Долг за воду на 13 млн рублей [Вопрос решен]

Прошу совета у пикабушников! Есть у меня квартира в пригороде, приезжаю туда пару раз в месяц. За коммунальные услуги и прочее оплачиваю стабильно. И вот случилась такая история: звонит мне позавчера соседка снизу, говорит змеевик весь в конденсате, потолок начал мокреть, приезжай. По приезду на квартиру обнаружила, что вся труба в конденсате и счётчик за горячую воду крутится. Оказалось в прошлый приезд я не перекрыла кран на горячую воду, а краны к водонагревателю открыла и судя по всему вода моя циркулировала и крутила счётчик. Знаю, что сам дурак.

Долг за воду на 13 млн рублей [Вопрос решен] ЖКХ, Счетчик воды, Помощь, Что делать, Лига юристов

Простыми арифметическими действиями подсчитано, что долг у меня теперь почти на 13 млн.рулей. Пикабушников может кто сталкивался с таким? Что теперь делать? Очень важный нюанс, что в летнее время горячей водой нас не обеспечивают, т.е. как только отопительный сезон заканчивается горячей воды нет.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
737
Автор поста оценил этот комментарий

До нового круга немного осталось - докрути до нужных показаний.

раскрыть ветку (299)
202
Автор поста оценил этот комментарий
Чтобы так накрутило надо примерно 100 дней, этот счетчик более 2 кубов воды не качает(1.5 рабочее). Автор чтото путает.
раскрыть ветку (224)
332
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее всего счетчик крутился в другую сторону.

раскрыть ветку (35)
136
Автор поста оценил этот комментарий

Хоть кто-то допер )))

раскрыть ветку (29)
76
Автор поста оценил этот комментарий

И теперь горводоканал должен ТС'у ! А с электросчётчиком можно так же ???

раскрыть ветку (28)
39
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно. Владельцы ветряков и солнечных панелей так делают.
В Европе конечно.
Остаётся только привести Европу в ваше расположение.
Рекомендую устроить революцию и присоедениться к Евросоюзу.

раскрыть ветку (27)
18
Автор поста оценил этот комментарий

В Калининграде был прецедент когда человек продавал энергию с солнечных панелей энергетикам: https://www.bitrix24.ru/blogs/community_blog/Solnechnaya-ele...

раскрыть ветку (5)
16
Автор поста оценил этот комментарий
А у нас зато был прецедент, что энергетики подали иск на владельца солнечных панелей, за "упущеную выгоду".
раскрыть ветку (3)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Ты знаешь правила.
Ссылку ддавай.
раскрыть ветку (2)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Хм, а чего ж пост удален?
11
Автор поста оценил этот комментарий

Ну там вокруг европа, постепенно просачивается культура

5
Автор поста оценил этот комментарий
Нужен специальный счетчик, учитывающий туда-обратно отдельно.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Тут недавно пост был про легализацию проституции, там о таком же счётчике думали. Может вам скооперироваться?)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Оставайтесь на месте, за вами выехали.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ура! Я поеду на море?
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
На выбор: Белое море, море Лаптевых, Баренцево море.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

в трюме для рабов

2
Автор поста оценил этот комментарий
Или замутить войнушку и присоеденить евросоюз к нам.
2
Автор поста оценил этот комментарий
То есть они дают электричество соседу и им должны платить компании поставщики электроэнергии? От это Европа.
раскрыть ветку (13)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да, конечно.

ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий

То есть она вкачивала воду в сеть водоснабжения!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
То есть она вкачивала воду в сеть водоснабжения!
напомнило: "Я скачал файл из интернета, но он оказался мне не нужен. Как вкачать его туда обратно?"
3
Автор поста оценил этот комментарий
Скажите пожалуйста, что будет если это так? Можно как-то исправить? Когда отключили горячую воду на месяц, счётчик стал крутиться в другую сторону. Заметили это уже в конце. Потом воду включили. Это грозит нам чем-то?
раскрыть ветку (1)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так в чем проблема, пусть мотает обратно, оставьте воду на пол дня включенной, и он все отмотает обратно. Можно конечно управляющей честно признаться, они с таким сталкиваются часто, но есть вероятность попасть на деньги. Можно еще разбить стекло счетчика и отмотать руками, потом пригласить с управляющей, сказать что упал гаечный ключ к примеру. В общем вариантов уйма.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Только хотел написать ))) Счетчик крутил в другую сторону)

169
Автор поста оценил этот комментарий
Нынешний показания 99 988 минус 12 кубов оплаченных получаем 99 976 умножьте на 138 рэ получаем 13 796 688.
Я же не совсем дура и понимаю что такое не возможно! Представьте мои глаза, когда я показания счётчика увидела! А когда посчитала так почти поседела.
раскрыть ветку (182)
243
Автор поста оценил этот комментарий

100 тысяч.м3 делим на 30 дней = расход 3333 м3 в сутки, 139 м3 в час, 2.3 м3 в минуту. Слушайте, ну это нереальный расход для внутри домовых коммуникаций. Значит счётчик крутился в обратную сторону. Правильно тут говорят, включите воду, спуститесь кубов 20-30 и вернётесь к своим прежним нормальным показаниям. Ничего ломать не надо и в ЖКХ ходить тоже не надо.

раскрыть ветку (97)
284
Автор поста оценил этот комментарий

проще выкинуть счетчик, в жкх сказать, что сломался, насчитают по тарифной ставке по количеству жильцов, чуть переплатит, ну еще и на новый счетчик разориться придется

раскрыть ветку (72)
37
Автор поста оценил этот комментарий

Но ведь нельзя просто так взять и выкинуть счетчики? их показания надо куда то сдавать при замене? Мне помнится такое условие.

раскрыть ветку (27)
39
Автор поста оценил этот комментарий

А если причина поломки - случайно ударили кувалдой по счётчику и теперь он в виде кучи осколков?

67
Автор поста оценил этот комментарий

А какое наказание за не сдачу показаний заменяемого счетчика? Сантехник открутил и выкинул когда трубу менял, все. Посчитают по норме с момента последней оплаты.

раскрыть ветку (19)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Я спрашивал как убрать счетчик (ибо у меня в новой квартире пломба лопнута и мне лень менять счетчик и передавать каждый месяц показания) мне сказали в ЖЭКе не передавай пол года показания, но кидай немного денег на счет, они переведут на общий тариф.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Плохой вариант с общедомовым расходом воды. Я не передавала показания полгода, и после в квитанции начали писать по 20 кубометров за месяц горячей и 15 холодной. При реальном расходе в 1-2 кубометра.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Но по деньгам это все равно копейки получаются около 100р, это цена того что не надо каждый месяц вспоминать про передачу показаний. Цена за комфорт)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Где вы живете? В не самом дефолтситнем регионе 1 куб горячей - ~150р, 1 куб холодной - ~20р и утилизация куба около 15р.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, не 100 р. У нас около 35 хв и около 180 гв. Так что значительная переплата(

17
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так сантехник прежде чем выкинуть списал показания. Я когда сам менял просто подмигнул тому кто пломбу ставил и сказал те показания которые я считал нужными. Им то пофиг
раскрыть ветку (4)
33
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну скажи, что сантехника в свою очередь выкинул из окна, и списал только показания сантехника (Прилагаются: "Ааааа- суука бляааа"), а показания счётчика были у пришедшего в негодность сантехника.

2
Автор поста оценил этот комментарий

ну тогда ограбили и украли счетчик

раскрыть ветку (1)
28
Автор поста оценил этот комментарий

-оставили телевизор за 100к, золотые украшения, и бабушкины накопления в 200к. Верно?

-да, товарищ полицейский.

-а что украли?

-счётчик горячей воды.

-вот мерзавцы!

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, а если не записал? Что они сделают? Оштрафуют ТС? Думаю, заплатить штраф за утерянный счетчик будет, кхм, дешевле)

2
Автор поста оценил этот комментарий

да какая разница, сантехник или нет

сам случайно сломал, когда пыль протирал, и выкинул

все, к чему придумывать лишнее

по тарифу отплатить потом и никаких проблем

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

тоже буду бля пыль с кувалдой протирать, так почище будет

1
Автор поста оценил этот комментарий

не с момента последней оплаты, а с момента, когда последний раз показания зафиксировал контролер

Автор поста оценил этот комментарий
Наказание - перерасчёт за весь срок с последней поверки.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Предварительно начислив норму * 10 за период со дня последней проверки поставщиком услуги, но не более 6 месяцев (тк некой интервал установлен для самих проверок).
Плавали, знаем - мать развели на замену счетчика (электро, но не суть - закон тот же), а потом электросвет выставил счет на 13 тыщ при среднемесячной потреблении в 300рублей.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А если у счетчика истек срок годности и я его уже год никак не поменяю, такая же херня может быть?
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Хз, в любом случае надо начинать с вызова спеца из УК, чтоб показания снял и потом только пломбы снимать.
Автор поста оценил этот комментарий

По моему в районе 300 тыс штраф. Но это все равно не 13 миллионов

4
Автор поста оценил этот комментарий
да можно все. показания сдаешь, чтобы не считали по региональному тарифу, т.е. для экономии
2
Автор поста оценил этот комментарий

Можно. Когда мне, по определённым причинам, надоело платить холодную воду по счётчику, я его выкинул, позвонил в водоканал и попросил меня перевести на фиксированную ставку. Вот и всё.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Счетчик менял сам, показания снимал сам. Даже опломбировал сам, председатель ТСЖ только пломбир принесла и ждала в дверях, пока пломбу поставлю. Счетчик даже не видела.

раскрыть ветку (2)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Пломбир хоть вкусный был?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

немного отдавал металлическим привкусом, надо было больше поджаривать на оливыче

Автор поста оценил этот комментарий
да ничего подобного, вызываешь любую контору и говоришь любую хрень, они сами подскажут что лучше написать, платишь им 1 тр и все в шоколаде
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем выкидывать? Доматает до 0000 и дальше продолжит считать.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Если придут с проверкой и обнаружат показания меньше предыдущих зафиксированных - выдерут

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Кто и как без тебя из ЖЭКа (без твоего приглашения и разрешения) придет? Может меньше сказок, а больше реальности?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

То есть не пускать супостатов, пока счетчик не домотает до прежних показаний? А так можно?)

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ты лучше ответь: как часто они к тебе ходят сами без приглашения? И как быстро приходят после приглашения? Расскажи как видишь картину, что к тебе пришел хер с бугра и говорит "я из жэка", показывает непонятную ксиву (если показывает)? Если ты всегда так в дом пускаешь людей, которых не звал, то... у меня жля тебя печальные новости...
ещё комментарии
30
Автор поста оценил этот комментарий

Была такая же ситуация. По какой то причине один из холодных кранов крутил горячую воду назад, но это случилось сильно опосля. Когда с супругой стали жить в этой квартире, пошли подавать показания и оказалось, что на текущий день показания меньше, чем 3 года назад о_О. Помурыжили нас конечно чутка, но установили новый счетчик. И ёба-боба, на следующий день смотрим, 99998. Нашел я косяк в итоге. Это оказался душик в туалете (жду шутеек про биде), который запускает воду по нажатию на кнопку, но дополнительно его у основания еще включать надо, и вот в включенном виде (но без нажима на кнопку) он выдавал какое то безумство с отмоткой. Ну и в общем еще дней пять лили "в холостую" горячую воду чтобы накрутить).

раскрыть ветку (10)
26
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

нашел лайфхак :)

12
Автор поста оценил этот комментарий

Обратный клапан поставить не? Постоянно делают эти души в туалете или биде, и горе джамшуты не ставят клапан, чтобы этого не происходило.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Странно, что клапана этого не было. В счётчиках (что видел) всегда эта пластмассовая хрень идёт комплектом. Другое дело, что её выбрасывают, т.к. сильно уменьшает Dу, и ставят нормальный полнопроходной обратный клапан за счётчиком. И не знаю где как, но у нас счётчики без клапанов просто не вводят в эксплуатацию. Ибо смотать такой счётчик можно проще простого. Либо ГВС подачей холодной воды, т.к. там обычно давление выше (что у ТС и случилось), либо пылесосом в летние периоды оключений, когда стояки слиты.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Пааааааажди.. То есть без обратного клапана счетчик крутится в обратную сторону.. Идеально же!

1
Автор поста оценил этот комментарий

а че, теперь можно потрать воды много, потом просто с помощью этого биде отмотать назад

8
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. теперь за воду вы не платите?)

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Платим конечно, но "чуть меньше")))

4
Автор поста оценил этот комментарий
Крутит он назад, как обычно из за горе сантехников.
Автор поста оценил этот комментарий

блин, а я не понял нифига, почему счётчик обратно идёт :(

1
Автор поста оценил этот комментарий

шутейка про биде

1
Автор поста оценил этот комментарий

а в счётчиках разве нет защиты от такого вида атак?

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Проеб отдела тестирования, не иначе
1
Автор поста оценил этот комментарий
Некоторые пылесосом сматывают показания благодаря этой уязвимости.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

сначала целофановые пакетики стирают а потом расходованную воду пылесосом вертают? а электричество на пылесос? на провода транвайные наброс делают?)))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Электро счётчики ещё больше багов на халявное использование имеют.
Да и сколько пылесос света намотает за час? Киловатт, два самое большее. А воды скрутит ого-го.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Ну не во всех по крайней мере.

Автор поста оценил этот комментарий

номер счетчика засвечен

ещё комментарии
33
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Тс наверное у вас из-за отсутствия клапана на реверс намотало. Я думаю счетчик считал холодную воду проходившую в горячую.
Советую ттак поступить: пока не приехали на осмотр показаний счетчика юзайте горячую воду пока баранка не намотает на прежние показатели и вуаля. Удачи
раскрыть ветку (8)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Такая же фигня была когда на 2 недели горячую воду отрубали. Холодная течет в горячую пока она отключила. В итоге к старым показателям фигачили чуть меньше чем средний месяц выходило + врубали горячую воду чтобы показатели набрать.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо!
1
Автор поста оценил этот комментарий

А если горячей нет?

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Проверяют редко, успеют намотать.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Некоторые счетчики же сами умеют показания передавать

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Но не тот, что на фото
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Мне как-то рассказал друг из ФСБ, что в счетчик на воду иногда ставят жучки.


В дверь звонят, потом дорасска

Автор поста оценил этот комментарий

Та же фигня была месяца два назад - по счетчику горячая ушла в такой же  минус (но накосячили это не мои а общедомовые, так как после их летнего ремонта стало все ок). А чтобы так сказать "дебет с кредЕтом сошелся" пришлось несколько дней горячую лить без остановки :)

29
Автор поста оценил этот комментарий

Или -24 куба в обратную сторону, что НАМНОГО более вероятно, чем вперёд 99976

51
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы поседел во всех местах где растут.

А там где брито - отросли бы и поседели.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Когда у моих родителей прорвало трубу во дворе старого (только что купленного дома), часть воды уходило под землю и намотало большой долг, поэтому они просто сломали счетчики и заплатили пару месяцев "по-среднему". Сделайте так же, а потом вновь поставьте счетчики.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Демонтируйте счётчик и заплатите не по счётчикам, а по нормам

7
Автор поста оценил этот комментарий

Вызовите левого сантехника, снимите и выкиньте  счетчик, потом лепим новый и докладываем куда надо, максимум будет штраф, он не очень большой, а вообще заплатите по средним показаниям которые вы подавали.

раскрыть ветку (12)
8
Автор поста оценил этот комментарий

даже не будет штрафа. счетчик - дело личное.

но пересчитают по нормам расхода.

они не очень большие

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

А если семья большая, то вообще выгоднее платить по нормам без всяких счетчиков.

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

неа. норма по проживающим считается

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Уточнение-по прописаным.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

где как. у нас вот проживающих считают.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А как ЖЕК может узнать суолько человек у меня в квартире прописано?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

у нас вот управдом бдительно следит.

соседи опять же.

Автор поста оценил этот комментарий

В этой квартире никто не прописан.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

У нас если нет прописаных, считают как по норме на 1-го человека. Либо по общедомовому счетчику, если он есть. Но вам уже все пояснили. Просто спустите счетчик до нужного вам показания.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если нет счётчиков, считают 1.5 нормы

Автор поста оценил этот комментарий

в платежках обычно указано количество проживающих по которым считают.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен. Так и надо

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У меня тоже самое произошло. Включите горячую воду, когда ее дадут, и домотайте до нужных показаний. У меня тоже 20 кубов за ночь убежало)

Вся соль, что где-то через пару дней пришли проверять счетчики, и ревизорша подумала что у нее со зренинм проблема%)

9
Автор поста оценил этот комментарий

Закройте запорный кран на трубе, открутите крышку косого фильтра перед счетчиком, откройте кран с горячей водой, возьмите пылесос и наденьте его на открученный фильтр, счетчик будет мотать обратно

раскрыть ветку (15)
15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

он судя по всему у неё обратно и мотал)))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну тогда все еще проще

Автор поста оценил этот комментарий

невыгодно :) мотает медленно :) это надо дня два пылесосить.. и по электричеству невыгодно и пылесос перегреется

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

сломать похоже проще

Автор поста оценил этот комментарий

Я так делал. Очень долго и скорее всего не выгодно по деньгам - выходило смотать порядка куба в пять-десять минут, а если сделать поток воздуха сильнее, то счетчик вообще мотать переставал, только дергался.

Автор поста оценил этот комментарий
Совет так себе, у нас фильтра опломбированы вместе со счетчиками, равносильно, что счетчик снять и отмотать.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

у нас эту часть не стали пломбировать, говорю как вижу. ну значит не проканает вариант. в любом случае даже если повредить всю трубу со счетчиками, насчитают по предыдущим показаниям+перерасчет на текущий месяц по среднему.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Наверное у нас это местячковые заскоки. Я дома делал водопровод, фильтр был без уха под пломбу на пробке, не приняли, купил под пломбу, только потом приняли и оплобировали всё вместе со счётчиком.
Автор поста оценил этот комментарий

А как тогда фильтр чистить если он забился ?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

дык потому и не стали промбить

Автор поста оценил этот комментарий
Звонишь и предупреждаешь, что надо снять пломбу и почистить. Потом приедут и опломбируют.
1
Автор поста оценил этот комментарий

не понимаю за что минусят, самый простой способ если воду не лить, но дуть нужно в счетчик в данном случае, а не обратно

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

для этого и нужен пылесос, он будет воздушным потоком мотать колесико обратно) способ работает не хуже магнита.

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий
Счетчики по дефолту идут с обратным клапаном для предотвращения таких бед. Если сантехник мудак, он при установке выбивает этот клапан. Это косяк, и он виноват. Если счетчик ставил представитель обслуживающей организации, то крайний- он.
p.s. не, посмотрел, и оказывается эти убогие счетчики идут с завода без клапана в штуцере.... Вам не повезло.
2
Автор поста оценил этот комментарий

а какие были оплаченые предыдущие показатели

раскрыть ветку (10)
11
Автор поста оценил этот комментарий
12 кубов горячей
раскрыть ветку (9)
29
Автор поста оценил этот комментарий

Правильно вам говорят, скорее всего не было обратного клапана, поэтому счетчик крутился в обратную сторону. Просто слейте объем воды до 12 предыдущих кубов, и все будет нормально. Системы учета кругов на этих счетчиках не предусмотрено.

19
Автор поста оценил этот комментарий

ну вот и пользуйтесь теперь горячей, пока не накрутит обратно до 12 кубов ), а потом подавайте новые показатели ) Халява же, у вас только за холодную теперь платить

5
Автор поста оценил этот комментарий

Домотайте  до 12-13 кубов, там вам не долго осталось в принципе. Потом обязательно вызовите мастера и замените обратный клапан, если он установлен в виде бочонка, либо замените водосчетчик, если обратный клапан встроен в механизм водосчетчика.  Дело не дорогое + переопломбировка потребуется

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
А мне в управляйке сказали, что пломбировка щас не нужна
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Хреновая управляшка у вас. Что мешает вам поставить магнит?)))

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А каким боком манит к опломбированию?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас во многих городах идет пломбировка только с антимагнитной защитой. Соответственно если управляшка разрешает пользоваться счетчиком без пломбы, то ничего не мешает поставить магнит

3
Автор поста оценил этот комментарий
счетчик стоит в правильном направлении?
1
Автор поста оценил этот комментарий

24 куба при желании можно за пару суток намотать, если совестливые и переживайте что неустойку по общедомовому счётчику повесят на всех жильцов дома, раскидайте по почтовым ящикам по 50 рублей, думаю этого будет более чем достаточно, чтобы перекрыть затраты соседей.

13
Автор поста оценил этот комментарий

Ударьте молотком по счётчику (чтобы не видно цифр) и меняйте. Можно напрямую заявление в расчетный орган написать о инциденте, они должны проверить магистральный счётчик (на несколько домов). Но, вероятно, никто не будет заморачиваться.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Как уже многие писали, счетчик в обратную сторону крутился - холодная вода шла в "горячий стояк". Тут есть три варианта:

1. Оплачиваешь холодную воду, как есть по счетчику; горячую отправляешь те же показания, что были раньше, когда включат горячую, то начинаешь ее усиленно сливать в канализацию, а показания передаешь с символическим увеличением (например, 1 куб в месяц), пока показания на счетчике не дойдут до тех, что ты передаешь.

2. Тоже самое, только ничего не сливаешь, а показываешь расход горячей воды 1 куб в месяц до тех пор, пока показания не станут нормальными (но реальный расход должен быть большим, иначе до поверки не дотянешь).

3. Оплачиваешь воду так, как будто ничего не было, т.е. показываете среднее потребление. Когда включают горячую воду, то опять несильно открываете ваши краны на водонагреватель, счетчик горячей воды начнет вращаться в сторону увеличения, а холодной - в обратную (давление в ГВС стояке выше). Передаете опять же примерно среднее среднее потребление. Когда показатели счетчика ГВС станут равны передаваемым, то закрываешь краны.


1-й вариант самый жестокий, в т.ч. по экологии

2-й самый долгий, но без последствий, если внеплановую проверку не устроят

3-й компромиссный, но могут соседи просечь.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Делаете морду кирпичом и связываетесь с управляющеё компанией по теме "счетчик сломан, замените пожалуйста"

1
Автор поста оценил этот комментарий

Либо сливайте воду вперёд, т.к. у Вас холодная вода передавила горячую и он обратно мотал показания, либо снимайте и пылесосом отматываёте, либо в ЦСМ ( центр стандартизации и метрологии) несите моим коллегам. Они ему поверку обновят и если попросите показания накинут до прежних. И поставьте обратный клапан перед водомером хотя бы, а то ситуация повторится. Такое часто у людей случается - не вы первая :)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Была у меня похожая ситуация с бойлером. Не поставили клапан и когда неправильно перекрываешь воду - она нонстопом идёт к соседям. За ночь отмотало несколько кубов. Показания были что-то вроде 9999х. Пришла тетя из водоканала, пригрозила пальчиком и сказала, что пока предупреждение, а потом штраф и замена счётчика.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

А можно схему? никак не пойму, где там можно накосячить, что б вода пошла в обратную сторону через счетчик (и передавливая напор на входе в счетчик из гор. сети .....)

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Бойлер берет ХВ из гор сети, нагревает и отдает в трубу ГВ той же гор сети и по ней в смеситель. На трубе ГВ есть два крана. Один перекрывает воду из гор сети, второй из бойлера. Таким образом можно пользоваться горячей водой из сети, если она есть. Но если горячее водоснабжение отключено и открыть оба крана, то вода пойдет из холодной трубы через бойлер в пустую трубу для горячей. Т.е. счётчик ХВ идёт в плюс, а счётчик ГВ идёт в минус. Надеюсь получилось объяснить, сам далеко не сантехник. Сделано было лет 15 назад. Я ещё в школе учился. Вроде как забыли поставить обратный клапан. Сейчас чтобы его поставить надо плитку разбирать. Просто повесили записку на кран ГВ из сети "Не открывать". Один хер ГВ дают раз в год...
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо

Довольно лаконично описали, и я понял

Ну да, обратный обязательный пропущен клапан. Как вариант - 15 лет назад конструкция их была громоздка, и сделали так ,что бы владелец сам управлял и ничего никогда не забыл/

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спросил у мамы. Она сказала, что общалась с сантехником и он сказал, что все эти клапаны полнейшая бутафория. Они либо не справляются с напором, либо очень быстро выходят из строя. Их ставят только чтобы перед водоканалом жопа была прикрыта.
1
Автор поста оценил этот комментарий

я бы спилил счетчик и расхреначил бы молотком, получил бы штраф от соответствующих структур и на этом всё

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так перекрутить-то осталось всего ничего. Запустите и вперед! Всего 24 куба надо прокрутить.

1
Автор поста оценил этот комментарий

у вас счетчик крутится в обратную сторону. у меня водоканал поставил так же. оставьте служебку в конторе

2
Автор поста оценил этот комментарий

сорви пломбу, выкрути счетчик и пылесосом сделай показания как были

потом пригласи сантехника из УК поменять пломбу, потому что "при ремонте повредила"

заплатишь мб какой нибудь штраф, мб и нет

Автор поста оценил этот комментарий

Чё мудить то. Человека найдите кто счётчик смотает и перепломбирует его. Накрайний случай сами его демонтируйте. Ставьте новый. Приглашайте специалистов на опломбировку. Заплатите по среднемесячной потребности за это время и все. Это что процентов проще и дешевле чем правду доказывать.

Автор поста оценил этот комментарий

Некоторые пылесосом сматывали, когда воду отключали летом

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вызовите сантехника с пломбиратором с ЖЭКа, он счётчик перевернет и заново запломбирует. тоже такое было что крутил в обратную сторону. Сантехник поржал - радуйтесь, водой бесплатно пользовались.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не факт, если задаешь такие вопросы. Ну либо просто кармодрочер
Автор поста оценил этот комментарий

снимаете счетчик как не исправны и ставите новый, делаете выверку с обще домовым и платите по норме за те месяцы. будут упираться подаете в суд

Автор поста оценил этот комментарий
Сломать нахер и выкинуть. И все дела.
Автор поста оценил этот комментарий
Перекрываешь воду ,ебашеш кувалдой по счётчику(ой у меня что-то тяжолое на счётчик упало,водой залило),тебе считают по среднему.Ну ещё заявление написать на замену счётчика.ВСЕ
Автор поста оценил этот комментарий
У меня была похожая ситуация, цифры сбились сами собой, я купил новый счетчик и вызвал мастеров из ЖСК, они поставили мне новый счетчик, а за этот месяц посчитали по среднему коэффициенту, вышло около 700р.
Автор поста оценил этот комментарий

скрути счетчик, заплати штраф за пломбу в пару тыс. и спи спокойно

Автор поста оценил этот комментарий

Ваш счётчик крутился в обратную сторону. Отключили горячую воду и он попёр мотать назад, видимо нет обратных клапанов. Нужно наматывать обратно. Без отсутствия горячей воды можно наматывать воздухом. Например пылесосом.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ниже писал, спили счетчик-заплати по нормативу+новый счетчик

Автор поста оценил этот комментарий

Согласно постановлению 354 можно оплачивать услуги исходя из показаний пу или месячного норматива потребления.  При том выбирает это сам жилец. Просто не сдаете показания по гвс и первые 3 месяца вас будут считать по среднемесячному потреблению, а потом переведут на норматив. Если проживающих в квартире 0, то и норматив будет 0

Автор поста оценил этот комментарий

Да чего ты паришься? Старая фишка с откручиванием горячего счетчика назад. :D

Сэкономишь.

Автор поста оценил этот комментарий

Судя по твоему "не возможно", "нынешний показания", "Знаю, что сам дурак."... Ты дебил. Или дебилка.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Оскорблять не обязательно. Если ничего по сути вопроса посоветовать не можете, идите мимо.
Автор поста оценил этот комментарий

"Нынешний показания 99 988 минус 12 кубов

Представьте мои глаза, когда я показания счётчика увидела! "



Блять, от чего? От осознания того, что у вас теперь 12 халявных кубов или того, сколько плюсцов можно словить теперь на Пикабу?

8
Автор поста оценил этот комментарий
100 месяцев*
Автор поста оценил этот комментарий

По тексту автора он то девочка, то "сам дурак"))) может кто-то сочиняет?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я девочка, но когда косячу, то всегда себе говорю: сам дурак, сам виноват
Автор поста оценил этот комментарий
Драсти, приехали какие два куба?! Пропускная способность его за сутки без малого 20 кубов.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Или пиздит.

18
Автор поста оценил этот комментарий
Срезаешь счетчик, идешь оформляешь новый:)
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

добавлю - по идее УК должна посчитать по нормативу расхода за всё время с последних показаний счётчика. Т.е. выглядеть будет примерно так - условно три месяца назад приехала, сняла показания, передала, оплатила. Потом счётчик сломался, сняла, водой не пользовалась, но готова оплатить воду по нормативу, за месяцы отсутствия.

3
Автор поста оценил этот комментарий

пожалуй, самый разумный совет.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Может, сорвать пломбы, поставить новый счётчик, вызвать мастера, заново опломбировать, а за это время оплатить по нормативу-почти на 13 млн. дешевле выйдет. Нет счётчика-нет проблемы.

41
Автор поста оценил этот комментарий
Нельзя будет установить, что второй круг пошел?
раскрыть ветку (69)
137
Автор поста оценил этот комментарий

Это не второй круг, счётчик в обратную сторону крутился, то есть до нуля.

Но больше интересует, как у вас там система водопровода наколхожена, что так вода могла циркулировать.

раскрыть ветку (37)
30
Автор поста оценил этот комментарий

Было так же, только не с водонагревателем, а гигиеническим душем. Если нет обратного клапана вода может из холодной трубы (там давление больше) перетекать в горячую. Набежало больше 100кубов холодной и в минус столько же горячей. Не стал заморачиваться с заменой счетчиков, горячую слил до нуля (пока летом там золодная была), а за холодную 100 кубов заплатил. За ошибки надо поатить, но не 13млн же :)

раскрыть ветку (10)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Гигиенический душ передавал вам, когда есть магистральная  горячая  вола. Когдабойлер, обычно перекрывают стояк горячей воды, чтобы она к соседям не уходила. А если стояк перекрыт, вода не движется мимо счётчика и он не крутит.

А касательно поста, странно, что счётчик в обратную сторону крутит.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Они все в обратную сторону тоже крутят, устройство такое.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
На сколтко я знаю, на счётчик обязательно ставить обратный клапан , и тогда он не сможет крутить в обратную сторону, но это хз точно, я в КЗ живу и когда новый счётчик ставил, это было обязательным условием.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
На некоторых обратный клапан уже внутри
1
Автор поста оценил этот комментарий

а можете схему нарисовать?

я не прикалываюсь, просто воображение не может понять как это работает

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Нарисовал как смог. У гиг.душа есть смеситель как на обычном кране, но вместо крана идет шланг с кнопкой. Если открыть смеситель не нажимая кнопку, то горячая и холодная вода попадают в смеситель под давлением, у каждой трубы своё, Обратный клапан на смесителе если и есть, то, либо некачественный, либо в принципе не держит ту разницу давления, что уменя, но вода из трубы с большим давлением (у меня холодная) перетекает в другую - горячую. И счетчик горячей воды крутится в обратном направлении. У меня даже видео где-то есть.

С обогревателями немного иначе, там в принципе горячую воду перекрывать нужно. Но можно и обратный клапан поставить на гор.воду и вода не сможет течь в обратном направлении.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

нарисовали хорошо, никогда бы не подумал что такое может произойти))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если горячей воды нет - достаточно открыть оба вентиля в кране и закрыть выходное отверстие, получится тоже самое.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже абсолютно не понимаю, как там можно что то перепутать, что б ...

В общем, только если соединить горячую с холодной, но это же бред.....

1
Автор поста оценил этот комментарий

Давление всегда больше в горячей, это у тс горячей вообще не было, поэтому перетекала холодная

1
Автор поста оценил этот комментарий

Это норма. Горячий стояк перекрывается, холодный поставляет воду в холодный и в нагреватель. Выйдя из нагревателя труба его вливается в трубу ннвс ниже перекрытия. То есть если перекрытия нет или оно не тугое - она реально раздает дому воду через горячий стояк. Ей ещё и должны))

раскрыть ветку (17)
Автор поста оценил этот комментарий

зачем нужен нагреватель если есть горячая вода?

раскрыть ветку (16)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Горячая вода есть пока идёт отопительный сезон, потом все лето на водонагревателе.
раскрыть ветку (15)
1
Автор поста оценил этот комментарий

аа теперь понятно, спасибо что пояснили. Вот наверное соседи удивлялись что их горячая не особо горячая...)

только вот еще вопрос, не выгоднее ли всегда пользоваться нагревателем?

раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий
Может и экономичней, но не удобней, у меня бойлер на 100 литров, и мы с женой не можем допустим две ванны набрать и после этого ещё допустим посуду помыть. Да и бойлер удовольствие на 2-3 года.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
2-3 года? У родителей бойлер поставлен ещё в 2003 году. Раз в два года где то чистят ТЭН. Всё.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

От места зависит. Где-то лет 20 будет работать без фильтров.

Автор поста оценил этот комментарий

ну если каждый день по две ванны делать то может не хватит надолго... Одно непонятно, включаешь воду - включается нагреватель, как может не хватить воды?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

не успеет нагреть, объем маленький. будет холодная идти.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

сори что через столько времени, сегодня решил погуглить что у меня за аппарат.

В зависимости от мощности агрегата, он может нагревать за минуту от 5 до 17 литров воды – приблизительно столько же, сколько можно получить, просто открывая водопроводный кран централизованной горячей воды.

мы изначально разные вещи имели ввиду, я говорил про нагреватель, как то так:/
но теперь непонятно зачем нужны бойлеры если есть нагреватели...

Автор поста оценил этот комментарий
Я считал. То на то выходит. Только в бойлере вода горячая может закончиться, а в трубе - нет.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

как она кончится если нонстоп греется?

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Бойлер - это накопительный водонагреватель, а не проточный. Сначала вода греется, потом её расходуют; греть в ходе разбора воды он просто не успевает, не та мощность ТЭН.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

а не выгоднее ли тогда установить проточный нагреватель?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Бойлер - штука накопительная. Мощность 1.5КВт для 50 литров. Проточную воду такой мощностью не нагреешь. Потому и такая бочка. Набрал - нагрел - помылся - кончилась - ... Цикл.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ночью ведь он должен был остыть? Просто с утра почти сразу пошла теплая, а за ней и горячая.

Автор поста оценил этот комментарий
Про температуру воды ничего не сказали, а вот из-за конденсата которым труба покрывалась у них потолок начал сыреть. Если горячая вода будет перекрыта, то у меня змеевик холодный будет.
1
Автор поста оценил этот комментарий

А есть варианты? У всех система одинаковая, на входе перекрывается кран горячей воды и открывается кран идущий с холодной на бойлер. В данном случае забыли закрыть кран горячей на входе. И когда кто-то в доме включал горячую воду, она шла от ТС

Автор поста оценил этот комментарий

В смысле как? Как у всех: стояк с горячей водой пустой, забыл закрыть или бойлер, или стояк, и в него уходит холодная вода из бойлера. Обратный клапан есть далеко не у всех. Да и его в одиночестве всё равно нельзя использовать. Перекрывать всё равно обязательно. Я только удивляюсь, почему вопрос возник именно с горячей водой, а не и с холодной в придачу. Ведь там намотало столько же, только со знаком плюс

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Допустим вытекло 500 литров. А у счетчика предел миллион литров. Тогда миллион минус 500 будет все равно миллион. Цифра такая большая, потому что счетчик крутился в обратку 500, что привело к максимальной цифре.
но холодной воды вытекло только 500.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

А я как написал?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
почему вопрос возник именно с горячей водой, а не и с холодной в придачу. Ведь там намотало столько же, только со знаком плюс
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Намотало 26 кубов, которые я оплатила. Вопрос возник с горячей водой потому, что холодной я пользуюсь активнее, т.е. последние показания помню примерно. А горячей с начала мая не пользуюсь, поэтому помню, что там что-то около 12 кубов. И вот когда на счетчике с горячей водой нарисовалось много-много девяток мне стало малость не по себе.

Автор поста оценил этот комментарий

Я это написал, потому что ТС не спросила, как ей быть с долгом по холодной воде. Хотя я уже понял, что она лишь показалась мне сообразительной, и как будто поняла очевидные вещи. Но она потом выложила пост благодарности, из которого стала ясно, что блондинка ещё та. А своё очевидное пояснение тебе нужно было адресовать ТСу. Я-то знаю, как работает связка бойлер-счётчики-стояк

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Намотало 26 кубов, которые я оплатила. Вопрос возник с горячей водой потому, что холодной я пользуюсь активнее, т.е. последние показания помню примерно. А горячей с начала мая не пользуюсь, поэтому знаю, что там что-то около 12 кубов. И вот когда на счетчике с горячей водой нарисовалось много-много девяток мне стало малость не по себе.

Все мы разные и для кого-то очевидные вещи могут быть сложными для понимания. Не надо сразу приплетать блондинок. Как я уже писала в посте благодарности "разобралась более или менее как так получилось". Терпимее друг к другу надо быть!

30
Автор поста оценил этот комментарий
Может счетчик разбить вдребезги, так чтоб цифры выпали, позвонить УК типо ругались кинули вазу тяжеленную и вот результат
раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

лучше просто заменить его и делов то, а потом заплатить по среднему...так будет меньше проблем, нежели доказывая всю абсурдность ситуации...

12
Автор поста оценил этот комментарий
Посчитают по-среднему. И все норм.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Посчитают по среднему всему поселку, если конечно есть главный счетчик.

27
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

как вариант просто поменять счетчик и все, вас заставят оплатить по нормативам с момента последней оплаты по показаниям счетчика. Всяко дешевле выйдет. Потом позвать чела из ЖЭКа опломбировать счетчик.

26
Автор поста оценил этот комментарий
Нет
раскрыть ветку (17)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо!
раскрыть ветку (16)
28
Автор поста оценил этот комментарий

а еще можно поменять счетчик, и запломбировать через них.

Сказать счетчик вышел из строя механическим способом.

В итоге они просто не узнают сколько вы накрутили.

раскрыть ветку (15)
7
Автор поста оценил этот комментарий

а еще можно платить  по тарифу а не по показателям

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

По норме*

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

С повышающим коэффициентом за отсутствие счетчика.

2
Автор поста оценил этот комментарий

прежде чем снять пломбу, показания записывают.

раскрыть ветку (8)
6
Автор поста оценил этот комментарий

ответственно записать показания которые были за прошлый месяц.

раскрыть ветку (7)
7
Автор поста оценил этот комментарий

если не будет счетчика который вы сняли (а они индивидуально пронумерованы), то вам насчитают по максимуму который вы можете использовать

раскрыть ветку (6)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Подача горячей воды сейчас не осуществляется - максимум который они насчитают = 0
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

сейчас это когда? интервал между передачей показаний - месяц.

Последний раз когда были зафиксированы показания с представителем УК и будут считаться правильными, а не последний раз когда ВЫ передавали показания. Вы должны предоставить установленный счетчик, с четко читаемыми цифрами, без механических повреждений в следствии которых возможно изменение показаний. Я работаю в УК, но мы не обслуживаем жилые помещения.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Так одному моему знакомому при неисправности газовом счётчике насчитали потребление по сечению трубы

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

так считают везде :) хоть по электроснабжению по сечению кабеля, хоть по водоснабжению по сечению трубы(хотя для кв это странно).

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

По сечению кабеля если считать, то слишком жирно выглядит

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А как же общедомовой счетчик?
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Нет общедомового
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я конечно могу посоветовать, накрутить его назад это все очень просто но это как бе не совсем законно.))))
7
Автор поста оценил этот комментарий

Было один в один так же, позвонил в УК, сказал что счетчик мотает в обратную сторону. Пришел сантехник, заменил счетчик на новый, опломбировал и все, заплатил только за новый счетчик.

7
Автор поста оценил этот комментарий
выкинь счетчик, скажешь в негодность пришел, три месяца по нормативам начислят, все лучше, чем 13млн руб.
7
Автор поста оценил этот комментарий
Счетчик у вас в правильную сторону работал? Просто у меня подобная ситуация была на время отключения горячей воды, счетчик горячей работал в обратку, а холодной вообще сломался, ладно хоть вовремя заметил
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

думаю еще нужно стереть все доказательства с пикабу, номер счетчика засветился.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это фотошоп, я программист

1
Автор поста оценил этот комментарий

сейчас нулевой :-)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

не парься твои показатели уже слили куда надо, готовся оплачивать счета.

Автор поста оценил этот комментарий
сорвать пломбу. С повреджденной пломбой данные со счетчика недействительны.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку