15 тысяч рублей

Доллар стоил 30 рублей, средняя зарплата в регионе 30 тысяч, бутылка виски 0.7 в магазине всего за 500 рублей. Моя зарплата- 15 тысяч…

Работа не калечит, она убивает.


Стою на остановке. Позади пединститут, который теперь уже вовсе и не пединститут, хотя и стены всё те же, и окна такие же дряблые, а полы прогнившие. По правую от меня руку из машины, по-видимому из такси, выходит парень, Виталик, узнаю я его и окликаю, протягиваю руку. Тучный и крепкий, невысокого роста, как ощетинится, становиться похож на дикого, заблудившегося в пределах городских окраин лесоруба. Рукопожатие добротное и улыбка, не сходящая с его уст, до ужаса заразительна. Ощущение такое, что ели этот первоначально неприметный человек подойдёт на улице и попросит отдать всё, что у вас есть, то вы, хоть и со слезами на глазах, тут же сделаете это. Чувствовалось в нём что-то несгибаемое. Говорит, что живёт неплохо, обмолвился, что работает на птицефабрике. Местная птичка уже не раз была обвинена и в изготовлении низкокачественной продукции, и в нарушении санитарных норм, от того ей запретили выезд за пределы республики. Даже относительная дешевизна товара играла с ней скорее злую шутку, нежели способствовала продвижению на рынок. А всё одно, работает птичка. И работники туда бегут, валом валят, а что делать, вариантов то немного.


Варианты, от случая к случаю или же постоянно. А может лучше вообще не работать никогда. Ну так нужна шея, чья-то крепкая шея. Хорошие деньги-чужие деньги и чтоб не возвращать. В ледяной пустыне источник бьёт ключом и не может остановиться. Горячий источник, только то не вода, окунёшься-не вынырнешь. То ли дёготь, то ли смола. Раз ступил ногой и влип, затягивает, и только потом понимаешь, не сразу, что не грет она тебя, а варит заживо. Попался! Ещё один, второй, третий подойдёт и не убывает их поток.

Вдалеке подмигнули стоящим на остановке людям жёлтые фары автобуса.


- А много хоть платят?


- Много не много, а 35 тысяч в месяц имею, - Виталик впрыгивает в автобус и роняет на ходу, - хочешь жить умей вертеться.


Если уж тебя завертела эта карусель, то как остальным не покататься. Алкоголь, табак, план, а рутина сильнее. Отдых, хоть от него тоже можно устать, всегда разный, а вот работа одна и та же. И ты уже не можешь сказать где вчера, где сегодня и ты уже не можешь сказать кто ты есть. Плата за профессионализм.


... Миша поскучнел, раньше про его пьянки и похождения хоть роман пиши. Теперь бы на пару рассказов нацарапать. Миша - это мистер пятёрочка. Сеть гипермаркетов приехала к нам после того, как шмальнула из дробовика в башку местной сети «Ассорти», при разорении там ещё пиво дешёвое продавали. Товаров там было больше, качество чуть выше, а цены чуть ниже, или как там ещё вспоминают об ушедших. В общем что те, что эти кормили народ отборным дерьмом. Но как каждому начальнику нужна любовница, так же и новым лавочкам понадобились мальчики и девочки для работно-любовных утех. «Пока вы все друг с другом не переспите, вы-не курс!», - говорила худ. рук. моего старого приятеля на одном из занятий. Пока вы все не переспите с работой, она не поймёт, как сильно вас можно любить, а значит вы не работник. Собственно, Михаилу повезло, пусть и весьма сомнительно, прибиться к числу идущих на смерть продавцов, грузчиков и мерчендайзеров, тем более что он совмещал в себе все эти профессии. То на кассе постоит, то горошек пирамидкой сложит, то алкаша, запихавшего в трусы бутылку «Удорской» (в простонародье водка-уродская) около выхода остановит, короче человек-оркестр, только вот с момента своей трудовой деятельности он не только из дома вылетел, но ещё и похудел жутко. Килограмм 15 скинул за первый месяц. Даже стал в школьные джинсы влезать. А ряха всё равно жирная. Впредь все его разговоры только и были, что о работе. Это понятно, всю сознательную жизнь там проводит, напивается реже. Мечтает стать директором. За год, говорит, станет. Мечты, мечты. Командовать всякий сможет, а вот подчиниться не каждому дано, радоваться перевыполнению плана, мизерной прибавке, быть отличным работником, самое важное - не поломаться.


Корпорации не любят людей говорящих, думающих, слышащих, новый подвид государства. Кто круче пока не ясно, но у банков бабки.


Был я как-то в банке, шестёрка шестёрок. Главный правщик бумажного говна, король компьютерной опечатки. Царь занесения данных в общий реестр, мастер прошивать дела. Хорошо, что это только практика. Плохо, что не заплатят ни черта. Хорошо, что по четыре часа в день, плохо, что целый месяц. Две недели прогулял и то радует. Бессовестно, хотя совесть это не про банк. «Ура, мы сегодня опять кого то нагнули!» - могли бы кричать они, приходя на работу и уходя с неё. Если бы сами не были клиентами банка. Умный всех переиграл, даже самого себя. Клерк- самый несчастный человек планеты. Он бы и рад застрелиться, только на своей работе уже отупел настолько, что забыл куда нужно направлять дуло. Начнёт стрелять, только народу положит. И страшно ему, и плачет он, а как застрелиться, всё одно, не поймёт, и дальше работает.


Настя и Соня приехали с Амстердама. Сто тысяч рублей и 10 дней отдыха. Рассказали, что там все, абсолютно все, даже уборщики унитазов, довольны своей работой и счастливы безмерно. Что деньги есть и живётся там легко и непринуждённо. Переехать бы туда на ПМЖ. В следующем году обязательно. Я им рассказываю, что на 15 тысяч ставки учителем пошёл. Не взяли. Рожей не вышел, а в безграничный голландский рай я не верю. Показуха это для туристов. Реальность сложнее, в ней либо рутина, либо смерть, что в общем-то одно и то же.

Авторские истории

32.7K постов26.9K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.