Беляш как трубка мира

Мой папа и моя бабушка по материнской линии друг друга не переваривали не так, чтоб обожали. Наверное, бабушка хотела бы заполучить для своей дочери мужа из какого-нибудь более премиального сегмента. Наверное, папа это подозревал. Так или иначе, на людях они сохраняли вооруженный нейтралитет, а вот за глаза могли поведать друг о друге много интересного. Но была одна тема, в рамках которой папа начинал обмирать от искреннего восторга перед тещей, а бабушка - приятно краснеть, глядя на обмирающего зятя. Эта тема - бабушкины беляши...

Беляш как трубка мира Детство, Выпечка, Лирика, Беляш, Семья, Рецепт, Видео, Длиннопост, Кулинария

Надо сказать, готовила бабушка великолепно. Она была такой кулинарный Царь Мидас: к чему ни прикоснется, то превращается в еду. Но беляши были одним из ее коронных блюд, где-то сразу между тортом «Наполеон» и Неповторимыми Плюшками. В общем, ради беляшей папа был готов мириться с прочими недостатками их общения, так что мои родители прожили вместе в целом неплохую жизнь, достаточно долгую для того, чтоб я появилась на свет, выросла и тоже научилась беляшежарению. Правда, того самого, бабушкиного рецепта в семье не сохранилось. Вы же знаете этих бабушек: налей воды, посоли на глаз и подсыпай муку, пока не начнет отлипать. Долго я искала похожее тесто, и даже нашла похожее по вкусу, но более сложное. Так что обычно я жарю беляши по ГОСТу, почерпнутому в блоге "Люды из Торонто".

Хотите со мной?

Тогда вперед!..


Оригинальная раскладка такая:


605 г муки высшего сорта

10-19 г прессованных дрожжей (моя замена - полторы чайных ложки инстантных)

10 г соли

39 г сахара

332 г воды

20 г столового маргарина (я в этот раз взяла растительное масло)


Начинка:

Фарш свинина+говядина 400 граммов (у Людмилы уходит 900. Не знаю, как это ей удается, упихать в 20 беляшей кило фарша ))))

Фарш я покупаю в хорошем мясном магазине, если нет рядом готового, которому доверяете, лучше прокрутите сами )

Лук репчатый - 1 крупная штука

Соль - 1/2 чайной ложки

Черный перец, сушеный укроп - по вкусу

Вода - 1/4 стакана


Масло растительное для жарки. Если будете жарить в фритюре, литр. Я делаю пряженые беляши, ушло грамм 200.


Вот такой у  нас фарш - лук мелко нарезать, потом тупо все смешать и вымесить, можно дать постоять полчасика на холоде, чтоб вода впиталась. По просьбе товарищей из коментов, уточню: беляши жарятся быстро, поэтому если вас смущает, что в начинке могут похрустывать кусочки лука, режьте как можно мельче и, перед тем, как добавлять его в фарш, подавите нарезанный лук плоской стороной ножа. Я в этот раз измельчала в процессоре, так что обошлась так. Но на фото заметны отдельные крупные кусочки.

Беляш как трубка мира Детство, Выпечка, Лирика, Беляш, Семья, Рецепт, Видео, Длиннопост, Кулинария

Как тесто месить, особо показывать нечего, да и тут я делаю совсем просто: все смешала в деже, в тестомес на второй скорости на 15 минут. Убрала в теплое место, через час обмяла, еще через час - подкатываем в шарики и даем им минут пять расстойки. Кстати, если вы предпочитаете «живые» дрожжи, то не пожалейте времени, дайте тесту выбродиться 4 часа с двумя обминками, будет только лучше. Но инстантные за такое не похвалят ).

Беляш как трубка мира Детство, Выпечка, Лирика, Беляш, Семья, Рецепт, Видео, Длиннопост, Кулинария

наша цель - 20 шариков по 50 грамм, удобнее всего использовать весы. Это медитативненько, плюс, пока вы все накатаете, первые уже расстоялись и можно лепить беляши. )))

Лепешку растягиваем пальцами так, чтоб края были уже середины, кладем в центр ложку начинки (я цепляю небольшой вилкой, но по объему это примерно как чайная ложка с горкой) и размазываем ее по сочню. Закрываем беляш, загибая краешки к центру внахлест. Леплю-то я, кстати, бабушкиным способом, этому она меня научить успела )))).

Беляш как трубка мира Детство, Выпечка, Лирика, Беляш, Семья, Рецепт, Видео, Длиннопост, Кулинария
Беляш как трубка мира Детство, Выпечка, Лирика, Беляш, Семья, Рецепт, Видео, Длиннопост, Кулинария

Невозможно лепить двумя руками и фотать одновременно, заставила ребенка снять видео. Правда, ребенок, как выяснилось, предпочитает вертикальный формат, прастити.

Вот такие они должны получиться, цветочками. Кстати, тесто совершенно не липкое и не требует подпыла. Но если все же у вас с этим сложности, можно смазать руки и стол растительным маслом ). Мука тут вообще не идет никак, она гореть будет.

Беляш как трубка мира Детство, Выпечка, Лирика, Беляш, Семья, Рецепт, Видео, Длиннопост, Кулинария

Когда у вас осталось штук пять шариков, можно греть сковородку. Накалите масло, а потом убавьте огонь, я даже конфорку меняю на более маленькую. Наша цель - прожарить начинку и не обуглить тесто ))). Сначала жарим мордой в пол дырочкой вниз. 2 минуты.

Беляш как трубка мира Детство, Выпечка, Лирика, Беляш, Семья, Рецепт, Видео, Длиннопост, Кулинария

Потом дырочкой вверх, еще пару минут. Беляши так прикольно надуваются, что я иногда еще и ствлю их торцом и бока им аккуратно поджариваю, но это надо осторожно, чтоб сок не вылился - его там много ).

Беляш как трубка мира Детство, Выпечка, Лирика, Беляш, Семья, Рецепт, Видео, Длиннопост, Кулинария

На все про все - лепка+жарка - времени ушло меньше часа. Готово!

Беляш как трубка мира Детство, Выпечка, Лирика, Беляш, Семья, Рецепт, Видео, Длиннопост, Кулинария

И пусть это даже и не те самые беляши, у меня дома пахнет детством. И кажется, что где-то там, наверху, бабушка с дедом и папа собрались сегодня за столом, отмечая четвертую годовщину его ухода. И папа хохочет и хлопает бабушку по плечу, потому что такими беляшами, как тещины, его никто никогда не кормил, а бабушка улыбается, показывая золотой зубок, и краснеет от его похвалы.

Беляш как трубка мира Детство, Выпечка, Лирика, Беляш, Семья, Рецепт, Видео, Длиннопост, Кулинария

Кулинарная мастерская

10.4K пост47.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдайте основные правила и кодекс настоящего Пикабушника (https://pikabu.ru/information/rules)


2.Не используйте фото/ видео материалы со сторонних ресурсов и/или других авторов.

Чтобы исключить плагиат, в конце поста с рецептом или видео-рецептом размещайте фото готового блюда с указанием авторства: записка с именем вашего аккаунта и пометкой «для Кулинарной Мастерской» или просто «КМ».

Посты, игнорирующие это правило, переносятся в общую ленту без предупреждения.
Доверенные авторы (звёздочка у ника) могут размещать посты без записки (сигны).


3.Пост-видео, пост-ссылка или пост-фото без подробного текстового рецепта будет перемещён в общую ленту.

Текстовый рецепт без фото или видео сопровождения также переносится в общую ленту. Рецепты, публикуемые в Кулинарной Мастерской должны носить практический характер, особенно, для начинающих кулинаров.


4.Пишите грамотно и интересно. При оформлении юмористического контента указывайте хештег «Кулинарный юмор».


5.Кулинарная Мастерская открыта для предложений, критики и других вопросов, пишите нам с пометкой @admoders .


Данные правила действуют с 20.02.2020г

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
19
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем в беляше дырка?

раскрыть ветку (118)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Без дырки будет жареный пирожок с мясом. Я сколько себя помню все делали беляши с дырками только
раскрыть ветку (18)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Я вижу, вы в вопросе разбираетесь - чем отличается пирожок с мясом от беляша?
раскрыть ветку (7)
17
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Отсутствием дырки же, ну!

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
В беляше сырой фарш, в пирожке готовая начинка из варёного мяса
3
Автор поста оценил этот комментарий
Внешне - дыркой. Ещё вкус разный, у нас в семье лук не кладут в мясную начинку пирожков.
раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий
А я бы сказала, что мясная начинка для пирожков приготовлена заранее. А а беляши идёт сырой фарш.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

По канону мелко рубленое мясо. Узбеки самсу по крайней мере так готовили раньше, исконные. Да и манты я встречал у казахов из мелко нарезанного мяса. Там сок сильнее выделяется.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Согласна, конечно, рубленое вкуснее.

Но насчет запрета есть христианам свинину, - вы сильно ошибаетесь )))). Это в Ветхом завете было нельзя есть зверей с раздвоеными копытами,  ИУДЕЯМ, а христиане стали христианами с принятием Христа, то есть Нового завета. А там не то что какое-то мясо нельзя - там подчеркнуто, что вообще любое можно.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Отсутствием понтотов по поводу наличия дырки
2
Автор поста оценил этот комментарий
В нашей татарской семье это называлось перемяч, как тут уже писали выше, а в его дырку заливали катык
раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

слышала про такой способ поедания, но ни разу не пробовала, звучит странно, честно говоря, как минимум, непривычно ))). Надо как-нибудь затестить )))

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Вкусненько, но я-то с детства такое ела, не знаю, как с непривычки будет. Еще хреновину туда же можно заливать)
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну со сметаной мы едим пироги и пельмени ))). Думаю, с кисломолочкой жареное вкусно в любом случае ))).

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ммм, сметанку тоже люблю)) попробуйте, может понравится, а не понравится - всегда можно из катыка блинчики нажарить))
вот эти брала, первый (аллат) получше на мой вкус, но вряд ли он есть везде. А молочный фермер, думаю, реальнее найти
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

у нас такого не бывает ))))) Но возможно какие-то московские аналоги можно поискать. Айран и тан бывают.

1
Автор поста оценил этот комментарий
А катык что такое?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Оу... Чёт я не подумала, что это может быть неизвестно, татар обсуждали, ну я и решила, что всем известно)) катык - это как ряженка примерно (или как густой кефир), только покислее. Вкусно и так пить, и в суп, и вот в перемячи)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда уж без дырки беляш, а с дыркой жареный расстегай.

ПыСы: Окрошка должна быть с квасом!

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий
и вкусно и не грустно
8
Автор поста оценил этот комментарий
Без дырки здоровенная котлета из сырого фарша внутри беляша не прожарится и останется полусырой. В полностью закрытые жареные пирожки сырой фарш не кладут. Кладут уже пожаренный или перекрученный из варёного мяса.
раскрыть ветку (15)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я не против дырявых беляшей, но у нас в семье - без. Готовила бабушка 1900 г.р. всегда только так.

12
Автор поста оценил этот комментарий

Всегда, бабушка, мама, жена делали нормальные закрытые беляши из сырого фарша, всё отлично прожаренное и сочное. В продаже, где только не ел, тоже всегда беляш был закрытым, причём я бы дырявый и не купил решив что он просто порвался, то есть бракованный. А вот дырявые не вызывают доверия, мало того сок вытечет, так ещё и масло внутрь попадёт, получается и так жирный продукт превратится просто в жировую бомбу.

раскрыть ветку (12)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Велика Россия. За 40 лет ни разу у нас в городе не видела закрытых беляшей. Закрытый, значит пирожок.
В нашей местности - беляш без дырки - не беляш.
раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Могу сказать идентично, ни разу не видел открытых. Открытый значит пончик с мясом или расстегай.Кстати тоже за 40 лет.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже никогда не видел, пока не переехали в другой населённый пункт и там у одноклассника отец готовил с дыркой.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Пончик с мясом! Дайте я вас обниму! Первый раз вижу человека, который знает пончики с мясом!.. Правда, в детстве это были круглые такие колобки без дырок, нооооо сам факт! А то мне все говорят, что я брежу и пончик только с вареньем!..

5
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже привык к полностью закрытым. Всегда все прожаривалось. А через дырку только сок уходит, на мой взгляд.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Не уходит, если жарить в той последовательности, как я написала. Но я думаю, это дело вкуса и привычки. Моя бабушка лепила так, я рассказала именно про ее беляши ))).

1
Автор поста оценил этот комментарий
Согласна полностью!!! Тоже мать всю жизнь закрытые делает, открытые не такие сочные.
раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий
То, что у вашей матери открытые беляши получаются недостаточно сочными, не значит ровно ничего, кроме того, что лично она не умеет жарить открытые беляши. Ну хорошо, что умеет закрытые, хоть что-то вкусное вам поесть удалось и ладно.
ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий
Мать всю жизнь делала беляши закрытые, всю жизнь они прекрасно прожаривались, не были пережаренными или что-то типа того и они более сочные, чем открытые….
8
Автор поста оценил этот комментарий

так сложилось исторически.

раскрыть ветку (31)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Если честно, впервые вижу беляш-расстегай.

раскрыть ветку (18)
7
Автор поста оценил этот комментарий

А я только лет в 40 узнала, что бывают треугольные ))))

раскрыть ветку (17)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот и мы треугольные лепим, с дырочкой)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Треугольные? Зачем? Так-то можно и квадратные слепить.

раскрыть ветку (15)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот, у кого без дырки, у кого треугольные ))))). Я в детстве беляши без дырки ела только покупные, мама мне объясняла, что в столовой им просто лень с дырочкой каждый вылеплять )))))

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Вот именно, без дырки - это только на вокзале и на рынке. А настоящие беляши - с дыркой! Сталика на них нет, специалисты хреновы)
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Нахер Сталика
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это шутка была. Хотя как кулинар он хорош, а вот как человек - дерьмо
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Он и как кулинар - дерьмо. Практически всегда его в поварских кругах в качестве дурного примера приводят. Нет, не из зависти.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Честно говоря, съёмки у него хорошие и рассказывает хорошо. Я не узбек, чтобы сильно оценивать их кухню. Но вот в комментариях с ним общался - это жесть, какой он урод
4
Автор поста оценил этот комментарий
Треугольные это учпучмаки!
раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Треугольные-это самса

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Самса круглая!
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В Крыму треугольная)

2
Автор поста оценил этот комментарий

самса вкусная ;)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Особенно тандырная, да с курдючным жиром!
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, треугольная. Везде.

раскрыть ветку (2)
ещё комментарии
7
Автор поста оценил этот комментарий

У кого? Мне интересно, потому что за 41 год своей жизни я впервые вижу беляш с дыркой))

раскрыть ветку (11)
8
Автор поста оценил этот комментарий

А я за 47 лет жизни впервые узнал, что это не беляш... Всю жизнь все так беляши жарят, с дыркой. Так что застрелись...

раскрыть ветку (9)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Поебать вообще, что ты там несешь. У русских пирог с мясом с дыркой, беляш без дырки. У вас может и с дыркой жарят, у нас нет)))

раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ты вменяемый? Я русский. 47 лет ем беляши с дыркой. И ни о чем другом не слышал.

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий
И я русская. Беляши с дыркой, стаж поедания 44 года )
4
Автор поста оценил этот комментарий
Специально купил пирог с мясом и два беляша, чтоб показать их с обеих сторон)) Куплено в довольно таки известной Кулинарии Ростова Великого. Беляши той же системы я покупал в Ярославле, Переславле, Москве. Без обид.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Покупные беляши всегда без дырки, это факт )

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Не факт. У нас и закрытые, и открытые продаются.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Честно, покупных ни разу не видела открытых. Но хз, мир большой )
3
Автор поста оценил этот комментарий

Про покупные речи нет. У нас тоже такие. Они всегда без дырки. Иначе ты увидишь что начинки в них нет, или она вывалится раньше времени. Там же мяса почти не бывает. А вот домашние за 47 лет я встречал ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО с дыркой и никак иначе. По крайней мере в наших краях.

Автор поста оценил этот комментарий
Пирожок эротиковый
Автор поста оценил этот комментарий

Традиционные )

2
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы залить туда ложечку кипящего масла))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот, у меня мама никогда не переворачивала беляши, они жарились как во фритюре, а в дырочку заливалось кипящее масло
2
Автор поста оценил этот комментарий
Знать с какой стороны сок польется)))
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

логично! )))

1
Автор поста оценил этот комментарий

чтобы наливать в перемяч бульон

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Для того что бы звали его перемячь )
раскрыть ветку (40)
2
Автор поста оценил этот комментарий

*чтобы


*перемяч

раскрыть ветку (39)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Душные дерзкие граммарнаци мерзкие )
раскрыть ветку (38)
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: оскорбления, грубое общение и провокации
раскрыть ветку (37)
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: оскорбления, грубое общение и провокации
раскрыть ветку (36)
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: оскорбления, грубое общение и провокации
раскрыть ветку (35)
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: оскорбления, грубое общение и провокации
раскрыть ветку (34)
Автор поста оценил этот комментарий

*"переживай, но"


Ты - нерусский.


Засланец?


В глаза смотреть!

раскрыть ветку (33)
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: оскорбления, грубое общение и провокации
раскрыть ветку (32)
Автор поста оценил этот комментарий

* , мальчишка


Нет, ты нерусский.

раскрыть ветку (31)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку