Американское образование

3 месяца назад переехала в Россию после 13 лет жизни в Сиэтле и его окрестностях. В России училась, но никогда не работала, а в Америке и училась в универе, и работала в корпорациях. Что мне запомнилось о том, как учатся американцы:


1. Между преподавателями и студентами очень короткая дистанция. Это означает что препода можно звать просто по имени, а также можно задавать наиглупейшие вопросы и он тебе ответит. Можно есть "доширак" (в Америке бренд "Cup Noodle") прямо за партой или класть ноги на парту. Учителей это совсем не оскорбляет.

2. Учебники супер-интересные, с картинками и кучами разноцветных схем. В учебниках мало воды и максимум полезной информации и все простыми словами. Все по сути разжевано до мелочей и пошагово расписано. Мне, как иностранке, это было очень сподручно.

3. За списывание могут отчислить.

4. Сочинения и все "курсовые" при проверке преподавателями пропускаются через специальную программу, которая ищет плагиат. Я однажды попалась. ))) Но я тогда еще была "зеленая" и про это не знала. Мне было ОЧЕНЬ стыдно и я больше этого не делала.

5. Что интересно, когда раздают проверенные работы, их кладут лицевой стороной вниз, чтобы другим не видно, что тебе поставили. Типа того, что ты сам должен выбирать, разглашать свою оценку или нет.

6. Некоторые преподаватели по особо сложным предметам оценивают работы по т.н. "curve". Это когда самая лучшая работа (даже с ошибками) принимается за 100%, а остальные - в зависимости от того, как далеко они ушли от лучшей.


Если интересно, напишу еще. )

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
ещё комментарии
465
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, он делает это, исходя из жизни здесь.

раскрыть ветку (139)
317
Автор поста оценил этот комментарий
По системе curve!
раскрыть ветку (7)
209
Автор поста оценил этот комментарий
польская система походу
раскрыть ветку (5)
66
Автор поста оценил этот комментарий
ja pierdole
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Фу, как некультурно. *голосом Фрекен Бок*

10
Автор поста оценил этот комментарий

Одни курвы вокруг.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Поворот по-гречески
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так и в английском такое слово есть.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ja pierdole!
25
Автор поста оценил этот комментарий

То есть он делает вывод по жизни "здесь", что все плохо, ничего не зная о жизни "там". Логической ошибки не видите?

раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий
А с чего вы взяли что он ничего не знает? В этом вы могли и ошибиться.
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Он делает вывод о том, что "там" ТСу было лучше, чем "тут", не зная, ни как на самом деле "там", ни как там было ТСу. Так что в словах ТСа логической ошибки нет.
ещё комментарии
59
Автор поста оценил этот комментарий

Почему вернулись, позвольте спросить? Я прожил в Штатах всего 8 лет, но получил здесь образование, работу и все другие прелести «американской мечты». Смотря на жизнь друзей в родной стране, я точно понимаю, что не смог бы уже вернуться.

раскрыть ветку (56)
33
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже интересно. Живу в Европе, в этом году ездила на Родину, на Кубань. Навестила нескольких друзей... Побывала в магазинах.... "Вспомнила" Наши дороги....

В общем, грустно...

Даже если работать в России и с хорошим образованием получать европейскую зарплату, от всего окружающего вы не спрячетесь...

До 2014 все знакомые по заграницам ездили, а сейчас мне даже стыдно с ними делиться фотками с отпусков....

Вот как то так...

Пока возвращаться не планирую. А дальше время покажет.

раскрыть ветку (53)
15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так она в Москву вернулась, а пока еще можно выкачивать все соки из регионов, в Москве будет збс

раскрыть ветку (52)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Ну давайте обвиним москвичей за проживание в Москве. Всегда думала, проблемы страны надо решать комплексно, меняя ориентиры на будущее, делая ставку на науку, менять судебную систему, систему распределения бюджета, топить за дельных людей в правительство. Но потом я вижу кучу комментов о том, что достаточно отнять все у Москвы и вот тогда точно заживем! И понимаю, что пока люди думают что один будет жить счастливо разорив другого, ничего не изменится. Потому что с такими же понятиями люди у власти сидят.
раскрыть ветку (51)
16
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как минимум нужно вернуть Москве ее мусор

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Возвращайте. Что же вы сидите? Не вижу проблемы в том чтобы проявить гражданскую позицию. И это будет правильно
раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Достаточно бюджет региона оставлять в регионе, а не в Москву все тащить. Я в Челябинске живу и тут парков практически нет, дороги толком никто не убирает, тротуары в трещинах. Многое от нехватки бюджета на регион.
раскрыть ветку (4)
11
Автор поста оценил этот комментарий
А ещё губеров ставят по принципу "лояльность в обмен на безнаказанность", и они ещё по максимуму высасывают из нищих регионов
Автор поста оценил этот комментарий

Он там и так остаётся. Либо идет в федеральный бюджет, одним из доноров которого является Москва.

1
Автор поста оценил этот комментарий
А вы уверены, что бюджета не хватает? В первую очередь нам надо убить коррупцию. И действительно нужно толковое распределение бюджета. А не как сейчас. Менять надо вообще дофига всего
раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Давайте. Москва давно стала монстром пожирающим своих детей. Собирая все ключевые доходы (и налогами, и прибылями бизнеса) раздает по барски малую часть обратно в регион. С тем чтобы вернуть эти же деньги обратно себе же через подряды московским же компаниям. Больше 10% расходов федерального бюджета - расходы Москвы. Если по площади размазать , то получится порядка миллиарда в год на квадратный километр. Для понимания, на весь Красноярский край  - 230 млрд., на миллионный Красноярск площадью 350 км - 28 млрд. А еще тут есть Норникель с операционной прибылью в 200 с гаком млрд, налог на прибыль  с которого очень бы не повредил бюджету Края. Казалось бы, причем тут Москва?

раскрыть ветку (17)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А что с плотностью населения? Как-то коррелирует?
раскрыть ветку (1)
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

16% налогов в ФБ дает Москва. Берет 10%. Так что вопрос остается открытым. Причем Москва?

раскрыть ветку (10)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Все отобрать и поделить! И Швондеры новые вместо Швондеров с депутатскими значками.
Беда ннаша в том что количество этих Швондеров и их сочувствующих и Шариковых иже с ними слишком большое. Много слишком в народе говна.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

По вашему - лучше всё отобрать у регионов и  делить исключительно в Мск ?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
достаточно отнять все у Москвы и вот тогда точно заживем! И понимаю, что пока люди думают что один будет жить счастливо разорив другого

"Достаточно отнять у регионов всё - и в Мск всё заебись ! А эти - пусть хоть подохнут."

пока люди думают что один будет жить счастливо разорив другого ничего не изменится.

раскрыть ветку (20)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А что - москвичи в этом виноваты? Вам говорят наоборот, что надо решать проблемы комплексно, вытягивая всех на один уровень жизни. Но нет, надо на говно изойтись
раскрыть ветку (19)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Серёга ты?

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я не могу сделать так легко вывод, но очень интересно, что сподвигло вас вернуться в Россию? О_о

5
Автор поста оценил этот комментарий
Это констатация факта. Имея возможность жить и работать за границей на нормальной работе, приехать обратно в Россию - это главная ошибка всей жизни человека.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Может, человек не прижился. Менталитет тот же.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А если не секрет, чего вернулись?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
"Матершинные слова в адрес тс"
3
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее сужу о своей. Учебники у меня были, если я брал их в библиотеке и они были мягко выражаясь неактуальны. Страна и политех жили по инерции, когда топливо кончилось, а пароход ещё плывет. И картофель я возил в общагу чтобы закончить учебу и вылезти из того оттуда. Не у всех получалось учиться и ещё зарабатывать. Я заселился в общагу на первом курсе и в первую ночь помахался и с фиником пошёл на занятия. Судите сами. А вашу не знаю и не сужу. Может вам и тяжелее было.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Вы оставили учебники, а у меня они были если я брал их в политеховской библиотеке. И были  мягко выражаясь неакктальны. Просто страна и политех жили по инерции в 90, когда топливо кончилось а пароход ещё плыл. И картошку я возил в общагу чтобы выучиться и вылезти из оттуда.

раскрыть ветку (6)
23
Автор поста оценил этот комментарий

И это минус нашей страны? То, что узкоспециализированную литературу можно взять в библиотеке, и ее не обязательно покупать? Или то, что вы жили в общаге, предоставленной государством, чтоб вы учились? Или то, что вы могли позволить себе учиться без подработки? Да, на стипендию приходилось перебиваться кортошкой и макаронами, но на минуточку, вы не просто бесплатно учились, но еще и получали за это деньги, если учились хорошо. Или может быть страна плохая из-за того, что в первый же учебный день вы в первый же день учебы полезли в драку? Так подумайте, а в стране ли проблема?

раскрыть ветку (4)
10
Автор поста оценил этот комментарий

>узкоспециализированную литературу можно взять в библиотеке

учебники =/= узкоспециализированная литература. библиотеки есть в любой стране

>жили в общаге, предоставленной государством

предоставленной не бесплатно. про качество предоставленного промолчу

>стипендия

которую еле хватало на оплату общаги

>вы в первый же день учебы полезли в драку

это вообще откуда вылезло? что за оскорбление человека на ровном месте

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как откуда? Вот ваша же цитата: "Я заселился в общагу на первом курсе и в первую ночь помахался и с фиником пошёл на занятия"

6
Автор поста оценил этот комментарий
Да, это все минусы, у вас замыленный взгляд на окружающее, вы уже готовы мириться с плохими наихуевейшими, но бесплатными (хер, это наши бешенные налоги) условиями, либо вы не были в обшагах.
з.ы. не считаются новые корпуса, вот питерский Политех, где душевая мужская и женская одна на этаж вот это пиздец
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
В оренбургском Политехе (нынче ОГУ) душевая одна на всю общагу, и расписание на мужские и женские дни
3
Автор поста оценил этот комментарий

Учебники у него неактуальны, ну охуеть не встать.

Автор поста оценил этот комментарий

как я понимаю, имея их образование, вы уже можете работать на средней работе, с +/- средней ЗП?

Автор поста оценил этот комментарий

А почему вы вернулись? Не вдаваясь сильно в подробности, можно узнать?

ещё комментарий
12
Автор поста оценил этот комментарий
Ну с западным образованием она вполне может претендовать на уровень заработной платы выше среднего уровня. Тогда как в сшп была бы одной из многих
Автор поста оценил этот комментарий

Не читал, но мнение имею ;₽

Автор поста оценил этот комментарий

Автор, пишите еще. Интересно.

44
Автор поста оценил этот комментарий
Даже я не зная английский все понял)))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я выучил английский по этим картинкам
18
Автор поста оценил этот комментарий

Один минус - заоблачные цены на новые учебники :-/

раскрыть ветку (12)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Вы не забывайте, что большинство студентов в америке да и во всём цивилизованом мире, идут учится туда, куда лежит душа, и платят за это ооромные деньги, они тысячу раз задумаются прежде чем выбрать факультет. А у нас идут куда поступят, или где стипендию платить будут, или где знакомые есть...
4
Автор поста оценил этот комментарий
Сколько стоит там учебник? Может "заоблачная" средняя зп это невелирует?
раскрыть ветку (10)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Например, мой учебник по психологии стоил около $250.

раскрыть ветку (4)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Офигеть!

6
Автор поста оценил этот комментарий
А можно скинуться всей группой на 1 и отксерить?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Авторские права отксерить не забудь :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А ну да, у них же законы работают.
5
Автор поста оценил этот комментарий

За семестр больше $1000 за учебники выходило, + technology fee где-то 250-300 за пользование комп.классом, и при этом распечатать что-то тоже платно, 10-15 ц. за лист. А общага была $860 в мес, комната на двоих, душевая 1 на 3 комнаты. Жаба душила люто. Давно было, сейчас, думаю, еще дороже.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так у них образование официально платное. Представь, что твои родители в РФ оплатили эти тыщи тоже, только в рассрочку на всю жизнь в виде налогов.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да я не против, чтобы учебники были платными. Просто цена завышена невероятно. Справочник того же типа будет стоить как минимум в 2 раза дешевле. И учебники переиздаются каждые год-два с минимальными изменениями, так что перепродать после свой учебник после окончания курса нельзя. И купить б/у - тоже. Универ требует учебник только текущего года.

раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий
А можно пожалуйста название учебника?)
раскрыть ветку (3)
23
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

P. Vollhardt, N. Schore - Organic Chemistry. Structure and Function

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо большое)
Автор поста оценил этот комментарий
http://gostracker.xyz/viewtopic.php?t=5079770
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, объективно здесь воды тоже хватает. Хотя мне нравится как написано.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен, понятность высокая, но это именно то, что называют водой.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Автора пожалуйста. По оформлению очень сильно напоминает оксфордский трехтомник по органической химии Клайдена, который перевели на русский язык, но так и не напечатали. Эх, если бы подобные книги массово переводили и тиражировали.
раскрыть ветку (2)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

P. Vollhardt, N. Schore - Organic Chemistry. Structure and Function

Не самый популярный, возможно. Клейден или Макмарри более известными считаются, но это вводные курсы химии - они все чем-то похожи.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Это не в интересах правящего режима.
1
Автор поста оценил этот комментарий

А чем это от того же Курца отличается?

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Я все понял!)
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Надо было для сравнения Курца какого-нибудь вставить.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Конрада?
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да не. Русский учебник по орг химии. "реутов курц бутин органическая химия"

ещё комментарий
656
Автор поста оценил этот комментарий

С учебниками творится лютый пиздец по вполне понятным причинам. По большей части всё что нужно коротко и ясно уже давно написали, но прав на издательство по той или иной причине на те варианты нет. Новые "авторы" в свою очередь не могут писать точь в точь ибо это плагиат...вот и имеем то, что имеем

раскрыть ветку (6)
286
Автор поста оценил этот комментарий
Не об этом речь. Старого автора можно просто указать в источниках. Проблематика тут в постановке вопроса, сейчас каждый препод любого ЗПУ (Залупинский ПедУнивер) считает своим долгом написать учебник, и цель его только пройти ценз издателя, покупателя он просто на семестре нагнет.

Хорошие учебники есть, учебники топовых вузов по профилю заведения (например учебники Плешки по экономике, финансам, учёту/аудиту и тд., МГУ почти по любому профилю).
раскрыть ветку (5)
48
Автор поста оценил этот комментарий

Не совсем так. Если брать школьные учебники, то сколько бы преподы зпу не написали учебников, учиться будут только по разрешенным. Проблема в другом, например, есть прекрасный учебник по математике, но автор уже умер - на этом денег уже не наварить, поэтому в программу добавляют новые ебанутые учебники.

88
Автор поста оценил этот комментарий

не считает долгом, а его обязывает система требований к ППС.

раскрыть ветку (1)
47
Автор поста оценил этот комментарий

И чтоб не менее 5 публикаций на высшую категорию!!

10
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаете, есть ли общая библиотека с подобной литературой от ведущих вузов?
раскрыть ветку (1)
34
Автор поста оценил этот комментарий
Я затариваюсь в книжных, в Москве есть классный магазин - "Молодая Гвардия" на полянке. Некоторые вузы свою библиотеку оцифровывают, но что, как и куда я без понятия - люблю бумажки. Так же некоторые вузы, МГУ точно, разрешают открыть читательский билет не только своим студентам. Так же есть множество дистанционных программ, я сижу на двух: openedu и intuit - первый чаще обновляется и есть много современных программ, второй позволяет курс на 70 часов проходить полгода.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку