Brb170192

Brb170192

Пикабушник
4347 рейтинг 78 подписчиков 79 подписок 39 постов 22 в горячем
Награды:
5 лет на Пикабу
25

Казахи в ирано-иракской войне.

Казахи в ирано-иракской войне. Иран, Ирак, Война, Казахи, Казахстан, Длиннопост

В так называемой первой войне в Персидском заливе 1980–1988 годов — между Ираком и Ираном — воевали и иранские казахи. Некоторые из них в то время находились на службе в армии, другие были мобилизованы из запаса.


Иранцы называют эту войну «Священной обороной» или «Навязанной войной».


Стоит отметить, что казахи, участники этой войны, не любят о ней говорить. Некоторые из них потом переехали из Ирана в Казахстан.


40 ДНЕЙ НА ПЕРЕДОВОЙ


Абдолла Каржау, уроженец города Гомбед-Кабус, где проживают иранские туркмены, — сегодня гражданин Казахстана, житель города Актау. Абдолла Каржау во время правления иранского шаха выполнял воинский долг, а в первый год конфликта стал участником войны при власти свергнувшей шаха Исламской Республики.


— Когда началась война, прошло два года, как я уже отслужил в армии. В то время я работал школьным учителем. Можно было и не идти на войну, но я пошел добровольно. Я рос сиротой. Если бы собрал нужные подписи аксакалов, остался бы. Пошел на войну, чтобы, с одной стороны, исполнить свой долг, с другой — заслужить доверие правительства, — говорит Абдолла Каржау.

Казахи в ирано-иракской войне. Иран, Ирак, Война, Казахи, Казахстан, Длиннопост

Казахи, участники ирано-иракской войны. Фото из семейного альбома.


По его словам, во время Исламской революции 1979 года жители Туркмен-сахры, региона, где проживали этнические туркмены, потребовали туркменской автономии. Среди туркменов жили и казахи. Некоторые казахи, содействуя туркменам, выступили против правительства. В связи с этими событиями в городе Гомбед-Кабусе дважды произошли столкновения.


Абдолла Каржау рассказал корреспонденту Азаттыка о первых днях войны:


— В 1980 году мне пришлось побывать в городах Керманшах, Сарполь-э-Захаб, Гилан-э-Герб. После подготовки я попал на фронт. Иракские войска к тому времени уже захватили семь-восемь наших городов. Когда мы прибыли в Гилан-э-Герб, иракцы только начали отступать с тех мест. Людей нигде не было видно. Бродили только собаки и кошки. Город выглядел уныло. Всего я воевал шесть месяцев, включая подготовку. Из них 40 дней провел на передовой линии фронта.


По словам Абдоллы Каржау, в течение 40 дней без вестей и писем они находились на передовой, так как в то время Иран менял солдат на передовой через каждые 40 дней.


Абдолла Каржау участвовал в войне в должности командира отделения сухопутных войск. Он вспоминает такой случай:


— Был день, когда бой продолжался двое суток. Два моих друга — туркмен и перс — погибли в танке. Это случилось ночью, мы только наутро узнали об этом. Они не могли выйти из танка из-за непрекращающейся пальбы. Только через два дня мы смогли добраться до них. Очень сложно было вытащить тела через люк. Затем погиб еще один друг: пуля, попавшая в глаз, вырвала ему затылок и всю голову. Мне было тяжело видеть их смерть .


Абдолла рассказал еще об одном случае, когда он сумел избежать смерти:


— Однажды у нас загорелась палатка, в нее попал осколок. С нами ничего не случилось. Мы были на улице. Однако взорвались и сгорели наши боеприпасы, которые находились внутри. Был случай, когда на войне нам пришлось голодать три дня. Мы находились между Гилан-э-Гербом и Сарполь-э-Захабом. В машину, которая возила продовольствие, попала бомба, и мы три дня голодали. Был армейский хлеб и конфеты. Как они закончились, пришлось есть хлеб, погрызенный мышами.

Казахи в ирано-иракской войне. Иран, Ирак, Война, Казахи, Казахстан, Длиннопост

Участники ирано-иракской войны: Аушар Шадкам (справа), Сайлы Чалак (в центре). Фото из семейного альбома.


По словам Абдоллы Каржау, верховный главнокомандующий отдал сухопутным войскам приказ за определенное время пройти до такого-то километра, чтобы заставить врага отступить. Абдолла Каржау говорит, что никому не было никакого дела, попадет ли пуля, или встретятся враги, главное — выполнить приказ. За 40 дней, проведенных им на передовой, таких переходов было три. По его словам, тогда они продвинулись вперед на 15 километров.


— После войны к моей зарплате по сравнению с зарплатами других учителей шла надбавка по пять-шесть тысяч туманов. Были льготы. Свидетельство об участии в войне помогло мне во многом, — говорит он.


Во время войны, по словам Абдоллы Каржау, никакой дискриминации по национальному признаку он не замечал. Среди казахов, участвовавших в войне, говорит он, были и 19-летние молодые ребята.


— В силах сопротивления «Басидж» (народное ополчение) сражались 13-летние дети, взрывавшие танки. Они стали своего рода легендой. Таких детей среди туркмен и казахов не было. Участие в войне — это долг военнообязанного. Нужно было идти на войну. Не могу забыть погибших друзей, долгое время по возвращении с войны просыпался от собственного крика. После войны общались со своими однополчанами. Сейчас связи с ними нет, — вспоминает Абдолла Каржау.


«ОБРАДОВАЛСЯ, УЗНАВ О ДЕКАБРЬСКИХ СОБЫТИЯХ»


Во время ирано-иракской войны Абдолкарим Казах выполнял свой воинский долг. Тогда срок службы в иранской армии составлял два года. Он призвался в армию в 1984 году.


— Два-три месяца была учебная подготовка. Я был в Ахвазе, Андимешке и Дехлоране, был на островах Меджнун, которые находятся в заливе. Занимался перевозкой боеприпасов. Нас перебросили в места, где были крупные военные операции. Мы участвовали в военной операции «Кербала- 6», — говорит Абдолкарим.

Казахи в ирано-иракской войне. Иран, Ирак, Война, Казахи, Казахстан, Длиннопост

Участник ирано-иракской войны Абдолкарим Казах. Актау, май 2012 года.


Cобеседник Азаттыка рассказал о том, как ему однажды удалось избежать смерти.


— Мы развозили боеприпасы около местности Пуле Чандсари. Выключив фары машин, загрузили танковые снаряды. Среди нас были азербайджанцы, которым оставалось служить только месяц. Машина нагружена снарядами, мы же лежим на них. Ехали и переживали, что сами можем взорваться, если попадет снаряд. Было страшно, но боеприпасы доставили. Как доехали, возле нас взорвалось несколько снарядов. Однако в нас не попали. Тогда мы избежали смерти. Этому очень обрадовались азербайджанцы, — говорит Абдолкарим.


По его словам, иракские самолеты часто бомбили иранские склады с боеприпасами.


— В такие моменты, закрыв глаза, мы забирались в землянки, огороженные мешками с песком. Другого выхода не было. Возле складов мы рыли такие землянки. Вокруг их загораживали горой песка. Мне особо ничего не угрожало, только за редкими случаями, — говорит он.


Абдолкарим Казах рассказывает, что в свободное время любил слушать радио и о Декабрьских событиях 1986 года в Алматы узнал, находясь в землянке.


— По ВВС на персидском языке передали о студенческих Декабрьских событиях в Алматы. Тогда я сильно обрадовался тому, что казахи поднялись. В нашем подразделении не было других казахов кроме меня. Как услышал об этом, тут же рассказал своему начальству. Начальство знало нас не как казахов, а как туркмен или берберов, проживающих возле Машхада еще с эпохи Чингисхана. «Ты туркмен или бербер?» — спрашивали они у нас. Тогда нам приходилось им объяснять, что мы казахи из Мангышлака, «из Руси». Потому что в документах отца так и писалось: «Мангышлак, Россия», — вспоминает Абдолкарим.

Казахи в ирано-иракской войне. Иран, Ирак, Война, Казахи, Казахстан, Длиннопост

Участник ирано-иракской войны Абдолкарим Казах. Фото из семейного альбома.


По его словам, после того, как отслужил и отвоевал, он был награжден похвальной грамотой. Никаких льгот за участие в войне он не получал. Абдолкарим Казах объясняет это тем, что вернулся здоровым, без ранений.


— Во время войны пусть и небольшую, но зарплату выдавали. По возвращении надбавки к зарплате не было, — говорит он.


Абдолкарим Казах тоже переехал из Ирана в Казахстан, проживает в городе Актау.


КАЗАХСКАЯ ПЕСНЯ В ОКОПАХ


Муса Уали — один из тех, кто свой воинский долг исполнял на войне. Сейчас он проживает в иранском городе Бендер-Туркмен. Он участвовал в военных операциях, проходивших вблизи городов Андимешк и Хорремшехр. Служил артиллеристом.


— Через три месяца учебной подготовки мы стали артиллеристами. Стреляли из 155-миллиметрового американского орудия. Участовал в военных операциях «Вальфажр-1», «Вальфажр-2».


Пришлось поучаствовать и в операции по освобождению Хорремшехра, которая называлась «Бейт-оль-Мокаддас». Сражались около 10 дней. Было невиданное сражение. Иранцы этот приграничный город называли как Хуниншехр, что означало «кровавый город», но после освобождения по-прежнему стали называть Хорремшехр. Так как у нас было орудие, мы следовали в четырех-пяти километрах от передовой, — говорит Муса Уали.

Казахи в ирано-иракской войне. Иран, Ирак, Война, Казахи, Казахстан, Длиннопост

Участники ирано-иракской войны: Катар Шадкам, Сакит Шадкам, Кайын. Фото из семейного альбома.


По его словам, иранские войска имели на вооружении американское оружие и технику Советского Союза. Корреспонденту Азаттыка во время путешествия по бывшим местам сражения иранских и иракских войск приходилось видеть остатки разбитой советской техники. К примеру, по флагам на технике можно определить, Иран или Ирак приобрел ее.


Муса Уали рассказывает, что в поздразделении, где он служил, были еще два казаха. Он демобилизовался в тот момент, когда иранские войска освободили свои земли и стали переходить на сторону Ирака.


Муса Уали говорит, что казахи принимали участие и в иранских военных операциях «Кербала-4», «Кербала-5», проведенных на территории Ирака. Известно, что на границе двух стран применялось химическое оружие. На вопрос корреспондента Азаттыка по этому поводу, Муса Уали ответил, что в войне с применением химического оружия казахов не было.


— У меня был маленький радиоприемник. Радовался, слушая ночами в землянке песни в исполнении Розы Рымбаевой, передававшиеся по международному московскому радио, — говорит Муса Уали.


После войны он устроился работать школьным учителем. Известно, что в Советском Союзе в 1980-е годы в эфире часто звучала песня «Алия» в исполнении Розы Рымбаевой.


ФРОНТОВАЯ ШКОЛА


Житель города Актау Нияз Тобыш отправился на фронт в последний год ирано-иракской войны. В 1988 году он четыре месяца работал учителем в местах сражения.


— Я работал учителем английского языка в Гомбеде. Нас мобилизовали на фронт и отправили к самой границе. Около месяца шла учебная подготовка. В 10 километрах от границы в окопах работали «фронтовые школы», я преподавал в них. Это было возле Ахваза, — говорит он Азаттыку.


Все, по его словам, встали на защиту Отечества, средние школы чуть было не


опустели: даже ученики добровольно отправлялись на фронт.

Казахи в ирано-иракской войне. Иран, Ирак, Война, Казахи, Казахстан, Длиннопост

Участник ирано-иракской войны, Нияз Тобыш. Алматы, июнь 2012 года.


— На фронтах открывали школы для оставшихся в живых учеников, чтобы они не отстали по учебной программе, — говорит Нияз Тобыш.


Во фронтовых школах обучались ученики-фронтовики шести-семи провинций. Английский язык преподавался как обычный предмет.


— Уроки вел в землянках. Были моменты, когда падали и бомбы. Однако мы не пострадали. Прямой угрозы мне не было. Однако я помню, как одна из землянок, в которой шли уроки, подверглась бомбежке и учителя оттуда прибежали к нам без обуви и головных уборов, — говорит Нияз Тобыш.


На вопрос корреспондента Азаттыка, велись ли специальные предметы в то время, он ответил, что в агитационно-пропагандистском отделе были специально подготовленные люди.


— Приезжали из столицы, агитировали за взятие Багдада. Особенно накануне наступления так умели настроить бойцов и подготовить шахида, — говорит Нияз Тобыш.


О настроении иранских войск накануне окончания войны он рассказывает:


— Мы каждый день ждали принятия 598-й резолюции ООН, которая должна была привести к примирению двух сторон. Мы были рады в тот день, когда эти решения были приняты. После их принятия в нас нужды не было, поэтому мы вернулись к себе в села и приступили к своей прежней работе. Зарплата выросла. Прибавка составила 30–40 процентов. В два-три раза повышенная зарплата шла и во время нашего нахождения на фронте. Раненым было предоставлено жилье, создавали и другие условия.

Казахи в ирано-иракской войне. Иран, Ирак, Война, Казахи, Казахстан, Длиннопост

Казахи-участники ирано-иракской войны. Фото из семейного альбома.


Нияз Тобыш рассказал о том, что среди иранских казахов по-разному говорили об этой войне.


— Война началась через 15 месяцев после Исламской революции. Правительство не успевало окончательно собраться. Кое-кто среди казахов высказывался: почему две мусульманские страны воюют друг с другом? Прошло восемь лет, как Ирак захватил такую же, как Мангистауская область, большую нефтяную область Ирана. Если вы мусульманин и кто-то нападет на ваш дом, вы будете защищаться от него, несмотря на его вероисповедание. Однако некоторые в стране мечтали о прежней власти. Были и те, кто хотел, чтобы власть развалилась в результате этой войны. Потому что власть шаха, существовавшая до Исламской Республики, неплохо относилась к казахам. Казахская диаспора никакого вреда от власти шаха не испытывала. Если честно, среди иранских казахов мало кто поддерживал Исламскую Республику. В свое время шах лично принимал представителя казахов, и его супруга специально объезжала места, где жили казахи, — говорит Нияз Тобыш.


По его словам, представители коренного населения в таких крупных городах, как Тегеран, выступали с акциями за прекращение войны.


Двое родных братьев Нияза Тобыша тоже участвовали в войне. Младший брат получил ранение в этой войне. «Он не говорил о своем ранении, мы узнали об этом позже», — говорит Нияз Тобыш.


ЖЕРТВЫ ВОЙНЫ


Среди иранских казахов были и погибшие. В Иране их называют «шахидами». Одного из них, Мухаммеда Бегея, жителя города Гомбед, некоторые считают пропавшим без вести. Но по мнению Абдоллы Каржау, он погиб в войне.

Казахи в ирано-иракской войне. Иран, Ирак, Война, Казахи, Казахстан, Длиннопост

Участник ирано-иракской войны Сейд Хажи Женахи сидит перед землянкой. Фото из семейного альбома.


— Персам было сложно произносить его фамилию Бегей, поэтому его стали звать Пекен. Мы нашли жетон с номером, висевший на шее Мухаммеда, однако не смогли найти его тело. Жетон с номером пролежал в земле месяц или 40 дней. Взяв горсть земли, где нашли жетон, мы положили ее в ящик, обернутый флагом Ирана, и похоронили. Поэтому он шахид! — говорит Абдолла Каржау.


Точных данных о количестве погибших казахов в ирано-иракской войне еще нет.


По словам Нияза Тобыша, на сегодня известны имена пятерых погибших казахов:


Мухаммед Бегей, Абдолмоталлеб Шадкам, Сапарали Арыкбай, Абдол Павиз Мурынулы, Муса Корпе.


В городе Бандер-Туркмен одна из улиц названа именем Абдола Павиза.


В ирано-иракской войне были и раненые казахи. «Их пять-шесть человек», — говорит Абдолкарим Казах.


В этой войне двое иранских казахов в течение нескольких лет находились в плену у иракцев. Конкретно не называется общее количество иранских казахов, принявших участие в войне.


По словам Ислама Жеменея, ученого из числа иранских казахов, проживающих в Казахстане, количество казахов, участвовавших в этой войне, более сотни человек. Нияз Тобыш уточняет, что сейчас в Актау проживает около 15 ветеранов ирано-иракской войны.


Ислам Жеменей, ученый-востоковед, оралман из Ирана. Фото из его семейного альбома.

Казахи в ирано-иракской войне. Иран, Ирак, Война, Казахи, Казахстан, Длиннопост

Ислам Жеменей, ученый-востоковед, оралман из Ирана. Фото из его семейного альбома.


Конкретных сведений о казахах, сражавшихся в ирано-иракской войне, мы не смогли найти ни на персидском, ни на казахском языках. В трудах ученых-диаспорологов тоже не встречается таких данных. Всемирная ассоциация казахов не владеет информацией об участии казахов в ирано-иракской войне.


В книге Ислама Жеменея «Казахи Ирана» об этом событии пишется кратко: «...с политических, общественных, культурных и экономических точек зрения начало 1980-х годов принесло новое веяние в жизнь казахов Ирана. Потому что смертельная война между Ираном и Ираком (1980–1988), продлившаяся в течение восьми лет, привела к большим политико-экономическим, социальным проблемам.


Один-единственный пример — в Иране были прекращены занятия в университетах, в течение четырех лет не осуществлялся прием студентов. Эти невзгоды казахи Ирана пережили вместе с местным населением. Казахи в рядах армии и битвах на войне защищали родную землю, исполняли свой воинский долг».


Сам Ислам Жеменей в военных действиях участия не принимал, но прошел трехмесячную военную подготовку. Он сообщил, что в будущем в своих исследованиях более подробно остановится на теме участия иранских казахов в этой войне.

Показать полностью 9
88

Турецкий компактный дробовик Uzkon UNG-12 в компоновке булл-пап

Турецкий компактный дробовик Uzkon UNG-12 в компоновке булл-пап Турция, Оружие, Дробовик, Буллпап, Длиннопост, Видео

Представленная в 2016 году модель Uzkon UNG-12 выполнена в необычной для гладкоствольного оружия компоновке булл-пап с расположением коробчатых магазинов позади пистолетной рукоятки. На сегодняшний день подобная компоновка для гладкоствольных ружей является настоящей экзотикой, она встречается очень редко. Основой причиной этого является приверженность охотников более классическим образцам оружия, жесткие законодательные ограничения разных стран на гражданское самозарядное оружие по длине и достаточно специфическая область применения: главным образом это полицейские и армейские спецподразделения, в которых компактный гладкоствольный дробовик используется в скоротечных огневых контактах с противником на близких дистанциях боя, а также для ведения огня спецбоеприпасами: газовыми, светошумвоыми, травматическими, для выбивания дверных замков и так далее.


Автоматика Uzkon UNG-12 построена на основе газоотводного принципа с поршневой системой под стволом, которая, скорее всего, была позаимствована у другой турецкой модели Uzkon BR99 «Barrak». При общей длине дробовика 840 мм длина ствола составляет 477 мм, калибр оружия — 12/76. Компактное гладкоствольное ружье изготовлено из легированной стали 4140 (42CrMo4) и снабжено щелевым четырехрядным дульным тормозом-компенсатором, который снижает отдачу и подброс оружия вверх в момент выстрела. Имеющаяся на дульной части оружия резьба позволяет стрелку устанавливать разнообразные сменные насадки с чоковыми сужениями (чок — дульное сужение (или раструб), предназначенное для уменьшения или наоборот увеличения рассеивания дроби при выстреле). Помимо этого, новый турецкий дробовик получил двухступенчатую систему поглощения отдачи recoil reducing system — RRS, а также резиновый мягкий затыльник на прикладе.

Турецкий компактный дробовик Uzkon UNG-12 в компоновке булл-пап Турция, Оружие, Дробовик, Буллпап, Длиннопост, Видео

Ствольный вкладыш и затвор выполнены из легированной стали. Цевье и верхняя часть ствольной коробки изготовлены из алюминия, а нижняя часть коробки с пистолетной рукояткой и приклад дробовика выполнены из усиленного полимерного материала. При этом компактное гладкоствольное ружье было сконструировано с учетом современных эргономических требований — все элементы управления оружием, такие, как затворная задержка, ручка перезарядки, кнопка предохранителя и защелка магазина специально сделаны двусторонними. Усилие на спусковом крючке составляет порядка 30 Н.


Компактное гладкоствольное ружье Uzkon UNG-12 доступно потребителям в 13 различных цветовых исполнениях: в стандартном одноцветном варианте (темно-желтый, зеленый, черный, песочный, бронзовый) или двухцветном исполнении, предполагающем комбинацию из перечисленных расцветок. Питание дробовика осуществляется из коробчатых магазинов, стандартная вместимость которых составляет 2 или 5 патронов. По информации оружейного интернет-портала all4shooters.com, с оружием возможно использование и магазинов большей емкости — до 20 патронов, которые совместимы с другими моделями, к примеру Uzkon BR99. При этом стоит отметить, что на официальном сайте компании-производителя такой информации нет, там перечислены лишь магазины на 2 и 5 патронов.


На компактном гладкоствольном ружье Uzkon UNG-12 имеется длинная планка Пикатинни MIL-STD-1913, а также короткие монтажные планки для различных аксессуаров (одна внизу и четыре сбоку). При этом стрелку доступна возможность самого разнообразного крепления ружейного ремня, так как на дробовике предусмотрено сразу 9 точек для присоединения антабок.

Турецкий компактный дробовик Uzkon UNG-12 в компоновке булл-пап Турция, Оружие, Дробовик, Буллпап, Длиннопост, Видео

Вес дробовика составляет 3,75 кг. По заверениям компании-производителя, разборка оружия для чистки занимает всего 10 секунд. Оружие подходит для эксплуатации как правшами, так и левшами, так как все элементы управления оружием выполнены двусторонними (симметричными). Сообщается, что новый турецкий дробовик должен поступить в продажу в декабре 2016 года. Рекомендованная цена на данную модель ориентировочно будет составлять 900 евро, но при предварительном заказе можно найти и более выгодные предложения, которые начинаются с отметки в 750 евро. Гладкоствольное компактное ружье поставляется потребителям в твердом футляре из пластика в комплекте со всеми необходимыми принадлежностями. В комплекте с ружьем Uzkon UNG-12 поставляются два магазина.


Тактико-технические характеристики Uzkon UNG-12:


Калибр оружия — 12-й.


Длина — 840 мм.


Длина ствола — 477 мм.


Вес — 3,75 кг.


Система питания — коробчатые магазины на 2 или 5 патронов.

Показать полностью 2 1
30

На полигоне Прудбой в рамках СКШУ "Кавказ-2016" отработана маскирвока техники

В рамках стратегического командно-штабного учения (СКШУ) «Кавказ-2016» на полигоне Прудбой (Волгоградская обл.) с мотострелковым соединением Южного военного округа и подразделениями инженерных войск, проведено тактическое учение.


Мотострелковые и танковые подразделения совершили марш и отработали комплекс мероприятий по маскировке техники.

На полигоне Прудбой в рамках СКШУ "Кавказ-2016" отработана маскирвока техники Россия, Армия, Учения, Волгоградская область, Кавказ, Маскировка, Длиннопост
На полигоне Прудбой в рамках СКШУ "Кавказ-2016" отработана маскирвока техники Россия, Армия, Учения, Волгоградская область, Кавказ, Маскировка, Длиннопост
На полигоне Прудбой в рамках СКШУ "Кавказ-2016" отработана маскирвока техники Россия, Армия, Учения, Волгоградская область, Кавказ, Маскировка, Длиннопост
На полигоне Прудбой в рамках СКШУ "Кавказ-2016" отработана маскирвока техники Россия, Армия, Учения, Волгоградская область, Кавказ, Маскировка, Длиннопост
На полигоне Прудбой в рамках СКШУ "Кавказ-2016" отработана маскирвока техники Россия, Армия, Учения, Волгоградская область, Кавказ, Маскировка, Длиннопост
На полигоне Прудбой в рамках СКШУ "Кавказ-2016" отработана маскирвока техники Россия, Армия, Учения, Волгоградская область, Кавказ, Маскировка, Длиннопост
На полигоне Прудбой в рамках СКШУ "Кавказ-2016" отработана маскирвока техники Россия, Армия, Учения, Волгоградская область, Кавказ, Маскировка, Длиннопост
На полигоне Прудбой в рамках СКШУ "Кавказ-2016" отработана маскирвока техники Россия, Армия, Учения, Волгоградская область, Кавказ, Маскировка, Длиннопост
На полигоне Прудбой в рамках СКШУ "Кавказ-2016" отработана маскирвока техники Россия, Армия, Учения, Волгоградская область, Кавказ, Маскировка, Длиннопост
На полигоне Прудбой в рамках СКШУ "Кавказ-2016" отработана маскирвока техники Россия, Армия, Учения, Волгоградская область, Кавказ, Маскировка, Длиннопост
На полигоне Прудбой в рамках СКШУ "Кавказ-2016" отработана маскирвока техники Россия, Армия, Учения, Волгоградская область, Кавказ, Маскировка, Длиннопост
На полигоне Прудбой в рамках СКШУ "Кавказ-2016" отработана маскирвока техники Россия, Армия, Учения, Волгоградская область, Кавказ, Маскировка, Длиннопост
На полигоне Прудбой в рамках СКШУ "Кавказ-2016" отработана маскирвока техники Россия, Армия, Учения, Волгоградская область, Кавказ, Маскировка, Длиннопост
На полигоне Прудбой в рамках СКШУ "Кавказ-2016" отработана маскирвока техники Россия, Армия, Учения, Волгоградская область, Кавказ, Маскировка, Длиннопост
На полигоне Прудбой в рамках СКШУ "Кавказ-2016" отработана маскирвока техники Россия, Армия, Учения, Волгоградская область, Кавказ, Маскировка, Длиннопост
На полигоне Прудбой в рамках СКШУ "Кавказ-2016" отработана маскирвока техники Россия, Армия, Учения, Волгоградская область, Кавказ, Маскировка, Длиннопост
Показать полностью 16
94

Животные на войне

За всю историю войн животные всегда воевали вместе с людьми.

Животные на войне История, Фотография, Война, Длиннопост, Животные

Немецкий солдат позирует с лошадью. В начале Второй мировой войны в немецкой армии были конные дивизионы. На войне лошади использовались для разведки и подвоза боеприпасов и провизии.

Животные на войне История, Фотография, Война, Длиннопост, Животные

Кинолог-морпех на Соломоновых Островах успокаивает свою немецкую овчарку, чтобы сделать рентгеновский снимок, после того как в четвероногого бойца стрелял японский снайпер. К сожалению, позднее собака умерла от полученных ранений.

Животные на войне История, Фотография, Война, Длиннопост, Животные

Американский моряк фотографируется с обезьянкой на Бермудах во время Второй мировой.

Животные на войне История, Фотография, Война, Длиннопост, Животные

Лошадь готова к боевым действиям. Этих животных часто использовали для перевозки провизии.

Животные на войне История, Фотография, Война, Длиннопост, Животные

Американский солдат и местные дети катаются на слоне в Бирме во время Второй мировой. Военнослужащим часто встречались экзотические животные, типа обезьян, верблюдов и слонов.

Животные на войне История, Фотография, Война, Длиннопост, Животные

Солдат укрылся в окопе со своим четвероногим другом доберманом. На войне животные и люди особенно близки.

Животные на войне История, Фотография, Война, Длиннопост, Животные

Солдаты крепят ленты для ручного пулемета Льюиса на спину пса по кличке Марк.

Животные на войне История, Фотография, Война, Длиннопост, Животные

Турецкая кавалерия, 1917 год.

Животные на войне История, Фотография, Война, Длиннопост, Животные

Собака с катушкой. Идет прокладка телефонной линии.

Показать полностью 9
41

Преодоление водной преграды мотострелками ЮВО

Преодоление водной преграды мотострелковыми подразделениями Южного военного округа в рамках СКШУ «Кавказ-2016» (полигон Прудбой, Волгоградская область)

Преодоление водной преграды мотострелками ЮВО Россия, Армия, Учения, Волгоградская область, Кавказ, Переправа, Длиннопост
Преодоление водной преграды мотострелками ЮВО Россия, Армия, Учения, Волгоградская область, Кавказ, Переправа, Длиннопост
Преодоление водной преграды мотострелками ЮВО Россия, Армия, Учения, Волгоградская область, Кавказ, Переправа, Длиннопост
Преодоление водной преграды мотострелками ЮВО Россия, Армия, Учения, Волгоградская область, Кавказ, Переправа, Длиннопост
Преодоление водной преграды мотострелками ЮВО Россия, Армия, Учения, Волгоградская область, Кавказ, Переправа, Длиннопост
Преодоление водной преграды мотострелками ЮВО Россия, Армия, Учения, Волгоградская область, Кавказ, Переправа, Длиннопост
Преодоление водной преграды мотострелками ЮВО Россия, Армия, Учения, Волгоградская область, Кавказ, Переправа, Длиннопост
Преодоление водной преграды мотострелками ЮВО Россия, Армия, Учения, Волгоградская область, Кавказ, Переправа, Длиннопост
Преодоление водной преграды мотострелками ЮВО Россия, Армия, Учения, Волгоградская область, Кавказ, Переправа, Длиннопост
Преодоление водной преграды мотострелками ЮВО Россия, Армия, Учения, Волгоградская область, Кавказ, Переправа, Длиннопост
Преодоление водной преграды мотострелками ЮВО Россия, Армия, Учения, Волгоградская область, Кавказ, Переправа, Длиннопост
Показать полностью 11
20

Путь Пол Пота, лидера «красных кхмеров» ч.7

Постепенно «красным кхмерам» удалось оправиться от нанесенных вьетнамцами ударов. Этому способствовало общее изменение военно-политической ситуации в Индокитае. Если прежде Демократическая Кампучия пользовалась поддержкой лишь Китая, то после вторжения в Кампучию вьетнамских войск, на стороне «красных кхмеров» оказались Таиланд и стоявшие за ним США, которые стремились не допустить укрепления вьетнамских, а значит и советских позиций в Индокитае и Юго-Восточной Азии. В партизанском сопротивлении «красных кхмеров» американское руководство видело препятствие для дальнейшего продвижения СССР в Индокитае. Были заключены секретные договоренности Китая с Таиландом, в соответствии с которыми Китай отказывался от поддержки Коммунистической партии Таиланда, которая вела партизанскую войну против королевского режима страны, а Таиланд, в свою очередь, предоставлял свою территорию для размещения баз «красных кхмеров».


Негласно позицию Таиланда приветствовали США, которые выступили и в поддержку сохранения представительства Демократической Кампучии в ООН именно полпотовской делегацией. Заручившись поддержкой США, Китая и Таиланда, Пол Пот активизировал боевые действия против нового кампучийского правительства и поддерживавших его вьетнамских войск. Несмотря на то, что Китай формально потерпел поражение в кратковременной китайско-вьетнамской войне, он продолжал оказывать военную и материально-техническую помощь «красным кхмерам». Пол Поту к 1983 г. удалось создать девять дивизий и сформировать группу «Ронсае» для действия в тылу новой кампучийской власти. Были предприняты шаги для выхода из международной изоляции. В частности, представители «красных кхмеров», вместе со сторонниками Сон Санна и Нородома Сианука вошли в состав коалиционного правительства Камбоджи, признанного Организацией Объединенных Наций и большинством государств, не входивших в число стран просоветской ориентации. В 1979-1982 гг. коалиционное правительство возглавлял Кхиеу Сампхан, а в 1982 г. его сменил Сон Санн (1911-2000) — ветеран камбоджийской политики, давний соратник Нородома Сианука, который оставался на посту главы коалиционного правительства до 1993 года. Сам Кхиеу Сампхан в 1985 г. был провозглашен официальным преемником Пол Пота на посту лидера «красных кхмеров» и продолжал руководить деятельностью партизанских формирований «красных кхмеров» в джунглях Камбоджи. Формальным президентом Демократической Кампучии был провозглашен принц Нородом Сианук, премьер-министром стал Сон Санн, заместителем премьер-министра — Кхиеу Сампхан. При этом фактическая власть над повстанческими формированиями оставалась в руках Пол Пота, который оставался главнокомандующим вооруженными силами «красных кхмеров» и лидером компартии Кампучии.


Под контролем Пол Пота оставались внушительные по численности войсковые подразделения — около 30 тысяч человек. Еще 12 тысяч солдат числилось в монархической группировке Сианука и 5 тысяч солдат — в подразделениях, подчиняющихся Сон Санну. Таким образом, новому правительству Кампучии противостояло около 50 тысяч бойцов, базирующихся в западных районах страны и на территории соседнего Таиланда, поддерживаемых Таиландом и Китаем, а косвенно и США. Китай оказывал военную помощь всем воюющим против провьетнамского правительства Кампучии группировкам, но 95% помощи приходилось на отряды «красных кхмеров». Лишь 5% китайского оружия и снаряжения получали войска, подконтрольные непосредственно Сиануку и Сон Санну. Последним в большей степени помогали США, однако предпочитая действовать не открыто, а через подконтрольные фонды. Важную роль в помощи антиправительственным группировкам Камбоджи играли также Сингапур и Малайзия. В какой-то момент именно помощь Сингапура являлась определяющей. Не следует забывать и о важной роли лагерей беженцев. На территории Таиланда в 1980-е гг. находились десятки тысяч камбоджийских беженцев, размещение которых осуществлялось в лагерях, создаваемых под контролем ООН и таиландского правительства. Однако многие лагеря для беженцев в действительности являлись базами боевых формирований «красных кхмеров». Из числа молодых беженцев «красные кхмеры» вербовали боевиков, там же осуществлялось их обучение и размещение.


На протяжении 1980-х-1990-х гг. «красные кхмеры» вели партизанскую войну в джунглях Камбоджи, периодически совершая вылазки и теракты и в крупных городах страны, включая столицу Пномпень. Поскольку «красные кхмеры» смогли восстановить контроль над целым рядом сельских районов страны, в Кампучии было серьезно затруднено транспортное сообщение между ее регионами, в том числе и между важнейшими городами страны. Для того, чтобы доставлять грузы, приходилось организовывать мощное сопровождение вьетнамскими войсковыми частями. Однако создать «освобожденные районы» в провинциях Кампучии вдали от таиландской границы «красным кхмерам» так и не удалось. Сказывались и недостаточный уровень боевой подготовки «красных кхмеров», и слабость материально-технической базы, и отсутствие широкой поддержки со стороны населения.


В 1983-1984 и 1984-1985 гг. были предприняты масштабные войсковые операции вьетнамской армии против полпотовцев, приведшие к разгрому баз «красных кхмеров» в ряде районов страны. Стремясь увеличить поддержку со стороны населения страны, «красные кхмеры» постепенно отказывались от сугубо коммунистических лозунгов и переходили к пропаганде кхмерского национализма. Основной акцент делался на захват территории страны Вьетнамом и мнимые перспективы заселения вьетнамцами кампучийской территории, в результате которого кхмеры будут изгнаны или ассимилированы. Эта пропаганда находила отклик у значительной части кхмеров, которые традиционно весьма прохладно относились к вьетнамцам, а в последнее время были очень недовольны вмешательством Вьетнама во внутренние дела страны и фактически полной подконтрольностью правительства Народной Республики Кампучии вьетнамскому руководству. Играло свою роль и то, что в единой связке с «красными кхмерами» выступал Нородом Сианук — наследник королевской династии, считавшийся многими кхмерами единственным легитимным правителем камбоджийского государства.

Путь Пол Пота, лидера «красных кхмеров» ч.7 Пол Пот, Камбоджа, Диктатор, История, Длиннопост, Текст

Упадок "красных кхмеров" и смерть Пол Пота


Но уже ко второй половине 1980-х гг. «красные кхмеры» стали постепенно терять завоеванные прежде позиции. Это было связано с началом вывода вьетнамских войск с территории страны и переходом роли основного оппонента «красных кхмеров» к кампучийской армии. В 1987 г. в формированиях коалиционного правительства Демократической Кампучии насчитывалось около 54 тыс. человек, в том числе 39 тыс. человек — в строевых подразделениях. Свыше 20 тыс. боевиков действовали на территории Кампучии, остальные размещались в Таиланде. Вооруженные силы Кампучии насчитывали свыше 100 тыс. человек в регулярных частях и 120 тыс. человек в формированиях ополчения. Постепенно стороны конфликта приходили к осознанию необходимости мирных переговоров. Склонялось к этому мнению и руководство Советского Союза. Михаил Горбачев перешел к политике постоянных и ничем неоправданных уступок своим политическим оппонентам, что в конечном итоге способствовало подрыву политического влияния Советского Союза и усилению позиций США. Не стала исключением и Кампучия — именно Москва усиленно давила на правительство Хенг Самрина с целью проведения последним политики «примирения». Советский Союз фактически превратился в посредника между Вьетнамом и Народной Кампучией с одной стороны и Демократической Кампучией, Китаем и США с другой стороны, при этом в переговорах СССР фактически лоббировал интересы китайской и американской стороны. Госсекретарь США Дж. Шульц направил в Москву, министру иностранных дел СССР Эдуарду Шеварднадзе письмо, в котором утверждал необходимость международного наблюдения в Камбодже и провозглашения главой государства Нородома Сианука. Советское руководство переслало это письмо в Ханой и Пномпень без комментариев, что фактически означало поддержку Советским Союзом американских предложений. При этом, СССР продолжал политику оказания военной помощи правительству Народной Республики Кампучии. Тем не менее, кампучийское руководство было вынуждено пойти на уступки. Новый премьер-министр страны Хун Сен в апреле 1989 г. переименовал Народную Республику Кампучия в Государство Камбоджа. В сентябре 1989 г. с территории Кампучии были выведены последние подразделения вьетнамской армии, после чего с территории Таиланда началось вооруженное вторжение оппозиции. Однако камбоджийской армии удалось отбить атаки «красных кхмеров». В 1991 г. на Международной конференции по Камбодже в Париже были подписаны Соглашение о всеобъемлющем политическом урегулировании камбоджийского конфликта, Соглашение, касающееся суверенитета, независимости, территориальной целостности и неприкосновенности, нейтралитета и национального единства, а также Декларация о восстановлении и реконструкции. 21 сентября 1993 г. Национальное собрание приняло новую конституцию страны, в соответствии с которой Камбоджа провозглашалась конституционной монархией, а Нородом Сианук возвращался на королевский престол.


Эти политические события в жизни страны нанесли решающий удар по позициям «красных кхмеров» и способствовали серьезному расколу внутри самого партизанского движения. После того, как Китай окончательно отказался от поддержки «красных кхмеров», последние получали средства лишь от контрабандного вывоза леса и драгоценных металлов в Таиланд. Численность вооруженных сил, подконтрольных Пол Поту, сократилась с 30 тыс. до 15 тыс. человек. Многие «красные кхмеры» перешли на сторону правительственных войск. Тем не менее, в конце января 1994 г. Кхиеу Сампхан призвал народ к восстанию против незаконной власти Камбоджи. На территории ряда провинций страны начались кровопролитные сражения между правительственными войсками и формированиями «красных кхмеров». Успешным ходом правительства стал указ об амнистии всем сдавшимся в течение шести месяцев бойцам «красных кхмеров», после чего ряды полпотовцев покинуло еще 7 тыс. человек. В ответ Пол Пот вернулся к политике жестких репрессий в рядах «красных кхмеров», чем оттолкнул от себя даже прежних сторонников. В августе 1996 г. на сторону правительства перешла вся Пайлинская группировка «красных кхмеров» под командованием ближайшего соратника Пол Пота Иенг Сари. Потерявший всякую связь с реальностью, Пол Пот отдал приказ уничтожить своего министра обороны Сон Сена, который 15 июня 1997 г. был убит вместе с 13 членами своей семьи, включая младенцев. Неадекватность Пол Пота привела к отколу от него последних сторонников — Кхиеу Сампхана и Нуон Чеа, которые сдались правительственным войскам. Сам Пол Пот был низложен и помещен под домашний арест. Фактически командование «красными кхмерами» взял в свои руки Та Мок — некогда любимец и ближайший подручный Пол Пота, который спустя двадцать лет руководил его свержением и арестом.


Под руководством Та Мока немногочисленные отряды «красных кхмеров» продолжали действовать в джунглях Камбоджи. 15 апреля 1998 г. Пол Пот скончался — по официальной версии, которую озвучил Та Мок, причиной смерти 72-летнего лидера «красных кхмеров» стала сердечная недостаточность. Тело Пол Пота было кремировано и захоронено. В марте 2000 г. правительственными войсками был арестован последний лидер «красных кхмеров» Та Мок. Он умер в 2006 г. в возрасте 80 лет в тюрьме, так и не дождавшись судебного приговора. В 2007 г. были арестованы Иенг Сари и его жена Иенг Тирит, которых обвинили в геноциде вьетнамского и мусульманского населения страны. Иенг Сари скончался в 2013 г. в Пномпене в возрасте 89 лет. Его супруга Иенг Тирит умерла в 2015 г. в Пайлине в возрасте 83 лет. Кхиеу Сампхан до сих пор жив. Ему 84 года, а 7 августа 2014 г. он был приговорен к пожизненному заключению. Пожизненное заключение отбывает в настоящее время и 89-летний Нуон Чеа (род.1926) — также один из ближайших соратников Пол Пота. 25 июля 2010 г. Кан Кек Иеу, руководивший тюрьмой в Туольсленг, был приговорен к 35 годам тюремного заключения. В настоящее время 73-летний «брат Дуть» находится в тюрьме. Первая жена Пол Пота Кхиеу Поннари еще в 1996 г. получила амнистию от правительства и спокойно доживала свой век в г. Пайлин, где и умерла в 2003 г. от рака в возрасте 83 лет. У Пол Пота осталась дочь от второго брака — Сар Патчада, она же Сита. Сита ведет светский образ жизни в одном из городов в северо-западной части страны. 16 марта 2014 г. было объявлено о свадьбе дочери лидера «красных кхмеров». Многие рядовые «красные кхмеры» предпочли продолжить политическую деятельность в рядах Партии национального спасения Камбоджи, выступающей с позиций кхмерского национализма.

Путь Пол Пота, лидера «красных кхмеров» ч.7 Пол Пот, Камбоджа, Диктатор, История, Длиннопост, Текст

"Брат номер два» Нуон Чеа (на фото — в зале суда), приговоренный к пожизненному заключению, превратил свое слово в изложение официальной позиции «красных кхмеров». По словам политика, во всех бедах Камбоджи виноват Вьетнам, соседство двух стран Нуон Чеа сравнил с соседством питона и оленя. Вторым виновником трагедии Камбоджи Нуон Чеа назвал США и их империалистическую политику, которая и привела к гибели миллионов людей. «Революционные чистки», по словам Нуон Чеа, были обоснованы необходимостью избавления от предателей и проводил их народ, убивая лишь тех, кто действительно сотрудничал с американцами или был вьетнамским агентом.

Показать полностью 2
661

Монгольские нео-нацисты

Фотограф Reuters Карлос Баррия провел некоторое время, документируя деятельность нео-нацистской группы "Цагаан Хасс" - одной из нескольких ультранационалистических организаций, распространившихся в Монголии.

Монгольские нео-нацисты Монголия, Нацисты, Цагаан Хасс, Монголы, Хайль Чингизхан!, Длиннопост

Они почитают Адольфа Гитлера и носят атрибутику Третьего Рейха, уважая германских национал-социалистов за верность этнической чистоте.

Монгольские нео-нацисты Монголия, Нацисты, Цагаан Хасс, Монголы, Хайль Чингизхан!, Длиннопост

Они встречают друг друга вскидыванием к солнцу правой руки и словами «Хайль Гитлер!». При этом они уверяют, что против насилия.

Монгольские нео-нацисты Монголия, Нацисты, Цагаан Хасс, Монголы, Хайль Чингизхан!, Длиннопост

Тем не менее китайцам часто достается от радикальных националистов. Именно миллионам китайцев, которые приезжают в монгольские города, Монголия обязана появлением группировок типа «Цагаан Хасс».

Монгольские нео-нацисты Монголия, Нацисты, Цагаан Хасс, Монголы, Хайль Чингизхан!, Длиннопост

Кроме того, резкое неприятие у «Цагаан Хасс» вызывают межрасовые браки. Некоторые из них даже призывают брить наголо женщин, которые вышли замуж за китайцев, за «предательство интересов нации».

Монгольские нео-нацисты Монголия, Нацисты, Цагаан Хасс, Монголы, Хайль Чингизхан!, Длиннопост

«Мы вынуждены боростья за чистоту крови нашей нации. Это залог нашей независимости. Если мы начнем смешиваться с китайцами, они нас медленно поглотят», — говорит один из лидеров «Цагаан Хасс» по прозвищу Большой Брат.

Монгольские нео-нацисты Монголия, Нацисты, Цагаан Хасс, Монголы, Хайль Чингизхан!, Длиннопост
Монгольские нео-нацисты Монголия, Нацисты, Цагаан Хасс, Монголы, Хайль Чингизхан!, Длиннопост
Монгольские нео-нацисты Монголия, Нацисты, Цагаан Хасс, Монголы, Хайль Чингизхан!, Длиннопост

Их национальным героем является Чингизхан, его они особенно почитают. В настоящее время неонацисты позиционируют себя как природоохранная организация и борются с загрязнением окружающей среды против иностранных компаний, размещающих свои шахты на территории Монголии.

Монгольские нео-нацисты Монголия, Нацисты, Цагаан Хасс, Монголы, Хайль Чингизхан!, Длиннопост
Монгольские нео-нацисты Монголия, Нацисты, Цагаан Хасс, Монголы, Хайль Чингизхан!, Длиннопост
Показать полностью 10
127

Как вермахт готовился к решающей битве за Берлин

После поражений в Польше, Силезии, Восточной Померании и выхода Красной Армии к Одеру и Нейсе германское командование спешно приступило к всесторонней подготовке битвы на берлинском (центральном) направлении. В первую очередь германское верховное командование озаботилось созданием подвижных резервов. С этой целью в конце марта и первой половине апреля 1945 г. оно вывело с первого эшелона обороны почти все танковые и моторизованные дивизии. Их в первую очередь спешно пополняли личным составом и материально-технической частью.


Создание резервов также шло за счёт восстановление ранее разгромленных частей и соединений. Отдельные части, которые наиболее сильно пострадали в предшествующих боях, расформировывались, их личный состав шёл на пополнение других, менее пострадавших частей. Под руководством нацистских организаций продолжали формировать батальоны фольксштурма. Только в Берлине сформировали около 200 таких батальонов. Одновременно германское командование попыталось запустить программу по подготовке групп так называемых «вервольфов» («оборотней») для партизанско-диверсионной деятельности в тылу Красной Армии. Однако в целом эта программа провалилась. Немцы не смогли, по примеру Советского Союза, организовать крупномасштабную партизанскую деятельность в советском тылу.

Как вермахт готовился к решающей битве за Берлин СССР, Германия, Великая Отечественная война, Берлин, Длиннопост, Вермахт

Ополченец фольксштурма стреляет из гранатомета «Панцерфауст» (Panzerfaust 60) во время обучения в Берлине

Как вермахт готовился к решающей битве за Берлин СССР, Германия, Великая Отечественная война, Берлин, Длиннопост, Вермахт

Обучение женщины-ополченца фольксштурма использованию гранатомета «Панцерфауст» в Берлине

Как вермахт готовился к решающей битве за Берлин СССР, Германия, Великая Отечественная война, Берлин, Длиннопост, Вермахт

Немецкий солдат обучает подростка из гитлерюгенда навыкам стрельбы из гранатомета «Панцерфауст»


На усиление групп армий «Висла» и «Центр», которые обороняли подступы к центральной Германии, германское командование направляло основную часть людских ресурсов и материальных средств. Как сообщил генерал-полковник Йодль после капитуляции для того чтобы пополнить дивизии на Восточном фронте к моменту решительного наступления советской армии, им пришлось расформировать всю резервную армию, то есть все запасные пехотные, танковые, артиллерийские и специальные части, училища и высшие военно-учебные заведения. Расформировав резервную армию, немецкое командование в значительной мере смогло восстановить численный состав и техническую оснащенность частей и соединений обеих групп армий. Численный состав стрелковых рот к середине апреля был доведен до 100 человек, а пехотных дивизий до 7-8 тыс. человек.


Немецкое командование, готовясь к решающей битве, старалось поднять боевой дух армии. Солдатам внушали, что война решается не на западе, а на востоке и именно на участке 9-й армии. Большое наступление русских необходимо отбить и для этого есть все предпосылки — люди и техника. Не надо обращать внимания на то, что происходит на западе, всё внимание только на восток. Удержание Восточного фронта должно было стать предпосылкой для коренного перелома в войне.


Нацистские идеологи внушали солдатам, что после победы под Берлином большевиков погонят обратно. 14 апреля Геббельс посетил 9-ю армию и призвал немецких солдат быть стойкими и не допустить ни на шаг продвижение русских. 15 апреля Гитлер в специальном воззвании обратился к солдатам Восточного фронта. Он заявил, что верховное командование предвидело удар советских войск, создало сильный фронт, и русское наступление «захлебнется в своей же крови». Гитлер выражал уверенность, что «Берлин останется немецким. Вена снова будет немецкой». При этом фюрер, в этом же воззвании требовал расстрела на месте всех, независимо от чина и занимаемой должности, кто даст приказ на отход или будет отходить. «Кто в этот момент не выполнит своего долга, — заявлял немецкий фюрер, — будет предателем своего народа».


В 3-м военном округе, который дислоцировался в столичном районе, был создан специальный военный суд. Он развернул широкую деятельность, карая «паникеров, трусов и предателей» и по признанию самих немцев, «отличился целым рядом скоропалительных смертных приговоров, принятых без всякой проверки и выяснения обстоятельств. Верховное командование издало также приказ о репрессиях в отношении семей тех солдат и офицеров, которые сдадутся в плен советским войскам.


Была произведена новая ротация в командовании войсками. Генрих Гиммлер не смог отразить наступление Красной Армии в Восточной Померании, контрудары вермахта не достигли цели сорвать советское наступление на Берлин, поэтому во главе группы армий «Висла» был поставлен генерал-полковник Готхард Хейнрици. Он считался в германской армии большим мастером в организации и ведении оборонительных сражений. В конце марта 1945 г. на пост начальника Генерального штаба сухопутных войск вместо Гудериана был назначен Ганс Кребс. В 1930-х годах Кребс был некоторое время помощником германского военного атташе в Советском Союзе и проживал в Москве. Кребс хорошо знал русский язык, лично знал многих высших советских военачальников, в том числе Георгия Жукова и считался специалистом по Красной Армии. Эти генералы считались убежденными национал-социалистами, лично преданными Гитлеру. Фюрер хотел предотвратить любую угрозу внутреннего переворота.


Одновременно немецкое командование, стараясь оттянуть наступление Красной Армии, попыталось дезинформировать советское командование. Немцы попытались показать, что у них есть значительные подвижные соединения, готовые к мощным контрударам. Начальник военных сообщений получил указание начиная с 4 марта увеличить железнодорожные перевозки на восточном направлении. Поезда сопровождали особые группы. В районах демонстративной концентрации танковых соединений было поставлено большое количество макетов танков. Немцы планировали убедить советское командование, что против наших войск в районе плацдармов на Одере сосредоточен танковый корпус «Берлин» в составе трёх танковых дивизий и танковый корпус «Бранденбург» в составе двух танковых дивизий. Чтобы подкрепить дезинформацию использовали радиосредства, которые имитировали наличие штабов танковых корпусов. Однако эта попытка дезинформации провалилась. Советская разведка раскрыла игру противника. Уже в первой половине марта советские разведчики обнаружили, что на восток следуют эшелоны с макетами танков.

Как вермахт готовился к решающей битве за Берлин СССР, Германия, Великая Отечественная война, Берлин, Длиннопост, Вермахт

Готхард Хейнрици

Как вермахт готовился к решающей битве за Берлин СССР, Германия, Великая Отечественная война, Берлин, Длиннопост, Вермахт

Ганс Кребс

Как вермахт готовился к решающей битве за Берлин СССР, Германия, Великая Отечественная война, Берлин, Длиннопост, Вермахт

Командующий 9-й армией Теодор Буссе — крайний справа


Группировка немецких войск


Готовясь к обороне Берлина, немецкое командование в первой половине апреля произвело перегруппировку своих войск. Чтобы надежно прикрыть столицу с северо-восточного направления главные силы 3-й танковой армии были переброшены к её правому крылу, ближе к столице. Две моторизованные дивизии были расположены в районе Миттенвальде, Бизенбров и Пассов. Они были армейским резервом.


Чтобы прикрыть германскую столицу с юго-восточного направления командование группы армий «Центр» перегруппировало свои резервы к левому крылу в полосу 4-й танковой армии. Четыре резервные танковые дивизии, значительно пополненные личным составом и техникой, были расположены в районе Котбус и Лаубан. В полосу обороны 4-й танковой армии также решили передислоцировать из состава 17-й полевой армии элитное соединение люфтваффе — 1-ю парашютную танковую дивизию «Герман Геринг» и 20-ю танковую дивизию. Ранее эти подвижные соединения действовали против левого крыла 1-го Украинского фронта.


В результате перегруппировок в середине апреля 1945 г. немецкие войска располагались следующим образом. Группа армий «Висла» занимала оборону по правому берегу Одера на участке от Берг-Дивенов (Дзивнув), Франкфурт-на-Одере, Ратцдорф. Перед 2-м Белорусским фронтом на 120-километровом участке фронта от Берг-Дивенова до Шведта располагались корпусная группа «Свинемюнде» и основные силы 3-й танковой армии.


Корпусная группа «Свинемюнде» под командованием генерала Фрейлиха защищала перешеек севернее Штеттинской гавани на фронте в 30 км от Берг-Дивенова до Волина. В состав корпусной группы входили школа ВВС, два батальона морской пехоты, морской пехотный полк и пять крепостных полков (крепостные полки защищали Свинемюнде и Штеттин). В резерве в районе Свинемюнде были части 402-й учебной пехотной дивизии.


3-я танковая армия под командованием генерал-полковника Хассо фон Мантойфеля оборонялась на 90-километровом участке от Нойварпа до Шведта. В составе армии были 32-й армейский корпус и армейский корпус «Одер». В первом эшелоне стояли три пехотные дивизии, два крепостных полка, два отдельных полка и батальон, боевая группа. Во втором эшелоне армии было три пехотных и две моторизованные дивизии (включая 28-ю пехотную дивизию СС «Валлония», 27-ю пехотную дивизию СС «Лангемак», 23-ю моторизованную дивизию СС «Нидерланд», 11-ю моторизованную дивизию «Нордланд»), две пехотные и две артиллерийские бригады, три отдельных полка, четыре батальона, две боевые группы и офицерская школа. Кроме того, 3-ю танковую армию усилили тремя артиллерийскими полками, зенитной дивизией и фольксартиллерийским корпусом. В дальнейшем две моторизованные дивизии — 23-я и 11-я, будут переброшены в полосу 1-го Белорусского фронта.


Таким образом, в полосе наступления 2-го Белорусского фронта оборонялось 9 немецких дивизий и значительное число отдельных частей (в переводе на дивизии немцы имели здесь около 13,5 расчетных дивизий). Эта группировка начитывала около 100 тыс. человек, 1800 орудия и минометов, около 130 танков. Основные силы немецкой группировки прикрывали полосу наступления главной ударной группировки советского фронта.

Как вермахт готовился к решающей битве за Берлин СССР, Германия, Великая Отечественная война, Берлин, Длиннопост, Вермахт

Тяжелый полугусеничный тягач Sd.Kfz.7 буксирует 88-миллиметровое зенитное орудие FlaK по городским улицам Штеттина

Как вермахт готовился к решающей битве за Берлин СССР, Германия, Великая Отечественная война, Берлин, Длиннопост, Вермахт

В полосе наступления 1-го Белорусского фронта на участке Шведт, устье р. Альт Одер (25 км) в первом эшелоне стояли части 46-го танкового корпуса в составе двух пехотных дивизий. В тыл корпуса были переброшены оперативные резервы в виде 23-й и 11-й моторизованной дивизий. 9-я немецкая армия под командованием Теодора Буссе обороняла 120-километровй участок от Альт Одера до Ратцдорфа. В состав армии входили 101-й армейский корпус, 11-й армейский корпус СС, 39-й танковый корпус и 5-й горнострелковый корпус СС. В первом эшелоне армии было десять пехотных и одна моторизованная дивизии, крепостное управление Франкфурта (пять крепостных полков), три отдельных полка и восемь отдельных батальонов. В оперативном резерве были 18-я и 25-я моторизованные дивизии, танковая дивизия «Мюнхеберг», моторизованная дивизия «Курмарк» и 156-я пехотная дивизия. Резервы были сгруппированы на левом фланге армии напротив кюстринского плацдарма. Кроме того, 9-я армия была усилена четырьмя фольксартиллерийскими корпусами, двумя зенитными дивизиями, тремя бригадами штурмовых орудий, минометной бригадой, артиллерийским полком, пятью противотанковыми дивизионами, тремя танковыми и минометным батальонами.


На участке Ратцдорф, Гросс-Гастрозе по реке Нейсе напротив левого фланга 1-го Белорусского фронта оборону держал 5-й армейский корпус 4-й танковой армии. В его составе было три пехотные дивизии.


Таким образом, главную полосу одерского оборонительного рубежа перед 1-м Белорусским фронтом занимало 16 немецких дивизий и части крепостного управления Франкфурта. В оперативном резерве было восемь дивизий. Вместе с отдельными частями немцы имели в полосе наступления 1-го Белорусского фронта около 26 дивизий. Кроме того, значительные силы имелись в гарнизоне Берлина. С учётом гарнизона Берлина в полосе наступления 1-го Белорусского фронта оборонялась группировка численностью около 510 тыс. солдат и офицеров, имевшая более 5 тыс. орудий и минометов и около 860 танков и САУ. Наиболее плотные оборонительные порядки немцы имели перед кюстринским плацдармом, где на одну дивизию в среднем приходилось 3 км фронта и 66 орудий и 17 танков приходилось 1 км.


Перед войсками 1-го Украинского фронта занимали оборону 4-я танковая (без 5-го корпуса, действовавшего в полосе наступления 1-го БФ) и 17 армия группы армий «Центр» под командованием Фердинанда Шёрнера, который пользовался особым доверием Гитлера. 4-я танковая армия генерала танковых войск Фрица Грезера оборонялась на 160-километровом участке фронта от Гросс-Гастрозе до Левенберга. В составе армии Грезера были танковый корпус «Великая Германия», 56-й и 57-й танковые корпуса. В составе армии было шесть пехотных дивизий, дивизия особого назначения, 21-я танковая дивизия, танковая дивизия «Охрана фюрера», моторизованная дивизия «Бранденбург», 10-я танковая дивизия СС «Фрунсберг» и бригада «Великая Германия». Танковая армия прикрывала важнейшие направления: Котбус — Берлин, Котбус — Торгау, Гёрлиц — Дрезден.


17-я полевая армия генерала пехоты Вильгельма Хассе защищала 230-километровый фронт от Левенберга до Крнова. В состав 17-й армии входили 8-й и 17-й армейские корпуса, 48-й и 40-й танковые корпуса. Всего в составе 17-й армии было 11 пехотных дивизий, 20-я танковая дивизия и 1-я парашютная танковая дивизия «Герман Геринг». 4-я танковая и 17-я армии были усилены двумя зенитно-артиллерийскими дивизиями, четырьмя бригадами штурмовых орудий, тремя артиллерийскими, тремя танко-истребительными и саперной бригадами, двумя отдельными танковыми, шестью артиллерийскими полками, семнадцатью отдельными артиллерийскими и семью отдельными противотанковыми дивизионами.


Таким образом, немцы имели на этом участке фронта 24 дивизии, не считая отдельных частей и соединений. В главной полосе обороны было 16 пехотных и моторизованная дивизии, плюс до 18 отдельных бригад и полков, 85 отдельных батальонов и боевых групп. В оперативном резерве было 7 дивизий и бригада. Непосредственно в полосе наступления ударной группировки 1-го Украинского фронта оборонялись войска 4-й танковой армии: 3 пехотные, 3 танковые, 1 моторизованная дивизии, одна пехотная и одна саперная бригады, а также ряд отдельных групп, полков и батальонов. Правофланговая группировка противника насчитывала около 360 тыс. человек, около 3600 орудий и минометов, около 540 танков.


В тылу групп армий «Висла» и «Центр» спешно формировали резервы — 8 дивизий. В районе севернее германской столицы дислоцировалась армейская группа Штейнера (две пехотные дивизии). Пехотная дивизия «Теодор Кернер» располагалась районе Лагер Деберица, пехотная дивизия «Ян» и 2-я парашютно моторизованная дивизия «Герман Геринг» около Ютербога, корпусная группа «Мозер» (три пехотные дивизии) — в районе Дрездена. Во всех городах и крупных населенных пунктах формировались ополченческие батальоны.


Особое внимание руководства Германии было приковано к кюстринско-берлинскому и котбусскому направлениям. Здесь были сосредоточены наиболее плотные группировки войск и сосредоточили основные резервы. Одновременно немецкое командование готовилось к нанесению контрударов по флангам советских ударных группировок, чтобы сорвать советское наступление. Северо-восточнее Берлина было сконцентрировано 5 моторизованных, одна танковая и 2 пехотные дивизии. Они должны были нанести удар по флангу ударной группировки 1-го Белорусского фронта, чтобы сорвать наступление на Берлин. В этом же контрударе должны были принять участие спешно формируемые резервные дивизии.


Командование группы армий «Центр» сгруппировало против правого фланга 1-го Украинского фронта в районе Котбуса три дивизии и в районе Лаубана одну дивизию. Эти войска должны были нанести контрудар по советским войскам с юго-востока. Кроме того, в район Гёрлица перебрасывали 1-ю парашютную танковую дивизию «Герман Геринг» и 20-ю танковую дивизию.


В целом на берлинском направлении против войск 2-го и 1-го Белорусских и 1-го Украинского фронта немцы сосредоточили крупную группировку. Перед армиями трёх советских фронтов действовало: 48 пехотных дивизий, 6 танковых, 9 моторизованных, 37 отдельных пехотных полков, около 100 отдельных пехотных батальонов, большое количество отдельных артиллерийских, инженерных и других частей и соединений. Немецкая группировка насчитывала около 1 млн. человек, 10400 орудий минометов, более 1500 танков. Германское командования создало довольно сильную авиационную группировку, перебросив в район Берлина наиболее боеспособные части и соединения ВВС, в составе которых было более 3300 боевых самолетов.

Как вермахт готовился к решающей битве за Берлин СССР, Германия, Великая Отечественная война, Берлин, Длиннопост, Вермахт
Показать полностью 9
Отличная работа, все прочитано!