлений, эту дату назвали «День распада»….


Игроку предстоит строить и развивать свою базу, много путешествовать, исследовать, торговать, сражаться и договариваться, а также многое другое. В игре присутствует механика завода, где игрок сможет производить более дорогие ресурсы для продажи или улучшений, где сможет добывать ресурсы из недр планет и не только. The Last World - это песочница, где игрок сам волен выбирать свой путь.

Игра, которая заставила меня сжимать булки более 4х лет и до сих пор не отпускает Gamedev, Разработка, Видеоигра, Инди, Инди игра, Steam, Стратегия, Игры, Unity, Видео, YouTube, Гифка, Длиннопост

Изначально у игрока есть база только на космическом судне, это его отправная точка, оттуда он управляет наземной базой. На своей космической базе он может хранить ресурсы, переправлять их между земной и космической базами и продавать их. Также он может перелетать между планетами или вообще улететь с текущей солнечной системы в другую. Космическая база не ограничивается только перечисленными выше механиками, в будущем они будут расширяться.

НА СТАРТ

На старте игрока встречает генератор планет. Ему предстоит выбрать на какой тип планеты ему отправиться и попытаться там выполнить миссию. В будущем планирую добавить солнечные системы.

Игра, которая заставила меня сжимать булки более 4х лет и до сих пор не отпускает Gamedev, Разработка, Видеоигра, Инди, Инди игра, Steam, Стратегия, Игры, Unity, Видео, YouTube, Гифка, Длиннопост

Далее предстоит выбрать персонажа. В роли главных героев в игре выступают роботизированные механизмы под управлением одного из ИИ. Собственно, игрок и представляет этого ИИ. В игре будут только роботы, также планирую добавить «клановую» систему, как написал выше – «…был разделен на несколько потоков», в которой будет один из кланов, специализирующийся на гибридных технологиях – плоть и железо.

Игра, которая заставила меня сжимать булки более 4х лет и до сих пор не отпускает Gamedev, Разработка, Видеоигра, Инди, Инди игра, Steam, Стратегия, Игры, Unity, Видео, YouTube, Гифка, Длиннопост

Игрок может создавать и настраивать своего персонажа в Конструкторе (редактор юнитов). Важно помнить, что каждый персонаж является модульным, его можно собрать по частям, но об этом я расскажу в спец части.

Игра, которая заставила меня сжимать булки более 4х лет и до сих пор не отпускает Gamedev, Разработка, Видеоигра, Инди, Инди игра, Steam, Стратегия, Игры, Unity, Видео, YouTube, Гифка, Длиннопост

После игрок выбирает место дислокации и начинается игра.

ВЫСАДКА

Высадившись на планету первым делом нужно её изучить, а может там не безопасно вовсе? кто знает… Игроку доступны базовые ресурсы, которые разбросаны по локации, их та и предстоит ему добыть на первых этапах игры.

Игра, которая заставила меня сжимать булки более 4х лет и до сих пор не отпускает Gamedev, Разработка, Видеоигра, Инди, Инди игра, Steam, Стратегия, Игры, Unity, Видео, YouTube, Гифка, Длиннопост

Далее построить небольшой блокпост, разместить там пару построек и начать исследовать новые технологии. Для открытия технологий игроку нужно накопить определенное количество очков, здесь они выступают в роли предметов, которые потом перерабатываются в виртуальные очки в специальной исследовательской постройке. Можно привести аналогию с игрой Factorio и их колбами. Дальше игроку открываются все больше и больше возможностей, например, доступ к глобальной карте, на которой игрок может перемещаться с одной локации на другую (путешествовать, открывать новые территории и т.д.).

Игра, которая заставила меня сжимать булки более 4х лет и до сих пор не отпускает Gamedev, Разработка, Видеоигра, Инди, Инди игра, Steam, Стратегия, Игры, Unity, Видео, YouTube, Гифка, Длиннопост

ЛОКАЦИЯ

Все локации являются процедурно генерируемыми. Из динамики в игре присутствует, пока что, смена дня и ночи и жизненный цикл растительного мира. Ночное время суток было умышленно сделано темнее, т.к. планирую добавить NPC и «заразу», местный аналог антивируса.

Из фич, можно выделить – генерацию травы на локациях. По моим тестам на самой большой локации получилось разместить до 14млн (на самом деле дело доходило до 100млн но об этом в спец части) травинок, однако такая функция присуща для настройки «Не оптимизировано».

Игра, которая заставила меня сжимать булки более 4х лет и до сих пор не отпускает Gamedev, Разработка, Видеоигра, Инди, Инди игра, Steam, Стратегия, Игры, Unity, Видео, YouTube, Гифка, Длиннопост

На данный момент в игре «почти полностью» реализована механика завода и первый прототип торговой площадки, а также есть и дополнительные механики, о них поведаю в следующей статье, вкратце - это система сетей, глобальная карта, моддинг юнитов и тп. Еще из ключевых механик является – инвентарь. Инвентарем владеет почти каждая постройка и все юниты. Инвентарь выполнен по типу ячеек. Инвентаря в игре много, поэтому будет и много лута.

Игра, которая заставила меня сжимать булки более 4х лет и до сих пор не отпускает Gamedev, Разработка, Видеоигра, Инди, Инди игра, Steam, Стратегия, Игры, Unity, Видео, YouTube, Гифка, Длиннопост

ДРОНАТИЗАЦИЯ

Помимо основных (управляемых) юнитов в игре есть и неуправляемые – автоматизированные дроны, которые помогают игроку выполнять некоторые задачи (добывать, приносить, строить). Они привязаны к постройкам, поэтому ими игрок не будет управлять на прямую, а лишь давать команды, например, очистить область в указанном радиусе от растительности.

Игра, которая заставила меня сжимать булки более 4х лет и до сих пор не отпускает Gamedev, Разработка, Видеоигра, Инди, Инди игра, Steam, Стратегия, Игры, Unity, Видео, YouTube, Гифка, Длиннопост

ИНТЕРЕСНЕНЬКОЕ

Всего в игре доступно 5 слотов для основных юнитов (т.е. игрок сможет управлять одновременно 5ю юнитами), новых юнитов нужно будет покупать, открывать или находить. На самом деле хочется много рассказать про юниты, но оставлю это для спец части, там я расскажу и про инструменты для юнитов (аналог оружия в игре) и про его моддинг.

Игра, которая заставила меня сжимать булки более 4х лет и до сих пор не отпускает Gamedev, Разработка, Видеоигра, Инди, Инди игра, Steam, Стратегия, Игры, Unity, Видео, YouTube, Гифка, Длиннопост

ПОСТРОЙКИ

В игре The Last World, на текущей момент, присутствует более 40 уникальных функциональных построек, которые игрок может строить. В будущем планирую добавить больше построек. Все постройки разбиты по классам – контроль, сервис, добыча, очистка, производство, хранение, поддержка, исследование, энергетика, оборона. Размещение построек на локации осуществляется по сетке.

Игра, которая заставила меня сжимать булки более 4х лет и до сих пор не отпускает Gamedev, Разработка, Видеоигра, Инди, Инди игра, Steam, Стратегия, Игры, Unity, Видео, YouTube, Гифка, Длиннопост

Для каждой постройки можно открыть окно «Inspect Window – Окно Осмотра», в которой будет выведена самая необходимая информация. Также там отображен инвентарь постройки и панель управления, где можно точно настроить сколько ресурсов будет забирать постройка из сети или наоборот запретить отдавать ресурсы сетям и тп.

Игра, которая заставила меня сжимать булки более 4х лет и до сих пор не отпускает Gamedev, Разработка, Видеоигра, Инди, Инди игра, Steam, Стратегия, Игры, Unity, Видео, YouTube, Гифка, Длиннопост

ЕЩЁ НЕМНОГО, НЕ РАСХОДИМСЯ

Как упомянул выше, юниту нужно выбрать планету и высадиться на ней. Пока что в игре присутствует два типа планет, пустынная и земле подобная. Планируется и много других планет, но на текущий момент для тестирования этого достаточно.


В будущем добавлю генерацию солнечной системы. Планеты будут также процедурными и мне хочется, чтобы хотя-бы 70 процентов из них были необитаемыми (не как в игре «Не мужское небо»). Между планетами игрок сможет путешествовать и искать точки интереса.

Игра, которая заставила меня сжимать булки более 4х лет и до сих пор не отпускает Gamedev, Разработка, Видеоигра, Инди, Инди игра, Steam, Стратегия, Игры, Unity, Видео, YouTube, Гифка, Длиннопост

Помимо основной локации, где игрок будет проводить большую часть времени я планирую добавить и точки интереса по всей глобальной карте, к примеру, заброшенные катакомбы или брошенный карьер и тд. Места, где игрок сможет побродить и может найти что-нибудь полезное и интересное.


Игра делается на движке Unity. В следующей статье расскажу немного подробней про механики игры и затрону некоторые другие аспекты:

* визуальная составляющая – цвет, стилистика, UI

* конструкторы – моддинг юнитов и инструментов, модулей юнитов

* генераторы – world, terrain, props, resources, grass

* торговая площадка

* игровые инструменты - система сетей

* древо технологий

* строительство

* свет

* инвентарь – юнита, постройки

Игра, которая заставила меня сжимать булки более 4х лет и до сих пор не отпускает Gamedev, Разработка, Видеоигра, Инди, Инди игра, Steam, Стратегия, Игры, Unity, Видео, YouTube, Гифка, Длиннопост

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключение хочу добавить, что работа была проделана колоссальная, особенно с инвентарем и взаимодействием игрока с ним. Парой исправление одного лишь пустякового бага может занять несколько дней (хотя такие баги должны исправляться за пару минут), которые я мог бы потратить на что-то более полезное, например, контент.


В игру уже можно играть, можно построить огромный завод и поторговаться на торговой площадке. Поэтому следующий (вернее уже текущий) год буду добавлять только контент и стараться выйти в альфу как можно раньше для старта сбора обратной связи, конечно, если выполню все планы.

Игра, которая заставила меня сжимать булки более 4х лет и до сих пор не отпускает Gamedev, Разработка, Видеоигра, Инди, Инди игра, Steam, Стратегия, Игры, Unity, Видео, YouTube, Гифка, Длиннопост

Впереди еще много работы – в игре нет ни одного звука, очень мало контента, нет точек интереса, слабая экономика и многое другое, что необходимо выполнить перед показом полноценного игрового процесса.


Критика, предложения, советы и вопросы по теме приветствуются.


Спасибо за инвестированное время! Присоединяйтесь к сообществу и следите за ходом разработки! Следующая статья будет через неделю.

ССЫЛКИ

Discord || VL || Steam

Лига Разработчиков Видеоигр

6.6K постов22.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

ОБЩИЕ ПРАВИЛА:

- Уважайте чужой труд и используйте конструктивную критику

- Не занимайтесь саморекламой, пишите качественные и интересные посты

- Никакой политики


СТОИТ ПУБЛИКОВАТЬ:

- Посты о Вашей игре с историей её разработки и описанием полученного опыта

- Обучающие материалы, туториалы

- Интервью с опытными разработчиками

- Анонсы бесплатных мероприятий для разработчиков и истории их посещения;
- Ваши работы, если Вы художник/композитор и хотите поделиться ими на безвозмездной основе

НЕ СТОИТ ПУБЛИКОВАТЬ:

- Посты, содержащие только вопрос или просьбу помочь
- Посты, содержащие только идею игры

- Посты, единственная цель которых - набор команды для разработки игры

- Посты, не относящиеся к тематике сообщества

Подобные посты по решению администрации могут быть перемещены из сообщества в общую ленту.

ЗАПРЕЩЕНО:

- Публиковать бессодержательные посты с рекламой Вашего проекта (см. следующий пункт), а также все прочие посты, содержащие рекламу/рекламные интеграции

- Выдавать чужой труд за свой

Подобные посты будут перемещены из сообщества в общую ленту, а их авторы по решению администрации могут быть внесены в игнор-лист сообщества.


О РАЗМЕЩЕНИИ ССЫЛОК:

Ссылка на сторонний ресурс, связанный с игрой, допускается только при следующих условиях:

- Пост должен быть содержательным и интересным для пользователей, нести пользу для сообщества

- Ссылка должна размещаться непосредственно в начале или конце поста и только один раз

- Cсылка размещается в формате: "Страница игры в Steam: URL"

10
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно. Буду ждать релиза чтобы поиграть.
по поводу "Один в поле воин" - Rimworld  наглядный пример успешного проекта созданного 1 человеком.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! Про релиз пока рано говорить, будет ранний доступ. Такие механики сразу в резил трудно отправить.

И не только он - Stardew Valley, как пример.

30
Автор поста оценил этот комментарий

А корованы будут?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Нее, караванов не будет и грабежей тоже не будет.

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

Очень амбициозно для одичночки, 95% таких масштабных проектов обычно умирают еще до релиза.
Звучит интересно, добавил в вишлист.
Удачи в разработке и продвижении!

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Больше всего мне помогала мотивация и самоконтроль. Была бы команда единомышленников, было бы легче, но имею, что имею. А так спасибо!

показать ответы
14
Автор поста оценил этот комментарий

Как много тут всего, на года геймплея

Но играть я, конечно же, не буду. Как и в другие стим игры

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В следующей статье будет больше интересного, это было вступление. Кстати, объем второй статьи чуть больше, но он ориентирован на техническую часть для разработчиков.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

игра платная будет?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Платная.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я так понимаю потрогать в 1 квартале 23?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В конце лета будет фестиваль Играм Быть, к этому моменту я постараюсь выложить демо-версию.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Обучение бы добавить, интуитивно трудно разбираться
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Обучение будет, будут и подсказки, которые помог разобраться в игровых механиках, будет и вики в игре со всей информацией. Сейчас пока задачи другие, если что-то не понятно в игре пиши в дискорд сервер, ссылка в игре в главном меню

1
Автор поста оценил этот комментарий

Круто. А альфа-бетатестеров берёте или только показываете?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пока только демонстрация. Ближе к осени будет бета версия на фестивале. До него я могу сделать закрытое тестирование, пока это только мысли.

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Когда я садился писать игры, то начинал писать движок - на этом и заканчивал. =) Правильно сделал, что сразу взял движок и начал делать игру. Работа, конечно, титаническая!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я и сам пытался когда написать свой движок на DirectX. Дошло дело чуть дальше чем треугольник.

Несколько раз менял версии движка Unity и остановился на 2021 какой-то там. В разы стало лучше работать с редактором. Но очень много крашей, иногда на ровном месте. Памяти кушает очень много, её не очищает, что в итоге всё закрывается и черный экран. 16 Гб ОЗУ не хватает уже

6
Автор поста оценил этот комментарий

Factorio сбоку?
Если в одиночку - респект и уважуха, открывай свои патреоны ;-)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! Делал всё в соло. До патрионов ещё далеко, да и как-то неудобно клянчить. Думал на счёт кикстартера, но там тоже много проблем. Чуть позже что-нибудь придумаю.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Напоминает Riftbreaker, буду ждать выхода. Люблю подобные игры

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Игра Riftbreaker классная, с первого трейлера взяла. Подписывайся, что не пропустить новости!

Автор поста оценил этот комментарий
Вы сами сюжет придумали? Просто во многом напоминает Дема Михайлова и его цикл "Низший".
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаком с его творчеством. Самостоятельно, хотя было сложно придумать что то незаезженное. Везде инопланетяне, камены, зомби и тп. Ну и вирус мне показался более менее приемлемым.

Автор поста оценил этот комментарий

Я сам разработчик одиночка и тоже не маленький проект веду.
https://store.steampowered.com/app/1271750/Unferat/
Но мое мнение диаметрально противоположное. В команде тоже есть куча минусов, разумеется речь об инди-разработчиках, а не про людей на стабильной зарплате.
Разрабатывая свою игру, вы могли себе позволить хоть на год уйти от разработки, а затем вернуться к ней. Вы можете менять игру под себя, не идя на компромиссы большинства. А внезапный уход главного художника не поставит крест на разработке..
И как вы правильно заметили - мотивация и самоконтроль играют решающую роль, ибо разработка игры увеличивается очень сильно без команды.
С другой стороны, я не восхваляю такой путь в геймдеве. Все-таки человек оркестр по качеству исполнения никогда не сравнится с группой, где каждый четко знает свой инструмент. =)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот именно! Трудно на кого-то положиться и, к тому же, никто не хочет работать за просто так. Когда команду будет связывать юр договор то будет намного проще. И как глава команды можно предъявить, в случае чего.

Ну, что поделать. Сидеть на месте и ждать, пока вся команда наберется? Тоже так себе расклад, может и вся жизнь уйти. Я совершенно осознанно выбрал такой путь, ведь никто кроме меня не будет отдавать полностью себя этому делу. Я бы с удовольствие поработал в команде, пока что нет возможностей.

Кстати, хорошая игры!

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
А деревянные домики, хоть, набигают?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Деревянных тоже не будет ( и грабить банки нельзя

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Слишком дохрена фич. Слишком. Очень тяжело будет вытянуть это всё на нормальном уровне. Я бы выкинул половину и сосредоточился на коровых механиках. Обратно прикрутить всегда можно позже.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На то я и инди, что могу делать то, что другие бы и не делали. А после другие бы делали то, что сделал я. В любом случае это опыт и в каком то роде эксперимент.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Может в части архитектуры расскажешь что и как у тебя? Игра глобальная, классов должно быть много, я бы намутил так, что сам не разобрался через пару мвсяцев работы или вообще на ecs все у тебя?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кода много, очень много, более 100к строк. Я не синьор в этом деле, стараюсь разделять и властвовать. Делать так, чтобы отдельные системы по минимуму взаимодействовали между собой. Ну и да, поиск ошибок - это приключение. Сначала вспомни что и где, а потом вспомни как оно. Комментирую по минимуму, стараюсь писать так, чтобы потом легко было вспомнить о чем тут речь. Я не использую ECS, хотя много читал про него, что с ним лучше и он быстрей, но уже поздно, нужно было с самого начала с ним дружить.

Автор поста оценил этот комментарий

Что по цене? Сколько берёт себе стим? Как думаешь выводить деньги с продаж из стима?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

С ценами пока не возился, благо есть время на это. Одно знаю, будет не ниже чем у конкурентов. Стим как правило берет себе 30%. Надеюсь, что к тому моменту они наладят все. Выход запланирован на первый квартал 2023 года, поживем, увидим. В случае чего буду искать выход.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я просто играл. Две трансляции стим будет выводить на главную страницу во время фестиваля, а это тысячи уникальных просмотров, что не лишне. Вообще актуальную информацию по трансляциям опубликуют перед проведением, вот по февральскому было:

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за совет! Возьму на вооружение. Где то слышал, что можно записать заранее трансляции?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Подписался. Сам в игры такого плана не играю, но изучаю Unity и поэтому интересно что и как другие люди делают.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже хороший опыт, изучать и впитывать то, что делают другие. Я открыт, если будут вопросы, обращайся!

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Подпишусь. Понаблюдаю за развитием. Визуально из информации в посте - должно быть интересно.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

Автор поста оценил этот комментарий

А без стима где-нибудь качнуть можно?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, нельзя.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

а скачать поиграть пока нигде нельзя? я бы погонял на работе в свободное время, обязуюсь не давать её всем подряд и давать обратную связь

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, нигде нельзя скачать. Когда будет фестиваль игр можно будет поиграть в демо-версию.

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я человек простой, вижу процедурную генерацию - ставлю плюс.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Её тут навалом. В следующей статье о ней рассказываю.

Автор поста оценил этот комментарий

О, ЗБТ. Я б поучаствовал, люблю игрульки ломать :)

Пока что только парочка ломается, в которые периодически играю, но тем не менее)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вступай в дискорд или вк, я обязательно напишу об этом.

Автор поста оценил этот комментарий

Это типа Banished только в будущем?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сомневаюсь. Не играл в Banished, точно не могу ответитью

1
Автор поста оценил этот комментарий

Звучит круто, как это было проделано одним человеком не понимаю, гений

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! На самом деле всё очень просто - есть цель, нужно только следовать к ней.

Автор поста оценил этот комментарий
Dyson Sphere Programm напомнило очень
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Есть конечно небольшие сходства, совсем маленькие.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Rts хоть бы кто сделал классическую
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше C&C Zero Hour ничего нет и быть не может

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, про трейлер поэтому и написал что проще скопировать чужую идею, в этом нет ничего предосудительного, и не придется тратить кучу времени на изучение постановки кадра, режиссуры, монтажа и тд.

Про цвет, мне как-то посоветовали расфокусировать взгляд или отойти подальше от картинки, чтобы понять как глаз воспринимает сочетание цветов.

Ну и удачи Вам)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Отлично, когда в сцена один объект и, когда их много - если прибегнуть к методике расфокусирования взгляда то будет два разных результата.

В следующей статье будет про цвет, как я его выбирал.

Автор поста оценил этот комментарий

Я боюсь, что в Стиме её не получится купить и после выхода. Кто знает как долго продлится эта блокада платежей.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Есть Epic ещё. Как вариант там.

Автор поста оценил этот комментарий

на эпиках не думал выставить тоже? я так то подписался, интересный проект, посмотрим на релизе 8)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, не думал. Надеюсь через пару лет игра приобретён хоть какую то известность. Там и посмотрим. Спасибо!

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я слышал обещания выпустить night is coming в начале 2020.:) до сих пор в виш листе. Но давай, удачи тебе, с удовольствием куплю и поиграю.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! Присоединяйся в сообщество, чтобы не пропускать новостей!

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Тут надо смотреть конечно уже игру в процессе. Но согласен с пред комментарями, что выглядит тускловато. У той же факторки пёстроты нет, но смотрится почему то приятнее. Как по мне лучше не заморачиватся с травой и какой то глубокой детализацией т.к. стилистика может поменяться в итоге, а время потраченное на оптимизацию всех этих красотулек, которые могут отвалится не вернуть. Можно краундфанд открыть, на собр средств, и на них нанять дизайнера.

Ещё проблема таких игр это собственно конец игры, то к чему стремится. Просто бесконечно расширяться не интересно. Как в том же майне или факторио, должен быть какой то конец.

По экономике так же интересно, не будет ли переизбытка ресурсов, что их потом девать некуда. Ну какой то экшен хочется увидеть в плане защиты.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Привет, спасибо! Я думал на счет краундфандинга, но как-то не срастается, то времени нет, то последние события всё обламывают. Потом нужно искать партнера за границей, одна суета, которая отвлекает.

С концом ещё я не определился, вроде он вырисовывается в голове, но есть всегда но, что то не так. Я ещё думаю над ним, хотелось бы привнести что-то уникальное, короче, время покажет. Я думаю над этим постоянно!

Для этого есть Торговая Площадка, а там нынче крутые модули будут стоить дороговато. А баланс настроится, не сразу конечно, нужно для него время.

На счет экшна обещать ничего не могу. Не хочу заглядывать вперед.

1
Автор поста оценил этот комментарий

рабочая версия есть? поиграть как то можно?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, ещё нет рабочей версии. Поиграть можно будет на фестивале игр в стиме, в конце лета.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Просто это неподъёмно. Будет бесконечный долгострой. Многие в таком режиме десяток лет живут, конечно, тот же Дварф Фортресс яркий пример. Но, имхо, лучше меньше, но лучше.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Всё прекрасно подъемно. Нет ничего такого, на что человек не способен. Главное верить в себя! К тому же я не планировал пилить игру в одно лицо до посинения. Пока пристреляюсь, потом найму людей или приму людей и работа будет идти быстрей. Не исключаю того, что некоторые механики будут урезаны.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Очень заинтересовала данная игра. Подписался. Буду ждать новостей. И удачи! Надеюсь, что она всё-таки выйдет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! А я та как надеюсь.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Друже, подскажи как и где ты модели делаешь и каким инструментом рисуешь текстуры? Спасибо заранее!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Модели делаю в Blender, затем развертку и шейдинг в 3Ds Max-е, после запекаю в Marmoset Toolbag, потом иду в Substance Painter и создаю материалы. Иногда пользуюсь Substance Designer если нужно что то сложное из материалов.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну едрен батон как купить? в желаемое добавил

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы сам купил сталкерский батон!

Автор поста оценил этот комментарий

Два сильно бросающихся косяка в глаза.

Цвет. Серое на зеленом выглядит очень не очень, если учитывать что игровая сессия должна длиться долго то глаза вытекут ко второму часу. Таким сочетанием из больших игр Тарков грешит, в итоге у каждого второго стримера включен решейд (софт меняющий цвета и яркость). Есть диаграмма сочетающихся цветов у дизайнеров, можно оттуда взять цвета и покрасить модельки.

Трейлер. Его надо прям переделать, непонятно ни про что игра, ни как в неё играть. Я бы просто спёр идею трейлера факторио, римворлда и тп, и переснял со своим геймплеем.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Конструктив принял!

По поводу цветов, во второй статье я это опишу - делал по книге Йоханес - Теория Цвета. Старался брать не сильно яркие цвета.

Трейлер в будущем обязательно затрону. У меня нет опыта в них, поэтому вышло, что вышло, хоть я и старался.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

В стиме она есть, но нет возможности её купить

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Игра в разделе скоро выйдет, ты не сможешь её сейчас купить, только добавить в желаемое. Выход в ранний доступ запланирован на первый квартал 2023 года, также в этом году будет демо-версия.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Делай давай) Вроде всё интересно.
Будут ли квесты по типу, один из поселенцев привез бактерию, остановить, или, вспышка на солнце строй купол и т.п. Что бы разнообразить геймплей.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Стараюсь!

Квестов не будет. Будут точки интереса, которые разбросаны по всей глобальной карте (планеты и космос) - мини квесты, которые игрок будет находить.

Автор поста оценил этот комментарий

Фестиваль - дело полезное. Главное не забыть во время фестиваля две трансляции провести, это крайне положительно скажется на количестве добавлений в вишлист (сужу по февральскому фестивалю).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Почему 2 и какого рода трансляции? Общение с сообществом или геймплейные трансляции?

показать ответы