Бабкины щи

Бытует мнение, что бабушкина стряпня это нечто сверх восхитительное. Приходишь в гости и тебя заваливают разнообразными блюдами – вкусными, свежими, красивыми, да еще и с любовью приготовленными. Не знаю где водятся такие бабушки, я о таких слышала лишь по рассказам, но в жизни не встречала. К моей бабке такой стереотип явно не подходил. Она работала на рынке, воспитывала троих детей и способ готовки у нее выработался соответствующий обстоятельствам – готовила она быстро и много, вкусовые качества были не в приоритете, а внешний вид любого блюда напоминал комбикорм.

Было у нее три коронных блюда (точнее, она всегда готовила только эти три блюда). Первое и самое главное – щи. И не просто щи, а здоровенный шматок мяса, картошка, просто разрезанная пополам и чуть ли не целые листья капусты. И все это варилось в здоровенной кастрюле, такой желтой, эмалированной, размером с бочку, которую в течении недели ели и на обед, и на ужин. Конечно, первые два дня они были вкусными и очень даже съедобными. Следующие два дня ели их уже не так радостно, но еще довольно бодро. К концу недели суп представлял из себя довольно печально зрелище – одна капуста да кости с жалкими остатками мяса, как напоминание о былой роскоши - добивали эти злосчастные щи уже со слезами на глазах – но как говорила моя бабка «Не хочешь щи – не так уж ты и есть хочешь», так что выбора ни у кого особо не было.

Второе фирменное блюдо – это беляши. Они были настолько жирные, что могли считаться амбассадорами холестериновых бляшек. Подавались они горячими и непременно с холодным деревенском молоком – добей жирность жиром! Третье блюдо - это пельмени. Размером они не особо отличались от беляшей, и были по сути тем же кусищем фарша в шмате теста, но только сваренным. И то, и другое блюдо, готовила она по 5 минут, ибо «Горячее сырым быть не может, ешь!».

Уже прошли годы, бабушка живет одна, но ее меню так и не поменялось. Когда приходишь в гости, максимум на что можешь рассчитывать это беляши или пельмени. И это если повезет. Либо, что бывает чаще – просто нальют чай, потому что «Нечего бабку гонять». Так что не знаю, как там это работает у мифических добрых бабушек, но мою, действительно, гонять себе дороже.

Истории из жизни

36.1K постов73.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
276
Автор поста оценил этот комментарий

Зажрался автор))
Ему бы готовку моей бабули отведать.

Записывайте рецепт.

1. Достать на рынке замызганной морковки, капусты и лука, торгуясь за каждый хвостик. Купить самое гнилое. Притащить домой.

2. Все помыть, кое-как почистить. Пошвырять в кастрюлю, добавить кило червивой фасоли.

3. Варить 3 часа, время от времени добавляя воды. Всплывших жуков не вынимать - так борщец наваристее.

4. Получившуюся бурую однородную массу усердно посолить и, плюхнув пару половников в тарелку, швырнуть на стол жестом, каким кидают кость собаке.

5. Пока внучка (зять, гость) едят, следует усердно возить у них под носом на столе грязной тряпкой, вытирая расплескавшийся борщ. Заставить поднять тарелку, чтобы вытереть и под ней.

6. Если просят хлеб, надо высморкать нос на пол, потом той же рукой отрезать кусочек хлебушка, прижав краюху к грязному и жирному переднику.


Последние 4 половника из кастрюли не доедал никто - там обычно был один песок с жуками. Так и выливали в унитаз.

Кстати, семейная кликуха у бабули была Локуста. Было за что.

раскрыть ветку (49)
276
Автор поста оценил этот комментарий

Зашла в комменты намереваясь описать бабушкину "кулинарию" моего детства...

Знаете, да нормально всё было)

раскрыть ветку (20)
68
Автор поста оценил этот комментарий

Да, на фоне этого любая еда хороша. Моя бабушка печет так, что я вдали от нее скучаю по рогаликам, ватрушкам и блинами. Рецепт у нее был прост и совершенно неповторим в прямом смысле - все на глаз,  но всегда офигенно вкусно. А вот все остальное было не особо съедобно и очень жирно. Особенно хорош был холодец - наваристый, ароматный... с кусками свиной щетины. Вот ешь ты этот дивный холодец, а в каждой ложке по крошечному куску невыловимой свиной шкуры, которая обдирает рот

раскрыть ветку (19)
39
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже очень скучаю по бабушкиной еде. Она готовила ограниченное количество блюд, но все они были невероятно вкусными. Спустя годы, пытаясь повторить вкус бабушкиного фирменного оливье, неизменно спотыкаюсь об то, что получается «чет вроде похоже, но не так нихера». И это просто оливье. Котлеты с пюрешкой и другие блюда посложнее даже не пытаюсь повторить, потому что так же круто не выйдет. Выйдет недурно, но «НЕ КАК У БАБУШКИ БЛЕЯТЬ». А спросить рецепты, чтобы вернуть Тот Самый вкус детства, уже и не у кого давно.

Кстати, она и пиццу делала, хотя не знала толком, что это. Получался такой типа пирог, но очень вкусный. Гораздо лучше любой пиццы, которую можно заказать в доставке :) понятное дело, что технически все повторить можно, и будет так же. Наверное, все дело в том, что я просто очень скучаю по детству и по людям, которые меня растили.

раскрыть ветку (12)
17
Автор поста оценил этот комментарий

>> Спустя годы, пытаясь повторить вкус бабушкиного фирменного оливье, неизменно спотыкаюсь об то, что получается «чет вроде похоже, но не так нихера».

Нужен майонез ЕЖК, иначе ничего не получится.

раскрыть ветку (11)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Теперь такой не делают.
Хотя я фанат СЖК. Даже живя несколько лет в Башкирии, возили туда родной саратовский мазик в стеклобанках.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Хм, спасибо, нужно будет попробовать. Хотя отец мне говорил, что бабушкин оливье заправлялся сметаной, мне запомнилось, что вкус был скорее майонезный, или смешанный.

раскрыть ветку (9)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Вот этот вот.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (8)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Саратовский майонез самый лучший
раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Могла бы 100 плюсов - поставила бы! Я на нём выросла )
раскрыть ветку (5)
21
Автор поста оценил этот комментарий
До какого размера?))
раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Знала, что спросят )
не до такого, как многие предположили. Есть куда расти.
2
Автор поста оценил этот комментарий
67% жирности))
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, побывав в нескольких регионах, помимо родного Саратова, так и не смогла понять, как можно есть то, что у них зовётся майонезом.

13
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, про холодец прям как под дых...
10
Автор поста оценил этот комментарий

а мне вспомнился холодец перекрученный через мясорубку. Бррр. Щетинки, шкурка, хрящики в однородной блевотной массе. Эмалированные со сколами противни наполнялись этой бякой и сносились в погреб для застывания. Подавался "студень" на стол с квасом, луком, горчицей и вареными яйцами. Взрослые этим закусывали лиловый самогон из свеклы похожий на денатурат.

раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий

тю! всего-то щетинки и шкурка? мой отчим приволок однажды здоровенное КОПЫТО, грит, давайте холодец варить. Мать его выкинула по-моему, но там зато желатин природный был, а не химия какая-то :/

зато ваш аппетитный рецепт заставил меня понять, почему мой муж не выносит холодца. У моей бабушки нормально получалось, но с тех пор я его не ем

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Муж не ел холодец под страхом смерти, пока с тёщей не познакомился. У мамы холодец это почти прозрачное желе с красивыми кусочками говядины и курицы, а чесночок только на дне. Сверху даже жировой пленки нет, потому что мама бульон процеживает два раза точно.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Иного и не должно быть
3
Автор поста оценил этот комментарий

У моей мамы тоже кристально чистый холодец. И вкуснющий, слов нет. А другие есть брезгую...

46
Автор поста оценил этот комментарий

Какой конфликт восприятия после вашей истории. Как семья, которая ест то, что вы описали, может придумать бабушке столь изысканное прозвище, подходящее больше к семье потомственных профессоров-интеллигентов.

раскрыть ветку (5)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Кхм. Кличку придумала я в 14 лет после прочтения "Графа Монте-Кристо"))

раскрыть ветку (4)
15
Автор поста оценил этот комментарий
А у меня осталась в памяти одна картина, и хотела ты забыть да не могу. Один раз в детстве видела как бабушка счищала шевелящихся опарышей с сала, потом резала его и ела. Может из-за того, что военное голодное детство так на ней сказалось, что ничего выбрасывать нельзя. Но противно было очень.
раскрыть ветку (3)
12
Автор поста оценил этот комментарий

У нас бабуля счищала прогорклое масло в опару для блинов, сыпала туда соды, не размешивая ее, а потом удивлялась, чего это семья с горшка не слезает.
Сама она их предусмотрительно не ела))

1
Автор поста оценил этот комментарий

На солёном опарышей быть не может

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Она солила его сама, может непросолено было нормально, я уже таких подробностей не помню. Хранилось просто в чулане. Не в холодильнике.
16
Автор поста оценил этот комментарий

О, прям как моя бабка один в один, слава богу что вторя бабушка у меня готовила настолько вкусно, что не всегда в ресторане так хорошо готовят, а то бы на подножном корму все детство провел.

раскрыть ветку (3)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо вам,а мне и со второй не повезло. Первая готовила не весть что ,а вторая только чай наливала с тараканами. Хотя может это и были ее коронное блюдо
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А у меня не было, ни бабушек, ни дедушек(
6
Автор поста оценил этот комментарий

Как у меня. Слава богу, я удалась именно во вторую бабушку, которая отменно готовила. Обычно меня к ней отправляли на лето, чтобы вылечить организм после первой бабки))

11
Автор поста оценил этот комментарий
Эх... пошла гуглить Локусту... Загоняли бабушку...
P.S.: исторический персонаж, римская отравительница.
31
Автор поста оценил этот комментарий

Можно же проще, варить суп как моя маман. Купить суп "Айдиго", засыпать в воду. Посолить. Ну и варить. Ещё можно туда добавить мороженые овощи, чтоб гуща была. Всё, кушац подано! Иди сам наливай, чего там тебе надо

раскрыть ветку (1)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да вы мажоры!

23
Автор поста оценил этот комментарий

А что такое Локуста?

раскрыть ветку (4)
69
Автор поста оценил этот комментарий
Локуста — римская отравительница происхождением из Галлии. Считается, что её услугами пользовались императоры Калигула и Нерон, а также мать Нерона — Агриппина Младшая. Казнена Гальбой в 68 году н. э. Рассказывали, что она постоянно принимала небольшие дозы яда, сделавшись таким образом неуязвимой для отравления.
раскрыть ветку (2)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Ааа, ну да, подходит))

1
Автор поста оценил этот комментарий

В наши дни микродозы яда не нужны, достаточно регулярно посещать макдаки и прочие киэфси

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Локуст это ещё и саранча по английски.
11
Автор поста оценил этот комментарий
Ой как знакомо!!! Моя лет 7 назад, насмотревшись кулинарные шоу, под девиз "Вон они тоже всё подряд кладут!" стала произвольно менять рецепт своих щей. К супержирной, пересоленой жижке стали добавляться гречка, геркулес, фасоль, горох, огурцы, редис и т.д. Бабушкины салаты - это просто шедевр, даже не буду раскрывать состава, дабы не вызвать позывы у читающих. Просто расскажу случай: училась я тогда на 3м курсе химфака, всегда с собой брали белый халат на занятия. Я уже была в дверях, когда бабка мне сунула в пластиковой баночке свой "салат", со словами: "На переменке съешь!" Отказываться я тогда не умела, боялась обидеть горячо любимого человека. Бабушка обернула баночку в полиэтиленовый пакет и сунула мне в пакет, где лежал белый халат. Словом, халат пришлось выбросить. Жирные, жёлтые, дурно пахнущие пятна не отстирывались ничем, запах не исчезал после применения всевозможных разрекламированных брендов. После этого я стала поступать иначе: беру, горячо благодарю ее за заботу, доношу до урны. Да, пусть это и не честно, но!!! Первое: бабушка рада, что угодила, что она нужна, что ее труд ценят. Второе: мой желудок цел и здоров, угрозы для одежды нет. Вы скажете - можно же просто поговорить с бабулей, распечатать ей рецепты, попросить готовить по ним. Нет!!! Человек чересчур упрям, рецепты принимает за личное оскорбление: "Что это выходит, я невкусно готовлю, что ли?" Каждый такой разговор заканчивался ссорой и обидой. Так что, проще взять и выкинуть
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Вот за это самое я нашу бабулю и прозвала Локустой. Потому что даже из съедобных вещей она умудрялась сварить убойной силы яд. Просто талант такой.

3
Автор поста оценил этот комментарий
У меня бабулька дошик в сковороду насыпет, зальет водой и варит/тушит. Без мяса, соли и приправ..)
3
Автор поста оценил этот комментарий
У меня в этом плане так сказать была полная гармония - свой инь и янь. Было две бабушки. Та что по маминой линии готовила так же, как и у автора выше. Плюсь ко всему, кругом антисанитория. Максимум что я у нее пробовал, это чай. Да и то с него могло пронести, дальше чем видишь. А вот по отцовской линии, там все было на высшем уровне. 5 звёзд)))
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Аналогично. У бабульки по отцовской линии я сразу набирала по 5 кило за лето)). Там было первое, второе и компот! И к компоту вкусняшка. И готовила так, что можно было вилку съесть и не заметить.
Слава богу,  я пошла во вторую бабку, а не в первую.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ух, бля!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Аж пот выступает.
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Боже...

1
Автор поста оценил этот комментарий
Фу, бля
Автор поста оценил этот комментарий
Зажрались оба. Вас бы с моей бабкой познакомить. Ибо померла она..
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку