Джулия Робертс плохого не посоветует

В начале отношений это не так бросалось в глаза. Верее, Софийка не хотела замечать отличий своего мужа от других мужчин. Но однажды он пришёл с работы хмурной, не в себе, и с отчаянием в голосе сказал: "Я коммуникативный дебил".


- Чепуха! - сказала Софийка. Ни его молчаливость, ни его неуклюжие шутки ей не мешали.


Муж-программист избегал руководящей работы, чтобы лишний раз не связываться с невыполнимой для него задачей: догадаться, какой реакции ждут от него люди и что им надо говорить.

Джулия Робертс плохого не посоветует Текст, Любовь, Супруги, Длиннопост, Отношения

Потом родился ребёнок, и проблема встала во весь рост. Детей муж не чувствовал, ни своих, ни чужих. Покормить и отвезти мог без проблем, а устал ребёнок или боится - не разбирал.


Для себя Софийка давно решила, что её муж живёт на минус пятом этаже, и для коммуникации с ним нужно спускаться пешком на минус пятый и искать его там. Искать, потому что у мужа бывали моменты, когда он забивался в нору на минус шестом и вообще не хотел разговаривать.


Она любила и летала десять этажей вверх-вниз, по несколько раз в день.


Софийка постановила, что муж - интроверт, и быстрыми экстравертными ногами не ленилась налаживать связи между подземно коммуникативным мужем, друзьями и роднёй.


Ждать, пока он соберётся с духом подняться на пять этажей вверх и сам спросит что-то первым, можно было и полгода-год. А договариваться надо было уже сейчас.


Но однажды старшая сестра уронила замечание, и от её тяжёлых слов поползли трещины - сначала по основе их отношений, полу, а потом и по всей башне, и семейное счастье закачалось.


Замечание было про подарки. Мол, зарплату всю отдаёт, а подарка ей ни одного не подарил, и живёт она со своим благоверным, как сирота - что чужие подарят, тому и рада.


Быстро и легко они ладили всегда. На минус пятый коммуникативный этаж у них ходил лифт, с табличкой на двери: s e x. От обиды дверь в лифт перекосило, и Софийка перестала им пользоваться.


Через два месяца они впервые поругались - страшно, буйно. Над обломками стула - его полёт оборвала входная дверь,- супруги обнялись и решили навестить психолога, прежде чем разводиться.


Психолог была из аппликации в смартфоне, гламурно-прекрасная что на рекламном баннере, что вживую. Софийка с ненавистью смотрела на её шифоновое платье, серебро и жемчуга. Всё в психологе кричало о том, что уж ей-то подарки дарят. Муж каялся, что потерял из виду берега и чуть её не убил, а Софийке хотелось сказать, что лучше убил бы, чем так мучаться. Но она проявила коммуникативную мудрость и смолчала.


Дома оба чувствовали себя полными дураками, что сходили рассказать биографию красивой тёте и приплатили несколько тысяч за то, что тётя добросовестно их биографию законспектировала.


Включили чайник, постояли в молчании на кухне.


- Ты можешь просто дарить мне подарки? - прямым текстом попросила Софийка, не глядя на него. - Ты никогда ничего мне не даришь, мне плохо из-за этого.


- Я не знаю, что надо дарить, - промямлил он безнадёжно. - В детстве я накопил денег со школьных завтраков , чтобы купить маме электронные часы. Папа сказал, что я выкинул деньги на голимую дешёвку. Мама никогда мои часы не носила.


Софийка пошла рыдать в ванную.


Муж загнал ребёнка в постель и уткнулся в телевизор, просто чтобы что-то делать. По телевизору Джулия Робертс расхваливала Лявиэбелль.


На следующий день он решился: пошёл в торговый центр и купил ей в подарок самую качественную флешку USB и, чтобы наверняка, самую большую лявиэбель, какая была в магазине.


Весь вечер он ждал и боялся звонить. Трусил, что жена приедет с родителями, за вещами.


Софийка пришла с работы домой в одиннадцатом часу вечера, скинула туфли и, не здороваясь с ним, прошла мыть руки и потом к холодильнику.


Сердце его бухало, ноги налились чугуном, но муж встал, взял подарки и перехватил Софийку в тёмном коридоре.


- Это тебе.


Вместо дверцы холодильника перед ними распахнулись двери скоростного лифта, в секунды доставляющего к взаимной радости.


Утром Софийка поставила флакон на видном месте, положила флешку в свою дамскую сумочку и сказала себе, что из-за такой чепухи, как подарки, нормальные люди не разводятся.


Через неделю они пошли в гости к родне. Софийка купила себе серебряные серёжки, как у психолога, и надушила вырез нового шифонового платья и подколенные ямки.


- Лявиэбелль? - спросила старшая сестра. Как все пармюмоманьяки, популярные духи она узнавала с трёх нот. - Обалденный аромат. Выглядишь шикарно!


- Муж подарил, - подтвердила сияющая Софийка, и, поправляя невидимые под лёгким платьем огромные крылья своей любви, уронила:


Джулия Робертс плохого не посоветует!


Источник

Лига психотерапии

5.2K поста25.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
92
Автор поста оценил этот комментарий

Мужчины напряглись :)), не хочется покупать им подарки своим любимым, айайай и давай жаловаться модераторам. Лучше бы они подсказали варианты подарков и для мужчин...

Спасибо за пост!

раскрыть ветку (85)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Справедливости ради, пост - выдуманная история, реальна только финальная фраза, шутка по аналогии "Родители плохого не посоветуют" была в компании.

раскрыть ветку (29)
32
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, а я вот узнала в "муже" себя. И скажу честно, жить мне очень тяжело

раскрыть ветку (21)
9
Автор поста оценил этот комментарий

А вам заставляют наверх всё время пять этажей топать, чтобы отношения поддерживать? Это тяжело, против натуры идти.

раскрыть ветку (19)
34
Автор поста оценил этот комментарий

Да, притом многие родственники заставляют. А отношения с мужчиной мне, наверно, уже и не построить,  потому что все, с кем я сталкивалась, постулируют, что типа мужу нужна открытая, весёлая жена, все знающая и все понимающая, а мне тяжело бурно выражать свои чувства. С годами все свелось к тому, что я подстраиваться ни под кого не хочу, поэтому жить довольно одиноко, но, наверно, это лучше, чем жить с кем-то и постоянно находиться вне зоны комфорта.

раскрыть ветку (18)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, может ещё встретится такой, который мечтает на минус десятом коммуникативном вдвоём с любимой жить.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Как они друг друга в подземелье найдут?

раскрыть ветку (3)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Такие люди интуицией больше, чем рассудком, живут. Обычно у каждого своя нора в коммуникативных глубинах, и сближает их или беда, в которой оба спина к спиной отбивались от общего врага, или сильная тяга друг к другу, сексуальное притяжение. Попадают в сексуальные импринты друг друга и всё, дальше как два тигра в тайге )) У каждого своя территория и общий эмоциональный водопой ))

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Романтично-то как!

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Хе хе

Был пост про тигров https://pikabu.ru/story/skhvatki_indiyskikh_tigrov_6028047


и из челябинского зоопарка классный https://pikabu.ru/story/novaya_yacheyka_tigrinoamurskogo_obs...

2
Автор поста оценил этот комментарий
Не расстраивайтесь, я тоже такая, ко мне муж приходит на мой этаж. Выбирать подарки не умею от слова вообще, поэтому мы спрашиваем друг друга, что нам хотелось бы и дарим. Правда муж в силу характера может забыть, что нужно, но я стараюсь со своей стороны не обижаться)
2
Автор поста оценил этот комментарий

На одном полюсе — открытый, эмоциональный, читай истеричный, на другом — спокойный, стабильный, способный выносить многие эмоциональные тяготы стоически. Мне кажется, два супер-эмоциональных человека это только в кино красиво, Мистер и Миссис Смит, а в жизни утомительно.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Вам нужен активный экстраверт, который будет эмоционировать за вас двоих. Мой молодой человек тоже довольно закрытый и мало эмоциональный, со стороны он кажется очень странным и молчаливым, а я наоборот очень эмоциональная. Всех всё устраивает, потому что дополняет друг друга.
раскрыть ветку (7)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Ну...я бы сказала, что тут уж как получится. Одна моя знакомая - очень активная. Во всех смыслах этого слова. Подвижная, эмоциональная, ей все нужно знать, все нужно попробовать. Ей не интересно сидеть на месте и все в том же духе. Ее парень - более "спокойный" во всех смыслах человек. Пока были "встречашки" - это, видимо, не сильно бросалось в глаза или скрывалось за конфетно- букетным периодом. А как стали жить вместе - так появились скандалы по этому поводу. И проблема не в том, что он ей внимания не уделяет, или что они видятся редко (они вообще работают за одним столом), просто ей нужно много "культпрограммы": везде гулять/ ходить/ посещать/ ездить. А ему в радость лишний раз посидеть дома, без кафе, выставок или поездок. Сама она ходить не хочет. Хочет с ним. А ему не хочется после тяжёлого трудового дня ещё и ехать, чтоб на скалодроме (допустим) лазить и скакать. И она на него по этому поводу теперь часто обижается и скандалит. Хз, хз. Я тоже не фанат таких перформансов, а вот парня прекрасно понимаю.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Так здесь проблема в том, что она хочет, чтоб он жил как ей хочется. Ей нужно перестать подминать под себя других. Хочет на скалодром, пусть найдет подругу по увлечениям и шурует. Или мужчину пусть поменяет на похожего. У меня муж экстраверт. Везде ездит и участвует . Хочу еду с ним, не хочу не еду. В таких отношениях должно быть больше свободы и личного пространства.
24
Автор поста оценил этот комментарий

Во-первых,  еще не факт, что он интроверт, закрываться можно и по другим поводам.

Или даже не так.

Интроверт характерен не закрытостью, а тем, что источник его психической энергии внутри него, поэтому там, внутри, он и перезаряжается, и отдыхает.

Во-вторых, догма о взаимодополняемости высосана из пальца. Я рада за ваши отношения, но могло быть все с точность до наоборот - взаимное раздражение и непонимание.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Мне тоже кажется, что любые человеческие отношения - это сугубо индивидуально. Интроверты, экстраверты, дополняет/ не дополняет, общие интересы или разные - это вторично. Вопрос в том, смогут ли люди вообще ужиться друг с другом. А вот если смогут, потом уже, исходя из их характера, привычек и прочего станет ясно, как именно они будут сосуществовать
4
Автор поста оценил этот комментарий

"Во-вторых, догма о взаимодополняемости высосана из пальца." Ну, это Вы из пальца высососали.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Вы правы. У меня муж экстраверт, а я на -5 этаже. Все прекрасно. Хочу движухи, сажусь ему на хвост, не хочу - сама себе найду дело. Очень все гармонично.
Автор поста оценил этот комментарий
Мопса завести.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Те же тапки, только с другой стороны.
Автор поста оценил этот комментарий
Может и поздно отвечу, но не в вас дело. Я открытая, веселая все знающая и понимающая жена...была. и что? И ничего. Все мои инициативы не воспринимаются человеком, ему главное, чтобы было комфортно, пивка попить, исполнить свои супружеские обязанности и все. Понимаете ВСЕ! Ни на природу, ни в гости человека не вытянешь. Попросила его свозить меня сегодня посмотреть поле подснежников. Вот сижу смотрю на поле подснежников в телефоне. Про подарки я молчу. 1 подарок в год и тот в кредит.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Печально...

1
Автор поста оценил этот комментарий

Не хочу сейчас напрягать или обижать, но, возможно, это немного полярное проявление шизоидного типа личности. Это не страшно и нормально, но если мешает социализации, то пара сеансов у психолога могут помочь

2
Автор поста оценил этот комментарий
Хороший прадукт плейсмент, душевный.
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

#comment_139144481


Для вас )

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо написано, но так обычно рекламные посты пишутся.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

У меня есть книга, "100 признательных эссе". Там с реальными прототипами все коллизии. Эта история для отдыха, написана в другом ключе - вымышленная. Не первый мой текст, в общем, про людей и отношения.


Про рекламу не думаю, что мировая корпорация нуждается в моих текстах на Пикабу ))

Автор поста оценил этот комментарий

То есть не бывает таких женщин?

ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий
Тут что то одно, либо зарплату отдавать, либо подарки. А судя по тексту муж зарплату жене отдавал. А как быть тем у кого общий бюджет? Сюрпризы исключены, все покупки по согласованию.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

С общим бюджетом решается всё просто. К, примеру, каждый месяц из общих денег каждому выделяется какая-то сумма на личные расходы за которые отчитываться не надо.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну просто общий бюджет это не всегда значит что после зарплаты всё сразу же кидается в общак, над которым ведётся строгий контроль.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Просто чтобы не ломать голову над сюрпризами и дарить всякую фигню, мы озвучиваем свои желания, а там по возможности покупаем.
13
Автор поста оценил этот комментарий

Бывает и по-другому. Я ненавижу подарки лютой ненавистью, потому что для себя тщатедьновыбираю что-то, а что ненужно беспощадно постоянно выкидываю. Ненавижу хлам, а это для меня все, чем я не пользовалась больше года.

Вещи, электроника, обувь, косметика все идёт в контейнер (благотворительный контейнер "спасибо", либо мусорный)

А подарки меня раздражают  - получается я вынуждена хранить ненужный мусор и стыдно выкинуть какое-то время, ну пару-тройку месяцев точно.

Нужного для меня практически не существует - я тщательно подбираю, безделушки не беру. Когда покупаю джинсы - тщательно обдумываю, какие я могу выкинуть из старых. Есть несколько правил, ограничивающих количество вещей одного типа.

Муж привык на второй год совместной жизни.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Договорились же )

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да вот не напряглись. Если бы все отношения строились исходя из подарков и цветов....... эх была бы у меня самая крепкая семья.

раскрыть ветку (13)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Языков любви , по мнению Гэри Чепмен, пять. Не все нуждаются в подарках, да.

Автор поста оценил этот комментарий

подарки цветы..., господи, да прочитайте вы уже наконец Новосёлова, а то так и будете вздыхать до конца дней

раскрыть ветку (11)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже мне панацея от «семи бед»....

Сегодня новосёлов, завтра старосёлов, напишет ту же хрень но в другой последовательности глав.

Нет и не может быть никакой инструкции и тем более УЧЕБНИКА! в отношениях.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Учитывая то, скольким людям эта книга помогла порядок в голове навести и улучшить свою жизнь, попробовать стоит.  Она может и не панацея, но читать однозначно нужно.

раскрыть ветку (9)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Скольким? Цифры, данные исследований, статистику в студию.

По этой книге и автору почитал отзывы на разных сайтах и чего-то грандиозного не увидел.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Я вас ни к чему не призываю. Книгу я рекомендовал не вам. То что она вызывает изжогу у феминисток и баборабов, я в курсе.

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А критику Новосёлова читали?

https://rabota-psy.livejournal.com/468828.html

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем? Во первых у меня своя голова на плечах есть и свой жизненный опыт, чтобы составить мнение о книге. Ну и большое количество положительных отзывов о книге (например на Озоне) и тот факт что она годами занимает первую строчку на Флибусте в разделе "Психология" говорит о том, что книга заслуживает внимания. А уж что делать с полученной информацией, каждый пусть решает сам.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не мне? Странно. А почему под моим комментом? Почему в моих «ответах» совет этот?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мои извинения ))) А книгу то вы читали?

раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Мне отзывов хватило.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю где вы нашли плохие отзывы, разве что от феминисток, которые ненавидят эту книгу. Ну если что я предупреждал ) Извиняюсь за беспокойство )

раскрыть ветку (1)
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку