Добрый вечер, уважаемые подписчики! Заключительная глава 14 к книге "Иначе не могла..." Всего Вам доброго!

Завёрнутыми в обветшалую мешковину, как оказалось были две алюминиевые формы для выпечки хлеба, заполненные в россыпь винтовочными и автоматными патронами, о которых и упоминал дядя Антип.

- Твои длинные, мои короткие, - сказала она Олегу. – Сначала заряди винтовку, остальные рассовывай по карманам.

- Я… не умею, - помотав головой, сознался Олег.

Ольга отложила в сторону магазин шмайсера, взяла его винтовку, оттянула затвор, поочередности вставила в магазинную коробку пять патронов, затем вернула затвор в обратное положение.

- Запомнил?

- Кажется, да. Ты, где этому научилась?

- Наблюдала, как это делал дядя Антип. Надеюсь, что и у тебя всё получится.

- Я постараюсь…


Геббельс и двое его людей, вскинув оружие на изготовку, готовые в любую долю секунды обрушить шквал огня, медленно, маленькими шажками, приближались в темноте к тому месту, откуда доносился хриплый человеческий стон. Обнаружив совершенно обездвиженного Лешего, истекающего кровью и умирающего на их глазах, троица демонстративно осмелев подошла к раненому вплотную.

- Рэмбо, дай знак зелёной ракетой, пусть те, кто остался на болоте, выходят сюда, - приказал Геббельс. - А то ведь ненароком завалят нас здесь. – Затем он косо посмотрел на лежащего Лешего, чьи открытые глаза были единственным подтверждением того, что он ещё жив, и сев перед ним на корточки, стал с любопытством рассматривать причинённые тому огнестрельные ранения.


- Ну что старик, угомонился? Или для полноты твоих ощущений, нам ещё твои протухшие яйца отстрелить? Молчишь? Ну-ну. Разочаровал ты меня, ох и разочаровал! Я же предлагал тебе отдать мне эту суку и всё решить мирно, по-соседски? А ты мне, что сказал? Ты мне сказал, типа иди на хрен отсюда. Нехорошо ты поступил со мной. Не по-христиански!

Леший вдруг прищурился и глядя на Геббельса зашевелил высохшими, потрескавшимися губами: «Убьёт она тебя, немец…Не отмолишься… и не открестишься…»

На лице у Геббельса возникла зловредная и ехидная улыбка.

- Да ты никак волнуешься за меня? А, старик? Да не дрейфь, найду я её, найду. Сниму с неё шкуру. – Геббельс встал, осмотрелся по сторонам, словно раздумывая, где могла спрятаться девчонка.

- Думаю, что ночью в болото она не сунется, - сказал он

своим. – Прячется где-то. Возможно, даже не одна, потому как на рассвете, кто-то двое подошли к острову, одного Кащей из винтовки достал, а вот другой…другой-то, как раз и успел слинять. До утра нужно найти всех до одного и…ликвидировать. Свидетели нам не нужны, трупы в трясину, течением унесёт.


Из болота к ним вышли трое оставшихся в живых членов группы, которым до последней секунды, Леший не давал высунутся из топи.

- Я…не понял, - недоумённо вымолвил Геббельс, - вас же пятеро оставалось?

- Сиплый и китаец убиты, шеф…

- Убиты? Ну…хорошо. Тогда, где кабан? Где Антоха? Где большеголовый? Кто их видел в последний раз?

- Я видел шеф, - ответил Кащей. – Они пошли в обход острова.

Геббельс поначалу вдумчиво молчал и лишь спустя минуту с грустью предположил: «Сейчас зелёную ракету трудно не заметить, были бы целы, давно бы уже сюда пришли».

Глубоко вздохнув, он подошёл к Лешему. Тот, пока ещё был жив.

- Ну что же ты наделал, старик? Ты убил всех моих лучших людей!

Он достал из-под брючного ремня свой любимый пистолет Люгер и дважды выстрелил тому в грудь. Леший вздрогнул, изогнулся и навсегда затих.


- Шеф, у меня есть мысль, - новаторским голосом сказал Рэмбо. – Я уверен, что нам надо устроить засаду рядом с Лешим, вернее…возле его трупа. – Он с животным страхом посмотрел на убитого. – Девчонка эта, бля буду вернётся. Он же вроде, как спас её, а бабы, они добро помнят.

Геббельс внимательно посмотрел на него.

- Засаду говоришь? А что, это идея. Быстро по кустам! Ещё раз говорю всем, стрелять только по ногам!


Услышав щелчок дверного замка, Сергей Викторович с трудом открыл глаза. В его кабинет вошёл начальник районной милиции. Так и не решившись сесть за полированный рабочий стол, на котором творился хаос в виде разнообразия пустых бутылок из-под водки, открытых консервных банок с остатками рыбы, разломанных кусков хлеба и нескольких конфет, полковник подошёл к стоявшему у стены диванчику, где и сел, положив себе на колени кожаную папку.

— Сергей, вместо того чтобы подумать, как нам с тобой выбираться из этого дерьма, ты ничего лучшего не придумал, как просто нажраться до поросячьего визга и поспать, - упрекнул его полковник.


Тот, борясь с опьянением криво улыбнулся:

- А каким конкретно дерьмом, ты, мой милый друг, интересуешься? За всё время моего служения отчизне и нашему великому народу, в этой забытой богом дыре, у меня здесь его столько накопилось, что я из него не могу вылезти уже больше двадцати лет.

- Я говорю о пропавшей машине райотдела, на которой арестантку повезли в областное Сизо.

- М-да, и что вот так просто, твой мусоровоз взял, да и пропал? – заплетающимся голосом спросил прокурор.

- В том-то и дело Сергей, что не просто, и с её исчезновением я связываю Геббельса. Кроме него и его малолетних отморозков, никто в районе расстрельное дело на себя не возьмёт. Я знаком с каждым охотником, всё, на что они способны — это редкое браконьерство и использование отреставрированного немецкого вооружения, найденного в болоте на мелколесье. Чего скрывать, там этого добра хватает.


- А у тебя что полковник, уже есть и доказательства виновности Геббельса? Или может быть, ты нашёл свою чёртову гавновозку?

- Пока нет, но у Геббельса существовал умысел. Для тебя не секрет, что арестованная застрелила в своей квартире его племянника. А что, если он воспользовался случаем, чтобы выкрасть её и расквитаться с ней?

- Хорошо, а что ты хочешь от меня?

- Я лишь хочу напомнить тебе, что это ты настоял на том, чтобы мой конвой взял с собой до соседней станции судью, которая вела судебный процесс. Она также пропала вместе с арестованной и моими милиционерами. В случае шумихи этот факт наведёт на мрачные мысли любого следователя. А мы с тобой Сергей смогли бы ещё неплохо вместе поработать, если…

- Если что?! – устремив вопросительный взгляд на собеседника, переспросил Сергей Викторович.

- Если мы опередим Геббельса, - закончил полковник.

- Что, ты предлагаешь?

- Я предлагаю убрать его.


Сергей Викторович встал с кресла и покачиваясь направился к сейфу, откуда достал запечатанную бутылку «Столичной» и ещё один пустой гранённый стакан.

- Давай лучше выпьем, - всё тем же заплетающимся голосом, предложил Сергей Викторович. – Я хочу, чтобы ты меня так же понял, как я тебя. Даже если мы и сможем убрать Геббельса, мы не избавимся от его прихлебателей, этих недозрелых гопников, которые знают о нас с тобой буквально всё. Или ты предлагаешь мне их тоже выкосить? Что молчишь, полковник? Нечего сказать? Тогда я тебе скажу. То, что я рекомендовал тебе отправить судью с твоими ментами будет очень сложно доказать, практически невозможно. А вот наглядно показать могилу человека, которого сначала по пьяни застрелил, а потом собственноручно закопал его труп целый начальник районной милиции, будет сделать поверь мне, совсем не трудно. Поэтому мой любезный друг, мы будем с тобой ждать и молиться, чтобы вся эта каналья поубивала друг друга там, на болотах. Надеюсь, что я ответил на все твои вопросы? Отлично! Если пить не будешь, можешь быть свободен.


Приготовившись выйти из сарая, Ольга и Олег замерли у двери, сквозь щели которой, проникший внутрь лунный свет смешавшись с зависшей в воздухе микроскопической пылью, образовал плоские, как у прожектора лучи.

- Думаешь, они ещё на острове? – спросил её Олег.

Ольга не радостно опустила глаза.

- Они не уйдут, пока не убьют меня…

— Значит, нужно уходить нам. Через болото, куда-нибудь да выберемся. А там, сразу в милицию.

Ольга отрицательно покачала головой.

- Какой в этом для меня смысл? Ходить из угла в угол по камере смертников и ждать, пока тебя официально расстреляют? Нет, Олег. Уж если и умереть, то на свободе. Поэтому, я их сейчас отвлеку, а ты уходи. Я благодарна тебе за всё. А о том, что ты был тут, никто никогда не узнает.

Она осторожно приоткрыла дверь, высунула голову, осмотрелась, после чего выскользнув наружу побежала к ельнику. Он кинулся вслед за ней. Увидев позади себя бегущего Олега, она, остановилась, повернулась и сделала шаг навстречу к нему. Несколько секунд они простояли молча, просто глядя друг другу в глаза.


- Я никуда не уйду! – категорично заявил он, прервав молчание.

Никак не отреагировав на его решение остаться с ней, Ольга пошла дальше, раздвигая впереди себя руками склонившиеся на уровне лица ветки деревьев. Предположительно в той же стороне, где в последний раз находился Антип, громко и протяжно, словно скучающий и удерживаемый на привязи бык, закричала выпь.

Ольга и Олег, держа оружие в готовности тут же притаились, стараясь разглядеть в темноте какие-либо движения в кустах багульника, растущего в огромном количестве по всей протяжённости береговой линии. Но кроме редкого шуршания в камышах, где хозяйничали бекасы, кулики и другая дичь, охотясь на лягушек и головастиков, ничего подозрительного не происходило.

- Может, они ушли? – тихо спросил Олег у Ольги, продолжая безотрывно озираться по сторонам.

- А как же тогда, дядя Антип?

- Здесь просто есть, где спрятаться. Может попробовать негромко крикнуть? Вдруг, он услышит нас?

- Олег, он старый охотник. Он бы нас услышал, когда мы ещё шли по ельнику.

- Согласен...


Внезапно, Олег приподнялся, устремив взгляд в одну точку.

- Оля, я вижу его!

- Где?!

- Да вон же он! - Олег показал рукой на одну из крупных елей, под которой в сидячем положении, облокотившись на ствол дерева и опустив голову вниз, казалось бы, сидел Антип. Ещё раз оглянувшись по сторонам, Ольга и Олег вышли из зарослей лиственницы и быстрым шагом направились к нему. Неожиданно раздавшиеся выстрелы, прокатились по острову, как громкие летние грозы перед проливным дождём. Получив обжигающий удар в левое предплечье, Ольга всё же успела дать очередь из автомата, заставив нападавших отступить, тем самым выиграв время, чтобы им с Олегом вновь скрыться за зелёными кронами елей и разросшихся карликовых берёз. Нахлынувший адреналин подействовал молниеносно и на Олега, повинуясь всем инстинктам самосохранения он, не растерявшись открыл из винтовки беспорядочную стрельбу по выскочившим из близ растущих камышей бандитам. Те тут же залегли, благодаря чему Ольга с Олегом достигли укрытия, где, перезарядив оружие, они окончательно прижали нападавших к земле. Рана на её руке оказалась не столь опасной, пуля прошла касательно содрав кожу, но без крови не обошлось, рукав её кофты, накинутой поверх платья пропитавшись ею слегка отяжелел. Увидев это, Олег взволновался.

- Ты ранена?! А ну покажи мне руку!

Ольга скромно отмахнулась:

- Ерунда! Немного жжёт. Уйдём подальше я перевяжу.


К её удивлению, Олег быстро приноровился заряжать винтовку, и они нежданно – негаданно для себя выработали тактику боя, когда один прикрывает, а другой снаряжает патронами магазин. Понимая, что Антип погиб и бандиты, используя его тело пытались заманить её и Олега в так называемый капкан, Ольга решила, что им нужно отходить ближе к сараю. И хотя там уже не было больше боеприпасов, что-то необъяснимое притягивало её туда. Они побежали вдоль берега. За спиной доносились выкрики преследовавших. Остановившись хоть немного отдышаться, Ольга с трудом улыбнувшись, подбодрила Олега.

- А ты молодец! Я думала, что мне придётся обороняться одной.

Олег ничего в ответ не сказал. Она понимала, что ситуация была для него неоднозначной и ему нужно какое-то время осмыслить всё происходящее. Ольга лишь попросила его лишний раз не стрелять и беречь патроны.


Геббельс был озлоблен, идея с засадой провалилась, и он знал почему.

- Все ко мне! – крикнул он, сомкнув ладони рупором вокруг рта. Теперь их осталось лишь четверо, в перестрелке шальной пулей был убит Кащей, ещё один тяжело ранен.

- Я же говорил вам уроды, что их нужно подпустить как можно ближе! – кричал Геббельс на перепуганных насмерть пацанов. - Кто выстрелил первым?! Я спрашиваю кто?!

Все молчали, шмыгая носами.

- Да темно было шеф, - стараясь разрядить обстановку произнёс Рэмбо. – Всё сливалось.

Геббельс выхватил пистолет и ткнул стволом в лоб парня.

— Значит, это ты?!

Скулы у Рэмбо задёргались, и он беспорядочно заморгал глазами.

- Нет шеф, это не я…

- Тогда кто?!

- Кащей…шеф…


Геббельс убрал руку с пистолетом от головы Рэмбо, бросив косой взгляд на валяющийся в пяти метрах от них труп Кащея. Все нервно выдохнули. Геббельс заметно успокоился.

- В общем так, - сказал он уже более сдержанным голосом. – Времени у нас очень мало, всем дозарядить оружие и начинаем прочёсывать остров. Идём одной группой, без особой причины не стрелять. Говорю в последний раз, что девчонка мне нужна живой! Кто ещё не понял?! Все поняли? Это хорошо.

- Шеф, а что делать с раненым? – боязливо спросил Рэмбо.

- С раненым…? – Геббельс на пару секунд словно завис. – Рэмбо, друг мой, у нас не красный крест. Пристрели его…


Отгоняя от лица неотвязчивых комаров, которые летали тучами вдоль берега у края болота, Ольга с Олегом вошли в подлесок из ёрника, где, пройдя метров этак пятьдесят через кусты одичалого боярышника, смешавшегося с немногочисленными порослями осины, наконец-то вышли к сараю Антипа. Найдя возвышенное место, откуда была неплохо видна местность большей части острова, Ольга протянула Олегу свой шмайсер.

- Возьми-ка пока его, он полностью заряжен. Винтовку отдай мне, - она взяла его оружие. - Сиди здесь и жди меня. Сильно не высовывайся. Если они вылезут прямо на тебя стреляй короткими очередями, я тут же подбегу к тебе.

- А ты куда? – спросил её Олег.

- В сарай… Хочу убедиться, всё ли мы забрали. Может, там есть что-то ещё.

Оставив Олега, она, пригнувшись побежала к сараю через небольшой луг, заросший цикорием.


Люди Геббельса, осматривающие восточную часть острова сообщили ему, что пропавшие при штурме Циклоп и Дока найдены убитыми, один с простреленной головой, а другой заколот обычными вилами. Геббельс сделал удивлённое лицо и глубоко вдохнув с сожалением произнёс: «Однако…». А ещё минут через десять ему и самому пришлось лицезреть на трупы двух убитых его пацанов, тела которых они обнаружили у шалаша Лешего. В самом же шалаше лежал третий труп, какого-то старика. Возможно, именно его и подстрелил на рассвете Рэмбо. Подошедший к Геббельсу Рэмбо, глядя, как тот внимательно разглядывает все трупы, гнусливо осведомил:

- Нашим стреляли в спину, вон оттуда, - он показал рукой на

ельник. – Походу, тёлка эта шмаляла. Я видел, что автомат был у неё.

Геббельс согласно закивал головой:

- Эта сука даже не представляет, что я с ней сделаю…

Проведя ладонью по небритому лицу, он оглядел стоявших вокруг него пацанов.

- Всё хорошо ребятки! Двигаемся дальше!


Ольге показалось, что скрип открывшейся двери сарая, нарушив особенную болотную тишину, был очень громким и мог быть кем-то услышанным, но тут же отбросив эту тревогу, она отыскала глазами те самые деревянные нары, из-под которых несколько часов назад доставала патроны. Ещё раз заглянув под них, Ольга старалась нащупать в темноте хоть что-то, что напоминало бы ей либо посуду, либо что-то ещё, куда можно было положить, к примеру те же патроны. Однако повторные поиски оказались безрезультатными.

Направляясь к выходу, она осторожно подошла к покоящейся на земле немецкой бомбе, о которой поведал ей дядя Антип. Присев рядом с ней на корточки, Ольга нерешительно протянула руку с дрожащими пальцами к металлическому корпусу, частично виднеющемуся из-под отвалившихся кусков высохшего мха. Ей вдруг почудилось, что внутри этой бомбы – бабочки, как называл её дядя Антип, что-то этакое защёлкало, закрутилось, застрекотало. Ольга отскочила назад, ожидая взрыва, но ничего не произошло. Расхрабрившись, она отлепила от бомбы остатки моховой корки, из-под которой показалась пожелтевшая металлическая бирка с чётко видимой фигурой в виде грозной хищной птицы - орла с распростёртыми крыльями. Рассмотреть что-либо ещё она не успела, с той стороны, где оставался Олег, раздались автоматные очереди и Ольга, выскочив из сарая стремглав помчалась к нему.


Пока бежала передумала многое. Она ведь по простоте своей душевной хорошо понимала, что сложившаяся ситуация близка к развязке и если не сейчас, то к утру бандиты постепенно вытеснят её и Олега к болоту, где укрыться и спрятаться будет просто негде, там то их и додавят или хуже того топь проглотит. Единственное за что она себя возненавидела, так это за то, что позволила Олегу остаться с ней. А как ей было поступить иначе, ведь с его появления в суде всё перевернулось внутри неё, любовь-то ожила и дала о себе вновь знать, сердце не обманешь. На какое-то неопределённое время бандиты вдруг утихли, и Ольга, державшая оборону чуть левее от Олега, поползла к нему. Нужно было срочно обменяться оружием, так как патроны от шмайссера находились у неё, а патроны от винтовки у Олега. Сразу же снарядили магазины и приготовились к бою.


Подувший около часа назад ветер пригнал много тёмно-серых туч и те, соединившись в одно огромное безграничное облако – одеяло, за считанные секунды плотно закупорили висевшую прямо над островом жёлтую, как апельсин луну. Воздух наполнился запахом приближающейся грозы, а из болота повеяло свежестью да ароматами ириса.

- Господи, как же некстати, - с досадой произнесла Ольга, поочерёдно поглядывая, то на беспросветное небо, откуда вот-вот закапают первые капли дождя, то на мрачный берёзовый ёрник, где затаились её убийцы.

- Патронов осталось очень мало, - сказал Олег. - Если они начнут атаковать нас периодически, тогда это максимум на пол часа. – Олег нерадостно улыбнулся:

- А я ведь Оля ещё не успел сказать тебе самого главного. Наверное, я скажу сейчас…а то вдруг не успею.

Его глаза засветились и он, убедившись, что атака ещё не началась как-то по-особому посмотрел на Ольгу.

- О том, что ты находишься под следствием я узнал случайно, - откровенно заговорил Олег. - В Ленинграде ждал на вокзале поезд, чтобы уехать в командировку на процесс и тут ко мне подошла девушка, которую я сразу и не узнал. Помнишь Лену из параллельного, чья мама класснухой у них была?

- Пивоварова, - тут же вспомнив, ответила Ольга.


- Да-да, точно, Пивоварова. Так вот она мне рассказала обо всём, что с тобой произошло. И о том, что ты арестована… Я прямо с вокзала позвонил к себе в адвокатскую контору и сказал, что срочно выезжаю для защиты клиента по двойному убийству. Вот так я очутился на твоей станции. А прибыв в суд зашёл в канцелярию и прямо там вписал твои данные в договор, тебе оставалось лишь расписаться и всё.

- Наверно, очень жалеешь, что приехал?

Олег замотал головой:

- Я жалею, что переехали, а я так и не доучился с тобой. Может сейчас бы, всего этого не произошло.

- Да…Странно как-то, судьба нас свела.


Резко начался сильный ливень. Сверкающие молнии заставляли Ольгу зажмуриваться, а громкие, с перекатами грозы, заставляли содрогаться от грохота и казалось нескончаемой падающей с неба воды. Видимо воспользовавшись этим природным катаклизмом, бандиты, выскочив из кустов, рванулись на небольшую возвышенность, последнее препятствие перед болотом, где и были Ольга с Олегом. Бой разгорелся с невидимой силой, ливневая вода заливала глаза и не давала толком прицельно стрелять, торфяная поверхность превратилась в жидкое месиво, стрелять лёжа становилось невозможным. Именно в этот-то момент, отстреливающийся стоя на одном колене Олег, вдруг, повалился назад и упал на спину. Ольга кинулась к нему, но он смог крикнуть ей, когда она только склонилась над ним: «Стреляй! Стреляй!».

Как и раньше, Ольга била короткими очередями, отвлекалась лишь на миг, чтобы ладошкой протереть мокрые глаза и снова стрелять, стрелять, стрелять…


- Стоп! Стоп! Стоп! – крикнул своим Геббельс, подняв руку. – Не стрелять…Рэмбо, у нас есть потери? Двое ранены шеф, но не смертельно.

- Стрелять могут? Или…

- Могут, могут шеф!

- Ну, что ж, это хорошо…

Геббельс посмотрел на небо. Ливень заметно успокаивался.

- Сука…Через пару часов рассветёт, а мы её ещё не взяли.

Он подошёл к краю ёрника и осторожно выглянув, крикнул в сторону торфяного бугра.

- Эй! Ты меня слышишь! Если надеешься, что кто-то придёт к вам на помощь, то ты ошибаешься! А если и придут, то разве что забрать тебя в каталажку! Ты же всё же, как никак убийца! – Геббельс рассмеялся. – Я предлагаю тебе и тому, кто с тобой сдаться. На размышление десять минут. Если через десять минут ты не выйдешь сюда ко мне, клянусь, я пойду на последний штурм. Всё! Думай!


Ольга хорошо слышала каждое сказанное в её адрес слово. Бросая взгляды, то на лежащего без сознания Олега, то на берёзовый ёрник, она зарядила магазин шмайссера последними десятью патронами. Затем, пригнувшись над Олегом осмотрела его рану, Пуля попала ему в грудь предположительно задев лёгкое, он, то и дело находясь в бреду задыхался и хрипел. Не мешкая и не растягивая время она разгребла руками торфяную слякоть, и сделав небольшое углубление переложила туда Олега, присыпав сверху всем, что попадалось ей под руки. Оставив его измученное и грязное лицо открытым, Ольга пригладила ему волосы, поцеловала в губы и взяв автомат, незаметно отползла от того места, где лежал Олег. Рассвет ещё не наступил, но его первые предвестники, в виде слабых проблесков над горизонтом и едва заметного для глаз лунного света, выглядывающего из-за тучи, говорили о том, что ночь уходит, покидая лес, болото и всё вокруг. Сейчас Ольге предстояло сделать самое важное: заманить их всех в сарай Антипа, заманить и покончить с этим навсегда. Она умоляла Господа чтобы всё получилось, ведь если это не сработает, тогда…тогда будет долгая и мучительная смерть. «Ну, всё, пора!» - решила Ольга и встав во весь рост, пошла к сараю.


Увидев её, все кроме Геббельса вскинули стволы.

- Не стрелять! – приказал он им.

- Шеф! Опять уйдёт!

- Не уйдёт…

Всё ещё чего-то опасаясь, они неуверенно вышли из укрытия и друг за другом крадучись, потянулись вслед за ней. Чтобы окончательно разозлить и привести их в свою смертельную ловушку, Ольга выпустила по ним очередь из последних патронов, после чего размахнувшись бросила в их сторону автомат. Потеряв одного из своих людей, Геббельс в ярости рванулся с остальными за ней крича на бегу: «Не стрелять! Не стрелять!» Зайдя в сарай, Ольга в нерешительности остановилась, бегло и торопливо осмотревшись, она увидела лежащий в углу у двери ржавый со сломанной рукояткой топор. Схватив его, она подошла к бомбе, и сев так, чтобы смертельный железный бочонок располагался между её вытянутых ног, стала ждать, тихо шепча слова той коротенькой молитвы, что учила в детстве из уст мамы: «…О милосердный отец! Отче Наш! К тебе возношу мольбу о прощении за грешные поступки мои! Умоляю Тебя, позволь покаяться в ошибках и поступках неправедных. Подари мне своё прощение…» Ольга вздрогнула от скрипа сарайной двери, вслед за которым послышалось тяжёлое мужское злобное дыхание и скрежет зубов.


- Ну, ты где? – донёсся до неё хриплый голос со стороны дверного проёма. – Я же говорил тебе сука, что обязательно достану тебя.

Сквозь щели между досками в перегородке внутри сарая, она увидела три промелькнувшие человеческие тени. «…позволь очистить душу свою от грехов и наполнить сердце лишь любовью к тебе…» - прошептала Ольга и размахнувшись ударила топором об металл.


Мощный взрыв разбросал далеко во все стороны куски досок и прочую утварь, лежащую внутри сарая. Жар от пламени коснулся и лица Олега, оживил его, заставив зашевелиться и сбросив с себя куски мокрого торфа выползти наружу из нехитрого укрытия спасшему его жизнь. До конца не понимая происходящего, и уперевшись руками на винтовку, он с трудом поднялся на ноги жадно разыскивая плачущими глазами Ольгу. Нарастающий рокот двигателя вынудил его поднять голову вверх. Зависший в десяти метрах от земли вертолёт, сбил его с ног винтовыми потоками воздуха, прижав к земле.

- Сибирь, Сибирь, ответьте пятому! – сказал в микрофон шлемофона лётчик, не спуская взгляда с лежащего человека.

- Слушая вас пятый!

– В третьем квадрате наблюдаю болотные острова, на одном из них визуально зафиксировал сильный взрыв, вижу человека. Прошу разрешения высадить поисковую группу!

- Разрешаю!

Понял вас! Выполняю!


Эпилог


Прошло пять лет.

Андрей Евгеньевич шестидесятипятилетний вдовец, в прошлом заслуженный адвокат, заранее зная о приходе гостя, услышав соловьиную трель звонка тут же поспешил к двери. Обменявшись рукопожатием и крепко дружески обняв друг друга, они прошли в гостиную.

- Когда вышел? – спросил он у Олега, доставая из висевшего на стене шкафа бутылку коньяка и две стопки.

- Три дня назад.

- Молодец, что позвонил и предупредил, а то я намеревался идти в парк, мы там по выходным играем в шахматы. Я очень обрадовался, что ты освободился. Очень!

Андрей Евгеньевич медленно по-стариковски сел на табурет напротив Олега, нарезал ломтиками лимон, открыл бутылку, разлив спиртное по рюмкам. Будто увидев Олега впервые в жизни, стал внимательно всматриваться в его лицо.

- Изменился ты.

- В какую сторону?

- Улыбаться перестал.

Олег ничего не ответил и даже не улыбнулся.


- Ну, что, - торжественно подняв рюмку и не скрывая радости, произнёс он. - За возвращение?!

Они выпили.

- Когда с тобой случилась вся эта страшная беда, я был сильно

болен, — сказал Андрей Евгеньевич. – Соответственно не мог отреагировать, оказать тебе личную помощь в защите. Но я знаю, что наши ребятки из адвокатской конторы сделали всё возможное.

Олег согласно кивнул головой.

- Да, огромное им спасибо. Если бы не они, сидеть мне ещё столько же.

- Я слышал, что с самого начала тебе вменяли кучу статей?

- Да. В их глазах я был преступником номер один, почти как Бен Ладен.

- Ох! И какие же?

- Поначалу убийство двух и более лиц, а конкретно сотрудников милиции при исполнении ими служебных обязанностей, а также судьи. Плюс вооружённое нападение на конвой с целью освобождения арестованного лица из-под стражи. Но правда после нескольких экспертиз и допросов людей Геббельса, всё это отмели. Затем, опять же убийство двух и более лиц не достигших совершеннолетия, которое я совершил на болотном острове, но и это было отменено позднее.


- Да, да, я много слышал об этом коммерсанте по кличке Геббельс. После всего случившегося, в газете была огромная статья о его банде, в которой состояли все эти несовершеннолетние. Причём эту банду курировали прокурор района и начальник местной милиции. Перед самым задержанием один из них застрелился, а другой повесился.

- Да, мне об этом говорил адвокат.

- Скажи, а твоя подзащитная…?

- Она погибла.

Андрей Евгеньевич почувствовал себя неловко и перевёл тему разговора, вернувшись к вопросам расследования.

- Так – так, и что же они тебе оставили? Что инкриминировали?

- Превышение самообороны, повлёкшее убийство двух и более лиц, незаконное хранение и использование незарегистрированного огнестрельного оружия.

- И всё?

- Ну, да.

- Каков же был итог?

- Пять лет.


- М-да. Пять лет…За что? За то, что защищался? Да они должны были тебе медаль дать за уничтожение такой преступной группы! Сволочи!

Олег улыбнулся:

- Ну что мы всё обо мне да обо мне? Вы то, как поживаете, Андрей Евгеньевич?

- Я-то? Да тихонечко! Инвалидность вот из-за ноги получил, ушёл по ней на пенсию, но читаю лекции по юриспруденции в институте.

- Ну и хорошо. Главное, берегите себя. Вы уж извините, но мне нужно идти, Андрей Евгеньевич. Как-нибудь обязательно зайду.

Тот, развёл руками.

- Буду рад видеть тебя, Олег.


Они простились. Олег направился в детский дом, что в Петроградском районе. Перед самым освобождением, его бывшие коллеги, по его просьбе навели справки о сыне Ольги и уже через неделю выслали ему всю необходимую о нём информацию. На тот момент мальчику исполнилось чуть больше пяти лет. Встретившись с директором детского дома, а это была пожилая женщина лет шестидесяти, Олег поинтересовался условиями усыновления, но директор, узнав из беседы, что Олег на днях освободился из мест лишения свободы, дала решительный отказ. При этом она смотрела на него так, как смотрят на закоренелых преступников. При его разговоре с директором присутствовала молодая женщина, возможно воспитатель. Огорчённый услышанным, Олег уже вышел за территорию детского дома, как вдруг его догнала та самая женщина.

- Извините, - сказала она тихо. – Меня зовут Ольга Васильевна. Я вижу, что вы пришли сюда с хорошими намерениями. Скажите, а почему вы решили усыновить именно этого мальчика?

Олег удивлённо посмотрел на женщину.

- Вы сказали, что вас зовут Ольга?…

- Да…


- Видите ли Оля, я не могу это объяснить в двух словах, а чтобы рассказывать более подробно, даже одного часа не хватит.

- Ну, что ж, у меня есть время и я с удовольствием выслушаю. Дело в том, что этот мальчик мой любимчик.

Олег кивнул головой.

- Ну, хорошо, я вам всё расскажу.

Через три месяца Олег оформив усыновление, забрал пятилетнего Вадика к себе домой. Его поручителем стала Ольга.

Авторские истории

31.9K постов26.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.