Если укусил клещ в Воронеже - вам конец

Расскажу историю, реальную, которая случилась с моей семьёй (в частности с моей женой).
Год 2021 месяц май, вторая его половина.
Вторая ммоя половина словила при гулянии в саду в Воронеже клеща иксодового в область живота. Как, когда и почему это произошло неизвестно, но факт. В наличии очень маленький клещ (успели заметить пока не напился много крови, размером около 4 мм наглая тварь углубилась своим хоботом и готовилась пообедать основательно). Клеща извлекли пинцетом быстро и поместили на влажную вату в баночку (согласно советам из интернета). И поехали в местную поликлинику. Регистратура и злобная тучная женщина была преодолена за 1 час, при том что в очереди было 2 человека перед моей женой. Врач принял и сказал что ничего страшного на произошло. На вопрос кто будет исследовать клеща на инфекции врач рассмеялся и сказал что точно не в его смену и добавил что не знает, и что в Воронеже заразных клещей нет.
Мы знатно офигели от такой информации и начали гуглить что делать дальше.
интернет советовал все-же отдать клеща на исследование и мы нашли платную мед. организацию, куда и обратились. Т.к. В Воронеже нет оборудования, реактивов, да и вообще нихера (город с миллионом жителей в 500км от Москвы), за 1800 рублей клеща были готовы отправить следующим утром в Москву, где препарируют и все узнаю. 1800 рублей стоил анализ клеща на бореллиоз, а за энцефалит нужно было доплатить ещё 500р. Итак, клещ отправился в Москву по цене купейного билета, и вечером следующего дня получили результат, что клещ не бореллиозный. А вот энцефалит он в себе содержал.
Сказать что мы охренели-ничего не сказать.
Позвонили в исследовательскую лабораторию, вдруг ошибка, на что нам сказали что провели 2 исследования и оба подтвердили энцефалит.

В следующий час мы стали экспертами по энцефалиту и прочитали что при подозрении на зараженность клеща этим смертельно опасным заболеванием в течение 24 часов нужно ввести специальную сыворотку (в идеале не более чем через 12 часов после укуса).
А у нас прошло 1.5 дня.
Быстро помчались в инфекционную больницу с целью получения заветной сыворотки и нас ждал сюрприз.
Нет, СЮРПРИЗИЩЕ!
В инфекционной городской больнице нам заявили что в ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ ЭНЦЕФАЛИТНЫХ КЛЕЩЕЙ НЕТ!
НУ НЕ СУЩЕСТВУЕТ ИХ ТАМ И ВСЁ!
Следовательно, сыворотки также НЕТ!
Мы показали результаты исследования клеща, на что нам сказали что если нам нужна сыворотка - ПОЕЗЖАЙТЕ В МОСКВУ, там она есть.
Чтобы моей жене вкололи её в Воронеже, больница должна сделать запрос в воронежский департамент здравоохранения, департамент здравоохранения должен отправить запрос в министерство на выделение денег на сыворотку, и после выделения денег на сыворотку больница сделает заказ на сыворотку, и потом необходимо ждать согласования и исполнения заказа.
По срокам это занимает около полугода (напомню что сыворотка будет эффективна до 24 часов после укуса, если позднее - болезнь будет проходить легче, и, возможно, человек не умрёт, а просто останется овощем).

Мы начали искать эту сыворотку платно в Воронеже, и тут нас ждал второй сюрприз-ЕЁ НЕТ ДАЖЕ ЗА ДЕНЬГИ.
Ближайшая была в Москве (и на Урале, потому что там вроде много клещей и много энцефалитных) и стоит она 18900 рублей в платной клинике.

Я уже представил как выезжаю на машине и еду 5-7 часов до Москвы в надежде что там окажется эта сыворотка. К тому моменту пройдёт 2 суток с момента укуса и в принципе нахер она уже не нужна.

Если заражение произошло - жене конец с вероятностью 76% или около того процентов.

Мы решили ждать, у жены поднялась температура в течение суток после укуса, начали ломить кости и мы приготовились к худшему.

Бог, высший разум, вселенная, Кришна или кто-то там решил что жена будет жить, и не станет овощем и через неделю симптомы прошли.

Была ли это психосоматика, или имунная система справилась, или это была другая инфекция, на которую клеща не исследовали, мы никогда не узнаем.


Мораль такова - если вы не на Урале, и не в Москве, я южнее и вас укусил энцефалитный клещ - с вероятностью 76% вы покойник, и самое интересное, что всем будет абсолютно похуй.

И уже не удивляют замалчиваемые в следующем году в Воронеже и области вспышки холеры (холера есть, но её нет согласно документам) и прочих смертельно и не смертельно опасных заболеваний.

Все замалчивается.

Отец моей жены также умер от ковида (но по документам нет-чтоб статистику не портить, потому что тогда в Воронеже нельзя было от ковида умереть), но это уже другая история.

[UPD] К посту есть вопросы - #comment_272237286
#comment_272272145

Воронеж

193 поста367 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Будьте добрее

606
Автор поста оценил этот комментарий

А вот пруф от Управление Роспотребнадзора по Воронежской области, что "На территории области заболеваемость клещевым вирусным энцефалитом (КВЭ) не регистрируется" https://36.rospotrebnadzor.ru/news/23140. Так что в этом аспекте ТС точно не балабол

раскрыть ветку (1)
186
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо большое
212
Автор поста оценил этот комментарий

Так не автор, а врач так сказал, что мешало ему соврать ?

раскрыть ветку (1)
209
Автор поста оценил этот комментарий
Вы правы, я не врач. Всю информацию предоставил врач инфекционной больницы, а круче этой больницы в городе ничего нет по данному профилю. Какие у меня основания не верить, или я должен был все новости перлопатить и статьёй в нос врачу тыкать и все бы появилось?
показать ответы
126
Автор поста оценил этот комментарий

Я так в Геленджик приезжала. В конце мая. После первой же прогулки сняла с себя клеща мелкого, сильно не присосался ещё, прям рукой сняла аккуратно. Мы ж из Сибири, не пальцем деланые, знаем, что клещ это ой-ой и надо в больничку срочно. Не паникую, выдыхаю, клеща в баночку, сама в телефон, местные мед. учреждения обзванивать. Ожидаемо: "лабораторий нет, сывороток нет. Возможно есть в Новороссийске, но, вероятнее всего, Вам в Краснодар. А вообще, у нас клещи безобидные. Счастья, здоровья и приятного отдыха." Жизнь меня к такому повороту совсем не готовила, ни желания, ни возможности вот прям ща подорваться до Краснодара не было. Выдохнула ещё раз и пошла гуглить, что там заботливо носят в себе Черноморские клещи. Энцефалита к счастью у них не находили, а вот боррелиоз за здрасьте. Выдохнула, успокоила себя тем, что он и присосаться-то не успел, да и боррелиоз - не инцефалит, прорвемся короче. Далее спойлер: так как я делать не надо! Вот прям не надо, я была молода, отчаянна и уверена в себе, мне повезло. Клеща необходимо все-таки исследовать и принимать меры исходя из результатов. Я ограничилась курсом тетрациклинового антибиотика. Шесть лет прошло. Вроде жива и здорова, но это не точно. Но урок усвоен.

раскрыть ветку (1)
28
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за историю. Судя по комментам в них не верят и большинство считает что все везде есть и вобще мы в раю
показать ответы
17
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Где пруфы, Билли?

раскрыть ветку (1)
76
Автор поста оценил этот комментарий
Да у жены в телефоне может и есть. Поищу, приложу. Только что они дадут вам. Найдите в интернете любой бланк инвитро с положительным энцефалитом и замазанной фамилией. Я вам такой же приложу, вы ж понимаете
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Иммуноглобулин вроде везде есть для инъекций. Его же при подозрении на энцефалитного клеща колят.
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Иммуноглобулин человека против клещевого энцефалита (Immunoglobulin human against encephalitis ixodicum)

Там сспециальный нужен
117
Автор поста оценил этот комментарий

Пост пиздежь. Сам у жены снимал клеща в Воронеже. Отвёз в лабу на анализ, через час позвонили сказали, что всё хорошо. А так в Воронеже действительно энцефалит - редкость, в основном борелиозные, но имуноглобулин в том же здании где лаба ставили

раскрыть ветку (1)
48
Автор поста оценил этот комментарий
В какую лабу? На бахметьева? Так там нет лабы! Отдавали в инвитро, больше никто нигде не делает. Поликлиника была на тимирязева. Сказочник тут не я точно. Вам приснилась сыворотка с иммуноглобулином. Нет её и не было никогда в городе, потому что официально энцефалита в Воронеже нет, значит и сыворотки нет, откуда она у вас взялась непонятно, когда её даже не завозили. Или вы из инфекционки? У меня на бахметьева брат ещё лежал, давление скаконуло прям в больнице, по крови анализы ужасные были, что с ним никто не выяснил, залезли в брюшную полость, ничего не нашли и заодно вырезали аппендицит (с формулировкой, раз уж залезли-давай вырежем). Так что вы или не из Воронежа или сказочник.
Мне терапевт диагноз простатит поставил в 25 лет, узист кандидат наук не разглядел на УЗИ камень 5мм в почке. Вот так простатит превратился в камень.
показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

Да пиздежом попахивает. Не вакцину, а имуноглобулин колют.

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Иммуноглобулин человека против клещевого энцефалита (Immunoglobulin human against encephalitis ixodicum)

Найдите его в большом количестве в Воронеже. Удачи в поисках
показать ответы
29
Автор поста оценил этот комментарий
Ни фамилий, ни даже номера поликлиники. Кроме эмоционального рассказа, который теперь вызывает еще меньше доверия.
раскрыть ветку (1)
31
Автор поста оценил этот комментарий
1. Поликлиника на ул. Тимирязева что относится к центральному району.
2. Инфекционная больница на ул. Бахметьева.
Чем ввам помогут фамилии людей которые констатировали факт отсутствия иммуноглобулина? Вы на них жалобу накатаете?
показать ответы
63
Автор поста оценил этот комментарий
Я с вами согласен. Липецк, город меньше, не милионник, 100км от воронежа, в инфекционке берут клещей на анализ, 800р стоит. Отвозил неделю назад, клеща на иследование. У моего клеща был боролелез. Пью курс антибиотиков. Про энцефалит спрашивал, да действительно нет в наших краях, редкость! Но прививку можно сделать. 2700р прививка. У нас в мухосранске все есть, в Воронеже нет. Это как минимум странно.
раскрыть ветку (1)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Так а кто будет делать когда официально нет энцефалита. У меня в Липецке дядька живёт на 10 шахте, это странно но по его рассказам медицина у вас лучше (мож из за нлмк все раком болеют поэтому врачей к вам больше едет?)
показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий
Я не буду ничего катать. А вот минздрав периодически проводит проверки по статьям опубликованным в интернете.
раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Ха, это ж не банки.ру где репутацией своей дорожат. Может лютый пипец типа врач угрожал скальпелем пациенту они и заметят. А про такую ситуацию думаю они в курсе
14
Автор поста оценил этот комментарий

Аккаунту и часа нет, а уже негативит. Видимо, хозяин дал указание гадить

раскрыть ветку (1)
28
Автор поста оценил этот комментарий
Шерлок, вы ли это. Человек не может зарегистрироваться и написать пост? Сколько должен настояться аккаунт по вашему мнению чтобы вы соизволили принять за правду все что написано?
5
Автор поста оценил этот комментарий
На Тимирязева самая убогая больница в городе, там здание в аварийном состоянии, что уж говорить про врачей работающих в таких условиях и здравохранение по городу
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Так а какая разница. Жили на Шишкова, были прикреплены туда, ну туда и поехали. Та же картина в других больницах, на плехановской перед мостом на заставе, на проспекте революции (здание снаружи покрасили, а внутри разруха, у меня там бабушка умерла, 3 дня перитонит, всем врачам было пофиг, никто ничего не обследовал и не делал)
показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий
Не может быть такого! Автор специально зарегистрировался чтобы эту истину всем поведать! Не может же он просто на вентилятор накидывать! Или может?)
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Да посмотри в комментах там скидывали ссылку о том что нет клещей энцефалитных. Ты адвокат, тебе виднее кто что может. Но рассмотри дело со всех сторон
показать ответы
132
Автор поста оценил этот комментарий
И в конце статьи хорошо бы список с должностями и фамилиями, начиная от начальника/директора здравоохранения Воронежа и заканчивая докторишкой, у которой "что точно не в его смену и добавил что не знает, и что в Воронеже заразных клещей нет."

Если все написанное правда
раскрыть ветку (1)
35
Автор поста оценил этот комментарий
Да вот именно для вас все данные и припас и хранил на этот счет. Мы были заняты клещом и энцефалитом, а не записями должностей. Если б нехорошое случилось-нашли бы всех, конечно. Но рядовой врач из инфекционной больницы не материализует из воздуха волшебную ампулу, о чем подробно рассказала. Это не её вина, это система
показать ответы
120
Автор поста оценил этот комментарий

О, знакомо. Автору верю.

В прошлом году поймала клеща. Тоже в пузико. Не знала, что делать, поехала в травму. Сказали, что


- в Воронеже никто ничем не болеет, поэтому на анализы везите сами и платно

- вкалывать ничего не будем, потому что этого нет, потому что... В Воронеже никто не болеет хд


Да, может есть разница между травмпунктом и прямо больницей, может, в больнице было бы иначе, но подход меня вверг в шок))


В итоге никуда не отдала клеща (ибо ездила вечером, впереди выходные, а клеща сдать можно было только в будни, про Инвитро тогда даже не подумала), пропила противовирусные таблетки. Тьфу-тьфу, не заболела ничем вроде.


Если что, ездила в травму что возле Петровского сквера.


Раз тут любят пруфы, у меня есть

- фотка переписки "с места событий"

- фотка клеща, закончившего жизнь в кулоне, потому что я мстительная.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо. Мы ездили на тимирязева напротив лестеха в поликлинику, и в инфеционную больницу на бахметьева
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Щас получу минусов, но объясните мне, если вы так боитесь клещевого энцефалита, то почему не вакцинируетесь? Понятно, что от бериллиоза не защитит, но от риска стать овощем защитит.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Так мы не боялись. До этого с ребёнка снимали клеща, также отправляли, клещ молодец, здоровый оказался
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я в Воронежской области интересовалась прививками от энцефалита, мне тоже сказали, что его у нас нет. А анализ клеща стоит 3500 и, в целом, бессмысленен, так как надо чтоб клещ был очень полный, а тот, которого я с ребёнка сняла, был сухой и плоский. Так что ждали симптомов боррелиоза, четыре дня вроде. А у ребёнка то зубы, то сопли, понятно, что почти все симптомы налицо. Но обошлось. Обрабатываю коляску и свою верхнюю одежду от клещей и осматриваю детей.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Не все верят что такое возможно, спасибо
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так врачи оказались правы? С вашей женой все ОК?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вроде ок
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ох уж это знаменитое "за мкадом жизни нет".

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так если б это было неправдой
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так если нет энцефалита официально, на кой хер туда везти сыворотку, чтоб она там пропала?

Или что, давайте, вообще, от всех болезней  сыворотки в Воронеж привезём?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Приблизительно такой логикой и руководствуются. Ну а люди помрут в рамках статистической погрешности
Автор поста оценил этот комментарий

А клещей не в СЭС сдают? Или сразу чартер в Москву

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Чартер в Москву, за лето 2 таких путешествия им оплатил. Который на ребенке был оказался здоровый
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не уверен?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ща проверю
14
Автор поста оценил этот комментарий

Я ни секунду не врач, но история случилась с моим  хорошим знакомым. Живёт в Подмосковье, поехал в лес - укусил клещ, достал сам, поехал в больницу - сказали ничего страшного, в том регионе клещи не заразные


Уже не могу сказать какие у него были симптомы, но через время ему стало очень плохо, после длительных обследований обнаружили бериллиоз.

Два года он лечился, делал массу каких то уколов, но либо стало плохо от уколов, либо от самой болезни

В общем на данный момент у него никакого заболевания не числится, но если его не знать можно подумать что он обдолбанный. Вот просто такое состояние, такие движения рук и такая речь. При этом голова трезвая, соображает как и раньше, книги читает

Вот так клещ и великолепное лечение изменили жизнь человека.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Да читали про такое. Жесть
18
Автор поста оценил этот комментарий

Энцефалит тоже разный бывает, штаммов туева хуча, самые опасные штаммы это дальневосточные.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Не было времени и возможности вникать в штаммы, тем более в результатах анализа штамм не указан
12
Автор поста оценил этот комментарий

В 2020 и 2021 в Воронежской области не зарегистрировано ни одного случая клещевого энцефалита.

Иммуноглобулин в стационарах есть. Не знаете не пишите.

Но спорить бесполезно. Вам то виднее,что есть,а чего нет.

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Так почему ж мою жену послали и подробно описали процесс что нужно сделать чтобы получить сыворотку в Воронеже? Или она не знает волшебного слова, которое знаете вы? Или просто не дала денег? Привет передавайте коллекам из вашего минздрава
показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий

Я после первого же посещения Воронежа понял, что Воронеж - столица мирового распиздяйства! Город красивый, а люди - распиздяи знатные. То, что на дорогах творится - вообще хрен опишешь.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Воронеж - прекрасный город. Про вождение - вы, видимо, не были в краснодарском крае.
показать ответы
208
Автор поста оценил этот комментарий

Просто ахуеть... Мда... Воронеж, миллионник! Город с развитой промышленностью и вообще без вакцин???

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Вакцины есть, но от энцефалита нет
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Кто то нагло пиздит. Или врачи, или вы. Специальная сыворотка называется имуноглобулин. Не может быть такого, что его в больницах нет.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иммуноглобулин человека против клещевого энцефалита (Immunoglobulin human against encephalitis ixodicum)

Ищите, и ждите, несмотря ни на что
1
Автор поста оценил этот комментарий
Автор уже целых три часа на Пикабу и рассказывает какие то интересные истории аж 21 года давности, без каких либо прудов, одни голословные заявления. Где пруфы Билли?
а то я тоже могу не рассказывать историй.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так кто ж мешает рассказывать. Я увидел пост чувака на велике с клещом и решил поделиться своим опытом
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Улица Лизюкова!

Простите, вырвалось

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
1 остановка от гемотеста памятник этому котёнку. Лизюкова 10, если не ошибаюсь
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Был и ездил. Но в Воронеже хуже. 40 минут проезжали кольцо. Даже коллега заметил: у них нет уважения друг к другу, поэтому так долго толкаются. Автобусы ездят хуже наших маршруток, пешеходы переходят на красный на виду у гайцов (тем пох). В работе относятся ко всему наплевательски по типу "и так сойдет". Ой, всего не опишешь, но нигде больше я столько раздолбайства не видел.

P.S. Но город красивый, да. И люди там красивые тоже ).

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
На левом берегу это кольцо. Да там можно встрять. Насчёт раздолбайства не знаю, на юге его по моему мнению больше. Насчёт маршруток правда.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

рассказал-то рассказал, а что с женой-то стало?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да вроде жива
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
Позвонить в инфекционку в Воронеже, записать разговор? Разоблачить автора?
раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий
А вы хотите чтоб вам под запись сказали что все просрали и разворовали? Как же у вас горит. Люди в комментах как минимум 4 раза описали случаи 1 в 1 с моим. Тоже врут?
7
Автор поста оценил этот комментарий

Вот да, пост новорега с нулевым рейтингом тут же вылез в горячее, как?

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Зависть плохое чувство. Ты так не умеешь поэтому в каждом комменте отмечаешься? Я не для рейтингов писал и не зарабатываю на этом. Я просто рассказал свою историю, которая с моей женой произошла. Чему тут завидовать?
4
Автор поста оценил этот комментарий

Разбираться будем )

И автору в панамку накидаем )

Ибо верить новорегам первопостцам некомильфо

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да накидывайте. Но не забудьте прочитать комменты, люди ж пишут что не только у меня такая история.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вы так то уж не гипертрофируйте. Я в мухосранске живу с численностью населения в пять раз меньше Воронежа (место якобы событий автора) и у нас все есть.

Это называется заняли позицию тотального отрицалова и уже не остановить. Вакцинация проводилась. Иммуноглобулин есть.

В местном паблике публиковали когда начинали вакцинацию (в тему ваших слов и донесения информации).

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно, ваш мухосранск находится в регионе где есть официальные энцефалитные общепризнанные клещи?
2
Автор поста оценил этот комментарий

А нахрена Вы ждать то стали??? Кроме гамма глобулина есть ещё таблетки йодантипирин, другие иммуномоделирующие препараты. Или Вы из этих, которые "доверили судьбу господу богу"?

А если бы жена кони двинула? Что бы Вы тут написали?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Так иммуноглобулин там специальный, а не фигня обычная нужна. Он просто так стоит 18900? В больнице ничего не сказали про эти таблетки, сами мы не врачи, хз что пить. В интернете на тот момент ничего умного такого тоже не нашли. Хорошо что вы знаете и людям подсказали. Мы верили врачам, а потом было уже поздно предпринимать что-то. Хорошо что обошлось
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Пишите жалобу со всеми справками и прочим в приемную президента. Так же в местные СМИ можете попробовать. Придавайте огласке, без нее ничего и не изменится.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
О, точно. Его не хватало. Давайте я расскажу как это работает, как человек который писал ему. 1. Вы пытаетесь добиться правды на местах-вас посылают.
2. Вы пишете президенту
3. Канцелярия президента спускает запрос в минздрав
4. Минздрав спускает запрос местному департаменту-круг замкнулся.

У меня так с МВД произошло.
С прокуратурой такая же история как и с президентом, запрос спускается на местный уровень и они предоставляют тот же ответ
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

В СЭС на Космонавтов, 21 делают все анализы. И клещей исследуют, и кровь на наиболее опасные заболевания - сам делал трижды, стоит вменяемых денег. И это вам скажут сразу в любой поликлинике или Гугле.


@moderator, к посту есть вопросы, похоже на вброс.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не делали там, большинство анализов там нет. Даже на ковид мне не делали прошлой зимой, я там через дорогу буквально жил, Дорожная 7, послали на маршака в поликлинику
1
Автор поста оценил этот комментарий
С чего бы анализ клеща по ОМС делали? Оо
ОМС это про лечение, при болезни. Кровь на анализ, по назначению врача. УЗИ, опять же по назначению.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А что мешает врачу отправить клеща по направлению? Мы ездили на практику на завод, и моего одногрупника укусил клещ в пупок, как только приехали через 2 часа после этого в город, пошли в поликлинику напротив универа, его там просто домой с клещом в пузе послали и сказали что ничего доставать не будут. Дома вытащили, спиртом помазали, тогда никто клещей не отправлял на исследования. 2012 год.
показать ответы
20
Автор поста оценил этот комментарий

Какой же позор. В горячем вылезает абсолютно лживый пост от автора, последовательно разгоняющего истерию и дичь. Не было представлено НИ ЕДИНОГО пруфа что описанное вообще имело место

И тем не менее этот пост спокойно висит, в комменты приходят неадекваты с якобы юморными люлоедскими комментариями. Стыдно быть такими мозговыми слизнями, господа.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Позор жить и иллюзии что все везде есть и всем все сразу вкалывают по первому звонку.
31
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator,  пост весьма остросоциальный, и многие пользователи указывают на то, что пост лжив и вбросом является.

Приглядитесь и к нему, и к личности автора поста, пожалуйста.

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Вы из медицины? Только этим можно объяснить такое мнение. Или вы из столицы где медицина качественно другая в принципе. Воронеж не деревня, но то же качество вы получите в райцентре, Тамбове или Липецке. Разницы нет. А то то вы тут советы модераторам даёте, и бдите покой общества с плохой медициной, тем самым позволяя этому продолжаться дальше не делает вам чести.

Вот мини история - упал я и рассек голову, крови море было. Приехали зашивать, врач зашил одним комплектом ниток, и 4 при этом украл сразу (списал так сказать, использовал для моего зашивания ) все это обсуждалось с медсестрой во время шитья моей головы.
Или ещё история, сбила меня на велосипеде машина, повезли в ту же больницу на скорой, сказали будут делать томографию головы, положили в томограф, не включали его, я в него не заезжал, пролежал 3 минуты, сказали вставай (в результатах написали что по мрт нет повреждений, а сами обсуждали что томограф не работает, мне 25 лет было (8 лет назад), я ни разу до этого не делал томографию и думал что так и должно быть (потом делал мрт по настоящему и понял что произошло в БСМП 1 на проспекте патриотов.) +стресс от аварии и все такое
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Иммуноглобулин еще продают в аптеках. Да, это дорого. Я делаю ежегодно страховку (примерно 300р. стоит), по которой в больницах (в том числе в платных) клеща вытаскивают, отправляют на анализы, вкалывают иммуноглобулин. На Урале без страховки в лес в мае лучше не ходить - разоришься.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не было его, искали мы его очень хорошо. Именно того что от энцефалита
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ключевое слово в вашем комментарии "летала".

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Были времена
3
Автор поста оценил этот комментарий

В Москву лететь час из Воронежа, летала на s7, правда самолет был маленький, эмбраер

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Итак. Я ж вроде написал. Иммуноглобулин эффективен в первые 24 часа, потом бесполезно. Пока мы добрались бы до Москвы прошло бы 2 суток. Мы решили что смысла нет
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Можете считать мой коммент циничным и заминусить. Всё, на что выделяются бюджетные деньги должно быть обосновано. Реакция врачей и что они сказали пусть остается на их совести, но если случаев заболевания нет, то схренали вакцина должна появиться? Так на всякий случай? А вдруг? Ни кто не хочет оказаться в такой ситуации. Но если даже за деньги не нашли место где готовы привить,  значит и правда случаев либо не было, либо их не фиксировали, либо их количество ничтожно мало.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да люди мрут просто, наверное, а пишут им что тромб оторвался. Все по делу, врачам говорят что нет энцефалита, они транслируют нам. А то что он есть но на него не обращают внимание наверху и не выделяют деньги, ну чтож. Знакомая ж история
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

если вы не на Урале, и не в Москве, я южнее и вас укусил энцефалитный клещ

Ну вот про все Юга обобщать точно не стоит. Краснодар. Государственная лаба в центре города, анализ клещика (живого или дохлого) - 600р. (Примерно, может 800, точно не помню, 1 год назад было). Через 4 часа позвонили, сообщили что ничего в клеще не было, если нужно могу приехать за справкой. Так что может в городе ТСа врачи такие, а может автор звиздит.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Инвитро отправлял в мск, Краснодар от меня дальше, в ту сторону даже не смотрели. В городе просто нет оборудования или умельцев для подобного исследования. А не смущает что у вас в ГОСУДАРСТВЕННОЙ лабе бабки берут за то что должны по омс делать. Ок уже всем?
показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

Автор 2 часа назад зарегистрировался. Очевидный вброс.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Оо, карающий меч правды. Вы из минздрава? Или оторваны от реальности и не знаете что с медициной не в Москве и не в Питере делается?
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Чет вы уже все в кучу собрали.

И в чем по вашему страшная тайна от зарегистрированного официально клещевого энцефалита?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да в том что нужно бабки выделят.на лабораторию, на вакцины, на иммуноглобулин, на обучение персонала, на донесение до населения информации об опасности. Вы прям как не в РФ живёте, подумайте немного. У страны щас вообше другие приоритеты.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну ещё поверю насчёт лабораторий где проверяют клещей на заразу( может их действительно нет из-за официальной статистики) , но отсутствие иммуноглобулина в городе миллионике в 21 году это всё же гонево , препарат применяется не только в лечении клещевых вирусов
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Может и гонево. Нам в главной больнице области иммуноглобулин не дали, сказали нет и не было, в платных звонили и узнавали у них тоже нет. Идеи где искать закончились, может где то и была, но мы об этом не узнали, как не знали и в больницах и поликлиниках. Может у кого-то с паранойей и была дома ампулка
показать ответы
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В любом городе есть лаборатории Юнилаб или Гемотест

Сдать клеща на анализ можно за деньги, если нет страховки.

Иммуноглобулин можно купить в аптеке

https://apteka.ru/product/immunoglobulin-cheloveka-normalnyj...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Гемотест был один в о время на улице лизюкова 25, и там просто брали анализы и отправляли в Москву (большинство анализов оттуда до сих пор отправляют). Юнилаб вообще не слышал, значит его не было тогда, когда укусил клещ. не обращался туда ни разу. Инвитро, нмт, мед эксперт, перксвет, да государственный диагностический центр. Остальное или дорого или шарага
показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий

Маловато, согласен. Под заказ с выдачей на следующий день уже побольше вариантов. Из Москвы везут, видимо.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Из Москвы везут, это правда. Но когда срок на часы смысл это заказывать на след день. Я не спорю что возможно, где то есть. Но мы проверяли в 2021 по сайту аналит.нет, в паре аптек он был, но при звонке говорили что только под заказ
показать ответы
15
Автор поста оценил этот комментарий

Автор зареган на пикабу 2 часа как и уже выдает душераздирающую статью о том как все плохо в медицие в воронеже ... ) подозрительно ?:)) Вся тема основана на той теме что никто не будет разбираться и искать истину а будет верить в душераздирающую статью =))

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Дак позвони и поузнавай что там в Воронеже с энцефалитом. Телефоны ж есть в интернете. В больницу на бахметьева прям звони, все расскажут
6
Автор поста оценил этот комментарий

У меня городок с населением в 5 раз меньше,чем в Воронеже. То же все есть. Молчу уже про то,что иммуноглобулин есть в каждом стационаре для бесплатного выделения детям и беременным. Он в обязательном порядке есть в больницах для этих случаев. Но подобного рода людям бесполезно что либо доказывать. Один кинул для срача (надо же. "вспомнил" через 2 года),другие активно подтявкивают.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Иммуноглобулин человека против клещевого энцефалита (Immunoglobulin human against encephalitis ixodicum)

Такой именно есть?
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пыталась получить иммуноглобулин бесплатно. Вот и весь сказ. Платно могла бы в тот же день поставить.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну извините, не догадались, да и не намекали нам что у них есть и они денег хотят. Мы ж пытались отдать клеща платно, нам в медэксперте и в диагностике + заявили что энцефалита нет и у них нечем проводить анализ. Поэтому логично что в инфекционной больнице тоже не будет иммуноглобулина
12
Автор поста оценил этот комментарий

Странная история. Первый же запрос в гугле "Где проверить клеща на энцефалит в Воронеже" ведет на Центр гигиены и эпидемиологии в Воронежской области. Также на портале Управления Роспотребнадзора по Воронежской области есть инфа (включая старые новости за 2020-2021 г), что "Исследования на определение инфицированности присосавшегося клеща проводятся в ФБУЗ Центр гигиены и эпидемиологии в Воронежской области г. Воронеж ул. Космонавтов д.21".


Жену ТС укусили во второй половине мая 2021 г. А вот новость, что в это время в Воронеже действовала горячая линия по профилактике клещевого энцефалита https://36.rospotrebnadzor.ru/news/23446. В частности, информировали о том, что делать, если укусил энцефалитный клещ. Поэтому слова ТС о том, что "В Воронеже нет оборудования, реактивов, да и вообще нихера" не соответствуют действительности.


Единственное, в чем прав ТС, что по официальной версии "на территории области заболеваемость клещевым вирусным энцефалитом (КВЭ) не регистрируется" © Управление Роспотребнадзора по Воронежской области. Но вот какая складывается херня - официально энцефалита нет, но в том же 2021 г. на конец мая было 154 обращения на тему "куда обращаться если клещ оказался положительным на клещевой энцефалит и клещевой боррелиоз"

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я написал что нам везде отказали в исследовании, только в инвитро и только в Москве. Ну а верить новостям что все у нас есть и мы всех победим, щас же на СССР
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Во время ковида иммуноглобулин было трудно достать, его практически весь забирали ковидные отделения, насколько я помню. Примерно в это же время в Москве бегал и искал где можно купить иммуноглобулин. Возможно причина была другая, но факт дефицита препарата тогда был

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да не обычный нужен иммуноглобулин. Иммуноглобулин человека против клещевого энцефалита (Immunoglobulin human against encephalitis ixodicum)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Да тоже так подумал, там и про 76% летального исхода наглый пиздеж, и про то что за 2 дня успеть надо. Быстренько сляпал на коленке. Думаю таких разгонов, много следует одидать
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Так вся инфа в инете. Если заболел, процент такой.
показать ответы
18
Автор поста оценил этот комментарий

Позвонил, вакцина есть.

Анализы есть. Как бесплатно, так и платно https://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/voronezh/555/

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ты путаешь зачем то. Это тот самый анализ который они в Москву отправляют. Я не знаю кого ты тут хочешь смутить и зачем. Не вакцина нужна а Иммуноглобулин человека против клещевого энцефалита (Immunoglobulin human against encephalitis ixodicum). И вот его у них нет
показать ответы
17
Автор поста оценил этот комментарий

Странно и похоже на вброс. Томск, дальше от Москвы, чем Воронеж. Из каждого утюга-страхуйтесь, пункты серопрофилактики там то и там то, в случаемукуса обращайтесь незамедлительно

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А в чем он? В том что статистика рисуется или в том что иммуноглобулина нет до сих пор? Или в том что никто ничего делать не стал? Для вас это новости что ли
10
Автор поста оценил этот комментарий
Ну у нас берут на анализ клещей в трех клиниках. Детям до какого-то возраста, анализ бесплатный. Информация была в травмпункте, где мне вытащили клеща.
раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Не буду с вами спорить ибо вы более богатый регион, у вас вон губернатор в дорогом пальто, а у нас так... Ни о чем
показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий

В точку. А теперь я вас совсем добью. Не поленился. Оторвал пятую точку и позвонил. Мало того,что иммуноглобулин есть,так он ещё и делается бесплатно жителям города. Иногородним-платно.

Каюсь. Ошибался. Думал бесплатно только детям и беременным. Оказывается бесплатно.  Времена поменялись и в лучшую сторону.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
За 2 года
показать ответы
18
Автор поста оценил этот комментарий

У нас более богатый регион? Бюджет вашего региона почти в два раза больше нашего. Губернатор имеет свой доход с ценных бумаг. Про клещей поймал клеща в Ельце, за 600 рублей его отвезли в Липецк и сделали анализ на следующий день. Если сам отвозишь то вообще бесплатно делают.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот видите, у нас пока так не научились. А про бюджет, так у вас регион в 4 раза меньше, а бюджет всего в 2 раза меньше. Вот вы и жируете
82
Автор поста оценил этот комментарий

А в итоге после того, как поймали энцефалитного клеща, вы привились от клещевого энцефалита или дальше экспериментируете?

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Так все равно нужен иммуноглобулин после укуса. Смысл в прививке. А страховка антиклещ в области не популярна (в банке работаю. по статистике её берут только потому что самая дешёвая услуга, которую можно прикрутить к кредиту)
показать ответы
55
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас май 2023г. Автор описывает ситуацию якобы произошедшую аж 2 года назад. Честно говоря,с трудом верится,что в таком большом городе не было иммуноглобулина.  Сказка для срача. Вброс.

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Политика такая что до сих пор в области энцефалита нет. Позвони в больницы и узнай про иммуноглобулин. Не знаешь-на пиши
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Про час вы конечно путаете. Сутки.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Да автор коммента сказочник. И иммуноглобулин есть от клеща именно и клещ ему сам сказал, братан, я не заразный
163
Автор поста оценил этот комментарий
Сильно поражаюсь вот таким беспомощным. Мне если надо, а медики идут на нарушение закона и отказывают - звоню или пишу в страховую. 90% проблем этим решается. Если не решается - выхожу на Минздрав края или области. На этой стадии находится решение еще 7% проблем. И только оставшиеся 3% я решаю путем жалобы в федеральную службу/агентство по контролю за здравоохранением. Но это уже вообще тяжелая артиллерия. Да, после этого я для своих местных врачей плохая и конфликтная стерва, но мне вообще по барабану на их мнение обо мне. Если мне или моим близким очень плохо и ситуация опасная - я душу вытряхну из любого врача. И пусть никто не уйдет. Так что пост или пиздеж, или у ТС с подругой жизни редкая порча на невезение на карме лежит.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Врачи - люди. И поверьте, слухи о сутяжничество ничего не даст в короткий срок когда нужно ввести иммуноглобулина. Почитайте истории когда детям больным лекарств жизненно необходимых нет, там же тоже все судятся. Только толку от этого когда допустим человека уже нет. Чиновника поругают или заменят на другого такого же
43
Автор поста оценил этот комментарий
Плехановская ул., 50, Воронеж. А пост - наброс от новорега.
раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Дело в том что лаборатории не было в Воронеже, пунктов приёма анализов и клещей полно, мы возили на Шишкова в олимпийский. Как сейчас-не знаю, но вангую что ничего с лабораторией на энцефалит и бореллиоз ничего в городе не изменилось
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Не заврался. Просто люди не знают, что ОМС - это страховка. Что за страхование в ОМС отвечает не гипотетическое государство, а конкретная страховая компания. И что за неоказание помощи по "бесплатной" страховке можно дрюкать. Это не входит в разговоры о важном в школах, про это узнают только опытным путем

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я имел ввиду не омс. По омс люди живущие в РФ ничего не получают даже из того что должны. Я имел ввиду страховку от альфа страхования или тинькова там
показать ответы
14
Автор поста оценил этот комментарий

https://vitaexpress.ru/product/immunoglobulin-chel-norm-r-r-...

Вот открыл первую попавшуюся в поиске сеть аптек в Воронеже. Есть в наличии на пр-т Ленинский ,д.11

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Класс что вы его щас нашли, да ещё так дёшево. Только хрень вы нашли. Иммуноглобулин человека против клещевого энцефалита (Immunoglobulin human against encephalitis ixodicum). Этот поищите, а обычный себе вколите, вдруг поможет вникать в суть вопроса
показать ответы
14
Автор поста оценил этот комментарий

У вас нет полиса омс???

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Есть конечно. Но антиклещ страховку он не покрывает
показать ответы
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Всего-то 20 филиалов.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Большинство Это не филиалы, а офисы с 1 девочкой со шприцем и ватной палочкой для ковыряния в носу. Анализы далеко не все и далеко не во всех офисах делаются
показать ответы
39
Автор поста оценил этот комментарий

Первый пост и сразу все плохо и все пропало, и анализов нет, и лекарств, ковид приплел до кучи. Очевидно, что как минимум про лабу и лекарства ложь.

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Ну проверь сам, если умный такой. Позвони в учреждения и спроси есть ли вакцины, балабол
показать ответы
24
Автор поста оценил этот комментарий
Я поражаюсь насколько вы упорствуете в собственной же брехне, сочиняя все новые и новые небылицы в оправдание. Непопулярная медицинская страховка? Вот везде она популярна, и есть абсолютно у каждого человека от Камчатки и до Калининграда, и вдруг только в Воронеже никто ее не хочет оформлять.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Смотрите. Сам человек никогда не будет делать подобных движений. 90% страховки этой продаётся допами к кредиту (в магазине, в банке, в приложении). Среди моих друзей и знакомых ни одного нет кто бы оформил сам по своему разумению
показать ответы
36
Автор поста оценил этот комментарий

Если заражение произошло - жене конец с вероятностью 76%
Откуда вы высчитали вероятность пздеца жене 76%? Летальность злого дальневосточного энцефалита в районе 30%, у европейского 1-2%.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В интернетах же все есть
показать ответы
24
Автор поста оценил этот комментарий
Если бы ТС хотя бы позвонил в страховую, но и там бы ему отказали в помощи и не повлияли на медиков, то можно было бы говорить обо всем остальном. А так он даже не попытался. Вообще.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
1. Страховки не было, в воронеже она не популярна и нафиг никому не нужна была никогда
2. И что бы сделала страховая? Вертолётом из Москвы бы привезла Иммуноглобулин человека против клещевого энцефалита (Immunoglobulin human against encephalitis ixodicum). Нет. Нихрена бы не изменилось.
показать ответы