Агентство по борьбе с нечистой силой. Глава 1

— Ты думаешь, он придёт? — мужчина сидел за столом, захламлённым бумагой, от белоснежной до желтоватой. Дым его сигареты выходил в форточку окна, за спиной.

— Я уверен в этом, — ответил второй мужчина, стоявший у шкафа с книгами. Пытался найти место ещё для одной, прочитанной.

— Надеюсь, мы не просто так не спим всю ночь, — успел сказать он перед стуком в дверь.

Тук. Тук. Тук.

Мужчина, что у шкафа, обернулся к мужчине за столом с выражением лица «я же говорил». Тот резко затушил сигарету и напрягся, посмотрев на дверь.

Шкаф был ближе к двери, поэтому мужчине с книгой пришлось её открывать, после того как кинул книгу на диван, так и не найдя ей достойного места.

Дверь открылась, и Семён с облегчением выдохнул. Всё-таки они не просто забыли выключить свет уходя.

— Здравствуйте, меня зовут Павел, чем могу помочь? — мужчина протянул руку, освобождая порог.

— Семён.

После рукопожатия, мужчина из-за стола махнул рукой и сказал:

— Антон.

— Здравствуйте, Семён.

— Да, я знаю, — ответил Антон, — проходите, садитесь и рассказывайте, что с вами приключилось.

Семён шёл к стулу, снимая куртку. Делал он это медленно и с подозрением.

— Что вы здесь делаете так поздно? Я, конечно, этому рад, но не могу не спросить.

— Ждём одного человека. Пока он не пришёл, поговорим с вами, — ответил Антон, — как говорится, клиент всегда прав. Если пришёл ночью, значит, ночью мы и работаем.

— Очень любезно с вашей стороны.

Павел сел рядом с Антоном и улыбаясь сказал:

— Да что вы, мы всё же за это деньги берём. Это в наших интересах.

Семён просунул руку в карман штанов и достал скомканный бумажный рубль. Положил на стол и стал разглаживать ребром ладони.

— Вы уж извините, про деньги я не подумал, что было в штанах, то ваше. Хватит рубля?

Не обратив внимание на рубль, будто решение о помощи было принято, как только Семён постучал в дверь, парни согласились.

— Теперь вкратце, расскажите нам, что с вами случилось, — сказал Антон, устраиваясь поудобнее.

Павел это заметил и тоже чуть поёрзал на своём стуле. Хоть ему и до этого было удобно.

— Где-то с месяц назад, в моей деревне начали пропадать люди. Артемий пошёл за грибами и не вернулся. Заблудиться он не мог. Ходил за грибами всю свою жизнь. Как и мы все. И лес этот знали, как свои пять пальцев. Мы отправились на поиски, но ничего не нашли. Подумали, может, ушёл куда. Мало ли что, надоела ему такая жизнь или от жены устал, всякое бывает. Пока не пропала девушка - Мария. Поругалась с мужем и ушла в лес прорыдать всю боль. Так и не вернулась. В этот раз мы её тело нашли. Живот вскрыт, органы выгрызены, кости выдраны. Все в шоке. Сроду не водилось у нас ничего такого. Обходила стороной нас такая беда. Ни волков, ни медведей. Подумали, на какого-нибудь хищника, что мимо проходил. Надеялись не повториться. Потом муж Марии пошёл в лес, от горя, найти то, что убило его возлюбленную. Видимо, нашёл. Не знаем, пропал, так же как Артемий. И вот вчера, уже позавчера, ещё одно тело. Висело на деревьях, будто его туда кто-то швырнул. Разорванное брюхо, кости торчат. Я не знал, что делать, пытался успокоить толпу, а они не слушали. Хоть я и староста. Не смог остановить их от глупой затеи. Вся община ушла в лес. Сразиться с убийцей, с этим монстром. Я пошёл за ними, но позже, когда совесть замучила, через час или два, не помню. Никого не нашёл. Пустой лес. Никаких следов. Не понимаю почему. Не понимаю, куда они могли деться — слёзы капали из глаз Семёна. Он боролся с ними. Но также как он не мог спасти свою деревню, не смог спасти себя от стыда.

— Прошу, помогите, — Семён опустил голову и закрыл лицо ладонями, — я не знаю, что мне делать без них.

Павел, сидевший, как ему казалось до этого, удобно встал и повернулся к окну, скрыв своё лицо. Он пытался успокоиться, смотря на мерцающую лампу на дороге. Мысли, с которыми он боролся в последнее время, начали его одолевать. Они выкапывали из его души, чувство, что он пытался всеми силами спрятать от внешнего мира – сомнение. Сегодня годовщина, как его бросила невеста – Оля.

— Что ж, поехали в вашу деревню, зайдём в лес, поищем следы. — Антон встал и положил сигареты в карман.

— Нечего там искать. Нет никаких следов, я же вам говорю!

Подходя к шкафу с одеждой, Антон ответил:

— Доверьтесь профессионалам. Мы знаем, что искать.

Семён подпрыгнул со стула.

— Вы уже сталкивались с таким? Что вы планируете делать?

Надевая пальто, Антон объяснил:

— Многое могло произойти. Пропала целая община, двести человек. Нужно разбираться на месте.

Павел стукнул головой об окно. Закатил глаза. Злость внутри поднялась к губам и превратилась в ухмылку. Он хотел сказать – «Идиот», но знал, что время неподходящее. К тому же, его будет ещё полно, чтобы напомнить об этом Антону.

— Откуда вы знаете, сколько человек в моей деревня? — озадачился Семён, сжимая куртку от страха так сильно, что любая шея бы сломалась под таким напором.

Антон посмотрел на Павла. Не стоило. «Идиот»

— Да, Антон, откуда ты знаешь про количество людей?

Они же готовились. И так всё просрать.

Семён поймал раздражение в голосе Павла. Антон сказал, что-то что не следовало говорить. Неужели это ловушка для Семёна? Куда делись его люди?

Антон не мог сказать правду. Скажи он её, Семён вылетит отсюда и ещё один год коту под хвост. Всё начинать сначала. Но и врать он тоже не мог. Будет ещё хуже. Они должны посадить его в машину.

— Послушайте..., — Антон медленно приближался к Семёну, — будете сигарету? Ай, вы же не курите…

— Откуда вы знаете, что я не курю!

— Ты специально делаешь хуже? — спросил Павел.

— Не помогаешь! — Антон поднял указательный палец Павлу. Цыц.

Семён пошёл задом к окну, от Антона, схватился за карабин винтовки, начал снимать с плеча. Винтовка не падала. Он повернул голову и увидел Павла, схватившегося за его ружьё.

— Мы не причиним вам вреда, — сказал Павел.

— Отпустите меня, — сказал Семён, вцепившись в винтовку двумя руками.

— Я придумал! — крикнул Антон и ушёл в соседнюю комнату.

«Надеюсь, что-то хорошее» — подумал Павел, пока держал ружьё и всматривался в угрожающие глаза Семёна.

«К чёрту винтовку» - подумал Семён, - «неизвестно стреляет ли она вообще». Он отпустил её и побежал к двери. Дёрнул ручку. Закрыто, Павлом, в самом начале. Оттого он даже не двинулся с места, когда Семён побежал.

Антон вернулся из другой комнаты, держа в руках бумажку.

— Посмотрите сюда, — говорил он, приближаясь медленно, словно к напуганной дворняге.

— Что это? — спросил Семён.

— Ваш рубль.

— На кой чёрт мне смотреть на мой рубль?

Антон поднял на уровень глаз две руки, с двумя бумажными рублями.

— Эти рубли абсолютно идентичны. Одну из них вы достали из кармана сегодня. Посмотрите, — Антон протянул рубль из правой руки, — не бойтесь.

Семён взял бумажный рубль, осмотрел его и вопросительно посмотрел на Антона.

— Теперь возьмите рубль из левой руки.

Семён послушался. Стал рассматривать этот рубль.

— Несмотря на тот факт, что бумажные рубли вышли из обихода бог знает сколько лет назад, десятки? И на них можно купить разве что жвачку по рублю, вы должны заметить их сходство. Я имею в виду не картинку, а на их измятость и небольшой надрыв снизу. Посмотрите внимательно, те же заломы, в тех же местах.

Озадаченный Семён смотрел на бумажные рубли в своих руках. И да, выглядели они идентично. Словно кто-то скопировал рубль из левой руки и вставил в правую. От такого сходства закружилась голова.

— Откуда у вас второй рубль?

— Вы нам его дали, — ответил Антон, — два года назад. Так же положили на стол и разгладили рукой.

— Чушь! Меня здесь не было два года назад! — губы Семёна тряслись, — я ничего вам не давал!

— Успокойтесь. Вы будете чай? Кофе? Мы вам всё объясним. Лишь дайте нам время рассказать.

— У меня нет времени. Мои люди…

— Мы отведём вас к ним. Я обещаю. Только успокойтесь и послушайте нас. Мы не хотели рассказывать здесь. Но думаю, так будет лучше. Чай поможет вам успокоиться. Павел?

— Да, да, ставлю.

Антон отодвинулся в сторону и указал рукой обратно на стул.

— Пожалуйста.

Будто у Семёна был выбор. Входная дверь закрыта на ключ.

Ещё одна глава доступна по ссылке:

https://author.today/work/241445

Или

https://litnet.com/ru/book/agentstvo-po-borbe-s-nechistoi-siloi-b425530

Авторские истории

32K постов26.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.