Доступный туризм в России

Решил на майских устроить себе немного отдых и скатать на три дня в Крым. Куда конкретно ехать вопросов особо не было. Ялта. Отель Интурист. Цены меня там всегда устраивали. Всегда выходило около 5000 за сутки. В марте вышло 17000 за три дня, в октябре прошлого года 28000 за 5 дней. Ну вот и сейчас решил позвонить и забронировать номер. Звоню, называю даты, слышу ценник и просто очешуеваю 76000 за 3 дня. Окей, я понимаю, нормальный отель. Но 25000 за сутки, извините, эрибор. Спасибо, дома посижу

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1256
Автор поста оценил этот комментарий

Бронировал номер в Судак, в пансионат Судак. 9 дней 2 взрослых, 1 ребенок. 55000р.

Перезвонили. 155000 в итоге. Охуевшие мрази.

раскрыть ветку (299)
1119
Автор поста оценил этот комментарий
Когда стало дороже чем Турции, я молчал. Когда дороже, чем в Европе, я молчал. Но на эти деньги, при текущем курсе рубля можно в Нью-Йорке в отеле жить той же компанией (я не шучу, букинг подтвердит)
раскрыть ветку (298)
748
Автор поста оценил этот комментарий

Никогда не понимал оверпрайснутый отдых в России, когда гораздо дешевле в красивой Европе отдохнуть или даже на долгое время свалить в Азию (Тай, Индия и тд)

Причем впечатления и качество отдыха даже рядом не стояло

раскрыть ветку (279)
178
Автор поста оценил этот комментарий
Отдыхали неделю на Хайнане до коронавируса. Увидели другой народ, другую культуру, другую кухню. Исколесили на автобусах побережье, были сами на 3-х разных экскурсиях, 3 раза ездили в другую бухту на пляж и ещё в пару мест. Частенько обедали и ужинали в разных камешках и чифаньках. Купили второй чемодан, кучу сувениров, конфет, фруктов и прочего.
Тур обошелся в 65к. Ну и там потратили порядка 35к если переводить в рубли.

Родственники за эту же сумму 10-12 дней отдохнули в Анапе. Домик/пляж, без отеля и сервиса. Были на винном заводе. Привезли домой много вкусностей. Но на этом все.
Те же люди. Те же проблемы. Схожая кухня.

Я не принижаю наши курорты. Но сдается мне они должны быть доступнее в финансовом плане. И пользоваться временной "монополией" из-за ограничений, в разы поднимая цены без основания - крайне неэтично.
раскрыть ветку (67)
75
Автор поста оценил этот комментарий

Там в головах все еще дикая погоня за быстрым рублем. Нужно обязательно урвать именно сейчас и все сразу. Ковидные и санкционные ограничения им только на руку сыграли, типа куда вы денетесь. Как они не умели при советах в сервис, так и до сих пор не умеют.

У меня знакомый есть, он в свое время еще при при Украине прикупил в Алуште квартиру, т.к. детство там провел. И в общем наладил активный аутдор-туризм. Но нередко им там требуется на тропах руками с инструментом работать. И рассказывал, как пробовал договариваться с местными джиповозами, типа чтобы те хотя бы помогли с инструментом подняться, т.к. на своей тачке не совсем удобно - типа бросишь сверху, наверх потом шкандыбать не с руки будет. Так хрен там кто согласился, хотя для джиповозов эти тропы самый что ни на есть источник заработка в теплый сезон, когда море еще не / уже всё - т.к. желающих запереться на гору с великом или просто даже пешком с каждым годом все больше.

В общем, худшее проявление южной расслабленности, когда сидишь на жопе ровно, а к тебе всё само катится.

раскрыть ветку (15)
39
Автор поста оценил этот комментарий
Ковидные и санкционные ограничения им только на руку сыграли, типа куда вы денетесь.

Ну и зря. После такого отношения если кто-то и вернется - то далеко не все. А многие и вовсе не поедут. Кто-то возмутится, кому-то просто не по карману будет.

раскрыть ветку (4)
38
Автор поста оценил этот комментарий

Да мало кто вернется. Наша инфраструктура процентов на 80 заточена под невыездных, а это им так, урвать доп доход. С такими ценами и сервисом просто смешно говорить о какой то конкуренции.

15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Если все границы закрыть- вернутся. Хоть миллион ставь ценник. Будут 5 лет копить, чтоб съездить отдохнуть. Или путевку будут выдавать иногда с работы.
раскрыть ветку (1)
29
Автор поста оценил этот комментарий
Не будут. На одном месте я вертел такие цены. Из принципа бы не ездил.
4
Автор поста оценил этот комментарий
В том то и дело что много кто вернётся и будет возвращаться туда. Поэтому такое отношение
9
Автор поста оценил этот комментарий
Да ничего им на руку на сыграло: к этим жадным дебилам никто не ездит и в будущем тоже не поедет. Все понимают, что за границей отдохнуть немного дешевле, а лучше вообще дома отдыхать. Дождутся и обанкотятся. На что они вообще рассчитывали с такими ценами? Обычные люди не миллионеры, а миллионеры никогда в Сочи или Крым отдыхать не поедут.
раскрыть ветку (6)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Ездят. Поедут. Не обанкротятся. На прибыль. Поедут.

Вылазь из своего манямирка и не думай, что все вокруг дебилы. Такие цены на отдых потому что есть спрос.

раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Никто в здравом уме не будет такие деньги отдавать за отдых, когда вообще денег нет. Нечего мотаться сейчас, заразу разносить — это раз. Бабки огромные за это платить нечего, когда тебе жрать протоном не на что будет — это два.
раскрыть ветку (3)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, ага. То-то после того как ВВП объявил, что все дни с 1 по 10 мая будут объявлены выходными, начались проблемы в работе сайта РЖД.

Вылазь из своего манямирка и не думай, что все вокруг дебилы. Такие цены на отдых потому что есть спрос.
(с) - vasda

3
Автор поста оценил этот комментарий

Не надо судить всех по себе. Если у тебя нет денег ни на отдых, ни вообще, это абсолютно не значит, что денег нет ни у кого.
Едут те, у кого деньги есть, очевидно. И таких людей достаточно много.

Автор поста оценил этот комментарий

Никто в здравом уме не будет такие деньги отдавать за отдых, когда вообще денег нет.
у кого нет денег? Все пляжи забиты, хватит уже рассказывать байки про бедный народ

9
Автор поста оценил этот комментарий

На что они вообще рассчитывали с такими ценами?
На то, что в реальности. Все жильё на праздники разобрано за любые деньги. И не только в Крыму. Во всех мало-мальски туристических местах.


а миллионеры никогда в Сочи или Крым отдыхать не поедут.
Ну да, сейчас же дофига куда поехать можно.

ещё комментарии
26
Автор поста оценил этот комментарий

Основная проблема-это дорогие авиабилеты. На Хайнань вы летали чартером. А в Сочи только на билеты туда-сюда на двоих надо тысяч 30 минимум. Хотя, что там за домик такой дорогой-хз. Я неделю назад забронировала номер на двоих в эллинге в Лоо. Прямо на пляже. С удобствами и видом на море. За 13 дней 14 тысяч.

раскрыть ветку (27)
73
Автор поста оценил этот комментарий
Забронировала НОМЕР в гараже для лодки. Это так мило...
раскрыть ветку (26)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Эллинг, на самом деле, это не гараж. Обычный мини-отель на 5-6 номеров. Только стоит прямо на пляже.

Похоже на гараж разве?

https://hochu-na-yuga.ru/sochi/allingi_loo/lia_luiza_loo/

раскрыть ветку (25)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Изначально это гараж для лодок. Без шуток. Просто сейчас переделанный в жилое помещение

раскрыть ветку (8)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, я знаю. Но как по мне, если в отеле есть всё, что нужно, и он стоит прямо на пляже, и цена устраивает-какая мне разница, что там было раньше?

раскрыть ветку (7)
17
Автор поста оценил этот комментарий

А статус какой у этого помещения, интересно? Мне кажется, что это незаконная фигня без уплаты налогов, и т.д.

раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Жильё на берегу строить вообще незаконно. Поэтому оно оформлено как "эллинг" - т.е. помещение для стоянки или хранения маломерных судов :)

27
Автор поста оценил этот комментарий

Я через booking. com всегда заказываю.

Вот интересно, половина России не платит налоги. Армия таксистов, "мастеров по ноготочкам", кондитеров. Про сдающих жильё в аренду уже молчу. Мы пользуемся их услугами, и про налоги не вспоминаем.

Нет, правда, Вы действительно стали бы заказывать выписку из ЕГРН на отель?

3
Автор поста оценил этот комментарий
А статус гараж для лодок ))
2
Автор поста оценил этот комментарий

Эти эллинги в Лоо на берегу изначально строили как мини-гостиницы ещё в 2002-2003, всю береговую полосу ими изрезали.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это, наверное, уже не отдыхающих проблемы)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как это влияет?
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ублюдошно выглядит

раскрыть ветку (11)
20
Автор поста оценил этот комментарий

потому что всё портит отделка "дача-стайл".

Покрывала, даже если и новые, но вида такого будто они войну пережили.

Отделка этой вагонкой некрашеной.

Скатавшийся линолеум.

Самые дешевые дсп-кровати.


И всё, образ унылости создан

раскрыть ветку (10)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Причем это уебищно выглядит не потому что сильно дешево, а потому что хозяевам отеля похуй абсолютно на то, как их гости себя чувствовать будут.

раскрыть ветку (3)
16
Автор поста оценил этот комментарий

А мне кажется, не поэтому. Беда в том, что задолго до начала сезона все номера так или иначе бронируют. Спрос есть, несмотря на тумбочки довоенного образца и покрывала "пионерлагерь" Солнышко". Ну, они и не заморачиваются. Зачем, если пипл хавает?

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и еще потому, что эта штука незаконная, могут за ж.. схватить в любой момент, если снимут тех чиновников, которые с того кормятся. А, ну и штормом может смыть, они близко стоят, но это не точно. Ну и да, похуй. Вон в соседнем поселке продают здание с трещиной от фундамента до крыши. Хотели отель построить, но как-то не получилось. Разрешение только для офисного использования. Долго продавали недострой, в итоге какой-то лох его все-таки купил. Иииии... начал достраивать под гостиницу. Пофиг на разрешение, пофиг на то, что здание может рухнуть (трещина видна невооруженным глазом), пофиг на то, что местная сеть уже не выдерживает такого количества кондеев и нагревателей воды и вырубается все время. Если кто хороший знакомый живет, можно столько всего интересного про гостиничный и строительный бизнес узнать... дома без фундамента, 5 этажей вместо разрешенных трех, бассейн на крыше, который может рухнуть вниз.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Однозначно! Совок
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

именно! И как там можно отдохнуть не понятно.

ещё комментарии
6
Автор поста оценил этот комментарий
Халупа уссатая
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мы, замкадыши, люди не привередливые.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Какой ужас🤦🏻‍♀️

1
Автор поста оценил этот комментарий
Конура.
7
Автор поста оценил этот комментарий

Боязнь летать есть еще. Дети маленькие могут себя в полете непредсказуемо вести, а младенцам вообще противопоказано. Всякое бывает

раскрыть ветку (20)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Про детей - это вы родителям попробуйте обьяснить... Летал в январе в Сочи - чуть не застрелился, потому что - что в Сочи, что обратно в Москву - полсамолета дети были...

19
Автор поста оценил этот комментарий

Большинство детей были в восторге от полета. Младенцы да... К нам сзади села женщина с младенцем и он орал весь полет на пол самолета. Ни поспать, ни отвлечься. Неужели на столько невтерпеж, что нельзя хотя бы пару лет подождать, пока немного подрастет.

раскрыть ветку (16)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Неужели настолько невтерпеж было лететь с этим младенцем сраным в экономе что не мог подкопить пару лет и полететь в тишине и комфорте в бизнесе, а то и еще лет 10 подкопить и нанять частный самолет.

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Да не, на самом деле смысла тащить младенца через пол мира на моря нет. В первую очередь жто не полезно для младенца
раскрыть ветку (4)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Это и не вредно, а отказывать себе в отпуске только потому что младенец - глупо. Но я про другое - люди,  летящие в экономе почему то считают что им что то должны кроме быстрой доставки из точки а в точку б.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
а отказывать себе в отпуске

А он будет то, этот отпуск - с младенцем на руках? Другое дело - дети постарше.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А это уже личное дело каждого!
ещё комментарий
16
Автор поста оценил этот комментарий

У женщин итак социальная изоляция начинается после родов, развивается постродовая депрессия. Запрети им на отдых летать, кто подать будет?

15
Автор поста оценил этот комментарий

А вы попробуйте посидите дома 2 года в режиме день сурка. И что значить потерпеть человек хочет отдохнуть и летит отдыхать, а вы предлагаете откладывать жизнь на потом. Вы случаем не из ЕР?))) с лозунгом нужно потерпеть.

раскрыть ветку (3)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Вот налетели...

Я никому ничего не запрещал. Я просто не понимаю такого "отдыха", когда летишь в другую страну - но вынужден нянчиться с младенцем весь "отдых".

На эти деньги проще няню нанять и с палатками и друзьями в лес смотаться. И отдых будет лучше.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Если _вы_ не понимаете такого отдыха, это не значит что это плохой отдых.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, такие советчики из разряда - белое пальто надел и рада.


Я пять лет не была в отпуске. Настопиздело в край.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Сразу видно человека, у которого нет детей. Представьте, бывают ситуации, когда твой муж работает сейчас в курортном месте, а вообще вы из Москвы. И приходится делать и решать какие-то бытовые/документальные вопросы, и просто к родственникам. Сами так делаем из Черногории в Москву. Первый раз полетели, когда дочке 3 месяцев не было
ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий

Дико минусую.. Пожить можно лет чере 15,когда вырастут

4
Автор поста оценил этот комментарий
С чего это младенцам летать противопоказано? Летала в первый раз со старшей, ей было 3 недели, потом уже с младшим в месяц. Абсолютно никаких проблем, спали весь перелёт.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Перепады давления могут пагубно сказаться на неокрепшем организме

ещё комментарии
379
Автор поста оценил этот комментарий
1) Невыездные без выбора 2) Зашоренные и боящиеся ехать в непривычную обстановку без родного языка 3) "Там одни геи и враги" (без шуток встречал такого персонажа)
раскрыть ветку (95)
159
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Геи не враги.

раскрыть ветку (36)
96
Автор поста оценил этот комментарий
Патриоты, которые слушают Соловьева и Киселева явно считают геев врагами.
раскрыть ветку (13)
53
Автор поста оценил этот комментарий

А врагов-геями

раскрыть ветку (6)
30
Автор поста оценил этот комментарий
Геи-враги это круто... Даже если захочешь убежать с поля боя, то 3 раза подумаешь, ты же спиной к ним повернешься
раскрыть ветку (4)
13
Автор поста оценил этот комментарий

А ты так уверен, что именно на твой рот они не позарятся?

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Очень опасные враги, с ними надо, как с библиотекарями из метро. Смотреть прямо в глаза и медленно отходить назад.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Главное в плен не попасть
Автор поста оценил этот комментарий

Бочком-бочком

5
Автор поста оценил этот комментарий
А вот скрепы, шатать, не надо )))
4
Автор поста оценил этот комментарий
Даже боюсь представить их войну, чем биться будут?
раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Стелс-пихота
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
сначала не понял, даж указать на ошибку на секунду захотел😁
3
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Никакой войны не будет. Если вы выезжали, то могли видеть, как обычные люди "толерантны" в люблй стране.
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так правильно, люди уже насмотрелись на педерастов, которые сидят сегодня в кремле и вещают из телевизора, вот и думают, что заграницей такие же.

21
Автор поста оценил этот комментарий
Так не было фразы что геи - враги. Было геи И враги
раскрыть ветку (8)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Он боится что геи его выебут, походу
раскрыть ветку (4)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Боится не того что выебут, а что понравится.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
С другой стороны, если понравится, чего бояться?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Скрепы начнут шататься
Автор поста оценил этот комментарий

Или враги

1
Автор поста оценил этот комментарий
Т.е. они в первую очередь враги и только потом уже геи?
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Поздно оправдываться

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так он наоборот, палится. Геи ему не враги.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Враги не геи.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен

Иллюстрация к комментарию
8
Автор поста оценил этот комментарий

В Тае - даже друзья... точнее, подружки))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Геи-подруги
2
Автор поста оценил этот комментарий

Пидарасы-враги

2
Автор поста оценил этот комментарий

просто противные

3
Автор поста оценил этот комментарий

пидорасы враги, а геи нормальные ребята.

Автор поста оценил этот комментарий
Они просто праааативные
Автор поста оценил этот комментарий
Он встречал, значит - да
Автор поста оценил этот комментарий
Враги - пидарасы!
Автор поста оценил этот комментарий
Хоть геи, хоть трансы - главное что бы не пидоры.
Автор поста оценил этот комментарий

Они тыловики

ещё комментарий
9
Автор поста оценил этот комментарий

Знал я одного ура-патриота, который "Пускай храм  вместо парка строят а то мечеть на том месте будет" "Да там вообще в европе все детей с детства учат в жопу долбиться".

Затащили его как то родственники на неделю в Чехию. Вернулся другим человеком. В жопу долбиться понравилось, не иначе, или забербовали в НАТО.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот и как потом жить? Как психика с этим справляется?
Автор поста оценил этот комментарий

Прочитал сначала "В Чечню", пару раз перечитал, представлял себе.

2
Автор поста оценил этот комментарий
0) сейчас хрен куда уедешь, а если и уедешь то на таких условиях, что десять раз подумаешь стоит ли оно того.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Такое ощущение, что геи и враги не там, а тут :(

2
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже знаю одного персонажа который считает что если человек хочет отдохнуть или переехать в Европу то ты гей, потому что только геи хотят в Европе жить или отдыхать. *facepalm*

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Главное, чтобы он не выезжал. Пусть будет дома.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Этого персонажа вся страна знает вообще-то
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Таким и не надо никуда ехать. Лучше пусть Крым. Как никак там даже город герой есть. Вот пусть отдуваются

1
Автор поста оценил этот комментарий

Но таких все равно даже не половина. Если бы не ехали те «хочется уж раз в год к морюшку, привычка» , то это был бы удар по этим мразям. И ты забыл указать категорию «в первый или второй раз и сравнить не с чем».

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий
Литва. Я занималась туристами тогда. Ко мне приехал как-то пацан лет 15 с бабушкой. Бабушка современная, шарит много в чем. Пацан реально шугался всего, даже меня (Гейропа же. Папа так говорит. Кругом враги) Апофеозом было, когда мы встретили ментов на автовокзале, метров за 50 он шепнул "менты" и хотел спрятаться в кусты. Смешно, но не смешно.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Каждый раз, когда вижу полицейского или гибдд, ловлю себя на мысли "лишь бы не докопался". Не укладывается уже в голове, что они могут быть Защитниками.

Автор поста оценил этот комментарий

4) Там коронавирус

19
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Крч, посчитал.

Из Казани в Венгрию, там 3 дня, далее в Нидерланды, там 4 дня (+ разные «вкусняшки») и обратно через Венгрию в Казань, вышло около 85к. Это вместе с едой, транспортом, хорошими гостиницами... Проипать 7 дней в Европе, реально отдохнуть и приехать равно как в России 3 дня проживая в Ялте)))

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На сколько человек?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

На двоих.

26
Автор поста оценил этот комментарий
Крым и Краснодарский край достаточно интересные места,т.к там очень хорошая природа и некоторые памятники архитектуры,но вот отели там точно слишком дорого. Туда дикарём ехать и снимать в частном секторе,или жить в палатке самое то. Турция,Европа,Египет однозначно лучше,но и Юг России очень интересен. Вообще,по России очень интересно поездить,есть много чего интересного.
раскрыть ветку (9)
27
Автор поста оценил этот комментарий

по России очень интересно поездить

Но очень дорого

/thread

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Если не юг и по европейской части, то нормально

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
На карту посмотри, в европейской части находится процентов 30, минус юг, ты там на двух сотках путешествовать собрался? Если еще спб и дс вычеркнуть, то совсем беда
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Москва, Петербург, Казань, Псков, Нижний, Великий Новгород, Золотое Кольцо, Карелия. Прям вообще мало, да
9
Автор поста оценил этот комментарий
Сочи, ездили не в сезон три года назад, в отеле Сочи парк. 25 на двоих вместе с питанием за 10 дней, предлагали Турцию за 80. В частном домике было бы дороже 25. Ездили на поезде. Так что не везде и не всегда заграница дешевле, смотреть надо и там и там.
Автор поста оценил этот комментарий

В этом году в несезон  родственница сняла номер за 6 тыс в месяц в отеле типа горки-города.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Горки - город это пиздец дорогой и нарядный лыжный купюрорт.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В несезон. Аппартамент отель в Сочи.  Номер такой же, какой снимала, когда отдыхала в горки-городе в 2019. Не знаю, что ещё написать, но врать мне нет смысла.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да я верю тебе. Видел эти апарт - отели. Больше скажу, я в дветысячи бородатом году году там переделывал пожарку после турков
29
Автор поста оценил этот комментарий

Мне сегодня мужик рассказывал, что не может в финке находиться, т.к. они фашисты.

раскрыть ветку (7)
37
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, а представьте, каково ему. Вышел утром на крыльцо - а в городе немцы.

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Обещаю смеяться с этого ещё неделю. Лайк тебе и колокольчик. 🤗
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Палку тебе и дёргаю за твои колокольчики.

Даже если ты Бабень))

1
Автор поста оценил этот комментарий

Матка - куры, яйки давай.

60
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это же замечательно, когда он с таким мировоззрением не может находиться в Финляндии. Другое дело, когда такие персонажи упорно туда ездят, а потом «пылесосят» последними словами

1
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем он туда в таком случае ездит?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Психиатр должен подсказать ему, что он Штирлиц! Тогда вполне сносно себя там будет чувствовать. Он на особо ж опасном задании.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Оверпрайс того же Крыма - явление чисто экономическое: даже при текущих ёбнутых ценах туда едет людей физически больше, чем Крым может принять (пляжи - узкая галька, парковок нет, инфраструктуры нет). Если поток упадёт раза в 2-3, то и цены станут норм, а пока будет оверпрайс и расширение производств до уровня спроса.


Уже в середине мая у знакомой в гостишке в Алуште не было свободных номеров.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Никогда не понимал как Вы можете тратить такие огромные суммы не имя лишних денег?

раскрыть ветку (5)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Как сказал один человек - на смертном одре мы будем жалеть о двух вещах :что мало любили и мало путешествовали

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Про путешествия в точку. Воспоминания, фотки, видео…. как клево даже спустя 5-10 после какого то путешествия его вспомнить. А уж на пенсии))

2
Автор поста оценил этот комментарий

Живут одним днем, руководствуясь цитатой из библии "Будет день,будет и пища". Как воробушки

раскрыть ветку (2)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Живут один раз. Всю жизнь только прозябать тоже сомнительное удовольствие.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тише едешь - никому не должен

24
Автор поста оценил этот комментарий

Так попробуйте сейчас съездить в красивую Европу или красивую Азию ;)

раскрыть ветку (18)
21
Автор поста оценил этот комментарий

В Индию подруга улетела на днях, в оаэ спокойно можно, Грецию, довольно много стран открыты, но туда с пересадками только

раскрыть ветку (17)
53
Автор поста оценил этот комментарий

В Индию разве что на Гоа, остальное сильно на любителя. Впрочем и Гоа сильно на любителя. Ну и учитывая ситуацию с ковидом и сопутствующей медициной в Индии это надо ещё и очень рисковым человеком быть.

ОАЭ пока открыты. Но месяц назад была открыта Турция и у меня из знакомых двое попали под раздачу. Коллега вернулась с парой лишних седых волос на прошлой неделе, а семейная пара друзей вроде бы должны сегодня прилететь - сидят в Стамбуле уже две недели. Если бы меня в отпуск отпустили, я бы тоже попал наверное.

Греция типа открылась с кучей всяких заморочек только-только. Включая выборочный тест в аэропорту по прилету с обязанностью ждать его результаты в отеле никуда не выходя. Очень романтичный отпуск, ага.


А теперь возьмем семью, которая работает, которой нужно оформить два отпуска в одно время, договориться в школе чтобы детей отпустили или с бабушками, чтобы детей на баланс взяли, котов и собак тоже определить и попробуем уехать куда-нибудь в условиях, когда кругом карантины, ПЦР-тесты, локдауны, отмены рейсов и правила меняются каждый день.

раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Здорово, правда?.jpeg
раскрыть ветку (2)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Не здорово, но это общемировой тренд.

Имея кучу знакомых в разных странах могу сказать, что Россия ещё пока такой остров свободы и пофигизма в океане короновирусных метаний остального мира.

У меня друзья в Канаде уже готовы на баррикады с тоски лезть.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Плохо что ли.gif

Автор поста оценил этот комментарий

Прям утер скупую мужскую слезу с лица, прочитав конец вашего комментария, потому что в моей жизни именно все так)

12
Автор поста оценил этот комментарий
Вот помню год назад про европейцев в Индии что-то не очень хорошо писали. В духе - улететь нельзя, из отеля выгнали.
10
Автор поста оценил этот комментарий

ну как сказать, спокойно. Вон в турляндию тоже спокойно можно было, а потом "бах, идите нахуй, туры на свалку, а, еще не забудьте 2 анализа на ковидлу за свой счет сдать"

Вот народ и очкует куда-либо за границу лететь.

12
Автор поста оценил этот комментарий

В Индию сегодня 135000 человек покойников сжигали от ковида и это ежедневно у них, там начался ковидный пиздец

раскрыть ветку (8)
16
Автор поста оценил этот комментарий
У них там всегда писец, грязная страна, просто раньше их не считали.
3
Автор поста оценил этот комментарий

откуда инфо?

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хотяб Евроньюс на ютубе включи, да погляди

раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, Посмотрела 3 ролика. Про 150 тысяч в реку Ганг не увидела. Есть 350 тысяч зараженных, всего около 17 млн. Население 1 млрд 300.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вы фотографии умерших прямо перед больницей видели? Потому что мест в больнице нет? Это к тому, что может относительные цифры и небольшие, но если больницы полные, то вы готовы к тому, что вам никто не поможет, если заболеешь?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот у нас и до ковида часто бывало, что мест в больницах не было, и что? Тёща с сыном в Питерской онкологии лежала, долго были в коридоре, тёща спала стоя, потому что даже табуретки нет свободной. У жены бабушку с ковидом госпитализировали в Ишим, лежала в коридоре, чуть не умерла скорее от условий содержания - никаких личных вещей, никто привезти не может, потому что дом в ста километрах. Просто представьте, что из районного центра везут пациентов за 100км, потому что тупо поселковая больница не справляется с нагрузкой. А вы тут про Индию.
4
Автор поста оценил этот комментарий

За неделю в Индии умерло 18 тысяч человек, но сжигают по  135 тысяч каждый день. Охотно верю

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Они официально не считают смерти в низших кастах

1
Автор поста оценил этот комментарий

Про Индию можно поподробнее, плиз, если не сложно 🙏 - куда, сколько вышло, условия приема. Очень жду открытия Гоа (ну пунктик у меня, что нужно его посетить, у всех свои тараканы).

2
Автор поста оценил этот комментарий

Дак перекрыто все. Европа, Азия, наглухо, Индию тоже уже накрывает, Турцию закрыли, остается..да нихера не остается. Вроде как приоткрыт Египет, на который тоже уже задрали цены хорошо так родные барыги, ии..больше ничего.

Вообще нехер лезть в майские, дикие толпы, и ценники космос везде, а у нас они и без этого далеко за пределами здравого смысла.

2
Автор поста оценил этот комментарий

а в Индию щас можно и только в одну сторону билет брать, экономия xD

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А разве там еще взнос за кремацию платить не надо? ;)

2
Автор поста оценил этот комментарий

В этом году это невозможно, а белорусское море с египтяноми то же взлетело

10
Автор поста оценил этот комментарий

С этого несчастного отеля в РФ орава чиновников или силовиков кормятся, что тут не понятно. Другого объяснения нету, ибо иначе владельцу выгоднее открыть второй отель и снизить цены, повысив общую доходность, как это делают во всём мире.

раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот кстати верно, у них там посреди отеля заброшенная стройка уже давно, что доделать мешает?

Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, на ЮБК, ведь, дофига места, где можно построить новый отель. Прям весь ЮБК пустой - только стройся.

И отель там ведь будет загружен 12 месяцев в году, а не 3 в сезон и ещё неделю на майские праздники.

4
Автор поста оценил этот комментарий
В Индию сейчас очень плохая идея ехать))А так да,в Европу сгонять намного дешевле.
раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И шенгенские турвизы всем раздают, да? И самолёты летают?

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вообще да)
раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хочу в Испанию, в Каталонию. Друзья зовут. Не подскажете, как мне сейчас туда туристом попасть с российским паспортом?

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Есть такое здание,посольство называется)Там вам все расскажут )
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Там рассказывают, что меня туда сейчас не пустят ;)

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тогда про диковинку новомодную расскажу вам,кличут сайтом эту диковинку)Вот зайдите на сайт посольства,и там вам ответят на вопросы ;)
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Еще раз для непонятливых - там написано, что меня туда (в Испанию) не пустят


"Границы между Европейским Союзом (включая Испанию) и Российской Федерацией временно остаются закрытыми (до 30 апреля 2021) для всех граждан, за исключением категорий путешественников, указанных в Приказе INT/657/2020, от 17 июля (в редакции распоряжения Правительства Испании INT/294/2021, от 26 марта)."

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, а если на оборонном заводе работаешь? И ЗП норм, и условия работы, но есть одна загвоздка- не выпускают! Мать их, форма допуска к гостайне ...только чёрное море и остаётся! Ну или Баренцево. А так то да, я и рад по вашим европам прокатиться
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже. Только Европа не пускает, ага. Говорят, пандемия какая-то.

Автор поста оценил этот комментарий

Эх, южный берег Баренцева моря, мечта!

1
Автор поста оценил этот комментарий
Короче. Модно вернуть до 50 тысяч по налогам, если отдыхать в России, все гостиницы все туроператоры России уже вкладывают эту цифру в цену. Сестра у меня директор одной такой конторы, только цены не она назначает.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, а перед этим заплатить эти 50 тысяч сверху. Ловкость рук, и никакого мошенничества))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да. Да. Да. Эти $уки на это и рассчитали.
1
Автор поста оценил этот комментарий
В Индии щас прям охуительно отдахнуть
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как ни странно, ещё осталось очень много людей, которым надо чтоб на русском, чтоб вот свое родное. Языка не бум бум, все сложно и тд. А в Крым Сочи приехал и хорошооооо.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

никогда не понимал в принципе отдых в россии, это же пиздец какой-то, из болота в болото

1
Автор поста оценил этот комментарий

До майских  отдохнуть последнюю неделю апреля в Сочи в "бюджетных" гостиницах мне обошлось примерно в 100 тыщ за неделю на двоих. Сутки +-15 тыщ только за проживание. И это эконом без питания, бассейнов и развлечений. Это шок. Что там на майских сейчас - не представляю.

При этом перелет победой за 2 тыщи в одну сторону за билет. Хоть это дёшево.


Вышло дороже Тайланда, Италии и других прежних мест. Наравне с югом Франции. Хотя на юге Франции бюджетное жилье стоило 4 тыщи/сутки, но там другая структура расходов... Но разница в качестве отдыха с лазурным побережьем - космос.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Невыездные ФСБ-шники, например. Им отдых государство оплачивает (мы с вами). Они поедут на наш юг при любой цене. На них многие и ориентируются.
раскрыть ветку (16)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У них как правило ведомственные санатории.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ох, какие де у них санатории...
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А ты купи путевку и узнаешь. Денег не хватает? Там же недорого, выше написали. Человеку со стороны не намного дороже продадут, так что вперед.

Опять не хватает? Ох, бедолага...

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да не, год назад в сочи был в ведомственном. Понравилось
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Во сколько обошлось, не секрет если?

За резкость извините, бывает обидно, бесплатно все же дают...

Автор поста оценил этот комментарий
У старших по званию. А основные до санатория не дотягиваются
9
Автор поста оценил этот комментарий

Щаззз...оплачивают "при любой цене"..вы их с Сечиным не перепутали?
Тащ майор получает не слишком много,  чтобы Вы знали. ШЫковать в крымах и сочах ну никак не выходит.
Сидят так же на дачах и шашлыках.

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий
На работе они сидят в праздники, как и все остальные военные и силовики.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ну блин, ё-моё. Выходит я зря на них грешил? Как говорится- пойду диван разворачивать.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не фсб, но в 2012м оплачивал 20к на 21 день при полной стоимости 86к

6
Автор поста оценил этот комментарий

Ты цены знаешь в этих санаториях? Да, сам только часть платишь, но это дофига выходит, самому найти всегда дешевле было. Если санатории только, но это уже другое. Оплачивает он, благодетель. Разобрались бы в теме для начала.

И да, открою секрет, далеко не всем сотрудникам ФСБ выезд закрыт

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Мишкину и чепиге открыт, например. Был, по крайней мере.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я вас не понимаю

1
Автор поста оценил этот комментарий

Исключительно ведомственные санатории. Всё остальное-за свой счёт

Автор поста оценил этот комментарий
Мне вот интересно стало, что им оплачивают то?
Автор поста оценил этот комментарий

от управделами у нас был ведомственный дом отдыха в п/моск - Сенеж. Рекомендую) правда стоит в лесу, по ночам мыши докучают

Автор поста оценил этот комментарий

Ну, причины разные бывают,  Бывает ведь так. что появилась свободная неделька - две , отдохнуть хочется, а у кого-то загранпаспорта нет, или  визы  (если в европу хочется), а у кого-то ограничения на выезд (привет ФСБ и Налоговая)

Автор поста оценил этот комментарий
Так он оттого и оверпрайснутый, что находятся долбоёбы, которые за эти деньги едут в Крым или Сочи
Автор поста оценил этот комментарий

Ну невыездные например.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот теперь понимаете.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Патриотизм развивают все патриоты с заграничной недвижимостью и ВНЖ

1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас большое количество невыездных в структурах

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

На фоне общей численности населения РФ-очень и очень немного

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Цифры, факты?)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Точное количество никто не знает (в смысле-никто не раскроет), но примерно до 3 миллионов человек https://www.proekt.media/research/zarplata-siloviki/

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

По-твоему это мало? Явно чтобы дорогие отели себя нормально чувствовали - хватит

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Силовики - это не только генералы. Это и обычные пожарные из глубинки.
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хоть в чём то у них непруха!))

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
В РФ очень много невыездных семей
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В 2021-м невыездные примерно все :)

Автор поста оценил этот комментарий
Ну а что не понимать. Я видела статистику, что 90 процентов Россиян никогда не выезжали заграницу. Правда или нет, но похоже, дело в этом.
Автор поста оценил этот комментарий
Честно говоря хз где там оверпрайсный отдых. В этом году уже третий раз летим не по путёвке и без все включено. Жилье на 15 дней, на 4х (3 взрослых и ребенок) 30-35 тыр, перелет прямой 64 тыр, сильно подорожало после закрытия Турции, но хер с ним. Еда по месту в шалмане который понравится. В районе 5 тыр расходы ежедневные (еда, питье, ништяки) итого 120-160 было.
Да, можно за эти деньги и в Египет слетать, но ну его в жопу - надоел. Но и не будет он сильно дешевле.
222
Автор поста оценил этот комментарий
С перелетами вообще все для людей. Живу в Норильске, родня в Ставрополе. С учётом объявленных «нерабочих» дней решил слетать к родне, начал искать билеты. Билет в одну строну Норильск - Ставрополь на человека обходится более 75000 р. при расстоянии 4к км по прямой. Билет на эту же дату Москва - Нью Йорк при расстоянии в 8к км - 35000 р. Вот тебе и внутренний туризм.
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (17)
89
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот не повезло тебе с родственниками-жили бы они в Нью-Йорке, а не в Ставрополе, сэкономил бы изрядно))))

12
Автор поста оценил этот комментарий
Извините что под топом, вопрос такой вот кто разбирается - как мне человеку не знающему англ язык слетать и посмотреть нью Йорк, что для этого нужно и реально ли одному туда слетать?
раскрыть ветку (2)
35
Автор поста оценил этот комментарий

За то время пока вы в России будете получать визу, можно и английский выучить :)
А так в чём сложность? Ищите русского гида и вперед. Можно из аэропорта сразу на Брайтон Бич поехать, там вообще всё на русском и там в любое турагенство зайти. И расскажут, и покажут, и карту дадут.
В телефоне есть переводчик какой хочешь: хочешь текст, хочешь фото, хочешь вообще в реальном времени голосовой.
Выучить числа и пару фраз для покупки еды и билетов займет неделю.
В метро вообще в терминалах есть русский язык и много где ещё.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Ищите групповые туры с гидом. Там всё будет продумано и рассчитано за вас. Чем больше группа тем дешевле гид.
В таком случае язык вообще не нужно знать, гид всегда рядом и всегда поможет.
Из минусов это нет свободы, заранее спланированная программа тура, от которой не отклонится.

Можно и одному, в целом для путешествий не особо то много и знать нужно, НО если возникнет какая-то нештатная ситуация то это может быть проблемой.
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Если бы билет из Норильска стоил как в Нью-Йорк, все бы оттуда сели и улетели. А так у людей денег нет - вот и сидят там))))
1
Автор поста оценил этот комментарий
А вы посмотрите билеты Москва Лондон.
месяц назад смотрел было что то около 3 тыс в отдну сторону.
3
Автор поста оценил этот комментарий

А почему вы сравниваете Москва-Нью-Йорк с Норильск-Ставрополь через Москву?

Аэрофлотом Москва-Ставрополь на 2-е мая - 8971 рубль. А добраться до Москвы вам одинаково, что вы летите в Нью-Йорк, что в Ставрополь

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Увы, но прямых рейсов на юг из Норильска нет. Даже если исключить Ставрополь из маршрута и взять билет только до Мск, сумма выходит гораздо больше чем за рейс мск-NY. При обычной стоимости билетов 20к за человека, на эти праздники стоимость билетов местами выросла в несколько раз. Поэтому и сравниваю.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Даже если исключить Ставрополь из маршрута и взять билет только до Мск, сумма выходит гораздо больше чем за рейс мск-NY.
Так в том то и дело. Это не во "внутреннем туризме" дело, а конкретно в Норильске. Дорого именно из Норильска, причем куда угодно.


К слову, 12 лет назад я работал в авиакомпании и у нас были рейсы в Норильск. Так вот, для авиакомпании это был страшный геморрой. Дело в том, что для современных самолётов понятие "нелётная погода" это огромная редкость. Даже зимой в большинстве аэропортов России задержки рейсов из-за погоды случаются ну максимум на полсуток в самых неблагоприятных ситуациях. Снегопад сильный, например. Два-три часа борты не отправляются. потом самый шквал пройдет, полосы почистят и всё снова летает. Авиакомпания планирует рейсы так, что самолёты работают непрерывно - сел, мусор собрали, сортиры выгребли, топливо заправили, пассажиров погрузили и полетели снова.

А в Норильске самолёт мог застрять на трое суток спокойно. А это огромные потери для компании, а если авиакомпания небольшая, то чревато срывом всего расписания. Поэтому дешево туда летать никто не хочет.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Все это конечно хорошо, но уже на пороге май месяц и такой непогоды давно нет. И это никак не объясняет удорожание билета с 18к (в среднем) до 80к+ на праздники.
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Удорожание билетов на праздники прекрасно объясняет увеличение спроса на них именно на праздники.

Если есть 5000 мест и 10000 желающих на них, то либо авиакомпания продаст эти 5000 мест самым богатым из 10000 желающих и заработает больше, либо продаст тем, кто первый купил и заработает меньше, при этом всем всё равно не достанется.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Вы просто не знаете как работает тарификация мест на самолете во всем мире.


Условно предположим что в самолете 230 мест эконом-класса к продаже. Далее идет продажа по принципу "кто первый купил, тот меньше заплатил"

- Первые 10 билетов в эконом продаются условно по 1000 рублей,

- билеты с 11 по 30 продаются по 2000 рублей,

- с 31 по 50 билеты эконома продаются по 4000 рублей,

- с 51 по 80 - по 8000 рублей,

- с 81 по 120 - по 15000 рублей,

- с 121 по 160 - по 25000 рублей,

- с 161 по 200 - по 35000 рублей,

- с 201 по 230 - условно по 50000 рублей


я показал на условных суммах принцип, по которому авиакомпании продают билеты. что сначала продается дешевая квота, потом более дорогая и так далее.


Иногда более дорогая квота означает более привелигерованное место в самолете (больше багажа, возможность возврата билета). А иногда это вообще такое же место и те же условия как по более дешевой квоте у тех, кто успел купить раньше.


так продают билеты большинство авиакомпаний в мире и наши не исключения. Однажды я летел самолетом из Риги в Ливерпуль за 10 евро (300 рублей), тем же самолетом летел мой друг, купивший билет на 3 недели позже и его билет стоил около 500 евро (15000 рублей). И мы летели при абсолютно равных условиях перелета. Но мой друг заплатил в 50 раз больше. И это была ирландская компания, специализирующася на бюджетных авиаперевозках.


Поэтому нет никакой супердорогой цены на праздники. Вы просто поздно проснулись, все дешевые билеты на интересующий вас рейс были выкуплены до вас.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Высокий спрос

раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Отсутствие конкуренции..
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

наверно только дельтаплан поможет мне!

2
Автор поста оценил этот комментарий

И да, и нет. Конкуренция на деле есть. Однако сезон на наших югах - это 4 месяца в лучшем случае. В Турции 6-7 месяцев.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я имел в виду конкуренция у авиакомпаний. И аэропортов.
раскрыть ветку
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку