Бабули они такие, бабули!!!

Вот пост Бабкины щи

Вот коммент #comment_147188610

Прочитала пост и повеяло ностальгией...после комментария просто окунулась в детство ))) Я думала,что только мне так повезло, ан нет, нас таких много ( может мы родственники ?! , ну или Бабули где-то пересекались?!)
У моей были не щи ( " Шось мы Москали какие!", при этом сама была русской, по документам )У неё был борщ ,нет не так БОРЩ , только так она звала сие творение))) Итак берём ручку и блокнот, пишем рецепт:
1. Ну вот один в один, нужно собрать овощи, всё должно быть с гнильцой( ибо так дешевле) если со своего огорода,то прошлогоднее ( свежее не трогать, оно ещё полежит ( ну да пока не подгнеёт не еда)), почистить и обрезать кое-как, помыть как получится ( в принципе не обязательно, оно же прокипит, а кипяток это дезинфекция) и далее начинается действо)))
2. Фасоль сыпануть в кастрюлю ( про мытьё , думаю все помнят) залить ведром воды("Борща много не бывает, и настоявшийся вкусне) и варить, желательно часов 12, периодически подливая воду( обычно ставилось на ночь), а поутру проснувшись, нужно туда фигануть картоху( можно целую, разварится, капусту( благо хоть резала...хотя учитывая время приготовления, можно было качаном закидывать) и зелень. Теперь можно приступать к зажарке.
3. Зажарка - ооо это отдельная песня ))) Нужно свеклу,морковь(потереть на тёрке) и репчатый лук ( порезанный) одновременно кинуть в сковороду( в которой не меньше полулитра подсолнечного масла), залить томатной пастой с водой ( перед этим с томатной пасты, нужно снять плесень, потому что покупать железную банку пасты на 5 л. - это выгодно, и да хранить в холодильнике низззя, она испортится , а добавлять нужно чуть-чуть , только для запаха ( в итоге банка и за год не кончалась)) и всё это дело томить - не менее 2-3 часов, периодически подливая воду (что в принципе логично, иначе бы сгорело к чертям), затем эти два ингредиента, встречались в одной кастрюле .
4. Мясо никакого быть не должно, это ЯД !!! Мясо можно только , когда нет поста и только в виде котлет ( тот ещё шедевр ) и жаркого ( ну это она так называла, на самом деле самый говняный и дешёвый корм для животных, выглядит и пахнет намного лучше) и холодца ( за него ниже).
5. Итак встреча состоялась "борщ" и зажарка вместе , теперь бросить лавровый лист и ...варить ещё пару часов ( не забывайте подливать воду, а то выкипит же )))) По поводу пропорций , ну в "борще" должна ложка стоять ( для неопытных, если в процессе видите, что жидковато, не беда , просто докиньте ,того чего на ваш взгляд не хватает ( ну или того чего много,есть в наличии), да да кидайте прямо так, даже если это свекла или морковь, и до конца действа осталось 5 минут , всё нормально Шеф одобряет ))) И самое главное не забудьте посолить, солить надо много и со вкусом, прямо с самого начала и до конца ( ну вы же помните про воду) и если вдруг вы решите попробовать на соль ( хотя с чего это и так понятно, что соли много не бывает) и вам покажется, что хватает ...не верьте своим вкусовым рецепторам!!!!, жахните ещё - не пожалеете ))) Ой чуть не забыла ( ну не вышло из меня путёвой хозяйки ,по мнению Бабули , не умею я "борщ" варить, ) надо ещё вместе с зажаркой фигануть в кастрюлю сала, да прямо кусками кидайте, чего резать- мучаться , ну так где-то 5 на 20 см. обязательно с дубовой шкуркой из которой торчат щетинки ( всё помнят про экономию?!) Солёное или свежее значения не имеет (не забывайте про соль).
6. Шедевр готов, ну как готов...на половину, есть сегодня низззя через 3 дня, должно настояться, но если уж совсем есть нечего, то так и быть через сутки наливайте, хотя если готовить как положено, раз в неделю, то предыдущий "борррщ" как раз закончится=пропадёт к трёх дневному новому.
Возить тряпкой перед носом это не про нас, просто рукой смели крошки в сторону ,чтобы места хватило на тарелку и всё ешь (дальше низззя, тряпку положи, дома будешь порядоки устанавливать) , хлеб не режется а ломается, и вообще ,что значит не буду , вышли все из-за стола , значит не голодные )))
Отдельная песня Бабулин холодец , это я бы сказала король всех холодцов ))) До определённого возраста,я холодец не ела вообще ( впрочем как и сало, сейчас за уши не оттянешь ) , и вот где-то лет в 18 довелось мне попробовать сие чудо чудное( ну как попробовать, меня хватило только на то ,чтобы отодвинуть верхний слой жира , увидеть там петушиную голову с открытым глазом ...и всё, дальше я вспомнила, что холодец не ем!!!, всё передаваемые Бабулей холодцы в ведёрках 5 литровых ,если что, каюсь скармливала бездомным собакам, хотя и они не все оценили это кулинарное творение ) . Но рецепт же должен передаваться из поколения в поколение, поэтому пишите )))
1. Собрать мясо( ну в смысле куриные потроха , куриные головы ( да да прямо с гребешками, в общем курица идёт вся с лапами и всем остальным, только без перьев(хотя эта приправа сие творение бы только украсила))) ), свиные ножки, сало и все суб.продукты , говядина по возможности, дорого это...мыть не обязательно, смалить тоже ( время терять) , в общем всё ложим в одну кастрюлю, заливаем в пропорции 1 кг. мяса на 15 л. воды и ставим на печь...Когда закипит, боже вас упаси снимать пену (наваристей будет) ,убавляем огонь и варим , часов 20-24 не меньше, а то не получится ( воду, воду не забывайте подливать , ну пригорит же!!!) , да про соль , тоже помним !!!!
2. По завершению процесса, нужно прямо из кострюли разложить по тарелкам ( чашкам,вёдрам не важно) " мясо" ( не вздумайте разбирать, прямо с костями), и залить ароматным бульёном, и в коридор на сутки...:-" Ничего не пропадёт, зима на дворе" ( Бабуля готовила сие яство на Рождество и Пасху, а она к сожалению бывает и поздней весной, мне не довелось пробовать Пасхальный холодец, хватило Рождественского)))) всё вы в дамках, хоть сейчас замуж )))
Я думаю, что " шедевры" спасало то,что печка была электрическая , хотя и зимой на русской печи, всё было точь в точь... видимо " талант" он либо дан, либо нет )))

Как я выжила в гостях?! Спасало молоко( У Бабули всегда были коровы и хлеб, я в жизни не ела столько хлеба, я вообще его ем редко) . А чё хлеб есть, молоко тоже, опять же яйца ( по фиг ,что сырые) ,чего ещё надо?! Ах да " борррща не хочешь, значит не голодная же"!!!!

Истории из жизни

36.4K постов74.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Да, не любишь ты свою бабушку :)

раскрыть ветку (1)
23
Автор поста оценил этот комментарий
В смысле не люблю?! , Бабуля же))) А рецепты должны знать все, а то развелось всяких, мужа накормить не могут ))) Знаем мы
таких )))
показать ответы
31
Автор поста оценил этот комментарий

Если знаешь, откуда всё это пошло, то становится не смешно, а очень даже грустно.


Пишу это, вспоминая свою бабушку, которая в 30х родилась в Тамбовской области.


Такой подход к готовке присущ деревенским женщинам из крестьянских семей. Только представьте:

1. Твоя семья состоит не только из тебя, мужа-дрища и одного ребёнка. Детей бывает и по 7-10, ещё свёкор со свекровкой, тесть с тёщей, шурины, девери, золовки, свояченицы... И на всех надо готовить, каждый день. А деревенские едят очень много. Да, временами могут и помогать, а могут и нет.

2. Живут не то что бедно, а бывает, что и в полной нищете. Тяжело представить, но бывало, что вообще толком ничего нет: ни одежды нормальной, обуви подчас никакой вообще, продуктов в нашем понимании (как из магазина) - тоже. Поэтому в пищу идёт всё, в чём есть БЖУ и калории: отходы растениеводства и животноводства, дикоросы, речные гады всякие. А даже основные продукты весьма невзрачные на вид. Попробуй вырастить красивую морковку без прогрессивных методов растениеводства. Да и куры - не бройлеры, а всякие несушки, которые уже настолько старые, что либо яйца не несут, либо вообще своей смертью померли.

3. Из-за таких продуктов и низкого уровня гигиены всё приходилось часами переваривать и перетушивать, чтобы забить блевотный привкус и не отравиться потом. Помним, что народу много, и каждый поесть горазд. Поэтому готовили сразу большими объёмами. Это так и называлось: "Парашу наготовить".

4. Еду сохранять было негде, поэтому готовить приходилось не только много, но и часто. От чего, помимо заботы о детях и пр., либо кукуха съезжала, либо пофигизм вырабатывался. Этот пофигизм выражался в том, что рецепта какого-то никто не соблюдал. Так, свалила всё в кучу, переварила, перетушила, пережарила - и норм, "отготовилась". Главный принцип - сытно и много. В тарелке никто особо не копался, потому что "не ешь кулеш - ничего не ешь".

раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий
То,что вы описали имело место быть, и я даже знаю такие семьи лично. Но здесь другой вариант, жила она со своей Бабулей( моей пра- прабабушкой) у неё было 17 детей ( выжили 14, потом война троих забрала), жили бедно и тяжело ,но готовила она вкусно , просто,но вкусно( я её застала,она 103 года прожила). Прабабушка с другой стороны,сама вырастила пятерых детей, готовила бесподобно, особенно выпечку,её дочь моя Бабушка повар от бога, из ничего скатерть- самобранку сообразит. Тут же дело именно в менталитете, жила всю жизнь для себя ( крики:-"Живу для вас!", не более чем игра на публику ) сначала с двумя детьми (пермонентно меняющиеся "мужей", не считаем) потом одна. Сказать, что была сильно загружена,не могу, да работала тяжело( но тогда почти все так работали, время такое было), но вот отношение к близким...Вот к примеру её дети в детстве ( они погодки ) сидели в сарае привязанные верёвкой ( чтобы не лазили,где попало, сама при этом могла сидеть возле калитки на лавочке,лясы точить) и ели дёрку с одного корыта с поросятами.... Мне когда дядя это рассказывал, у взрослого мужчины слёзы текли, вот как-то так...
показать ответы
63
Автор поста оценил этот комментарий

У меня такого мракобесия, конечно, не наблюдалось, но хорошо помню, что только в школе, приходя в гости к подругам, узнала, что супы бывают разные. И бабушка, и мама, и тётка варили всегда просто "суп". Ингредиенты могли быть разные, но вкус супа был всегда один и тот же - как у супа. Всегда мелко порубленые кости (вместе с мясом) в тарелке. Есть надо очень осторожно, чтобы о мелкие осколки не переломать зубы. Остальное в рандомном порядке. Это мог быть суп с картошкой, рисом и макаронами. Или с перловкой, картошкой и макаронами. Или со свеклой, капустой и, да, макаронами. И обязательно в изобилии - вареный лук. Даже не порезанный, а просто разобранный на слои. Картошка и остальные овощи резались на четыре части независимо от их размера.

И да, сидя над дымящейся тарелкой "супа", всегда слышала ехидное: "пока все не съешь, из-за стола не выйдешь!"

раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Ой, да забыла, про цельну луковицу, обязательно!!! ( нафига, если есть резаная в дальшем ?!) До сих пор ненавижу варёный лук, только обжариный и мелко порезанный ... Всегда и всем говорю ( не важно дети или взрослые) не нравится, не ешь !!! На столе всегда есть выбор )))
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Какой-то прям мерзкий пост. Я не знаю, какая автор сама кулинарка, в других её постах не увидел, но на "не очень" кулинара-бабушку вылила просто-таки ушат помоев. Молодец, чо уж там! Плюсики, они ж ведь не пахнут. А старая бабушка навряд ли это уже прочитает... Моя мама, которой уже со мной нет, тоже не была сильна в готовке. Но никогда я уже не попробую летнего супа со щавелем, жареных карасиков с луком и много остального, которое пусть и было далеко от кулинарных шедевров, но для меня теперь самые изысканные  блюда.

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
И при чём здесь плюсики ?! Или как всегда по себе... И какие помои ? Воспоминания из детства,если у вас было по другому ,я только рада )))А старой ,как вы выразились, бабушке я и в лицо всё это говорила, но там бесполезно, в глазах февраль, на голове сугробы...И поверьте готовка меньшее из зол, которые от неё прилетали )))
35
Автор поста оценил этот комментарий

Я даже знаю истоки такой готовки. Они начинаются от того что похер, ну вот просто похер, как готовить, зачем готовить и почему готовить.

А ещё "ну нет у меня времени возится, что то там делать". При этом тратят ахулиард времени впустую и получается долго и невкусно, или иногда вкусно, но все равно долго.

И самое главное что отказываются учится как правильно и быстро.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Вот вот, " хорошо" быстро не получится))) Какой там отказывается учится, наоборот всех и всегда учила как надо, никто же не знает ))) Вот до смешного, ест что нибудь у меня в гостях, и говорит, :-" А вот я бы добавила то-то и то-то." При этом сама никогда не готовила этих блюд. Когда по телеку все кинулись массово готовить, мне каждый день диктовали рецепт, чем она кормила моего Папеньку, так как он к тому моменту уже умер и не мог возразить,( мне тоже пыталась , рассказать как она меня кормила,но после пары скандалов на тему, " Я всё помню" отстала ).
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

И вас спокойно оставляли с такой бабушкой, помня своё детство?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну Мама,то не знала, а отец и дядик были далеко. Да и многое я не рассказывала(сейчас когда с Мамой обсуждаем, она постоянно спрашивает, почему я молчала) мне внушали,что я плохая,расстраиваю Бабулю и она из-за меня умрёт... Сейчас я понимаю, что манипулятор, она была знатный, а тогда... честно думала, что дело во мне .
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да в больничке даже ленивые голубцы - они даже не ленивые - там херня полная. Но после недели на больничной каше и бульоне - борщ и голубцы выглядят, как омары и мидии.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Согласна, я после двух недель реанимации, больничный кефир ,восприняла как нектар, а манную кашу как манну небесную )))
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Мда... Достойно отдельного поста.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Да вот собираюсь давно, написать про "горячо любимых " родственников, как они жизнь близким ломают, никак не соберу мысли в кучку )))
16
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

*скупая мужская слеза скатилась по небритой щеке* Освенцим какой-то, а не детство(((

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Да не , нормально, я же не всегда с ней жила, так в гости....или на полгода(раз на год оставляли , обстоятельства так складывались) . Больше жалко Папеньку и дядика, как они бедные выжили, им то, бежать не куда было .Зато другая Бабуля готовила просто сказочно, обычное овощное рагу мы тарелку вылизывали )))
1
Автор поста оценил этот комментарий

Про котлеты! Про котлеты расскажи!

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ооо котлеты... пишите рецепт:
1.Берёте внучку, в количестве одной штуки, ставите возле мясорубки и пусть крутит. Крутить надо всё мясо которое смогли урвать по дешёвке( ну или в холодильнике завалялось, холодильник обязательно нужен старый, который размораживается раз в неделю ( вместе с запасом мяса) в нём мясо приобретает непередаваемый аромат) и пусть крутит всё с жилами, шкуркой, волосками(курицу не смолить, не на продажу, и так сойдёт)))) картошку, лук, чеснок ( ну про качество овощей не забывайте)))) всё в мясорубку.
2. Кидайте в фарш пару яиц, хлеб и соль, соль самое главное ))) Можно долить водички для сочности.
3. Лепите , обваливаете в муке и на сковороду( не забывайте про подсолнечное масло,его должно быть пол сковороды) ставите рядом внучку, с наказом следить и переворачивать . Сами можете удалиться, ну в магазин или к соседям, решайте сами.
4. Вернуться через пару часов, наорать на внучку, что следующие ,(ей самой слепленные котлеты кривые и косые, и вообще кое где подгорели), можно даже и отлупить чем под руку попадётся, чтоб не расслаблялась )))
5. В кастрюлю с котлетами добавляйте воду, ну прямо смело до половины и на плиту париться, часа на 2-3 не менее, а там смотрите по количеству, можно и на 5 . Воду подливать не забывайте, соль!!! Обязательно, без неё ничего не получится.
6. Впринципе всё котлеты готовы, не забудьте добавить гарнир, например картошечку, её надо поставить варится перед пожаркой котлет( не вздумайте вырезать глазки,это придаёт вкус, картофелю) по мере выкипания, добавляйте воду, снимать нельзя,даже если разварится ( ну чтобы горячее же к столу, чего не понятно), снимать одновременно с котлетами, если где подгорело не беда, и так сойдёт ))) Если картошка ещё похожа на себя, сливаете воду и полив сметаной подаёте, если внешние признаки потеряны,ложкой(обязательно ложкой) кое как мнёте в кастрюле (воду не сливаете,пусть будет пожиже) можно кинуть пару яиц, только обязательно не спеша, чтобы белок успел свернуться, и комочки, они обязательны, без них " пюре " не приобретёт свой неповторимый вкус )))
показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий
Прочитал про куриный глаз и хрюкнул :-) Ёмко описываете, красочно) прям увидел все, но пробовать не захотелось)
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Вот правда не стоит!!!))) ,мы когда с мужем первый раз к ней знакомиться поехали, кстати на Пасху, я его предупредила, чтобы ничего не ел. У мужа есть привычка он всю еду нюхает ( поначалу аж бесило,потом привыкла) и вот Бабуля вносит свой коронный холодец, он понюхал и говорит :-"Можно я не буду это есть?!" Обида на всю жизнь )))
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

>летнего супа со щавелем, жареных карасиков с луком

Не путай простую еду с хуевой, я тоже иногда выберу вместо севиче из лосося жареных пескарей или суп с крапивой.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Да простая пища, да ещё с ностальгией...это божественно!!! Я помню как мы с Дедушкой рыбу( предварительно самими пойманную) запекали в глине, а потом сидели у костра, а картошка печёная и нос в саже... Это не забыть никогда, и кстати во взрослом возрасте ,вкус не тот((( можно пенять на то,что продукты другие...но нет, просто рядом нет Дедушки ... вот и всё.
показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий
Моя бабушка вырастила пятерых детей. Варить ей приходилось много и часто.
Но не значит "вкусно". Не будешь есть - умри голодным.
Еда, на самом деле невкусная. Чем бы не угощали. Первое это, второе или напитки. Многолетнее наблюдение выявили множество факторов.
Грязная посуда. Да, она мылась. А раньше, когда центрального водоснабжения не было, всё мылось в тазу - нормальная практика, на самом деле, но менять воду нужно почаще. Сейчас, хоть и течёт вода из крана, но посуда моется также в тазу, не меняя воды. На посуде могут оставаться следы прошлой трапезы. В целом я парень непривередливый, но всё же, предпочитаю тарелки домывать.
Тушку курицы перед закладкой в морозилку неплохо бы помыть. Да, она моется в том же тазу, даже вода свежая. Но тряпка та же. Она, впринципе, и со стола смахнуть годится. Продолжаю повествование. Свежие яблоки с дерева есть не надо - вон бери с земли. В итоге наедаешься червивых яблок. И чуть подпортившихся.
Экономия на всём. Однажды, к ней пришла дочь и напекла печенюх, по рецепту бабушки. Дед говорит, что уж очень вкусные получились. А это потому что надо масла добавлять и сахара побольше.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Вот вот, не стала добавлять про посуду. У нас посуду следовало сполоснуть в одной миске( слой жира по краям и запах соответствующий, это делалось в течение суток,потом эта вода грелась и добавив в неё хлеб, кормила животных) ,затем в кипятке, так что руки обжигало ,затем сполоснуть холодной( ни в коем случае,не использовать мыло или моющие средства, ну химия же) думаю про качество такого мытья говорить не надо )))
Ой про фрукты же, как в том анекдоте ( кстати у нас также было):
"Собрали мы на даче урожай яблок, перебрали, а Мама и говорит:-"Сначала ешьте битые ,червивые и те,что с гнильцой, а хорошие пока полежат." Пока ели эти,подпортились другие...Так мы и ели всю зиму гнилые яблоки...
показать ответы
16
Автор поста оценил этот комментарий

Например, в куриный бульон добавляется при варке цельная луковица и даже в шелухе - исключительно для скуса и золотистого цвета бульона. А если потом из него суп варить, то уже лук идет в зажарке, по рецепту.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Про лук в бульон, даже не говорю, тоже бросаю и лук,и морковь, и белый корень( не во все) потом вынула и процедив, готовлю дальше. Я про развалины развалившегося лука, который НЕПРЕМЕННО надо съесть, там же витамины )))
1
Автор поста оценил этот комментарий
После фразы "шось мы москали какие" даже дочитывать не стал
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Я не кого не хотела обидеть(передала дословно), просто по понятиям моей Бабули, борщ могут варить только на(в)?! Украине, при этом она там только родилась, всю жизнь в России прожила. И по её понятиям всё остальное щи )))
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

На продуктах экономили, а на электричестве получается нет?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Так раньше электричество было халявным, кидали воздушку и тырили, она в последние годы мне света мотала, на 5-6 тыс.руб. в месяц, и доказывала,что это сосед мотает, ага через мой счётчик )))
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ой, а я ведь и сама примерно так поначалу котлеты готовила) Со мной два обстоятельства сыграли злую шутку: я росла в суровые 90е и про мясо только слышала, а потом в мединституте сильно впечатлилась паразитологией и особенно гельминтозами))) И вот когда уже вышла замуж, а муж у меня мясо просто обожает,начала ему готовить такие котлетки, тушила их часами, отчего они становились сухими и пресными. Муж давился, но виду не подавал, даже нахваливал))

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Хороший муж, респект))) Я своему досталась уже знатным кулинаром, но вот свои первые "шедевры" ,помню до сих пор. Я тоже росла в 90 - ые, и "Галина Бланка" та,что буль- буль была супер приправой))) Варила я первый раз супчик из риса( под чутким Бабулиным руководством) всё сделала правильно (видела процесс дома),но вот сколько сыпать риса,понятия не имела, на вопрос получила ответ, на глаз, ну я сыпанула раз, второй,третий( я же не в курсе, что рис имеет свойство увеличиваться при варке) в общем каша получилась!!!но вкусная ))) От Бабули получила, за порчу продуктов ( хотя на вкус мой"супец", был намного лучше,это стороннее мнение) но я хоть кастрюлю не спалила, а после её рисового супа, я весь день отдирала дно кастрюли,от пригоревшего риса, но это после того,как суп был съеден)))
2
Автор поста оценил этот комментарий

Детей у меня пока нет, но когда мы готовим с племянниками проскальзывает в еде вкус знакомый с детства. Может быть у вас ещё всё впереди.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Может быть. У меня своих тоже нет, но детвора ко мне просто липнет, нравлюсь я им ( муж смеётся, что мы на одной волне) и знаете, с детьми еда реально вкуснее, вот почему так?! А вообще рядом с детьми и небо голубое, и деревья выше )))
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Первые десять лет жизни жил в доме с бабушкой и прабабушкой и вот бабушка в силу молодости и успешности, ей и сорока не было на момент моего рождения зарабатывала, а вот вторая была хозяйкой и только после прочтения вашего поста до меня вдруг дошло почему в гостях всегда было всё вкусней да и когда я с родителями жил и супы сам варил в нежном возрасте и котлеты крутил всегда было всё вкусно, пусть и не баловала кухня разнообразием, девяностые на дворе. В доме было две кухни, даже можно сказать три, в трёх метрах прадед муж прабабки себе дом построил и сам там жил и сам готовил себе, это были два самых вонючих места, где бабка творила обеды ужины и где дед себе готовил, вот реально мы когда с пацанами там носились носы закрывали, бабка с хохляндии, хрен его знает в каких условиях росли, и раскулачивание и войну прошли, но вот это тяп ляп и всё быстро и в говне до конца жизни в ней оставалось. Толяша 38 годиков.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вот и я о том же , на от...сь, и так сожрут, а не сожрут, свиньи есть...а эта безумная любовь к экономии ( и человек не понимал,что в итоге платила больше) ?! Как говорится скупой платит дважды, тупой трижды, дурак всю жизнь )))
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я поначалу как то еще не понимал, как они это едят сами. Ну видно же, что грязная тарелка. Ну чуешь же зубами бугорки на ложке...
Дед мой мужчина непривередливый. Селёдку ест с головы, оставляя плавники и хвостик. Ну их реально не пережевать, я понимаю.
У ллела один стакан на столе. Туда льётся и чай, и молоко, и всё что угодно. Благо, он выпивает то, что там было. Но только если наливаемая жидкость отличается.
Когда бабушка приносит мне гостинцев (а бывает это блюда в её посуде), то я эту посуду мою тщательно и старательно. Хоть где то тарелочка будет вымыта.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ой посуда отдельная песня, я перед тем как пить,кружку всегда мыла ))) Это менталитет такой, сколько раз я устраивала ген.уборку и перемывала посуду, со скандалом ( ведь химию нельзя использовать) бесполезно...приезжаю через неделю, всё на месте и в том же состоянии, дома такой бардак был, просто жесть....Пила из двух - трёх кружек( мыть не обязательно , и так сойдёт) ела из треснувшей посуды( при этом столы завалены новыми,красивыми сервизами, на завтра) это что-то в голове, мне не понять )))
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Па па па. Я как повар ответственно заявляю что можно делать хорошо и быстро, если все делать правильно.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Можно и наверное даже нужно, чего пол жизни у плиты проводить ( если это не профессия или хобби) Но это же неправильно))) Надо варить как можно дольше, так укуснее , ничего молодёжь не понимает )))
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
Так это... Самых близких я радую, а ради остальных огорчаться не готова, потому, что готовить ненавижу. Все люди разные.
Меня просто смутило, что комментатор выше недоволен (недовольна) качеством готовки "подруги". А мое мнение — если подруга не подписывалась готовить именно для него вкусно, полезно и разнообразно (случаи, когда человек заботится о зависимых от него недееспособных людях, или договоренность между дееспособными), то она может хоть майонез на хлеб на мазать. Не нравится — готовим сами / заказываем готовое / перестаем ходить в гости.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Тут согласно полность, всё решаемо, сейчас так вообще, что хочешь привезут. У меня бывают моменты, когда по состоянию здоровья , я не кулинар, могу только лежать тюленем , и что?! да ничего, муж прекрасно приготовит сам, на крайний случай, анаком заварит, или колбаски порежет( хотя мы обычно её не едим, я запекаю мясо на бутерброды, посчитала,что так полезнее да и дешевле). А у знакомых вообще муж готовит и все довольны, особенно дети, ибо мама как на кухне появляется,то как минимум что-то ломается, а то и горит( подозреваю ,что это хитрый ход, пытала, не колется ))) всё решаемо )))
11
Автор поста оценил этот комментарий
А зачем? Мне, например, никогда не была интересна готовка, хотя готовить в принципе умею (как вы говорите, сосредоточив внимание на моменте готовки), близкие говорят, что вполне вкусно. Но когда не было мужа и особенно ребенка, мне было жалко тратить на это свое внимание. Предпочитала как раз обходиться несолеными макаронами с сосиской, потому что вкусное блюдо однозначно доставляло меньше радости, чем огорчал процесс готовки и отмывания посуды. Так что если эта девушка не обременена людьми, которых нужно кормить вкусно и качественно, не вижу в ее подходе ничего ужасного.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я готовить люблю, эксперименты обожаю..., но для себя мне лень!!! Вот помидорку порежу и норм. Но когда приезжают родители или друзья, обязательно накрыть стол, меня так Мамуля приучила( гостя первым делом накормить,напоить а потом уже беседы вести) причём я знаю любимые блюда и стараюсь порадовать ))) Я не говорю, сдохнуть у плиты, но почему бы не порадовать своих близких )))
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, автор, прекрасный слог)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, очень приятно )))
1
Автор поста оценил этот комментарий

Добавляю символически пару чайных ложек)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я том.пасту тоже активно использую,но не в борще))) Это дело вкуса, вот мне сладко,хотя другие едят и норм. Я в молодости ( от безденежья) , тоже добавляла(томат по зиме,дюже дорогой был, а свой ещё негде было хранить) ну вкусно ,да , но вот мне сладко))) Не знаю почему )))
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я отношусь уважительно к любой нации, до тех, пор пока не начнут оскорблять! Вы могли бы эту строчку пропустить, не мне вам объяснять что "москаль" это сейчас как оскорбление, будьте политкорректны
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И в мыслях не было кого-то оскорбить, у нас спокойно друг другу говорят еврей,хохол и т.д. имея в ввиду черту характера, натуру ,а не нацию ))) Да и москаль это не национальность ,а скорее определение места жительства, ну так же как новгородец, дончанин, северянин))) Если вас это задело , примите мои извинения )
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Шикарно пишете! Талант!

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, я так и в жизи говорю, некоторые говорят много слов)))
1
Автор поста оценил этот комментарий
А мы "москали" совершенно не обиделись, просто из за таких постов, чуть больше Хохлов мочить будем! Без обид, просто мы же москали...
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Та какие обиды, я же тоже" москаль" , она так всех кто без украинских корней называла))) пы.сы. "корни" определялись исключительно,на её зоркий глаз )))
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Понимаю, обиделась. Ну не получилось в первый раз, пробуйте ещё. Не надо злиться, надо пытаться.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Не имею привычки обижаться, ни на кого )))
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тут да. Главное не забыть потом пожаловаться что по три часа у плиты стоишь.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ха три часа,суткими сутками же )))
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я перекладываю отношение к этическим нормам в обществе. У каждого человека есть и положительные и отрицательные стороны. Показывать отрицательные стороны родного, не постороннего человека, выносить это на суд общества, описывая все это в красках, жирными мазками - имхо, не хорошо.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вот Бабуля бы с вами поспорила, облить помоями, высмеять за малейшую провинность, наплести то чего никогда не было, вот как надо с близкими людьми))) Если ничего не произошло, можно придумать ( ну кто правду то знает) . Любимое развлечение стравливать людей между собой, и почему я должна вспоминать то чего не было ?! Это как с пословицей :-" О мёртвых либо хорошо, либо ничего..." И многие забывают продолжение " Ничего кроме правды " )))
показать ответы
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
по-моему это рвота. вот есть истории про говно - немного противно, но всегда смешно, здесь же пришлось сдерживать рвотные позывы, настолько это всё мерзко. если это правда, то непонятно, как ЭТО ела сама бабка
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А вот прекрасно ела, и других кормила. Обычно из уважения ( или от безвыходности) люди и ели ... правда основная масса один только раз, потом только чай и кофе, но надо было знать Бабулю, она и там умудрилась, всё переговнять. Я к ней со своим кофе всегда приезжала( как стала старше) )))
4
Автор поста оценил этот комментарий
Даже от прочтения стало тошнить. А сами едят и живы здоровы
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Как ни странно, да, всю жизнь так ела, и детей, мужей кормила ( к сожалению уже никого не осталось ((() Сама до 75 чутка не дожила, особых проблем со здоровьем не было)))
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот прямо видно, что врешь. Пыталась написать что-то типа рассказа. Но перегнула. Можно побуду Станиславским -не верю.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да пожалуйста,дело ваше, будьте кем хотите))) Я представляю если описать всю мою жизнь с Бабулей, вы будете писать :-"Не верю!!!" капсом и миллион раз , но это не значит, что этого не было)))
показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий

Можно я не буду это готовить

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы даже сказала НУЖНО )))
14
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, по поводу крупной нарезки - это зависит от нации. Мне только недавно объяснили, что узбеки, например, режут овощи так, что хрен в рот влезет.
У меня когда девушка (наполовину узбечка, наполовину немка) нарезала овощи на суп 1й раз - я охуел.
У нее куски 4х4, а у меня половина зажарки на крупной терке.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю за всех , но есть знакомые узбеки, реально режут очень крупно, но при этом готовят пальчики оближешь ))) За плов даже говорить не буду, из обычного куриного окорочка такая вкуснотища получается )))
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Гены в том числе это и обмен нейромедиаторов в мозге. Так что характер тоже в определенной мере наследуется

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Характер вырабатывается и воспитывается, так , что давайте не будем))) Среда и люди рядом,подающие пример, формируют взгляд на мир,но не являются истинной в последней инстанции, всё зависит от человека, и его стремления жить так а не иначе)))
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

М-да… А ведь ее гены то у тебя есть, интересно что про тебя твои внуки напишут)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Было бы интересно почитать, но у меня не будет внуков))) А гены, ну что гены ?! Это разрез глаз и набор болячек, человека определяет интеллект и отношение к окружающим, а это не гены,это воспитание, в том числе и самовоспитание ) Мне много ,что не нравится, но это не значит, что я имею право об этом говорить, на каждом углу, это как минимум некорректно. Я даже близких не учу, что уже говорить за посторонних, а вот Бабуля ложила, на все эти ваши этикеты, хочу говорить- буду говорить, и по фигу,что кому-то больно,обидно, или вообще не интересно... Правда должна идти в народ- никто кроме нас!!! )))
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

А у меня родственница была, тоже в возрасте, у неё всё было свежее и своё, и мясо, и зелень, овощи. Борщ получался  бы у не супер замечательным, если бы не одно но. Уж очень она любила кубики Магги и в любой суп крошила эти кубики. На все наши замечания, что это невкусно, что кубики здесь лишние, она никак не реагировала. Люблю я их, и все!

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну куда же без них, это же "буль-буль" я свою отучила есть " раму"и прочий маргарин, только когда стала сама ей продукты покупать, только сливочное и растительное масло. Хотя душа же просит , и соседи добрые, принесут из магазина (внучка же коза,бабку голодом морит и деньги отбирает))))
4
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
YouTube0:34
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Присоединяюсь откуда, сей шедевр )))
1
Автор поста оценил этот комментарий
Понятно, простите, просто одна украинка, после того как я помог ей с вещами, и СБТ приборами, разрушила нашу семью которую я строил 19 лет, это для меня больная тема
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Жаль, что так получилось. Но не судите по одному человеку, все мы разные )))
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мой борщ)как раз пока читала ела, не судите строго, варю всего пару часов максимум, свеклу добавляю но кидаю после мяса, цвет вываривается.в зажарку томатная паста плюс томат свежий.получается вкусно особенно с домашней сметаной)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже так делаю, только том.пасту не добавляю ( мне она сладким,борщ делает) только томат )))
показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Частота встречаемости фразы «добавить/долить воды» наводит меня на старую хохму из Кривого Зеркала про «берём восемнадцать ыычек» (кажется с Яном Арлозоровым) ХД
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так рецепт чем подробнее, тем понятнее))) А то вдруг котлеты будут именно жареные , да ещё и со вкусом мяса ( а должно развалиться на тарелке, и иметь вкус солёной воды ))))
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот согласен по паре пунктов (а то закидают еще)
Делаю с курицей (просто люблю, + диетическое и маринуется за час)
Терпеть не могу крайне жирное, особенно, что это потом ешь руками из общего чана, или тарелки
ОВощи на природе и шашлык с буханочкой хлеба - это одно.
А когда жирнющщщее, но вкусное блюдо тебя заставляют есть руками (потому что так принято), чутка прихуеваешь.
Да, кухня вкусная (хотя баранину терпеть не могу, но хороший плов уважаю), но, бл, килотонны жира и обязательно руками?? Да идите нахер. Мне нравятся ложки\вилки, на 1кг меньше жира и запивать все минералкой, чаем или молоком.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну мои знакомые руками не едят, и всем по тарелкам разлаживают , вилки-ложки обязательно, лишнего жира не заметила, но в казан не заглядывала...дома пробовали есть руками , так и правда вкуснее )))
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Дааа, мы,походу родня ))) Всё супы,борррщи и впрочем вся остальная еда, кидалась на сковороду, и грелась, нет не так РАЗОГРЕВАЛАСЬ!!! В жидкие блюда надо было добавить перца,чесночка и СОЛЬ, обязательно соль, без неё нет вкуса))) Можно ливануть водички,ну первое же )))Во вторые , могли быть вариации... яйца хорошо заходили везде ( можно фигануть во вчерашнее жаркое , вчерашний же салат, забить яйца и сказать,что это яичница с помидорами) . Да о газах, и звук хоть уши закрывай и аромат, глаза выедает )))
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ужаснулась. Не знаю где такие бабушки бывают, моя могла из ничего таких вкуснотищ натворить, что язык проглотишь. Просто фея кулинарная. Поэтому я была ребенком счастливым и пухлым)

Эх бабуль...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вторая ( а потом и третья) Бабушки тоже готовили пальчики оближешь))) Из ничего, просто прелесть))) А жареные пирожки с вареньем, песня...
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё и кормят на убой!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот точно, на " убой" )))
2
Автор поста оценил этот комментарий

О, пошла философия) Вспомним эти слова лет эдак через 30

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, за пожелания ,долгих лет. При чём здесь философия ?! Просто константакция фактов )))
3
Автор поста оценил этот комментарий
Лежала в Покровской два года назад. Все очень вкусно. Особенно ленивые голубцы. Диабетический стол.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
"Давайте уже называть вещи, своими именами, это не голубцы ленивые, это повар лентяй )))" На самом деле ,люблю ленивые голубцы, только лень готовить )))
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Звезду Мишлена бабуле!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Три, нет пять !!! Немного не в теме, сколько там дают?! Ей как Брежневу, всю грудь увесить )))
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и животное же ваш сосед!

Хорошо устроился!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ой не говорите ))) Особенно если учесть, что он три года как съехал, и дом стоит пустой... Но вот энергию ворует , падлюка )))
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мой ответ на ваш можно описать набором букв "брррр". Вам респект)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо. Ну вот реально " бббррр" )))
2
Автор поста оценил этот комментарий
Моя бабушка на меня обиделась, когда я пошёл мыть себе тарелку и кружку специально.
Но зато с тех пор у меня индивидуальная посуда. Она хоть и ворчит, но всё же.
Хоть так.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ой, моя тоже обижалась, так для вида минут на 5 ))) а потом, чё мыть пошла,ну и моё заодно сполосни )))
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну что вы, кто же кошатин так кормит, для них всё самое лучшее)))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот да , я когда кашу варю животным, муж говорит, что если бы их в армии так кормили, он бы от туда никогда не ушёл)))
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо, что я к двоюродной бабке, дядь-Серёжиной маме в Кировоград никогда не ездил, накормила бы, так накормила!

Ничего, теперь там кошатина - есть к кому ехать. Сходил бы к деду Казимиру на могилку, да не знаю даже - где похоронен.

@Koshatina8, встречай, ставь бульон.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну,что вы всех под одну гребёнку, я думаю это скорее исключение , чем правило . Первое правило клуба " Кировоградского Борррща" никому не рассказывать от куда рецепт))) Я не знала, теперь за мной прийдут)))
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот оно что))) ну точно это местные традиции)))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
По любому ))) Теперь всё понятно )))
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот кстати да, тот борщец был такого бурого цвета, мутная жижа скрывала всякие сюрпризы в виде склизких кусков какой-то обрези, но хозяйка, которая меня угощала, так его нахваливала, типа семейный рецепт)) Дело было в Кировограде.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Аааа ору в голос, у моей родственники живут ( или жили) в Кировограде !!! )))
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

а бабуля сама это ела?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Обижаете, как раз она то это и ела))) правда на показ, бывало приезжала без предупреждения, а в холодильнике и сырок,и колбаска и икорка красная...так,что кто его знает,что Бабуля ела))) Пока дети жили дома, готовила вот так, когда я жила с ней тоже, о приезде раньше предупреждали заранее ( наверное успевала подготовиться))))
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это тоже с той же оперы, что gipgap написал. Когда воду в дом надо вначале наносить с колодца, а потом грязную воду с дома за двор вынести, то посуда вот так в мисочке вся и моется в минимуме воды

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну не скажите, я жила в домах без водопровода, и посуду мыла в тазике, но чтобы из грязной есть!!! Вот не понимаю !!! Это просто сдвиг какой-то , всё на завтра,на потом ,а сейчас и так сойдёт...синдром отложенной жизни. При этом купаться и стираться(обязательно руками, машинка бисово изобретение) она обожала!!! Никогда ни от неё, ни от одежды не было запаха, благоухала чистотой и немного духами( хотя всю жизнь держала скотину) ,а вот посуда и еда,это жесть... Поэтому я сейчас и делаю выводы, это что-то с головой...
4
Автор поста оценил этот комментарий
Мне не нравится вкус субпродуктов, поэтому я ни печень, ни сердце, ни желудки, ни что-то ещё есть не буду.

Макарлны были норм, наверное, но вместе с обжаренным фаршем они вызывают у меня чувство омерзения.

При этом макароны с тушёнкой очень даже нравятся.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я печень люблю с детства, и умею готовить из неё кучу блюд. Желудки не навидела...но муж их любит, пришлось учиться, и знаете, своего приготовления ем за обе щёки ))) Муж ненавидел печень , теперь просит тортик печёночный))) Очень много зависит, от того как приготовить )))
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Блять вот нахуй я зашёл в этот ебаный пост, какой пиздец, ну как так то? Почемуу? Почему таких людей много? Это же жесть. Сейчас сижу, ахуеваю, унимаю рвотные позывы.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да смотрите на это проще, кислота в желудке справляется почти со всем, а вкус ...ну знаете есть и более экзотические блюда)))
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я живу на Украине, очень сильно борщ от хозяйки зависит. Меня однажды таким хрючевом под названием борщ накормили, что я еле сдерживала рвотные позывы. Похоже, что по рецепту автора, тоже куски вареного сала со щетиной и непонятными перевареными овощами...брр

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот!!! Я знала она его где-то честно скомуниздила )))
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

вы так написали, что не понятно, вкусно это получалось или нет

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
На мой вкус это невозможно было есть, если варево ещё более менее было съедобным, то всё перебивала соль, не так СОЛЬ, вот морская вода и то более приемлема в употребление,чем жижа из борща))) За холодец не знаю, не смогла даже желе попробовать)))
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

*поправил занудские очки* возможно всё дело в зеркальных нейронах, они отвечают за обучением путем повторения. С детства ведь не все связи разрушаются, и когда мы смотрим на детей мы переживаем это детство ещё раз сами, только даже лучше потому что теперь мы сильные и у нас есть свои деньги.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно. Хотя какая разница, главное ,что хорошо ))) И можно хоть на время вернуться в детство)))
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да, не любишь ты свою бабушку :)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Почему не люблю , Бабуля же )))
1
Автор поста оценил этот комментарий
А соседские яблоки тоже нельзя было? Я соседскую собаку убил, изза свежих груш, но я не хотел её убивать, нехрен было гавкать в низу пока я на неё не свалился вместе с веткой. Короче собака моего спуска не пережила, и я неделю разогнутся не мог.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну мне как то воспитание не позволяло по соседним садам лазить... максимум с колхозного поля горох и кукурузу тырили, но нас туда взрослые сами отправляли, типа детям нечего не будет )))
показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий

Приезжайте к нам вна Украину, тут и мёртвый вкусный борщ варить умеет, не мучайте щи ))

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Даа украинский борщ это что-то, да с пампушками ,да с сальцем,с чесночком...ммммм пальчики оближешь!!! Чего то борща захотелось, надо наварить )))
2
Автор поста оценил этот комментарий
Как аппетитно аж слюнки потекли
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это я ещё другие рецепты замылила ( так сказать для себя))))
1
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
YouTube1:12
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Шикардос )))
4
Автор поста оценил этот комментарий

Анекдот про холодец надо, или и так все знают?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Надо, я не знаю )))
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Фууу, блюеее.... Я ещё позавтракать не успел, а тут такое...напишите что-нибудь вкусное, срочно.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
От Бабули ? ))) Боюсь всё её " шедевры" фууу )))
1
Автор поста оценил этот комментарий

Намёк понял, пишу адрес.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Что тоже на халявную электроэнергию позарились ?! )))
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ух чернота))) От себя докину: Два студента-медика проводят вскрытие, разрезают желудок, а он полон гречневой каши. Первый студент достаёт из кармана ложку и начинает эту кашу невозмутимо есть. Половину съел и спашивает у второго. Чего не кушаеш, брезгуеш? Второй отвечает: да нет, у трупа в сопродительных документах написано, что он умер от отравления. Первый студент суёт два пальца в рот и блюёт туда-же откуда ел. Второй студент со словами "извини братан, я холодное не люблю" приступает к поеданию каши.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Хоть и слышала, но улыбнуло )))
1
Автор поста оценил этот комментарий
Прям батин суп
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Рецепт в студию )))
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не существует борщ без свеклы. Вы можете называть это варево как угодно, только не борщом.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот тоже сколько знаю рецептов борща, только со свеклой, всё остальное не борщ. Всё я поняла, почему у Бабули был "Борррщ" там же свекла всегда присутствовала, так ,что не подкопаешься )))
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я предупреждал.

"Идет солдат с войны - голодный, замерзший. Ищет где бы переночевать.

Заходит в хату, а там старушка.

- Бабуля, можно у тебя переночевать?

- Ночуй, сынок, только голодно у нас в деревне, накормить я тебя не смогу.

- Что совсем ничего нет?

- Ничего, сынок, сама уже 3 дня не ела...

- В общем, бабка, так: ежели чего съедобное найду, то съем.

- Хорошо, сынок, ищи.

Искал солдат, искал, смотрит - под кроватью тарелка, а там холодец. Солдат половину съел, половину на утро оставил и говорит старушке:

- Говоришь ничего поесть нет, а у самой под кроватью тарелка с холодцом!

- Эх, сынок, не холодец это...

- ????

- Да туберкулез у меня, я уже лет десять туда схаркиваю..."

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не слышала )))
9
Автор поста оценил этот комментарий

Как такими получаются бабушки? Ведь она была девушкой, женой. Мне кажется я понял...

Есть одна подруга, готовит скажем так, "без огонька". Несоленые макароны, вот просто отваренные и слита вода. Тушеная капуста - капуста плавает в отваре. Приготовить салат. Если ей какой-то продукт нравится/не нравится, то его будет больше/не будет совсем. Есть конечно же можно, в макароны можно положить сосиску, салат забубенить майонезом, он скрывает вообще все кулинарные ошибки. Почему меня это бесит? Да мы же не в войну живем, продукты, все приправы, в том числе и заморские, легко можно купить. Информацию о готовке вообще как нехуй делать прочитать, рецептов навалом. Нужно только знать свою плиту и посуду. Но "я так готовлю" и нихуя с этим не сделать.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это менталитет, как в мультике " Вовка в тридевятом царстве" И так сойдёт )))
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да, именно так. Но уверен, что если внимание сосредоточить на моменте готовки, а не в инстаграме, то любой рецепт получится как надо.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А как же котики, не лайканые останутся ?! ))) На самом деле не всем дано, но многим приходится готовить, (женщинам чаще) и как-то кормить тех кого любишь, гов..ом, по мне неприемлемо, значит и любовь такая же как блюдо...это из серии, я на диете, худеем всей семьёй )))