4515

Новая ячейка тигрино-амурского общества

Ребятаааа!
В День кошек хотим сообщить вам, что наш Челябинский зоопарк единственный российский зоопарк в этом году, который получил разрешение на размножение амурских тигров! Ну-ка все ручки над головой вскинули и вместе: "Юххуууу!"
Сейчас будем делиться эмоциями после этого знаменательного события.
Но давайте сначала проясним пару моментов. Во-первых, сейчас большинство читателей будут такие: "Чтоооо? Разрешение на размножение? У вас тигры по расписанию спариваются?"
На самом деле да. Восстановление популяции - тяжелый и сложный процесс. Всю программу ЕАРАЗА по амурским тиграм сейчас вам описывать не будем, так как она представляет интерес только для специалистов, но несколько основных пунктов выделим.

Например, почему требуется разрешение?
Потому что для всех тигрят надо найти будущее "место жительства". Это первое. Второе - при размножении всегда стараются избежать даже дальнего родства между спаривающимися особями, потому что это повышает риск появления больных и неполноценных тигрят. Поэтому всё так сложно. Племенные книги, ежегодные отчеты, подбор особей и т.д.

В нашем зоопарке уже размножались амурские тигры -  Кениг и Тавзанга. Они принесли нам в течение своей жизни в общем и целом 15 тигрят (3-4 штуки за помет). Надеемся, Матис и Лаффи нас тоже не подведут ;)
Ладно, хватит текста, давайте перейдем к "посмотреть".

"Первое" знакомство.
Сначала мы не допускали их друг к другу без ограждений - хоть тонкая решетка, но оставалась между ними. Матис, как джентльмен, на знакомство принес в зубах свой любимый желтый мяч. Положил его перед ограждением и такой, мол, "гляди, женщина, я богат". Лаффи порыв, естественно, заценила, но пощечину для проформы отвесила. Спустя два дня их свели в один вольер.
Матис зашел, как король. Сразу обнюхал и пометил всё, до чего дотянулся, а потом решил, что надо бы, наверное, и даме время уделить.
Но дама у нас тоже не из простых. Поэтому когда на неё поперли с уверенностью танка, она немного психанула. Выглядело это примерно так.

Новая ячейка тигрино-амурского общества Челябинский зоопарк, Амурский тигр, Тигр, Животные, Большие кошки, Длиннопост, Фотография
Новая ячейка тигрино-амурского общества Челябинский зоопарк, Амурский тигр, Тигр, Животные, Большие кошки, Длиннопост, Фотография

Матис, естественно, опешил. Мама его к такому не готовила. Поэтому парень решил идти ва-банк: спереть игрушку-шину из вольера несговорчивой дамы и на время свалить к себе.

И спер, знаете ли.
И прям всю-всю  на кусочки разодрал, чтоб сразу было видно, что он сюда не шутки шутить пришел.
Так дела шли на протяжении дней трех: утром фырканья-пощечины-догонялки, вечером по "домам". Романтика так и хлещет.
На четвертый день до них начало понемногу доходить, что так дело не пойдет.

И дошло!

Спустя четыре дня они все-таки догадались, что весь зоопарк не на их фырканья посмотреть собирался.

Теперь на одну счастливую тигриную семью больше. И на одну очень счастливую тигрицу - тоже.

А нам с вами остается только держать кулачки, чтобы любовь Матиса и Лаффи принесла свои маленькие полосатые плоды. Ну, вы поняли ;)

С любовью, ваш chelzoo <3

Найдены возможные дубликаты

+125
Когда Матис разодрал шину, это, наверное, выглядело как в фильме "Укрощение строптивого", когда Челентано дрова колет😆
раскрыть ветку 2
+55

Вы бы видели еще его взгляд в этот момент :D

раскрыть ветку 1
+2
Ждём новых постов)) подписалась)
+618

Простите, я не удержалась) на самом деле милота) у нас в зоосаде тоже тигры, и тигрята вроде были, даже имя всем городом выбирали.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 56
+352

Они оооооочень милые!)))
Если у нас появятся полосатые карапузы, мы тут наверное вообще от счастья потрескаемся :D

раскрыть ветку 47
+135

Немного оффтопа: а какое образование необходимо, что бы работать в зоопарке? И как там платят зп, на жизнь хватает или тупо прожиточный минимум?

раскрыть ветку 22
+29

А у человеков все наоборот: сначала мур-мур-мур, а потом фырканья.

Наверное, надо поучится у полосатых)

раскрыть ветку 1
+14
А можно странный вопрос? Шерсть тигров по мягкости как у домашних котов или скорее как у собак?
раскрыть ветку 1
+26

Спасибо тебе, Chellzoo! Вечер пятницы осветился настоящей красотой, добротой, мягким юмором и животворящим отсутствием общественно-политических проблем! Слава Челябинскому зоопарку, его зоологам и тиграм!

раскрыть ветку 1
+3

хотеть гладить :С

+3

А какой у них возраст?

раскрыть ветку 1
+2

А синяя изолента на что ?

раскрыть ветку 2
+1

"Вообще от счастья потр...емся" - мозг подставляет совсем другое слово, более соответствующее счастью) Простите, не удержался)

+1
Как здорово!)) они прекрасны!)) будем ждать новостей!)) фотки супер получились)
-20

Я раньше сокрушался. Вот, красная книга животных, пропадают виды, ужасно. Потом почитал про массовые вымирания в истории планеты, когда исчезало до 90% видов и как-то я успокоился. Виды исчезают, виды появляются. Ну близки амурские тигры к вымиранию, ну вымрут.
Я не говорю, что они мне не нравятся. Очень нравятся. Но разводить тигров, чтобы сохранить вид, это нерациональное расходование ресурсов на мой взгляд.
Извините, что я с таким циничным комментарием. Понимаю, что вам нравится ваша работа и даже если тигры вымрут, свою огромную порцию удовольствия от работы вы получаете.

раскрыть ветку 9
ещё комментарии
+57
Простите, я тоже удержался по поводу полосатых плодов.
раскрыть ветку 1
+9

Нет, не удержался.

+17

Помню историю, как один начал разводить песцов ради шкурок, пока это было разрешено. Привёз к самочке самца - а она никак. Гонит его ежедневно, кусает и всё. Пока ему не сделали домик отдельный (до того просто на улице спал в вольере). Она в этот домик зашла, когда его внутри не было, изучила всё внутри, обнюхала и тогда у них дело и пошло. Так что мужчина должен быть с жильём, по крайней мере, у песца.

раскрыть ветку 1
+3

У людей это так же работает. При жилье и на колесах

+14
Тигритесь!
+5
На этом фото будто в зеркало смотрит)
+1
-8
Милота..... Да а а а ... Бабы - они все одинаковые...
ещё комментарий
+58

У нас тоже появились.

В Минском зоопарке поселились две амурские тигрицы, сестры Ярослава и Василиса, это произошло 25 января. Тигрят доставили из Пензенского зоопарка. Сейчас им по восемь месяцев, взрослыми тигры станут в четыре−пять лет. В зоопарках амурские тигры могут жить до 20 лет.

раскрыть ветку 2
+29

Красотки))
Боязливые такие.

+2

Правая похожа на варежку или тапочку *_*

+112

Невероятно красивые звери все-таки, я даже фотки зачем-то сохранила. И ухоженные такие, довольные...)) Всегда радуюсь, когда о котиках хорошо заботятся, вне зависимости от размеров котиков.

раскрыть ветку 10
+132

Спасибо!
Вот Вам улыбающийся Матис :D

раскрыть ветку 8
+40

Амурный тигр.

+79
Тут нужна подпись. Что-то вроде "Вольер пометил, игрушку спёр, дык еще и вдул. Отвечаю, мужики, так я ещё не развлекался".
+7
Спасибо за Ваши труды!!! Очень отрадно стало от этого поста, истинное удовольствие от работы, завидую....
раскрыть ветку 1
+4

А это у него бровки домиком, или не у него?

Чет пытаюсь "узнать в лицо", и никак...

(Фото из ваших же постов, очень запоминающийся тигр все-таки)

раскрыть ветку 1
0
Чих?
раскрыть ветку 1
+15

летом получилось потискать котят тигра и льва...они не только красивые, но ещё и очень приятные на ощупь)

ну и порадовало, что когда котята захотели свалить -то прекратили доступ к вальеру для людей и смотреть можно было только через забор

+47

Какая полосатая красота! Я очень радуюсь, когда вижу позитивные посты про котиков, особенно про таких больших. Когда у них появятся тигрята - пишите, выкладывайте фотографии. Тигриную популяцию надо поддерживать 🐯

раскрыть ветку 1
+11

Обязательно!)))

+73

Awwww, какая ж милота. Ждём подробнейших отчётов, когда будут тигрята~

раскрыть ветку 15
+53

Замётано! ;D

раскрыть ветку 11
+124

Следующий пост будет таким

раскрыть ветку 5
+68
Запомётано! *Фьюить-Ха.мп3* )))
раскрыть ветку 2
+12

Старший в свое время замордовал просьбами сходить в зоопарк. Хоть каждый день готов был туда ходить. Да, хороший у нас зоопарк в Че, но, блин, каждую неделю....

Кстати, мне очень импонирует , что тигры в огромных открытых вольерах. Я такие только в детстве видел в Калининграде

раскрыть ветку 1
0

Да, кстати. Давно неплохо было бы отписаться, хоть 2 словами, чем дело то кончилось ?

раскрыть ветку 2
0

Здравствуйте!
Так как вязка была первой для тигрицы, она сразу же всем своим видом начала показывать, что глубоко беременна: спускалась с осторожностью с каждого пенечка, почти перестала прыгать, вальяжно ходила. А потом через пару недель резко решила, что передумала и пошла снова скакать. Видимо, ложная беременность, которая довольно часто встречается у молодых первородящих кошек.
Так что мы решили подождать до весны следующего года с этим делом, чтобы дать её организму адаптироваться в новом "амплуа".
Поэтому пока и не отчитываемся))

раскрыть ветку 1
+33
Тигры это конечно хорошо, но что там с выдрами?)
раскрыть ветку 14
+40

Я Вас с Инстаграма помню :D
У выдр всё отлично - едят, играют, спят вместе. Это, видимо, пока потолок их взаимоотношений, потому что Манька очень молоденькая.

раскрыть ветку 11
+4
Как найти вас в инстаграмме?)
раскрыть ветку 9
+2
А я знал, что вспомните))
-9

Пошли на корм тиграм

раскрыть ветку 1
+7
Ничего святого у Вас)
ещё комментарии
+54
А как мама-тигрица реагирует, когда к ее новорожденным малышам пытается подойти какой-нибудь сотрудник зоопарка, вет.врач или типа того?
раскрыть ветку 4
+114
Кусь
раскрыть ветку 1
+22
+36

Для этого существует система тренингов + если наблюдаются какие-то отклонения у потомства, маму-тигрицу могут перекрыть в соседнем вольере, а тигрят на месте осматривают ветеринары.

+8

есть такой сафари парк "тайган". у них есть видио, в том числе на эту тему.

если подойдёт свой человек-то всё нормально. чужим лучше не подходить

+20

больше...больше фото кисок:D

раскрыть ветку 2
+43

Да пажалста! :D

раскрыть ветку 1
+34
+20
Как же мне нравятся ваши посты *_*
раскрыть ветку 1
+8

Спасибо Вам с:

+18
Наверное вы хотели сказать "на одну удовлетворенную тигрицу больше"
раскрыть ветку 4
+39

Тссссссс, мы же муниципальное бюджетное учреждение КУЛЬТУРЫ ;D

раскрыть ветку 3
+5

С каких пор удовлетворенность (во всех контекстах) женских особей противоречит культуре? Тем более, в бюджетной сфере))))

раскрыть ветку 2
+14

Во, а я всё думаю куда бы старые покрышки сплавить - их даже на свалки не берут. Оказывается можно тиграм отдавать поиграться. ))

раскрыть ветку 19
+21

А у нас тут на территории свои старые покрышки есть)) Вообще мы стараемся количество таких игрушек сейчас сокращать. В наш век технологий, наконец-то, стали появляться большие игрушки для больших кошек, и мы потихоньку стараемся их приобретать :)

раскрыть ветку 13
+8

стали появляться большие игрушки для больших кошек

Это какие например?

раскрыть ветку 3
+4

А вообще не опасны ли покрышки для них? Там же арматура.

раскрыть ветку 5
0

Да, кстати, в покрышках есть железный корд, который не очень для зубов.

раскрыть ветку 2
0

А на станциях техобслуживания?

раскрыть ветку 4
0

Не предлагал. Но сомневаюсь, что они им нужны.

раскрыть ветку 3
+12
Матис, как джентльмен, на знакомство принес в зубах свой любимый желтый мяч

А в пражском зоопарке ваш джентльмен с гастролями не был?)

раскрыть ветку 3
+2

Нет, не был :D

+2

На фото не тигр же.

раскрыть ветку 1
+17

Но ничто не мешало тигру подкатить к львице с желтым мячом)

+11

Ух как давно ждал поста от вас!

Аааааааааай какие кошастые!) Смотришь на фото и сам вместе с ними улыбаешься)

раскрыть ветку 1
0

Спасибо! <3

+8

Они такие хорошие! А как у них вообще с общением с сотрудниками? Жопу просят чухать? А злую руку сделать? А за нос его потрогать можно, если разрешит?

У меня просто кот больше всего на свете любят когда ему чешут нос, он так лезет в этот момент под руку, что в итоге ему ЧЕШУТ НЕ ТАМ и он снова начинает пытаться показать где чесать и увлекается и это замкнутый круг))

раскрыть ветку 17
+9

Тигры - очень самодостаточные ребята)))

Страшная рука для них не рука, а так - куриная лапка))

Такие моменты в общении есть, когда они ещё мелкие. Потом вырастают и нос ты ему уже не почешешь)))

раскрыть ветку 16
+5

То есть можно... потрогать тигрёнка за нос? Вот за этот маленький тигрячий нос (размером с человеческий кулак)?
*растекается в лужу сладкого мороженого* какая прелесть) вы трогали? Как оно? Я хочу всё знать

раскрыть ветку 15
+8

Очень рад за Вас. Подписался, жду продолжения.

А у нас, в Татарстане, кстати, нашли тигрёнка у наркодилера дома, держали в полиции сначала его, сейчас в зоопарке вроде решили оставить. Тоже амурский вроде. Погуглите, кому интересно. Президент РТ держит на контроле ситуацию с этим милым малышом. Вот откуда наркодилер его достал? Все же размножение под контролем

раскрыть ветку 1
+7

Спасибо!
Размножение-то под контролем в зоопарках и заповедниках, но браконьеров и черный рынок никто не отменял((

+8

Очень рад за вас и особенно за тигров)

Только возник один вопрос: шины в качестве игрушек - это не вредно?

раскрыть ветку 3
0

Да, кстати. Если мелкий кусок вдохнет?!

раскрыть ветку 2
+11

Они же их не едят))
Шинами они играют, топят их в бассейне, таскают, рвут на кусочки.
К появлению тигрят, естественно, вольер будет немного переоборудован)

раскрыть ветку 1
+8

Как мимишно, пойду свою кошку потискаю

+7

Всегда думал что самый охренительный кошак это лев. Типо он большой и могучий. Но когда я увидел амурского тигра... В общем оба они наикрасивейшие животные. Но тигр, особенно амурский ловчее, быстрее, да и к тому же боксер от Бога.

раскрыть ветку 1
+1

Так они ещё и крупнее льва раза в полтора.

+7
Ух ты, оказывается тигры, как и котики, могут на задние лапки становиться! Милотааааа!
+7

Очень красивые тигры ) и видно, что такие ухоженные у вас.

раскрыть ветку 3
+7

У них там вольерище на каждого тигра, не у каждого пентхауса такая площадь) И побегать, и покувыркатся, и поспать, для всего место есть. И у белых медведей еще подобная жилплощадь.

раскрыть ветку 1
+4

Это замечательно, что животные живут в таких условиях!

+1

Спасибо!))

+7
Какая красотища.
раскрыть ветку 5
+43

Значит, тааак:

- пометить все углы у её дома;

- спереть у неё самую лучшую приблуду;

- дать ей по щщам;

- потрепать ласково её мосю и вуаля ... в итоге получаем счастливую женщину.

Ну всё, дамы, завтра выхожу на "охоту" )))

раскрыть ветку 4
+21

Не благодарите за подгон инструкции! ;)))

раскрыть ветку 2
+2

"Потрепать её мосю" нужно правильно. И таки да, она счастлива после "потрёпывания"

+10
Уиии! Милые большие котики! Мечта детства потрогать нос таким котам)
раскрыть ветку 1
+3

И уши почесать)

+5
У вас такой классный профиль и стиль написания. Я вас обожаю. Надеюсь, в скором времени, получится посетить зоопарк :3
раскрыть ветку 2
+3

Спасибо!
Если интересно, то вот наш инстаграм))
https://www.instagram.com/chel_zoopark/

раскрыть ветку 1
0

Спасибо, подписалась!

+5
Обалденные ^^
Как же я люблю ваши посты!:)
раскрыть ветку 1
+2

Спасибо! <3

+4
До вашего города более 2000 км, живу в другой стране, но с каким же удовольствием я наблюдаю за вашими животными. Они у вас такие класснючие)
Буду ждать новость о пополнении в семье тигров)
раскрыть ветку 2
+2

Спасибо Вам!
Мы честно уже долгое время пытаемся сделать пост о ком-нибудь, кроме наших кошек, но пока слабо выходит :D

раскрыть ветку 1
+3

Потому что котики - венец творения. =)

+4

Хех, жаль нельзя фотки плюсовать)))

+4
Здорово, очень рада за вас, и что пара сошлась :3 Ждём много полосатиков 😊
раскрыть ветку 1
+3

Спасибо!)))

+4

Спасибо за истории из жизни животных, интересно читать! А кто фотографирует? Вы сами?

раскрыть ветку 1
+5

Дааа, мы тут и пишем, и фотографируем, и с лопатами бегаем - всё сами :D
Спасибо за Ваш интерес!

+3
+3

Классные кошатины, надо будет вживую глянуть. А то я последний раз в челябинском зоопарке был аж в 2001: бордюры ставил, дорожки асфальтировал, плитку укладывал. Ещё волчару в клетке дразнил, по глупости.

+3

Бля бля бля какие же они красивые. Такие шкурки, будто искусственные. Так и хочется в огромный нос поцеловать. У меня щас харя треснет от умиления 😊

+3
Переживаю за их отношения больше, чем за свои 😍
+3

Пусечки щекастые :3

Спасибо за такую новость и фото!) Ждем продолжения Любви ~

+3

Всегда было интересно, а если они друг другу не понравятся? Такое же возможно?

раскрыть ветку 7
+3

Для этого и держали два дня за перегородкой, чтобы они только носами там соприкасаться могли, к запаху друг друга привыкали. По поведению животных было видно, как они настроены друг к другу))

раскрыть ветку 6
0
А что, если животные друг другу не понравятся, и откажутся спариваться? Тогда везти даму налево, или кавалера к ней чужого? Или так не бывает, и инстинкты возьмут свое?
раскрыть ветку 5
+2

Красивые какие.

+2

какие крутые!!

+1
Ох, на последнем фото тигрица хороша довольна собою. И людей для порядка ответисила, и парня хорошего подразнила, и потомство под сердцем появилось. Умничка девочка!
+1
Даже большие кошки, такие кошки)))
+1

Вот бы мне также как Матису девушек пикапить :(

+1
Какая милота :)
+1

А могли бы сразу быть счастливыми, но бабе нужна драма.

+1

Какие же они мощные и прекрасные! Чудесные фото!

+1

Как же это круто!

0
0
Какие они классные... Людям бы так...
0
Какие они красивые!
0
Стесняюсь спросить: а когда у них случилась любовь - это весь зоопарк слышал? Они же громкие, наверное? Я просто наблюдала случку мейн-кунов, это было ооочень громко, а тут тигры...
раскрыть ветку 1
+3

Весь зоопарк итак возле их вольера торчал :D

Да, это было громко))

0
Ну такие же вы прекрасные) спасибо за посты!
раскрыть ветку 1
0

Спасибо за Ваше неизменное внимание))

0
Да уж тигрят, это вам не котят пристраивать.
0
На второй фотке прораб объясняет рабочему высоту, на третьей — шиномонтажник
0

Как в том анекдоте. Учёные, в результате наблюдений за спаривающимися слонами, установили, что их наблюдения мешают спариваться слонам

0

Кошки такие кошки

0

Рад за тигров, жаль для жизни людей в Челябинске, нет возможности

0

До чего же хорошо пишете!!! Благодарность объявите автору текста. Или коллективу авторов)))

раскрыть ветку 1
+1

Спасибо! Очень приятно)))

0
Извините, если вопрос был. А почему к программе размножения подключили не молодых тигров со свежей кровью, а взяли тех, кто уже сверх достаточно обогатил генофонд? Любой генетик скажет, что разнообразие генов лучше, а вы множите популяцию братьев и сестёр. Уже 15 тигров одной крови выведено и вы не меняете пару. Как дальшие поколения размножаться будут? К имбридингу прибегать постоянно?
раскрыть ветку 1
0
а, у другой пары было 15, всё, увидела, вопрос отпал :)
0

Отличный пост! Милота :)

0
Добрый день!

Вы не против, если Ваш пост будет перемещён в "Лигу Зоопарков" (Ссылка - https://pikabu.ru/community/zoo)?

Она посвящена зоопаркам, заповедникам и другим учреждениям содержания и защиты диких животных.
раскрыть ветку 1
+2

Да, конечно)

0
На днях собираемся к вам в Челябинск. Надо заехать поглядеть на этих котяток!
раскрыть ветку 1
0

Тигры будут вместе ещё пару дней, потом Матис отчалит в свой вольер. Всё как в дикой природе))

0
Пишите пожалуйста побольше,читаю с удовольствием.
раскрыть ветку 1
0

Спасибо за Ваше внимание к нашим животным))

0
Какие они у вас ухоженные и здоровые на вид. Прямо загляденье!!
раскрыть ветку 1
+1

Рецепт: 7 кг мяса на кости в день :D

0
Красавцы у вас!
в Приморье вот тоже амурские котаны есть, в этой же программе участвуют. Наверняка слышали, что у нас тут за конфликты в последнее время... Что думаете об этом всем?
раскрыть ветку 11
0

Честно говоря, знаю только о нападениях тигров на собак, домашний скот и охотника. И что населению это очень не нравится. Или что-то другое происходит?

Интернет молчит на эту тему.

раскрыть ветку 10
+2
В Приморском сафари-парке живут 4 тигра. Амур (отец одного из остальных, Шерхана) фактически принадлежит Хабаровскому краю, но был передан на ответственное хранение сюда. Сафари-парк по комфортности для животных входит в мировые топы, тут в роли вольеров огромные огороженные участки леса со всем ландшафтом, а посетители смотрят сверху с переходов. И вдруг новость, что Амура решили передать в Краснодар, просто ибо потому что. Затем местные журналисты, спасибо им, выяснили, что по указанному в документах адресу никакого зоопарка вообще нет. Теперь межрегиональные обсуждения всего этого, но вроде как котан остаётся в Приморье.
раскрыть ветку 9
0

А у людей всё наоборот, сначала быстро сходятся, а потом развод и деление детей…